Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Алик гатчинский

ну,3метра больше не знаю чесна


Почти в центре озера, ближе к деревне имеется свал, и так же
в левом дальнем углу на русле реки имеются 2 ямы , воронки я в них
очень давно на поставухи плотку ловил.
КомбинатоR

не увидел на глубине больше 3 м...


Если блесна 2-3 см. то может и не видно, ну а если 5-7см ,то вполне.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR [q=
ну не знаю, как вы видите блесну на глубине 6 метров... в бассейне СКА на 6 м тоже дно,
Я считаю, что на светлом фоне дна бассейна не очень удобно следить за игрой блесны, а на озере дно темное, и блеск хорошо виден.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский Алик гатчинский написал: ну,3метра больше не знаю чеснаПочти в центре озера, ближе к деревне имеется свал, и так же в левом дальнем углу на русле реки имеются 2 ямы , воронки я в них очень давно на поставухи плотку ловил. КомбинатоR КомбинатоR написал: не увидел на глубине больше 3 м... Если блесна 2-3 см. то может и не видно, ну а если 5-7см ,то вполне.С ув.



вы не внимательно прочитали мой пост - я тестировал блесны размером 6-7 см и ничего глубже 3 метров не видел... даже если с балкона опустить блесну на 6 метров вниз и дернуть, то врядли можно будет разглядеть нюансы в том как блесна будет дергаться... а балкон - это не вода, а воздух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR [q=ну не знаю, как вы видите блесну на глубине 6 метров... в бассейне СКА на 6 м тоже дно, Я считаю, что на светлом фоне дна бассейна не очень удобно следить за игрой блесны, а на озере дно темное, и блеск хорошо виден.С ув.



скорее вы будете видеть, как что-то блестит внизу... но видеть блеск и видеть как блесна играет - это разные вещи, т.е. по одному блеску определить как играет блесна неправильно - имхо...
наверное темное дно - это скорее минус, т.к. надо видеть не блеск блесны, а ее контур, вернее надо видеть как меняется его проекция по вертикали при взмахе (если мы смотрим сверху вниз), на основании чего можно сделать определенные выводы как двигается сама блесна.... а на фоне темного дна этого как раз и не видно... хотя в бассейне на фоне голубой плитки контура тоже не видно - глубина сильно замыливает границы контура приманки... и вообще - смотреть сверху на блесну это неправильно - на игру блесны надо смотреть сбоку - как это делает окунь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...имхо - утверждение, что на впайку надергаешь больше рыбы - это миф!!! потому что результат рыбалки зависит далеко не от скорости снимания рыбы с крючка....



Сань, ты же знаешь, что бывают периоды, когда окунь хавает всё, что ему не кинь. Редко, конечно, но бывают, особенно в предсумеречные часы. А если при этом он разбит на небольшие стайки и постоянно передвигаются? Тут покурить некогда! Если нашёл стайку - повезло. Начинаешь ловить, стараясь удержать её под лункой. Не надо выковыривать карцангами глубоко засевшую в пасти каплю, или стряхнул с блесны, или просто снял одним движением. Зазевался - уйдёт! Пока "подмога" подоспеет, ты уже своё дело сделал. Пару лет назад у меня было такое по первому льду в Леднёво. Надеюсь застать такое и в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, ты же знаешь, что бывают периоды, когда окунь хавает всё, что ему не кинь. Редко, конечно, но бывают, особенно в предсумеречные часы. А если при этом он разбит на небольшие стайки и постоянно передвигаются? Тут покурить некогда! Если нашёл стайку - повезло. Начинаешь ловить, стараясь удержать её под лункой. Не надо выковыривать карцангами глубоко засевшую в пасти каплю, или стряхнул с блесны, или просто снял одним движением. Зазевался - уйдёт! Пока "подмога" подоспеет, ты уже своё дело сделал. Пару лет назад у меня было такое по первому льду в Леднёво. Надеюсь застать такое и в этом году.



попробую объяснить... да действительно бывают моменты, когда активного окуня много и он клюет абсолютно одинаково как на впайку, так и на не впайку... тогда, конечно впайка будет чуть быстрее работать за счет, того, что рыба будет сниматься быстрее... но на сколько быстрее???? на 2-3-4-5 хвостов больше в течении 1 часа... а сколько длится такой активный клев... если целый день - то можно наловить при среднем окуне в 150-200 гр за рыбалку 100-200 кг (зависит от глубины ловли) - допустим это идеальный вариант, когда окунь жрет все подряд целый день без перерыва... в таких условиях я на подвесник наловлю не намного меньше, чем на впайку, но меньше, за счет того, что буду чуть (на пару секунд) снимать рыбу медленее... теперь вопрос - а такие рыбалки часто бывают??? наверное бывают, но очень совсем не часто - у меня например таких рыбалок никогда не было...
улов в 50 кг считается раздачей, т.е. клевало весь день хорошо (80 % времени), а временами очень хорошо (20 % времени), когда активность окуня повышается до предела... так вот в момент "очень хорошо" я немного проиграю впайке, а в момент "просто хорошо" значительно выиграю у впайки, потому что активность окуня упадет, и он уже избирательно будет клевать на разные блесны и здесь моя блесна с подвесником значительно выиграет у впайки... в итоге за рыбалку я ловлю 80 % времени значительно лучше впайки, и 20% чуть медленнее впайки... в итоге я перелавливаю впайку... все конечно теоретично, скорее всего окунь будет активно жрать без разбора намного меньше чем 20 % времени от рыбалки, а остальное время капризничать и клевать избирательно на приманки... в этом случае победа хорошей блесны (не обязательно впайки) еще более убедительна...
я с такой ситуацией сталкивался очень много раз и видел как впайки ловили короткое время на уровне балансов или блесен с подвесным тройником и ловили ненамного больше рыбы, а потом значительно проигрывали, за счет того что окунь начинал капризничать и общий темп ловли значительно падал, что сводило на нет все преимущества впайки по скорости снятия рыбы и к тому же впайка на капризном окуне работала гораздо хуже, чем тот же баланс или блесна с подвесником :)
и еще.. идеальный вариант клева - это когда окунь клюет на блесну без игры, т.е. опускаем блесну и сразу поклевка... в таких условиях впайка рулит по темпу лова, но такие моменты очень скоротечны на рыбалке... даже при очень нормальной раздаче как правило надо взмахнуть до следующей поклевки 1-2-3 раза... в таком случае разница по освобождению приманки от рыбы в 1-2 секунды вообще не принципиальна, учитывая, что пауза между взмахами блесной при активном клеве окуня может составлять ту же пару секунд...
ИМХО - БОЛЬШЕЕ кол-во рыбы ловится не за счет скорости освобождения рыбы от приманки, а все таки за счет совершенно других факторов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR крутая идея.ща возьму фонарик и пойду на балкон.интересно через скока в дурку отвезут?



ну меня же не отвезли из бассейна, когда там было дофига народа и тренеров... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробую объяснить... да действительно бывают моменты, когда активного окуня много и он клюет абсолютно одинаково как на впайку, так и на не впайку... тогда, конечно впайка будет чуть быстрее работать за счет, того, что рыба будет сниматься быстрее... но на сколько быстрее???? на 2-3-4-5 хвостов больше в течении 1 часа... а сколько длится такой активный клев... если целый день - то можно наловить при среднем окуне в 150-200 гр за рыбалку килограмм 100...



Саня, я же написал:

...бывают периоды, когда окунь хавает всё, что ему не кинь. Редко, конечно, но бывают, особенно в предсумеречные часы...



Т.е. имелся ввиду скоротечный клёв, очень резкий всплеск активности. Целый день клёв от слабого до умеренного и вдруг как тумблер врубили! Как правили длиться непродолжительное время, хорошо, если пол часа-час. Тут мне сподручнее на впайку. Как бы так... Впрочем, всё ИМХО! :)

Вот, кстати, в память врезалась одна такая рыбалка. С утра вообще даже намёка на клёв не было, скулили потихоньку, да ещё и снег мокрый валил. Мерзко... Потом вроде пошло потихоньку, кил по 3-4 к вечеру кое-как наловили. И под самый вечер началось... С последней лунки уходили на Леднёвскую стоянку, а толпа ещё сидела и драла его. Почему ушли? Если скажу - не поверишь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

и вообще - смотреть сверху на блесну это неправильно - на игру блесны надо смотреть сбоку - как это делает окунь!!!


Тут я с вами полностью согласен, но как уже сказано ,одновременно
сидеть в воде и играть блесной ну уж очень!!! :eek: :eek: :eek:
Р. S Даже если я и не правильно тестирую блёсны без рыбы не приезжаю(бывает не много, но от этого никто не застрахован).
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR


КомбинатоR


Вы здесь не рассмотрели основной вариант,когда ходишь,ходишь целый день,с блесной с каплей,либо ловишь одиночных окуней,либо вообще ничего.И вот либо находите окуня,либо он проснулся.А клёв длится 0.3-0.5 часа.За час на 2-7 окуней больше?Возможно,если полосатый цепляется за край губы.Но вот вы достаёте полосатого и видете только застёжку изо рта,или пол блесны заглотил.При клёве такое бывает переодически.И начинаются проблемы.Тянешь сильно,а там звенья слабые,тройник,кольцо заводное.Да и впится может тонкий крюк в твёрдые ткани,блесну тащишь,а кольцо как шарнир,он не сдвигается.А минуту даже впайке фору дать,это много очень.
А вот мой вариант.Ходите целый день с каплей или с балансом.А как клёв-сразу впайку достаёшь.Случалось,заглатывал её так,что и застёжки не видно.Просто брал за верх блесны 2 пальцами и тупо выдирал вместе со всеми окунёвыми причиндалами.Через жабры доставал,было.(прости комитет защиты животных).Крючки толстенные,овнер.
Ваши цифры 2-7 окуней.Мои цифры,на10 кг капли-15кг. впайки.Это если крюки с бородками.Если без и того больше.
Просто последние пару лет рыдают все на "правильные блёсны."Льда нет,а для них нужны поля небитые,стаи непуганные,окуни чёрные,глубины желательно.Я вот в прошлом году всего 3 раза доставал.Сидят все на полоске в Леднёво или в Креницах и изголяются у кого подвеска какого цвета.И складавается впечатление,что подвес это самая супер блесна.Но я верю,вернутся льды.Ведь начинал я именно с них.Приехали в Кобоны,8 км. от берега 2 января,а там о-о-о.До сих пор помню ту рыбалку,хоть 10 лет прошло.А балансы и подвески почему-то быстрей забываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы здесь не рассмотрели основной вариант,когда ходишь,ходишь целый день,с блесной с каплей,либо ловишь одиночных окуней,либо вообще ничего.И вот либо находите окуня,либо он проснулся.А клёв длится 0.3-0.5 часа


Я очень давно пытался разлавливать баланс. И в такой момент засадил его в перчатку вязаную. "Фу, г...." : были мои слова. Освоение балансиров было отложено на насколько сезонов :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас хрюшег будем резать.Покажем Моркве што такое впайка.Это вам ни мини блёсна с кифками.Вали свиноферму!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесна с вп. если и вцепилась в одежду,достать на порядок легче.



Мне лично по барабану если даже и в руку впилась. А Вы говорите в одежду.... :cool: :biggrin:

А если по сути, то согласен с Комбинатором.
Вот этот всплеск активности на минуты-секунды - это ловля из окуневой стаи. А лучше ловить будет не тот, кто ловит этих окуней из стаи быстрее на доли секунды (конечно, если нет опыта снятия рыбы с тройника, то надо этот опыт набирать). А тот, кто поймает из этой стаи большее количество по штукам.
То есть, к примеру, из стаи лучше поймать десять штук за три минуты, чем 8 штук за две с половиной.

А в этом случае надо ловить на более уловистые в данный момент блесны. И дело не в том, впайка это или "подвес", или насколько бородка там спилена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набирай опыт,не набирай,всё равно тройник болтающийся есть тройник.ИМХО,не верю,что активный окунь сильно будет разбирать впайка или подвес,цвет там.ИМХО волновать его может только игра и размер.Главное,чтоб рабочий девайс был.Не встречал ситуаций,когда все хапали на баланс,а какой-то профи стоял например с впайкой и плакаль.Но это опять же не на кусочках льда и где-то до середины февраля.Потом уж всё,мормышка,подвески и т.д.
Кто ж вам даст 3 минуты?Затопчут.Бинокли,снегоходы....
ИМХО не обращать внимание на глубоко впившуюся блесну в руку может только киборг.У меня было несколько раз.Кровища хлещет,на морозе не остановить.Ловить дальше 10-15 минут?Смазать кровью блесну-вот решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Ну это ты про барабан и про руку немного погорячился. Целый день ловить, а потом рулить обратно. Мне например 150 из Крениц.Вроде бы ине велика травма, но уверяю по опыту шибко болит. Так что в таком случае если есть така возм. каго-то за руль пусть 150 км назад, а ты 150 внутро тоды ещё ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО волновать его может только игра и размер



Это верно. Только подвесной тройник позволяет больше вариантов в игре.
Впрочем, если Вы привыкли ловить на впайку, то, скорее всего, больше на нее и поймаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То есть, к примеру, из стаи лучше поймать десять штук за три минуты, чем 8 штук за две с половиной.



10/3=3.33333333..., 8/2.5=3.2
Да, пожалуй, на одну десятую части окуня поболе будет!!! Жёсткая арифметика! :biggrin:


А в этом случае надо ловить на более уловистые в данный момент блесны...



Ценное открытие! :cool:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Ну это ты про барабан и про руку немного погорячился. Целый день ловить, а потом рулить обратно. Мне например 150 из Крениц.Вроде бы ине велика травма, но уверяю по опыту шибко болит. Так что в таком случае если есть така возм. каго-то за руль пусть 150 км назад, а ты 150 внутро тоды ещё ничего



Не знаю, никогда таких проблем не было.
Единственное - напрягает на льду кровавыве следы оставлять и удочка с леской окращиваются в красный цвет.
А боли я не чувствую. Ни до, ни после. Ну пощипывает чуть. И то, когда порез пухнет - в этот момент..

Бывает засадишь крюк в кожу - а она эластичная, жуть. Мясо рвется легко, а кожа не отпускает. Растягиваешь на несколько сантметров. Потом жесткий такой треск - и все.
Только кровавые следы долго мешают - на морозе плохо кровь останавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценное открытие!


Более УЛОВИСТЫЕ - это те блесны, на которые окунь клюет ЛУЧШЕ, а не быстрее "СНИМАЕТСЯ". На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Впрочем, допускаю, что одно не исключает другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проста Ладожская резня крючьями получается....
Ходил по ладоге маньяк.Звали его Чёрный окунь.А в руке у него балансир громадный.Rapala 11.Подойдёт сзади к одинокому рыбарю,засадит передний крюк в шею и как дёрнет!А потом смех такой жуткий,на несколько километров.А кто слышал то смех,седенькими становятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Силён бродяга!!! Обычно таких результатов достигают упорными тренировками. Это у тебя только зимой? Если всё время то завидую. БЕЛОЙ ессесено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Силён бродяга!!! Обычно таких результатов достигают упорными тренировками. Это у тебя только зимой? Если всё время то завидую. БЕЛОЙ ессесено!



Засаженный крюк - достаточно легкое внешнее повреждение. Это не разрез, где нужно зашивать.
Естественно, холод является дополнительным анестетиком для тканей.
А заживает у меня все быстро. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Более УЛОВИСТЫЕ - это те блесны, на которые окунь клюет ЛУЧШЕ, а не быстрее "СНИМАЕТСЯ". На мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Впрочем, допускаю, что одно не исключает другого.



Сергей, я почти ПОЛНОСТЬЮ с тобой согласен! Тем более, что

Впрочем, если Вы привыкли ловить на впайку, то, скорее всего, больше на нее и поймаете.



Не то, чтобы привык, а бывают моменты, когда у МЕНЯ она ловит лучше других блёсен. По многим факторам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер судя по фотке\еслиф она твоя\ ты еще не очень старый. и можеш не знать скока на одной тока юж. ладоге было убойных девайсов\одна шпала 120 чего стоила- а многие ее щас пользуют?\ кароче как говорил еврей еклезиаст все проходит.будут новые рыпы будут есть новые блесны.и ты с улыпкой покажешь другим фишерам потускневшую 3хгр впайку.а оне покрутят пальце у виска.во пургу гонит старый- 10 кг- 10 шт бы поймать.чо то мене несет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засаженный крюк - достаточно легкое внешнее повреждение. Это не разрез, где нужно зашивать.
Естественно, холод является дополнительным анестетиком для тканей.
А заживает у меня все быстро.



Вот порез - да, это беда зимой. Если ножи на льду менять - то ОЧЕНЬ осторожно, есть такой негативный опыт... :thumbdown: А крюк тоже сколько раз засаживал, и ничего, вытащил и почти не замечаешь.
Хуже, если в одёжку. Рвать не хочется, жалко, выпутывать дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы даете... пальцы, одежда... когда ловишь- лишние движения не нужны... и крюк никуда впиваться тогда не будет... у меня вот другая проблема - в безветрие мокрая леска в сторону лететь не хочет - как ее не откидываешь все равно к рукам липнет и ложится прямо на лунку из которой рыбу тут же вынимаешь... иногда это приводит к ее запутыванию - в раздачу очень раздражает... особенно когда глубина под 10 м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы даете... пальцы, одежда... когда ловишь- лишние движения не нужны... и крюк никуда впиваться тогда не будет



Это понятно. Однако случаи разные бывают.

Конечно, использовать впайку потому, что она хуже впивается в одежду или пальцы - бред полнейший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное
нужная блесна в данное время.
1. размер
2. цвет (всётаки важен какбы что ни говорили что на глубине свыше 5-6м. рыба не различает цвета.Может быть и не различает,но есть дни когода берёт только на блесну этого цвета,а на другие хуже в разы.)


По моему это можно отнести не только к окуню но и к судаку.И без разницы впайка это или подвес. В чём я сним согласен на 120% :thumbup: :thumbup: Были случаи когда блесна вроде-бы не соответствует глубине а он берёт. КТО объяснит?
nikola-fisher написал(В прошлом сезоне у меня на Ф З хорошо работал
баланс "петрович") Для начинающих -НЕ СПЕШИТЕ сметать весь ряд
"чёрной смерти" с прилавков. Работали не все модели!!!
с УВ. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Ты по моему сам даёшь поскоку твои пальцы не пальцы а магниты. Шутка. Ты шо ловишь и с какой глубины,если корюху леску чуть потолше. А если ЛО отйди на полшага от луннки не повредит. Всё конечно относительно. но такое же было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И без разницы впайка это или подвес.



Подвес очень сильно меняет игру блесны. Не ухудшает или улучшает, а именно меняет. И разница, на самом деле - огромная ВСЕГДА.

Очень многое зависит от параметров блесны - некоторые предназначены для впайки, а некоторые для подвеса.

Приспособиться можно к любой рабочей приманке. Однако, на мой взгляд, лучше приспосабливаться к тому, что УЛОВИСТЕЕ на данный момент времени.

Объяснить в клеве окуня можно почти все. Достаточно иметь опыт, склонность к анализу и умение избегать ложных стереотипов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приимущества впайки...
1. легче освобождается из одежды или пальцев... приимущество явное, но не очевидное, т.к. блесны за одежду и пальцы у некоторых цепляются очень редко и необязательно, что в этот момент будет раздача окуня... :)
2. быстрее освобождается рыба от приманки - можно выловить больше хвостов в скоротечный промежуток рыбалки, правда это произойдет если впайка будет ловить идеально, т.е. окунь будет клевать по схеме - опустил блесну-поклевка.. если схема клева - опустил блесну-взмах-пауза-взмах-пауза-поклевка - то приимущества впайки по быстроте снятия рыбы сомнительны...
3. желательно, чтобы вес впайки был как минимум не легче другой блесны (не впайки), а иначе приимущества по быстроте снятия рыбы опять сомнительные... верно для глубин больше 5 метров... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно, использовать впайку потому, что она хуже впивается в одежду или пальцы - бред полнейший...



Ну это кто-то явно погорячился!!! В таком разе тупые одинарники вне конкуренции!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRТы по моему сам даёшь поскоку твои пальцы не пальцы а магниты. Шутка. Ты шо ловишь и с какой глубины,если корюху леску чуть потолше. А если ЛО отйди на полшага от луннки не повредит. Всё конечно относительно. но такое же было.



какую нафиг корюху... окуня на глубинах 5-10 метров... а бывает и поболее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AN SERZH фз имхо по блеснам самое динамичное место .то он жрет корь то блядву то ерша то плотку итд.и на другой день надо другую блесну и цвет и размер и планер .и штоп уловистая и угадать чо ему надо.аж жуть. зы еслиф не секрет где в прошлом годе на фз удалось презвится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...