Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

90% людей слетают с темы мульта очень быстро


Я вот еще даже не влетаю, размышляю. :)
О постоянной смазке после, распутке-регулировке на и тюнинге вместо. :biggrin:
Офигенный плюс - снасть как влитая в руке. :thumbup:
Думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
БЛИН!!!!!!!!!!!!!!!
Кароче, слухай сюды, а то понторезы тебя достанут...
Мульт купил- гуд. мотаешь монку и начинаешь тренироваться на грузиках, предварительно почитав ТЕОРИТИЧЕСКУЮ часть про забросы и включение выключения грузов....
Когда научишься кидать( за зиму это быстро происходит)- поймешь- хватит ли тебе этого мульта или надо прикупить другой..
А то ща понторезы тебя насоветуют дисишных кардифов и т.д.
Но для начала представь- меньше 10 грамм - не стоит кидать, сначала нужна монка(0,35-0.45) на ней покидаешь, пораспутываешь- и вперед...

90% людей слетают с темы мульта очень быстро, 5%- не признается себе шо она не вЪезжает в тему мультовой рыбалки, и только 5% реальные фанаты....

з.ы. не парься о первом мульте и палке- впишись в бюджет...а потом поймешь шо тебе нужно



Спасибо Gore

Кстати да, из всех отписавшихся, все таки, кто нибудь пытался ловить именно на Elan, кроме АлеКос`А?
Возможно же такое, что вопреки сложившемуся мнению о мультах от Banax, они сделали что то сносное? КК пишет что ловит Banax, хоть и другой моделью, чуть дороже, но не настолько критично дороже...
Повторюсь, мне сейчас не нужен мульт, который я бы оставил на долгие годы. Ибо даже 6-7-8 тысяч в случае чего положить на полку, будет обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
хамство это втюхивать новичку, у которого может не пойти мульт за 500 зелени...ЭТО ХАМСТВО...а говорить об этих людях шо оне понторезы и не ловят дешевыми вещами- в порядке вещей...если они не понимаю как подставляют человека, то им это нужно объяснить....


просто некоторые забли, шо начинали с Микад, Пинеклов и других китаезов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
я бы взял шо нить за 1900-2700(Банакс-дайва) мыльницы...поработал бы над забросом, а потом бы решил че и как....
ГЛАВНОЕ- тренировка заброса...а не название мульта

Палку тож не сильно дорогую...еси на скидках, то басспару мона взять или айковский бальтазар( рекомендую все таки бассовиков, чтоб потом можно было перейти на твич сразу) тест граммов до 21 , рост 7-7.1 фута....длиннее можно и не брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
У меня есть Банакс Старион .
Бочёнок маленький.
Очень капризен.То бросает ,то не хочет.Закономерностей не выявил.
Менял смазку - помогло не сильно.
Из плюсов - быстросъёмная шпуля . Легко распутывать бороды .
Отложен до лучших времён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день!
Есть ли у кого нибудь опыт общения с мыльницей Banax Elan??
Катушка - бюджет. Но сходу покупать что то дорогущее не хочется, т.к до этого опыта с мультами не было сооооовсем.
Подскажите, с чего начинать обучения, как лучше? Есть ли какие рекомендации по работе именно с этой катушкой?
Кидать собираюсь от 5 до 20 гр.. Ну а там уж как получаться будет...
Заранее благодарен!



Да уже взял вот такую вот. какая будет палка, пока не в курсе, КК обещал презентовать, за что ему огромное спасибо!

30261_96inf5.jpg.05ea41547dfb47d8490c67cf6845d7ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
тады ваще НЕ ПАРЬСЯ! получишь палку- намотал монку и во двор- тренировать заброс...как чуточку освоишь- на воду- потренироваться...а уж когда проблем с грузиками не станет- стваишь сначала колебло, потом воблеры..
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
У меня есть Банакс Старион .
Бочёнок маленький.
Очень капризен.То бросает ,то не хочет.Закономерностей не выявил.
Менял смазку - помогло не сильно.
Из плюсов - быстросъёмная шпуля . Легко распутывать бороды .
Отложен до лучших времён.




Андрей, а вы ведь успели им немного поучиться половить и понять нужно оно Вам или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хамство это втюхивать новичку, у которого может не пойти мульт за 500 зелени...


Sparo???? Кто? :eek:
Ты ветку-то почитай - купит он Квантум Смоук или Курадо 51 - так продаст без проблем с минимумом потерь (мне хотя бы :biggrin: ), или поменяет на что.
Банакс - вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
кому он продаст??? в москве-то мульт хрен продаешь еси это не шоколад...а в Питере- тем более...
Банакс в качестве обучающего- всегда мона продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Несомненно нужно!
Я прямо балдею от удачного заброса мультом !
С моей дурацкой манерой вываживания , мультом так приятно и легко выводить 4ку щуку на глиссер !
С детства ловлю в коряжнике ,слабину давать не привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
БЛИН!!!!!!!!!!!!!!!
Кароче, слухай сюды, а то понторезы тебя достанут...
Мульт купил- гуд. мотаешь монку и начинаешь тренироваться на грузиках, предварительно почитав ТЕОРИТИЧЕСКУЮ часть про забросы и включение выключения грузов....
Когда научишься кидать( за зиму это быстро происходит)- поймешь- хватит ли тебе этого мульта или надо прикупить другой..
А то ща понторезы тебя насоветуют дисишных кардифов и т.д.
Но для начала представь- меньше 10 грамм - не стоит кидать, сначала нужна монка(0,35-0.45) на ней покидаешь, пораспутываешь- и вперед...

90% людей слетают с темы мульта очень быстро, 5%- не признается себе шо она не вЪезжает в тему мультовой рыбалки, и только 5% реальные фанаты....

з.ы. не парься о первом мульте и палке- впишись в бюджет...а потом поймешь шо тебе нужно


Мля...еще раз-МЛЯ! :mad:
Ты о чем?
Вот уж чего не люблю - вот эти рассуждения , типо "ты попрыгай с вышки в бассейн без воды, а вот когда поймешь-нужно ли - воды нальем"...
90% слетают именно из-за этих советов "бери дешевше, проще продать"... :mad:

Если предположить , что мульт - ЭТО ПРОСТО ВАРИАНТ СНАСТИ, А НЕ РЕЛИГИЯ, то многие советы выглядят просто уроищно.. :cool:
Пример - "купи шоб потом можно продать, дрочи заброс, найди правильную палочку"...
Это РЫБАЛКА...
Мульт, шмульт, пулемет... должны без садомазохизма выполнять отведенную им роль, а не служить ритуальным предметом для плясок с бубнами....
Если это требует денег - денег нужно заплатить..всё!

Ведь недаром говорят , что дешевые и самые дорогие мульты должны покупать те, кто точно понимает - зачем ему это нужно.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Я закончил. Фион читать не полезу, ты - читай хоть до утра ,вперемешку с Гором.
Утром начнёшь кидать с банакса от трёх грамм и в 'даль светлую'



Да не сердись, я ж разобраться пытаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Золотые слова! :cool:

[q=ФМА]Sparo
Еще раз повторю - банакс не катушки.
Уж лучше это



Категорически не согласен....почему?-потому что знаю "как их готовить"...т.е. еще раз соглашусь с KLM_UA - дешевая катушка типа Banax для тех кто уже чего то понимает и может...и в своей нише они далеко...далеко не самые худшие.Это как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я начинал ловить как и многие с калькутты....
щаз бы ее не взял...а взял бы флюгера....на 100 баков дешевле....


Sanchezz
может порекомендуешь человек с бюджетом 4-5 тыр мульт, который будет лучше чем этот банакс(качественно луше)? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курение Рунета по поводу покупки 1-го мульта закипятило мозг, но ясности не принесло:). Пойдем другим путем: посоветуйте дорогую универсальную мыльницу, если не сложно с полным названием модели, а если еще и ссылка будет на внешний вид, то вообще супер:).
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sanchezz
может порекомендуешь человек с бюджетом 4-5 тыр мульт, который будет лучше чем этот банакс(качественно луше)?



Посоветовать врят ли посоветую,но могу помочь освоить мульт....хоть дорогой,хоть дешёвый)))по крайней мере хоть немного:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanchezz
вот....и я о чем...тренировки- главное- вон ФМА вместо того шоб пар выпускать- предложил бы помошщь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo

Я бы на вашем месте Банакс оставил. сам отбросал им целый сезон и о покупке не желею. да к тому же после освоения азов кастинга понял что 5 гр воблеры и не особо нужны
отловите 10 рыбалок только мультом и станет понятно что вам нужно Elan, Steez или боченок под джерки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветовать врят ли посоветую,но могу помочь освоить мульт....хоть дорогой,хоть дешёвый)))по крайней мере хоть немного



Учту :)
Думаю, что лишним это не будет точно!
Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то и меня мультлюбопытство разбирать начинает :)
Еремин , Андрей , надо батьку ФМА уговорить на Мастеркласс ... В эти выхи вроде могу
ФМА , Александр , а вы как на это посмотрите ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
а я половил мультом, - причем - самым дешевым - какой-то Зест,
на палке Тин-Фиш 2,4 (вроде бы) до 35 гр.
с берега, - только до первой опоры Литейного чуть чуть не добрасывал воблер - Рапала Хаски 10, а когда 32 гр чебур с силиконом - вообще пиндец как политело :) но не намного дальше. Шнур повер про какой-то около 0,2 или чуть более.
и ничего не бородило, и не надо никаких забросов ставить.
мне человек просто дал половить, = я отложил спин с мясорубкой, и начал кидать мультом.. Все.
Кто советует заброс тренировать на траве - тому надо у - руки вправлять, или координацию тренировать.
мульт - просто особый рыболовный инструмент. ни сколько не сложный. И дорогие мульты и палки не нужно. бочонки - тяжесть кидать.
наверное буду покупать мыльницу Ехеллер и спин до 2,14 м тестом до 28. Ею всеравно можно кидать больше, если она в классе средне-тяжелый.
А купить где - Кабелас рулит.. там цены - отличные, и есть такие классные пары - спин+катушка! :) по распродажным ценам, - что у нас за эти деньги вы только катушку купите, или не купите - еще доплатить надо будет.
пусть отечественные барыги задавятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в теории - можно, только вопрос - кто нас в тепло пустит?


Вечером по субботам корты много где дешевые (в пределах рублей 800 за час, а может и меньше). 36 на 18, если площади хватит - точную цену могу поискать. Ракета на Добровольцев - у тебя под боком.
Если что-то не то сказал - извини. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб не быть голословным - буду приобретать такую пару
http://www.cabelas.com/product...l+Products
как-то так
PDC665X2 6'6" тест 1/4 - 3/4 мощность - MH 10-17 2 частник строй - XF катушка EXC100HL
или это
PDC7052 7' тест 1/4 - 1 мощность - MH 10-17 2 частник строй - MF катушка EXC100HL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
5200 с доставкой. Неплохо!


а карта есть? если интересно - вписывайся в тему.
предполагаю, есть резон еще шнура взять там же. Весит мало.
сейчас ищу там что-нибудь из резины типа Релакс-Копыто. пачки 4.
http://www.cabelas.com/catalog...BIK-128986
;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sparo
Похоже, моя реплика касательно Банаксов утонула в море букв и знаков препинания. Поэтому еще раз и чуть подробнее. Сейчас специально зашел на Москанеллу, чтобы ориентироваться в ценах. Если коротко, то мнение не очень однозначное, но в целом скорее позитивное. Итак...
1. Syren. Ловлю регулярно. Налет примерно 25 рыбалок - от бассового Техаса до не сильно массивных джерков. Цена на сайте - 5500. Очень близок (по ощущениям и внешне) к этому ДАМовский A-Head и вроде бы (тут не уверен) чуть дешевле.
2. Armis. Бюджетный мульт. 1900 р. По бросковости не так плохо. Не понравилось одно. В холод (не в мороз, а уже при +5 примерно) проваливается обгонка. У мясорубок от Банакс такое в принципе случается, а вот с мультами - это у меня единственный случай вообще. Отдал Брюсу Уиллису для тренировок. Возможно, убил в нем тем самым зачатки интереса к бейткастингу.
3. Sounion. Половил им года 3 в конце 90х. Честно говоря, не понял до конца. Нет, мультик работоспособный. Но с небольшими весами работает плохо, потому что бочонок, с большими - потому что конструкция недостаточно жесткая. В итоге заклепки разболтались, я мульт отдал человеку, который брался "подклепать и ловить дальше". Резюме: девайс работает сносно, но в ограниченном диапазоне весов - где-то 15-30 г.
4. Tova 600. С 1997 года. Налет - рыбалок 80. Внутрь лучше не заглядывать. А если заглянуть, то можно слегка ужаснуться: магнитный тормоз оброс "бородой" из откуда-то наскребанной железной стружки! При этом мульт - на ходу! Что-то похожее на автомат Калашникова. Без мега-претензий, но мульт рабочий и покладистый. Если есть интерес и если найду в своих закромах, готов приложить к передаваемой палке.

Резюме. Если отбросить шелуху радикальных мнений, то ЗАЗ - тоже автомобиль, а Банаксы - мульты. Но нижние их серии я бы исключил для страховки. Этот синий вроде как ближе к верхним. Так что должен, по идее, устроить. Но для пущей гарантии, я бы поменял его на Сайрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремин Андрей
Я выбирал бы из этих, но в буржуйских шопах.
http://turbotwister.ru/fishing/reels/shi/shimt_mgdc.html
http://turbotwister.ru/blog/re...td-zillion
http://turbotwister.ru/fishing/reels/shi/shiant_dc.html
Метаниум МГ7 ДС в комплекте с Ламиком 70 до 7\8, могу предоставить на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек.
Как начинающий "мультовод" прошел по стандартному пути - дешевый мульт (Солмо Венчурв) и леска - т.е. наступил на те грабли, которые отбивают все желание ловить с мульта.
1. "Не читайте советских газет" - не покупайте откровенно дешевых мультипликаторов, особенно на стадии обучения, это - чтобы научиться водить машину нужно начать с лошади.
2. Не ставьте леску, начинайте с толстой плетни - будет, на порядок, меньше бород, которые легко распутать.
3. Как это не прискорбно, все упирается в человека - захочешь научится - научишься, не захочешь (или лень) - мультипликатор Говно.
Спасибо что дочитали, разумеется все ИМХО.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях видел Elan новый за 2350 (хотя сам весной брал около 4 тыс.) за такие деньги вообще отличный мульт получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...