Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Leader-spb
Я не знаю, чья там фамилия стоит конечно...
А на суше лючше блесны и не покупать. Лучший вариант:
Идешь по Ладоге, видишь народец окунечка подергивает (тока не большая куча, а единичные особи неприветливого вида), подходишь, пол для рядышком пробуешь поймать рыбу, а потом подходишь к наиболее тебе понравившемуся ловцу и говоришь:
- дяденька, вынь блесенку и мне дай, а я тебе 1000 рубликов дам.
Вот примерно так. В общем такого рода блесны надо покупать либо у знакомых людей, либо прям на рыбалке знакомиться с людьми и у них покупать.
А вот всякие прокладки и прочую фирмяшную муть можно и в магазе.
Я вот на покупные трехгранки за всю историю поймал наверно кил 10 окуня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

У меня знакомый по судаку в Комарах маньяк... всю зиму режет воблеры, потом все лето их тестит :biggrin:

С собой более 30-40 штук не возит, а дома штук 200 говорит валяется :eek:

А ловит на заглядение, хоть они у него все одноцветки с переходом синего в белый и по виду колхоз колхозом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Вес блесны проще менять не с помощью вогнутости, а с помощью размера. Чаще всего так и происходит. У каждого матреого ладожского блеснильщика есть трехгранки или ромбы (если ими ловит) нескольких размеров и соответственно веса, чаще три четыре размера. Этого вполне достаточно для различных условий ловли окуня на ЛО например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
эээ сам в заблуждение народ вводишь. Сам же знаешь,ч то главный критерий приманки ее уловистость, а это можно только узнать либо из практики своей, либо чужой. Макс предлагает второй путь наиболее короткий...ибо жизнь у нас тоже не длинная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda,
а у мя был следующий случай, опять же на Л.
сижу, ловлю окуня в мормыху, от которой в этом году уже почти на всегда отказался, и ловится хорошо, и окунь приличный (у мя 200-150 гр, а у народа в железо грамм по сто и меньше), ну думаю вот и мой день, а ничего подобного, сижу, а мормыху за мормыхой рвёт.
подходит ко мне мужик (местный) и говорит, ты молд мне 10 тех мормых на которые ща ловишь, а я тебе 5-ок своих блёсенок разных, ну я сразу согласился, и каково было моё удивление, екогда он выдал мне блёсна., такой прелести я не видел ни у кого, на вид, просто 5 кусочков говница разного размера (40, 45*2, 60 и 70) ну я ему разных мормых отсыпал (до сих пор найти такие найти не могу!)
ну разошлись мы с ним, опускаю свою блесну- мелочь, кидаю его- мелочь, ещё раз, и крупнее, крупнее, сразу кидаю свою- нихрена.
К концу дня я нифагил стока, что сам удивился, а народ с которыми ездили долго выпытывали на что, и говорили, что на это "говно" поймать невозможно, когда же в первой попавшейся лунке ими был пойман полосатый, разговоры поутихли. Через неделбку взяли блясна,сняли форму, а в вес никак не попасть. Вот так я и стал обладателем 5-ти классных блёсен, а мужику респект и долгого рыпполоффного счастья

пысы: если лёд там в ентом году будет, поеду туда не зарыбой, а за длёснами, и ценник в 400 рублей, который испугал бы раньфе, теперь только чуть насторожит, а после проверки, руки сами достанут денужку и я стану обладателем ещё 5 чудесных экземпляров очумелостности рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара вопросов ладожским блеснильщикам.
Может ли опытный рыбак отличить правильную трехгранку от неправильной: по ощущению от игры в руку, по весу и т.п.?
Сможет ли правильной трехгранкой новичок сразу ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
Ни то, ни другое.
Отличить не сможет. Мастеровая блесна, и то что продают на Кондратии - небо и земля. Именно в этом отличие. Лучше купить блесну у мастера, чем занимацца долгими экспериментами.
Вес - определение глубины, на которой ты собрался ловить.
Новичек не сможет сразу правильно трехгранкой ловить. Также, как и не сможет ловить любыми "фирменными" блеснами.
Стиль игры определенной блесной - это то, что нужно подразумевать.
Аналогия полная с летними приманками.
Вот эту блесну нужно проводить именно так, а вот эту - по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
абсолютно прав!
Odecolon, а сможет ли на афигенную палку с офигенной катухой ловить полный чайник? вот в этом и дело, приноровиться нужно!!! подобрал игру- там другое дело, конечно, можно подобрать правильную игру и к простой 3-хгранке, купленной за 80 рублей, но на воде, рядом с нормальной блесной отличия будут уж очень очевидны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал.свой чел
Мистика какая-то получается: Есть две неотличимых друг от друга блесны, но ловить будет та, что от Мастера. Но ведь и мастер, наверное, не один депает уловистые. Мастера-то хоть могут сказать: эта будет ловить, эта нет... Наверное могут, ведь должен же быть какой-то секрет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
Матер, обычно свои блесны проверяет и никогда не продаст откровенное дерьмо. А на Кондратии - просто поток. Какая мистика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеколон писал " Мастера-то хоть могут сказать: эта будет ловить, эта нет... Наверное могут, ведь должен же быть какой-то секрет .."
Я полагаю, что не могут.....Секретов в этом нет.Мастер скорее всего опустит блесну в воду...., посмотрит игру, если можно (позволяет конструкция-подогнет, подправит), снова опустит...Если выйдет блесна рабочая-положит в коробку, не рабочая-выбросит, или подарит чайнику( пусть учит блесну плавать....)
VAL писал..."обычно свои блесны проверяет ".Свои несомненно.Думаю, чужие ( на продажу) нет....Если у вас конкретная блесна достоверно не работает, то просто поменяет на другую... "Не создавай себе кумира...".Помню отдали одному новичку бракованную по нашим представлениям блесну.....сложная она была, спаяли ее вверх ногами с переворотом...Он где не опустит-дерет и дерет, даем ему рабочую-не ловит ничего.Вот такой пародокс....Любую рабочую блесну типа трехгранки, ромба элементарно сделать самому, лучше серию, из которой выбрать для своей коробочки лучшие простым испытанием на
воде...Одеколон, паяльник в руку!!!Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Одеколон, паяльник в руку!!!Успехов.


ну славо богу, что тока туда :biggrin:
Odecolon, а если серьёзно, то самодельное всегда лучше просто фирменного, меня поддержат лещатники, к примеру, т.к. вот я к примеру делал для себя кивки на леща, и без ложной скромности скажу, что на эти кивки ловить одно удовольствие, но только в тех местах, где ловлю я, т.к. сделаны они под то место, а вот в Лахте я в прошлом году чупа-чупсы ловил долго, правдо потом пообщался с местными (с Мухомором, кто знает поймёт о оком я), подумал и сделал себе кивочек- работал, так и с блёснами, нет идеальной для всех мест, есть та, пределы "рабочстности" которой расширенны, и её игра приближенна к идеальной в определённых условиях лова, так к примеру в этом году (по первому льду) я поехал 3-й раз (без Стаса и Бори) и половил в удовольствие в говёные балансы и вертикалки, а рабочую блёсенку под снетка- полный игнор, дорогие проверенные ручные блёсна- туда же, а дело в том, что всё это работало на Л, а ловил я в затончике Л, а не на самой её акватории, вот и весь секрет!!!

пысы: говорил много, а суть такова: надо иметь как ручные, так и штатные блёсна (балансы), так сказать, на всякий случай :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот могу сказать за мастера Мартынова. Его трехгранки ("беременные") делаются уже на протяжении лет 15-20. ОДИНАКОВЫЕ. Однажды, когда он еще был получайником, ему кто то дал блесенку уловистую. Он ее копирнул, подобрал к ней игру и потом изменил немножко. За последние 5 лет у него появилось, к той одной блесне, еще две. Но игра осталась той же, так как общие пропорции те же.
Разумеется, ни опытный рыболов, ни мастер, не сможет отличить рабочую от нерабочей блесны. Только рыба ее отличает.
А будет ли чайник сразу ловить на рабочую... Скорее нет, но... На рабочую он быстрее научится. А особенно если ему покажут как. А особенно если быстро на раздачу попадет и в блесну ПОВЕРИТ.
Вот меня с мормышки на блесну "перевели" с помощью самодельного "самолетика" (прокладки) - так вот до сих пор у меня эти блесны уважение вызывают и доверие - посему и ловлю ими часто. Ну а Мартынов меня "подсадил" на свои трехгранки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda,
Мартынов, Мартынов...
блин, ну не могу вспомнить , т.е. ассоциировать лицо с фамилией. Забывать умельцев стал!!! А ты не помнишь, он ли делал на базе пухлых трехгранок бочонки и бочонки-четырехгранные?
просто у когось из народа увидел, спросил кто делал, а мне вместо этого сунули енту блёсенку, как бесперспективную, но увы из-за мормышечной любви к тонким лескам расстался с сим произведением, а щазз исчу, у кого бы купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Мартын четырехгранки не делал - это точно. А лицо его можешь в СР последнем посмотреть - он там с окунечком сфоткан на килошку примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!
Мнения единодушные. Но все же хотелось бы услышать умельца :)
Проверять все свои блесны на рыбе изготовителю вряд ли удается, по себе знаю, рыбки тоже хочется поймать. Трехгранками на Ильмене не ловят. Но уж очень необычная блесна... Про тестирование: На одной удочке приловленная блесна, на другой новая. Клев хороший. Ловлю по очереди. Разницы никакой...Клев плохой, тут не до тестирования. И все-таки любимая блесна как-то появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поехал 3-й раз (без Стаса и Бори)


Виталь,а куда это ты ездил?к себе на карьер около дома чтоль?
Вот еслиб ты попробовал половить на ромбы Валентина Ершова(царство небесное)то сразу же понял в чём весь кайф,кстати свои блёсна Валентин делал с душой, и чтоб потом подарить или продать (редко было)Валентин обязательно тестировал на Ладоги,о таких блёснах только мечтать можно было,я вот на его ромбы 3 года ловил и не разу неподводили-везде работали без осечки,просто жалко что вот таких людей становится всё меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Виталь,а чё ты к 3-х гранкам прицепился?купи себе дротик красно- белый,и при правильной тряске работает вполне прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Denis-а
Лет 10 назад достали меня эти таинственные блесны умельцев. А я? что я могу?
Начал как учили в школе (высшей) - разделяй и властвуй!
Разделяю: планер отдельно, масса и её распределение отдельно.
Планер -пластина оргстекла, вдоль (т.е. от лески до крючка) отверстие 4 мм. Массазадающий элемент - стержень вольфрама, химически чистый из каталитических стержней. Плотность ого-го, реально за 18г/см3. Временная фиксация -пластилин.
Стержень относительно центра пластины двигаю в отверстии, смотрю что пролучается. А получается хреново: пока стержень близко к геометрическому центру, блесна входит в штопор. Когда сдвигаю в край она либо падает гвоздем, либо тоже, но жопом вперед.
А потом смекнул - есть же еще момент инерции!
Разделил стержень на две одинаковые части, несколько раз подвигал туда-сюда. И вот оно счастье: Никакого штопора, мелкая поперечная дрожь. Уход в сторону легко регулируется сдвигом двух кусочков фольфрама.
Однако технология никакая. Потому сделал пару штук и еще одну из любопытства трехгранную. Естественно за пару лет потерял все. А потом стал толстый и ленивый.
Да! чуть не забыл - рыбу ловили прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.

свой чел написал:я поехал 3-й раз (без Стаса и Бори)

Виталь,а куда это ты ездил?к себе на карьер около дома чтоль?


неа, к Л. но о месте помню тока что где-то очень далеко, не ровная линия берега и народу мало было, а рыпь ловился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о таких блёснах только мечтать можно было,я вот на его ромбы 3 года ловил и не разу неподводили-везде работали без осечки,просто жалко что вот таких людей становится всё меньше и меньше.


хоть и мало, а ктось обещался человечка хорошего подогнать мне!!!

пысы:просто напоминаю, и более ничего (почти ничего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега,
очень трудно описал,:
это туда, потом повернул, сместил, не, тяжко

а промомент инерции я вааще молчу, скорей бы важнее если б про момент распределения масс и момент масс, а уж только 3-им пунктом про момент инерции, т.к. он- есть сумма моментов инерции системы, а говорить только об м\ин-ии нельзя, т.к. он неразрывно связан с точкой приложения сил и центром масс

пысы1: извиняюсь за отступление в курс физики за конец 9го-середину 11 классов

Стас.Купчино.,
а вот про дротик мысля хорошая

пысы2: очень расстроился, когда попросил своего бывшего хорошего знакомого чёнить эдакое, так он мне вогнал неравностороннего ромба на которого уже 2 года ниодин человек поймать не может (прошлый год не в счёт на Л., там все ловили и даже Я), а когда она до него дошла, "через дирьэктора магазъын, черезъ заффскладт, чэрэзъ тафарофедъ"/с/, он сказал, что хотел бы посмотреть в глаза тому пиритурку, который такое ..фно сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега
приятно читать... :thumbup: Тока я УЖЕ толстый и ленивый. Ж)

свой чел

а промомент инерции я вааще молчу, скорей бы важнее если б про момент распределения масс и момент масс, а уж только 3-им пунктом про момент инерции, т.к. он- есть сумма моментов инерции системы, а говорить только об м\ин-ии нельзя, т.к. он неразрывно связан с точкой приложения сил и центром масс


садись, два по физике. :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.,
да лано, два
сам посуди, при расчёте момента инерции точки, мы рассматриваем всю систему, а так же удаление её от оси, проходящей через точку масс и точку приложения силы.
а про сумму, я хотоел сказать про результирующий вектор момента инерции, приложенный к центру масс и не равный нулю, хоть и находящийся, чаще всего, на оси вращения.

ну что, на тройку наговорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda писал...."ему кто то дал блесенку уловистую."
Лет 20, не менее, однако, ЮНРЫ( юные рыболовы!), пора юбилейную проставу готовить....Уверен, не ошибаюсь :фамилия автора Бондарев Аркадий( ученики Мартынов и др....), жив и здоров, так и работает в ЛАМИ, ловит только на нее, других просто нет.....ловит по прежнему успешно, под задницу не обрубает, .....пусть попробует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МастерЁда
В последнем номере СР пара блесен Гиббс на щучку. Расскажи, почему такие понравились. Бросается в глаза симметричность...Статья понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
Разумеется, самая лучшая блесна на щуку - это Черноспинка. Лучшая она потому, что максимальные уловы щуки были сделаны человеком, который ловил именно на нее. У меня же с ней не очень сраслось... ну типа ловилось и даже монстрик какой то крюки разогнул, но мне она на 20-30см глубины не очень понравилась. Стал искать более легкие. Гибс подошел. Но он смысл имеет, когда рыба достаточно крупная. Когда в основном меньше кило - тогда баланс. Ну и еще я Гибсом торгую - этим выбор тоже обоснован:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то давал ссылку на статью про игру зимних блесен. Тогда прочитать не успел, а сейчас найти не могу. Если не тяжело, дайте ещё раз здесь или, если здесь нельзя, на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glavbuh,
может ты это искал?:)
http://maxfishing.net/index.ph...category=3 - часть первая;
http://maxfishing.net/index.ph...category=3 - часть вторая.
Если не пригодится, пиши, гдето у меня еще ссылки на статьи из "СР" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это не то.
Это была статья из Спрот.рыболовства. Там еще был рисуночек,где показаны несколько видов (правильных и неправильных) планирования блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glavbuh,
вот здесь много отсканированных статей из "СР", правда, придется поискать: http://www.kaliningrad-fishing.ru/ ;
http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/ind-zima.html,
еще глянь почту, я тебе статью отправил, там тоже рисуночки с планирующими блеснами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главбух
Очень полезная статья.ъЗимнее блеснение. В поисках гармонии.ъ Валерий Краснощеков. Это в РЭ 6-й номер 99 г. В СР статей с рисунками игры не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javaharlal, ссылочка интересная, почитал, подчерпнул для себя марку шнура,
а Cuba, я просто благодарен за ссылки, почитал, над чемто подумал а было и с чем поспорить, но всёАдно сенькс

пысы: ех, небось и енто модернуть, как сообщение, содержащее благодарность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главбух, посмотрел для интереса...публикацию..большие сомнения, что на эти рисунки надо серьезно реагировать, не так все это.....Грубо говоря, самым характерным признаком " рабочей блесны", являются следующие ( если не заглядывать в лунку, а судить по внешним признакам, по леске) признаки , при рабочем движении руки вверх:1.леска уходит на край лунки-блесна ушла в этом движении в сторону, леска вытянулась, блесна планируя (каждая по своему закону)возвращается в исходное состояние, леска при этом постоянно натянута, постепенно выравнивается ,никаких провисов быть не может, леска опять в центре лунки 2.Леска при рабочем движении стала не натянута-Блесна с верхней точки начинает "сыпаться", ромб по-своему( чаще колебания относительно продольной оси, центр масс может плавно перемещаться поступательно или колебаться...) трехгранка по своему( либо вращаться , либо колебаться вокруг продольной оси, центр масс при этом может тоже плавно двигаться..в сторону, либо вертикально вниз)При достижении блесной нижней точки происходит характерный удар- в руку, "бум", никаких кивков у нормальной удочки быть не должно, на уду не глядим никогда.( вертим кабачком по сторонам..., чтоб поджопника не прозевать......).. и 3.Леска не натянута-Блесна зависая, медленно планирует как по ветвям елочки туда-сюда и без всякого "бум" достигает нижней точки ....здесь окунь"бум"-поклевка...
Это три важнешие сценария поведения рабочей блесны, все остальное "кружева" и рассказки для доверчивых и благодарных слоухателей...Успехов.Сейчас самое время тренироваться, лед тонкий, все видно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...