Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

инспектор
Не суди о других по себе.



Это совет, или ответ на мое сообщение ? Или все вместе ? Будьте любезны , копируйте в следующий раз сообщение ,или его часть ,явившейся причиной вашего сообщения . Очень хочется вам написать ответ, но не знаю о чем речь ))).

Попробую так:

Что послужило поводом для такого сообщения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ну вот и настала благодатная пора для осеннего блеснения, когда уже многие рыбаки просушили свои лодки и с надеждой смотрят прогноз прогоды, когда же доставать свои зимние снасти, а немногочисленные оставшиеся бороздят холодеющие с каждым днём воды.
Поподробнее теперь.
Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные. Много подбросов и потяжек, подсечка даёт пустоту.
Подсадил маленький кусочек окушка, растеребил его, но результативности это не добавило, похоже больше не клюёт, а играет с блесной.
Щючки более конкретные, потяжка и иди сюда, в подсак.
Как всегда ссылка на фото:
http://vk.com/id94111331?z=pho...os94111331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО НИБУДЬ ПРО ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛЕСНЫ НА КОРЮШКУ СЛЫШАЛ?ОТЛАВЛИВАЛСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОЙ НЕПЛОХО...ПРИЧЕМ С ОДНОЙ УДОЧКОЙ.

93234_78864m.jpg.2240bbbfdcea14d9190a33b9f1c388d0.jpg

93235_2ded5g.jpg.a59cf9bb3ccd6c787a46dc12762fa7e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные.


Как велась ловля:
-на якоре?
-плавом по ветру ...?
-с водным якорем дрейфом?
- с I-pilot по склону свала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Как велась ловля


Эхолотилось скопление рыб на наличие хищника на свалах и ямах.
Ну мой древний пиранья, показывает стаю мелочи и несколько покрупнее рядом выше-сбоку, тогда это судак или окунь рядом со стаей ходит, надо глушить мотор и ловить в дрейфе. Ветер слабый, поэтому якорь не применял, водного якоря нет у меня, планирую на следующий год его изготовить по инструкции, очень полезная такая штука при ветре.
http://www.youtube.com/watch?v=gu8xyfx-rOc
Также зимой надо запастись блёсенками потяжелее, хотя норги в отвес макают до 100 метров на пилькеры и водный якорь не используют вроде, блесна тяжёлая, такие в рыбацком подворье на съезде с пр. Культуры есть. У меня лов был на свале с 5 на 10 метров, туда хищник спустился, при этом на дорожку тамже ничего ни у кого не взяло, сказывается малая активность и его ленивость гоняться, а когда перед носом блесна с кусочком телепается, то почему бы и не клюнуть, или хотябы попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесна тяжёлая,


А сколько ее вес?
Не пробовал на балансы или джиг отвесный с вонючей резиной?В личку не отвечаешь...затаился ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

балансы или джиг отвесный с вонючей резиной


На рыбинке, на старом русле Волги на 8-12 метрах местные на тяжёлые балансиры ловят, иногда микротвистер обрезанный ему на хвост надевают.
Вот тут ссылка про паращют-якорь и балансир:
http://yandex.ru/video/search?....000912402
Вообще там блеснение очень распространено, как и у нас в Приморске.
В Питере эта тема какая то вялая, восновном все дорожат-джигуют, наверное тут мест для отвески маловато, такие просторы кругом - берегов не всегда видно))
Я на дамбе на выходе со шлюзов практикую часто.
Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.
Ну конечно отвесное блеснение уступает работе по большим площадям гораздо больше дорожке, но на ямах, свалах, выходах из проливов,где перепады глубин существенные, также при вялом хыщнике - всё наоборот.
Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились :)
Блёсны не взвешивал, восновном это тяжёлые шпало-ромбики 10 см.
Вобщем ничего особенного, увидишь-не удивишся :) Но покусанные))
В.А.
Вот тройнички двухцветные эти, ну очень удачно летом мне помогли на судаке-окуне.

93264_z35eha.jpg.264be1855c43cbe0c5d252e49a350e5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились [/q]
Выходы из такой ситуации известны:
-на мелких грядах ловля с бомбардой..
-на глубоких- грузы отводного с проволокой-отбойником...где много зацепов помогает..


Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.


Даа описано это у Сабунаева...пучок выползков на джиг-тюкалке, давно это было...работает, пробовать...времени в обрез..

Якорь эффективен на плоских просторах , пользуюсь таким несколько сезонов
http://www.cabelas.com/product...cat1043083[q=Валерий Власов]
На явных свалах-отвесное с айпилотом, строго по свалу, в любую погоду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов
В Приморске я не ловил, ловил в Ермиловской и у Лисьего. Там некоторые( ваще-то народу мало), возможно, местные блеснят отвесно. А мы на поводковую, если окунь поактивнее, то на джиг. Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает :) , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.


А на какой глубине ловили ? Если глубины от 10 метров, то в отвес наверное эффективнее и быстрее ловить... Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается. На зимние блёсна намного лучше клюёт. Особенно это становится заметно к концу августа и в сентябре. Наверное окунь чувствует приближение зимы :)
А так, я тоже, когда наловлю в отвес на блесну достаточное количество окуня, то беру в руки спиннинг и перехожу на джиг. Это позволяет растянуть рыбалку и сберечь окунёвые запасы северной Ладоги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust Поменьше 10.

Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается


Ну я привел конкретный случай с окунем, когда под лодкой стояла стая малька, а так, конечно, лучше бросать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из за ветра поехал на Вуоксу. Вчера дуло и нифига не половить нормально.
Сегодня погода отличная, тепло, солнышко :)
С 10 до 13, щюка на 1,5 и судак на 1,2 также небольшие и средние вуоксинские окушки задрали)
Глубина лова 9-12 метров, восновном всё на обратках за островами.
Пробовал помельче, на 3 - 6 нифига...
Блесна таже, поставил крюк побольше, так как было несколько сходов и холостых поклёвок, по потяжкам похоже на щючьи.
Понравилось, съезжу ещё, если ветра сильного не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии зимы, навеяло...

Мифы об «уловистой игре» об «умелом блеснильщике, который ловит и на гвоздь».

Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть. Почему-то в среде блеснильщиков именно эти «мучения» с подбором уловистой игры нестабильной блесны (нередко - кривоватой самоделки) считаются престижным свидетельством «мастерства ловли». Редкие умельцы добиваются результатов за счет отточенной частыми рыбалками техники взмаха. А попытайся кто-то другой половить на эту «кривульку» - скорей всего не получится.
Попытка тренировать взмахи и ловить не стабильной блесной равносильны попытке ездить на велосипеде с одним колесом (моноцикле). Цирк...
Технолог, к примеру, на тренировке скорей блесну сменит, чем начнет с игрой изощрятся. И даже с проверенными на тренировках блеснами - как-то не упирается во время соревнований, если не клюет...

В среде Питерских блеснильщиков есть яркий пример блесны-мифа – трехгранки Мартынова. Они так же не уловисты, как и иные трехгранки, которые почему-то считаются классикой.
Так же как и разработчики жигулей-«классики», которые ездят на иномарках, авторы рассказов об этих блеснах ловят фирменными финскими приманками или проверенными в деле СТАБИЛЬНЫМИ самоделками.
Пкупатели блесны-мифа - знают, что их развели, но чтоб не терять лицо будут молчать.

Перебирал коробки блесен..
Анализировал, какие уловистей.
Надо признать, что выгодней покупать/делать стабильные по игре блесны, которые одинаково играют на большом и среднем взмахах и их игра мало зависит от резкости взмаха.
Такие будут ловит рыбу стабильно.
Последний пример: Финский ромб 8-ка от финской Тапса пилкит. С правильным тройником - играет стабильно, аки маятник... ловит и на ФЗ и на ЛО (но в ЛО -на меляке похуже )
Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха. Имеется элемент игры (отклонение или "отлет" на резком взмахе), который не стабильно проявляется.
В итоге - не стабильны и по игре и по результативности.
чтоб ими ловить, надо медленней их подымать для сброса или делать короткий дерг, опредленной силы, которая зависит и от глубины и от лески и т.п.
Вот и пошел "цирк", - не блесна своей игрой ловит рыбу, а я ловлю игру блесны, которая ловит рыбу... .



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха


Это ты на собственном опыте убедился или прочитал? Аляска на ЛО бывает очень уловистой, иногда и на ФЗ( крупная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть.



Я думаю, что ты не с той стороны подошел к анализу этого явления. Рыболов никогда изначально не знает, что понравится рыбе. В разные периоды она может хватать висящую, вращающуюся в нижней точке, поднимающуюся вверх на взмахе, в верхней точке и тд, короче, в любых положениях и движущуюся с разными скоростями.
Поэтому, поиск идет не по принципу: "блесна начнет уловисто играть", а когда на нее начнет ловится рыба. А вот какими анимациями рыболов этого добивается и как быстро, и говорит об уровне навыка или даже о мастерстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более универсальный термин для блесен, которые есть в коробках у МНОГИХ...., введенный братьями Щ.--это " ДУРАКОУСТОЙЧИВАЯ блесна" (с). :thumbup:

Насчет "разработчиков жигулей "классики".... :) ...Мы сейчас НЕ можем сказать на чем ездят оные в "Фиате".... :( :) Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"... :( ... Даже если пример ...."образный"... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tr

Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"


А как её знать, если ТРЕНЕРА нет? ;)
Только личные уроки учителя помогут.
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря я лодку намыл, надо с зимними блеснами под Приморск еще пару раз прокатиться )

Как удобнее якориться для отвесного блеснения с лодки?
Якорь с носа на дно + якорь парашют с кормы? или еще может хитрости?

По зиме мои самые результативные блесна:
Озера Карельского перешейка: аляска от эко 7 см, нильс раптор 5, редко ромб 7 см, редко легенда от эко
ФЗ северная часть: ромб 7 см неизвестного производителя за 100 руб., аляска от эко, нильс раптор
ЛО: ромб тот же всегда стабильно, аляска для поиска, раптор для добивания )

В конце того сезона прикупил финских оригинальных Аляску 9 и Ромб 10 см, оба с цепочками. Как лучше прокачать?

Тройник на цепочку или сразу к блесне вешать?
Лучше через заводное кольцо или через нахлыстовую застежку?
Какой размер и цвет тройника на 10 см блесны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi могу по заливу посоветовать.Снимай цепочки и вешай тройник через заводное колечко.Тройничек в идеале с красно -салатовой капелькой,хотя если блесна рабочая то можно и с обычной красной ниткой(шерстяной).Только главное не переборщить,достаточно 3-4 ниточки чтоб торчало.А то у некоторых видел такие пучки что и блесна с трудом тонет :biggrin:
Карабин перед блесной лучше без вертлюга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище.Мне думается что Вы не правы.К примеру балансир-игра стабильная всегда и по Вашим выводам когда клюет в балансир то должны ловить все.А на практике ловят хорошо еденицы,часть народа полавливают более менее удачно.А у некоторых редкие поклевки.И это хорошо видно когда ловит толпа.Мое личное мнение, нужно уметь подать правильно приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду обсуждать пост артурища- там сложновато и не очень конкретно.
А вот короткий пост обсужу:

К примеру балансир-игра стабильная всегда



Ну, конечно, игра более стабильная, чем у среднестатистической блесны. Но чтобы ВСЕГДА....
У меня, если я машу слишком резко - даже финские балансиры испытанных марок вообще делают своеобразный кульбит.
Все очень сильно меняется в зависимости от динамики и силы взмаха - отклонения сильно разнятся, скорость и резкость движения на паузе и вверх, вертикальная амплитуда и прочее и прочее. И все это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от рук рыболова.

То, что общая геометрическая линия траектории балансира приблизительно одинакова - имеет не так много значения. Для рыбы важны параметры. которые я описал выше...

Да и дело не в стабильности как таковой. если приманка играет стабильно, но эта игра по каким то параметрам не подходит рыбе - то толку от этой стабильности не будет...

Иногда нестабильная ( в понимании Коли1961) блесна даже лучше стабильной. Ибо позволяет оперативно менять игру без замены приманки. Другой взмах - другая игра.

Но суть в том, чтобы на приблизительно ОДИНАКОВЫХ взмахах рыболова приманка совершала условно ОДИНАКОВЫЕ движения, которые нравятся рыбе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложу фотки к раннему сообщению.
На фото 1 блесны из дедушкиной коробки другана, он рыбачил на ЛО и ФЗ, стоит их пробовать?

На фото 2 блесна, которые у меня ну вообще не работают :(

На фото 2 финские оригиналы, обе с цепочками и одинарными крючками, крючки и цепочки меняем на тройник и в путь :cool:

93844_cx7ych.jpg.7b3a027a9d97a08eb14a4ca5e5201660.jpg

93845_u9co61.jpg.6dc64f532c3ae3254384bcc2317cb2ac.jpg

93846_t9kfmp.jpg.a0a8dae3141619de3dbbe0c945b2d5e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi На фото 1- блёсны для Ладожского меляка , только надо их привязывать, через застёжку не айс.,раз там колечки,Трёхгранки нормальные.,толлько тройник через колечко повесь,Остальные на фото 2- не знаю, на 3 фото не понятны размеры, блёсен,"Аляска". , рабочая блесна, это уже легенда можно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень сильно меняется в зависимости от динамики и силы взмаха - отклонения сильно разнятся, скорость и резкость движения на паузе и вверх, вертикальная амплитуда и прочее и прочее. И все это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от рук рыболова.

То, что общая геометрическая линия траектории балансира приблизительно одинакова - имеет не так много значения. Для рыбы важны параметры. которые я описал выше...



Я давно подозреваю, что понять до конца балансир, сложнее чем научится правильно дёргать блесну. Если многие блесны накладывают ограничения на резкость и амплитуду
дёрга, то разнообразие игры балансира может быть ограниченно только фантазией рыболова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно подозреваю, что понять до конца балансир, сложнее чем научится правильно дёргать блесну.


Не знаю. Относительно. С одной стороны балансиром играть проще, с другой - сложнее.

Основная проблема балансира (по сравнению с вертикальной блесной), как мне кажется, в другом:
В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . Если в вертикальной блесне даже впаянный крючок (сам по себе) представляет собой относительно удобную точку (не говоря уже о подвесном тройнике). То в горизонтально висящей приманке окунь просто не понимает, что ему атаковать (отнимать). Боковые крючки, как точку атаки, он почти не воспринимает. А тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...

Примерно как человеку представить два вкусных кремовых торта. Но если у одного аккуратно вырезан кусочек, с которого можно начинать есть. То у другого ничего не отрезано, и вообще отсутствуют столовые приборы...
Кому то вообще будет по фигу, скажем маленькому ребенку даже удобнее будет есть руками целый торт. Но привередливый индивидуум будет испытывать проблемы.
Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы...

И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...

Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру балансир-игра стабильная всегда


Что касается рыбалки, то мне кажется, что я не прав, когда ловлю, и у меня не клюет :biggrin: Увы, это бывает частенько.
Балансир - вообще как-то иначе окунями "воспринимается".
"критичней", что ли.. Поэтому, от его стабильности мало толку, если он не в цвете и размере, которые нужны.
Я бы сравнил пару балансир/железо с парой отводной/джиг.
Разные приманки, другие критерии.

Я думаю, что ты не с той стороны подошел к анализу этого явления. Рыболов никогда изначально не знает, что понравится рыбе. В разные периоды она может хватать висящую, вращающуюся в нижней точке, поднимающуюся вверх на взмахе, в верхней точке и тд, короче, в любых положениях и движущуюся с разными скоростями.
Поэтому, поиск идет не по принципу: "блесна начнет уловисто играть", а когда на нее начнет ловится рыба. А вот какими анимациями рыболов этого добивается и как быстро, и говорит об уровне навыка или даже о мастерстве.


Честно признаюсь, что не пытался анализировать, - чисто эмперически, методом проб, ошибок и наблюдений.
Да, согласен, что на 100% не знаю, что понравится. Но как-то уж получилось, что на ЛО и ФЗ из 7-8 блесен чаще всего находится нужная. Таким образом - как-от получается, что если и не знаю, что конкретно и на 100% понравится, то целый день буду это выяснять, и может быть узнаю, когда клевать начало.
Про разные периоды и пристрастия окуней = такое явление наблюдал, даже в течение дня.. Увы. приходится снова возвращаться на позицию 100% незнания и выяснения чего ему надо
Если у меня есть сигналы окуней в эхолоте, а соседи систематически ловят, - а я нет, значит блесна играет не правильно. По опыту общения со спортсменами из ПКР. Чтоб они там не говорили, я заметил, что особо с игрой они не заморачиваются, Если вокруг ловят, а у них не клюет, поменяют пару лунок, а затем - быстрей спрашивают у товарища по команде, на какую он ловит, - и начинают перебор блесен. Для этого у них сразу 5 удильников "заряжено", а у Технолога еще 100 блесен в кармане лежит.
Это подтверждалось ловлей с эхолотом на ФЗ и в периоды попадания на пассивные стоячие стаи окуней в Ладоге, которые клюют на мормышку. Я сделал вывод, с той блесной которая сейчас "плохая", проще расстаться, и поставить другую чем выдумывать мучительно игру и заставлять ловиться окуней именно этой бленой. Надо перебирать и поставить такую, которая будет приманивать и ловить рыбу на самых простых равномерных взмахах, без изощрений.
При этом - попадание в правильную блесну сразу заметно, - меняется и качество поклевок, и количество выловленной с лунки рыбы, т.е. серии длинней и клюет уверенно.
Так что самая лучшая анимация - это подбор блесны.
(тут сразу оговорюсь, что у некоторых блесен имеется свойство разноплновой игры на разных взмахах, но и это - относится к свойствам конкретной блесны, которые надо знать и использовать, а если перебрал их и не клюет - нафиг эту блесну, ставь другую)
Это опять же ИМХО, но подтвержденное наблюдениями за тем, что умелые блеснильщики делают, а не тем, что они об этом говорят...

Это ты на собственном опыте убедился или прочитал? Аляска на ЛО бывает очень уловистой, иногда и на ФЗ( крупная).


по поводу опыта. Сложно не знать уловистых блесен, когда несколько лет работал продавцом в рыболовных магазинах.
поэтому верю людям, которые ловят при мне, и людям, которые прибегают в магазины и просят - дай ( те) еще одну такую же блесну. Особенно, когда таких людей с такой же просьбой - 4 раза в день..
Аляску купил, когда её еще только в Питер завозили, аж в 2 вариантах, более 10 лет в коробке лежит, иногда что-то ловит... По Финскому заливу - большая Аляска ловит, но на 3... (из пяти) по окуням - не стабильно и ИМХО, она более судаковая... Мне показались по окуням лучше и стабильней Аляски - пара дешевых Killer - ов 7-8 см от Экогрупп. Меня ими 3 раза в прошлый сезон облавливали и на южном и на северном берегах ФЗ и на ЛО. Когда узнал их цену на распродаже - вообще сник. 3 к 1 Аляске.
А Алясок у меня 2.

Когда она бывает уловистой на ЛО, не видал,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примеру балансир-игра стабильная всегда



Лет 20, а может и больше назад, когда только появились в Салмо первые Нильсы 84, он у меня был в фаворитах лет 6 или 7. Одна удочка с ним, еще пару Нильсов размера 1, 5, а также №1 и № 2 и буквально десяток блесен, которые если и вытаскивал из коробки, то только впайки и на раздачу. И в один прекрасный момент (точней, ужасный момент, или еще точнее - зиму), Щастье кончилось. Первая рыбалка на Нильса - пролет, слезы на блесны. Докупил еще блесен, но начинал рыбалку с 84 и опять - начало в пролете. Но товарищ рядом точно на такого же Нильса ловил - обзавидуешься. Но дергал как-то плавно, коротко и, самое главное - часто. Попробовал скопивроать и... вроде бы пошло. Но, не так , как у него, но хоть как-то. Не поленился с удочкой и балансом сходить в бассейн, заслать вниз чела в маске и подергать в разных режимах. Оказалось, что при таком коротком, частом дерге баланс ходит по кругу(а не восьмеркой), закручивая леску. И полосатому это сильно нравилось.
Поэтому, я бы не стал говорить, что у балансов стабильная игра. У всех разные руки и проводок балансов, не меньше, чем блесен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище На Ладоге ловит 7-ка, 9-ка Залив , ипомоему мнению ей нужны глубины от 10м., хотя вроде и на Ладоге 9-ка иногда стреляет типа "болото" , в Криницах на глубинах от 10м. На Заливе если судак , тройник с нитками... :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я нет, значит блесна играет не правильно.



Нету критериев для рыбы ПРАВИЛЬНО или НЕ ПРАВИЛЬНО. Критерий - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО или НЕТ.
И еще, дело может быть и в том, что под тобой не окунь, а белая рыба (эхолот не видеонаблюдение).
Окунь под тобой может быть не активным.
А может активный окунь находится не в том горизонте.
Случай из Дубно (лет 8 назад), когда там подо льдом был толстый слой шуги приманку без палки туда было не протолкнуть.
Народ ловил на Аляски и прочее легкое железо в основном со дна, на третьем - пятом взмахе. Помучившись с проталкивание блесны, одел опять же Нильсового СнубХеда 75 мм - 20 г и он стал сам туда проскакивать. Но, попробовал задержать блесну почти на уровне окончания шуги. И получилось - окунь чаще и заметно крупнее. И почти без игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно не сумел правильно выразить свою мысль.Про балансир я написал потому что может показаться что там сложного,дергай а он там сам плавает ,восьмерки нарезает,окуня очередь занимают!!!Но ведь чтобы ловить успешно нужно определиться с высотой взмаха,какой взмах резкий или плавный,пауза какая и еще много чего что может повлиять на клев.И это блесна со стабильной игрой.А с вертикальными блеснами намного сложней.Пример-наФЗ с другом ловим окуня.Он ловит я не могу поймать.Подхожу,узнаю чем ловит ,также вешаю аляску9 а поймать не могу.Только когда стал копировать игру друга,то пошли тычки.Получается что дело не в блесне было а в моем умении обращатся с ней.Ну а у Артурище проще поставить уловистую??? блесну и проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Относительно. С одной стороны балансиром играть проще, с другой - сложнее.

Основная проблема балансира (по сравнению с вертикальной блесной), как мне кажется, в другом:
В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . Если в вертикальной блесне даже впаянный крючок (сам по себе) представляет собой относительно удобную точку (не говоря уже о подвесном тройнике). То в горизонтально висящей приманке окунь просто не понимает, что ему атаковать (отнимать). Боковые крючки, как точку атаки, он почти не воспринимает. А тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...

Примерно как человеку представить два вкусных кремовых торта. Но если у одного аккуратно вырезан кусочек, с которого можно начинать есть. То у другого ничего не отрезано, и вообще отсутствуют столовые приборы...
Кому то вообще будет по фигу, скажем маленькому ребенку даже удобнее будет есть руками целый торт. Но привередливый индивидуум будет испытывать проблемы.
Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы...

И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...

Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...




Серега, ты действительно так думаешь после стольких лет ловли окуня на зимнюю блесну??? очень удивило... :)

я зарёкся писАть что-либо на ПКР, но мимо этого пройти не смог... можно не отвечать - это будет диалог без собеседника.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . ....тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...
....Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы..
...И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...
...Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...



Идея насчёт "неудобного" тройника на балансире имеет право на жизнь, но всё же нам трудно судить за окуня , какой тройник ему удобней атаковать. :)
Балансир больше похож на рыбку чем блесна и значит он будет иметь преимущество перед ней скорее в статическом положений. В динамике блесна "ослепляет" окуня бликами своих граней, зато "неподвижный" балансир( в силу схожести с рыбкой) меньше настораживает сомневающегося окуня.. Может быть поэтому для балансира очень часто требуется менее амплитудный дёрг чем для блесны.. И может быть в этом причина того, что балансиры окрашивают во всевозможные цвета, тогда как для блесны достаточно естественного цвета благородного металла.
Не совсем согласен с тем, что балансир лучше ловит агрессивного окуня. Часто бывает,
что в период вялого клёва балансиры работают лучше блёсен... Бывает конечно и наоборот.. Ещё пример: Летом и осенью окунь гораздо более активен, чем зимой. При отвесном блеснение он атакует приманку и сверху и снизу. Часто приветствуется очень амплитудная и динамичная игра приманкой. Казалось бы балансир должен иметь преимущество перед блесной, но по моим наблюдениям всё происходит как раз наоборот. Хотя возможно это всего лишь только мой опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище На Ладоге ловит 7-ка, 9-ка Залив , ипомоему мнению ей нужны глубины от 10м., хотя вроде и на Ладоге 9-ка иногда стреляет типа "болото" , в Криницах на глубинах от 10м.


Спасибо! В Болоте - не пробовал еще 9-ки.
а если оригинальную Аляску 7-ку заменить аналогом от Эко-про?

На Заливе если судак , тройник с нитками... :thumbup: :thumbup: :thumbup:


Согласен, Аляски 9-ки у меня с "мохеровым" тройником в судаковой версии...И ловят.
Причем я не понимаю, отчего так. "Муха" стоит такая монатая, что от первоначальной игры остается не много... А ведь именно это ему и нравится!
И опять же - видимо, наличие мохнатого тройника - желательно для определенной блесны...
В этом году - попал в Зимино, - и снова открытие. Оказывается, что могут быть классные блесны на судака без всяких мохнатых тройников...(но там судак мелкий, может быть в этом дело)

Нету критериев для рыбы ПРАВИЛЬНО или НЕ ПРАВИЛЬНО. Критерий - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО или НЕТ.


Пожалуй, соглашусь, такое определение критерия объективней. В конечном итоге я подразумевал буквально "клево" или "не клево"... но написал "правильно"

Я наверно не сумел правильно выразить свою мысль.Про балансир я написал потому что может показаться что там сложного,дергай а он там сам плавает ,восьмерки нарезает,окуня очередь занимают!!!Но ведь чтобы ловить успешно нужно определиться с высотой взмаха,какой взмах резкий или плавный,пауза какая и еще много чего что может повлиять на клев.И это блесна со стабильной игрой.А с вертикальными блеснами намного сложней.Пример-наФЗ с другом ловим окуня.Он ловит я не могу поймать.Подхожу,узнаю чем ловит ,также вешаю аляску9 а поймать не могу.Только когда стал копировать игру друга,то пошли тычки.Получается что дело не в блесне было а в моем умении обращатся с ней.Ну а у Артурище проще поставить уловистую??? блесну и проблема решена.



Этот момент я тоже учитывал, и даже писал тут недавно..

Так что самая лучшая анимация - это подбор блесны.
(тут сразу оговорюсь, что у некоторых блесен имеется свойство разноплновой игры на разных взмахах, но и это - относится к свойствам конкретной блесны, которые надо знать и использовать, а если перебрал их и не клюет - нафиг эту блесну, ставь другую)


Увы, все не так просто...
Я то в курсе, от разные блесны могут в зависимости от взмаха давать отличающиеся, но достаточно стабильные виды игры.
Так что если я ставлю блесну, то перебираю все, известные мне варианты её анимации, которые давали когда либо "клевую" игру.
Как мне показалось (из практики подбора блесен), такие "разноплановые" блесны с разными видами игры в целом - менее стабильные по одному типу игры (потому что чуть взмахнул не так, или может что-от еще повлияло) т.е. повторяемость избранного типа игры (при определенном типе взмаха) все же не стабильна.
Поэтому, опять же, чисто ИМХО, такие "разноплановые" блесны чаще уступают более "однозначным" в плане игры. Поэтому я и стремлюсь подобрать набор блесен, в котором будут приманки стабильно играющие, каждая свой "рисунок" игры, и по возможности,
чтоб этот "рисунок игры" поменьше зависил от резкости взмахов, их амплитуды и т.п.
В итоге - ставишь "клевую" блесну, - и на самых простецких взмахах она сразу дает нужную "игру" ...









Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея насчёт "неудобного" тройника на балансире имеет право на жизнь, но всё же нам трудно судить за окуня , какой тройник ему удобней атаковать.


Мы вообще не можем думать "за" окуня. Ибо у человека и у рыбы совершенно разные типы мышления...
Но чтобы попытаьься объяснить друг другу - есть возможность приводить в качестве примеров доходчивые образы.
Понятно, что окунь никаких "тортов" себе не представляет... ;) :cool:

Есть статистика - на балансир значительно большее число холостых поклевок по сравнению с блесной. Не в каком-то конкретном случае (ситуации бывают разные), а в целом. Причина может быть только одна - окунь в этой приманке хуже выделяет точку атаки. Почему это происходит? Ну, я попытался объяснить, как я вижу...
окунь. конечно, видит по-другому. А Комбинатор вообще по своему - и тоже, наверное, прав... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с тем, что балансир лучше ловит агрессивного окуня. Часто бывает,
что в период вялого клёва балансиры работают лучше блёсен...


Мы по разному понимаем слово "агрессивный". В моем понимании (для рыбы) "агрессивный" и "активный" - совершенно разные вещи. иногда противоположные...
Очень часто для раззадоривания и собирания пассивной рыбы с дистанции нужны агрессивные и крупные (заметные) приманки. Это не обязательно с блеснами и балансирами - вообще со всеми рыболовынми приманками всех типов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner Seiner [q=Seiner]Есть статистика - на балансир значительно большее число холостых поклевок по сравнению с блесной. Не в каком-то конкретном случае (ситуации бывают разные), а в целом. Причина может быть только одна - окунь в этой приманке хуже выделяет точку атаки. Почему это происходит? Про "точку "атаки", как раз ловил на б-р, поймал несколько рыб, потом пошли удары, подсекаю мимо, опять удары, подсекаю уже чутьне подпрыгиваю,мимо, вытаскиваю,нет тройника, куда бил окунь, в пузо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среде Питерских блеснильщиков есть яркий пример блесны-мифа – трехгранки Мартынова. Они так же не уловисты, как и иные трехгранки, которые почему-то считаются классикой.



Но нельзя же так о всех блеснах такой формы . Может причина "неуловистости" не в форме заключена ,а в исполнении ? Кстати ,здесь на форуме есть же мастера . Может они бы смогли изготовить "уловистую" трехгранку .

Теоретически ))). Трехгранка "выпуклая"- объемная ,в связи с этим тяжелая приманка (по отношению размера) ,или с вогнутыми гранями , в связи с чем планирующая (так как имеет одно ребро в виде киля). В общем имеет право на жизнь и способна ловить рыбу .

Непонятно с чего ваше утверждение о ее способностях ?

Единственное ,что мне так же кажется мифом в отношении трехгранки ,так это описание ее "работы" .Т.е. поочередного вращения вокруг своей оси то в одну,то в другую сторону. Долго думал ))) ,но так и не смог предположить принцип такого "поведения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно с чего ваше утверждение о ее способностях ?


- купите, половите, = поймете.


В целом, тема "трехгранки" - как мне кажется, в настоящий момент наиболее раскрыта и исследуется Технологом.
http://www.moscanella.ru/blog/...shiie.aspx
Оно и понятно, - спортсмен, чемпион, "отличник"...
Его блесны имеют другое название, игра - тоже ушла от оригинала,
НО глаза не обманешь, - трихгранки, они и в Африке - трехгранки.
Пусть даже его трехгранки и произошли они от Матвейчиковской блесны,
Во всяком случае - имеют 3 грани и ловят рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...