Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

сергоf
А как тогда такой вариант. Налим заходит из залива в реки на нерест. Его ловят на донки и блесна, но на звонилку не берет, хотя может не так пробовал :) брал на обычную колебалку с подсадкой мяса рыбы. Вроде не браконьерство и больше 10 поймать не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал на обычную колебалку с подсадкой мяса рыбы. Вроде не браконьерство и больше 10 поймать не реально

А вот это правильная снасть..Попробуй на червя ,будешь приятно удивлен..И поймать так :cool: , можно сколько угодно..Важно снасть правильно скомпоновать...Крючок впайка , блесна минимальная , но тяжелая (для течки )..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Да там глубина метра 2-3 максимум и течения сильного нет. А червя на донках пробовал народ, так от живца не отличается. Да и както невовремя. Уже лед скоро растаит и налим в реку в декабре заходит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николой.
В декабре,январе налим неплохо ловился на донки с ершом,даже днем.
Местные пришли вечером,ловили на джигголовки с подсадкой червя,нас отодвинули на яму.Несомненно стук чем-то привлекает налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Давно хотел спросить. А в каких местах вообще ловят на блесны типа "шпала"?. И еще: видел сегодня блесну представляющую собой отрезок прута шириной милиметров 5 со срезами с двух сторон. Как вообще она по окуню и судаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Все эти формы в прошлое уходят. У вас весь сезон мормышка рулила :) .
"Шпала" наверное для немелкой рыбы на большой глубине. На Ильмене мне бы вряд-ли пригодилась. А пруток с двумя срезами - слишком просто, даже и пробовать бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел спросить. А в каких местах вообще ловят на блесны типа "шпала"?



шпалы когда то рулили на ФЗ, особенно на южном его берегу дальше Большой Ижоры... особенно когда там был лёд и была рыба в достаточном количестве... :) ловился окунь и судак... давно это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году когда судачок в Репино проклюнулся знакомый от нечего делать отпилил черенок от ложки столовой, пару самых крупных судаков взял на эту ложку. Всего в тот день поймал 10 шт(8 на аляску)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в тех местах судак и сейчас вроде есть да и окунем нормуль...только льда там нет


Уже лет пять нету тама путевой рыбалки,даже с наличием льда. Раньше-Б.Ижора,Чайка,Лебяжье исправно судак попадался,Дальше до самого Шепелевского маяка уже реже,но зато окуня много было.Правда ловил я не на шпалу,а на ивовый лист-ромб со сглаженными краями и усеченными концами 80-90-100мм. В последнее время полавливаю вКронштадте за Обручем-Зелике-Ушково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Так в тех местах судак и сейчас вроде есть да и окунем нормуль...только льда там нет



между "вроде" и "есть" космическая разница... последний раз был в Чайке две зимы назад, да и то не везде лед позволял ходить... вообщем отсосали мы большой компанией (я, Технголог, Сейнер и Миха)... никто даже поклевки не увидел... конечно по одному разу делать выводы неправильно, но в сравнении с 90-ми годами считаю, что рыбы там стало на порядок меньше... :)
вот краткий отчет о той рыбалке из моего дневника

04.02.2007г. (воскресение)
Место: Финский залив, Чайка - Б. Ижора.
Погода: облачность, ветер северо-восточный, температура до - 10, давление повышалось.
Компания: Технолог, Сейнер, Миха.
Тип ловли: блеснение.
Результат: все полностью пронулились.
Дополнительная информация: лед 20-30 см, стоит до глубины 10 м, есть пара свежих трещин, к Ижоре уходит к фарватеру. В Красной горке тоже ноль – лед там стоит до глубины 8 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
в 2007г. окунь был в Б.Ижоре. а в 2006г. я с краснофлотска не вылезал окунь 200-400гм. проскакивали по 700гм. в этом году окуня полно было в Б.Ижоре,Чайке но мелковат 100-400гм. брал железо,но не всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Не знаю уж как насчет полно,но поределенно был,и действительно мелковат. На 100-мм железку такие же окушки вешались. 250гр-за счастье было,правда я бывал только один раз. А по северному берегу тоже не очень крупный ловился,только в апреле уже далеко за Обручевым удалось половить крупную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Шулепов
Я сам был раз 6-7 всего,но облазил огромную площадь от 4м. отмели справа до банки 7м. слева,если знаете эти места,то представить можно.
примерно около 3км. окунь был везде.попадались по 500гм. у меня лично за рыбалку пара таких.Клевал отлично нужно было подобрать блесну,не на все он хорошо брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.
Всех с победой наших хоккеистов над США(типа в тему,лёд только там остаётся в норме :) )

Вопрос: практиковал кто ни будь с лодки на зимние блёсна ловить?
Часто мысль эта приходит на ум когда на глубине 3-4 метра эхолот стаю окуня кажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ Да,место представляю очень хорошо. Я раньше жил на ЮЗ и на южный берег ездил постоянно от Б.Ижоры до Шепелева было неплохо все изучено. В Ижору ходил прямо почти до кромки льда,немного влево смещаясь по глубине около5м. Видимо не попал в нормальную рыбу. А в следующий раз там уже льда не стало. Можно поинотересоваться чем ловите? Я могу показать свои железки,проблема тока в том что не знаю как прикрепить фото. poper

практиковал кто ни будь с лодки на зимние блёсна ловить?


Приходилось пробовать. Не скажу что весьма успешно,но тем не менее результат был. Ловил на угад без эхолота-попался судачок и несколько окуней. Ловил в ФЗ . А вообще в литературе есть рассказы о такой ловле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ

На фото плохо понять блесну.


Ну да,на самом деле увидеть мало. Чуйствовать надо,работать и знать ее. Я свое железо сам делаю уже лет 15. Пока понял что и как надо, немеряно дефицитного материала перепортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня в Комарово и дальше не плохо работал баланс ркуневой расцветки и одна самодельная блесенка. На остальные снасти, не считая мормулет, ничего не поймал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy Я сам балансами не пользуюсь,но если интересно-по северному берегу в эт году неплохо отстреливал Нильс Мастер 84 расцветки 7номер. Мне лично вполне хватает вертикальных блесен,если царапает но не жрет рогатые,значит ставлю аналогичную с подвесником. А так чтоб кто то ловил в баланс а я чупсил_такого не припомню.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Шулепов
Ну я бы так утверждать не стал. Иногда баланс, а иногда блесенка. Ловил на Lucky John...рабочим оказался!!! На блесну тоже. Правда на Аляску-5 так ничего там и не поймал. Наверное игру не смог подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy Ну я вопервых не утверждаю,вовторых все выше сказанное относительно себя. Просто у меня с балансами не сложилось,не нравиться мне на них ловить,хотя успешные рыбалки были с ними. Я делаю свои блесны и мне доставляет колоссальное удовольствие ловить именно на них. Тем более что стреляют они отменно. А про Нильс семерку почему говорю-у меня приятель на енго ловил,и приятели приятеля тоже. У меня был подарочный,я его ему передарил-очень обрадовался)))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сейчас уже трудно сказать что лучше: рапала или нильс


Я не особо дока в них,но думаю что один другого стоит. Они просто разные. Лучшего из них нет. ИМХО канешна. И потом ведь много моделей разных,под разные условия,и расцветок соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy Да,только на них,уже много лет. Правда было как то переделал Линдросс,получилась неплохая блесна для ловли до 4 метров. Ну убрал крылышки ,кое где веса добавил,где то убрал. До сих пор жива еще,я в озерах редко ловлю. В основном ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Шулепов
А не срашно по южному- то берегу? Там окунь конечно есть, не спорю, но там уж со льдом как повезет. Вообще у залива перед ладогой преимущество в том, что здесь даже по последнему льду на блесну, а не только на мормыху, клюет. Доказано Комбинатором :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видел финские блесны от фирмы, которая также Аляску производит. Называются Jetti. Продавец сказал, что охрененные. У кого-нибудь опыт их применения имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy На мормыху я вообще не ловлю,и на Ладогу стараюсь не ездить. Больно много народу там в одном месте собираеться. Не отдых получаеться а нервотрепка. На ФЗ ушел от всех полдалее и ловишь се в охотку. А на лед не страшно,надо осмысленно на него выходить. (правда бывали и гастрольные моменты :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Шулепов
Может оно и правильно, но иногда и мормыха выручает. Правда здесь мне об этом лучше не писать...загрызут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Нильсах часто используют удлиненные тройники. А есть ли смысл их оставлять или лучше менять на стандарт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Шулепов
Ромбы у меня самоделки,друг Дядя Вася делает. Ловил на ЮБФЗ и Ладога. И судак и окунь.На СБФЗ только в Ольгино ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...