Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

АБАЖ Сам в Ольгино живу,но на лед здесь не ходил. Не знаю почему,но как то не собраться. Хотя толстую рыбу ловили здесь исправно. Пока много снега не нападало активно ловился неплохой судак. Позже-хуже,но все равно попадался. Приятель у меня почти всю зиму тут отловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Корюшатники обсуждают свои рекорды по кори, а мы чем хуже??? Поделитесь каков ваш рекордный окунь в сезоне на блесну...ну или накройняк на мормулет. Очень интересно где и на что взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Не знаю как кто где ловил но я в том году пару раз ездил на ф.Обручев в Кронштадт первый раз так не чего хорошого на железо молчало а балансиры изредка приносили поимку окуня 100-200г., а вот второй раз мне понравилось мы с корешком весь день проходили и подкнец рыбалки ближе к вечеру наткнулись на активную стаю, причем работало все и железо и балансы но мормулет-это класика. Мой корешок на баланс таскает окушка 100-200г. пока он двоих вытащит я одного но 400-500г. это надо было видеть через пару часов такой ловли он заорал отдай мне твою удочку тыменя достал. Он поймал еще пяток шт. и мы пошли к берегу вот такая история до сих пор вспоминаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь каков ваш рекордный окунь в сезоне на блесну...ну или накройняк на мормулет. Очень интересно где и на что взял


Эх, жаль не чем особо похвастать. Окуни были максимум - 400 гр. Может 350 :) ... Зато!!! Прошлый сезон стал для меня началом, можно сказать, в блеснении окуня. Я, конечно, блеснил и раньше, но это было скорее на дуремарство похоже: изредка, мало по времени, а потом переходил на мормыху неизбежно, не верил в баланс... В это же зиму мне так осточертела мормышка - когда сидит в Леднево сотня трясунов и в час по чайной ложке ловит. А если ловить в одиночку, то и поклевки не увидишь. И так несколько выездов... В Кобоне аналогично. Прошлые зимы ловилось лучше, кстати. А потом отчеты читаешь - на баланс 5 кг, да 7, да 8 ))))) Взял рапалу 5-ку и стал ловить по 3-4 кг НОРМАЛЬНОГО окуня у Зеленцов и Кареджей)) Так что оч доволен. К мормышке, по-видимому, не вернусь ужо :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ От ф.Шанц-то справа до форта там глубины от 4м-6м-8м но есть и пару секретных каменных гряд с перепадом глубины на них в основном и ловях местные.
В моем "Арсенале" около 15 удочек ежидневно я беру когда иду за окунем, а если будет желание то пишите бду рад вам составить компанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман
15 удочек :eek:
Ну я на мормышку не ловлю,а так если не куда будет ехать,то можно
скататься.Давненько там не был.Мест там полно интересных все за день не обследовать.А что рыбка появляется это хорошо.Обычно справа мы ловили по первому льду,на 9-10м.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Ну в хорошей компании что-бы не выделятся можно и балансиром или блесенку помочить тоже интересные ситуации бывают. Ну если нужен будет напарник то давай кричи, зови буду рад съездить в какие-нибудь новые места с хорошем проводником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Ну почему через 6 месяцов я думаю что через 5 месяцев. Буду ждать приглашения с нетерпением а то за лето много идей и новых мыслей появилось которые нужно опробавать может что и получится, да удочки переделал и пару новых сделал нужно их обловить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Забыл написать сразу, но лучше позже, чем никогда. В «Ашане», который около пересечения КАД и пр. Энгельса всего за 101 рубль обнаружил книжку А.Андрало, Е.Константинов, В.Габелев и др. «Самые уловистые зимние блесны». При такой цене довольно много цветных фото. Умные и ценные мысли вроде есть. Хотя из начала книги я так и не понял, как на глазок отличить хорошо играющую блесну от грубой поделки…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Seiner
Тук ,тук.

Ушла в сторону - вернулась на паузе к вертикали - вот и все по сути основные параметры.

. Вот это и имел в виду ,на сколько должна уйти
в сторону ,как должна вернуться под лунку 1. Переваливаясь с боку на бок
2.Вернуться не колеблясь 3. Чиркая по дну. У меня лучшая (или просто умею на неё ловить :) ) та которая падая сыпется практически вертикально по
как бы не большой спирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переваливаясь с боку на бок



Я не представляю СПОРТИВНУЮ блесну, которая будет заметно колебаться на паузе (при горизонтальном возвращении под лунку), еще и в толще воды подо льдом.

Я уже сказал, что сами по себе колебания приманки (все эти переваливания и т.д.) не имеют, или имеют незначительное, значение...

Чиркая по дну.


Это вобще не имеет прямого отношения к блесне, а в основном к Вашей игре ею..

У меня лучшая (или просто умею на неё ловить ) та которая падая сыпется практически вертикально по
как бы не большой спирали.



Для того типа блесен, которые сейчас делает Технолог, это сомнительная игра... Но для Вашего типа - я не знаю...
Важнее даже не как блесна ведет себя на паузе и падении.
А как ведет себя на взмахе... попробуйте сделать акцент на этом...

А так, для реального и гарантированного прогресса - только личные встречи (с Технологом, ИНБ, Матвеевым, Комбинатором и другими)... Приезжайте на соревнования, приходите на мастер-классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Хорошо,тогда

как ведет себя на взмахе

.
Об этом как то даже не задумывался ,всегда думал что важно поведение
при возврате на исходную :eek: . Озадачен :) .
ИНБ
А ты в окно погляди :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом как то даже не задумывался ,всегда думал что важно поведение
при возврате на исходную



Возьмите заводские блесны. Один ловит на них, а другой поклевки не видит. Объективно статистически. При этом блесны на падении ведут себя условно одинаково - они же штампованные.
Обычно основаная причина в подобранном либо неподобранном взмахе. Его резкости, динамике, амплитуде. Именно он определяет игру приманки.
Не только, как блесна будет падать после него, но и как она поведет перед падением в начале движения. Ибо именно это движение либо настораживает, либо заводит окуня.

А как блесна падает - от Вас это уже (после взмаха) почти не зависит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наблюдал я один раз на льду "дяденьку" который по моей информации занимается ловлей на блесну около 15 лет так тот не показывал на что он ловит как его не уговаривали он не вкакую в плоть да того что подходишь к нему разговариваешь он при тебе подсекает но не вытаскивает а начинает тебя прогонять или закрывает спиной, да нарыбу смотри а вот на приманку он не покажет. Вот такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

А как блесна падает - от Вас это уже (после взмаха) почти не зависит..


Соглашусь.Это будет зависить от построения самой блесны ,а не конечно же от рыболова. Теперь дошло на счёт взмаха ,действительно при разной высоте,амплитуде одна и та же блесна вытворяет бог знает что под водой ,а
ещё и глубины ,всё в кучу складывается, ко всему свой ключик подбирается :) .
мичман
А ты попробуй на Чудском с таким вопросом подойти к местным . Вот где
нет поджопников и не будет скорее всего ни когда :) ,потому как там можно
и пешнёй схлопотать ,там люди просто живут за счёт окуня и даже те к кому приезжаем ,ночуем ,хорошо знакомы и те крайне редко кто покажет свою
блесну .В лучшем случае покажешь свои и тебе скажут .-Вот на эту попробуй,
а эти,вон там утопи просто :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский А вот про Чудское это хорошо там не разу не был но думаю в этом году там побываю так обычно лолю на Финском заливе в Кронштадте, Б.Ижоре, Черная лахта там есть места где можно окуня погонять и судачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...так обычно лолю на Финском заливе в Кронштадте, Б.Ижоре, Черная лахта там есть места где можно окуня погонять и судачка


Был бы лёд нонче нормальный, точно бы погоняли. Чайка, Ижора - сказка, а не места! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Да и ледок не особо, рассказывали... Хотя, я бы с удовольствием съездил лишний раз туда, чем на Ладоге от толпы шарахаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy SA По поводу окушка не знаю как он там мелковат или каму как везет? :cool: А вот по поводу сравнения Ладоги и Б.Ижоры то да поддержваю на все сто процентов там места просто супер аж душа радуется как сядешь на берегу с видом на залив да "флянчик" в ногах так сразу появляется желание приехать еще раз. :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA Это моя родина!!!! Я родился и вырос в Лебяжье прожил там 20 с лишним лет пока не жинился и переехал к жене на м.Черная речка а так зимой все зависит от погоды и компании а то можно и каждые выходные можно посещать эти места :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а так зимой все зависит от погоды и компании а то можно и каждые выходные можно посещать эти места


У меня зимой получается чаще, чем только в выходные! :) Зимняя рыбалка для меня много интереснее летней. :) Я, кстати, с Ижоры вообще начинал рыбачить зимой. А в этом году февраль-март на фарватере проходил в р-не Стрельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SA Ну можем и в этом году начать а места можем найти много есть где можно душиньку отвести да в последни время меня тоже почему-то зимняя тоже стала больше привлекать не знаю может потому что в этом гду нашел много друзей с помощью этого сайта да участвовал в корюшке 09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман
Зима не за горами, сговоримся! :thumbup:
Только думаю, всё повториться как обычно: Леднёво-Кобона-Зеленцы-Сумское-Болото...-...ФЗ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман
Зима не за горами, сговоримся!
Только думаю, всё повториться как обычно: Леднёво-Кобона-Зеленцы-Сумское-Болото...-...ФЗ


Не думаю в этот год будет намного интересней начиная с ф. Обручев в Кронштадте и заканчивая Б.Ижорой, Черной лахтой, Шепелево. возле обруча можно хорошо погонять окуня и судака, плотву, а вообще можно на сайте собрать хорошую команду человек 5-7 и отправится в указанную точку на карте.
Как мы провели ночь перед корюшкой-2009 на берегу ты бы знал было все и гитара и костер и деже танцы вот хорошо бы такой компанией выехать за Ижору на окуня ночь погулять а на утро вперед за "добычей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман
Всё верно, именно здесь на сайте и завязываются многие знакомства! :thumbup:
Ладно, если что, пиши в личку, а то админы где-то рядом, чую! Мы ж не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Спортивном блеснении.
Важнейшее значение в спортивном блеснении зимой имеет скоростной бег по льду (особенно на старте), скростное сверление льда, и перемещение по предварительно выявленным точкам. Если этих точек нет или мало - важно грамтно занять диспозицию - буримся кучней на уловистом месте, = пока не заорали соседи-спортсмены... Или бегаем по заранее преусмотренным "планом Б" местам..
И какая бы у вас не была замечательная блеса, хоть даже если она изготовлена самим Технологом, освящена и одобрена великим Сейнером, и обловлена в пруду с ротанами,- все равно без соблюдения вышеуказанных правил вы проиграете.
Вывод = хотите блеснить хорошо = тренируйтесь в беге с нагрузкой, учитесь блеснить без кивка и по удару в руку, чтоб лицом водить по сторонам и смотреть где луче раздача.
А еще = приходите в магазин и выбирайте самые быстроходные и теплые зимние сапоги. Причем быстроходность на первом месте.
Скажите = не имеет отношение к блеснению, - а побегайте в валенках или бахилах за Сейнером. И поймете...
И помимо игры блесной - учитесь точить ножички ледобура и/или покупайте легкий 110 мм титановй бур. - больше и быстрее бурим возрастает вероятность поймать больше рыбы.
А всякие там тонкости взмаха/паузы = это уже на практике освоите. Причем каждую рыбалку - заново...При этом критерии простые - либо рыб есть - и помался, или он нюхнул ваши блесны, но не взял - тогда комбинируем. И если поймали штучку - все правильно. Либо рыбы нету и тогда хоть ты обдергайся до изнеможения. Не поймаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner пишет:1)"...Важнее даже не как блесна ведет себя на паузе и падении.
А как ведет себя на взмахе..."2)"...Обычно основаная причина в подобранном либо неподобранном взмахе. Его резкости, динамике, амплитуде. Именно он определяет игру приманки.
Не только, как блесна будет падать после него, но и как она поведет перед падением в начале движения..."
О форме блёсен и о том,что они фытворяют в фазе падения на писано много,но мне не удалось обнаружить не одного высказывания об игре блесны в фазе подъёма.
Понятно,что одна и таже блесна может себя вести по-разному в зависимости от "...резкости,динамики,амплитуды..." взмаха,не только на подъёме ,но кстати, и на падении.
Может быть,кто-то сможет мне ответить,как именно должна вести себя блесна в фазе подъёма(взмаха)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner пишет:1)"...Важнее даже не как блесна ведет себя на паузе и падении.


а еще важнее что бы блесна была привязана,иначе ее движение (погружение)будет разовым :biggrin:
Seiner пожалуйста опишите хотя бы парочку возможных вариантов поведения блесны при взмахе,а лучше ее оптимальное поведение на ваш взгляд.Мне как новичку это очень интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть,кто-то сможет мне ответить,как именно должна вести себя блесна в фазе подъёма(взмаха)?


может ответить только тот ,кто утверждает о важности данного факта.В нашем случае Seiner.
Вообще было бы интересно услышать мнения о приоритетности в блеснении ,
по типу
1)умение трясти-80%
2)свойства блесны-10%
3)знание водоема-3%
4)знание повадок объекта ловли-2%
5)удача(везение)-5%
Что позволило бы обсуждать вопрос по пунктам и в целом более конструктивно ,а так все разговоры сводятся к тому что,я ловлю лучше и больше всех потому что я умный ,потому как ходил на мастер класс к товарищу.......Бегаю быстрей потому как сапоги у меня такой то фирмы ,сверлю лунки лучше потому как у меня бур и ножи такие то,зрение у меня отличное потому как очки или линзы такие то,и т.д. и т. п.А это от бога и вам не дано.Но вы придите ко мне на мастер класс ,потом идите в магазин хороший,по адресу ...........и вам там все продадут ,и будет вам счастье :biggrin:
в общем масло масленое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлеК
А зачем вообще знать как себя ведёт блесна? Вы сами их делаете или хотите делать?
Если нет,то покупать их надо у известных мастеров,или известные финские блёсны.Можно купить на обум,но это как повезёт,попадаются рабочие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b] АБАЖ
Извините за назойливость,могли бы вы ответить мне,да я хочу сам делать блесны.И стать известным мастером ;)
у меня было и не раз когда поклевки были при первом сбросе блесны,то есть взмах и соответственно поведение при взмахе отсутствовали как явление,потому есть личные сомнения в словах сейнера о том что важнее .
спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novichek блесны обязательно надо делать чтоб понять кой чево из нюансов в том числе вертушки и колебло \воблеры и твистеры не надо\ну штоп думать было о чем. мастером будеш вряд ли раз спрашиваеш .оставайся любителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...