Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

всем спасибо!!!!!

Купил в начале зимы в Толстом О... пару блесен, трехгранок.. (еще не знал ничего о паузах и вообще удочек блеснильных не понимал)
Продавец сказал, что сделаны - из баббита , - драгоценного металла!! (ну что это не драг металл я и тогда знал, но не обратил внимания, думал, что маркетинговых ход для оправдания неоправданно дорогой цены)
Попробовал их .Штопорят при планировании, сыплются куда-то в бок, причем боком же, а не "носом". Рыбы на них не ловятся. хотя когда я сам сделал ромб - он ловит (т.е. что-то в блеснении вроде уже понимаю, немножко..)
В общем, - может кто юзал такие трехранки? Отзывы? (выкидывать жалко, -дорогие уж больно :( )
или может к ним какой=то приём хитрой игры на них нужен??
А вообще трехгранки - кто-то использует еще? Может устарели и опрофанились за неуловистость?
(не видел в арсеналах знакомых, и на льду тоже один раз только видел, как на неё ловили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, научите!
Как грамотно сделать снасть для зимнего блеснения щуки? С блеснами мне все понятно.
У меня есть удочка с двумя кольцами, зимний шнур тонкий, но почему то на нем написано 0,8 на 4 кг разрыва. Есть карабины с вертлюжками. Как это все связывать я знаю. Вопрос нужен ли поводок и если нужен то какой лучше? Нужно ли ставить вертлюжок между поводком и шнуром?
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделаны - из баббита , - драгоценного металла!!

Это разве драгметалл? Из него же вроде вкладыши у ж/д катков сделаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Leader-spb

Баббит - антифрикционный сплав на основе свинца, широко используется в подшипниках скольжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разве драгметалл? Из него же вроде вкладыши у ж/д катков сделаны


Дедъ Вадим
Спасибо!
в том то и шутка, что продавец Толстого О.. то ли сам не знает, то ли лапшу вешает (предполагаю второе)
У меня металлургическое образование, я после его перла о драг металле долго улыбался..
Если б я его спросил, какой у него баббит, =- оловянистый или свинцовистый (короче, - дешевый или дорогой, более легкий (оловянистый) или более тяжкий (свинцовистый)) = думаю, что он бы не ответил.
Но про трехгранки - никто не ответил.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но про трехгранки - никто не ответил..


Я не ловлю на трех-ки.. Неумею, вернее не пробывал , да и нет их у меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но почему то на нем написано 0,8 на 4 кг разрыва


Не тонковат? Я бы поставил "ногами не порвать" :) ....Вертлюги вон,застежки только самые самые... поводок обязательно...Какой? Не зеленый и не "вольфрамовый".... :) ..А на какой глубине ловим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но про трехгранки - никто не ответил


На одной из рыбалок нынешнего сезона потратил немало времени, безуспешно и безутешно тряся балансиром. А магазинная трёхгранка с впайкой помогла уйти от позорного итога. Но это не значит, что я умею не неё ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще трехгранки - кто-то использует еще? Может устарели и опрофанились за неуловистость?


Артурище
В блеснах нельзя "разбрасываться" - тем ловить, этим. Хорошего ничего не получится... Повесил трехгранку в начале сезона и маши ей до весны, если терпения хватит :) . Вот тогда будет результат. И понимание - для каких случаев она нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Купил в начале зимы в Толстом О... пару блесен, трехгранок..



выложи хотя бы фоты этих трехгранок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тонковат? Я бы поставил "ногами не порвать"



Я попробовала, ногами не порвать. Так какой поводок нужно? Длинна, материал и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, научите!
Как грамотно сделать снасть для зимнего блеснения щуки? С блеснами мне все понятно.
У меня есть удочка с двумя кольцами, зимний шнур тонкий, но почему то на нем написано 0,8 на 4 кг разрыва. Есть карабины с вертлюжками. Как это все связывать я знаю. Вопрос нужен ли поводок и если нужен то какой лучше? Нужно ли ставить вертлюжок между поводком и шнуром?
Заранее спасибо.


08 это не диаметр, а некий тестовый по нарузке номер, как например катушки 2000, 2500, 3000 и т.д.
Ставьте шнур как можно толще с разрывом на 30-40 кг, щупак толстоты не боится, поводка тоже. Поэтому нет смысла эстетствовать. Шнур вроде лучше по зубам стоит,чем леска, но бывает и его спиливает.
По поводу вертлюжка особого смысла не вижу, если перед застежкой уже стоит. А, если глубина малая, ваще не вижу смысла в вертлюжках, тока лишний элемент, а это как известно увеличение риска в прочности всей системы. В щуке главное, знать дырку, где она живет и терпение, которого не всем хватает. Мне не хватает, чтобы постоянно этим заниматься. Если приведут на лунку и скажут вот здесь бывает щука, могу посидеть часик. Если не клюнуло, бегом на окуня от остеохондроза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
а изоляции надолго хватает...? в раздачу тяжелых окуней ее леска не режет???


Обычно внутрь вставляют ишшо один кембрик(предварительно нагрев в кипятке, вытянув шоб стал тоньше, остудив,вставить,снова сунуть в пикяток и Красная Шапочка снова девочка). Тада уже не режет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вертлюжка особого смысла не вижу,


. А, если глубина малая, ваще не вижу смысла в вертлюжках


тока лишний элемент

Я про то же самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приведут на лунку и скажут вот здесь бывает щука, могу посидеть часик.

В лучшем случае..Щукари они особенные,терпеливые.. :) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Так какой поводок нужно? Длинна, материал и т.п.

Я бы посоветовал MasterYoda спросить..Как снасть компоновать :eek: ..Я теоретик :) ,а он практик...В смысле опыту изрядно побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судачковые ромбы смотрел... Рабочие. Сам видел что они ловят судака.
Народ, - там какая-то математическая закономерность прослеживается!
В общем - длина = 90 мм
толщина = 6 мм
Ширина = 15 мм
т. е. длина = толщина * ширина ??? Это же формула, и четкая притом!
это ж очевидно вроде..
Да, - смещение центра тяжести вниз = т. е. самого широкого места на ромбе = 6 мм (приблизиельно - к сожалению у меня не быо штангенциркуля на рыбалке :) ), т.е. приблизительно можно сказать, что и тут соотношение есть..
в общем - образования математическго не хватает, - но уверен, - кто-то из вас сможет вывести закономерность = блесны реально рабочие
и если разгадаем формулу - то будем знать секрет рабочих блесен!
Игра на них - стабильна, рыба = ловится как у настоящих хапуг = т. е. он ловит, а вокруг стоят 10 чел, = ну не могу сказать что делают, = неприлично это... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесны реально рабочие
и если разгадаем формулу - то будем знать секрет рабочих блесен!

Не а :) ..Не разгадаете :) ..Нет их,формул.... :)
ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

и если разгадаем формулу - то будем знать секрет рабочих блесен!
Игра на них - стабильна, рыба = ловится как у настоящих хапуг = т. е. он ловит, а вокруг стоят 10 чел, = ну не могу сказать что делают, = неприлично это...



К сожалению этой формулы нет... Формулу создают РУКИ которые блесной играют. Надо выбирать чтото одно, и ловить тока на это!ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)к сожалению у меня не быо штангенциркуля на рыбалке ),


Артур, что фотик на рыбалку не берёш это бог с ним, а вот что эту хрень дома забыл то вообще ни в какие рамки не лезет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fishing.ua/article/239.html
касаемо формул , - видел у некоторых товарищей на этом сайте блесны, очень близкие по форме к указанным в ссылке.
И чтож = там явно формула прослеживается.
П. С. = про руки и мастерство игры = не оспариваю, = это вообще отдельных разговоров заслуживает..
Речь идет лишь о "рабочей" блесне , (рабочая - в моем ИМХО - кот. будет работать у большинства (около 70 %) людей,) - я понимаю что все люди разные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению этой формулы нет


насчет рук, - про умельцев, которые гвоздем с крюками рыбу раздразнят и поймают - уже слышал, и может такие и есть.
Но я и большинство рыбаков к ним не принадлежат.. РЕально таких = единицы, а нас,- среднего и не большого класса ловли - большинство, независимо от того, кто и что о себе думает.
В общем - речь о таких блеснах, и их соотношениях, = которыми смогут ловить более или менее хорошо большинство рыбаков, - среднего уровня.
Пример - конечно же - магазинные Хипи-Сипи, Аляски, фирменные финские Ромбы, = т примерно об подобной унификации я и говорю - большинство рыбаков как -нибудь на них поймает, хотя и не всегда и не везде.. Выявление усредненных наиболее уловистых образцов и набора их типоразмеров- конек финнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частая проблема у балансов....отклеился хвостик!
Как и чем лучше вернуть его в первоначальное положение???
Накопилось уже штук 6 таких сирот! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каких фирм?


рапалы,нильса нету в "госпитале"!!!! :biggrin:
Абу гарсия,аква,остaльные фирмы не помню даже!В основном аква!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рапалы,нильса нету в "госпитале"!!!! :biggrin:
Абу гарсия,аква,остaльные фирмы не помню даже!В основном аква!!!!


Попробуйте эпоксидной смолой. Правда если хвостик сделан из оргстекла то вряд-ли приклеется. Вот поликарбонат на эпоксидке отлично держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пример - конечно же - магазинные Хипи-Сипи, Аляски, фирменные финские Ромбы,...



Не обязательно фирменные финские, хотя и сам к ним склоняюсь. Иной раз и из дешёвых наших бывают неплохие шедевры.
Свежий пример, хотя и не про железо, но всё ж... Сегодня показали баланс, наш, отечественный, ценой 50 рэ. Реально ловит, сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если разгадаем формулу - то будем знать секрет рабочих блесен!


Артур, разгадаешь формулу, мне не говори, сразу заброшу рыбалку. Уйду в монастырь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИлС

Не обязательно фирменные финские, хотя и сам к ним склоняюсь. Иной раз и из дешёвых наших бывают неплохие шедевры.
Свежий пример, хотя и не про железо, но всё ж... Сегодня показали баланс, наш, отечественный, ценой 50 рэ. Реально ловит, сам видел.



Так и есть, а в ловля судака в городской черте особенно непредсказуема.
При его ловли спользование "уловистой, дорогой и опробованной снасти" дает очень незначительное приемущество.

Хотя, по моему мнению, балансиры и хорошая игра на них все же опережают остальные приманки ( тока по моему мнению, не утверждаю конечно... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте эпоксидной смолой. Правда если хвостик сделан из оргстекла то вряд-ли приклеется. Вот поликарбонат на эпоксидке отлично держится.


Вчера эксперимент провел,один хвост на советскую эпоксидку,другой на супер клей......с утра и тот и этот держит нагрузку .....в выхи опробую в воде!
Спасибо! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


насчет рук, - про умельцев, которые гвоздем с крюками рыбу раздразнят и поймают - уже слышал, и может такие и есть.



я тоже много чего слышал... но ты знаешь, жизнь складывается таким образом, что уже пока не увижу - не поверю..... к сожалению... :(
зато реально видел другое - подавляющее большинство соскакивает на мормышку и не напрягается ловить окуня на блесну-баланс, когда он, хоть и плохо, но клюет, но надо к этому приложить титаническое усилие и терпение....
а в гвозди я не верю, потому как сам никогда не видел, чтоб на них ловили... ну если тока в раздачу... хотя нормальная блесна все равно переловит любой гвоздь в разы даже в любую суперраздачу... ИМХО... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.fishing.ua/article/239.html
касаемо формул , - видел у некоторых товарищей на этом сайте блесны, очень близкие по форме к указанным в ссылке.
И чтож = там явно формула прослеживается.
П. С. = про руки и мастерство игры = не оспариваю, = это вообще отдельных разговоров заслуживает..
Речь идет лишь о "рабочей" блесне , (рабочая - в моем ИМХО - кот. будет работать у большинства (около 70 %) людей,) - я понимаю что все люди разные..



Артур, возможно блесна и будет работать, т.е. ловить в 70 случаях из 100... НО.... есть еще опыт, чутье, правильно выбранная тактика и техника под конкрентную рыбу и ситуацию, которые в совокупности дадут уловы в разы больше, чем у новичка с хорошей блесной.... я не спорю... возможно он что-то поймает благодаря хорошей блесне и каким то элементарным навыкам "дергать".... но это будет все равно мало по сравнению с профи.... и еще.... нет блесны на все случаи жизни... т.е. ты не будешь постоянно ловить на одну и ту же приманку, да еще и дергая при этом одинаково..... поэтому думать, что "правильная" блесна решит все твои проблемы - это утопие... ИМХО... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артур, возможно блесна и будет работать, т.е. ловить в 70 случаях из 100... НО.... есть еще опыт, чутье, правильно выбранная тактика и техника под конкрентную рыбу и ситуацию, которые в совокупности дадут уловы в разы больше, чем у новичка с хорошей блесной.... я не спорю... возможно он что-то поймает благодаря хорошей блесне и каким то элементарным навыкам "дергать".... но это будет все равно мало по сравнению с профи.... и еще.... нет блесны на все случаи жизни... т.е. ты не будешь постоянно ловить на одну и ту же приманку, да еще и дергая при этом одинаково..... поэтому думать, что "правильная" блесна решит все твои проблемы - это утопие... ИМХО...



Если подытожить - то никаким формулам и арифметикой ЭТО не измерить. Надо просто как можно чаще ездить и ловить. Плюс наблюдательность и терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подытожить - то никаким формулам и арифметикой ЭТО не измерить. Надо просто как можно чаще ездить и ловить.

А я о чем..Наступит время,когда САМ начнешь выбирать на ЧТО нынче :) половить..Исходя из СВОИХ предпочтений,опыта,и т.д.Есть ловля на результат,а есть для души..Последнее время все больше тяготею ко второму...Как всегда ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступит время,когда САМ начнешь выбирать на ЧТО нынче :) половить..Исходя из СВОИХ предпочтений,опыта,и т.д.Есть ловля на результат,а есть для души.


Это если в компании своей ты ловишь лучше всех. Мои компаньоны ловят одной блесной, почти всегда, и всегда на результат. И этот результат часто выше моего. Я слишком много выбираю, перебираю свою коробочку, надеясь всех победить :).
Но последний раз ловил балансом для души, хоть впайкой можно было поймать больше по количеству :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon Быть лучше всех!..Мы к этому конечно подсознательно стремимся, но...Все относительно,всегда есть еще лучше...Поэтому лучше для души...Сегодня ты,завтра друг первый..Все дело как ты сам к этому относишься...Как говорил товарищ карлсон: спокойствие,только спокойствие... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...