Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Всем привет!
Читаю новости с водоемов и часто встречаю : на жабу.............!
Что это такое и с чем это едят??? хорошо бы фото!!!!
За ранее - спасибо!



Ещё упоминают: мышь, клюква, песчаник, харя...
Не мешало бы завести страничку с фото фас и профиль оных особ. Меньше вопросов будет. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диня
Это рапаловская жаба, а с этого года есть ведь и у Нильса тоже жаба и тоже также хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "МЫШКА"- троечка, по моим наблюдениям, пока в этом сезоне "жабу" облавливает:



а по моим наблюдениям облавливает всех правильная игра балансом.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Это не серая мышь.


Это голубой МЫШ! SSD.
КомбинатоR написал:

а по моим наблюдениям облавливает всех правильная игра балансом....


Полностью согласен. Если нет рыбы, или трясти не умеешь - ни "жаба", ни "мышь", ни "клюква" не поможет ;) .


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это голубой МЫШ!



Писец. :) Не вводи людей в заблуждение, еще и новым названием. :) До сих пор в народе было всего несколько и хватит. :) А то опять все запутаются, как с жабами и другой нечистью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Чтобы не возникало путаницы с расцветками и их названиями, предлагаю сдирать краску со всех балансов, полировать их и ловить на "свинец"! Может, это и станет новым хитом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик писал...".Блесна с 1988 года"....Посмотрел на стенку....нашел такой бренд от рапалы.....висит на стене лет 15-20, вроде из этой серии...Фотка в профиль твоего экземпляра может уточнить детали...Параметры этой 60-11-4.5мм.Есть вторая- поменьше...Обе достаточно тяжелые...в подвигах не замечены.


В подвигах замечена только на очень сильном течении, а вобче д. Вова это не та блесна, которую демонстрирует Череватик. У него больше похожа на приснопамятную шведку 25 летней давности, почему-то забытую нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл блеснить после захода солнца?Часов так с 17 до 21,Спасибо


Мы с Аксом ловили, однажды в кромешной тьме, причем на медные железки (вот ляпнул, все равно что самое легкое железо -люминь). Помнишь, Вова лет 15 назад у 3-х холмов (район Черного)
Но , думаю это исключение и происходит когда окуню не остановится при начавшемся в светлое время жоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые блеснильщики. Есть ли у кого нибудь положитеотный опыт обращения с балансами Aqua. Стоит ли их приобретать?


Если есть знакомый продавец, у которого можно под залог взять штук 30 на испытанние с возвратом, пару тройку можно подобрать таких, что и Раппала с Нильсом и Линдросом отдохнет. Есть у меня несколько таких. Остальное на мой взгляд утильсырье. Да и с вышеуказанными брэндами тоже случается незадача.но пропорция выбраковки получше. Но каждый 3 я бы на застежку не одел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиняЭто рапаловская жаба, а с этого года есть ведь и у Нильса тоже жаба и тоже также хорошо работает.



Только что из Чушки(пардон Суоми). Показал им на раппаловскую жабу и спросил про наличие такой окраски Нильса. Сильно удивились. Показали каталог. Их там нэт.
Навело на мысль. Не китайские ли умельцы нильсовых "жабов" делают. Или может старый каталог у финнов :biggrin:
Хотя я думаю тут как и с Аквой и они могут выстрелить. А вообще с цветами у меня такое убеждение. Если из 100 рыболовов 40 ловят на жабу, естественно она будет лучше катить по общему объему удачливых рыболовов, и народ бегом в магазин и пополняет ряды того процента. А продавцы-то счастливы. Я точно знаю, что эти, легенды, они и зарождают, запуская эту мулю. Пипл хавает.
Я однажды не поленился и с одного уловистого баланса содрал, скрипя сердцем краску. На уловистость не повлияло нисколько. Ловил на него, пока щурь, сволочь не отсадил. А другой мой кореш, известный на этом сайте по погонялу Серега( который дока по навигаторам, картам и пр.), ваще изготовил , внимание, прозрачную (из оргстекла) блесну. Так вдувал многих ей пополной. Вывод- всему голова правильные колебания. Пардон, старый стал, я уже об этом, где-то уже говорил. Но похоже, большинство это не убеждает. Эксперементировал на днях. Удачно гонял 84 Нильс, и прямо на этой же лунке поставил "точно такой же", который еще в ванной не понравился своим поведением. Клев плавно свернулся. Вернул прежний и все вернулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБЧтобы не возникало путаницы с расцветками и их названиями, предлагаю сдирать краску со всех балансов, полировать их и ловить на "свинец"! Может, это и станет новым хитом!


Умница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья написал..."по моим наблюдениям, пока в этом сезоне "жабу" облавливает".....
По моим наблюдениям в этом сезоне всех облавливает
" правильный звонок друга"...Есть пятно рыбы -есть поклевки...Не нашел рыбы- никакая жаба не поможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.По моим наблюдениям в этом сезоне всех облавливает" правильный звонок друга"...Есть пятно рыбы -есть поклевки...Не нашел рыбы- никакая жаба не поможет....


Особенно, если друга жаба не душит насчет пятна :biggrin:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал
похожа на приснопамятную шведку 25 летней давности, почему-то забытую нынче.

Точно,так и называлась,а я то и позабыл.
Вчера по новой обловил ее,по прежнему ловит :thumbup: .10 окуней прям в рот,Причем никаких ниточек,капелек,красочки на двойнике(номер 7 по старому)нет.Было много пустых подбросов,наверно несовершенство снасти.Одна интересная поклевка,когда блесна лежала на дне,чуть пошевелил -тут же удар-окунь на 300гр.
Забытые снасти по прежнему рулят.В след рыбалку попробую друг. блесну из маленького архива.
Может кто подскажет каким должен быть удильник для тяжелых блесен?
Коротенько,я понятлив.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем никаких ниточек,капелек,красочки на двойнике(номер 7 по старому)нет.Было много пустых подбросов,наверно несовершенство снасти


Пустых подбросов было бы меньше, если бы красочка на двойнике была).

Может кто подскажет каким должен быть удильник для тяжелых блесен?


Мне бы сразу захотелось хлыст жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Было много пустых подбросов,наверно несовершенство снасти.
2.Может кто подскажет каким должен быть удильник для тяжелых блесен?


1.На снасть не кати, это окунь в таком состоянии. При этом помогает выдавленная из глаза( только не со своего, а окуня :biggrin:) желтая пленочка, офтальмологи, наверное, назовут её роговицей,надетая на крюк с плоской стороны блесны. Целый глаз не вешай, как некоторые мортышки, сбивает игру блесны. Поначалу будет клевать и на целый, но на новой лунке удивишься, почему не клюет. И вообще по умолчанию приманди на тот же крюк что-нибудь маленькое типа красного кембрика-помогает или покрась как уже предлагалось, но с капелькой и без фанатизма.
И еще при повторяющихся пустых подбросах помогает в момент такой поклевки не традиционная подсечка. а с предварительным коротким сбросом вниз и мгновенной подсечкой вверх, Это сделать психологически трудно, так и порывает подсечь традиционно. Но надо наступить на собственные яйца и попробовать. Результат не стопроцентный, но часто выручает, особенно на баланс. Окунь при этом либо подбагривается, либо не выдерживает и открывает пасть, когда ему на харю опускается блесна. Я на меляке наблюдал за этим в лунке. Кстати при ловле на баланс при пустых поклевках, окунь оказывается "грызет" ...застежку. Поэтому "тупые" финны никогда не ловят с застежкой, а делают свободную петлю, как в их инструкциях по привязыванию воблеров.
2.По удильнику сильно не парся, просто хлыст ставь пожестче обычного, иначе не разогнать правильный подброс.
Это мое исключительно субъективное мнение, или как тут говорят, ИМХО.
С Рождеством! Удачи и НХНЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моим наблюдениям в этом сезоне всех облавливает
" правильный звонок друга"....


это облавливало всегда и во все времена!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из Чушки(пардон Суоми). Показал им на раппаловскую жабу и спросил про наличие такой окраски Нильса. Сильно удивились. Показали каталог. Их там нэт.
Навело на мысль. Не китайские ли умельцы нильсовых "жабов" делают. Или может старый каталог у финнов
Хотя я думаю тут как и с Аквой и они могут выстрелить. А вообще с цветами у меня такое убеждение. Если из 100 рыболовов 40 ловят на жабу, естественно она будет лучше катить по общему объему удачливых рыболовов, и народ бегом в магазин и пополняет ряды того процента. А продавцы-то счастливы. Я точно знаю, что эти, легенды, они и зарождают, запуская эту мулю. Пипл хавает.
Я однажды не поленился и с одного уловистого баланса содрал, скрипя сердцем краску. На уловистость не повлияло нисколько. Ловил на него, пока щурь, сволочь не отсадил. А другой мой кореш, известный на этом сайте по погонялу Серега( который дока по навигаторам, картам и пр.), ваще изготовил , внимание, прозрачную (из оргстекла) блесну. Так вдувал многих ей пополной. Вывод- всему голова правильные колебания. Пардон, старый стал, я уже об этом, где-то уже говорил. Но похоже, большинство это не убеждает. Эксперементировал на днях. Удачно гонял 84 Нильс, и прямо на этой же лунке поставил "точно такой же", который еще в ванной не понравился своим поведением. Клев плавно свернулся. Вернул прежний и все вернулось.



согласен полностью... тока правильнее было бы написать, что важно ПРАВИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ приманки в воде - ее скорость, троектория, но и возможно какие то колебания.... а не тока одни колебания....
а то что у балансов цвет не играет решающего значения, я сам стал в этом убеждаться......
блин... блесны окунь не жрет, приходиться балансами развлекаться.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытываю удильник системы КомбинатоР .)
На хлыст пришлось добавить кусочек пенки, или надо еще одно колечко. И не для разгрузки , а для того чтобы петлю из лески не выдувало. Цепляется за перчатку, когда с упором в руку ловлю. Да, надо признать, некоторых поклевок раньше не чувствовал. И действительно можно немного оценить дно: мягкое-твердое.
Как считаете, иногда случаются сходы, может хлыст мягковат? Крюк заточен идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытываю удильник системы КомбинатоР .)
На хлыст пришлось добавить кусочек пенки, или надо еще одно колечко. И не для разгрузки , а для того чтобы петлю из лески не выдувало. Цепляется за перчатку, когда с упором в руку ловлю. Да, надо признать, некоторых поклевок раньше не чувствовал. И действительно можно немного оценить дно: мягкое-твердое.
Как считаете, иногда случаются сходы, может хлыст мягковат? Крюк заточен идеально.


конечно случаются... хотя этот момент более важен на судаке, где действительно нужна очень жесткая подсечка....
на окуне жесткий хлыст важнее с точки зрения управления приманкой.... при мягком хлысте некоторые типы игры блесной и балансом практически невозможны.... и чем тяжелее приманка и больше глубина ловли, тем жестче должен быть хлыст.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на окуне жесткий хлыст важнее с точки зрения управления приманкой.... при мягком хлысте некоторые типы игры блесной и балансом практически невозможны....


У меня блесны легкие, около 3гр... Тогда получается , чем жестче - тем лучше. Мягкость не нужна... Хлыстик менять не буду, он в ручке намертво заклинил. А пока ставлю блесну с подвесным тройничком, если капризничает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
нужны конкретные примеры и факты, а не какие то мифические отзывы неизвестно кого.....


"Мифические отзывы" от "неизвестно кого" - это отзывы члена команды занявшей ВТОРОЕ место в соревновании на кубок Старшинова по зимнему блеснению в 2007 году. Об этом было тут:
http://perekat.com/forum/viewt...&start=165

\\Хочу поздравить команду "Перекат" с ПОБЕДОЙ !!! в Кубке Старшинова!!! Женя, Гена и Игорь - очень приятно, что вы это сделали!
Как очевидец, и участник второго тура, могу сказать, что это было нелегко. Гена вообще позабирал все призы. Не могу не поздравить и вторую нашу команду: АН, Терьер и Партизан - второе место!\\

Терьер упоминал в форуме о своем опыте применения блесны Эксцентрик на обычных рыбалках. Мне кажется, что Алик гатчинский и имел ввиду один из постов Терьера когда сообщал:

Белорусы отзываются положительно о времени ловли
и количестве поклевок на него.



От себя добавлю, дело не в победе в соревнованиях, а в том, что и я слышал от белорусов мнение о Терьере как об опытном блеснильщике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал
Мне бы сразу захотелось хлыст жестче
Да хлыст-то из стекловолокна, иногда получаеться что блесна отыгрывает т.е. подскакивает после игры и опускания в нижнюю точку,а это по моему разумению не очень нравиться окуню :eek:
vals написал
желтая пленочка, назовут её роговицей
Слышал,да не придавал этому значение,обяз. попробую.

предварительным коротким сбросом вниз и мгновенной подсечкой вверх

Да,да так и надо,если б перешел на ловлю только блесной,так наверно все помнил.
Odecolon, vals Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сходил на рапалу по второй ссылке, что сверху

Слышьте, что там за отстой на тройник подсажен? Не понимаю, зачем для демонстрации ПРАВИЛЬНОЙ игры вешать кусок чего-то, который игру сбивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хлыст-то из стекловолокна, иногда получаеться что блесна отыгрывает т.е. подскакивает после игры и опускания в нижнюю точку,а это по моему разумению не очень нравиться окуню :еек:


Так держи удильник не параллельно льду, а перпендикулярно. Эффект пропадет. И проверишь, нравится это подпрыгивание окуню или нет.)

И еще при повторяющихся пустых подбросах помогает в момент такой поклевки не традиционная подсечка. а с предварительным коротким сбросом вниз и мгновенной подсечкой вверх, Это сделать психологически трудно, так и порывает подсечь традиционно.


А я бы сказал это сделать не трудно, а невозможно.) С мормышкой еще можно попробовать... Когда после долгой ловли блесной берешь удочку с мормышкой. И кто-то только-только пытается согнуть кивок , рука независимо от вашего сознания, делает подсечку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказал друзьям по дороге на рыбалку в леднёво,что приобрёл по случаю трёхгранку сергея мартынова(1000р).Начались смешки,вопросики типа:"Почему не за две?Билы Геейтсы среди нас "и т. д.Ловим.У них клюёт у меня нет.Я спокоен.Читал ведь у вас,что под это железо надо подбирать игру.А друганы подкалывают:"Ну ты попал."И вдруг ЕСТЬ,ПОДОБРАЛ!!!!!Понеслось!!!Видели бы вы их физии в конце фильма.Самого удачливого обловил в два раза.Как говорят англичане:"мы не настолько богаты,чтобы покупать дешёвые вещи".А они перед рыбалкой обсуждали,какая капля лучше на тройнике баланса.А тут впаяный тройник и трендец!Без всяких подсадок,голое железо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно, в Леднево на нее процентов 80 окуня выловил с открытия сезона, остальное на балансир. Смотрел игру блесны под чистым льдом - супер! И берет в основном средний и крупный окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ermak
С этими блеснами не всё так проста как показалось на первый взгляд.Я прикупил две штуки по штуке. :biggrin: И на обе теперь могу ловить но игру под каждую в отдельности пришлось подбирать.Так что если и приобрёл то не факт ,что на неё сразу будешь ловить.Хотя блесна действительно классные и рабочие. :cool: Но к ним руки и голова прилагаться должна. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал
Так держи удильник не параллельно льду, а перпендикулярно...

Пробовал,иногда тож отыгрывает.На глубине 5-6метров нюанс пропадает,а ловил на 3-х.Счас приладил небольшой кивок,спробую след. блесну,а она еще тяжелее,но ведь раньше попадалось. :)

А вообще(давненько это было) один заядлый рыбак(родился и вырос на Ладоге),когда увидел весь арсенал моих блесен сказал"Подойди к елке на Новый год и забрось на ветки,пусть висят как игрушки""Серьезный рыбак имеет2-3 рабочие блесны и ловит ими"
Так я и сделал тогда,только не выбросил(самоделки всеж,да и окунь попадался) а раздал по знакомым.Оставил несколько самых..
Блин,счас опять уже начинает скапливаться,да и напокупал еще :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно, в Леднево на нее процентов 80 окуня выловил с открытия сезона, остальное на балансир. Смотрел игру блесны под чистым льдом - супер! И берет в основном средний и крупный окунь.



за рекламу пять баллов!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно


Да я б так не сказал,она конечно ловит ,но не всегда и в разных местах,уже доказано и не раз,а фотка номер 6 есть на ссылке
http://www.fishinginfo.ru/inde...im&tt=main
,простая дутая трёхгранка,у меня аж 3 таких,игра карошая ,но лучше блёсен от Валентина Ершова(царство ему небесное) я ещё не встречал.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...