Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

агент
Да в ванне потряси,хоть не много понятно будет.Я проверял на черном льду,видно замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Дык яж пробавал.Ну одна в сторону уходит по своему ,другая по другому,третья крутится,четвертая еще как-то,так как определить?Вот что тебе надо увидеть,чтобы понять,что она правильно играет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агент
Я сегодня опять купал свои самоделки.Одно понял, малейшая разница во
взмахе (высота, скорость направление) и все, блесна становится другой
(хоть руку в какую нибудь рамку засовывай).Так что главное (наверно :) )
всетаки контроль за рукой .

рыба у меня клюет

вот и запомни как
тряс, так и лови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

Как можно переборщить? Или после первых тычков переход на другие блесна,а эксцентрик только для начала партсобрания у окуней или всеж он не снимается?


Можно, конечно, перейти и на другие, но обычно это не требуется - можно продолжать ловить Эксцентриком. Если рекомендации по ловле блесной Эксцентрик Вы читали внимательно, то там и по поводу "переборщил" есть.

Кто то вроде писал , что
по эксцентрику окунь очень часто мажет ? Это не от игры зависит?


Во первых - не часто. Во вторых - одни пишут, а другие не пишут, но ловят. :) От игры блеснОЙ, от манеры блеснения, разумеется, зависит многое. Правильными действиями можно собрать рыбу под лункой, а неправильными можно разогнать и собравшуюся.
Расскажу об одном раннем эксперименте.
(Для экономии времени скопировал свой пост прошлого года с другого сайта)

Типа отчета с рыбалки :biggrin: или "с эксцентриком за карасем".

Впервые в Риге мне удалось продемонстрировать блесну "эксцентрик" почти 12 лет назад в известном рижанам магазине "Esma" (на Дзирнаву). В помещении магазина был приличный по размерам аквариум с рыбками из наших озер и рек. Правда, почему-то в день первой демонстации в аквариуме плавали только караси ладошечного размера. Поэтому "эксцентрик" проверялся на них. Это был первый из вариантов - с ярким кембриком на тройнике и без удлинителя. (В Перекате они с удлинителем!).
Все выглядело примерно так.
Когда блесна планировала, караси только разворачивались мордой в её сторону, но с места не трогались. Как только планирование заканчивалось и "эксцентрик" начинал возврат под вертикаль, стайка двигалась блесне навстречу. Несколько карасиков опускались на её уровень и ближайший из них флегматично всасывал тройник и поднимался к стайке. Никаких признаков понимания того, что он держит во рту инородный предмет не наблюдалось. То есть, это была верная поклевка с задиранием кивка кверху. :) Так как режим испытания был щадащим, то вместо подсечки испытатели применяли легкое потряхивание блесной - крючок её вываливался из рыбьего рта и карась был готов к новым испытаниям на глупость.
Серия таких поклевок при многочисленных зрителях, рыболовах забежавших в магазин, убедительно доказала, что карась на "эксцентрик" клюет. То есть, не отвергает его крючок с красным кембриком в качестве корма. Понятное дело, каждый раз открывать крышку аквариума дабы убедить сомневающихся - слишком большая роскошь. Чего же ждать от продавцов, если сами рыболовы, которые на словах "очень хотят освоить какой-то способ ловли или приманку", на деле ленятся это делать. Вот бы оно как-нибудь само освоилось... :) Но ни самые расфуфыренные приманки, ни чтение самых правильных статей, ни просмотр самых завлекающих видеофильмов - при лени или безголовом ко всему этому отношении - не помогут. Всё будет не лучше, чем у подопытных карасей. :)

Кстати чего хотел
еще спросить ,что за "Золушка" про которую пишет Астанов,это не Пярнуский
топорик или это что то другое?


Понятия не имею, что такое кроется под названием "Пярнуссий топорик".

ИНБ

Есть догадка, что с обратной стороны, похожа на Шведиш Пампл.


Что такое этот Шведиш Пампл, тоже не имею продставления. Поэтому не знаю - похож он на Эксцентрик или не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ено себе представил: все ловят, а Олегыч любуется своим отражением


... и зайчики в фейсы конкурентов запускает :biggrin:
На самом деле, на мормышки из этой штуки окунь сандалит - тока шубу заворачивай, чесслово. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мормышки из этой штуки окунь сандалит - тока шубу заворачивай, чесслово.


а заказик принимаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотришь на спортсменов: Взмах - пауза, Взмах - пауза.



Ивините, а где вы наблюдали спортсменов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G

Понятия не имею, что такое кроется под названием "Пярнуссий топорик".


[email]http://rybak.pri.ee/forum/index.php?action=dlattach;topic=476.0;attach=955;image[/url][/email].
А "Золушка"Астановская не знакомы?
И еще каой максимальный вес делали Эксцентрика? Хочется попробовать
на ФЗ при глубине 9- 18м или это перебор? А если оснастить грузом типа чебурашки .Таких экспериментов не проводили по таким глубинам?
Или он все таки для глубин до 5 метров?
Во вопросов насыпал блин :) .Но редко у нас бываете извините :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните пожалуйста,не которые люди пишут :"вот протестировал свой арсенал из всех моих блесен 2 штуки с правильной игрой".Я никак не могу понять какая она должна быть,эта правильная игра.Когда смотрел как играют мои,честно сказать так и не понял,есть ли среди них хоть одна"рабочая".Может кто-то даст совет,как это можно определить.



Попробую. :) Самый простой способ, это взять заведомо рабочую блесну, запомнить какая игра нравилась рыбе, а потом в бассейне, на глубине, посмотреть работу блесны при такой игре, после чего копировать. Это для начала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а заказик принимаете? :)


О_о Виталий, изготавливать их - это такой гиморр... :thumbdown:
Как ра сижу сейчас паяю себе несколько штук на серебряных полусферах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Попробую. Самый простой способ, это взять заведомо рабочую блесну, запомнить какая игра нравилась рыбе, а потом в бассейне, на глубине, посмотреть работу блесны при такой игре, после чего копировать. Это для начала.


Это тоже понятно.А если скажем из пяти не знакомых блесен нужно выбрать одну рабочую,это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что тебе надо увидеть,чтобы понять,что она правильно играет?


агент
Мы тут ниже пытались ответить на такой-же вопрос. Товарищ на всех обиделся.)
У Макса на сайте есть ъИграем трехгранкойъ. Там про игру трехгранки.

Ивините, а где вы наблюдали спортсменов? :)


Так тут и видел. Ссылочка была на видио.
Я так понимаю, что не то я видел. Техника какая-то наверное секретная есть. Не взмах -пауза).

Одно понял, малейшая разница во
взмахе (высота, скорость направление) и все, блесна становится другой
(хоть руку в какую нибудь рамку засовывай).Так что главное (наверно :) )
всетаки контроль за рукой .


А что за блесна. Ну, хотя-бы, на какую похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если скажем из пяти не знакомых блесен нужно выбрать одну рабочую,это как?



Посмотреть, как она играет и сравнить с уже знакомыми, уловистыми. Также посмотреть геометрию и вес приманки. Для начала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взмах -пауза).



Ну, если утрированно, то вся игра взмах пауза. :) А по видио, особо ничего не поймешь, особенно, если не знаешь что смотреть, вот и кажется, что - взмах-пауза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Odecolon] ....Однажды знакомый сильно обловил компанию, с которой поехал. Так его в нее больше не приглашали. Это к рассказу про ключ на 13.)

В нашей компании только радуются, если кто-то здорово отловился :biggrin: и анализируют причины его успеха и неудачи других. :cool: Конечно бывает простая пруха, когда чайник сделает всю братию блесной, похожей на дверную петлю :eek: , тем более это не правило, а исключение, но и за это, в том числе, мы любим наше занятие, потому что это не рыбный магазин, а вселенское непредсказуемое явление :thumbup: , и спасибо, Господу, что он придумал его для нас. . А та компания, в которой был Ваш знакомый- жлобы и завистники :mad: . Лучше бы проанализировали причину своей неудачи и делали выводы. ;)
[q=Odecolon] А посмотришь на спортсменов: Взмах - пауза, Взмах - пауза. И сам так ловлю. В чем тут секрет? Почему техника блеснения так много значит?

Можно и так. Но существует масса нюансов, описание которых, составит не одну страницу этого форума. Поэтому и удивляюсь, почему эти вопросы никто не затрагивает. Чем занимаются спортсмены, абсолютно неинтересно. Пусть они балдеют от насажденных самим себе ограничений, я свободный гомосапиенс, ловлю рыбу, как мне нравиться, и торчу от этого. У каждого свой выбор. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

А что за блесна. Ну, хотя-бы, на какую похожа.

.
Да по моему любая изменит игру если поменять взмах.
А вообще самоделка похожая на финскую NAMI-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon

У Макса на сайте есть ъИграем трехгранкойъ


Я читал это, но блесна бывают не только трехгранкой.
Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно понял, малейшая разница во взмахе (высота, скорость направление) и все, блесна становится другой(хоть руку в какую нибудь рамку засовывай).Так что главное (наверно )все-таки контроль за рукой .


Золотые слова. Но... случаются в жизни( но оччень редко- особенно магазинные) такие блесны, которые при любых параметрах игры выдают стабильную и самое главное офигитильную игру. А дальше великие мастера нашего дела делятся на две ветки:
1. Те, кто умеет делать такие блесны,и этих блесен должно быть несколько типов:
-быстрые
-ленивые они же планирующие( здесь в терминологии не согласен с Аксом)
-для течения
-уходящие в сторону(они могут не планируя проворно уходить в сторону)
- мелкосыплящиеся вниз
-легкие
-тяжелые
и .т.д. и т.п.
2. Те, кто и бездарной блесной, запомнив тот самый взмах, при которым Золушка станет Принцессой, оставит за спиной многих Нильсо- Раппала-владельцев.
А вот те, кто из первого пункта, владеют искусством из второго -гении. Их почти не осталось. Валя Ерш, Олег Кульчицкий, Витя Ромбик и другие. от Бога рыбаки, царство им небесное.
Р.S. А все-таки, я слегка растормошил эту тему, А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals

1. Те, кто умеет делать такие блесны,и этих блесен должно быть несколько типов:
-быстрые
-ленивые они же планирующие( здесь в терминологии не согласен с Аксом)
-для течения
-уходящие в сторону(они могут не планируя проворно уходить в сторону)
- мелкосыплящиеся вниз
-легкие
-тяжелые

.
Вот я таких и наделал теперь сижу мучаюсь :biggrin: .Но в Субботу проверим.

7185_s6fdtb.jpg.598c02f3f6bfa01075ba40583718c092.jpg

7185_bw3r4y.jpg.3dbb5eff4b0df64e89f85d6c60a61528.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по моему любая изменит игру если поменять взмах.
А вообще самоделка похожая на финскую НАМИ-10.


Если в разумных пределах менять, то не любая. Некоторые и так взмахни десять раз -хорошо играет, и этак десять раз взмахни - тоже хорошо.)
Поищу, что за Нами-10. Пока не представляю.

Чем занимаются спортсмены, абсолютно неинтересно.


А мне интересно. А кто меня, например, учил ловить блесной в журнальных статьях? Они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

валс Алик гатчинский
А то я думаю: Что же я вас не понимаю. Да при таком разнообразие действительно надо виртуозом быть. Тут техника блеснения на первый план. Я то одной - двумя всю зиму ловлю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Odecolon]Я то одной - двумя всю зиму ловлю). Я Тоже, но с собой все равно пару коробок таскаю...Зачем? Наверно по привычке... :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Odecolon]Я то одной - двумя всю зиму ловлю). Я Тоже, но с собой все равно пару коробок таскаю...Зачем? Наверно по привычке... :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.
Вот я таких и наделал теперь сижу мучаюсь .Но в Субботу проверим.



главное потом здесь результатом поделиться..... после субботы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ра сижу сейчас паяю себе несколько штук на серебряных полусферах


вот-вот-вот \с\
и мне штучек 20 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский написал:Вот я таких и наделал теперь сижу мучаюсь .Но в Субботу проверим
"Батарея просит огня"/с/



...или пункта приема цветмета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста блесны для ловли спортивного окуня на таких водоемах как Лемболовское озеро, Сестрорецкий Разлив, Борковские озера. Буду очень признателен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
По моему без проблем можно напаять самому мелкотни,изящество не обязательно,игра у мелкой блесны относительна.(если брать во внимание размер 1-2,5 см.) Вечером выложу свои, ловят отменно,сделал раз потратив час с небольшим,пользую уже года три,четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М

Вот фик знает, той весной по последнему льду на Лемболовском мелком по камышу шарились. На мормышку еле еле выдрачивается, поклевки вялые.
Тут же в эту лунку опускаешь блесну 4 см с цепкой и просто как из пулемета с ударом окушки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец написал:

игра у мелкой блесны относительна.(если брать во внимание размер 1-2,5 см.)


Ну здесь вы абсолютно не правы.
У мелкой спортивной блесны 2,5 - 4,5 см (иногда до 6 см в зависимости от условий ловли) игра не относительна. Она тоже в зависимости от формы блесны сильно отличается и варируется техникой игры...
А менее 25 мм нет смысла делать блёсны, тем более по спортивным критериям размер блесны должен быть от 25 мм, менее уже как мормышка, да и не нужено мельчить - смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Купите несколько разных финских блесёнок размером 30-40 мм. Они в магазинах продаются (например - в Посейдоне или Рыбоклюе они есть, так как сам брал - не сочтите за рекламу) - и будет вам счастье.
Или воспользуйтесь фото, выложенные вчера в 21-45 Алик гатчинский и напаяйте себе сами, только не мельчите с размером.
По моему мнению (хотя ловить возможно будут и все) перспективны к изготовлению:
верхних ряд - 1,3,4,5 и 7 если брать слева направо.
нижний ряд - 1,2,3,5,6 и 7 если брать слева направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy , если на вскидку, зайдите в посейдон - там лней 6 назад видел и дешевые и очень неплохие блесенки разных размеров.Также прокладку линну 55 мм с цепью - там она работает нормально
А ваще там сейчас подлещ гораздо интересней - он будет брать около недели хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Подлещ там почти всю зиму нормально берет только размерами не радует. А на Кандратьевском как вам блесны или в основном качество не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy , да нет, подлещ в середине зимы вырубается часто, а в начале ловится стабильно.Ну а размер - да, почти нет там уже нормального.Фанерка.
На кондрахе много чего есть - раз на раз не приходится.Просто лапши там вешают часто.Мелкая планерка мне понравилась в прошлом году - дешевка дешевкой - 10 копеек раньше стоила.Продавец хотел мне ее загнуть за 150 рубликов. В пасейдоне видел дешево ничего такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

что за "Золушка" про которую пишет Астанов,это не Пярнуский
топорик или это что то другое?


Оказалось (после того как сходил по вашей ссылке) всё-таки знаю, что такое "Пярнусский топорик". Но среди латвийцев, которые ездят в Эстонию на Пярнусский залив, принято назвать эту снасть "комбайном".
"Золушка" Астанова - совсем другое. В отличие от "Пярнусского топорика", который сам по себе рыбу практически не ловит (ловят только расположенные выше него на отдельных поводках мушки), "Золушка" - это полноценная блесна. И по внешнему виду она с "топориком" не имеет ничего общего. Если сходить по ссылке, которую я уже давал:
http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-08/sr-index8.html
("Элементы вертикальной проводки в спиннинге")
- то после первой и второй частей (моей и Балачевцева) идет третья часть статьи (от Астанова) - в ней по-моему и фигурирует "Золушка". Только в статье она оснащена скорее не по зимнему. Хотя, думаю, и такой вариант можно зимой применять.

И еще каой максимальный вес делали Эксцентрика? Хочется попробовать
на ФЗ при глубине 9- 18м или это перебор? А если оснастить грузом типа чебурашки .Таких экспериментов не проводили по таким глубинам?
Или он все таки для глубин до 5 метров?


В народ пока выходили только четыре размера. Если рыба стоит на глубине 9-18м, то Эксцентрик нет смысла применять. Но где-то от 20см и до 4-6м (в зависимости от размера, толщины лески и настройки) могут подойти.
На всякий случай добавлю.
Эксцентрик - это название моей конкретной блесны, а не просто блесны эксцентричной формы. Мне на днях знакомые подсказали, что на сайте fion.ru, уже и "копии" делают и схему построения "этой" (в кавычках!) блесны начертили :):) Я заглянул и понял, что видимо никто там не догадывается, что к моей блесне с названием Эксцентрик ни "копия" ни чертеж не имеют никакого отношения.

Во вопросов насыпал блин .Но редко у нас бываете извините


Заглядываю сюда часто, только не всегда есть время, чтобы вникнуть в обсуждаемое. Поэтому очень редко принимаю в нем участие. А на вопросы постараюсь ответить.

С уважением, Леон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Поделимся :)
Олегыч

"Батарея просит огня"/с/

.
Уже думал что заржавеет :biggrin: .
ИНБ

..или пункта приема цветмета. :)

.
Пункты уже переполнены :biggrin: .
Алексей Удача

верхних ряд - 1,3,4,5 и 7 если брать слева направо.
нижний ряд - 1,2,3,5,6 и 7 если брать слева направо.

.
Алексей,имеется в виду верхняя и нижняя фотки,поясни ?Заинтриговал :cool:
L_G
Максимальный вес ,остался без ответа ;) :) .Спасибо!
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...