Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

Господа, помогите пожалуйста.

Пытаюсь понять где на Неве до города все таки можно ловить рыбу с лодки на спиннинг.

Прикрепил 2 файла карты, я правильно понял исходя из правил, что отмеченное красным, это все где можно ловить?

Или в районе Отрадного тоже можно? В правилах как то замысловато и все от устья. Спасибо за помощь

5f1ecace24b1f_-1.thumb.png.145f1146b092fb68809fe9a825b7c13b.png

 

.5f1ec8c01384f_-2.thumb.jpg.2686ad97ea35f28fa5e61ebbd01386a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я  делал для рабочей группы  вот такую карту. 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A656a109e516723da8eb12772f3cd99bd78bd50c9d332b526c680d811e15fe95e&source=constructorLink

 хитрость еще в том, что  нет отсыла к ловле с лодки. то есть там, где разрешено, то разрешено и с берега и с лодки. где запрет, там запрет  на всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.07.2020 в 18:07, кнб сказал:

я  делал для рабочей группы  вот такую карту. 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A656a109e516723da8eb12772f3cd99bd78bd50c9d332b526c680d811e15fe95e&source=constructorLink

 хитрость еще в том, что  нет отсыла к ловле с лодки. то есть там, где разрешено, то разрешено и с берега и с лодки. где запрет, там запрет  на всё

Благодарю за информацию. Поскольку ясности нет, попробовал написать в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, если получу ответ, продублирую тут на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.07.2020 в 18:07, кнб сказал:

я  делал для рабочей группы  вот такую карту. 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A656a109e516723da8eb12772f3cd99bd78bd50c9d332b526c680d811e15fe95e&source=constructorLink

 хитрость еще в том, что  нет отсыла к ловле с лодки. то есть там, где разрешено, то разрешено и с берега и с лодки. где запрет, там запрет  на всё

Вот такой ответ получил.

10993 (2).pdf

10993 (1).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wirek особенно классно, что Управление не уполномочено давать комментарии и разъяснения... А где же их тогда взять?..

И формулировка "не предусмотрен лов водных биоресурсов на спиннинг с лодки" тоже классная.  Спасибо, блин, ведь именно с этим вопросом и обратились, что ловля никак не регламентирована, нафига получать в ответ такую констатацию.

Короче, отписка без внесения какой-либо ясности, более того "и не пишите сюда больше"... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, как раз все абсолютно понятно. 

"Правилами не предусмотрен лов биоресурсов с лодки"  То есть  в черте города с лодки ловить нельзя. Это если перевести бюрократический язык на человеческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, кнб сказал:

То есть  в черте города с лодки ловить нельзя.

Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.j

 

На основании отписки из Управления переформулировать "не предусмотрено" в "запрещено" - это сильно. Вы за рыбаков или за запреты? Лично я трактую "не предусмотрено" как "не регламентировано", что соответствует фактической ситуации, но никак ее не проясняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Иван, вы почитайте правила, ведь таблица то по сути это  элемент, который говорит о некоторых исключениях. А исходный пункт о том, что в "реках, являющихся местом нереста лосося..." Ну, поняли?)) 

Отписка чиновника по формулировке - дурная.  А по смыслу, увы...   Мы привыкли оперировать тем, что в таблице непосредственно написано,  а она как  раз оговаривает исключения!  И, если  например на Свири есть  тоже этот момент, то там  так и оговорено : С лодки тогда то  можно, тогда-то нельзя.  А если написано "с берега", то это и трактуется как  с берега, а не с лодки. 

 Так что, хватайте вы себя за лицо, или не хватайте, а  Правило именно такое.  Не скажу, что я с ним согласен, и постараюсь по крайней мере  прояснить, чем оно вызвано.  Но... Читается оно именно так.

На мой взгляд, запрет на  спиннинг в черте города давно уже ни чем, кроме лени чиновников от науки не обоснован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста!
1. Я правильно понял, что в этом районе круглогодичный запрет на рыбалку с мотором?
2. Если пункт 1 верен, как мне выйти из пос. Советский для ловли за пределы указанной зоны не нарушая закон?
 image.thumb.png.0a9fd9814b5f335059bd131ce0b4ee3a.pngimage.thumb.png.8c4a99a444952f5d413b430c7ba5f847.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gudgeon Поняли вы абсолютно правильно.Запрет такой есть. Нелепый и надуманный, равно как круглогоичный запрет на озерах Карельского перешейка, именно Выборгского района.

У меня к вам встречный вопрос.  Чем вызвано обострение правосознания? 

Просто  мне вчера  еще один человек звонил, с тем, что выборгский инспектор  в Дубовской бухте  свирепствовал,  вымогая деньги с  рыбаков. Причем делал это  не на служебной лодке и не в форме. (Да и откуда ж  взяться служебной лодке на Выборгском заливе, если это объект юрисдикции пограничников).

 В общем, если подобные факты подтвердятся, просьба отснять инспектора на камеру. А в ближайшее время мы на рабочей  группе по правилам  подаем предложение по изменению  данной таблицы. Пока же , увы круглогодичный запрет формально в перечисленных бухтах и озерах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

1 час назад, кнб сказал:

У меня к вам встречный вопрос.  Чем вызвано обострение правосознания? 

Тем, что лодочная ловля - это новая для меня область в рыбалке. Хочется понимать границы дозволенного. Приобрел лодку с !электромотором! и к своему ужасу понял, что выйти на воду и законно порыбачить, в нашем краю, полным озер и рек, практически негде.

А по этому району глупость, как и большинство наших запретов. Целлюлозный комбинат больше вреда приносит. 

Если встречу, сфоткаю.

Раз Вы мне ответили, спрошу еще раз.

Раз дамба гидротехническое сооружение федерального значения, значить ловить ближе к ней 500 метров (ну и на ней) нельзя? 

Изменено пользователем Gudgeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кнб сказал:

А в ближайшее время мы на рабочей  группе по правилам  подаем предложение по изменению  данной таблицы. 

Николай, вы там настаивайте, чтобы внесли GPS-координаты бухт Выборгского залива, а то никто толком понять не может где границы запретных бухт.

Ну, если получится, конечно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gudgeon 

Закон, конечно, соблюдать надо. Но, по секрету скажу, там все спокойно ловят. Не в нерестовые запреты, естественно, тогда нарваться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist  Спасибо! 

10 минут назад, modelist сказал:

Но, по секрету скажу, там все спокойно ловят.

Я тоже пару раз спокойно ловил, а потом правила почитал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gudgeon сказал:

Раз дамба гидротехническое сооружение федерального значения, значить ловить ближе к ней 500 метров (ну и на ней) нельзя? 

 Не совсем так. Комплекс Защитных Сооружений   как организационная структура  имеет федеральное значение, проходящая по  Дамбе  кольцевая трасса - автомобильная дорога федерального значения, но !!! Гидротехническими  сооружениями  на дамбе являются мосты и водопропускники.  Формально, по закону, подойти к ним ближе 500 м нельзя. К самой дамбе - можно, равно, как и ловить с самой дамбы. А практически у каждого пропускника и моста есть своя охраняемая зона.Вот в нее  влезать точно не надо. Да это и не сильно удастся. Я помню, как  два года назад у нас  на стоянке   на дамбе не завелся движок зимой, и  нас вытягивали с толкача. Мотор завелся на въезде в тоннель, и  пока отцепляли трос, пока  постояли чуть прогреть машину, примчалась  служба охраны дамбы,  которая вежливо поинтересовалась  зачем мы  тут  встали, и порекомендовала прогреваться  на расстоянии полукилометра от  тоннеля.

 Кстати,  в этом годку на рабочем совещании в СЗТУ ФАР  рассматривался вопрос о запрете промысла в 300 метровой зоне  от дамбы, и промысловики, как один  все встали на свою защиту, мол и где ж еще ловить то (речь шла о корюшке). Так что   осторожно с подходом к пропускному каналу, и водопропускникам, а так, возле дамбы и зимой и летом ловят вполне законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, modelist сказал:

чтобы внесли GPS-координаты бухт Выборгского залива

В этом году как раз НИОРХ  проводил эту работу, но не отследил пока в каком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги по увлечению, подскажите, пожалуйста! На Финском заливе с какого числа запрет на моторы? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, рыбачок новичок сказал:

Коллеги по увлечению, подскажите, пожалуйста! На Финском заливе с какого числа запрет на моторы? Спасибо

75S1qetNcho.thumb.jpg.bfcfc9a5fca5f3dcf22b2e2cd9f55b1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2020 в 14:28, garage сказал:

75S1qetNcho.thumb.jpg.bfcfc9a5fca5f3dcf22b2e2cd9f55b1e.jpg

Ты бы, Гараж, хотя бы копирайт ставил Capitanuliss (c) И разрешение бы спрашивал. Мне для людей не жалко, но совесть все же надо иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CapitanUliss Мне кажется уже все знают, что это твой труд. Уже раз десять вспоминал добрым словом, делясь с людьми. Теперь буду копирайт твой ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, modelist сказал:

@CapitanUliss Мне кажется уже все знают, что это твой труд. Уже раз десять вспоминал добрым словом, делясь с людьми. Теперь буду копирайт твой ставить. 

Дима, а при чем тут ты  и ...гараж?

 

Изменено пользователем CapitanUliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, CapitanUliss сказал:

Дима, а при чем тут ты  и ...гараж?

 

Ну, просто я тоже... грешен. На других сайтах ссылался на твои таблички :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, modelist сказал:

Ну, просто я тоже... грешен. На других сайтах ссылался на твои таблички :)

Quod licet Jovi, non licet bovi :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую.

Собрался 24-26 сентября половить с моторной лодки на спиннинг в ладожских камышах возле лиговской и дубнинской проток. Поискал в документах инфу о возможном запрете - не нашёл. Не подскажете, там действительно нет сейчас запрета или кто-нибудь что-нибудь ограничивает, кроме скорости в канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Massimo  С 15 сентября запрет осенний ( лососевых) , затем закрытие навигации.... т.е. до весны.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Холодильщик сказал:

@Massimo  С 15 сентября запрет осенний ( лососевых) , затем закрытие навигации.... т.е. до весны.   

Лососёвые-то понятно, а щуку до пяти кило на нос и окуня можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Massimo сказал:

Лососёвые-то понятно, а щуку до пяти кило на нос и окуня можно?

на вёслах можно на моторе нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

на вёслах можно на моторе нет

Хм... Не подскажете, где этот запрет прописан?

И вообще, если запрещено, но очень хочется, то есть идея выйти из протоки в камыши, поднять мотор и ловить себе, перемещаясь по заводям на вёслах. Типа, по каналу на моторе, а здесь не нарушаю. Нет ли информации о правоприменительной практике в таком случае? Штрафуют ли, и в каких размерах?

Изменено пользователем Massimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Massimo  Приложение 1 к правилам рыболовства. 

Вообще, рекомендую скачать их себе в телефон. Чтоб под рукой были. 

 

Screenshot_20200917-121857.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Прораб Леха сказал:

@Massimo  Приложение 1 к правилам рыболовства. 

Вообще, рекомендую скачать их себе в телефон. Чтоб под рукой были...

О, спасибо! Распечатал.

Получается, что до выхода из протоки можно идти на моторе, поскольку Новоладожский канал в Приложении 1 не прописан. Ну а дальше по камышам ховаться на вёслах.

Изменено пользователем Massimo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Massimo сказал:

Получается, что до выхода из протоки можно идти на моторе, поскольку Новоладожский канал в Приложении 1 не прописан. Ну а дальше по камышам ховаться на вёслах.

Все верно. Если мотор не тяжелый, лучше снять, а не просто задрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, garage сказал:

Все верно. Если мотор не тяжелый, лучше снять, а не просто задрать.

Снятие мотора полностью снимет все вопросы, но снять на плаву - это риск утопления . Опять же, у меня мотор дополнительно крепится страховочным фалом и противокражным тросом - это сложность в демонтаже, особенно на воде. Полагаю разумным зачехлить двигло в поднятом состоянии. Всё меньше придирок будет. По крайней мере, с зачехлённом мотором можно честно смотреть в неподкупные глаза инспектора.

Коллеги, спасибо за мнения и участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Massimo сказал:

Полагаю разумным зачехлить двигло в поднятом состоянии.

Кстати - отличная идея, для тех у кого есть чехол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Massimo сказал:

По крайней мере, с зачехлённом мотором можно честно смотреть в неподкупные глаза инспектора.

запрет на использование маломерных судов с мотором ,не важно каким ,важно наличие ,отпишитесь по сумме штрафа вроде всего 5 тыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

запрет на использование маломерных судов с мотором ,не важно каким ,важно наличие ,отпишитесь по сумме штрафа вроде всего 5 тыр

Извините, но это неверная трактовка. Использование судов с мотором не запрещено. Запрещен вылов биоресурсов с использованием мотора. Собственно так это приложение 1 и называется. Если мотор поднят и зачехлен, то его использование в таком положении инспектору придется ещё доказать...

 

Screenshot_20200917-162835.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Прораб Леха сказал:

использование в таком положении инспектору придется ещё доказать..

выход из канала в Волхов с удочками привёл к штрафу знакомого ,тема давняя и избитая ,вёсла с 15 сенября просто и надёжно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...