Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
С удовольствием выслушаю мнения:
имеется бросковая Abu Garcia Revo Premier
будет пользоваться на с М.К. Коркише
веса 3-15 граммов,думаю
какой толщины шнур намотать?
предпочтения по производителю?
заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
3-15 слишком большой разброс,опять же смотря что и куда кидать и какой тест у палки.Вобщем в ответе получается РЕ 0,6-2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Коллеги, подскажите, насколько надежны мульты?
В выходные сломал свою безынерционку DAM, просто съело зубья при таскании всяких там камышей и тд....
Рыбачу в основном на заброс, реже ловим на дорожку.
Покрепче ли в этом плане будет мульт? Как там дела с забросом обстоят?
просто никогда не было подобных катушек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
Трудно сказать, это все скорее зависит от качества изготовления конкретных моделей катушек. И мульт, и безынерционка могут быть изготовлены так качественно, так и халтурно.

Техники заброса мультом и безынерционкой несколько отличаются.

Однозначно можно только сказать, что безынерционка выигрывает у мульта по комфорту заброса сверхлегких приманок, а мульт у безынерционки - по комфорту заброса свехтяжелых приманок. Но давать количественные оценки значений, какие приманки являются свехлегкими и сверхтяжелыми, я не возьмусь, потому что они очень субъективны.

Принципиально мульт отличается от безынерционки тем, что это инерционная катушка. По определению мерой инерции является масса. Так вот в при забросе приманки инерционной катушкой помимо прочих факторов, свойственных также безынерционной снасти (которая тоже является только условно безынерционной), важную роль играет соотношение энергии приманки с энергией шпули, которое частично определяется соотношением масс приманки и шпули. Поэтому для любого мульта всегда найдется настолько легкая и парусная приманка, что большинство рыболовов сочтет заброс этой приманки данным мультом некомфортным.

В другой крайности мульт выигрывает в комфорте за счет того, что он будет легче и компактнее безынерционки, рассчитанной на работу с приманками тех же масс (например, 200 грамм).

Думаю, можно провести такую общую аналогию, что безынерционка - это больше гоночная легковушка, а мульт - это тяжелый грузовик. Хотя знатоки легко накидают кучу примеров-исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
Спасибо за развернутый ответ, хоть примерно понял что это. :cool:
ruzzz
Рыбачу в основном с лодки, плаваю вдоль берега и кидаю в сторону берега.
Кидаю в основном колебалки от 12 до 22 грамм, воблеры по 7-12 грамм. Вертушки двойки-тройки, сложно оценить, сколько они весят, и бросаю их редко....
Спиннинг тестом 5-20 или 5-25, точно не помню.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
цена боль-мене приличных мыльницы и мясорубки сопоставима. по уровню комфорта мясорубка на порядок выше(проще).
На счёт супер тяги и надёжности мультов - это миф, в горбатых руках умрут даже быстрее мясорубок-больше открытых важных деталей.
так что решай сам,нужен ли тебе "второй разговорный язык" :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day
у меня случилось так - понравился джерк,а там только мульты...
ну и понеслась...
теперь мяса нет,снастей мясных нет
всё продано
зато появились 2 одинаковых комплекта(ловим с супругой вместе)
Абу Гарсия Рево Премьер + М.К. Коркиш
ОЧЕНЬ доволен :thumbup: :thumbup: :thumbup:

24679_5bcdq4.jpg.ba463b8d33dd18e0a262f1bcb81f3ed2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА а кто эти мифы придумывает?Тут смотря что с чем сравнивать:килушные пилькеры и всякие флэшеры никто мясорубками таскать не станет,а УЛ мульт,в отличии от УЛ мяса,спокойно работает с джигом в 30 грамм.

day-by-day для этих типов приманок и весов не стОит заморачиваться,разве что накоротке половить.Сам 2 комплекта в лодку беру:мульт для джига(это его тема),мясо для всего остального.

LGG а вот на полноценных джерках,Премьер точно крякнет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
без обид, мульт - неправильная снасть. У него всё наоборот : на забросе визжит, на вываживании молчит. Для меня это важнейщие минусы мульта.
но лодочный джиг с мультом прекрасен, здесь спору нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, видимо я еще не дорос до мультов :( хотя все это очень интересно :)
пойду выбирать новую мясорубку....
всем спасибо :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

day-by-day у меня случилось так - понравился джерк,а там только мульты...ну и понеслась...теперь мяса нет,снастей мясных нетвсё проданозато появились 2 одинаковых комплекта(ловим с супругой вместе)Абу Гарсия Рево Премьер + М.К. КоркишОЧЕНЬ доволен


И что получается по низам с этим премьером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
ну...я думаю,что 3 грамма можно метнуть спробовать,но надо шнурочек типа 0,1,вероятно и безветрие желательно...
ruzzz
для полноценных джерков есть ЭТО :thumbup: :

24713_avc918.jpg.6396488f526e3ebec70896b54fa95ec1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA ну...я думаю,что 3 грамма можно метнуть спробовать,но надо шнурочек типа 0,1,вероятно и безветрие желательно... ruzzz для полноценных джерков есть ЭТО :


Я тут где-то писал о небольшом апгрейде С4, результатом доволен, стало просто лучше, но более всего меня удовлетворил апгрейд 5601 JB, эффект превзошёл ожидания, правда кое-кому эти затраты кажутся лишними, но для себя родного не жалко. Замена языка на керамику+замена червяка+ шестерня лесоводителя с подшипником, на JBзамена втулок на качестаенные BOCA 7-го класса, радуют катушечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Что скажите о TEAMDAIWA ADVANTAGE 153HSTLA ,Стоит своих денег.Или посмотреть для джига чтото подороже.От 14 до 28гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтажник
Cвои деньги у всех разные. По цене Адреналина хорошо.
Но вообще катушка хорошая, у меня раскидалась за одну рыбалку. За два месяца эксплуатации минусов не заметил. Качество сборки хорошее. А насчет, подороже, на форуме не заикайтесь, а то узнаете, что без риоги о джиге и думать не стоит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit чё вышло по затратам проапгрейтить?


Меньше 100 долларов,точно сейчас не скажу, если сильно интересно--уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на счет мульт катушки
Ryobi Ixorne Aquilla LH

- смотрел на сайте Баджера.
Кто-нибудь пользовался? какие отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
- а уточните пожалуйста, какой именно у вас КОркиш??
Я и видел то их только в Рыбачке, потряхивал, - но какие-то короткие попадались...приятные, однако, на ощупь.

Толстяк
спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Ламик 70MXC до 7\8 (8-20)Lb, пришёл на замену поломанному сыном об дверь машины Коркишу 692 до унции ( такому же ), катуха- Метаниум МГ7 ДС с заменеными на гибриды шпульными подшипниками, в основном ловлю с 12лб флюриком. Ламик мне понравился поболее чем Коркиш, хотя к Сертифед Про у меня отношение неоднозначное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
вот размышляю взять такую Абу, как вы описали - нашел за 100 баксов на Амазоне...
интересует, а какую ловлю вы ведете этими снастями. в каких весах


Кто знает , подскажите пожалуйста..
По иностранному читаю, но не уверен, - что правильно понял..
левосторонная версия - по их системе = это когда левой рукой ручку кручу????????
LEFT sided crank version (not right sided like picture).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
ХОРОШАЯ цена - надо брать,если не ушатанная катуха :thumbup:
в интервале 3-30 граммов вполне нормально можно кидаться с этой катушкой,мне кажется.
если написано LEFT - катухер для работы левой клешнёй :biggrin:
у меня всё праворукое - лично мне удобнее так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает , подскажите пожалуйста..
По иностранному читаю, но не уверен, - что правильно понял..
левосторонная версия - по их системе = это когда левой рукой ручку кручу????????
LEFT sided crank version (not right sided like picture).



ссылку в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у шиманоидов катушки, которые крутят левой рукой имеют цыфру 1 на конце индекса. просто и понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
Первым делом пойду - на ЦПКиО, - с берегов, воблерками, колебалками по щучке кидаться, -
ходил в Рыбачок = КОРКИШ смотреть, ДОРОГОВАТО у нас...


да , чуть не забыл, - уважаемые форумчане...
у нас Коркишы в Питер какой дилер поставляет??? Подскажите пожалуйста? интересуюсь с целью приобрести в оптовую цену, а то магазинный прайс ни... не по карману...

А еще = какие аналоги в этом классе удилищ можете подсказать у других производителей? Гари, Майор-Крафт, Ламики , еще кто-нибудь..
(это к тому, что чего-то Коркиш не найти на инет-аукционах и магазинах забугорных.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...