Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

вот если меня кто-то убедит что цвет и свечение действительно играет какуй то роль в клеве, то сразу начну раскрашивать свои блесны... ненуачао... если на балансы клюет определенных цветов и свечений, то на блесны тоже так должно быть!!! или не так???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XMetal написал:Господа фишеры, а никто не пробовал ставить на балансир вместо подвесного тройника двойник? ИМХО, зацепистость должна быть не хуже, а рыбу снимать проще. сложно сказать.

Пробовал, снимать рыбу не проще, а хуже, поскольку двойник разводит "ножки" и защемляется полураком в зажиме, надо все время поправлять. На раздаче умаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если меня кто-то убедит что цвет и свечение действительно играет какуй то роль в клеве, то сразу начну раскрашивать свои блесны... ненуачао... если на балансы клюет определенных цветов и свечений, то на блесны тоже так должно быть!!! или не так???


Все мои эксперименты с раскраской в разные оттенки, цвета и фосфорисцентные добавки вертикального железа в течении 3-4 лет закончились пониманием того, что клев от этого не усиливается.
Лучше натуральное серебро-мельхиор-нейзильбер-бронза-латунь-медь.
Для олигархов - золото-платина-осмий-ирридий-рений, а также - курчатовий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если меня кто-то убедит что цвет и свечение действительно играет какуй то роль в клеве, то сразу начну раскрашивать свои блесны... ненуачао... если на балансы клюет определенных цветов и свечений, то на блесны тоже так должно быть!!! или не так???


А разве на мелководье это не применимо? Цвет? Мельхиор, серебро - светлые. Медь, латунь - более тёмные, значит? Или только движение?
Что МАСТЕРА скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:вот если меня кто-то убедит что цвет и свечение действительно играет какуй то роль в клеве, то сразу начну раскрашивать свои блесны... ненуачао... если на балансы клюет определенных цветов и свечений, то на блесны тоже так должно быть!!! или не так???

А разве на мелководье это не применимо? Цвет? Мельхиор, серебро - светлые. Медь, латунь - более тёмные, значит? Или только движение?
Что МАСТЕРА скажут?



если нет конкретных примеров, то я скажу на собственном - без разницы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78 В догонку:На Онеге попасть в цвет -поймать.А у нас как-то не очень "это" работает.Опять же имхо.



на Онеге летом или зимой??? здесь есть разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же неплохие Линдрусовские балансы. Тот же Тулос...



Работают отменно, но крюки даже не дерьмо, а хуже. Тройник можно заменить, а что делать с передним и хвостовым крюками. Может сейчас стало лучше. Я их давно уже вычеркнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Ну почему же?У нас "Это" работает! Много раз сталкивался с этим на Свири по судаку, да и на Финском тоже. Тогда зачем так много воблеров и блесен? Достаточно было бы пары воблеров и блесен(а не три сумки с приманками, в моем случае :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:потому что Нильс делает и продает балансиры, а не тройники...Вот только непонятно, почему именно длинные тройники ставит. Фирменная коронка?



Говорил с финиками на эту тему. Говорят, что хороши на озерах с илистым дном, проводку делают так, чтобы слегка цеплял дно, взболамучивая район проводки, но это ИМХО не для ЛО и ФЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз сталкивался с этим на Свири по судаку, да и на Финском тоже.

С воблерами- согласен, с балансами ПОКА! такого не заметил.Все еще впереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf
Ну почему же?У нас "Это" работает! Много раз сталкивался с этим на Свири по судаку, да и на Финском тоже.(...)


Да, точно, на каждый час рыбалки требуеся новая расцветка. Судак - он самый глазастый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, речь о ЗИМНЕМ блеснении... летом - это совсем другая история...

Просто тема развилась,сорри..На воблерки засмотрелся, и начал вспоминать все эксперименты с цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серг написал:Есть же неплохие Линдрусовские балансы. Тот же Тулос...
Работают отменно, но крюки даже не дерьмо, а хуже. Тройник можно заменить, а что делать с передним и хвостовым крюками. Может сейчас стало лучше. Я их давно уже вычеркнул.



У них белые матовые крюки? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве на мелководье это не применимо?


Сейчас есть водостойкие маркеры. Можно оперативно покрасить рабочую блесну и посмотреть результат.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если меня кто-то убедит что цвет и свечение действительно играет какуй то роль в клеве, то сразу начну раскрашивать свои блесны... ненуачао... если на балансы клюет определенных цветов и свечений, то на блесны тоже так должно быть!!! или не так???



Зимние блесны и балансиры: красить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у меня последние блесны заточены именно на троекторию движения, т.е. блесна немного отклонилась в сторону приняв горизонтальное положение, а потом вернулась назад... при этом поперечных колебаний практически нет... если это движение можно назвать продольным колебанием,



Имменно так. Любое движение твердого тела передается в воде посредством колебаний, частоты и амплитуды только разные, а также совокупности колебаний.

..а мое глубочайшее имхо, что окунь воспринимает блесну как раздражитель, а не как какуй то еду.... [/q]

Еда тоже раздражитель. А как быть с тем, что порой хищник заглатывает блесну или вертушку аж "до анального отверстия?"

по аналогии возьмем домашнего хищника - кота... скручиваем бумажку в шарик и кидаем... кот несется за ней и атакует ее... правда очень быстро понимает, что это обнанка и теряет к ней интерес до следующего кидания бумажки...[/q]

Аналогия некорректна и касается скорее котенка, то бишь ребенка, который понимает, что это игра. Старого кота хрен подвигнешь на такие подвиги.

у рыбы на понимание времени гораздо меньше,[/q]

Не согласен, сам наблюдал в лунке как эти особи минутами разглядывают, то чем мы их раздражаем, а потом все-таки не выдерживают. Но то, что окунь зачастую воспринимает блесну не как еду и не отрицал в своей заметке(я же упоминал о "конкуренте или другом раздражителе"). Удары жаберными крышками по блесне, которые мы врспринимаем как стук, тому подтверждение (помните наверное "пойманного окуня с крюком внутри или снаружи жабер. [/q]


Принципиально во всем этом обсуждении одно. Рыбе абсолютно фиалетово, что у Вас там за траектория, она реагирует на колебания созданные посредством этой траектории. Это для нас как этикетка на бутылке. Но этикетку то мы не грызем а пьем, что внутри. :biggrin:

Но соль тут есть: подбирать блесны с похожей траекторией. Но можно лохонутся, как с женщиной идущей впереди тебя и заманчиво покачивающей бедрами, но, обогнав её, обнаруживаешь что ей глубоко за 60. Так вот окунь не реагирует на "бедра" а смотрит в рыло. Это к тому, что, сделав очередную блесну с внешне похожей траекторией, Вы вдруг обнаруживаете, что с клевом что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals Как считаете, является ли этот ромб, блесной В.Огурцова?


Похожа. Но обратная сторона должна быть бабитовая, внешне как свинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals

какая разница как окунь заглатывает раздражитель???? все зависит от его активности..... чем тогда объяснить, что окунь ест мотыля на мормышке и не ест баланс-блесну??? если он воспринимает и то и это как еда, так и жрать должен одинаково... я много раз весной вылавливал окуня из которого лез малек наружу, а клевал он все равно лучше на мормыху... как это объяснить???
"даже" Ершов сдавался в этом случае и переходил на мормышку... а может надо было подобрать правильный раздражитель????
насчет котенка не согласен, впрочем как и со многим другим.... правда все это имхо и возможно оно не совсем правильное.... хотя, в том что оно неправильное, Вы меня не убедили.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те кто ездят за рыбой, конечно закинут мормышку, мандулу и цепочку.... а те кто ездят за получением кайфа даже от выловленных нескольких хвостов на блесну, на такие снасти не ловят при любом клеве... тем более считаю, что свою рыбу на блесну можно найти всегда....



Великие Жженов и Стржельчик в свое время в споре сравнивали рыбалку и секс как нечто похожее. Это насчет кайфа. Вы, уважаемый, напоминаете сейчас секс-символа, который вбивает всем в голову, что настоящий кайф только при положении женщина внизу, мужчина сверху.
Разговоры об исключительности ловли на блесну воняют снобизмом и пальцеворотом. Видел я этих насосавшихся за день принципиалов, блудливо оглядывающихся по сторонам и, крадучись прилипающих к толпе мормышечников. Давайте ребята, выпрямим пальцы и поуважаем другие позы. Абсолютно не преклоняясь перед мандулой и цепочкой, оставляю эту позу для тех, у кого руки не золотые (они же не виноваты). А вот мормышка!?
Если Вы, сударь, считаете её самоловной снастью, готов с Вами посостязаться в этом уважаемом настоящими рыболовами виде ловли. Никогда за 49 лет рыбацкого стажа не ездил на рыбалку за рыбным мясом, но всегда имел кайф (то бишь, по Жженову и Стржельчику, оргазм) от её величества поклевки, чего и всем желаю. Кстати, оба великих в конечном итоге пришли к выводу, что рыбалка кайфовей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals какая разница как окунь заглатывает раздражитель???? все зависит от его активности..... чем тогда объяснить, что окунь ест мотыля на мормышке и не ест баланс-блесну??? "даже" Ершов сдавался в этом случае и переходил на мормышку... а может надо было подобрать правильный раздражитель???? насчет котенка не согласен, впрочем как и со многим другим.... правда все это имхо и возможно оно не совсем правильное.... хотя, в том что оно неправильное, Вы меня не убедили.....


Похоже мы изрядно надоели тут всем своим бессмысленным обсуждением. Я Вам про погоду. А Вы про то, какие вкусные апельсины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals

уважаемый, я никогда не считал мормышку как каким то отстоем... если вы мне не покажете ссылку на пост, где я это написАл, то вам придется взять свои словечки назад... а иначе это попахивает откровенной брехней... :thumbdown:
а для такого возраста это как то даже не смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals кульбит через голову,как это через голову ,это ж как надо дернуть чтобы он петлю Нестерова завинтил?


Если не прикидываешься, что не в курсе, обрати внимание и в какую-то долю секунды, увидишь цвет брюшка вверху. Сам вначале охренел от этого открытия. Не замечаешь, сними на камеру и прокрути медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf Завтра пойду дергать 84 го ,но он у меня еще не разу через голову даже не пытался.Уходит ,разворот и назад вот только боком как то возвращаетсязараза .лишнее... сам знаю .


В топку или в магазин на обмен. Имею опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал: Крючок, ИМХО,все-таки надо чем-то украсить. Карелы любят красным опарышем. Небезуспешно, если не западло А если подвесить Берклиевского мотыля ?


Твори, выдумывай, пробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:Серг написал:Есть же неплохие Линдрусовские балансы. Тот же Тулос... Работают отменно, но крюки даже не дерьмо, а хуже. Тройник можно заменить, а что делать с передним и хвостовым крюками. Может сейчас стало лучше. Я их давно уже вычеркнул. У них белые матовые крюки? Так?


Нет. Когда я вычеркивал. были черные тонкие, ломались при вынимании изо рта рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот самопал,светиться!!! ток мелковат для судака и лёгкий.
На ЛО окунь ест его замечательно,утром до рассвета и вечером сумерки и до полной темноты,что кивок не видно становилось.В это же время гонял и Жабу и другие цвета,либо хуже либо вообще никак. Для меня стало очевидно "светляки" в определённых условиях выигрывают у остальных. :thumbup:

7473_xqru9d.jpg.10c12a257c6a9920347ad435b3ed97a5.jpg

7473_uv3alk.jpg.7756e18627e2ef68f0de665c8eb8919c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:

Разговоры об исключительности ловли на блесну воняют снобизмом и пальцеворотом. Видел я этих насосавшихся за день принципиалов, блудливо оглядывающихся по сторонам и, крадучись прилипающих к толпе мормышечников.


:eek: Я например,удочки с мормышкой вообще не беру с собой,и крадучись прилипать ни к какой толпе не могу :cool: и наоборот если подошёл к толпе,а там ловят на мормышку,то резко меняю направление :) Это не значит что мормышка отстой :thumbdown: это просто другой вид ловли,другой кайф.Живца например по другому поймать сложно :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец
У RiverToSea есть покрупней светящиеся, красная голова, белое чуть с желтизной тело, тело светиться. Но про сами балансы, очень посредственные отзывы. Я только одного окуня на него взял, это был единственный мой окунь в тот день, хотя вокруг ловили, зато он не пролез в 130ю дырку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals уважаемый, я никогда не считал мормышку как каким то отстоем... если вы мне не покажете ссылку на пост, где я это написАл, то вам придется взять свои словечки назад... а иначе это попахивает откровенной брехней... а для такого возраста это как то даже не смешно...


Уважаемый, а это чей пост 13 января 2009года 00-04:
те кто ездят за рыбой, конечно закинут МОРМЫШКУ, мандулу и цепочку.... а те кто ездят за получением кайфа даже от выловленных нескольких хвостов на блесну, на такие снасти не ловят при любом клеве...
Поэтому со словами все в порядке.
Только не надо изворачиваться, и слова и контекст не допускают двоякого толкования, а выражают Вашу откровенную брезгливость.
А вот по возрасту прошлись неэтично, надо быть повежливей. Я за свои слова всегда отвечаю. Кредо всей непростой жизни. Насчет брехни словечко надо бы вернуть в свой адрес. Или Вы судя по Вашим выступлениям на форуме не привыкли признавать свою неправоту, что же с Вами будет в моем возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
На последней рыбалке, живца ловил, так на мормышку крупнее шёл чем на блесну.

Тоесть не то хотел написать, начал на мормушку идёт окунь крупноватый для живца. Немного растроился. Потом блёсенкой маленькой поработал, всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:

[q]Снимать наверняка, да, а вот будет ли что-нибудь "одеваться"- вопрос :biggrin: .


На воблерах (особенно класса УЛ)часто меняют тройники на одинарники,и что рыба перестаёт ловится? :cool:

Крючок, ИМХО,все-таки надо чем-то украсить. Карелы любят красным опарышем. Небезуспешно, если не западло.


Я предложил одинарник как альтернативу тройнику,не кто и не говорит что его нельзя чем-то украсить :cool: Хотя на балансиры оснащенные простым тройником(без капли)рыба тоже ловится,и возможно не хуже :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Хотя на балансиры оснащенные простым тройником(без капли)рыба тоже ловится,и возможно не хуже
С уважением!



Абсолютно ничуть не хуже. Проверял сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
видел их.но меня испугал их размер,тогда искал на окуня светляки,а меньшего размера этого цвета не видел.
балансы дельные вроде.
на последней рыбалке,в набежавшей куче ловил не хуче чем соседи на мормыху вот на этот ,спинка мутно-серая.

7474_klrrj0.jpg.9e9a1bbb75757d58d4987945ddf0e2d3.jpg

7474_8fuc8f.jpg.395bcacc7f32eff24f56c0eb77a73206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...