Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

КомбинатоR

Катушка - 12гр, вместе с удильником - 22гр.
Только не говори, что такой вес ахринительно повлияет на ловлю.
Читай классиков!

Seiner написал:У меня на клеве это практически не сказывается...



Я, конечно, не "классик", тем более на Ладоге, где только учусь.
Однако есть логика.

Я даже сейчас иногда ловлю "спортивного" окуня с катушкой. Ну Вот хочется мне разнообразить ловлю. Но суть не в этом.
1. Уверяю Вас, что разный вес удильника не играет большой роли на взмахах, если у Вас не устает рука. У меня лично , если удочка с катушкой не весит ОЧеНЬ МНОГО - она не устает.
Это (вес) сильно влияет психологически, особенно на тех, у кого рука уже сильно привыкла к определенным параметрам. Но на самом деле, взмахнуть (имея привычку) правильно одинаково сложно как удочкой весом 10 гр, так и 50 гр. ...
2. Чувствительность. Если мы используем кивок - то чувствительность снасти (связанная с ее весом и балансом) вообще имеет очень небольшое значение. ( но кивок меняет игру. Это факт. Приспособиться можно, но зачем?)
При ловле же без кивка лишняя пропущенная поклевка (из десяти) может и не оказать решающего влияния на клев. Во всяком случае, точно разница будет не в несколько раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаж писал..." а вот правильные т.е. равнобокие."
А они "правильные" в смысле рабочие, или из новой серии...?
Что то внешне....есть сомнения..Хотя фото есть фото...
Насколько они "грубы"...в смысле воспроизведения своих движений при многократных испытаниях?Хорошие блесны-грубые блесны...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish

Давний знакомый бати делал одно время ромбы, по его словам его технология такова - делаем затоговки из медь/латунь и полностью выбиваем форму их, т.е. ребро и край чтоб подходили. Затем одну сторону заливаем оловом по край, ровным слоем, а вторую вообще не заливаем и оставляем пустой.
Затем все это по краю с кислотой паяется... имеем ромб наполовину полый внутри.

Сделал я штуки 3 таких самодельных, и даже рыбу на один поймал пару раз, но честно не впечатлили, да и при размере 10 сантимов легкие получаются.
Но правда все это было года 4 назад и тогда я блесной вообще не ловил почти, тестировал их в комарах на заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Правильные ромбы всмысле от широкой части в обе стороны одинаковое расстояние! На фото все рабочие,т.е. ловят на ура т.с.. Я их не делаю,т.к. руки не от туда растут,их делает мой друг дядя Вася!
у него ромбы все рабочие. Вот только он леной,чтоб сделал надо в ногах валятся неделю :biggrin:
На 10 взмахов 8-10 однообразных движений.
Вот на одном из ромбов автогаф оставленный судаком

7094_ddxtoy.jpg.82bb5f724088dd303d19d5ade541a38c.jpg

7094_minr45.jpg.cbc846ee331e23d8378b2c6ebd6455c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 взмахов 8-10 однообразных движений



Правильно ли понимаю, что симметричный ромб по игре - ближе к гвоздю, и его однообразные движения - это "нырки" без особого горизонтального отклонения? Т.е. "сыпаться" они не должны?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
Я не знаю как они должны играть,я знаю что на них клюёт и всё. Правильность игры я определяю рукой,а не визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Уверяю Вас,



Серега, ты нас уверяешь на основе своего ИМХО или уверяешь потому что это на сто процентов правильно....??????? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

я вот чего хотел спросить.
На сколько эффективен зимой знаменитый Эксцентрик по поводу собирания любопытных окуней под лунку


Собирание рыбы это одна из фишек этой блесны. Но тут главное - не переборщить!

судя по игре (был бы я окунем точно заинтересовался


Если Вы имеете ввиду игру моей блесны Эксцентрик, заснятую на видео тут:
http://www.lpr.lv/forum/viewto...c&start=30
- то это мой знакомый снимал. Но он не все приемы игры "эксцентриком" показал. К тому же использовал только один из вариантов его настройки, а их несколько.

и пользуется ли автор своим изделием до сих пор или уже есть что то новое?


Есть и новое, но и в "эксцентрике" постоянно нахожу всё новые возможности применения, хотя пользуюсь им уже не менее 12 лет. Можно для разных условий по разному его оснащать. Пришлось расширить и размерный ряд. Вообще в умелых руках это блесна с большим потенциалом как при ловле со льда, так и по открытой воде - спиннингом и в отвес. Сам всеже чаще ловлю им по открытой воде, зимы у нас последние годы никакие. Спиннинговый вариант применения был в журнале Спортивное рыболовство в статье http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006-08/sr-index8.html
Статья - "Элементы вертикальной проводки в спиннинге".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Здравствуйте.

Но тут главное - не переборщить!

Как можно переборщить? Или после первых тычков переход на другие блесна,а эксцентрик только для начала
партсобрания у окуней или всеж он не снимается? Кто то вроде писал , что
по эксцентрику окунь очень часто мажет ? Это не от игры зависит?

Но он не все приемы игры "эксцентриком" показал.

я догадался :)
Вроде Константин и описывал эти приемы проводок, с подгибаниями, читал.

Есть и новое

И что? Если не под грифом "С. секретно".Кстати чего хотел
еще спросить ,что за "Золушка" про которую пишет Астанов,это не Пярнуский
топорик или это что то другое?
С уважением !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:
1. Уверяю Вас,


Серега, ты нас уверяешь на основе своего ИМХО или уверяешь потому что это на сто процентов правильно....???????



Я то считаю, что правильно ловить без катушки. Однако я считаю, что лучше хорошая удочка с катушкой, чем не очень хорошая (неудобная) без оной.
Да и вообще, влияние на клев есть, но оно большей частью (на ладожском окуне) "непрямое".

Ну, типа, если "ты" в тяжелом тулупе и старых валенках, а я в "современном дорогом Шимано", то у меня должно клевать в несколько раз лучше...
На мой взгляд, это некорректно... И это больше психологический эффект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Здравствуйте.
Но тут главное - не переборщить!
Как можно переборщить? Или после первых тычков переход на другие блесна,а эксцентрик только для начала
партсобрания у окуней или всеж он не снимается? Кто то вроде писал , что
по эксцентрику окунь очень часто мажет ? Это не от игры зависит?



Да, действительно, что значит "переборщить"?

Лично я, к примеру, уверен, что это в корне неправильно - приманивать окуня одной блесной, а ловить ее на другую.
Ну, когда обе блесны неудачные (но с разными возможностями), это может спасти. Но только поэтому... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

Лично я, к примеру, уверен, что это в корне неправильно - приманивать окуня одной блесной, а ловить ее на другую.

.
Почему не правильно :eek: ? Разве нет таких ситуаций когда большая с
широкими колебаниями блесна вроде не работает,а ставишь меньшего
размера и понеслось?Ведь получается ,что та собрала стаю раздраконила ее
своей игрой а меньшая пошла собирать урожай.

Ну, когда обе блесны неудачные (но с разными возможностями)


Обе не удачные но возможности у них разные :eek: :eek: это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли понимаю, что симметричный ромб по игре - ближе к гвоздю, и его однообразные движения - это ъныркиъ без особого горизонтального отклонения? Т.е. ъсыпатьсяъ они не должны?


А мне кажется наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаял я эту блесну "Матвейчиковских". Только для облегчения работы все размеры приведённые автором в Статье (скачать в PDF !) увеличил ровно в два раза. Получилась блесна на 6 см. . Делал её ~40 минут. Самое интересное, что после нескольких подгибаний верхней петли она стала играть (в ванной) прямо как описывал автор в подразделе "Прекрасная игра". :eek: Может действительно стоящая модель и следует напаять таких по ~ 9 cм (на судака) в трёх цветном исполнении (к примеру) ?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, влияние на клев есть, но оно большей частью (на ладожском окуне) "непрямое".



конечно непрямое.... :biggrin: ловишь комфортной для себя снастью - настроение хорошее.... а когда оно хорошее - то и рыба ловицца лучше... :)
а то что клев не зависит ни от одежды, ни от конструкции удильника, и даже ни от марки машины на которой приехал на лед :biggrin: это я и так знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер, может кто знает где купить фирменные зимние блёсны Kuusamo,объездил большинство магазинов пересмотрел кучу блёсен что-то вроде они не похожи на оригинал, очень кустарно сделаны. И надписи на них нет Kuusamo у меня несколько блёсен есть,там надпись есть,кто чем может. ПЛИЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Вот на одном из ромбов автогаф оставленный судаком


АБАЖ , :eek: , а как такое возможно чтобы судак так железо прогрыз? Гм, может быть ромбы действительно пустотелые в том месте...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Odecolon
Осень в наших местностЯх дождливая = вода мутная, видно метра на полтора. Но видно, что симметричный ромб на мягкой тонкой леске и подпрыгивает, и падает вертикально. На жесткой толстой (типа ноль три) - в верхней точке пытается подняться к горизонтали, но несильно, после чего "ныряет." Начинаешь подгибать - играет как обычная гнутая блесна.
"Сыпятся" недлинные, см 6, ромбы, у которых СВИНЕЦ занимает 1/4 объема - половину одной скорлупы со стороны привязки (верхней, или задней - как правильно?).

2 Олегыч
Для облегчения процесса и повышения симметрии я печатаю шаблон блесны из под Автокада, ОБЯЗАТЕЛЬНО с осевой линией. После чего гну в небольших тисочках, сделав поправку на толщину материала.
А вот как Вы придаете блеснам такого размера да с ребром жесткости продольный изгиб? Это ж пальцы надо тренировать чем-то более тяжелым, чем комповская мышь :-)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L_G
Есть фото Эксцентрика с другой,обратной стороны?..или это являеться военной тайной?



Присоединяюсь к вопросу. Есть догадка, что с обратной стороны, похожа на Шведиш Пампл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

А не залитое заднее кольцо, это специально?


Залито, но не шибко, - это на случай доп регулировок при испытаниях. Если вдруг доведётся взять её на рыбалку, то конечно всю шару упрозню. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, такие, очень похожие блесна, выпускаю финики.


Игорь, а можно уточнить, что за модель такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а можно уточнить, что за модель такая?



Я такого плана, видел у двух финских фирм, правда там задняя огрузка тоже углом и Бор+. Одна Линдрос, а как вторая называется не помню, не запоминаю все эти названия(если надо, могу завтра сфоткать). У меня идиосинкрозия, ко всякого рода названиям и именам. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Поздравляю! В клубе тысячников прибыло



Спасибо. Не сразу дошло... :biggrin:

Всего сообщений: 1000



Гм, однако тот "линдрос" на фоте в другую сторону загнут. :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, однако тот "линдрос" на фоте в другую сторону загнут.



Те, что у тебя, на самом деле вообще не выгнутые. Ну, по крайней мере, те на которые я ловил, не выгнутые были. А вот обводы и общая концепция очень похожи. Конечно, не один в один, но близкие.
А есть еще другой линдрос, такого же плана, у него загнута верхняя часть, змейкой. Сегодня в аквариуме проверяли, играет только на сбросе, на подбросах петлит и хрен знает, что вытворяет и соответственно, постоянные перехлесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Лично я, к примеру, уверен, что это в корне неправильно - приманивать окуня одной блесной, а ловить ее на другую.
.
Почему не правильно ? Разве нет таких ситуаций когда большая с
широкими колебаниями блесна вроде не работает,а ставишь меньшего
размера и понеслось?Ведь получается ,что та собрала стаю раздраконила ее
своей игрой а меньшая пошла собирать урожай.
Ну, когда обе блесны неудачные (но с разными возможностями)

Обе не удачные но возможности у них разные это как?



Раньше я часто пытался ловить так - сначала "активной" блесной, а потом "пассивной". Но уже тогда мне было четко понятно, что это тупиковый путь.
Бывает, что одной блесной сложно соблазнить рыбу на поклевку. А на другую рыба не собирается с достаточной охотой. Вот такие типы блесен я и называю "неудачными"...
Но надо стремиться ловить на те приманки, на которые окунь и собирается. Если рыба хорошо "собирается", значит игра по сути нравится. Не хватает только каких-то нюансов... Вот их и надо найти или изменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает только каких-то нюансов... Вот их и надо найти или изменить...



все правильно) потому как ловит не блесна, а рыболов, который эти нюансы находит и изменяет, в результате чего на блесну и клюет.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто-нить юзал по окуню трёхгранки типа что на фоте?
Имеет ли смысл заготовить парочку подобных (по ~3 см длинной) ?



здесь статья про них (pdf):
http://online.rsn.ru/om.php?omID=16&acID=89&aID=161

зы/ фотка взята с кокого то сайта....



А как увеличить данную блесну? Имеется ввиду сохранение пропорций. Ведь там не получится просто накинуть везде по 10 мм, чтоб получилось что-то для ЛО? Может подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: "Вас в школе чему учили?" я перестал задавать своим студентам еще в девяностые... :-(

просто накинуть везде по 10 мм



Нет, нужно просто умножить каждый размер на коэффициент увеличения. НО!!! При увеличении размера, скажем, в два раза, гидродинамические силы увеличатся в четыре раза, а вес блесны - в восемь раз! Она станет "гидродинамически тяжелой", удалится от "планера" и приблизится к "гвоздю".
Хотя, не исключено, что именно в этом и обнаружится "самый цимес" (или цимус?) :-)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ написал:(...)Вот на одном из ромбов автогаф оставленный судаком

АБАЖ , , а как такое возможно чтобы судак так железо прогрыз? Гм, может быть ромбы действительно пустотелые в том месте...?



Может там и был пузырёк воздуха,я не разбирал ромб :)
А вапще у судака хватка сильная,бывало поднимешь с глубины 10м. и когда он появляется у лунки,видишь что блесна у него поперёк пасти,и крюк свободно болтается.Тут он делает "тьфу" и спокойно уходит вглубь :biggrin: Видать им нравится кататься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как увеличить данную блесну? Имеется ввиду сохранение пропорций.


Нет, нужно просто умножить каждый размер на коэффициент увеличения.

(...)
+1
Лично мне калькулировать с десятыми было в лом и я все размеры помножил на 2. Метод "академика Тыка" :)

(...)Она станет "гидродинамически тяжелой", удалится от "планера" и приблизится к "гвоздю".


Опыта у меня по железу мало, но эта эксперементальная блесна (6 см) по игре в ванной понравилась, при особом подёргивании эффект "осеннего листа" был тоже очевиден,
Посмотреть бы где видео с игрой правильных блёсен....

Тут он делает "тьфу" и спокойно уходит вглубь :biggrin: Видать им нравится кататься :)


Ну да,- баратравма пузыря не помеха. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ъСыпятсяъ недлинные, см 6, ромбы, у которых СВИНЕЦ занимает 1/4 объема - половину одной скорлупы со стороны привязки (верхней, или задней - как правильно?).


Такие и надо делать.)
Олегыч
Есть еще такой способ по этой блесне: материал сгибаем пополам , вырезается полуконтур, разгибаем на нужный угол.. Получаются две идеально равные грани. У меня не получилось. Надо очень тонкий материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял в магазине каталог фирмы Kuusamo, сегодня ездил искал блёсны оригиналиные нашёл только одну и коробка другая не такая как везде и блесна сама другая купил 2 симфонии у одной (фирменной) нижняя сторона плоская а у другой с изгибом и игра совсем разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этим магазинам и ездил всё не то нашёл только в" рыболов профи" но почему разные продавец не смог объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...