Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

Уважаемые рыболовы, распечатайте и всегда возите с собой!
На случай если вам попадутся твердолобые:

1. Попросите замерить расстояние от береговой линии с занесением в протокол инструмента измерения.
2. В протоколе укажите об отсутствие информационных знаков.
3. В протоколе впишите свидетелей которые также подтвердят отсутствие информационных знаков.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 2009 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН
И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 января 2009 г. N 17

ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ НА МЕСТНОСТИ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН
И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Настоящие Правила определяют порядок установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков (далее - установление границ).
2. Установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.
3. Установление границ осуществляется:
органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водохранилищ, установленным Правительством Российской Федерации;
Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водохранилищ, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.
5. Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, в месячный срок представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253.
6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.
7. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи земельных участков, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, обеспечивают беспрепятственный доступ представителей органов государственной власти, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в целях осуществления размещения на соответствующих земельных участках специальных информационных знаков и поддержания их в надлежащем состоянии.
8. Образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов утверждаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Приказом Минприроды России от 13.08.2009г. №249 утверждены образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

Приказ зарегистрирован Минюстом России 13 октября 2009 г. № 15001.

Документ принят в соответствии с п. 8 Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 г. № 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.6. Ширина водоохранной зоны озера,



Это от воды , или от чего ?

13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров



Они видимо на это ссылались :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Странно, уже некоторое время как многие в курсе вновь поднятой темы о запрете продажи китаек, а здесь - тишина...

"Законодательно собрание Санкт-Петербурга вышло с законодательной инициативой искоренить, наконец, продажу в России китайских сетей для любительского рыболовства. В последние десятилетия с их помощью в реках, озерах и на их берегах безжалостно уничтожалось все живое. Несмотря на все попытки государства остановить варварство, бизнес по продаже браконьерских снастей оказался на редкость живучим"
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!
МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
С 15.03.2016 ВЫХОД И ВЫЕЗД НА ЛЕД ЗАПРЕЩЕН. ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ОТ 1500 ДО 2500Р.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!



Уважаемые коллеги!
Подскажите, кто имеет право по закону штрафовать за выход на лёд после запрета?
Полиция, рыбнадзор, гимс? Мне думается что нет такого законного государственного органа. Проясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто имеет право по закону штрафовать за выход на лёд после запрета?








Т.е заявляете сотруднику МЧС (ГИМС),что имени своего не помните ,читать и писать не умеете. А у сотрудника МЧС нет полномочий доставлять вас в полицию (производить задержание ,чем ограничивать вас в конституционном праве свободно передвигаться .Статью конституции не помню) ,для выяснения личности. ;) Вам конечно скажут ,что распоряжением № ... передвигаться по водоему запрещено .Но и вы им ответите , что раз запрещено ,то вы незамедлительно покинете водоем. И даже продолжая ловить ,будете говорить им ,что собираетесь домой :biggrin:

Вы посмотрите кто у нас в гос. думе . Артисты ,ведущие ,олимпийские чемпионы и только один Жириновский у кого папа юрист :biggrin: . Про Медведева ,в его юр. вузе вообще анекдоты рассказывают . По этому ,какой народ ,такие и баяре ,а какие баяре ,такие и законы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто имеет право по закону штрафовать за выход на лёд после запрета?


Только сотрудники полиции. И они будут кататься вместе с МЧС-никами.... Хотя и свои "подушки" у них уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же статья 27 Конституции?
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же статья 27 Конституции?


У меня к вам большая просьба... совсем рядом с Питером, в Сосновом Бору, есть одно местечко... ЛАЭС называеццо, меня лично очеННа интересуют показатели приборов радиоактивности непосредственно на территории ЛАЭС. Не будете ли Вы так добры посетить сие место и сделать данные замеры (проезд оплачиваю, аппаратуру предоставляю, потерю рабочего дня компенсирую). Ведь Вам ст.27 это позволяет.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сотрудники полиции. И они будут кататься вместе с МЧС-никами



Будут кататься ,если у них будет на это распоряжение (приказ) и приказ не на уровне от лейтенанта сержанту .А это целая процедура ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня лично очеННа интересуют показатели приборов радиоактивности непосредственно на территории ЛАЭС.


Вы же прекрасно понимаете что это режимный объект,со своей службой охраны,конечно,меня туда не пустят,а вот человек работающий на территории мог бы Вам в этом посодействовать.
А про 27 статью я спросил не стёба ради,как они будут обходить Конституцию?Просто мне кажется все эти дела(протокола) в суде будут проигрышными.
Здесь кто то предлагал бесплатно консультации знакомого юриста,что бы он на это сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А про 27 статью я спросил не стёба ради,как они будут обходить Конституцию?



:biggrin: Принимая законы и законные акты .

Просто мне кажется все эти дела(протокола) в суде будут проигрышными.



Только если для этого будут основания и то не всегда .

Вообще у нас много законов ущемляющие права человека ,но до конституционного суда доходят не многие .Потому что "прожимать систему" ,это как головой ломать бетонную стену. Эти дела как правило громкие (в определенном круге) .Так как после признания меняется законодательство (законы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно понимаете что это режимный объект


А как режимность объектов согласовывается с ст.27 Конституции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как режимность объектов согласовывается с ст.27 Конституции?


Нет никакого желания дальше дискутировать,поищите себе нового оппонента,удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет никакого желания дальше дискутировать,поищите себе нового оппонента,удачи


Просто вы как то забыли, что помимо Конституции существует огромное количество законов разных уровней, постановлений и распоряжений... И живём мы по ним....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот закон о границах районов города (с областью есть аналогичные). Везде там указано - до береговой лини.. (Невской губы, Финского залива). ФЗ, Ладога, Онега не входят во внутренние водоёмы!
http://docs.cntd.ru/document/8414528

Так что оштрафовать могут разве только за нахождение на авто в водоохранной зоне, а насчёт выхода на лёд - то, очень похоже, что только при пересечении береговой линии.

В плюс ещё и ролик
http://lifenews78.ru/news/190541

Дай Бог, чтобы на Федеральном уровне не ввели такой закон. Тогда уже будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь найти границы заповедника находящегося на озере Разлив.
В прошлом году говорят была передача по телеку в которой рыбака оштрафовали на Разливе (сам правда не видел).
Я знаю что на черной речке недалеко от ЗСД висит плакат на котором написано про заповедник и запреты. Но кто его повесил и насколько то что там нарисовано правда, не понятно.
Может кто-нибудь прояснить ситуацию, что это за заповедник и каковы его границы.
В интернете информации найти не удалось.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Подскажите? На нашем форуме не нашел...
Нашел на просторах интернета, в профильном форуме!
Обсуждаем?
Письмо оригинальное!

136495_ael2mn.jpg.2129cf1f2244c6b3dd212959b7b1c1d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что-нибудь можно сделать с сайтами пропагандирующими электролов и продажу ЭУ?



можно еще кнб предложить поучавствовать, с его помощью сможем сделать официальное обращение от региональной общественной организации.



Уже пытался поднимать этот вопрос - а именно принятие закона о запрете производства и продажи ЭУ. Всё таки что может сделать наш клуб в этом направлении?
То что ещё нет такого закона - это упущение законодателей, если поднять вопрос - то закон думаю могут принять. И тогда можно будет щемить сайты и прочих по продаже ЭУ. Кстати это была бы офигенная заслуга ПКР - дополнительный пиар и т.д. С чего начать? Писать запрос депутатам или ещё что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите? На нашем форуме не нашел...
Нашел на просторах интернета, в профильном форуме!
Обсуждаем?
Письмо оригинальное!



А есть ещё вот такое письмо, тоже оригинальное:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый день.Хочу приобрести с рук лодку и мотор.Какие документы необходимо составлять,чтобы в будущем не возникло никаких проблем с проверяющими органами и при последующей продаже.Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

med_2279
Если комплект нерегистрат, то доки на мотор, доки на лодку и два дкп. Можно от руки, но с данными сторон.
Если регистрат, то там чуть сложнее, но я деталей не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по телеку увидела, как Путину в Йошкар-Оле на форуме ОНФ Серегй Карпов, председатель клуба "Рыболовы Самары" задавал вопрос про принятие закона "О платной рыбалке". Дык Путин сказал, что будут принимать этот закон. Я помню, что мы даже митинг устраивали против принятия этого закона. Уважаемые, кто знает, что происходит с этим законом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос по контролю в особоохраняемых природных территориях ленинградской области

http://www.ooptlo.ru (иногда глючит, но периодически работает)

кто осуществляет контроль за передвижениями на воде и рыбной ловле на этих участках??? (она периодически разрешена)

Рыбнадзор и рыбоохрана говорить что не они, а инспектора природоохранны (??? - таких вроде сейчас нет), ГИМС тоже отстранился, кто-то говорит, что ГМИ (государственная морская инспекция)

Хотелось уточнить требования, штрафы - сколько и за что, в какие сроки что можно ловить и сколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В который раз пытаюсь воспользоваться поисковиком форума - бесполезно. Читать правила устал на 24-й странице, поэтому, кто знает, подскажите, плз - рыбалка "на кольцо" и с применением квока, в ЛО, запрещены или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Слышал, что еще несколько лет назад были запрещены к ввозу сети китайского производства.
Так ли это на данный момент?
Может ли кто-то дать ссылку на источник в законодательстве?

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз пытаюсь воспользоваться поисковиком форума - бесполезно. Читать правила устал на 24-й странице, поэтому, кто знает, подскажите, плз - рыбалка "на кольцо" и с применением квока, в ЛО, запрещены или нет?


лови чем хочешь и не обращай внимания на правила.они написаны для дураков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад были запрещены к ввозу сети китайского производства.
Так ли это на данный момент?



Сети то и сейчас запрещены к ввозу.
РЫБОЛОВНЫЕ сети.
А от узкоглазых соседей по прежнему везут те же сети, только по документам они проходят как СЕТИ ДЛЯ ЛОВЛИ ПТИЦ !
"Это Россия, детка" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лови чем хочешь и не обращай внимания на правила.они написаны для дураков...



Уважаемый, так значится можно и тротильчиком, и электроудочкой"?
Вот радость то!!!
А я, дурак, раньше и не знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, дурак, раньше и не знал...


Заметьте, про тротил и электроудочки никто не писАл. Значит таки знали, просто претворялись.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Каждый год пытаюсь точно определить , когда можно начинать ловить под мотором в бухте Петрокрепость. Не могу найти ни в правилах, ни у ГИМС. Может быть есть какой-то местный регламент.но где его взять...Буду благодарен( да ,наверняка, не я один) за ответственную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Уважаемые коллеги рыбаки и рыбачки!

9 июня 2016г в Кронштадтском районном суде состоится слушание моего дела об административном правонарушении (противозаконное нахождение на льду 29 марта 2016г в районе 1 Северного форта).
В соответствии со ст. 27 Конституции РФ я вынужден защищать свои (и наши) права от своры чиновников- бездельников, покушающихся на святое:- рыбалку.

К сведению заинтересованных: Зал №2, начало в 12 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богданыч
Можно придти, но хотелось бы так сказать в общих чертах !?
Хотя бы статью административного правонарушения и что реально было (правду). Не зная правды, трудно подсказать как "вывернуться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
galina Может имеет место неточность в терминологии. Правилами не оговаривается расстояние от форватера. В правилах есть ограничение для маломерных судов о выходе в зону судового хода. То есть вся зона обозначенного судового хода - не место для постановки на якорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Добрый день господа!!!
Подскажите незнайке, на реке ОЯТЬ , можно ли ловить рыбу спиннигом и нахлыстом и в какие сроки?
естественно знаем что там приходит лосось на нерест, но мы и не собираемся его ловить. Говорят там вобще ловить нельзя!! проясните ситуацию пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Айвен изменил заголовок на Рыболовное право и правила ловли

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...