Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

zork
как определить на слух посторонний шум или нет? Это мой первый мульт, звук какой-то есть на забросе - норма или нет не знаю. С подмоткой всё хорошо.
Ксати снял шпулю и на валу лёгкое почернение... (всего 2 рыбалки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cayman

А если их отключить? Разве легкая приманка сразу полетит?


Нет. Будет борода. drTPig вообще магниты выковырял, но это явно не пример для подражания. Это для людей со стальными нервами и очень музыкальным большим пальцем. Главная претензия к дешевым тормозилкам (имхо) - очень узкий диапазон регулировок. Из 20-ти положений относительно комфортным для конкретного веса, парусности и условий - может оказаться только одно. И никаких тебе полутонов!

Всегда думал, что для легких приманок именно легкая малоинерционнная шпуля и ШП имеют решающее значение.


Да. И это не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev
Правильно будет все-таки найти скорповладельцев. По поводу смазки Шиман есть американский родной ролик про обслуживание Цитики. Общее представление получить можно. Что должно быть смазано, и что не мажется никогда.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork
Спасибо за видео.
Единственное под сомнением на ролике в момент 3:40 он чистит стаканчик где тормозят центробеги и заодно слегка капает масла на ватную палочку и смазывает там, а потом и с грузикаи на барабане проделывает тоже самое 5:55...
Я смотрел ролик, где прямопротивоположно говорится, что там всегда должно быть сухо и чисто, то есть без масла и воды...
Непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher_vsev

Единственное под сомнением на ролике...


Это кино от официального американского сервиса Шимано. Отклонения конечно возможны, но с понятием что и зачем. Всего там штук 7 серий. Про мыльницы ещё 2-я и половина 3-ей (там, кстати тоже есть спорный момент - смазка графитовых шайб фрикциона - у нас это не принято). Дальше про морские бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно будет все-таки найти скорповладельцев.


Мажутся все мульты примерно одинаково.
Закрытые шпульные шары можно открыть с одной стороны,
это упрощает процесс промывки и смазки,ставить обратно закрытой стороной к шпуле.
Отключаемый бесконечник мазать густым,неотключаемый - жидким,но тут от веса зависит,джерки и густую прокрутят.
При полной разборке густую смазку наносят кистью на все детали и узлы,крышку и раму, кроме защиты от трения это помогает меньше задерживаться на них воде.Для морских мультов морская смазка, для остальных - обычная.
Тормозные шайбы слегка протирают смазкой чтоб не клинили и не спекались.
Тормозной стакан мажут когда отработан уверенный заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
Читайте внимательнее.
Вопрос изначально был не про то, как "мажут", а про определение состояния скорпа. Нуно мазать или нет? Кидает ли мульт на свою штатную дальность, как поет шпуля на забросе, сколько крутится после раскрутки пальцем - это лучше у скорповодов уточнить. А про то, как мазать, уже трактаты написаны. Я только подложил ссылку начинающему шимановладельцу на "посмотреть", на шимановскую точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидает ли мульт на свою штатную дальность, как поет шпуля на забросе, сколько крутится после раскрутки пальцем


Да, поначалу эти вопросы волнуют,потом проходит ;)
Лучше озадачиться приобретением комплекта запасных шаров.
Лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже задавал вопрос специалистам,повторюсь - подскжите мульт для палки недорогой до 35гр. тестом для ловли в заброс с берега джига по верхней границе палки,так что-бы побюджетнее и не убить сразу ни палку ни катушку.В мульте новичёк.только пытаюсь освоить,пока идёт неахти,может что не так,но интересно.Если не лень,можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK
Abu Garcia Ambassadeur C3 4601

Относительно недорогой, качественный, практически неубиваемый на обозначенных массах приманок. Но в российских магазинах цена на него может быть сильно подзаряжена. Надо искать, где подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK
Мыльница Банакс Зест . Cломается - не жалко , стоит до 2 т р . Один мой знакомый два года кидал ей джерки и не убил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже задавал вопрос специалистам,повторюсь - подскжите мульт для палки недорогой до 35гр. тестом для ловли в заброс с берега джига по верхней границе палки,так что-бы побюджетнее и не убить сразу ни палку ни катушку.В мульте новичёк.только пытаюсь освоить,пока идёт неахти,может что не так,но интересно.Если не лень,можно в личку.


в принципе подойдет любая катушка :) такие веса будут летать со всего, хороший выбор С3, зест пойдет, если из того что подороже можно попробовать Дайва Лекса, довольно прочная она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто тут владел коркишем до полунции? у меня пичаль - не чую джига на нем ну совсем, работать реально начинает от 10 грамм и то накоротке....
катушка курада е51, шнурок какой-то корейский 0,16 примерно.

заметил еще такую вещь, что головки с резиной бросает заметно хуже, чем объемные приманки той же массы, объяснить себе не могу, никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и то накоротке....


а он для этого и сделан.
Под джиг лучше подлиньше да помягше и заброс улучшится.
Шпульные шары надо поменять на керамику и пару грузиков срезать на конус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря безукоризненной работе системы магнитных тормозов, несомненно, главной характерной чертой этой модели, мультипликатор с успехом используется в работе с приманками самых малых весов. Изюминка (ZEST) состоит в том, что механизм обеспечивает настолько точную настройку катушки, что «безболезненный» (без запутывания лески) заброс можно производить практически "вслепую", что особенно ценно, например, при ночной ловле. Относительно других функциональных качеств, таких как, дальность заброса, ровность намотки лески, бархатистость и мягкость хода, простота и удобство эксплуатации, то говорить о них излишне. В мультипликаторах Banax все это отработано на самом высоком уровне!=это взято из рекламного проспекта на ЗЕСТ,а вы мне ребята советуете её под чють-ли не хэви и дальнего заброса !!!???

Характеристики Артикул: 1115454

Тип классическая
Рекомендуется для троллинга да
Подходит для броска нет
Под какую руку под левую
Вес 260 г
Передаточное число 5,3
Шарикоподшипники 2
Подходит для джерковой ловли нет
Подходит для морской рыбалки нет
Счетчик лески нет
Страна-производитель Швеция
Лесоемкость шпули 0,30 мм / 130 м
Опять-же из рекламы по амбасадору,а она даже не предназначена для бросковой ловли!!!!?????
МОЖЕТ КТО ПО ДЕЛУ ПОСОВЕТУЕТ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Daiwa LEXA100H наверно подошла-бы,если бюджет был-бы поширше!Про неё так и прописано,что для весов аж до 50 гр,а 300 до 150 гр.Но для начального этапа я не готов пока к 6-7 тыров,я конечно до рыбалки мало-мало больной,но не хочется тратить денужку на вещ,которая может не прижиться,а потом пылить в шкафу или пыжиться продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опять-же из рекламы по амбасадору,а она даже не предназначена для бросковой ловли!!!!?????
МОЖЕТ КТО ПО ДЕЛУ ПОСОВЕТУЕТ????



Не знаю, какой дурак писал эту рекламу, но забросу C3 многие мульты могут только позавидовать.

Зачем спрашиваешь, если больше рекламе доверяешь?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK ,возьми сразу покрепче.Да и продать потом,если что,не стыдно будет.
Конструкция простая,ичего лишнего,магниты с тяжёлым джигом нормально дружат.Можно подешевле взять,только ждать месяц.
http://www.ebay.com/itm/NEW-DA...4853dfba76

Но для начального этапа я не готов пока


начальный этап это покупка и использование,
следующий этап разборка и апгрейд ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спрашиваешь, если больше рекламе доверяешь?


А действительно - зачем ?
"Кто людям (определённого типа) помогает , тот тратит время зря ..." ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАНКУЛЯ-" Не знаю, какой дурак писал эту рекламу, но забросу C3 многие мульты могут только позавидовать.

Зачем спрашиваешь, если больше рекламе доверяешь?"
Дело не в доверии к рекламе,а подходе к вопросу для начинающего!!:) Информация изофициальных сайтов по катушкам.Дело каждого доверять им или нет,но пишут тоже не лохи,а сами производители и невольно задаёшься вопросом-кому в данном контексте доверять???Согласитесь,что на форуме тоже разные люди бывают,порой пишут просто по приколу,а други прислушиваются к ахинее и считают это "нормальным советом товарищей" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK...пишет .."Но для начального этапа я не готов пока"...
Новичкам многие говорят :" не жалейте на мультик заварки".ан нет...они в ответ :"хочу все и за смешные деньги"...Ну что же -получите пжста :cool:
"А у меня плохо бросает- мульты плохие, не нравится"....
Средними мультами хорошо управляются опытные товарищи...много знают и умеют...новичку лучше начинать с хорошего мульта...он ошибки прощает охотнее.. :cool: Не готов к хорошему-созревай, души жабу, кто кого :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK
Произвводителю надо продавать не одну катушку, а всю линейку своих катушек. Помимо C3 им надо продавать еще другие свои дорогие мульты, которые они явно позиционируют как бросковые. Это я могу написать, что C3 покрывает все потребности от полуунции до трех унций. Маркетологи так не могут, иначе возникнет вопрос, зачем тогда нужны остальные ваши катушки, тем более дорогие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я могу написать, что C3 покрывает все потребности от полуунции до трех унций. Маркетологи так не могут, иначе возникнет вопрос, зачем тогда нужны остальные ваши катушки, тем более дорогие?


какой палкой С3 кидает полунции и на какую дальность?

я не говорю, что С3 плохая катушка, за свои деньги просто замечательная, но у меня есть некоторые сомнения в том, что она кидает 14 гр, кидать то конечно кидает но вот недалеко..... правда я кидал ей только слайдеры 36 и 39 грамм, они с нее летят как из пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi

новичку лучше начинать с хорошего мульта...


Почитайте начало мультовой ветки на русфишинге (не ту хрень, которую там обсуждают сейчас, а именно начало), сколько человек начинало с комплекта, типа Zest+Shimano Clarus? Вроде никто с горя об стену не убился.
ruzzz

начальный этап это покупка и использование,
следующий этап разборка и апгрейд


А можно ещё просто рыбу ловить. Купил комплект - и лови с разбегу. А то начитаешься, и начинает дурная мысль закрадываться, что смысл мульта в его перманентном апгрейде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zork ,не надо читать между строк,про использование я написАл,
а разборка не всегда предполагает апгрейд.
Взять ту же Лексу:смазки там нет практически,толкатель кнопки вырублен на штампе,с острыми улами и на сбросе подклинивает.
В итоге:разборка,смазка,подгонка толкателя.Можно и не делать,притрётся со временем.
http://www.youtube.com/watch?v=1mfe78YV4ys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz написал:

не надо читать между строк


ruzzz написал:

начальный этап это покупка и использование,
следующий этап разборка и апгрейд


Внимательно посмотрел, что там между строк. Символ перевода строки есть, других мессаджей там нет. Ровно что пишите, то и комментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
С удилища Sert Stamina (унцовка) приманка PopMax (полунции) летит у меня метров на 30 и более. Главное во время заброса не допускать изгиба шнура в тюльпане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Dmitry11 написал:А как будет дружить revo stx с джигом до 35 грамм? Второй генерации будет дружить, а первой х.з.


Первая тоже зашибись дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
а шнурок какой?
я вот если честно не кидал ей легкое, по джеркам меня она вполне устраивает.

Самое легкое, что я с нее кидал - хеддон зара спук, 3/4 унции 4 и 1/2 дм, на шнуре 0,5 (48 кг), с джеркового удилища Баджер Лайт Джерк до 70 гр 157 см, летит как из пушки метров 40-45 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аква восьмижилка номиналом 0.2мм, но реально более 0.3мм.


у меня есть подобный шнур попробую с ним и на легких приманках, хотя покупалась она под джерки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
Я не думаю, что стоит так сильно заморачиваться со шнуром ради одного эксперимента. Можно и джерковым шнуром попробовать забросить полунции, главное поставить катушку на удилище соответствующее тесту приманки. И то без фанатизма, подойдет любое удилище с тестом до унции по приманкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BORESOK...пишет .."Но для начального этапа я не готов пока"...
Новичкам многие говорят :" не жалейте на мультик заварки".ан нет...они в ответ :"хочу все и за смешные деньги"...Ну что же -получите пжста
"А у меня плохо бросает- мульты плохие, не нравится"....
Средними мультами хорошо управляются опытные товарищи...много знают и умеют...новичку лучше начинать с хорошего мульта...он ошибки прощает охотнее.. Не готов к хорошему-созревай, души жабу, кто кого


Не уверен , что это правило работает всегда и для всех . У кого-то мульт идёт сразу с дешёвой катушкой , а кто-то и с дорогой не может в него воткнуться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОНОЛИТ написал -"Не уверен , что это правило работает всегда и для всех . У кого-то мульт идёт сразу с дешёвой катушкой , а кто-то и с дорогой не может в него воткнуться . "
По этому и спрашиваю совета на эту тему,для начинающего,при условии: 1)палка до 35 гр 2)дальний заброс 3)береговая ловля на джиг на НЕВЕ.Первый притендент на покупку-ЛЕКСА 100Н(пока только мыльницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому и спрашиваю совета на эту тему,для начинающего,при условии: 1)палка до 35 гр 2)дальний заброс 3)береговая ловля на джиг на НЕВЕ.



Abu Garcia REVO SX gen 2 (2011 г) :thumbup: , на ебэе есть за 130 $ (Купить сейчас ) или аукцион , можно доторговаться и до ~100 $ ;) . Для джига 15-40 г. из бюджетных - лучший вариант ИМХО . Теперь о дольнем забросе , сколько надо :cool: ? 60 :biggrin: -70 :) -80 :( -90 :eek: - 100 м :thumbdown: Очень многое от палки зависит , для берега минимум 2.59 (8.6) а дальше от бюджета зависит , начиная от банакса и заканчивая шаулой :biggrin: .

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам кстати в последние время больше стал ловить бочками ;) , просто когда основные веса 22-40 гр. , на тестовых палках (8.6) бочата как то ближе к телу . А может Я просто зафанател от классики АБУ и это отдельный диагноз :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для берега минимум 2.59 (8.6) а дальше от бюджета зависит


8.6- это скорее максимум :) Для берега 8 оптимальная длина, а так нужно смотреть на диапазон 7.6-8.6....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...