Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Еще одна проблема... нет хорошего "выбега"
т.е я резко крутану ручку и шпуля с лесоукладывателем не вращается долго. Останавливается через 1-2 секунды. Такого не должно быть.
пример идеальной работы ТУТ
а у меня почему не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример идеальной работы ТУТ
а у меня почему не так?



раскатал губу :biggrin:

-у японца нет центробегов
- керамика стоит наверное везде где можно поставить (бесконечный винт , паразитка на 2-х шарах )
- и самое главное на шпуле флюр тяжеленный намотан , а некоторые хитреци еще и свинца подматывают :biggrin: (инерции больше)

раскрутка шпули это вроде соревнования у кого дольше ... :biggrin:
на реальной рыбалке ты об этом не думаешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя догадка появилась... с 44 ой сек ролика она остановилась быстро (как и у меня в данный момент), а на 50ой секунде он резко вращает ручку+одновременно отключает передачу пальцем ( на видео не видно, но большой палец левой руки у него находится как раз там где клавиша...)
так же пробовал - резко крутнуть и тут же нажать клавишу - получилось как на видео - тоже крутит как сумашедшая...
все, завтра на практику поеду, обкатывать перед сезоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) вяжется две одинаковые петли из плетенки , заводят крестом под шестеренку и резким рывком выдирают как молочный зуб у ребенка . (есть видео ,



может кому пригодиться ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вообще дает тюнинг комплект?



То же самое что и тюнинг автомобиля ;) .
Кто то делает это ради гламура :biggrin: (ручки ,кнобы , звездочки ...) потому что машина катушка и так отлично работает . Другие для повышения КПД , тюнингуют всеми возможными способами (керамика , легкие шпули , замена втулок на шары ... ) добиваясь необходимого результата (дальность заброса , вес забрасываемых приманок , более комфортную ловлю ). В конце концов это же и самому интересно :thumbup: (ИМХО).

П.С. чем абушная классика и хороша что ее можно про-абгрейдить от А до Я ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seliger ,есть-то оно есть,но смысла особого нету.
лёгкое ей кидать безыдейно,а джерки она и так мЕчет.
замена одной детали ничего не даст,нужно тюнить комплексно
для кастинга: керамика на шпулю + шары на бесконечник + керамический нож
по деньгам наверно баксов в 70 можно уложиться.
для внешности тоже примочки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seliger

C4 под какие способы ловли брал :cool: ? Если под джерки и троллинг , в тюнинге нет особой необходимости и в стоке все нормально . Ну а если для джига и чего по легче , тогда как ruzzz и сказал + от себя добавлю это шпулю помельче (5600 WS ) и парозитку 23404 заменить на Рекордовскую 1117079/80 с шариком . Итого баксов 70 ~ 80 набегает ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C4 под какие способы ловли брал



Ну да в основном под троллинг и джерки. Больше даже для троллинга. На джерки не знаю куда поехать половить вот думаю на волхове в этом году и джерки пополоскаю. Кстати не по теме не пожскажите где можно джерки разловить? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду озвучивать сколько я потратил на тюнинг, но чего хотел того получил и даже больше.
Спорить что надо было не так а вот так - не собираюсь)))
Расскажу об ощущениях в отличии от стоковой ABU:

- повесил 28 гр(самый ходовой вес у меня), первый легкий заброс... "шшшшшш...." улетела без напряга туда куда обычным забросом кидаю в стоке. Пропал при забросе звук "вжжжжж..." стоковой шпули, сейчас только тихое "шшшшшш...."

- кидал только с одним включенным грузиком... чуть расслабил осевик, заброс посильнее... улетело еще дальше... класс. Решаю "вложиться" в заброс - отстрел борода. 15 минут и я снова готов проводить тест) Покидал еще чуть 28 гр - вывод такой - в отличии от стока приходится более четко контролировать шпулю на забросе не только под конец "полета" но и с середины заброса.

- в стоке я кидал минимум по весу 20-22 гр... получалось не ахти как. 14-16 гр даже не кидал - летят не далеко. В итоге понижения веса дошел до 14 гр (минимум что был в коробке с собой). после тюнинга улетает так же хорошо, конечно чуть поближе чем 20 гр, но я очень доволен. При понижении веса каждый раз приходилось настраивать осевик на нормальную работу чтобы избежать бород + чуткий контроль шпули пальцем. В стоке когда кидал - притормаживал пальцем только в конце заброса, сейчас кидаю 14гр и чувствую пальцем как с середине полета шнур начинает чуть "вспениваться".

- вывод: катушка класс, ничуть не пожалел))) и действительно на небольших весах работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik

Отлично :thumbup: , а что скажешь про новую ручку :cool: ,как удобно ? Сколько миллиметров у нее плечо (от кноба до звездочки ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручка "легла в руку" нормально. Длина 45 мм. Т.к еще заменил передачу с 5-3 на 6-3 ступеньку на джиге для меня стало делать удобнее, что немаловажно. есть конечно что еще прикупить... магнитную тормозилку и паразитку заменить+шар на нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При понижении веса каждый раз приходилось настраивать осевик на нормальную работу чтобы избежать бород + чуткий контроль шпули пальцем. В стоке когда кидал - притормаживал пальцем только в конце заброса, сейчас кидаю 14гр и чувствую пальцем как с середине полета шнур начинает чуть "вспениваться"


факт для АBU-шных бочек известный - обратный эффект тюнинга
шпуля получает много свободы,а тормозная система так и остаётся,мягко говоря,несовершенной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz , а этот :..."факт для АBU-шных бочек известный - обратный эффект тюнинга..." только Вам известен? Откуда такая уверенность - Вы лично много Абушной классики "оттюнили"? Это мнение я так понимаю лично Ваше. Не вводите людей в заблуждение плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
с прибавлением грузиков и осевика можно вполне качественно контролировать заброс. Их вполне хватает и работает такая система вполне хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите неопытному, как правильно настроить мульт или вообще лучше ток пальцем подтормаживать?А то нет нет да бороденки проскакивают((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БезМен ,а что,мнения тюнеров - не факт?
Ну участвовал в процессах тюнинга,потом кидал - смысла тюнить не увидел.
Перед вмешательством,естественно,прошёлся по форумам для сбора информации.А как иначе?Оттуда и факты.
Согласен,некорректно отобразил мысль,имел ввиду С4,прастите меня,люди!
О каких заблуждениях речь?Поправьте.
На счёт тормозной системы,пускай будет ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seliger если раньше бросал безинерционкой то забудь, резко-хлёстко не бросай , плавнее надо пусть тест спининга,если можно так выразиться, блесну забрасывет.
Если борода образуется в начале заброса подкрути магнитный или центробежный тормоз, не знаю какой у тебя, если при приводнении то подтяни осевой.
Я лично осевым только люфт шпули убираю а в конце пальцем притормаживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тренировок веселая семейка на коротком отдыхе: слева новинка от ABU с тестом 2-18г удивительно мягкая и строгая одновременно модель...с бархатным чутким кончиком легко бросала на порывах ветра воблер towadi весом 1.6г до 20м...Катушка T3 air с мелкой керамикой видимо на сегодняшний день лучший бросатель ультра-легких приманок в каст-классе ...шнур из баджера 0.8...весьма неплохо показал себя на забросах.Остальные комплекты стабильно удивляли дальними метаниямии с шнурами Yamatoyo 1.5 и 2.0 соответственно...Метода настройки магнитов получает внятные очертания ;)

62041_xo8rrv.jpg.24e3552011c1533e6809d75d6b6bf9b0.jpg

62042_dizgum.jpg.5caeae8ab420705eab710cf23caa890c.jpg

62043_yl1951.jpg.2177cdccb0b8e08698ffdbe0e5de85a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ruzzz
Да, дело в том, что лично у меня из классики только RCN40, по нему и сужу. К стоку прикупил у дяди Майка два гибрида на шпулькО (соответственно единственный штатный шпульный ШП воткнул вместо втулки), паразитку на двух шарах и целиком кит лесоукладчика (два подшипника+керамический нож). Скажу так - Рекорд и до этого поражал меня кидабельностью и прогнозированностью заброса на всех стадиях. А после тюненГа дык;) вообще (Флеп Слеп (минимум, что было с собой) летит не хуже чем с Хрона Дэшного с Савамуровскими гибридами). Так же имею Кора 50-го с мелкошпулькой ALD0916A+микрокерамика Hedgehog Studio, короче сравнить есть с чем.
ПС К справедливости нужно добавить, что имею сейчас не так много времени для полноценных полевых испытаний.
Каждый из нас получает от тюнинга то, что только он сам хочет от него получить - полярные мнения по этому поводу - это нормально, но нужно указывать что это мнение только Твое собственное...не побоюсь этого слова (с)...миллионы мультоводов по всему миру врядли ошибаются,
с ув.Егор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренируем забросы
http://fishing.kiev.ua/vb3/sho...ostcount=1


Акс спасибо за видео , очень интерестно.


Вопрос к модератору.А нельзя эту ссылку вставить в "шапку" ветки?Потом затеряется,а посмотреть интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я начинающий троллингист, стою перед выбором мультипликаторной катушки. Посоветуйте какая модель лучше, практичней:
1. Surf master def 30.
2. Trollmaster trm 300
3. Stinger great lake srdgl40lcr
Заранее Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбертович
Здесь больше по забросным катушкам. Продублируй свой вопрос в ветке Троллинг.
Раньше Окума была из бюджета очень неплоха, счётчик опять не помешает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбертович Surf master и Stinger нормальные катушки делают.
А для определения расстояния я шнур разноцветный покупаю, да и дальше 20 метров и не отпускал ни когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щюка сегодня легла, окунь тоже был в коматозе от востока, решил повыпендриваться мультиком с берега. При боковом ветре не далеко, но уверенно и без неприятностей.

62516_a5z3uq.jpg.a1030189d856c4640a01053236e147ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щюка сегодня легла, окунь тоже был в коматозе от востока, решил повыпендриваться мультиком с берега. При боковом ветре не далеко, но уверенно и без неприятностей.


что за палка и ручка такая странная? что курок амодельный понятно а вот что за ручка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что-то разочаровался в Кураде 51е, ну не бросить с нее и все - не летит, перебежек нет, отпускаю осевик затягиваю - все одно - не летит.
Поменял на 201g все полетело, да еще как - питти 76 метров на 25 уверено в ветер, крэкджэк 78 чуть дальше, а вот зару спук друниор около 13 гр так вообще за горизонт, на вскидку 45-47 м. Палка коркиш 213 см до 14 гр (в реале конечно до 21). Ну мацать в кулаке большую кураду поудобней.

Кстати вот что еще интересно коркишем не получается (у меня) заброс в один прием :) приходится приманку сначала подать вперед, потом назад а уже потом кидать - т.е надо делать предварительную загрузку палки, в один взмах это не выходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...