Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Расскажите про грузики, плиз. Пробую намотать сейчас проху 0,23 и вечерком покидаться.



Вот это правильно!Видимо леска слишком жёсткая,сам недавно столкнулся:намотал флюрик Санлайн 12-либровый(0,28),а он дубовый как проволока,шпуля вспухала на раз,с 10-либровым(0,26) такого не было.
Подрезать ничего не надо,на такие веса достаточно одного включённого грузика,остальное-осевик.Ну,для начала два.
Тут надо технику поставить.Покидай сперва на 10-20 метров с разных положений(слева,справа,из-за спины,с запятой)пока не добьёшся стабильности и повторяемости(т.е.груз падает там,где наметил).Разовьёшь концетрацию,потом метры приращивай.
Лучше всего на полянке тренироваться,или на футбольном поле.
На ютубе америкосы на тренировке со 100 футов в ведро воблером попадают.Так что предела в освоении нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно про грузики подробнее? Где они, что с ними делать если проблема осталась и т.д.
Пока регулировал только осевиком - опускание чебура плавное (без вспучивания шнура) от тюльпана до земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказал бы как настраивают Абушные грузики- тормозки


А можно про грузики подробнее? Где они, что с ними делать если проблема осталась и т.д.



Со стороны ручки на абушных катушках есть три выступающих винта - отворачиваешь их - рис 1 и снимаешь крышку вместе с ручкой.

23163_e10ooj.jpg.b811a43980a20cdb6c75d97458fde0c7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого у тебя становится видна шпуля на торце которой есть пластиковые направляющие с пластиковыми стаканчиками - рис2 - их обычно 6 штук - это и есть "грузики"

23165_oip7xw.jpg.100be9040b510bc876aa53daa741e034.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем Рекорде-51 я зафиксировал все 6 пластиковых грузиков в ближнем к оси вращения положении (они в этом положении защелкиваются). При забросе сход шнура со шпули контролирую большим пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунке 2 четко видно что 2 из них как бы торчат, а 4 плотно прижаты в сторону оси - это значит что два грузика включены, а 4 выключены. Чем больше грузиков включено тем быстрее останавливается шпуля, то есть вероятность бороды меньше и наоборот.

Для начала чтобы избежать бород включи все 6 - аккуратно передвинь их в направлении от оси, без усилия, легонько. Чтобы их выключить надо будет сделать обратное - слегка придвинуть к оси, может быть маленький щелчок (там пластиковый стопор есть).

Когда научишься кидать без бород выключишь сначала два, а потом еще 2 и будет тебе счастье.

Теперь про "большую гайку возле ручки" - регулировать ее надо так - затягиваешь посильнее, нажимаешь клавишу разблокировки шпули - грузик должен падать вниз, а шпуля крутиться - в идеале надо отрегулировать ее так чтобы после падения грузика шпуля остановилась. Если груз падает неторопясь это не верно.

И еще - если вспухает леска - ее или слишком много или она слишком жесткая, возьми помягче и намотай плотно неполную шпулю на тренировку - когда научишься перемотаешь как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Полностью согласен. Сначала лучше включить несколько грузиков, а с опытом постепенно их выключать, как ты описал. Но некоторые еще советуют снимать эти грузики вообще, теряют их, а потом спрашивают, где их найти. Я попробовал снимать, мне не понравилось, поэтому оставил все 6 грузиков в выключенном состоянии. В общем лично я не рекомендую снимать эти грузики совсем. С 6-ю выключенными грузиками дальность заброса получается вполне приемлемой, зато меньше проблем с перебежками и бородами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 6-ю выключенными грузиками дальность заброса получается вполне приемлемой, зато меньше проблем с перебежками и бородами.


Можно уточнить, меньше проблем по сравнению с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG написал:привезли...ВСЕ ЛЕВОрукиеПереучиться на левую руку...


Просто национальный бзик какой-то! Есть статистика: около 80% мирового производства лефтхэнд-мультов продается в России. Я вот специально поглядывал на мульты, что были у участников последних двух ЧМ по бассу. Исключительно праворукие видел. Откуда у нас тянется этот "свой путь" - можно только догадываться. Насчет легкости в переучивании - не совсем согласен. Я, правда, не ставил цель именно переучиться. Просто ловлю "правыми", иногда приходится "левыми". Определенный дискомфорт имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik
Грузики ,я бы посоветовал включить 2 друг на против друга ,для начала не советую ставить шнур ,а лучше поставить леску диаметра 0.35-0.4 и ещё один совет если будешь разбирать катушку вытащи шпулю и протри тряпочкой ,тоже сделай с местом куда она садится ,после этого капни немного жидкой смазки которая у тебя идёт в комплекте.Частенько на новых катушках выдавливается густая смазка с шестерёнок и она попадает на барабан от этого кординально меняется дальность заброса.Я бы начинал с весов более 30гр ,а ещё лучше балеринка 40-50гр ,первые забросы я всегда делаю аккуратно и плавно -задача намочить ,распрямить леску(шнур) и как тут правильно говорилось для начала постарайся не ставить рекордов делай всё плавно и мягко,кроме того абу как правило надо раскручивать ,т е через какое-то время катушка будет бросать лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
По сравнению с полностью снятыми грузиками. Со снятыми грузиками можно конечно добиться еще большей дальности заброса, но при этом ощущается дискомфорт - нужно слишком сильно концентрироваться на забросе. Цена ошибки при этом - сильная перебежка и борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моей стоит максимум 2 грузика! Два усика и на них по грузику. Реально поставить больше? От того же С4?


Это на новой так и было, или предыдущий владелец остальные 4 грузика потерял?

Насколько я понимаю, эти грузики универсальные для всех абушных боченков, т.е. они взаимозаменяемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Это не бзик. Я правша, и я на рыбалке в основном осуществляю рывковую проводку. Поэтому мне удобнее управлять удилищем (а не просто держать его) правой рукой, крутить ручку - дело не хитрое - можно и левой рукой.

Непонятно только, почему в других странах предпочитают праворукие мульты? Может быть у них большинство левши? Или они предпочитают осуществлять проводку катушкой, а удилище просто держат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто национальный бзик какой-то!



Ну почему же бзик - так просто удобнее получается и для заброса и для проводки. Япы кстати тоже очень многие ловят "левыми".

А на моей стоит максимум 2 грузика!


Ну так и включи их все. Раз больше нету))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
Вы говорите о том, что заброс мультипликатором с отключенными грузиками отличается от заброса мультипликатором с полностью снятыми грузиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG
Да, я пробовал и почувствовал существенную разницу. Катушка - абушный Рекорд-51, но думаю это характерно для всего семейства абушных боченков. На катушках других конструкций конечно же все может быть совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK написал:Просто национальный бзик какой-то!


Ну почему же бзик - так просто удобнее получается и для заброса и для проводки.


Но почему-то львиная доля американов считает иначе. Правда у них какой-то "Джон Доу" аж целую книжку про преимущество левых мультов написал. Но к нему там относятся как к сектанту.

Панкуля
И я правша. Но "правый" мне удобнее. Левшей во всех странах примерно одинаково - ок. 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему-то львиная доля американов считает иначе.


Кстати да, почему? Вы больше всех из нас рыбачите в разных частях планеты и общаетесь с рыболовами по всему миру. Вот и расскажите нам, пожалуйста, почему зарубежные рыболовы предпочитают праворукие мульты? Традиция, какое-то особое удобство/техника, о которых мы пока еще не знаем, или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему-то львиная доля американов считает иначе.


На четко заданный А. Демидовичем вопрос "почему правые" был вполне четкий ответ - так и отец ловил и дед.... и вся недолга.... Они просто не заморачиваются.

Я тоже сначала правой ловил, но потом попробовав "левый" как-то очень быстро понял для себя все его "удобства", хотя если честно то мне пофиг правой или левой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я столько точно не выпью........


Думаю, дело в том, что даже в выключенном состоянии грузик не фиксируется идеально неподвижно относительно луча звездочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутить мульт одназначно более комфортно основной рукой,и если не надо делать сложную проводку я пользуюсь праворуким,но если твичить,да и в джиг тоже палка в левой руке работает на 30% и приходится брать леворукий мульт и тут начинаются проблемы с быстрой вымоткой особенно если это сопряжено с зацепами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всю рыбалку полный чупс, то левой кидать тяжело, а если жор неимоверный, то левая устает выматывать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото два. Когда грузики выключены они аккурат входят в первый "диаметр" где центральная ось. При это мульт собирается без проблем...

23203_i0jxe2.jpg.e0d902388645f670d909743ba9c24864.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото 3 - если же сделать грузики "включить" фото... то они не влазят в тот диаметр!!! И мульт не собирается. крышка не закрывается (в щель видно что грузики не входят в "первый диаметр"... в чем проблема? что то не так делаю(((
И грузики болтаются! т.е. когда я ставлю на место шпулю они с успехом сползают в нерабочее положение как бы(((

23205_d58esw.jpg.d0f46ec4e4ec0312d6daabfa3f11ddb7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
Я общаюсь с ними по более важным вопросам. А то, что мульт правый - это просто проходит как само собой разумеющееся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Я не знаю, кому Демидович задавал вопросы, но у испанцев или итальянцев, например, отцы и тем более деды мультами не ловили. Ну, примерно как у нас.
Насчет пиндосов. Я уже упомянул про книжку, назвалась она как-то типа "Power Hand Bait Casting" - точное название и имя автора есть в одной из моих книг. Показательно, что американы очень настроены воспринимать как руководство к действию многие позитивные новые идеи. Но идею левых мультов как-то проигнорировали. Хотя прошло уже лет десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Я в общем согласен на счет более важных вопросов. Кому под какую руку нравится, тот под такую и покупает. Непонятно только зачем тогда Вы у нас этот вопрос возводите на уровень национального бзика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik
Могу ошибаться, но это какая-то другая конструкция центрифужного тормоза, если это вообще центрифужный тормоз. Это совсем непохоже на то, что я видел на своих катушках. На моих катушках все как на фотографиях igor48, т.е. 8-лучевая звездочка, имеющая 2 широких лучика без грузиков и 6 узких лучиков с грузиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leschik
Успокойтесь. На вашей модели грузики не отключаются, они свободно перемещаются по направляющей. Для сборки катушки максимально сдвиньте их к центру. По идее в комплекте должно быть два набора грузиков белые и черные, для разных весов приманок (тока я забыл какие для чего) :) у меня так было на ABU Ultracast 5601. Снимать грузики не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, я сколько фильмов буржуинских, хоть американцыв хоть японцыв, хоть кого ещё пересмотрел, нигде нет пропаганды метания в дали дальние с мультов. Всё на коротке :cool:. Может у них взгляды более утилитарные, чем завышенные требования наших мультистов?
Может, у нас используют мультипликаторы(бросковые) НЕ по назначению? Отсюда и вопросов слишком много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Все началось со статьи в РЭ одного торговца с Птичьего рынка, которого я в трех случаях из четырех видел пьяным. Он выдал там некие цифры личных достижений в плане дальности забросов с мульта. Народ на ахинею массово повелся. История продолжается и поныне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Не понял, у кого логики ноль? У нас, российских рыболовов? У американских рыболовов? У маркетинговых аналитиков? У кого-то еще?

С моей точки зрения, в этом вопросе вообще неуместно говорить о какой-либо логике. Кому какой мульт нравится, тот такой и выбирает.

Какие в разных местах выбирают мульты, почему делают именно такой выбор, пусть маркетологи выясняют.

Надеюсь, речь не идет о том, что одни мульты правильнее других в зависимости от расположения ручки? Мы ведь не будем из этого выводить теорию расового превосходства или делиться на остроконечников и тупоконечников? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...