Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

fisher_vsev
Под поставленные вами задачи скорп 1500 не лучший выбор. там комфортный заброс грамм с 9-10. тем более воблер 10 грамм уже не маленький и крючки там мощные. на флюре 12 лб будет большая потеря приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под поставленные вами задачи скорп 1500 не лучший выбор. там комфортный заброс грамм с 9-10


Ну дык палка Коркиш до унции! Приманки 10-20г.

тем более воблер 10 грамм уже не маленький и крючки там мощные. на флюре 12 лб будет большая потеря приманок.


Ну если коряги корчевать и крючки разгибать, то и шнур не всегда спасает. Просто 14лб толстоват мне показалось, потеря в мягкости, да и по отзывам в сети без проблем 12lb.

Ибо флюр-это редкостная кака Если выспухает, то часто сразу много


Надеюсь Kureha R18 Fluoro LTD не страдает особо этим.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю флюром на мульте, твич твичем не получается, скорее быстрые потяжки в стиле джерк, а вот миниджерки и уокеры работают как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовал комплект - MC Corkish 5-14 гр и Curado 51e, шнур - суффикс матрикс 0,15

Катушка вообще новая, нераскатанная, кидал им крэкджек 78, кидал им хардкор нулевик, кидал неогруженых слагов на офсете.... все около 8-10 грамм, в принципе все летит хорошо, максимум что удалось выжать это 30 м, но кидался из резинки с двумя пассажирами на борту. очень понравилась колоссальная точность заброса и контроль всей снасти при анимации, особенно когда катушка в кулак зажата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большем диаметре намотки меньше угловая скорость шпули при забросе, меньше инерция.
Флюр вяжу двойным клинчем к застежке с вертлюгом и прямо к воблеру. Щук пока не перекусывал (флюр 0, 23)
если со струной то тоже двойной клинч к ретлюгу без карабина и в него струну, воб через раскрутку струны, одеваю. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большем диаметре намотки меньше угловая скорость шпули при забросе, меньше инерция.


а с другой стороны мы имеем большую массу (шнур + бэкинг) ну и с учетом увеличенного радиуса, как следствие больший момент инерции всей шпули (раскрутить, а потом остановить ее тяжелее) :) так что надо золотую середину.

Я забил на бэкинг и домотку до борта, для первого шнура перемотал с мясорубки остатки, задом наперед .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему,мотают под бортик?–увеличивается передатка..


Ловишь с наибольших витков - это плюс. Но как высказались позже общий вес шпуля+бэкинг увеличивается - это не в плюс. Как вариант брать мелкую шпулю и мотать до бортика. На стоковую шпулю Скорпа 1501 буду мотать 100м флюра, посмотрим что из этого выйдет.

Флюр вяжу двойным клинчем к застежке с вертлюгом и прямо к воблеру. Щук пока не перекусывал (флюр 0, 23)
если со струной то тоже двойной клинч к ретлюгу без карабина и в него струну, воб через раскрутку струны, одеваю.


А зачем вертлюг везде? Давно ловите мультом с подобным монтажом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли мотать 100м на мульт?
Вряд ли скорпион будет использован для дальнобойного джига, тем более на флюре. Я бы ограничился 50 м (дальше воб все равно не кинуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год ловлю именно так, вертлюг скорее для самоуспокоения, т.к. к скручиванию флюр весьма устойчив, а вот про 50 метров: серьезная жаба вымотает на раз 50 м, при 30-40 м забросе и поклевке, не успеешь даже с якоря сняться, т.ч. я бы задумался.
кстати, т.к. струна у меня тонкая, прямо кней вязать флюр плохо, большой излом на узле, по первости вязал, узел рвался (разламывался) именно на струне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбираю длину и диаметр шнура так, чтобы он весь поместился на шпулю и полностью ее заполнил. Конечно, весь шнур сразу мне не нужен. Однако от рыбалки к рыбалке есть постоянный расход шнура. Поэтому экономнее получается полностью заполнять шпулю - меньше остается малопригодных 20-30 метровых кусков шнура. Эти куски конечно можно связывать между собой, но цельный шнур все-таки лучше связанного из кусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовал комплект - MC Corkish 5-14 гр и Curado 51e, шнур - суффикс матрикс 0,15



Привет !

Джиг пробывал им кидать ? Как думаеш сколько у него запасу по мощности , грамм 16+ потянет :cool: ? И еще когда выбирал себе Коркиш , случаем Басспару до 14гр. в руках не держал :cool: ? Если да , тогда поделись впечатлениями ;) .



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джиг пробывал им кидать ? Как думаеш сколько у него запасу по мощности , грамм 16+ потянет ? И еще когда выбирал себе Коркиш , случаем Басспару до 14гр. в руках не держал ? Если да , тогда поделись впечатлениями .



нет джиг пока не пробовал, по ощущениям запас у него грамм до 20 смело, ну и деликатно можно кинуть 24-25.

Басспара была у меня до 28 - кол-колом, точнее швабра, хотя я и ей кидал вобы от 10, но там неудобная ручка была - длинная - при анимации цеплялась за рукав, в коркише она покороче немного, хотя и ее наверно упилю, перенесу держак к комлю.... а так палка хорошая и прогнозируемая, в ближнее время попробую ее с 201 курадой, не хочу затаскать 51 весами 10+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Помогите определиться с катушкой под джерковый спининг Salmo Elite Blue Jerk. Длина-1,6м, Тест 50-200, Вес спина-160гр, 2-х частн. Его подарили приятелю, он спросил у меня какую лучше ставить катуху, но я по джеркам "не плаваю" вообще. Бюджет до 5т.р и ниже. Пока все что нашел в инете для этого спина - лучше бочонок ставить. Хотел бы вашего совета послушать, может быть конкретные модели, а быть может у кого то есть сей девайс.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...по ощущениям запас у него грамм до 20 смело



Спасибо ! Надо будет глянуть :cool:

Басспара была у меня до 28 - кол-колом, точнее швабра, хотя я и ей кидал вобы от 10, но там неудобная ручка была - длинная - при анимации цеплялась за рукав, в коркише она покороче немного, хотя и ее наверно упилю



На счет длины рукоятки , мне лично наоборот длинные больше нравятся :thumbup: . Но это для джига , на воблеры редко ловлю . Значит у Басспары рукоятка длиннее чем у Коркиша , это хорошо :) . Интересно было бы еще посмотреть новый Коркиш 762МЛ до 14 (по лески 10-16 лб :eek: ) , у него так точно запас будет до унции :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Помогите определиться с катушкой под джерковый спининг Salmo Elite Blue Jerk. Длина-1,6м, Тест 50-200, Вес спина-160гр, 2-х частн. Его подарили приятелю, он спросил у меня какую лучше ставить катуху, но я по джеркам "не плаваю" вообще. Бюджет до 5т.р и ниже. Пока все что нашел в инете для этого спина - лучше бочонок ставить. Хотел бы вашего совета послушать, может быть конкретные модели, а быть может у кого то есть сей девайс.

Спасибо.


АБУ С3 4601 еще дешевле чем С4, а по сути те же яйца, вид сбоку, простое и крепкое как АК, кидают они одинаково, а палку лучше заменить........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет длины рукоятки , мне лично наоборот длинные больше нравятся


Я вообще не сторонник длинных ручек на подобных палках, длинные больше 274 да, а коротыши, ну мне не нравятся, но это мое субъективное мнение, я в этом плане придерживаюсь вообще странной концепции - короткая разнесенная ручка без форгрипа, но возможно это как-то анатомически диктуется, для меня что 90 гр палка, что 200 - одинаково, а ловит я привык с катушкой в кулаке и пальцем на бланке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто специалист по ABU5500?
прикупил пару девайсов для нее, установил, не могу собрать силовую часть нормально.
Проблема на видео... http://www.youtube.com/watch?v=NcikdtzfA8M
можно в личку.
спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik

Алексей , а собственно для чего это надо делать :eek: ? ? ? В полном сборе все работает нормально :cool: ? Если нет это отдельный вопрос а если все нормально , зачем забивать мозг себе и другим :biggrin: . Ты же не будешь ловить рыбу но голую ось :biggrin: , без задней крышки и лесоукладчика :cool: . Нет !

"Ну Вы блин даете " (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
вполном сборе работает так же без изменении плохо.
причем здесь лесоукладчик? Начинаю собирать по другому - открыта силовая часть, вставляю в пиньен ось, затем надеваю крышку силовой части потом полная сборка мульта - результат без изменении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткая разнесенная ручка без форгрипа, а можно фото ручки .


можно, но после вечера, она еще не доделана немного - виндинг не вклеен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовился к большой рыбалке на Аландах, намотал на С3 шнурок 0,4 (110 фунтов), который в реале наверно все 0,6 :) - 100 м забило катушку под бортик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполном сборе работает так же без изменении плохо.
причем здесь лесоукладчик? Начинаю собирать по другому - открыта силовая часть, вставляю в пиньен ось, затем надеваю крышку силовой части потом полная сборка мульта - результат без изменении


у меня есть похожая проблема на с3
сущность моей проблемы заключается в том, что при перемещении оси шпули ее заклинивает в опорных дырках и пиньоне, причем заклинивает в каких-то особых положениях.
Тут было три варианта возможных - гнутая ось, плохая обработка хвостовика оси (тот что входит в пиньон), ну и соотвесвтенно увеличенное трение и несоосность посадочных отверстий в катушке, тех куда опирается ось в щечках.

Закусывать начинало при регулировке осевым винтом - придавил - закусило и обратно не пускает, до тех пор, пока руками не вынуть ось из пиньона, разобрав катушку.

Осмотр оси показал, что она в принципе ровная, ну настолько, насколько это можно определитель безинструментальным методом.

Хвостовик оси был в задирах, и был шлифован в патроне станка снашала шкуркой на 240, потом 600, потом тряпкой с пастой ГОИ. После полировке стало лучше, но не намного. Пришел к выводу, что это все таки дефект (ну или последствия дешевизны) катушки, в чем после Вашего случая убедился.

Единственное что осталось - то что несоосны отверстия в щечках, ну и при монтаже катушки ось закусывает. В моем случае эта проблема не решилась никак, точнее решилась косвенно, заблокированную шпулю можно разблокировать поперечным движением пальца.
Разбор самого механизма ничего не показал - там все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
да, Про Рокет. Тюнинг от Ulf Eriksson'a
пару фото...

drTPig
Обязательно завтра изучу на практике ваш пост.
Не согласен что

что это все таки дефект (ну или последствия дешевизны) катушки, в чем после Вашего случая убедился.

два года отловил им на Неве на Ура, в постоянном режиме 28-56гр никаких проблем абсолютно. Сейчас разобрал силовую и считаю что просто в чем то неравильно собираю...
В выходные буду разбираться. Если что будет новое видео в канале.
Всем спасибо, жду еще Ваших советов

61553_xsptt0.jpg.45e5930c41806cb9359069a25661b103.jpg

61554_htrxif.jpg.08850a41ff443c68730d79ae911d73be.jpg

61555_iau2mm.jpg.a4298938fab770d3b0f1edae7df67514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik

Классный комплектик , аж слюнки потекли :thumbup: .Ну да ладно :

1) ГП менял :cool: , пробывал менять старою/новую ? ;
2) шестеренку №23403 с новой сравнивал ? ;
3) не знаю влияет или нет гнутая шайба № 11957 , от Ульфа ее вроде бы нет ;

На русфишенге знаю пару владельцев Ульф-комплектов (Katalex, Volodya Bar) напиши им , если ты там незареген могу я завтра спросить ;) .

П.С. как точно называется тюнинг - комплект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog

Сегодня буду пробовать делать по пунктам 1-3
Володю Бар очень хорошо знаю (увы лично не виделись) - земляки мы)))
От него консультацию первым получил, но рабочая неделя не позволила полностью "засесть" на сборку мульта
Сегодня уделю весь день данной проблеме - благо время свободное появилось
комплект UT Reel Performance
Я пытаюсь заменить старую передачу 5-3 на 6-3
попробую сегодня воткнуть обратно старую 5-3 а остальное поставить новое.
Шайбу 11957 в своей схеме вообще найти не могу. если речь идет про шайбы в силовой части(фрикцион), то Ульф уже прислал фото их расположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все заработало! Ура!!!



в чем был косяк ?

как снять старую?



Я знаю три способа :

1) с помощью двух деревянных шпажек (для шашлыка ) ;
2) лезвием срезать бортик (фото) , новую аккуратно защелкиваем а старою можно будет использовать с "Э" шайбой ;
3) вяжется две одинаковые петли из плетенки , заводят крестом под шестеренку и резким рывком выдирают как молочный зуб у ребенка :biggrin: . (есть видео , но сейчас я на работе )

Удачи .



61594_zxtprm.jpg.45d66c164bcb0960de3756804cc97d23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Косяк был в том, что в запаре рабочей недели пиньен ставил старый на новую передатку... Сегодня утром на свежую голову проснулся, посмотрел - выявил "косяк" за 15 минут.
Сейчас буду пытаться пунктами 1 и 3 снять звездочку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik

Бывает ... ;)

Можешь взвесить по отдельности :

- шпулю
- лесоукладчик
- дырявою шестеренку(она с шарикам или без ?)
- ручку

так сказать для статистики :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы отсутствуют нужные весы...
дырявая шестеренка без шаров. Потом возможно дозакажу... вместе с комплектом UT Surf Casting Performance )))
Вот к примеру ссылка на фото - читай подпись у фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...