Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Саня, я бы для таких ситуаций, взял блесен спортивных у Технолога и искупал их.



у меня такие же блесны.... тока уже Ладожские, а не спортивные... смысла купать другие не вижу... если окунь не жрет блесну-баланс, то это просто бесполезно... хотя возможно результат будет и лучше, но не так намного, как хотелось бы.. а может будет и хуже...
Сейнер, как то в Леднево в декабре закинул спортивную блесну (4 см в длину) в толпе, где вокруг драли окуня на мормыху... отсосал.. потом в ту же лунку закинул баланс и немного половил окуней.... :)
уменьшение приманки до спортивной в такой ситуации бесполезно ИМХО...
больше шансов, что крупная по сравнению со спортивными блеснами приманка раскачает пассивного окуня.... хотя возможно и не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:Саня, я бы для таких ситуаций, взял блесен спортивных у Технолога и искупал их.

Такая ситуация у вас с начала зимы . А чего сами-то не попробуете?



да обычная ситуация, которая повторяется из года в год... вначале окунь ловицца на блесну-баланс, потом в тех же местах через несколько дней на мормыху... а на баланс-блесну все хуже и хуже... вообщем с блесной-балансом надо искать окуня на новых местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Саня, я бы для таких ситуаций, взял блесен спортивных у Технолога и искупал их.



они маленькие, а с такими парнаграфическими тройниками я вообще не понимаю как можно ловить ладожский размер... а если на них поставить нормальный тройник, то они уже играть не будут... и леска там нужна парнаграфическая - не для раздачи ладожского размера, иначе блесна опять же не сыграет как нада... вообщем не вижу никаких приимуществ - одни минусы.... :)
самое интересное, что сам Технолог на такие на ЛО не ловит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация у вас с начала зимы . А чего сами-то не попробуете?



Из соревнований не вылажу. :) В марте оторвусь. Если лед еще будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:Такая ситуация у вас с начала зимы . А чего сами-то не попробуете?


Из соревнований не вылажу. В марте оторвусь. Если лед еще будет.



канечна будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

Саня, конечно маленькие блесна не для больших глубин. Но если окунь ловиться на мормышку, а на блесну нет, то скорее всего он в пассиве и ему нужно что-то маленькое и подобрать игру. А если один раз, кто-то закидывал блесну и не смог, например подобрать игры, это не значит, что так нельзя ловить. В прошлом году, при общем бесклевье, я попробовал ловить на маленькую, правда не самоделку, финскую блесну, и на фоне общего сосалова, хоть как-то отловился, примерно на равне с мормышечниками. Ну, а тонкая леска - только больше адреналина, да и крючок не шибко маленький надо, но и не большой конечно, так как большой изменит блесну до неузнаваемости.
В марте, обязательно продолжу эксперименты со спортивными блеснами(уже самоделками) если будет бесклевье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да обычная ситуация, которая повторяется из года в год... вначале окунь ловицца на блесну-баланс, потом в тех же местах через несколько дней на мормыху... а на баланс-блесну все хуже и хуже... вообщем с блесной-балансом надо искать окуня на новых местах...


И у нас так :) . Но у нас окунь не такой плотной стаей, как представляется по вашим отчетам. А, кого-же он там стаей гоняет ведь не мормыша же:) . Вы все можете объяснить ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

Саня, конечно маленькие блесна не для больших глубин. Но если окунь ловиться на мормышку, а на блесну нет, то скорее всего он в пассиве и ему нужно что-то маленькое и подобрать игру. А если один раз, кто-то закидывал блесну и не смог, например подобрать игры, это не значит, что так нельзя ловить. В прошлом году, при общем бесклевье, я попробовал ловить на маленькую, правда не самоделку, финскую блесну, и на фоне общего сосалова, хоть как-то отловился, примерно на равне с мормышечниками. Ну, а тонкая леска - только больше адреналина, да и крючок не шибко маленький надо, но и не большой конечно, так как большой изменит блесну до неузнаваемости.
В марте, обязательно продолжу эксперименты со спортивными блеснами(уже самоделками) если будет безклевье.



да по разному бывает... я в прошлом году тоже пару раз попадал в ситуацию, когда окунь казалось бы тока ловился на мормыху, а у меня еще и на блесну так же.....
осталось дождацца марта и вернуцца к этому разговору опять... :)
а вообще у меня есть другие приемы, как ловить окуня на блесну в толпе мормышечников, но к типу блесны эти приемы никакого отношения не имеют...
а адреналин при вываживании мне уже не интересен, а интересно быстро вытащить рыбу и еще быстрее снова закинуть приманку и дождаться следующей поклевки..... :) потому как самое интересное в блесне для меня это поклевка!!! а еще интеерсно то, что не знаешь какой размер рыбы при этом клюет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если окунь ловиться на мормышку, а на блесну нет, то скорее всего он в пассиве и ему нужно что-то маленькое и подобрать игру. А если один раз, кто-то закидывал блесну и не смог, например подобрать игры, это не значит, что так нельзя ловить.


Я тоже пробовал такой вариант. Но то-ли игру не подобрал, то-ли пробовал мало , но эффекта на не мелком окуне не получилось :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:да обычная ситуация, которая повторяется из года в год... вначале окунь ловицца на блесну-баланс, потом в тех же местах через несколько дней на мормыху... а на баланс-блесну все хуже и хуже... вообщем с блесной-балансом надо искать окуня на новых местах...

И у нас так . Но у нас окунь не такой плотной стаей, как представляется по вашим отчетам. А, кого-же он там стаей гоняет ведь не мормыша же . Вы все можете объяснить .



окуня хоть и очень много, но активности на то чтобы клевать на баланс-блесну явно не хватает... просто не жрет и все... раздражения не хватает... :)
насчет мормыша не знаю... возможно он в данный момент "зациклен" на какой то вид жратвы (допустим не малек), для которой не нужна его активность, позволяющая "жрать" блесны.... вот он и не напрягается... :biggrin:
хотя я в створе много раз попадал на пассивного окуня, которого внизу было дофига, но он не клевал на блесну.... а при поимки отдельных и очень редких экземпляров из них при доставании с 8 метров лез почти живой малек.... вот как это объяснить... т.е. окунь внизу жрет малька, но к блесне он остается в пассиве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при поимки отдельных и очень редких экземпляров из них при доставании с 8 метров лез почти живой малек.... вот как это объяснить... т.е. окунь внизу жрет малька, но к блесне он остается в пассиве...


А это я могу объяснить. Ты со своей блесной не успел к нему на обед совсем на немного. Он уже наелся :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как это объяснить...



Тем и и интересна рыбалка, что никто нихрена не знает. :) Остается огромное поле для экспериментов и это никогда не надоедает, потому- что всегда есть что-то новенькое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:а при поимки отдельных и очень редких экземпляров из них при доставании с 8 метров лез почти живой малек.... вот как это объяснить... т.е. окунь внизу жрет малька, но к блесне он остается в пассиве...

А это я могу объяснить. Ты со своей блесной не успел к нему на обед совсем на немного. Он уже наелся .



да в том то и дело, что окунь не клевал целый день... не думаю, что вчерашний малек переживет ночь в утробе окуня .... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один год нужно было почти бежать до места. Еще ездили на автобусах и ГАЗ-66-х. Окунь клевал, пока не покажется солнце. В марте дело было :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Ты со своей блесной не успел к нему на обед совсем на немного. Он уже наелся


(...) насчет мормыша не знаю... возможно он в данный момент "зациклен" на какой то вид жратвы (допустим не малек)


Точно точно, окунь нажратый, но на предложение полирнуть - не отказывается. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один год нужно было почти бежать до места. Еще ездили на автобусах и ГАЗ-66-х. Окунь клевал, пока не покажется солнце. В марте дело было .



ну хрен знает.. возможно он тогда тоже жрал на восходе... я так рано на рыпалку не приезжаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера чистил воскресного окуня.Из одиннадцати штук только в одном сидел малек...козявкоеды ,блин... :)
Кстати из всей компании только у меня не было экземпляров выше 400гр.(и 400 не было :) )А ведь я ловил на самый большой баланс(7-ка Нильс)!!!При общем весе прим. одинаковом...ИМХО-звенья одной цепи.
Нильс прекрасно собирал рыбу под лункой,порой баланс не пропихнуть...а вот клевать окунь не торопился,нада уговаривать...
Думаю,чо-то другое жрал,нету там скопления малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера чистил воскресного окуня.Из одиннадцати штук только в одном сидел малек...козявкоеды ,блин...
Кстати из всей компании только у меня не было экземпляров выше 400гр.(и 400 не было )А ведь я ловил на самый большой баланс(7-ка Нильс)!!!При общем весе прим. одинаковом...ИМХО-звенья одной цепи.
Нильс прекрасно собирал рыбу под лункой,порой баланс не пропихнуть...а вот клевать окунь не торопился,нада уговаривать...
Думаю,чо-то другое жрал,нету там скопления малька.



я думаю, что в воскресение поимка крупняка зависила не от приманки, а от удачи....
а жрал он точно что-то другое... если вообще жрал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что в воскресение поимка крупняка зависила не от приманки, а от удачи....


Могобыть :) Хотя у мормышатников ,по-моему,крупняк присутствовал у всех...
P.S.Завтра?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:
Не, юный сантехник отдыхает, Гр. 117.
Спасиба,седни скатаюсь :)


Кемпинг , уже поздно. :(
Вчера вечером заходил туда, остался только один -длинный и гибкий, хотя в пятницу были жёсткие средние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже поздно


Млин,вчерась под него новую удочку полвечера пилил...придеца из летнего вырезать...больно уж ломкие гады :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что в воскресение


А какой у тебя срений получился?У меня 48 шт на 8350 = 174 гр...
У Сейнера с БМП точно крупнее был(ИМХО),даже если 910 не считать :)
У БМП ,кстати,один и хлыст сломал и баланс оторвал :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:я думаю, что в воскресение

А какой у тебя срений получился?У меня 48 шт на 8350 = 174 гр...
У Сейнера с БМП точно крупнее был(ИМХО),даже если 910 не считать
У БМП ,кстати,один и хлыст сломал и баланс оторвал



я пока не считал... сегодня посчитаю.. хотя сдаецца мне, что по хвостам я всех переловил...
у Сейнера точно крупнее, чем у меня... у БМП хлыст сломался и удильник напополам развалился... а после этого баланс оторвался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ab привет! Был сегодня за этим заводом,хотел посмотреть что и как но обломался был очень сильный туман и я ничего не видел дальше 50 метров.Я заехал со стороны яхт клуба балтийский берег,и пошёл левее от столбов,прошел прилично но глубина максимум 3 метра.Мне когда я уже выезжал сказали что нужно было идти прямо. Можешь рассказать подробней где там ловить и на какой глубине? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какой у тебя срений получился?У меня 48 шт на 8350 = 174 гр...
У Сейнера с БМП точно крупнее был(ИМХО),даже если 910 не считать
У БМП ,кстати,один и хлыст сломал и баланс оторвал



у меня 49 хвостов получилось на 9 кг..., т.е. средний окунек = 184 гр.
из них самые большие - 550 гр., 530 гр., 510 гр. :) т.е. на железо получилось в среднем крупнее, чем на баланс...
у БМП меньше всего средний окунек - 65 штук на 11 кг, т.е. 169 гр...
у Сейнера точняк самый крупный с килушником... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

А что вы знаете про УГОЛ ПОДАЧИ блесны?



Угол подачи блесны прямопропорционален углу подачи стакана со спиртосодержащей жидкостью.
То-есть: чем ровнее угол стакана-тем кривее угол подачи блесны,
и чем кривее угол подачи стакана-тем ровнее угол подачи блесны. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
А что вы знаете про УГОЛ ПОДАЧИ блесны?


Угол подачи блесны прямопропорционален углу подачи стакана со спиртосодержащей жидкостью.
То-есть: чем ровнее угол стакана-тем кривее угол подачи блесны,
и чем кривее угол подачи стакана-тем ровнее угол подачи блесны.



ага :) все именно так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч , КомбинатоR
Вообще-то ждал, как обычно, в ответ почти полного молчания. А тут так обстоятельно :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят сломал тут свою блеснилку =((( теперь буду делать новую , подскажите где можно приобрести нормальной жёсткости хлыст (уголь) 60см.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala
хлысты видел в "Путине" на м.Лесная.. см 50-60 на глаз... где-то неделю назад... есть ли сейчас - хз... но можно туда позвонить, я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... покупал счас свой арсенал в ванне.

Ежели я был бы окунем - сбежал бы сразу как только подобная железяка появилась в пределах видимости :thumbdown:

Самая любимая моя прокладка вообще непредсказуемая дрянь.... каждый мах летит как вздумается и куда вздумается... кульбиты через голову и прочие выкрутасы.

Аляска более стабильна, но все равно стремновато. Хасиписи тяжеловата, мало что видно но в принципе аналог аляски.

Спаянные по статье что Олегыч указывал ниже методом подгиба привел к более менее стабильной игре... в принципе тоже аналог аляски.

Все блесны при взмахе уходят верхом в сторону от точки вертикали лески... немного планируют горизонтально в положении "крюком к центру, наружу головой" и затем леской голова вытягивается и идет возврат к центру уже в вертикальном положении...

А я то наивный думал что на взмахе они должны лететь вертикально, а затем из верхней точки планировать крюком вперед и в сторону... хрен там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая любимая моя прокладка вообще непредсказуемая дрянь.... каждый мах летит как вздумается и куда вздумается... кульбиты через голову и прочие выкрутасы.


угу. Я когда увидел как они играют - вообще выкинуть захотел. :) Ими надо играть чуть ли не как мормышкой... вырождение блеснения...

А я то наивный думал что на взмахе они должны лететь вертикально, а затем из верхней точки планировать крюком вперед и в сторону... хрен там.


гы... так они будут играть при очень плавном подъеме и резком сбросе. Но так вааще никто не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все блесны при взмахе уходят верхом в сторону от точки вертикали лески... немного планируют горизонтально в положении "крюком к центру, наружу головой" и затем


возвращаются по той-же траектории обратно. Это мне нравится. И иногда рыбе :)

я то наивный думал что на взмахе они должны лететь вертикально, а затем из верхней точки планировать крюком вперед и в сторону... хрен там.


А если в верхней точке ее остановить, а потом сбросить? Будет как раз планировать крюком вперед и в сторону. И почему кривая блесна должна лететь, как прямая ракета, вертикально :biggrin: ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb написал:
А я то наивный думал что на взмахе они должны лететь вертикально, а затем из верхней точки планировать крюком вперед и в сторону... хрен там.

гы... так они будут играть при очень плавном подъеме и резком сбросе. Но так вааще никто не играет.


А почему? Наверное так не клюнет :( ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть блёсна которыми только так и ловят.Они с верхней точки резко уходят в сторону и плавно колеблясь медленно возвращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...