Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

АБАЖ написал:Лёша Ладога хорошо,но там отсутствует культура т.с. ,и нет судака (...)

Imho: Золотые слова. Прежде всего конечно - это культура. Если судить по тем робокоповским выражениям лиц рыбаков среди тех толп, то там на льду человек человеку враг . На Ф.з. отношения людей друг к другу совершенно другие. Бывалые меня поймут... .



да ну.. ерунда это все.... культура везде одинаковая!!!!!!!! разница лишь в том, что на Ладогу ездит охриненно много народу за окунем по сравнению с ФЗ..... а когда на ФЗ раздача окуня и много народу, который его ловит - культура ничем не отличается... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые "алхимики", делающие "серебрянные" блесны.... приведите хоть один факт полезности серебрить блесну.... :)
просто я всегда думал и думаю, что серебристость блесны, а ровно как и другой ее цвет не повышает результативность ловли... может ошибаюсь..???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
Так у тебя на снимке Куусамо! Эти-то нормально сделаны. :thumbup:
Вот этот Нилс. Качество фото, правда, плохое...

7156_coknv2.jpg.0d0c06ba7d6e72184acc34131701eb70.jpg

7156_ywf8v9.jpg.a68f9599e38dfc62e73a2c45e97acbe0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Добрый вечер. А ваше мнение о лунке 09- состоиться или как с рыбными местами на ФЗ???



скорее всего состоится.... :biggrin: зима конечна никакая (пока), но не да такой же степени.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергий Неспорю. Ну дак купи "Луч" или "Полёт"


Неее! И так полный комплект с хвостиком. Просто привёл как пример КаКчества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну.. ерунда это все.... культура везде одинаковая!!!!!!!! разница лишь в том, что на Ладогу ездит охриненно много народу за окунем по сравнению с ФЗ..... а когда на ФЗ раздача окуня и много народу, который его ловит - культура ничем не отличается...


Так примерно и было в Комарово в прошлом сезоне, когда судачишку душили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые ъалхимикиъ, делающие ъсеребрянныеъ блесны.... приведите хоть один факт полезности серебрить блесну.... :)


1.Очень нравятся.)
2.Не надо чистить, как медь или латунь.
Или можно и не чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

КомбинатоR написал:
уважаемые ъалхимикиъ, делающие ъсеребрянныеъ блесны.... приведите хоть один факт полезности серебрить блесну....
1.Очень нравятся.)
2.Не надо чистить, как медь или латунь.
Или можно и не чистить?



Я тут уже подумываю намазать блесну перламутром. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Факт один- цвет металла магический,ни медь ни латунь ни сплав оных не даёт той магии.

А как серебрянные мормышки подвязанные к основной вольфрамовой с низу привлекает крупного окуня :thumbup: НУ просто сказка.Но лёгкий метал блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Я не знаю как в Комарово,а вот на ЮБФЗ культура ловли присутствует.

Кроме конечно Петергофа когда судака гоняют,но там только такая тактика и нужна,легче контролировать движение стаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
А много ли народу там сейчас бывает?
На ЮБФЗ народу в разы меньше и многие знают друг друга, так как постоянно там ловят. Если бы туда ездило каждый раз примерно по 500 рыбаков именно за судаком, там было бы столпотворение как и на Ладоге. С соответствующими выводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Можно поинтересоваться, а где добывается фольга латунная и медная для блесен?
А то расшарил местные хоз.маги - не нашел..
И если вас не затруднит = подскажите пожалуйста себестоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! А у кого-нибудь есть замечание по блеснам, - какой припой лучше использовать??
Потому что разница в весе у разных марок - разная. Блескучесть - тоже различная, И если делать тутже ромб и еще ромб, но пользоват ПОС 80 и ПОС 20 (??? могуошибаться, - в общем - низкосвинцовый) - то блесны же разные по весу будут...И оловянистая - будет блескучей на стороне припоя. Но более свинцовистая = м. б. чем-то лучше игре, итересней с точки зрения контроля за ней - тяжелая , = леску лучше натягивает и быстрей играет и тонет????
А может есть особо провернный спец припой? Можно узнать, какое содержание олова и свинца - оптимально для уловстых блесен????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище пишет..."какой припой лучше использовать?? " Не на шутку возбудился..Отвечу: любой, какой имеешь под рукой...Главное начать....процесс пойдет...Раньше были магазины"Юный техник"...Нужно : медь, латунь, никель, мельхиор........для начала...потом бабушкино серебро покатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаж писал...."судака гоняют"
Вот здесь не все понятно с вашим петергофским судаком...есть мнение что он стоит в пиявках, не движется....а клюет "волнами" по сигналам -командам...( проходит косячок-он реагирует, потом снова стоит....)
Много тому подтверждений...Толпа убежала....( судака здесь нет???)приходит тихий такой пацан....-беда России..., достает дедушкину блесну и ....один, второй ....далее -везде...
В начале мая приходил по воде( судак по всем версиям давно не берет-ушел кормиться за дамбу....-встречать корюшку...) правильная резина-поклевка....Тихие пацаны сидят на сетках.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Судак в Петергофе держиться круглый год. По воде всё в сетях.
По льду он ходит большой стаей вместе с лещём и окунем.Народу много
бывало более 500чел. Насчёт клёва: нашли стаю долбят примерно дней 10 по многу,потом видимо стая расходиться по несколько особей и попадаются единицы.Через какоето время(дня 3-5)находят другую стаю в нескольких километрах от первой,и опять долбят. Но три года как со льдом беда не выйти.
Могу привести один пример из многих:толпа пробежала выбила судака,и двигается дальше оставляя за собой решето ,я стараюсь всегда ловить с краю толпы,поймал несколько рыб и задержался,а толпа ушла уже метров на 100 вперёд и дерут там,я пошёл потихоньку и макую блесну в оставленных толпой лунках- полный ноль,между лунками расстояние мтров 5-7 сверлю между ними дырку опускаю,дёрг и поклёвка судак на льду,второй уже нет,сверлю между другими лунками:тоже самое и т.д.
потихоньку наловил,но не в каждой лунке был судак. Потом пришлось идти ближе к толпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу тестил блёсны в водоёме, с пирса. Поразил следующий факт. Из приличного уже арсенала железок, купленных за осень, работали (в моём понимании) только 2.
1) Прокладка линдрусовская. Причём игра - не такая, как я в прошлом году на ладоге тряс, а нужно оказывается очень плавно её дёргать. Тогда она делает размашистые рыскающие движения и причём очень похожие на каждом новом взмахе. А если трясти её резко, то она просто гвоздиком идёт вниз.
2) Трёхгранка. Это вообще нечто. Сыпется в 1 горизонте и всё время одинаково. Движения тут наоборот нужны не плавные, а уверенные - резкие.

Удивили ромбы - как ни пытался, игры нету... (((

Вопрос к профессионалам. Тот арсенал блёсен, которые при игре падают практически как гвозди или совершают непредсказуемые движения, имеет смысл облавливать? Или шанс что окунь на них позарицца - минимальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Можно поинтересоваться, а где добывается фольга латунная и медная для блесен?


Для меня это тоже остаётся вопросом. Пока пользую старую заначку. Белого материала окромя нержавейки вообще нет. :( Тут кстати недавно кто-то гооворил, что фольга цвет-мета продаётся в "Оби" .

А у кого-нибудь есть замечание по блеснам, - какой припой лучше использовать??


Для заливки форм пользую хрустящее олово без содержания свинца (тоже остатки с былых времён). Для пайки - припой Sn70/Pb30 с канифолью внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трёхгранка. Это вообще нечто. Сыпется в 1 горизонте и всё время одинаково. Движения тут наоборот нужны не плавные, а уверенные - резкие.


filts , трёхгранка какого вида, беременная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаж писал..."не в каждой лунке был судак. Потом пришлось идти ближе к толпе. "....Ответил в обсуждении рыбалок :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филтс писал..."совершают непредсказуемые движения, и"
Во, во...дали одному фантику для начала "бракованную" не с той коробочки...Потом такое началось....он первый раз с блесной...это что то...Говорим, дай посмотреть, на что ловишь ...Ответ: "Не мешайте, работать надо уметь...." Ответ правильный....Скопировать ее не удалось...не получилось...игра не та...Окунь лучше знает что ему нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
+1
Мне не изестно, какой судак уходит за дамбу весной. Но точно знаю, что судак попадался ежегодно браконьерам в течении всей весны - с марта. В РАЙОНЕ ЮГОЗАПАДА Спб, - Начиная от рынка Юнона, и далее - Стрельна, Мартышкина. Сам мормышил рядом -и видел в бинокль, что они ловят
Правда сейчас, - из-за раскопок в Невской губе - количество судаков может изменится. Но факт есть - он стоит, не клюет. Ждет чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Но факт есть - он стоит, не клюет. Ждет чего-то.


Он ждёт, когда ему не железо с балансом под нос сунут, а джигу со свежим мальком. Бывает и такое... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Артурище пишет..."какой припой лучше использовать?? " Не на шутку возбудился..Отвечу: любой, какой имеешь под рукой...Главное начать....процесс пойдет...


видимо мой вопрос показался наивным. Поясняю. Ловлю уже не первый год. И ради интереса - делал и блесны. И даже пытался ловить на них и порой попадались рыбки. Но беснением серьезно занялся только в этом году.
И именно из-за того, что делал уже блесны и мормышки - я и спрашиваю и опытных блеснильщиков ... Т. е. мною сделаны выводы о различных свойствах изделия и его ТТХ не на теории а по практике изготовления.
А используемые удачливыми рыболовами конструкционные материалы, которые они м. б. и не анализировали на состав, - возможно играют не последнюю роль в уловистости их блесен.
Попробуйте сделать 3-х гранкув количестве 2 штуки из свинцовистого баббита, и из припоя Sn70/Pb30 с канифолью внутри.. Одна - первая - будет тяжелой и сможет играть на большей глубине. Вторая - из припоя - окажется полегче. Эти трехгранки будут иметь различные гидроданимические свойства. А скажите рыболовам, что 2 одинаковых по размеру и форме блесны будут играть одинаково, несмотря на различие в весе из за использованных материалов?. Наверняка практики-блеснильщики возразят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище писал..."Одна - первая - будет тяжелой и сможет играть на большей глубине. "
Маленькая и тяжелая...для большой глубины....а нужна ли она там?Может там нужна большая ?Можно делать из того , что есть под рукой, из разных материалов....Можно маленькую и тяжелую тоже.....
Если серьезно, то никто из моих знакомых с аптекарскими весами с блеснами не сидит...делают все на глаз..Можно конечно и с весами...но для такого способа нужны серьезные основания..веский аргумент ( пример типа "абсолютно уловистой блесны", желание скопировать....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
вот теперь вы поняли, что я имею ввиду.
Однако - "абсолютно уловистая блесна! - вещь конечно желаемая...
Я просто пытаюсь сделать те блесны - которые показывают на данном форуме и в Умелых ручках. И может быть очень обидно потратить время - а потом окажется, что твоя блесна не так играет, потому что припой у тебя не такой, ли , а может быть лист металла - не той толщины. А как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться?? Могу предположить, что тяжеый припой лучше не ставить на планеры типа "прокладок". А предположим ловлю я на значительном течении небольшой глубине. И нужны небольшие блесныИ т. п. частные случаи. И каждый раз - нужн ведь другое решение.
Вы же правильно подметили - никто не бегает с аптекарскими весами. А потом все отмечают, что фирменные балансы или воблеры - Ловят. Не фирменные тоже ловят.. Но по разному.. (бывают исключения - не спорю. Но в основном правиле.)
Если уж начинать учится делать блесны - то жуть как охота научится делать их правильно. А то надоело на ЛО в толпе - сидеть , не ловиться ничего, - и думаешь - то ли блесны не правильные, толи я чайник.
А так - хоть подозрения с блесен сниму. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч джигу с мальком?? Эт для меня что-то новое. :biggrin:


В Зимино за местными как нибудь понаблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
вот теперь вы поняли, что я имею ввиду.
Однако - "абсолютно уловистая блесна! - вещь конечно желаемая...
Я просто пытаюсь сделать те блесны - которые показывают на данном форуме и в Умелых ручках. И может быть очень обидно потратить время - а потом окажется, что твоя блесна не так играет, потому что припой у тебя не такой, ли , а может быть лист металла - не той толщины. А как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться?? Могу предположить, что тяжеый припой лучше не ставить на планеры типа "прокладок". А предположим ловлю я на значительном течении небольшой глубине. И нужны небольшие блесныИ т. п. частные случаи. И каждый раз - нужн ведь другое решение.
Вы же правильно подметили - никто не бегает с аптекарскими весами. А потом все отмечают, что фирменные балансы или воблеры - Ловят. Не фирменные тоже ловят.. Но по разному.. (бывают исключения - не спорю. Но в основном правиле.)
Если уж начинать учится делать блесны - то жуть как охота научится делать их правильно. А то надоело на ЛО в толпе - сидеть , не ловиться ничего, - и думаешь - то ли блесны не правильные, толи я чайник.
А так - хоть подозрения с блесен сниму.



Я не думаю, что стоит "учиться трясти" самодельными блеснами. Только время потеряете. Либо игру себе испортите.
Для начала нужно освоить типовые магазинные блесны и балансы. Если не получится - тогда нет смысла и самому ничего делать. Все равно ловит не блесна, а рыболов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
спасибо. Я так и подумал с начала - нужны типовые образцы. Уже купил. Жду льда.
Очень интересно, что вы, как спортмен = что думаете о конструкционных материалах и их влиянии, на самодельные блесны - в частности о разном весе приманок из разных припоев и сплавов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
спасибо. Я так и подумал с начала - нужны типовые образцы. Уже купил. Жду льда.
Очень интересно, что вы, как спортмен = что думаете о конструкционных материалах и их влиянии, на самодельные блесны - в частности о разном весе приманок из разных припоев и сплавов?



К сожалению, я не специалист по изготовлению блесен.
Однако довольно много эскспериментирую с разными весами приманок. Считаю, что во всем должна быть "золотая середина".

Блесна должна четко и звонко играть на нужной глубине. Но при этом, как мне кажется, должна быть как то выражена горизонтальная фаза игры блесны после взмаха. Пусть и короткая фаза, но без ущерба для стабильности игры.
Сверхтяжелые блесны в такую фазу перевести, возможно, сложнее. Или эта фаза сведена к минимуму.

Если брать спортивные блесны, то предпочитаю тяжелее среднего. Иногда с добавлением в сплав свинца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище писал..."как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться??"
Не совсем понимаю о чем речь... В любом предметно -содержательном разговоре надо договариваться о терминах...
Планировать - это( о прокладках что ли речь....терпеть ненавижу ни блесны ни название...блевать тянет....)............................................., и
Падать гвоздиком ( куда падать? как далеко падать? когда начинать планировать.....ой как много непоняток....)
Сыпаться.......более менее у всех в голове одинаково: центр масс движется по некоторой траектории вниз....тело в относительном движении совершает колебательные движения или не совершает оных....Пока договора о терминах нет, нет и ответа....А то "бывшие физики" в публичных опусах такие неточности себе позволяют, про колебания в частности, что мама не горюй....
Может быть совет...."нужно освоить типовые магазинные блесны и балансы."правильный ? Освоить в смысле -уверенность+результат :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...