Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

давайте для начала разберёмся куда что нам больше пригодится.
впайка, только самый активный клёв.
тройник, подвесной с каплей, средний клёв.
подвесной на цыпуре, самый что ни наесть слабый клёв.
глубже можно разобрать, по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер
Для меня сейнеры ни"авторитет".
рыбалка для меня хобби,а не работа.
А удочкам как и блёснам надо уделять внимание.
с УВ. :thumbup:
,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте для начала разберёмся куда что нам больше пригодится.
впайка, только самый активный клёв.


Очень долго ловил только впайкой. И вот только последние пару сезонов пытаюсь осваивать подвес и баланс.
Даже не очень супер-впайка при хорошем клеве - это возможность хапнуть больше всех :) . Было последний раз года 4 назад :biggrin:.

тройник, подвесной с каплей, средний клёв.


С подвесным в моих неумелых руках - никакого преимущества против хорошей впайки в руках товарища.

подвесной на цыпуре, самый что ни наесть слабый клёв.


Вообще непонятная приблуда- плотву только ловить :biggrin: .
Всё на Ильмене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сейнеры ни"авторитет".
рыбалка для меня хобби,а не работа.
А удочкам как и блёснам надо уделять внимание.


Это вы к чему?При чём здесь "сейнеры"?
Для меня что ли работа?
При чём здесь удочки?Они у меня стеклопластиковые.Почти одинаковые.Не ломаются.Леска 0.22-0.27(под впайку)Хлыст 25см.
Вообще не понял ваш пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты говоришь-сезон разлавливал мартыновку после стал круто на неё ловить, пока не потерял. потом стал разлавливать другую и т. д.И почему так самоуверенно? ни подвес,ницепочка.Прикинь ситуация-сломал удильник на который была подвязана твоя рабочая блесна и кирдык! на другом -надо какое-то время чтобы задать прежнюю игру.
А в общем молодец


Чесна говоря этот пост я тож не понял.Я до этого написал постов наверно 10,что мартыновка или другая впайка нужна на хороший клёв.Какая там цепочка?подвес?Вы не верите в то,что при раздаче впайкой поймаешь больше?Это также верно,что мы живём в СПб.
Потерял на щуке не мартыновку,а блесну лучшую за 30р.(с впайкой)писал об этом.
Если каким то чудом мой удильник из стеклопластика сломается или блесна оторвётся,я привяжу другую рабочую(у меня их 5)на другой удильник и буду ловить дальше.Знаю какая у какой блесны игра.Какая самоуверенность?Я не суперрыбак.Бывало всякое.Просто умею ловить на впайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский спасибо за вернисаж .пару вопросов если можно-1. там у тебя такие как бы козьи ножки-прокоментируй плз. 2.на килевые блесны для фз удачно получалось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая там цепочка?подвес?Вы не верите в то,что при раздаче впайкой поймаешь больше?Это также верно,что мы живём в СПб...



Впайки реально блёсны для раздач, ибо на порядок меньше сходов, процесс "поднял-снял-обратно в лунку" проходит быстро даже одной рукой, тем более если бородки спилены. Никаких хвостов из ниток, только голый крюк. Лично я всегда на Ладоге по первому льду начинаю именно с них. Есть проверенные рабочие модели, которые берегу пуще всего. Сейчас они не так популярны, как раньше, ну так это и хорошо даже! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздача это я так понимаю когда окунь берёт на всё.Тогда лучше конечно впайка по причине скорости ловли.Но есть железо со впайкой на которое клюёт в слабый клёв лучше чем на всякие подвесы. Главное
нужная блесна в данное время.
1. размер
2. цвет (всётаки важен какбы что ни говорили что на глубине свыше 5-6м. рыба не различает цвета.Может быть и не различает,но есть дни когода берёт только на блесну этого цвета,а на другие хуже в разы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер Корректируют посты вчерновике,а ни когда их прочитают и ответят!
Впайкой (секушей) пользуюсь на чудском при ловли налима ,леска 0,4,а
на других водоёмах подвесной тройник,удочка самодельная с ручкой из пенопласта в виде слегка изогнутой,сплюснутой капли. удобна для быстрого сматывания и сброса.
по отзывам впайки понял-надо осваивать!
с УВ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор

козьи ножки-прокоментируй плз.


Это та ,что из серии" на озёра под окушка" слева в низу над ромбом?
Не задумывался но похожа :) . Эта блесна (скорее её форма) имеет
очень интересную и буквально постоянную игру по одной и той же траектории . Она уходит в низ при сбросе очень быстро переваливаясь с боку на бок и не сильно отклоняясь от вертикали ,окуню нравится :) .
По поводу

килевые блесны для фз

они все довольно тяжёлые, делал
специально для больших глубин ,но они как раз наоборот очень хорошие
планеры. При взмахе они подлетают вверх и как бы под меня,а потом трепыхая крыльями из стороны в сторону уходят паралельно дну в противоположную сторону возвращаясь под лунку слегка покачивая боками.
Вот в них и использую "пустоты,вольфрам" при заливке смещая центр тяжести
ближе к голове (если надо сильно планирующую ) и на оборот.
Да ,на Чудском они тоже во внимании :) . Ну как то так,как смог :) .
Блин не думал ,что такое качество будет на цифровике ,потом только "умный" сын показал как надо было снимать ,а то кнопочку показал и удрал :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор написал:
Алик гатчинский ... .пару вопросов если можно-1. там у тебя такие как бы козьи ножки...

Как то видел в Черном рыбак успешно ловил на похожую блесенку белого цвета.Назвал ее кочергой.
Сделать такую же не получилось.Поделка окуня не интерисовала,где то была допущена ошибка,на том и остановился...
Алик гатчинский,самоделки радуют глаз :thumbup: :thumbup: Все удалось обловить?Мне удавалось обловить дай бог половину...
Счас больше склоняюсь к мормышкам и т.п.,но железки все равно покоя не дают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик

Все удалось обловить?


Да ну нафиг,они растут как грибы,а пока льда нет ... в общем если скоро
не встанет будет страшно выходить потом, со всем железом :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А руки дальше чешутся....


Несколько рабочих самоделок для Ладоги.


Молодцы мужики, впечетляющие экспонаты, есть чему поучиться! :cool: :thumbup:
2 Череватик Володя, привет, а что только впайки пользуеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,блёсны как грибы плодятся...Вроде себе сказал-не покупай!А всё равно,то одна,то другая появляются.Это обычно бывает в долгое межсезонье.Когда начинаешь ездить,там вопросы и сомненья отпадают сами собой.Часто ловишь на то,на что в теории был не должен.
Ребяты,что с погодой творится?!?Посмотрел прогноз на месяц от гисметео,там похолодание числа с 8-9(ночные заморозки),потом небольшое потепление,а после 20-го уже приличные морозы.У кого-нить есть какая инфа по погоде?Модератор сорри,наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими погодами , отвесно блеснить скоро с лодок будем..
От тоски :) ледобур сотку купил, раскажите люди добрые ( кто пользует ), как блесны , балансиры , рыбы пролазят ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что с таким количеством рыболовов скоро не Ладоге окунь измельчает совсем. Если в 80-х г.г. средний размер для Ладоги был 150г , а при нахождении стаи хорошей и 200-300. Сейчас 100гр средний - это ужне хорошо. На чудском в то время был средний размер 100гр. ,сейчас наверное 30-40. Ладоге до этого уровня недолго осталось.Наверное, лет 5 . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал: ..что только впайки пользуеш..
Олег здравствуй.
Эти впайки конкретно разловлены.Есть несколько с подвесом самопал,летом хорошо себя зарекомендовали,с пирса,с лодки..Оставлял ребятам пока в отпуске,так они две цепки оборвали,сказали что перетерлось(врут наверно :biggrin: )Пробовал их зимой,ну не поймал ни одного полосатика.Я больше мормышкой,ну и на блесенку стараюсь не упускать момент,всегда пол рыбалки блесню..А так полный арсенал-балансы популярные,финс.с цепкой и....и..
В этот сезон хочу :) Щук попробовать по перволедью на железо.Есть одна старая блесна,делал оч.давно с приятелем-щукарем,который ловил ток в Криницах,ток щук.Странная вещица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чудском в то время был средний размер 100гр. ,сейчас наверное 30-40.



Был 50 , есть надежда , что за лето подрос до 70-100..Но очень много , демографический взрыв видать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этот сезон хочу Щук попробовать по перволедью на железо.Есть одна старая блесна,делал оч.давно с приятелем-щукарем,который ловил ток в Криницах,ток щук.Странная вещица.


То же желание - сделать щучий сезон. Как соберешься - свисти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в 80-х г.г. средний размер для Ладоги был 150г , а при нахождении стаи хорошей и 200-300. Сейчас 100гр средний - это ужне хорошо.



ну не знаю где вы таких ловите на ЛО.... у меня средний окунь 150 гр. и это есть не очень хорошо, а частенько под 200 гр.
а места, где средний 100 грамм - я обычно мимо прохожу...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что с таким количеством рыболовов скоро не Ладоге окунь измельчает совсем


Там хоть сетями не очень , и промыслового лова вроде нет . Или как на Ильмене мутниками (неводами ) не ловят..А ячея с каждым годом все мельче..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR , привет дядько Саня - окунёва душа. :)
Какую кормовую базу преподнесёт Ло. окуню в грядущем сезоне, таков будет и расклад с приманками...
КомбинатоR, как спаял что-нибудь новенького? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие, т.н. спортивные привязываются на прямую...Все остальное, нормальных размеров, через маленькую застежку..Вряд ли это отразится на клеве.



а я уже две зимы блесны вглухую привязываю по "спортивной" технологии.... просто как то проверял на весеннем ладожском капризном окуне - пробовал с застежкой, а потом без застежки... так вот на глухую привязку окунь КЛЕВАЛ!!! на застежку клевал тоже - но гораздо хуже... это вовсе не значит, что все блесны нада привязывать вглухую - для одних лучше застежка, для других лучше без застежки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR Привет Саш! В этом сезоне на Ладогу хочу поездить , даст Бог свидимся..




ну надеюсь ни как в прошлом году.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR , привет дядько Саня - окунёва душа. Какую кормовую базу преподнесёт Ло. окуню в грядущем сезоне, таков будет и расклад с приманками... КомбинатоR, как спаял что-нибудь новенького?



спаял конечно... :) а насчет кормовой базы... думаю как обычно - на ЛО мормышка и баланс будут рулить... а железо как всегда - от случая к случаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я уже две зимы блесны вглухую привязываю по "спортивной" технологии....


Интересно..Узел жесткий или петлей?

ну надеюсь ни как в прошлом году....


Не с кем было, одному далеко..Машин больших и тяжелых все напокупали.. На лед не загонишь :cool: ..Осваивал Псковскую и Новгородскую , ну ты в курсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:а я уже две зимы блесны вглухую привязываю по "спортивной" технологии.... Интересно..Узел жесткий или петлей?



узел жесткий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спаял конечно...


Как, на подвес ещё не созрел? :cool:

... а железо как всегда - от случая к случаю...


М-да, ноги или точило в заложники тому случаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:спаял конечно... Как, на подвес ещё не созрел?



по народному "мандула" что-ли??? :) обычно я ловлю в таких условиях, что она мне больше мешать будет, чем давать эстетическое удовольствие от ловли.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:узел жесткий... Надо попробовать...



по общей теории для планирующе-сыпещейся блесны застежка дает плюс в игре, а для типа "гвоздик" (не планирует и не сыпется - мало колеблется, повторяемость движений) - застежка портит игру... я на планирующие уже два года не ловлю, отсюда и надобность в застежке пропала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Обязательно.

Сергей В.написал
Если в 80-х г.г. средний размер для Ладоги был 150г , а при нахождении стаи хорошей и 200-300. Сейчас 100гр средний - это ужне хорошо. На чудском в то время был средний размер 100гр

В 80-х окунь на Ладоге и Чуди был и значительно крупней 500-600-1000гр-не редкость,только найти его было непросто.Счас ,с такой массой рыбаков,найти крупного окуня только на дальнем кордоне,в будний день....и если повезет. :) И то вряд ли стайка будет большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по народному "мандула" что-ли??? (...)



Зачем мандула... :cool: Снизу блесны - петля, на которое прикручивается подвес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...