Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, АБЮ сказал:

У меня же есть Шимано. :)

А что ? А вдруг ? :)

13 минут назад, АБЮ сказал:

Пришла плетенка от Тсуринойи, весьма ...

А фото в проф/ветке где :coolio: фулюган :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Скорее бы лето!

Ни разу не захотелось купить этого Зила. Но насчёт лета согласен, хочется обкатать 20 метана с мелкой шпулей:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги мультипликаторы

Получил первую катушку, дешевый китай sougayilang

пытался настроить по инструкции, крутил звезду и  натяжение шпули. Заметил странную вещь, пальцем могу крутить шпулю в любую сторону, если кручу ручку - шпуля крутится, но могу остановить и даже провернуть обратно шпулю пальцем, могу держать шпулю пальцем и крутить ручку, не ощущая никакого сопротивления, так и должно быть или катушка неисправна? подскажите пожалуйста, может настройки не в ту сторону крутил? заранее спасибо, всем НХНЧ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, коллеги мультипликаторы

Получил первую катушку, дешевый китай sougayilang

пытался настроить по инструкции, крутил звезду и  натяжение шпули. Заметил странную вещь, пальцем могу крутить шпулю в любую сторону, если кручу ручку - шпуля крутится, но могу остановить и даже провернуть обратно шпулю пальцем, могу держать шпулю пальцем и крутить ручку, не ощущая никакого сопротивления, так и должно быть или катушка неисправна? подскажите пожалуйста, может настройки не в ту сторону крутил? заранее спасибо, всем НХНЧ:)

Я не знаю что такое есть "натяжение шпули", но если ты крутил звезду, как говоришь, и шпуля после этого начала свободно вращаться во все стороны, то это значит, что ты просто до предела ослабил фрикцион.

Либо у тебя клавиша нажата.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не знаю что такое есть "натяжение шпули", но если ты крутил звезду, как говоришь, и шпуля после этого начала свободно вращаться во все стороны, то это значит, что ты просто до предела ослабил фрикцион.

Либо у тебя клавиша нажата.:)

Спасибо, добрый человек) Клавиша не нажата, она отщелкивается как только трону ручку. Вы имеете ввиду, мне нужно затянуть звезду посильнее? 

upd: покрутил звезду еще, сопротивление появилось, еще раз спасибо!

Изменено пользователем Mick Rybakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вопрос я задал простой, о том, уместно ли использовать дайву т3 баллистик с ОверСэвен ..-21г."

Ответ простой-ДА, если дареному коню под хвост не смотрят.

Надо ли это делать?Ответ-нет, если есть другие возможности.

Катушка и спин очень среднего качества и обсуждать их в этом варианте уместно.А вообще перебежек у снасти быть не должно, у правильной снасти.:vodka:

Китайцев приобретать можно очень опытному рыболову-мультовращателю.В них есть свое очарование, которое нужно углядеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хочу заказать недорогой небольшой мультипликатор (раньше ловил только безэнерционными) с алиэкспресса до 35 евро для озёр, их слишком много может есть какой-то более менее проверенный или рейтинг там топ 5?
цель сверх дальние забросы. Удочки под мультипликатор пока нету если есть хорошее варианты на али тоже подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SergeiD сказал:

Хочу заказать недорогой небольшой мультипликатор (раньше ловил только безэнерционными) с алиэкспресса до 35 евро для озёр, их слишком много может есть какой-то более менее проверенный или рейтинг там топ 5?
цель сверх дальние забросы. Удочки под мультипликатор пока нету если есть хорошее варианты на али тоже подскажите

Для "сверх" дальних,  лучше безинерционка.... И без нервов, и  проще, и предсказуемая результатом...  С такими намерениями уйти в мульт, будет ещё одним разочаровавшимся больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт для большей чувствительности, хотя и правильно отрегулированным тоже можно далеко кидать, но тут ещё и вес приманки играет большую роль, если не главную. Да и далеко кидать тоже не айс, чувствительность снижается, особенно при ловле судака. так как он почти всегда при падении берёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.07.2021 в 02:59, zaharich сказал:

Мульт для большей чувствительности, хотя и правильно отрегулированным тоже можно далеко кидать, но тут ещё и вес приманки играет большую роль, если не главную. Да и далеко кидать тоже не айс, чувствительность снижается, особенно при ловле судака. так как он почти всегда при падении берёт...

Вот набор банальных стереотипов, которые ничего общего с действительностью не имеют...

Скопировано из идиотских статей экспертов, типа "как поймать судака" или "что лучше - кастинг или спиннинг"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
10.07.2021 в 02:59, zaharich сказал:

Мульт для большей чувствительности, хотя и правильно отрегулированным тоже можно далеко кидать, но тут ещё и вес приманки играет большую роль, если не главную. Да и далеко кидать тоже не айс, чувствительность снижается, особенно при ловле судака. так как он почти всегда при падении берёт...

Мне интересно, сколько лет вы постоянно ловите мультом, чтобы делать такие выводы? Особенно про судака заинтриговало. Я вот последние 9 лет ловлю исключительно мультами, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SAI сказал:

сколько лет вы постоянно ловите мультом

В январе 2019 г. он начал интересоваться мультами, тормозными системами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои стереотипы. У меня, например, если открытая вода и дальний заброс - то это "мясо". Если трава/троста накоротке, где нужно часто и точно бросать - мульт.

А вообще, мульт - он не для "дальности ", "чувствительности" или еще чего-нибудь там. Сказки это (имхо). Он просто для кайфа. Разумеется тем, кому зашло.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Maik.spb сказал:

А вообще, мульт - он не для "дальности ", "чувствительности" или еще чего-нибудь там. Сказки это (имхо). Он просто для кайфа. Разумеется тем, кому зашло.:)

Пожалуй, это наиболее правильный и точный ответ!:laduh::friends: И что интересно, возвращаться к мясу нет никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго дня.

Выбираю свой первый мульт.

Вроде, по задачам, остановился на Зилионе 1016.

Но возникли вопросы, может подскажите.

1. Маркировка? Нужна праворукая с передаткой 6,3, где глянуть?

2. Что то покопал в инете, на поверхности не нашел. Пишут про "из японии". А что это, где, как? Не сталкивался. Есть проверенные тропы?

3. Модель 16 го года, возможно технически устаревшая. Может есть смысл заменить на другое, равноценное, может и не дайва, для успешного знакомства с кастингом?

....и хотелось бы успеть потрогать до твердой воды)

... может у кого в арсенале есть что схожее на продажу. Для "знакомства" согласен и на б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlexP75 сказал:

Вроде, по задачам

Так с хотелок бы и начали, ТЗ так сказать. В праворукости уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачи приблизительно +/- джиг 5-15гр, возможно воблера небольшие. Пробовать буду, тема для меня совершенно новая.

По праворукости думаю да. В арсенале есть разные тролинговые, с праворукими удобнее. Да и забрасывать левой мне удобнее, это ещё по матчу понял.

Изменено пользователем AlexP75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexP75 сказал:

с передаткой 6,3

А почему именно 6.3? Я бы 7.3:1 брал.

Зилик этот, правда, не знаю, но не думаю, что у него шпуля намного больше моей Абушки (СТС). У нее 7.1:1 и то бывает маловато, приходится крутить быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexP75 сказал:

Задачи приблизительно +/- джиг 5-15гр, возможно воблера небольшие. Пробовать буду, тема для меня совершенно новая.

По праворукости думаю да. В арсенале есть разные тролинговые, с праворукими удобнее. Да и забрасывать левой мне удобнее, это ещё по матчу понял.

Для ознакомления, может лучше посмотреть MGX2 от ABU. У этой катушки менее «нервная» тормозилка. Многие ошибки прощает. Для ознакомления и обучения подходит лучше…. Катушка дорогая конечно, но зато освоить кастинг будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maik.spb сказал:

А почему именно 6.3? Я бы 7.3:1 брал.

Зилик этот, правда, не знаю, но не думаю, что у него шпуля намного больше моей Абушки (СТС). У нее 7.1:1 и то бывает маловато, приходится крутить быстрее.

Да, действительно, спасибо.

 

3 часа назад, bsa-1971 сказал:

Для ознакомления, может лучше посмотреть MGX2 от ABU. У этой катушки менее «нервная» тормозилка. Многие ошибки прощает. Для ознакомления и обучения подходит лучше…. Катушка дорогая конечно, но зато освоить кастинг будет проще.

Спасибо, почитаю. Вес интересный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexP75 вес вторичен. Лучше обратить внимание больше на эргономику. То есть, как «ляжет» в руку. Хват важнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.09.2021 в 11:42, AlexP75 сказал:

Модель 16 го года, возможно технически устаревшая.

Точно не устаревшая. Дайва, Симано, Абу - мульты очень продуманные и технически достаточно совершенные для того, чтобы ловить и в процессе не задумываться об их несовременности. Для весов 5-15 могу из симано порекомендовать катушки семейства aldebaran (начиная с 09 года) и metanium (начиная с 08 года), к ним есть легкие шпули. 

Из Японии б.у. катушки можно покупать на аукционах и барахолках (zenmarket, ebay и т.п.), как и что там устроено - в сети вагон информации. Новую если брать, то digitaka, plat - это магазины, которыми я пользовался, опыт положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadzim-m , спасибо, в будущем наверняка воспользуюсь.

Взял Revo MGXtreme 7,1:1, "лежало рядом", учусь, вроде получается, даже нравится.

Не так он страшен, как его малюют.)

Вопрос появился про спиннинг, может и не сюда надо. Мои условия требуют дальнего заброса. Да, читал мол не для этого оно и т.д., но всё же.

С тормозами вроде разобрался ( осевик до люфта, центробежный на минимум, грузики пока не снимал), технику отрабатываю. Сейчас максимальный заброс, с головками 8-24 и не большой резиной получается 35-40м, но он достаточно силовой и не комфортный для постоянного. Палочку использую быстрого строя 7-25, 2х метровой длины. (не хочу называть по имени, хвалить или ругать)

Так вот, можете посоветовать что-то более "броское"? 

Возможно этого добиться без увеличения длины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не спец по дальним забросам кастинговой снастью, но что-то мне подсказывает, что для такого упражнения лучше использовать "бочонок" и палку по-длиннее, чем 2 м.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexP75 сказал:

можете посоветовать что-то более "броское"? 

Кидаю жесткой кастинговой палкой быстрого строя длиной 206 см. Катушка Shimano Curado 201HG с центробегами. Дальность примерно такая же. Попробовал спиннинг 244 10-45 средне-быстрого строя, дальность прибавилась немного, но заброс стал более комфортным, легким. 

Надо пробовать, катушки по разному реагируют на смену строя + технику заброса надо подстраивать. Есть одна, которой подходит жесткая палка, на смягченной бородит.ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AlexP75 сказал:

Так вот, можете посоветовать что-то более "броское"? 

Возможно этого добиться без увеличения длины?

Возможно. Я такие веса семеркой забрасываю на 40-50м если ветер не сильно мешает. Но все равно основная ловля это 25-40м...

Из лодки регулярно ловлю с "мясорубочниками", проблем с дальностью не бывает.

Счас накидаю набор банальностей, которые успел узнать на своем опыте:

- в кастинге на дальность намного сильнее влияет навык, чем свойства палки. 

- в кастинге гармоничность снасти намного больше влияет на заброс, чем в "мясе".

- толщина шнура в кастинге намного меньше влияет на дальность, чем в "мясе".

- головки летят намного хуже шарниров (это без разницы, чем бросаешь).

- чем чаще рыбачишь, тем увереннее и спокойнее заброс, после межсезонья нет-нет да и да :) , бороды качественные случаются.

- кастинговый заброс сложнее "мясного", но интереснее сам процесс, как-то цепляет эта снасть.

- кастинг и "мясо" абсолютно разные снасти, не лучше и не хуже друг друга, это как хоккей и футбол, и там и там надо гол в ворота забить, но есть нюансы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопрос к мультперсонажам!:biggrin: Ребята! Кто нибудь пользовал или хотя бы видел мыльницы Тайволк? Приятель интересуется -говорит в Японии собираются. Что это за зверь и каков уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.01.2022 в 18:07, bokoплав сказал:

Вопрос к мультперсонажам!:biggrin: Ребята! Кто нибудь пользовал или хотя бы видел мыльницы Тайволк? Приятель интересуется -говорит в Японии собираются. Что это за зверь и каков уровень?

-  Не В Яп  - а - Для Японии , Тайвань , но очень - очень . Не ловил , но в руках 1 раз держал . Вылизано :thumbup1:  .   ИМХО - это хорошие технологии , при более дешёвом пр-ве ( налоги , зар-та , ресурсы и т.д )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.01.2022 в 18:07, bokoплав сказал:

или хотя бы видел мыльницы Тайволк?

Видел и читал немного про них в одной профильной группе в вк. Хвалят. На рыбалке не пробовал, скорее всего всё как у всех - есть плюсы, есть минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! В общем, купил я у друга-затейника SLrods Atria II 782 LML. Но не простую, диковинную)) Короче говоря, купил он её в спиннинговом исполнении и переделал под кастинг. Собственно, сам давно хотел освоить кастинг, и тут подвернулся неплохой вариант по приемлемой цене. Тест 4-18. Какой мульт сюда стоит поставить в пределах 10-15 тыр? Есть ли хорошие варианты за эти деньги? Вполне рассматриваю и б/у мыльницы за эти деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДаниилкО сказал:

. Какой мульт сюда стоит поставить в пределах 10-15 тыр?

Под что ? вобы - шима , резина - дайва , абу - ни вашим не нашим .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДаниилкО сказал:

Тест 4-18. Какой мульт сюда стоит поставить в пределах 10-15 ты

Тест удочки маловат под ценовую группу катушки:)

....Что то из шиман 70х серий. Дайва с узкой шпулей серий sw (татула, зилик). Абушка тут только одна пишется- mgx extrim, но ее цена..надо бюджет раза в два-три увеличить:o:yes:

А вообще "лайт" в мультах штука очень недешевая.

Изменено пользователем edson
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...