Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Вроде 7-я передатка нифига не для хэви джига.


Почему? Наоборот далекое выматывать быстрее.

это я о мифах тяги мультов..


не тешь себя
на мульте прямой вектор усилия и ты поэтому его чувствуешь, а на мясе он уже под сильным углом - и ты его просто не чувствуешь. А он есть))))

мыльницей кастмастер выматывать с метров 60ти хотя бы - сильно запарно.


Совершенно не запарно никак, а бочки как правило с меньшей передаткой, то есть еще запарнее должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ставить шнур тест и толщина


С мультом толщина шнура на дальность заброса никак не влияет, особенно при таких весах. Посему ставь то что выдержит палка, что ее не сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
хочешь хохму:)
как оказалось толщина шнура влияет еси взять 1 японку и 2.5 то сокращение дальности видно на глаз...в процессе принимали участие Калькутта ДС, Антарес ДС...к сожалению делал это не с рулеткой, но в очень хорошо знакомом месте, где знаю кажинный метр:)...

drTPig
Изходи из того шо не влияет.
По шнуру ПП 15ЛБ, Санлайн Каст эвей 25 лб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишаня мне кажется что именно в "диськах" влияние ветровой составляющей на усилие торможения весьма велико - небольшой "порыв/приостановка" шнура приводит систему к явному тормозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно расстроился


с чего? Бросать под мостик/ветки хочешь? Так научишься - не волнуйся, главное не успокаиваться.
да и потом - ты же для невы снасть собираешь? а под Дворцовый или Благовещенский мост забросить не так уж и трудно)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего? Бросать под мостик/ветки хочешь? Так научишься - не волнуйся, главное не успокаиваться.
да и потом - ты же для невы снасть собираешь? а под Дворцовый илиБблаговещенский мост забросить не так уж и трудно)))))))))



это конечно да =) а вдруг и ветки появятся =) но это другая немного тема

Бросать я кстати собираюсь в Рыбацком (начинать во всяком случае) - обидно было в прошлый раз, бровка в 30 м от берега и ее видно в очки =) коротышкой я попадаю аккуратно за бровку ну 40 м ну и всей эффективной проводки выходит у меня 5-7 метров, ну и конечно лайтовый спиннинг не для этого, веса не те, но щуренка мы все таки поймали =)

Вот обзавожусь тяжелым дальнобоем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апгрейдил 5601 C4, до этого ей половил, после тюнинга попробую только завтра в Финке, тем более, что будет с чем сравнить, на 5601 JB, тюнинг дал опр.эффект, меня устраивающий, на этой посмотрим :cool: , стоило ли в неё вкладывать.
По поводу, С4 + $ на тюнинг = что-то лучше прошу не высказываться, :mad:
финансы вторичны, хотелось именно С4, по цвету подходит к палочке. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ruzzz написал:Вроде 7-я передатка нифига не для хэви джига.

Почему? Наоборот далекое выматывать быстрее.



Хэвиком не ловил,не знаю.Просто когда-то при выборе мульта искал инфу,общался с бывалыми и примерно так объяснили:
передатка 5 - 5,2 - хэви джиг и упористые воблеры
6,2 - 6,4 - универсальная
7 - лёгкий джиг,твич,свимы,джерки и т.д.
Т.е. тот же джерк не дает нагрузки на шестерни,а если таскать джиг 60-80 гр на 7-ой передаче,механизм долго не протянет.
Если не так-поправте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LGG
После сравнения на Джеркфесте отпишусь, тем более у народа есть С4 в базе. На пробе до апгрейда (апгрейд: более высокий класс подш. + подш. в шестерню лесоукладывателя + керамический язык глазка + новый червяк с покрытием каким-то ), Баджеровский Мастер до 140 + С4 + груз 2 унции = 100-110 оборотов ручки. В силовой заброс не упирался, катуха была с нуля, плетня РР 0,43.
Вроде уже писал об этом, комплект приобретался сыну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот посмотрел
http://www.youtube.com/watch?v=6DmJSmROhNc
очень сильно расстроился мне как до луны на карачках до этого рисоеда


Не стоит расстраиваться. Судя по лодке, это не обычный японский рыболов-дачник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги. Из доступных масел для шпульных подшипников, в последнее время применял масло от Ryobi. К сожалению закончилось. Может видел кто в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги. Из доступных масел для шпульных подшипников, в последнее время применял масло от Ryobi. К сожалению закончилось. Может видел кто в продаже?



В велосипедных магазинах продаются жидкие смазки для подшипников качения и скольжения, абсолютно разных фирм, есть и Шимано, не думаю что они особо отличаются от катушечных :) разве что ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит расстраиваться. Судя по лодке, это не обычный японский рыболов-дачник.



Ну да не простой, я про него читал и смотрел еще кино, это про-фишер Тим-Дайва, какой-то многократный басс-мастер Японии и США =) хотя по другим видео дачники у них тоже неплохо кидаются. А еще такое впечатление, что у них эти бассы в каждой канаве живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такое впечатление, что у них эти бассы в каждой канаве живут.


Басс он как ротан, тока больше)))
Бассов к япам привезли америкосовые солдаты когда на своих базах им развлекаться было нужно. Щаз там басса - палкой не размешать, а при условии Фукусимы - размерчик сильно может увеличиться))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте к нам бассов привезем, вместо ротанов =)


У нас щука тот же басс, только зубастый. :)

Если серьезно, то я против любых изменений традиционных экологических систем. Не было у нас басса, и нафиг не нужно. А вот лосось лет 200-300 назад вроде как даже в Неве водился, его было бы здорово восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig

В велосипедных магазинах продаются жидкие смазки для подшипников качения и скольжения, абсолютно разных фирм, есть и Шимано, не думаю что они особо отличаются от катушечных :) разве что ценой

Не советую Один мой знакомый мазал велосипедной смазкой мульт ,после этого мастер его 3 дня отмывал ,сказал что больше ни за какие деньги за это не возмётся.Продаётся шимановская смазка 2 флакона -денег конечно стоит ,но хватит на много лет ,а если с кем-нибудь скооперироваться,то не так и больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня :eek: Это сильно. Сдается мне, что мастер цену набивал. Или знакомый ваш смазку от какого то сильно экзотического велосипеда использовал :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер денег с меня не брал,посто такая смазка ,мульт практически перестал кидать,а смазка была шимано,знакомый ещё радовался ,что не дорого прикупил родную смазку -а мы идиоты ,как лохи покупаем втридорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создается впечатление что знакомый купил консистентную смазку :) симптомы похожие, я конечно агитировать не стану, надо просто посмотреть, обычно же пишут и состав и вязкость и прочие параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот посмотрелhttp://www.youtube.com/watch?v=6DmJSmROhNcочень сильно расстроился мне как до луны на карачках до этого рисоеда



Ещё больше расстроишься!
http://www.youtube.com/watch?v=GgasiYEIZmw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля написал:Не стоит расстраиваться. Судя по лодке, это не обычный японский рыболов-дачник.

Ну да не простой, я про него читал и смотрел еще кино, это про-фишер Тим-Дайва, какой-то многократный басс-мастер Японии и США



Начальник O.S.P. однако! Тошинари Намики.
Раньше для Дайвы буратин строгал(серия PRO'S)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё больше расстроишься!


Это тоже приятно смотреть, насколько я понимаю при такой ловле важна точность заброса а не его дальность. Я когда джерк кидаю, замечаю что мультом точнее выходит бросать чем мясорубкой (а может у меня для мясорубки руки не из того места растут :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда джерк кидаю, замечаю что мультом точнее выходит бросать чем мясорубкой



Так это не только с джерком - заброс мультом точнее мясорубочного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
возможность коррекции короткого заброса. и то только относительно тяжолых весов.
а писать про разные забросы одного джэрка ваще забавно. я себе специально переделывал джэрковалку под мясорубку. кончилось всё схлопыванием дужки и улётом бастера вместе с палкой и катушкой.. так вот кидать мясом джэрки с жосткой и короткой палки действительно очень неудобно-катапульты почти нет и всё силой и не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможность коррекции короткого заброса. и то только относительно тяжолых весов.



А как же я тогда точнехенько между кувшинок 5 гр блесной попадаю? Или ровно-ровно под нужную веточку? :eek:
Джерк точно бросить кстати гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посомтрел на видео. у японцев их басовый палки довольно мощные, они так ими резко этих бассов выводят, как они кидают с такого дрына, да еще такими толстым шнуром? Удивительно. Мужик который кидал такого кальмара резинового не оч большой груз бросал на вид 6-9 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
куда на форелевой рыбалке воблером попадаешь - тебе даже в эротическом кашмаре не приснится. предстватить тебя там с мультом? да ни каких запасов риса не хватит. равно как и дальний жереховый на всплеск..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда на форелевой рыбалке воблером попадаешь - тебе даже в эротическом кашмаре не приснится. предстватить тебя там с мультом? да ни каких запасов риса не хватит. равно как и дальний жереховый на всплеск..



И что? у тебя тоже джерк мясом куидать не получается)))) Будем искать крайности?
А насчет жереха и на всплеск - это ты совсем зря))))

Я говорю за себя - кидать точно куда требуется у меня получается мультом гораздо лучше чем мясом, причем в разы, причем на обычной рыбалке привычными приманками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой максимальный вес рыбы может выдержать ультралайт, понятно, что часть нагрузки забирает на себя катушка, но все же интересно, судака на 3-4 кило потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karasik
в каком смысле потянет? оторвать ото дна - нет, выкинуть через плечо - нет.
всё остальное - да. С судаком сложнее просечь хорошо и оторвать ото дна. со щюкой и жерехом выдержать потяжки. Но целенаправлено ловить крупную рыбу с ультриком - рисковать оставить её умирать от голода с твоей приманкой в пасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорь привет,
Как и обещал - вот вчера нашел...

Зеленая мурена - после большого прилива не успела слинять в океан - пряталась в естестбвенном колодце в скале... Хоть и страшная зараза - пришлось выручать - благо палку нормальной длины нашел - агресивная рыбка ;)

22785_c99niz.jpg.af63126adb08aa7e747d5dcd7b7b21df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...