Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Всем привет.
C оказией заехал к друзьям, подогнали вот такого "зверька",чудо игра у него, можно часами любоваться ... Rapala отдыхает...

7198_29rhnl.jpg.0919ff1194a22f35b88b5a91451b6aee.jpg

7198_hr8ljd.jpg.ce4e4e0e1ea95608637f085319a219c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Дык, это похоже на Балансир Rotinkainen от Нильса. :cool:

(...)чудо игра у него, можно часами любоваться


Это когда он прикручен как вертикальная блесна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

И ТАК И СЯК -БЕСПОДОБНЫЙ БАЛАНСИР :thumbup:
Ну а Kuusamo новый(фото ниже выкладывал) вообще круги крутит как живой,жаль нескем обсудить технику игры интересных балансиров.
В Москве был, в элит заскочил так много интересного и нового о балансах услышал о их игре и т.д , у нас всё тихо как то... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве был, в элит заскочил так много интересного и нового о балансах услышал о их игре и т.д , у нас всё тихо как то...


Так это хорошо. Хоть одно место осталось, где блесну уважают.)
Не люблю я балансиры из-за крючков, много слишком). А тут еще добавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper написал:

подогнали вот такого "зверька",чудо игра у него, можно часами любоваться


БЕСПОДОБНЫЙ БАЛАНСИР


В прошлом году пробовал. Кстати, именно такой расцветки.
Играет этот Rotikainen, действительно, здорово. Хвостик зеркальный, по моему, - тоже плюс. И окушок на него поклёвывает. Только на каждом третьем взмахе даже при очень аккуратной и плавной игре - перехлёст. :thumbdown: И крючков слишком много - один в пасти застревает, второй - где-нибудь снаружи зацепляется. Ни о какой скоростной ловле не может быть и речи. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
да ишо даж мона сказать шо нильсы оне на любителя:)+ на достаточно активного окуня....пасивного интереснее раппалой и куусамой соблазнять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

Поищу, что за Нами-10. Пока не представляю.


Извиняюсь не Nami а Narri .
http://www.kaliningrad-fishing...a-001.html
Фото 13 :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Спасибо. Популярная форма. При хорошем балансе может выдавать разную игру. О чем и говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Первая слева покупная,пару ударов молотком и стала ловить до этого был обычный "гвоздик" с выпуклыми плоскостями. Да и я не мастер(с одной стороны,фольга с другой олово покрытое в 4 слоя лаком для ногтей с блестками). А так в маленьких магазинах часто встречаются интересные вещи за копейки. Правда работают две,три из десятка. Именно по этому и сделал тогда сам,которые не удачные выкинул,которые ловили оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

Максимальный вес ,остался без ответа


В виде эксперимента вес наибольшего из Эксцентриков (55мм) доводился до 12гр. Но в свет вышел он же (55мм) в максимальном весе 8гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G

Но в свет вышел он же (55мм) в максимальном весе 8гр.

.
Интересно,с чем это было связано?Могу только предположить.
1Лишний вес укорочено время проводки?
2 Лишний вес меньший угол ухода в сторону от вертикали?
3С увеличением веса возможно меняется амплитуда колебаний ( в худшую
сторону)?
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Купал сейчас в ванной балансы да железо, в основном самопал. Всё худо - бедно понравилось, правда с ванны чуть не поколол эмаль... :) Единственное, что никак не удалось подобрать нужной тряски для фирменной Hopeasiipi (7 см). Как я не пытался подёргивать её, ничего симпатишного в её игровых действах я так и не увидел. Также вспомнилось, что при походах на судака я не увидел на данную блесну ни одного удара, впрочем также как и мой напарник, хотя многие успешно ловили тогда именно на эту модель. Короче говоря не понятно. Может попробовать подогнуть её куда-нить, или она по своей природе так и должна играть - как напильник? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
В ванной ты её не разгонишь,глубины маловато, я в приглядку учился игру ловить у этой блесны.Сильно гнуть не рекоменду,если только самую малость .Эта блесна не для тупого маха,к этой блесне надо размерянно подходить.У меня как рука подзамёрзнет сразу теряю игру и тут же меняю на более "топорную"- блесну ,ну типа аляски(например )этой блесне не требуется той основательной технике.Но зато когда подберёшь игру - ловить становиться одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато когда подберёшь игру - ловить становиться одно удовольствие.


В том то и дело, что я внимательно наблюдал как ей успешно "играл" спец (встретил хорошего знакомого) и никаких там дирижёрских трюков я не увидел - такие же частые короткие подёргивания... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Во во ,вот в этих кортких движениях и весь смысл,но главное это чувствовать при взмахе динамику подъёма блесны,если чуть длиннее протянул взмах , блесна в верхней точке не оборачивается ,а срывается в штопор и планирующего обратного падения уже нет.А ещё от лески много зависит, она растягивается на длинне и тоже вносит особенность.Я уже третий сезон финскими лесками ловлю с низким коэффицентом растяжения ,ну и память у оных почти нулевая,ни чего не путается и не рвётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0..vals написал:Чем занимаются спортсмены, абсолютно неинтересно. А мне интересно. А кто меня, например, учил ловить блесной в журнальных статьях? Они.


Уважаю фишеров, умеющих по журнальным статьям шустро научиться у спортсменов, как ловить блесной. Завидую. Для меня, взрослого рыбацкого повесы лет тридцать назад было стремно прочитать переводную самиздатовскую финскую статью о том, что "для того, чтобы НЕПЛОХО научиться владеть техникой ловли на зимнюю блесну, надо сезонов пять выезжать на эту рыбалку раз 20-30 в сезон с людьми. умеющими ловить рыбу". Вот так, парни. А вы не хотите открывать новую тему. Готов с желающими обсуждать все это в личке, раз основная масса въехала, как это делать по инструкции от спортсменов.

Балансир
оставил Вам в личке свой моб. тел. Не дождался звонка. Готов к контакту. Несмотря на взрослость считаю, человек молод до тех пор, пока он в состоянии учиться , удивляться и радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Фишеры. Я тут новенький , фантик. Вот и карточку схлопотал быстренько, хотя если бы все успели прочитать, наверное согласились бы с тем, что я вещал, тем более, что все было в точках, а не впрямую. Не такая я уж вульгарная скотина. Может откроем новую тему. Вижу народу это интересно. Не знаю как это делается. Но народ-то повелся. Вот и

Добрый вечер. Купал сейчас в ванной балансы да железо, в основном самопал. Всё худо - бедно понравилось, правда с ванны чуть не поколол эмаль... Единственное, что никак не удалось подобрать нужной тряски для фирменной Hopeasiipi (7 см). Как я не пытался подёргивать её, ничего симпатишного в её игровых действах я так и не увидел. Также вспомнилось, что при походах на судака я не увидел на данную блесну ни одного удара, впрочем также как и мой напарник, хотя многие успешно ловили тогда именно на эту модель. Короче говоря не понятно. Может попробовать подогнуть её куда-нить, или она по своей природе так и должна играть - как напильник?


Олегыч, вижу Вы тертый калач, должны же понимать, что блесна в ванной и на глубине играет абсолютно по-другому, и наверняка читали мою речь о несовпадухе одних и тех же моделей блесен

Парни. давайте разведем суп и тараканов по разным тарелкам.Я думаю, что тем, кому интересно сосать тему о размерах, цвете, весе, форме и т. п. можно развлекаться здесь.
А тем, кто хочет понять. почему клюет рыба и как к этому приблизиться, нырнуть куда-то отдельно. Я не знаю как сделать. Вы тут ушлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч И ТАК И СЯК -БЕСПОДОБНЫЙ БАЛАНСИР Ну а Kuusamo новый(фото ниже выкладывал) вообще круги крутит как живой,жаль нескем обсудить технику игры интересных балансиров.В Москве был, в элит заскочил так много интересного и нового о балансах услышал о их игре и т.д , у нас всё тихо как то...



Вот и poper о том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансир
оставил Вам в личке свой моб. тел. Не дождался звонка. Готов к контакту. Несмотря на взрослость считаю, человек молод до тех пор, пока он в состоянии учиться , удивляться и радоваться.


Я тоже считаю, что учиться не когда не поздно, готов поехать с каким-нибудь ъспецомъ на Ладогу поучиться ловить горбатого на баланс и железо.Я к сожалению в зтом деле не спец. Но очень хочеться хоть чему-нибудь научиться. То что пишут в разных журналах это дело хорошее, но у них почему-то все получается, а на практике на водоеме все по другому, то ветер не тот, то погода дрянь, то лед кончился.
В общем как говорил один чел. тоже наверно рыбачок, был и в Финляндии и у немцев- Учмться, учиться и учиться! :биггрин:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok63
Берешь удочку только под блесну,без мормышек и насадки,блесны и балансы и едешь на Ладогу,и за 3-4 рыбалки осваиваешь данный вид ловли.
P. S. Из собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok63
Берешь удочку только под блесну,без мормышек и насадки,блесны и балансы и едешь на Ладогу,и за 3-4 рыбалки осваиваешь данный вид ловли.
P. S. Из собственного опыта.



не фига себе.... :eek:
я годами осваиваю - до сих пор освоить не могу.... а тут за 3-4 рыбалки.... интересно это как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Хороший вы критик!
До совершенства конечно далеко будет,да и я не мастер,постоянно нахожу что то новое для себя. Это касается приманок,и игры ими. А изначально освоив игру пары блёсен или балансов с успехом можно ловить, пока не появится азарт !коллекционера!(поиск приманки более уловистой чем предыдущие,либо под конкретное место и рыбу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более уловистой чем предыдущие,либо под конкретное место и


Акак узнать какая завтра будет более уловистая и какую игру предподчитает в данный момент привеледливый окунь!? Бывали дни он, окунь, напрочь отказывался кушать железо, предпочитая козявку. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч, вижу Вы тертый калач, должны же понимать, что блесна в ванной и на глубине играет абсолютно по-другому, и наверняка читали мою речь о несовпадухе одних и тех же моделей блесен


Валентин, да, конечно читал, очень познавательно. :thumbup:
Но, всё равно у меня все рыбалки связанные с искуственными приманками начинаются с ванной :biggrin: . Такие блёсны, как трёхгранки, ромбы, аляски и особенно балансы очень даже впечатлили своим поведением на том "белом меляке", возможно всё это и муляж, но вера в них у меня уже повысилась. А ту "Хиппи" надо-бы потестить в баракамере - в ведре с водой, на ~ 10 атмосферах. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А изначально освоив игру пары блёсен или балансов с успехом можно ловить, пока не появится азарт !коллекционера!(поиск приманки более уловистой чем предыдущие,


Полностью поддерживаю.

Акак узнать какая завтра будет более уловистая и какую игру предподчитает в данный момент привеледливый окунь!


Для начала выбор будет небольшой: из ъпары блесенъ освоенных.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok63
Думаю предрассудки, это про козявок,как правило более трёх железок за рыбалку не меняю,есть железки в которые верю(смог подобрать игру) и если есть окунь он их ест,даже весной по последнему льду,хотя и не так активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец Собираюсь в Черное в понедельник. Если есть возможность слей в личку варианты ъклевыхъ железок и балансиров. На Кондрашке купил три баланса, продавец уверял,что рабочие, но при ближайшем рассмотрении дома убедился -что это подделка под фирму. Но это не главное есть рыбаки которые ни какой фирмы не признают, а ловят не хуже других на блесны собственного изготовления, но я к сожалению не владею мастерством изготовления оного. тем более там, насколько я знаю нужна доводка в условиях приближенным к боевым.
Хотя и люблю возиться с разными штучками вроде и руки на месте. Опяже повторюсь -учится, учиться и учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я годами осваиваю - до сих пор освоить не могу


Скромник :)

Бывали дни он, окунь, напрочь отказывался кушать железо,


Это скорее не дни, а периоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу Полелись секретами ,если не жалко, какими блеснами работаешь? Видел твои видеоотчеты по Ладоге и по Кириловскому, может придется доработать некоторые и если есить каую литературу млжно посмотреть,только путуюю. У меня есть хорошая трехгранка с тройником, возможно тройник не правильно прикреплен.

7228_al9clj.jpg.ab7f02c02d7d0d642077324530bbd1a0.jpg

7228_eddhy7.jpg.2a993941cdeabddd956f525c901b6439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока болел, - сделал блесну из како-го то бронзового или латунного шурупа - 5 см. Получилась - морковной формы, с нарезками от сточенной резьбы...
играет = удивительно однообразно, словно маятник часов. Т. е. на один тип моего клебания рукой - при 15-ти повторах - 14-ть будет одинаковыми и может быть 1 - немного иной амплитудой - но похожий.
Короче - удивительно послушная и техничная.
Тип игры - очень предсказуем - определенным образом взмахул и бросил - она падает топриком - т. е. ровно, немного колебляс.
Если иным образом бросить её - будет бросок заброском по вогнутой параболе уходить в сторону. Но не планировать, а скорей пикировать.
МНЕНИЯ ПРОФИ??? Кому доводилось такие использовать?
А то ж поправился уже, ехать собираюсь, - надо знать...
На всякий случай - блесну назвал "Штопор". Если окажется уловистой = как её запатентовать, чтоб всяческие фины и прочие - не копировали нагло???

7229_leqyxg.jpg.65ce05d5c3e67baca5938b1aef5679cf.jpg

7229_8q7fi4.jpg.2ea0597d4366b1065cbe920595438922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok63....пишет" У меня есть хорошая трехгранка с тройником, возможно тройник не правильно прикреплен.
Правильно или нет ....знает только окунь, но лучше поставить на 1-2 заводных колечка..., голый тройник заменить на тройник с капелькой или сделать опушку...
Справка: в былые времена народ делал блесны самостоятельно от голимой нужны в основном, сейчас блесен-море...все в принципе рабочие +--
Десятки брендов и моделей от производителей и авторов публикалок -чисто маркетинговый ход...разводят народ на покупки...Со временем приходит понимание-желание ловить не более , чем на 3-5 блесен...На освоение-привыкание-симпатии ...ко всем брендам может жизни не хватить...И нужно ли?Большинство-просто пустышки...коммерческие фантазии авторов :cool: Создай свою мечту сам :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс У меня тоже возник вопрос о к реплении тройника. Да и размер мне кажется немного большим. Буду экспементироваь в ванной чтобы подобрать нужные параметры и вес. Спасибо за советы непременно воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok63
У меня ничего особенного нет, сам блесен не делаю. На Кирилловском ловил на Viima 4.5 см с цепочкой, но окушок всасывал по гланды, так что не выпустить, поэтому перешел на балансы. Да на них вроде и покрупнее.
На Ладоге ловлю на Аляска 7,9, Юрус, галстук линдросовский, покупные кондратьевские трехгранки и ромбы, которые мой знакомый делает. А также разные балансиры.

У меня есть хорошая трехгранка с тройником, возможно тройник не правильно прикреплен.


Ну это какой-то чудовищный тройник. Застежку ф топку, поставить колечко и тройник с каплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока болел, - сделал блесну


Артурище
Макс в одной статье писал примерно так: отполируй гвоздь, повесь цепочку с крючком и будет клевать....
И назвал ты ее не очень. Не будут покупать, плохое это движение для блесны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
да уж. Первое , что пришло в голову гляд на эту блесну - поговорка, что на каждую хитрую ... найдется с винтом.И вот именно на этот прибор с винтом эта блесна и похожа.
Буд думать. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...