Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Доброе утро !


Не берите сразу легкую мультипликаторную снасть.
Также можно попробовать половить на небольшие джерки весом от 25 до 40 грамм.А там дальше уже само пойдет.



Так вот я ,как раз, прошёл эту стадию и мечтаю освоить более лёгкие варианты.Зацепил меня мульт ... .
Но как тяжело выбрать снасть . :(
Сразу ,скорее всего ,в точку не попаду.(а в ведро - тем более :biggrin: )

А информации в сети, действительно,маловато,особенно по новинкам .
Вот только Уважаемый KK ,со своим немалым опытом, делится им в открытую . :thumbup:

А так-как льда у нас пока не предвидится ,то будем кидать "тяжёлое" дальше.

30379_zsl2c2.jpg.61e111e3b535da4c9fdd69793d6800c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Это опыт. Я бы позиционировал Блэк Макс как рабочую лошадку для рыболова, УЖЕ ВЛАДЕЮЩЕГО мультовой техникой. Осваивать же оную с этой катушкой будет сложновато. Тут уместнее одна из рекомендованных мною ранее моделей от Банакс или ДАМ. Ну, или что-то дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Не всегда теоритическое решение задач сходится с практическим ответом на вопрос.Если тебе важна только целкость то лучше тренируй ее мясом(дешевле выйдет).Для того что бы садить по ведрам тебе скорее всего придется столкнуться с типажом удилищ которые в мясе ты на дух не переносишь,и заброс будет короткий мясной.
Да я не знаю идиоты или нет,я справку не спрашивал.Или у Ламигласа как у Безенчука,что ни гроб то огурчик :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе важна только целкость то лучше тренируй ее мясом(дешевле выйдет).Для того что бы садить по ведрам тебе скорее всего придется столкнуться с типажом удилищ которые в мясе ты на дух не переносишь,и заброс будет короткий мясной.


Я же уже сказал - мне лично в мульте реально понравилось что вся снасть в руке, а не на ножке. :) Точность, дальность и прочее - вторично, рыбалка - это удовольствие.
И судя по моему опыту в других областях - подбор девайса под СВОЕ удовольствие - очень индивидуален.
Мясо никуда не деваю - его много, и вполне устраивающего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но начинать с более тяжелой снасти я бы не рекомендовал.


всё как-то голословно-что Вы под тяжёлой снастью понимаете?
почему не рекомендуете?
Моё мнение--от20гр и до пределов написанных на бланке-легко летит --не надо сверхусилий/супербород...ну и шнур-леску от 0.35

Сверхтяжелую снасть тоже лучше отложить на потом. Потому что у сверхтяжелой снасти уже появляется своя специфика, а фактически это отдельная тема.


да какая отдельная тема...просто большие веса поразумевают менее критичное отношение к катушке-в том смысле что настроиться легче-лёгкого-и прокатят и дешёвые катушки- всё упирается в срок службы--кстати банаксы вполне справляются...60гр-раскрутит любую тяжёлую шпулю-об апгрейте забыть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Потому что рыболов, начавший осваивать мультипликаторную снасть, совсем не обязан сразу становиться джерковиком-экстремалом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что рыболов, начавший осваивать мультипликаторную снасть, совсем не обязан сразу становиться джерковиком-экстремалом


По моему дак с большими весами проще не разочароваться в мульте...
а что касается экстремального джерка..по любому 60гр --это так..лайт-джерк. ;) до экстрима далекоооо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Мне бы не хотелось вступать в спор. Я всего лишь высказываю мнение одного из рядовых пользователей мульта. При этом допускаю, что могут быть и другие мнения. Высказанные мнения могут помочь определиться начинающему мультовику, а вот спор типа клинч - вряд ли. В этом мы уже неоднократно убеждались на этом форуме. Поэтому не для спора, а только для информации продолжу высказывать свое мнение.

Тестовый диапазон от 40 грамм кажется мне слишком специализированным. В пресноводной рыбалке - это в основном классический джерк и крупные свимбейты. И если начинающий мультовик точно знает, что хочет специализироваться в этих областях, то это и нужно выбрать.

Тестовый диапазон до полутора унций кажется мне более универсальным по типам приманок. Но и в этом тестовом диапазоне начинающему мультовику сразу придется сделать выбор в пользу удилища, заточенного либо под джиг, либо под рывковую проводку. Правильный выбор начинающему поможет сделать его предыдущий опыт использования безынерционной снасти.

Сам я начинал с рывковой кастинговой снасти в тестовом диапазоне до унции. Затем попробовал рывковую кастинговую полуунцовку и понял, что не вижу для себя смысла опускаться ниже. Ловлю на воблеры миноу разного заглубления, на объемные поверхностные приманки, на колебалки и на вертушки. Пытался ловить на мелкие джерки и свимбейты, но пока безуспешно. Недавно приобрел себе на день рождения джиговое кастинговое удилище Talon ITM 7'4" MXF2. Буду осваивать кастинговый джиг. Джигом я вообще пока ловить не умею. Классический полноразмерный джерк отложил на далекую перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо ИМХО...
Ошибкой начинающих мультовиков есть есть покупка снасти под некий мифический "мультовый диапазон" и "мультовые приманки".
Что-то он может и освоит, вот только через некоторое время все это счастье окажется на барахолке с комментом "всё супер, вот только не моё это - мульт".
Исходно подбор комплекта под преимущественный, интересующий вид ловли\тип\вес приманок как раз и может дать новые ощущения в ловле, а потом и дать толчок в развитии интереса к вообще мульту...
Вопрос дорогой\дешевый комплект как раз и есть практически неизбежный камень преткновения. Он находится там, где новичку самостоятельно (или с помощью хора советчиков) нужно решить вопрос - покупать именно то, что нужно ему под его задачи(и комфортно), или купить "хоть не совсем то, но экномно и домовито" (и через некоторое время зачастую ничего, кроме усталости и раздражения не ощущать).

Проще всего не разочароваться - когда ты ловишь именно в том стиле, какой тебе интересен, и при этом не испытываешь постоянного напряга и дискомфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE KK
- спасибо за информацию

Панкуля
? наверное чисто чайниковый, - но никого не видел с АБУ 460Х..
а 550х.. - чего-то уже тяжеловато.
по забросности сильно эти модели отличаются? может есть у кого-то из знакомых 4601 АБУ?
толще 0,19 Повера Про не поставлю, и скорей даже на 0,15 перейду.
??

а еще задам ?? от Сереги с Невы мы с ним эту тему обсуждали
и вообще такой ? актуален.
для Невы, под береговой джиг (28 - 56 - 70 гр),
АБУ 4601 с 0,19 ПП, спин = 20-60 3м, - быстрый как кол...
если не АБУ, - то что из бочек, в бюджете , сопоставимо с 6000 руб.
надо, чтоб 87 метров забрасывало - я замерял заброс с мясорубкой в длину на точках в Неве , где чаще всего судака ловили
обязательно - 80.
а если кто-то еще и покажет в реале, - я вообще счастлив буду.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Посмотри Abu Garcia Ambassadeur Record Reel (RCN51), там вместимость шпули как у 4600. Сам пользую для джига на Неве. Вот обзор, правда RCN 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Не могу ответить ни на один из поставленных вопросов.

Я не использовал эту катушку.
Я не ловил на Неве.
Я не ловил джигом.
Я не использовал столь длинные удилища.
Я не практиковал столь дальний заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Я в городе не ловлю. После того, что видел в Отрадном для меня Нева только выше. Но если есть интерес попробовать, то в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище


Abu Garcia Ambassadeur Record Reel (RCN51)


Ловлю ей на Неве , Волхове и других больших реках. Для дальнобойного джига идеальная катушка , надежная и не убиваемая. Лучше не придумаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abu Garcia Ambassadeur Record 51 использовал весь этот сезон на унцовом двухметровом кастинговом удилище Sert Stamina STC-662MH. На 80 метров не кидался, но унцовую колебалочку типа Шторлека метров на 40 забрасывал. Воблеры забрасывал поближе - метров на 25-30. Хорошая катушка, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
по вашему описанию, РЕкордом можно было бы и Дайву Екселлер заменить. Они и в весе примерно схожи.
Я Дайву под условия и способы, аналогичные вашим, замышлял взять..
, - так что спасибо за сведения.
только интересно, - какой минимум веса удовлетворительно бросает ваша катушка?


forteam

Ловлю ей на Неве , Волхове и других больших реках.



а по дальности как? хотя бы 60 м есть? вы же понимаете, - бровки и что под ними - самое интересное..

NUG

Я в городе не ловлю. После того, что видел в Отрадном для меня Нева только выше. Но если есть интерес попробовать, то в личку.



- обосновано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Про Дайву Екселлер ничего не могу сказать - не пользовался.

А Рекорд-51, на мой взгляд, вполне удовлетворительно кидает приманки от полуунции, например, X-Rap 10. Хотя от аэродинамических свойств приманки тоже многое зависит. Например, Kuusamo Professor 2 90/18 сам по себе плохо летает особенно в ветер. С другой стороны, некоторые 10-граммовые компактные приманки мой Рекорд-51 вполне сносно кидает, например, ZB Rigge 90F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берите сразу легкую мультипликаторную снасть.



подпишусь под этими словами - легкая мультовая снасть - это ну очень ответственный выбор и к нему надо подходить с опытом и практикой, а не с теорией в голове.

если не АБУ, - то что из бочек, в бюджете , сопоставимо с 6000 руб.


Ну а почему Шимано кардиф 200 не посмотреть - ничуть не хуже и есть почти везде в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только интересно, - какой минимум веса удовлетворительно бросает ваша катушка?



Я бы лучше спросил так - какие веса УВЕРЕННО бросает эта катушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему Шимано кардиф 200 не посмотреть - ничуть не хуже и есть почти везде в продаже.


уверен, что это достойная катушка. Но, поскольку я в теории не силен, то верю практике...
абргейд не реален, - вроды бы?
пробовал им ловить, брал у товарища - уверенно кидает и мотает вроде ровно.
НО. одинаково не далеко кидает и 15 грамм, и джерк.. словно в нем порог дальности какой-то заложен.
и хоть убейся, - дальше кинешь больше борода... это единственная мульт катушка. с которой я какую-то бороденку сделать сумел.
опять же - ИМХО. и я чайник - может маэстры умеют..
НО есть мульты (МАЛО), которыми я пробовал и с ходу бросал нормально. К их числу относятся АБУ.
Учитывая, что я чайник - зачем мне брать те, которыми еще и долго учится надо....

Панкуля
благодарю, - ваш ответ исчерпывающий..
очень признателен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Палочка GLVC 622....1|4.....3|4 oz дождалась своей катушки...MGX....Предполагаемый максимальный вес приманок типа безлопастного воблера FORTE 85 от юзури ,( ....классно ловил на днях с берега в прибрежной зоне хищников типа барракуды в Дубае...), весом 20г.Что посоветуют намотать ( какие либры- диаметры) просвещенные коллеги...на основную шпулю...из 8 жильных ниток?

30847_5ndt10.jpg.6f712c5dc29b4808fb3fafa2b5c62f62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Не знаю сколько там жил, но понравился вот этот, в том числе и на GLVC-632ML (cast) до 1\2 в комплекте с Метаниум МГ7ДС.

30861_te45rn.jpg.212d30a6fd0f8deb25e61d26efd68b87.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Палочка GLVC 622....1|4.....3|4 oz дождалась своей катушки...MGX.....Что посоветуют намотать ( какие либры- диаметры) просвещенные коллеги...на основную шпулю...из 8 жильных ниток?



Добавлю - еще вот эта:
http://www.fish-fan.com.ua/mag...175mm.html

Тот же кастэвэй, но просто желтый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите советом. Хочу приобрести себе катушечку daiwa STEEZ, но не знаю как она себя поведет с весами в 40 грамм или это слишком для неё, хочется просто хорошую катушку или такую daiwa TD ZILLION? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAMZE писал..."Хочу приобрести себе катушечку daiwa STEEZ"
Коллега, если начитался рекламных опусов господина К.К. на страницах Р.с Н.
(цитировать перлы не буду), то лучше не спешить...почитать мнение серьезных пользователей( на дамовском форуме, на миде...есть они у нас...), у которых она постоянно в работе..которые " в теме"...они и про " самый дальний заброс" поведают в том числе... :cool: Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze пишет..." TD ZILLION чем он лучше STEEZ в данных условиях разъясните плиз "
Коллега, ваш вопрос некорректен...Что значит "в данных условиях"...
Определитесь, что вы хотите...под какие задачи..потом спин + катушка+леска в кастинговых снастях более "единое целое" чем в мясорубочных вариантах..Заявления типа "....самый дальний заброс среди ...которые я знаю..." безответственны и вульгарны по своей сути...Читайте форумы -приобретите первичные понятия-знания... :cool:
О Абаж народился...
Спартак С Днем рождения...Здоровья...успехов...хороших удачных рыбалок...Так держать :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, если начитался рекламных опусов господина К.К. на страницах Р.с Н.
(цитировать перлы не буду), то лучше не спешить...почитать мнение серьезных пользователей( на дамовском форуме, на миде...есть они у нас...), у которых она постоянно в работе..которые " в теме".



Ну и откуда вдруг такая "масковская" интонация??? :)
Реальный практик и чемпион КК предъявляет одни требования к мульту, и если надо прицепить для условий РЫБАЛКИ (РСН не читал) 40 граммов на лайт-катушку - делает это спокойно.
А эстет, с секундомером в руках вымеряющий время холостого хода многоцветных шпуль на керамике 4 поколения - сочтет это варварством. :)

Дружественнее надо быть! ;)

ЗЫ - Дам читал, создается впечатление по итогам чтения , что мульт малого размера теряет свои свойства при эксплуатации БЫСТРЕЕ мяса, морочлив в обслуге, настройке и использовании, с более узким диапазоном приманок, и тд.
А ведь это не совсем так, мягко говоря???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ - Дам читал, создается впечатление по итогам чтения , что мульт малого размера теряет свои свойства при эксплуатации БЫСТРЕЕ мяса, морочлив в обслуге, настройке и использовании, с более узким диапазоном приманок, и тд.
А ведь это не совсем так, мягко говоря???


Похоже, вы читали какой-то "другой" ДАМ..... :cool:


:cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужен дальний заброс, я хочу купить мыльницу хорошую типа Steez спин PALMS Transa. Если я стану использовать груз в 40 г., что произойдёт с катушкой (полетят подшипники и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужен дальний заброс, я хочу купить мыльницу хорошую типа Steez спин PALMS Transa. Если я стану использовать груз в 40 г., что произойдёт с катушкой (полетят подшипники и т.п.)?


"О-о-о-о , боги!!, Яду мне, яду!!!!"

Каковы:
-Тест спиннинга?
-Предпочтительные приманки?
-Весовой диапазон применяемых приманок?

Далее о чем-то можно говорить....

ЗЫ: А вашей постановке вопроса - нет вопроса. Есть утверждение ,что вам нужен какой-либо Стиз (он не один есть), какая-либо Транса (их тоже -не одна), и вы хотите посмотреть, что первым сломаеццо на 40гр - палочка или подшипники или ГП..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, вы читали какой-то "другой" ДАМ.....


Может - Вы еще какой-то другой знаете - где и пишете? :)
Ощущение при чтении Мультклуба лица не очень в теме - явной бЯзумности ппроисходящего. :biggrin:
"Один подшипник крутился 23 сек, а другой 20. Буду менять!!!!"
"Купил девайс за 500 уе. На первой рыбалке понял как и что буду улучшать..."
Ну и так далее.

Я в принципе не против - но зачем лажать как Акс тех кто от этого далек? :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
по любому- Зиллион стандартный- убъется на 40 граммах через год(подшипники будут петь соловьем)..помницо у дайвы была такая хрень как ТД- бигбейт спешл- очень хорошая катуха от унции...при этом мыльница и весит немного...

з.ы. рекомендую смореть шведов- они менее паряться на высоких весах...
а ваще 40 грамм это вес для боченка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег писал..."Ну и откуда вдруг такая "масковская" интонация??? :) и " дружественнее надо быть"....
Зайчег, снимая очки...абсолютно согласен...и добавлю уважать читателей-покупателей , что есть первейший элемент "дружественности"....Далее не буду продолжать...проехали :eek:
GOR , ..пишет"Я в принципе не против - но зачем лажать как Акс тех кто от этого далек?" :thumbdown:
Вы шо сегодня, московские, предметами кидаетесь....советую конкретно человеку...поясни, что хочешь, какие мысли.. сам в потемках блуждаю.., встряхиваю...проснись!Древние гутарили " Где нет вопроса-нет ответа"...
Зайчег, добрее к людям, добрее и мягче...и они к тебе потянутся..потому
пишем новый слоган "Краткость-сестра" :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой максимально разумные веса для STEEZ и TD ZILLION в плане приманок? Спин PALMS Transa, 213 см., 10.0-35.0 гр., приманки воблеры твич, джиг,дропшот,отводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...