Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Игорь_Ч сказал:

Итого Abu Garcia Revo Elite 8 IVCB прописалась на унцовой удилке, а Shimano Metanium MGL HG прочно закрепился на 3/4 унции. Намотано Моно.

Спасибо!. Так я себе ее и представлял.

...покупку премьера, пришлось пока отложить ,ввиду отсутствия оного в высокой передаче(Н) в леворуком исполнении. Остается stx hl....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь_Ч сказал:

С точностью до наоборот...

Естественно в моих руках...

Само-собой, Все конечно мной сугубо субьективно.:) Где это(мультоджиг) очень даже  -это на тяжелых весах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

Само-собой, Все конечно мной сугубо субьективно.:) Где это(мультоджиг) очень даже  -это на тяжелых весах.

по свинцу от 1гр и за 100гр - все мультами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edson 

1 час назад, edson сказал:

Само-собой, Все конечно мной сугубо субьективно.:) Где это(мультоджиг) очень даже  -это на тяжелых весах.

От 10 до 50 мультами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу на многих форумах - нет ответа. Все пишут абы что. CALCUTTA CONQUEST 201HG 2015 года со шпулей Avail Microcast Spool 14CNQ2060R - 10.9 грамм против оригинальной 14.7 грамм (все без тормозного блока)... Как думаете со скольки не напряженный заброс у CALCUTTA CONQUEST 201HG получится? Или кто вообще пользовался 200 сериями с SVS как там с забросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ErikKar86 сказал:

Или кто вообще пользовался 200 сериями с SVS как там с забросом?

:biggrin:Нормально.Смотря ,что кидать ,на сколько метров, какой палкой , какой шнур, и т.п.

..svs infinity 200 стабильно ,где-то с 15 гр. джига или компактов . 10гр. парусный воблер -"с танцами":)

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

:biggrin:Нормально.Смотря ,что кидать ,на сколько метров, какой палкой , какой шнур, и т.п.

..svs infinity 200 стабильно ,где-то с 15 гр. джига или компактов . 10гр. парусный воблер -"с танцами":)

Шпуля по весу получается как тюнингованая на сотую версию, естественно без блока. Разве 200 хорошо с Авайловской шпулей не будет кидать уверенно и достаточно далеко от 9 грамм воблера? Палку думаю собирать на этом бланке - https://northforkcomposites.com/product/mb-665-1-hm/. Дайвовские бочки тюнят - кидают уверенно с 5 грамм джиг. Что с Шимой то? А и да только флюр и ничего более, разве что для поверхностных моно.

Изменено пользователем ErikKar86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На калькутте 200 комфорт - масса шпули пополам, при правильной палке и поставленных руках люди кидают от 2 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, alex CB сказал:

На калькутте 200 комфорт - масса шпули пополам, при правильной палке и поставленных руках люди кидают от 2 грамм.

Т.е. взять калькутту конквест 2015 года, затюнить и непариться по поводу воблеров, как массой 10 грамм, так и 32 грамм 6 метровиков? По  стоимости получаем со шпулей Авайл, как калькутта новая Дс, но вот Дс в обслуживании в моих руках это жесть - имею ввиду саму разборку томозного блока, слишком много пластика - не клется с ним, резьба частенько срывается. Если на обычной калькутте с SVS тормозами все просто, то ДС перемудрена.

Изменено пользователем ErikKar86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, alex CB сказал:

Зачем лезть в ДС систему? Зачем брать ДС если хочешь тюнить и уходить в Лайта, бери простую и Эвейл шпулю.

Я про это же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ErikKar86 сказал:

Т.е. взять калькутту конквест 2015 года, затюнить и непариться по поводу воблеров, как массой 10 грамм, так и 32 грамм...

Мне говорят все, что в этих весах практически любая мыльница работает, метаниум, антарес, дайвы разные, зачем бочка на короткую палку для твича минох? Это удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vadzim-m сказал:

Мне говорят все, что в этих весах практически любая мыльница работает, метаниум, антарес, дайвы разные, зачем бочка на короткую палку для твича минох? Это удобнее?

Палку другую от Гарилумиса не могу найти и не хочу больше искать. В этих весах любая мыльница работает, но я хочу бочку, к тому же меня интересуют кренки с заглублением до 6 метром. Эвегриновские сопротивление жестокое дают, Бомберы... Поэтому и интересуюсь как с ними справится 100 размер. Уже объяснили, что не очень 100-ка их потянет - пара зажужжит, да и веса ее до 35 грамм, но не для глубинников. Короткая палка палка проблемы транспортировки - хочется одночастник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ErikKar86 сказал:

...меня интересуют кренки с заглублением до 6 метром.

...

Короткая палка палка проблемы транспортировки - хочется одночастник.

Есть надежда с 200й калькуты двухметровой удочкой забросить воблер так, чтобы загнать его на проводке на 6м? Я думал такое только в тролинге возможно. Не спорю ни в коем случае, просто интересно, сам такими воблерами не ловил вот и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, vadzim-m сказал:

Есть надежда с 200й калькуты двухметровой удочкой забросить воблер так, чтобы загнать его на проводке на 6м? Я думал такое только в тролинге возможно. Не спорю ни в коем случае, просто интересно, сам такими воблерами не ловил вот и спрашиваю.

Не загоняются, нео сопротивление никто не отменял. Считаете, что 100 будет вполне себе и даже с избытком рад услышать. Я вообще разговор завел про то, можно ли затюнить 200, приблизительно хотя бы, до уровня 100. GOLD DIGGER 600 с Бантама на 4 метра уверенно уходит.

Изменено пользователем ErikKar86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ErikKar86 сказал:

 Считаете, что 100 будет вполне себе и даже с избытком рад услышать.

...

GOLD DIGGER 600 с Бантама на 4 метра уверенно уходит.

:) , нет, у меня опыта не достаточно, чтобы что-то вслух считать на эту тему :) . Просто заинтересовало, зачем большой бочонок апгрейдить до уровня мыльницы. Теоретически 200-я шпуля даже если немного тяжелее 100-й должна раскручиваться легче за счет диаметра, так что затюнить наверно можно.

...

Бантам мгл? А нет ли опыта ловли компактами с данной катушкой? Очень нравится она мне внешне, внутренне и по обзорам/разборам, но интересны отзывы не продавцов :) . Хочу 3х-метровую до 1.5 унций удочку собрать в кастинге под джиг, заодно и о катушке задумываюсь. Хочу мыльницу, потому что рука маленькая, бочонок не ложится :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, vadzim-m сказал:

Хочу мыльницу, потому что рука маленькая, бочонок не ложится :( .

Курадо К 200/201 маленькая. Сижу и думаю, по каким параметрам разделяют мыльницы на легкие, средние. Ну номера 100, 200, 300 определяют лесоемкость шпули, а мощность катушки чем определяется? Диаметр оси вроде одинаковый (не сравнивал) на глаз, а на нее основная нагрузка ложится, подшипники одинаковые. Ну глубина шпули разная, но она определяет только, сколько лески можно намотать. Увеличится суммарный вес шпули, что повышает нижний порог комфортно забрасываемой приманки. Высота зуба ГП определяет максимальное усилие на фрикционе, чтобы зубья не сорвать.

А тут ломают голову - что взять для джига до 50 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ  Да не ,ну как:biggrin:

ГП больше -шпуля больше.Крутить легче. Шпуля больше-тяжелей, бросать хуже:)

У конквестов кстати ,если мне память не изменяет, диам.шпуль больше в размерах 100-200, в отличие от стандартных мыльнецофских:) шиман 32-34

Изменено пользователем edson
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ErikKar86 сказал:

Палку другую от Гарилумиса не могу найти и не хочу больше искать. В этих весах любая мыльница работает, но я хочу бочку, к тому же меня интересуют кренки с заглублением до 6 метром. Эвегриновские сопротивление жестокое дают, Бомберы... Поэтому и интересуюсь как с ними справится 100 размер. Уже объяснили, что не очень 100-ка их потянет - пара зажужжит, да и веса ее до 35 грамм, но не для глубинников. Короткая палка палка проблемы транспортировки - хочется одночастник.

Под Ваш вариант из легкодоступного к покупке из новых подойдет боченок 19 CALCUTTA CONQUEST DC, а из условно (потому что металлический маленький танк) мыльниц Shimano Bantam MGL PG

Справится также и  мыльница TD Zillion 100 PL-CC  4.9:1 и на пределе 6-ти метровых дипов старая Daiwa Ryoga 1016 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АБЮ сказал:

Курадо К 200/201 маленькая. Сижу и думаю, по каким параметрам разделяют мыльницы на легкие, средние. Ну номера 100, 200, 300 определяют лесоемкость шпули, а мощность катушки чем определяется? Диаметр оси вроде одинаковый (не сравнивал) на глаз, а на нее основная нагрузка ложится, подшипники одинаковые. Ну глубина шпули разная, но она определяет только, сколько лески можно намотать. Увеличится суммарный вес шпули, что повышает нижний порог комфортно забрасываемой приманки. Высота зуба ГП определяет максимальное усилие на фрикционе, чтобы зубья не сорвать.

А тут ломают голову - что взять для джига до 50 грамм.

По мне, идеально из коробки

1.Новый (с облегченным лесоукладывателем) боченок Abu Garcia AMBASSADEUR 4601С3  без вариантов по "цене-качество", а если ему минимальный тюниг сделать то и рядом никого не будет по дальности и комфорту заброса практически в любых условиях...

Тоже относится и к 5000 серии.... лететь будет еще дальше

2. Любой из TD Zillion, если не найти то из новодельных зиллионов, которые имеют шпулю 36мм и Магфорс Зет

3. Тот же Бантам (кидать чуть ближе будет

Изменено пользователем Игорь_Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vadzim-m сказал:

Есть надежда с 200й калькуты двухметровой удочкой забросить воблер так, чтобы загнать его на проводке на 6м? Я думал такое только в тролинге возможно. Не спорю ни в коем случае, просто интересно, сам такими воблерами не ловил вот и спрашиваю.

Есть такое на DUO REALIS CRANK G87 20A (35.5гр) заброс за 40м и флюр не толще 16Lb

Тестеры из басс лиги загоняют на 8м при забросе под 60м на флюре 12Lb

Но этот воблер для КК200 минимум или Риоги 2020 или силовых мыльниц-лебедок АБУ, ну и палка должна быть...

у меня шауле 1653 (10-40) не справляется, это воблер для более мощных удилок например  1754 (15-80гр)

ЗЫ рука маленькая, но классика мне по Душе, хотя и мыльниц уже много... потому что твич... а так и не было бы мыльниц у меня

ЗЫЫ нашел картинку на международном сайте дуо 

image.thumb.png.5ea39e6feee049050b8045e693596cfe.png

Изменено пользователем Игорь_Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь_Ч сказал:

По мне, идеально из коробки

1.Новый (с облегченным лесоукладывателем) боченок Abu Garcia AMBASSADEUR 4601С3  без вариантов по "цене-качество", а если ему минимальный тюниг сделать то и рядом никого не будет по дальности и комфорту заброса практически в любых условиях...

Да, точно. Она и с коробки,без доделок,бросает -хорошо!:):thumbup1:

А что за мин.тюнинг? Облегч.шпуля, водило, авэйловские магниты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, edson сказал:

Да не ,ну как:biggrin:

Я говорю про низкопрофильные мульты, а ты на бочонок повернул. :) Про тяжелую шпулю я написал, что нижняя граница приманки поднимается. Тогда получается, что мыльницы 100 отличаются от 200 только емкостью шпули, а не мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, edson сказал:

А что за мин.тюнинг? Облегч.шпуля, водило, авэйловские магниты?

Да.

Минимум. подобрать а потом пару-тройку  магнитов приклеить на двойной скотч в редукторной части для джига

Ну и максимум: Шпуля от Вампира + Магнитка Авайл + Паразитка на двух подшипниках + керамозуб + если вода относительно чистая, то и безконечник на двух подшипниках

Изменено пользователем Игорь_Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, АБЮ сказал:

Я говорю про низкопрофильные мульты, а ты на бочонок повернул. :) Про тяжелую шпулю я написал, что нижняя граница приманки поднимается. Тогда получается, что мыльницы 100 отличаются от 200 только емкостью шпули, а не мощностью.

если в одном корпусе, то только лесоемкостью отличаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АБЮ сказал:

Тогда получается, что мыльницы 100 отличаются от 200 только емкостью шпули, а не мощностью.

Не ,ну как:)

Чем больше диаметр(именно диаметр) шпули -тем больше ГП.Выше мощность. 150-это мелкошпуля от 200 при сохранении диаметра. Потроха то, те же.

100-ых  ,если не ошибаюсь,сейчас и не осталось в мыльных шиманах, как таковых.

У круглых все немного по другому просто . Мощней.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игорь_Ч сказал:

Ну и максимум: Шпуля от Вампира + Магнитка Авайл + Паразитка на двух подшипниках + керамозуб + если вода относительно чистая, то и безконечник на двух подшипниках

Понял. Спасибки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vadzim-m сказал:

:) , нет, у меня опыта не достаточно, чтобы что-то вслух считать на эту тему :) . Просто заинтересовало, зачем большой бочонок апгрейдить до уровня мыльницы. Теоретически 200-я шпуля даже если немного тяжелее 100-й должна раскручиваться легче за счет диаметра, так что затюнить наверно можно.

...

Бантам мгл? А нет ли опыта ловли компактами с данной катушкой? Очень нравится она мне внешне, внутренне и по обзорам/разборам, но интересны отзывы не продавцов :) . Хочу 3х-метровую до 1.5 унций удочку собрать в кастинге под джиг, заодно и о катушке задумываюсь. Хочу мыльницу, потому что рука маленькая, бочонок не ложится :( .

Вот в разборе в Бантаме и есть то что мне не нравится, кидал только 8 грамм, удобно очень лежит в руке - полный обхват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь_Ч сказал:

Под Ваш вариант из легкодоступного к покупке из новых подойдет боченок 19 CALCUTTA CONQUEST DC, а из условно (потому что металлический маленький танк) мыльниц Shimano Bantam MGL PG

Справится также и  мыльница TD Zillion 100 PL-CC  4.9:1 и на пределе 6-ти метровых дипов старая Daiwa Ryoga 1016 

 

Смотрел на DC калькутту, на другом форуме сказали, что если шпулю облегчу на обычной золотой калькутте только получу комфорт, а не дальность заброса и тем более облегчение по весу приманок. Но в новой DC понакрутили столько пластика в тормозной блок - попробуй не сорви. А обслуживать нужно. Я думал запчасти будут дешевыми, как на обычную калькутту, но нет. А так новая калькутта судя по видеороликам кидает от 6 грамм уверенно. И цвет не такой царапающийся. Вообщем буду еще смотреть. По-поводу Бантама есть у меня. Дайвы отпадают сразу  - нет защиты шестеренеок червяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ErikKar86 сказал:

Смотрел на DC калькутту, на другом форуме сказали, что если шпулю облегчу на обычной золотой калькутте только получу комфорт, а не дальность заброса и тем более облегчение по весу приманок. Но в новой DC понакрутили столько пластика в тормозной блок - попробуй не сорви. А обслуживать нужно. Я думал запчасти будут дешевыми, как на обычную калькутту, но нет. А так новая калькутта судя по видеороликам кидает от 6 грамм уверенно. И цвет не такой царапающийся. Вообщем буду еще смотреть. По-поводу Бантама есть у меня. Дайвы отпадают сразу  - нет защиты шестеренеок червяка.

пластик там прикрывает боковину где блок ДС... никакой нагрузки на заброс или вываживании не оказывает

У новой КК  ДС шпуля MGL поэтому с низами у нее все будет хорошо

Про защиту шестеренок... меньше надо новодельных ютуб авторитетов  слушать... ляпнул один украинский "специалист" и понеслось ... у шимано есть "предохранитель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, edson сказал:

Чем больше диаметр(именно диаметр) шпули -.... .Выше мощность.

Чем ниже передаточное число ГП, тем легче преодолевать нагрузку. Чем больше плечо ручки, тем легче ... см. 1. Я не об этом, приходит человек и говорит, хочу кинуть джиг 50 грамм, катушка ХХ подойдет? Нет говорят, у нее шпуля 100-я, тебе надо 200, а лучше 300. А оси одинаковые, ш/п одинаковые, зуб ГП одинаковый и ручки одной длины. А фактически цифры 100-300 говорят только о лесоемкости шпули. Отсюда вопрос, какой элемент 300-й катушки обеспечит повышенную мощность по сравнению с 100-й? И первое, что напрашивается, прочность рамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь_Ч сказал:

пластик там прикрывает боковину где блок ДС... никакой нагрузки на заброс или вываживании не оказывает

У новой КК  ДС шпуля MGL поэтому с низами у нее все будет хорошо

Про защиту шестеренок... меньше надо новодельных ютуб авторитетов  слушать... ляпнул один украинский "специалист" и понеслось ... у шимано есть "предохранитель"

Про шестеренки давно слышал, причем первый раз не от украинского спеца, пластик в новой Калбкутте не только прыкрывает боковину в виде защелки, но и в него вкручивается сам тормозной блок, переключатели флюра, моно, плетенки, там только стакан для подшипника метал. Я уже срывал на пластиковых корпусах резьбу. Как вариант делать обслуживание самой катушки самому, а томозного блока в сервисный центр раз в год. Поверьте в новой ДС куча пластика в который и вкручиваются винты, в отличии от калькутт 2014-15 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ не совсем понимаю суть вопроса..o.O

Мощность -обеспечивается величиной и передаточным отношением ГП

Прочность -жесткостью материала и конструкции рамы

У круглых шиманокатух, в сходных с мылом "типоразмерах" и то ,и то выше. И надо понимать что "одинаковые"(100-200-)р-ры мыла и бочек - на самом деле немного разные.

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ

Абсолютно в дырочку

Очень много рыбачу ,обслуживаю мульты сам и допёр до вывода. Что для тяжёлой работы(джиг 40-80), надо прочную раму , небольшую передатку и шариковые подшипники с обеих сторон обгонки . 

Для меня пока эталон Antares AR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, edson сказал:

@АБЮ не совсем понимаю суть вопроса..o.O

Мощность -обеспечивается величиной и передаточным отношением ГП

Прочность -жесткостью материала и конструкции рамы

У круглых шиманокатух, в сходных с мылом "типоразмерах" и то ,и то выше. И надо понимать что "одинаковые"(100-200-)р-ры мыла и бочек - на самом деле немного разные.

100 калькутту приминительно к кренкам как бы обозначили? Имею ввиду максимально допустимый кренк, но не в притык, для этой катушки. Интересует и глубина заныривания и вес. Если можно пример. https://www.youtube.com/watch?v=dXeNZK3HU2Q&t=187s - далеко соткой тяжелую приманку можно закинуть, но тяги хватит-то на глубинники кренки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Игорь_Ч сказал:

пластик там прикрывает боковину где блок ДС... никакой нагрузки на заброс или вываживании не оказывает

У новой КК  ДС шпуля MGL поэтому с низами у нее все будет хорошо

Про защиту шестеренок... меньше надо новодельных ютуб авторитетов  слушать... ляпнул один украинский "специалист" и понеслось ... у шимано есть "предохранитель"

Я не совсем понял по Вашему посту...Если я установлю в 200 калбкутту авайловскую шпулю, то все равно не получу по низам комфортного заброса, как с DC? Стандартная без блока весит 14, 5, Авайловская 9.8 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ErikKar86 сказал:

100 калькутту приминительно к кренкам как бы обозначили? Имею ввиду максимально допустимый кренк, но не в притык, для этой катушки. Интересует и глубина заныривания и вес. Если можно пример. https://www.youtube.com/watch?v=dXeNZK3HU2Q&t=187s - далеко соткой тяжелую приманку можно закинуть, но тяги хватит-то на глубинники кренки?

Брр..:) Я вот ,вам точно сказать конечно не смогу. Опыта с кренками у меня-нет.Но думаю, 100 ка мелковата будет для тяги.200ка  вполне справится. Шпулю, как тут уже писали, можно будет затюнить. Заброс не особо сильно будет отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ErikKar86

Ни в коем случае не ведитесь на DC систему, ибо нет тюнинга и нет никакого улучшения в забросах

Иметь разные шпули однозначно ЛУЧШЕ!!!, Чем непонятные тормоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ErikKar86

А катушку выбирать надо ту которую удобнее держать и на которую доступнее мелко шпули. Да и шары с обеих сторон обгонки важны. Всё остальное для тёрок на диване

Циферки мощей не прибавляют

Например Курадо 300  катушка жирная Но нихрена не мощная и на больших нагрузках не очень живучая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...