Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

или это
PDC7052 7' тест 1/4 - 1 мощность - MH 10-17 2 частник строй - MF катушка EXC100HL



здесь верхний тест повыше - снасть поуниверсальнее будет. Да и кидает Экселлер без вопросов 10 гр. 7 гр надо чуток приловчиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Пожалуй остановлюсь на Вашем экспертном мнении.
Попробую обменять на сирену. (кстати она бывает леворукой?)
Поучусь на ней, а дальше будет видно. (если люди учатся на Зестах, значит не все так плохо)
В любом случае, отрицательный опыт - тоже опыт.
Главное желание, и тогда все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а карта есть? если интересно - вписывайся в тему.


У меня на ебее вроде пока интерес и кореш там продвинутый. :)
Карт нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
спасибо за совет..
надеюсь, что это подойдет под лодочные рыбалки,..
Поводковая 14-28 гр , - на дамбе с мясорубкой достало ловить окуней на отсчет. нашел стаю, кинул в точку, ветер + волна и чего-то вроде бы клюет, считаю до 10-15 - чуть тяну, есть. и так всю рыбалку. Не интересно.
хочется чувствовать всю поклевку и не доставать потом приманку по 3 минуты разрывая потроха рыбе. Мелких жалко..
джиг от 16 до 36 гр с большим силиконом..
большие блесны и воблеры,

АлеКос

на днях видел Elan новый за 2350


а где, и что за мульт?? первый раз о таком читаю.

Зайчег - чего себе уже насмотрел? может до кучи вместе заказик кинем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег - чего себе уже насмотрел? может до кучи вместе заказик кинем?


Квантум смоук.
Недли через две-три - реально. Но корифеи интернет-продаж скажут что надо либо прямо сейчас, до 10 числа, либо после ВСЕХ рождественских каникул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квантум смоук.


а я на эту штучку уже давно смотрел, - только не знаю, что есть такое этот Квантум по сравнениям с Дайвой, Шимано, в одном классе. В России я то их как-то не видел в магазинах и в руках не держал.. И на рыбалках никто не попадался с ними.

Но корифеи интернет-продаж скажут что надо либо прямо сейчас, до 10 числа, либо после ВСЕХ рождественских каникул.


я не корифей - обоснуй??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний срок доставки оттуда - две недели. Если до их каникул не успел - придет только после наших. И то не сразу - пока завалы разберут, это конец января часто.
По смоуку порыл в сети - в Беларуси вроде на него коллега ловит. Ну и сами обладатели торговой марки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой прикол заказывать Экселлер с Кабылы с непонятной палкой?
Он тут 2700 стоит, а за 2500 палку можно и нормальную выбрать и ты будешь хотя бы видеть что покупаешь, и ждать не надо.
Ладно бы эксклюзивные вещи и за дешево, а этот вариант как то смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за 2500 палку можно и нормальную выбрать и ты будешь хотя бы видеть что покупаешь, и ждать не надо.


это уверенное заявление, или предположение??
а подскажете, может быть, - где именно в Питере и какую конкретно палку?
по вашей рекомендации, - может еще отклики на неё будут от людей?
кроме "Рыбачьте с нами", в такую цену нигде двухчастников даже удовлетворительно подходящих, увы не видел ( видимо плохо искал, не там, и не то :) .)
а ежели увижу что реально путевая палка для мульта, - так и ну её, эту Кабелу..
и спасибо тогда большое.. и не только я скажу - народ то читает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри Major Craft Basspara 632MH на не скидка 15% до 15.12 или Slicer 652M на него скидка 35% до 15.12 в Рыбаклюе. Я себе взял Slicer 622M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот да, либо как ЛЕШИЙ 396 сказал посмотреть ща по скидкам в РК очень приличные вещи были, если совсем бюджет, то в Рыболов-Профи были Стингеровские палки по мне так очень интересные за свои деньги (1700 вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе взял Slicer 622M.


Ну да - есть там чуть длиньше тыщи за три эта рабочая лошадка.
С другой стороны - Кабелас обещает в обсуждаемом комплекте кастудочку типа 50+млн графита - это очень хороший. Да и вроде не любит эта лавка г... выпускать под своим именем...
Она берет неплохие бланки серьезных фирм, сама их одевает - вроде обсуждали.
Так что скорее всего такая удочка в "родном" одеянии у нас будет стоит даже на распродаже как там с катушкой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - Кабелас обещает в обсуждаемом комплекте кастудочку типа 50+млн графита - это очень хороший. Да и вроде не любит эта лавка г... выпускать под своим именем...



Но, кобыла зачастую делает очень специализированные удочки на таких бланках и эти палки в нашем понимании могут иметь совсем другие особенности чем мы думаем. А в выборе кастингового спина это существенный вопрос - подобрать спин конктретно под себя. Я бы конечно же выбирал палку тут, уже имея на руках катушку. Персональная эргономика в мульте весЧь очень важная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зайчег
подкупает, что КАбеласы НЕ ДЕЛАЮТ мультовые спиннинги специально для России.
т.е. держат как-то европейский уровень и ценник не тянут никуда.
- уж если они прошаренным Америкосам и капризным Европейцам смело свое мультостроение предлагают, - то мне, чайнику из России, - думаю сойдет.
ну не верится мне, что для России будут делать мультовые спиннинги с достойным уровнем качества при не высоком ценнике в расчете на высокий оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж если они прошаренным Америкосам и капризным Европейцам смело свое мультостроение предлагают, - то мне, чайнику из России, - думаю сойдет.


Может и не сойти. Методы ловли разные. Америка и Южная Европа - это басс. Ну, джерковые палки немного. Русским джигом ловят только у нас и в окрестных русскоязычных странах. Соответственно, палки мультовые, которые созданы не спецом под нас, они под это дело ОТНОСИТЕЛЬНО пригодны.

не верится мне, что для России будут делать мультовые спиннинги с достойным уровнем качества при не высоком ценнике в расчете на высокий оборот


Никакого высокого оборота нет и не будет. Это в сети очень много разговоров про ловлю с мультом. А так в России примерно на 30 мясных палок продается 1 мультовая. В Европе, если не брать бассовые дела, все еще более радикально.
Когда у Норстрима создавалась мультовая линейка в серии Стандард, был, насколько я в курсе, расчет на интервенцию на Североамериканский рынок, уже потом имелись в виду интересы рыболовов РФ.
Или вон Мега мультовая - создавалась-то именно под Россию, и палки вполне пристойные. Но где вал отзывов? Я все о том же. Пропорция 30:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
1) в реале капризные исключительно мы и япошки...
европа хавает такой хлам шо даж стыдно...америкосы- предпочитают ловить дешевым дубьем...
2) еси речь идет о фишигле- забей. с кабылы интересны тока ХМЛки....хотя еси нужна экономия денег- можно попробовать, шоб потом подарить другу на др...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
действительно, - покупая мультовый спиннинг за глаза, я ориентируюсь лишь на заявляемый строй и мощность бланка. и не слишком то богатый опыт пользования нашими спиннингами для мясорубок.
как вы считаете, - на сколько слабей / мощней спиннинги (пусть будут мультовые - чтоб в другую ветку не прыгать) для наших рыбалок, против бассовых? опять же - со слов из литературы, - бассовые помощней? возможно ли табличное соотношение классов мощности?
может стоит брать менее мощные бассовые т.е. бассовый класс М вместо, МН мясорубочного для России, но с таким же тестом??
по конкретной палке от Кабелас я реально вижу лишь класс МН или М в таблице - и могу предположить (ошибочно или точно - не знаю), что это примерно тоже, что в мясорубочных Шимано, Дайве, Меге, которые доводилось подержать (в РФ) ..
буду рад, если вы порекомендуете какую-то вашу статью на эту тему, -

Никакого высокого оборота нет и не будет.

- вот примерно это я и предполагал.. маркетинговой инфой не владею, лишь мнения встречных рыбаков
Народ разогрели по мультовой теме, даже как-то модно стало
- некоторые пенсионеры на Неве хотят попробовать НО покупать не побегут. Береговой дальнобойных джиг - вот камень преткновения. Тестируют снасти у более смелых товарищей ,- и откладывают решение, = 86 метров не удается забросить,
16 грамм, да и 26 и большой виброхвост не летают так же класно на не дорогом бочонке, как на дешевой мясорубке.. а зачем тогда... - DC массам не по карману.

а мульт , - ИМХО, это же просто инструмент, нужный или нет - от обстоятельств, а не фетиш модный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кабылы интересны тока ХМЛки....


уважаемый , - вы мне польстили??
может я на спеца похож? я чайник.

Я реально не понял, что это значит ХМЛ-ки :) это? http://www.cabelas.com/product...t104764680
я просто не юзал их не разу.
а то что я выбирал - речь идет об этом
http://www.cabelas.com/product...l+Products

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береговой дальнобойных джиг - вот камень преткновения. Тестируют снасти у более смелых товарищей ,- и откладывают решение, = 86 метров не удается забросить,
16 грамм, да и 26 и большой виброхвост не летают так же класно на не дорогом бочонке, как на дешевой мясорубке.. а зачем тогда... - DC массам не по карману.


Ну меня лично мульт не этим подкупает, а что им приманкой в ведро (окно в траве) попасть куда проще чем мясом - после тренек, конечно. Посему короткая удочка до 21, лайт-мыльница. Для дальнобоя есть чуть другое, да и не люблю я эту ловлю.
По мощности - тест по леске помогает. Если он схожий с мясом, то даже при более злом строе бросковость будет полне. Велоче короткой кинул пару раз 5 граммов - никакого дискомфорта, хотя удочку такую брать не буду - коловата для моих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Ну для этого мульт не обязателен,точность можно так же легко и с мясом отточить.А вот то что в это окно с мультом легче тише приманку положить,это да.

Артурище
В эти дебри с классификацией мощности бассовых удилищ относительно других лучше не лезть.Правды не найдете.Мало того что там есть удилища расчитанные на определенный вид ловли,под определенный класс приманок,так еще и производители могут смотреть на это по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cabelas.com/product...t104822280

Вот комплект оочень даже.
Главное - удочку недлинную, не больше 106 см в разборке. чтобы на 20 процентов лишних доставки не попасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для этого мульт не обязателен,точность можно так же легко и с мясом отточить


С мясом - специфика другая, снасть не в руке, а на ноге висит. Болтает больше при разгоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня лично мульт не этим подкупает, а что им приманкой в ведро (окно в траве) попасть куда проще чем мясом - после тренек, конечно.


О. БОже! когда оно образумицо???


Итак господа мультовики, простой вопрос- кто из вас могет попасть с 15 метров стоя на стуле в 16 л ведро?....может тогда он поймет хоть че нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
продиджи не видел к сожалению....по описанию ниче...НО ценник смущает..
я бы брал иль унцовку иль до 21 грамма(66)...скорее всего они хотя бы расколбасными не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто из вас могет попасть с 15 метров стоя на стуле в 16 л ведро?


Я отнюдь не самый сильный мультовик. Но с вероятностью так примерно 60-70% - попаду. Другое дело, что практическая ценность данного умения проявляется главным образом при питчинговании басса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Ващет ты то как раз ОБЯЗАН попадать 100%:):):)...

з.ы. я тож попадаю, тока с 2-3 попытки грузиком...по воблерам сложнее...но мясом я попаду с певрого раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продиджи не видел к сожалению....по описанию ниче..


Там держак на трубке смонтирован - быстросбор, в руку вообще глухо может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:
кто из вас могет попасть с 15 метров стоя на стуле в 16 л ведро?

Я отнюдь не самый сильный мультовик. Но с вероятностью так примерно 60-70% - попаду. Другое дело, что практическая ценность данного умения проявляется главным образом при питчинговании басса.



Все зависит от содержимого ведра..... :cool: :cool: :biggrin:

Я думаю, GORE именно это имел в виду...

Чего-то там было 16литров...в том ведре...., в которое он со стула метнул приманку.... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
держак сработан по новомодной технологии...кстати очень чуйкая технология...и говорить о мультвовых палка и глухости- эта как то странно......я говорил тока о жесткости палки и общей концепции не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Специфика спецификой,но на точность это не влияет.Попроси Санчеза показать форелевые забросы с мяса.
Просто я смотрю ты к выбору кастинговой снасти относишься с той же позиции что и к мясу,типа самокидайки.Это позиция новичка,что бы легче достигнуть приемленной дальности,тоесть в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Был у меня давно старый Black Max. Если предположить преемственность серии, то не самый удобный мульт для наччала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня давно старый Black Max. Если предположить преемственность серии, то не самый удобный мульт для наччала.



Константин Евгеньевич, а в чем заключается его "неудобственность"
Это определяется каким то параметром или же опытом общения с девайсом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка AMBASSADEUR Black Max L (5подш) 3'500.00 руб. шт
Катушка AMBASSADEUR Blue Max L (2+1подш) 3'300.00 руб. шт

Из прайса, одного из магазинов спб.

В чем различия этих серий, кроме кол-ва подшипников? И почему так похожи цены?
Без поллитра не разберешси :( Хоть бы где описание нормальное дали, на русском и с очевидной разницей в моделях :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я смотрю ты к выбору кастинговой снасти относишься с той же позиции что и к мясу,типа самокидайки.Это позиция новичка,что бы легче достигнуть приемленной дальности,тоесть в никуда.


Ты с чего взял? :) :eek:
Я вапче-то по роду основной деятельности решаю прикладные биомеханические задачи. Постоянно и достаточно успешно, и сложные. Разберусь как-нито и с биомеханикой-девайсом для СВОЕГО мультового броска, если восхочу. ;)
С регламентом вот - пока сложнее (а тем более с апгрейдом). Не пойму - хочу ли морочицо.

Да - и думаешь - мультовый Ламик 198 идиоты сделали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно мнение "Гаврилы Петровича", могу дать начинающим мультовикам следующий совет.

Не берите сразу легкую мультипликаторную снасть. У вас уже есть легкая безынерционочная снасть, поэтому легкая мультипликаторная вам пока не нужна.

А вот тяжелой снасти у многих нет. Поэтому начинайте осваивать мультипликаторную снасть с боченка типа Abu Garcia Ambassadeur C3 550X. Поставьте его на унцовое или полутораунцовое кастинговое улилище. Бросайте этой снастью тяжелые джиги или компактные колебалки типа Шторлека и Атома весом от 20 грамм и до верхнего теста удилища. Также можно попробовать половить на небольшие джерки весом от 25 до 40 грамм.

А там дальше уже само пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ
Условно. Только потому что я упомянул кастинговое удилище до полутора унций. Если взять кастинговое удилище до двух унций, можно покидать джерки и до 60 грамм. Но начинать с более тяжелой снасти я бы не рекомендовал. Сверхтяжелую снасть тоже лучше отложить на потом. Потому что у сверхтяжелой снасти уже появляется своя специфика, а фактически это отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...