Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

SAI
Многовато по-моему. Как заметил Сейнер чем толще леска, тем хуже игра приманки. Хотя по моему при ловле на баланс это возможно и в ряде случаев даже оправдано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

ФЗ и окунь - это как правило приличные глубины, а значит и довольно тяжёлые приманки и 0.2 вполне оптимально под этот тип блёсен. На более тонкой игра железа (а я не люблю почему-то ловить на заливе на балансы, хотя всегда таскаю их с собой) будет как-бы пружинистой, не чёткой. Более толстую ставить тоже нереально, парусность из-за течки лишняя и падать будет хуже. Вот как бы так...

П.С. Ну и если по судаку, скажем, то там ещё более тяжёлое железо. Завершал сезон вообще классическим джигом 16-20 гр. Тут просечка нужна мощная, пружина на минимум.
Про 0.3 я пошутил малость, просто три раза у меня судак рвал 0.25 как паутинку. :) Хотя... :cool:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа корифеи!А кто объяснит тот факт что на рынках и в магазинах(при всей близости к Финляндии)продают далеко не лучшие модели зимних блёсен?Где купить Lota от Rutilus,Saukko отTapsa - pilkit,Tuulihaukka от Haukka Pilkki и другие именно рабочие блёсны?Rapala и та предоставлена одной моделью-Harja,хотя на мой взгляд более интересен вариант блесны Arkku от той же Rapala. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосатый
Слишком много редко кому знаком иностранных букаф :) ,если бы были
фотки было бы яснее что ли :) . Да ,уже скоро ;) :) .
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосатый

Так и в Питере полно магазов где фуфло продают. На рынке Кондратьевском так вообще рапалы оригинальной из финки нет (конфиденциальная инфа местного продавца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосатый

Так и в Питере полно магазов где фуфло продают. На рынке Кондратьевском так вообще рапалы оригинальной из финки нет (конфиденциальная инфа местного продавца)



Не люблю этот барыжный базар, но самоделки под рапаловскую жабу были рабочими. И, кстати, где это приходилось видеть оригинальную рапалу из финки? :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)И, кстати, где это приходилось видеть оригинальную рапалу из финки?


М-даа, прибалтийский нынче финн. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По железу-китайский нынче Rapala,придётся напрягать друзей чтоб привезли из Финки ,оттестировать а понравиться -попробовать слизать.А ARKKU-от Rapala в ванной ведёт себя достойно,проверю по окуню-отпишусь. Литьё с напылением-не спайка-кому интересно брал в Колпино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, равняйсь, смирно, равнение на!

Внемлите мне, рабы блесны и балансира! Скоро здесь появится САМ, великий и ужасный. Температура воздуха опустилась ниже нуля, и ОН вышел из летней спячки. Аллилуйя!!!


Да,и мне уж отзвонился.Значит совсем скоро :biggrin:
Строфт на зимнюю блесну не нравиццо.Как то быстро шелушится,да и память у него великовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пынгвины.
У кого нибудь есть в фаворитах блёсна из рондоля ? Про вес ,формы , индивидуальность ,не надо ,просто цвет интересен. Финские парни утверждают ,что цвет золота окуню сильно нравится :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский про рондоля ни уха ни рыла . но имею блесну харя золотого якобы цвета . особого фанатизма среди какуней не обнаружил .блесна средняя но достаточно надежная. прощает неловкость того кто привязан сдругой стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мелководных мест Л.о. попробую сделать балансы ещё легче, типа ~ 5 см. на 5 гр. . Также есть мысль сделать по данной технологии более облегчённые объёмные блёсенки типа трёхгранки, тут можно эксперементировать не только с весом приманки но и с её центром тяжести...


Есть же подобные щучьи балансы - они здоровые, а весят очень мало. Есть деревяшки, есть пустотелые железки. Пластика (эпоксидного) не видал правда в балансах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пынгвины.
У кого нибудь есть в фаворитах блёсна из рондоля ? Про вес ,формы , индивидуальность ,не надо ,просто цвет интересен. Финские парни утверждают ,что цвет золота окуню сильно нравится .


Про рондоля не знаю, но золотой рапала с черной спинкой 5-ка рулил у меня в прошлом году по окуню очень даже :) . И корь на него ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, где это приходилось видеть оригинальную рапалу из финки? :eek: :)


хи-хи
мне периодически народ приносит в магазин и продают....сегодня и то принесли =)
прравда размер неправильный =( здоровый оч, но оставил на судачка....а новой всё увы и ах- прибалты =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч ,
по лаку на всяк случай заострю общее внимание, что он не флюоресцентный, а лишь светоотражающий :(
из той линейки- только светлячок светится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз говорил себе: не пей одиколон! :mad:
За кр.окушками уже ленюсь.С печьки не слезть за ими. :(
Посоветуйте по щуке:
1.Хлыст, жесткий, мягкий, со сторожком?
2.Леска, жесткая. мягкая. кокая? Поводок? Кокой?
3.Балансик нозовите, если сикретный. то можно в интимную почту. :eek:
Спс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕГЫЧ

Может сделаешь " Поучительный фильмец " как ты делаешь балансиры (для тупых типа меня),уж больно привлекательные у тебя получаются.Если есть готовый - кинь ссылочку

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сделаешь " Поучительный фильмец " (...)


Дык, за поучительными фильмецами, то к братьям Щербаковым стучаться нада. :) Совсем краткое описание есть, ссылку закинул в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, за поучительными фильмецами, то к братьям Щербаковым стучаться нада.



Спасибо - сейчас гляну
По поводу б.Щербаковых - смотрел (не очень) хотя лучшего (Я)пока не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты! Кто по зимке полаткой пользутся. Сичяс кака то чрень в продаже для сугрева (типа примус) Пузатенький газ.балон и горелка на резьбе.Балон одноразовый. Говорят на 4часа при полном открытие. Может кто то что то. А то скоро уже. Если ледок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты! Кто по зимке полаткой пользутся. Сичяс кака то чрень в продаже для сугрева (типа примус) Пузатенький газ.балон и горелка на резьбе.Балон одноразовый. Говорят на 4часа при полном открытие. Может кто то что то. А то скоро уже. Если ледок будет.


Понравилась тебе эта хрень - купи. В кайф будет, однозначно. Я раньше, когда таких хреней не было, свечки в палатке жег. А с хренью эффект лучше. Да и газовых баллончиков везде навалом. Не томи сябя. Купи уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты! Кто по зимке полаткой пользутся. Сичяс кака то чрень в продаже для сугрева (типа примус) Пузатенький газ.балон и горелка на резьбе.Балон одноразовый. Говорят на 4часа при полном открытие. Может кто то что то. А то скоро уже. Если ледок будет.


На плотву с ночёвкой не любитель,а за налимом весьма нравится :thumbup: Пользовал примус "турист",что складывается в металический футляр~100*100мм. Заправлял спиртом :biggrin: угара никакого,горит хорошо после прогрева топливного бочёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправлял спиртом угара никакого


Только с утра отходняк мучает :biggrin:

А если серьезно ,то (по своему опыту знаю) этот примус имеет характерную особенность ломаться (выходит из строя насос) и даже если есть рем.комплект то печально ночью ремонтировать .
Если из СТАРЫХ средств ,то лучше "Эвереста" нет (не считая свечек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Ладога - окунь - 0.16-0.2Залив - окунь - 0.2 А 0,2 на ФЗ по окуню зачем???Кстати интересно какой диаметр Сейнер и Комбинатор на Ладоге используют?



0,18-0,2... чаще 0,2, т.к. не люблю париться с вываживанием рыбы в раздачу :) а если серьезно, то диаметр лески зависит от блесны (вес, форма, тип игры и т.д.) и глубины...
я бы ставил еще толще леску, но с ней блесны перестанут правильно играть и я их перестану чувствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...я бы ставил еще толще леску, но с ней блесны перестанут правильно играть и я их перестану чувствовать...


Саня, привет ещё раз!
Поскольку и меня упомянул, то добавлю, что это возможно в основном по первому льду и в раздачу на тяжёлое железо. Вообщем, когда окуню пофиг что висит.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor
Сомнительно, что в неспециализированных магазах может что-то нормальное продаваться тем более по зимней рыбалке. Если летние снасти полное г... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ленте блесна продаются как они в действий ни кто не проверял? Или это очередной бренд китайцев?


Maxtor
Сомнительно...


Нисколько не сомнительно :) В нормальном-то магазине нихрена хорошего нет,а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxtor человечей жизни не хватит перепробовать все китайские затеи. даи рып стока нету .хотя наверняка среди них есть что то стоящее.ноя уж стар а ты дерзай.одно утешает-за флажки они не выйдут и моя коробочка не застыдится своим содержимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел тут фильм Щербаковых и возник соответствующий вопрос: большинство по последнему льду ловят окуня на ЛО на мормыхи. Щербаковы же советуют мелкие балансы/блесны и донные блесны, однако очевидно, что условия ловли у них и у нас несколько различны. А оправдана ли их методика в наших ладожских условиях? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Донные якобы "Щербаковых" блёсна оснащены дополнительным тройничком,
смысл понятен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительным тройничком,
смысл понятен


Несовсем...понятно, что для засечки лучшей, но ведь при ловле в толще воды что нижний, что верхний без разницы. А вот когда она на дне, то верхний работает. Но какое отношение это к последнему льду имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

...большинство по последнему льду ловят окуня на ЛО на мормыхи...



Уж если хочется и по последнему льду половить полосатого на блесну, то вэлкам на ФЗ! :) ИМХО лучше, чем пытаться это делать на ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...