Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

ну и ежели "на Вы" - при забросе старайся "очко" ставить примерно посерёдке .
при толстых шнуре/леске на дистанцию это влияет сильно(на мультях с отключаемым л/у)


Это мы знаем! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
kit
Спасибо за пояснения.
Чего-то уяснил, буду дальше грузиться по теме,
Посмотрел в инете про описанные вами модели
- На настоящий момент подумал - Мульт - это не сложно, НО дорого, и мажорство :biggrin: !
Про дальнобойность мульта пока пока "прояснение" не наступило.
А цель - Кидать не тяжкие железки до 32 гр, крупные вобы от 9-10 гр (с твичингом) по щукам на не больших реках или озерах с лодки, где не надо очень далеко кидать (наверно около 30-40 метров), но, чтоб крупную щуку (10 кг :eek: ) - спин не от руки отъигрывал и катушку не клинило
И даже есть подозрение: в бюджете до 2500 р
Может Ббыть куплю, тупой Джексон (тот что польский) 1,98м, до 35 гр. ТАКОЙ - можно назвать реальной рапирой с кольцами. Им с разбега можно проткнуть! (но кончик вроде чуйкий)
А вот мульт в бюджете до 4500 р - пока не выбрал.
И вообще , пока не соориентировался окончательно, куда лучше баланс стоимости смещать, - на спин или на катуху???
Может посоветуете бюджетное мультишко? И спин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
По поводу катушки, на мой взгляд, низкобюджетные я бы не рассматривал, а вот вместо польского посмотри на Баджер. Намедни для сына взял Master Heavi Jerk MHJ57140 (168 см, до 140 гр.) и Амбассадор 5601 С4, намотал плетню 0,43, повесил 2-х унцовый груз и покидал, в среднем 100 оборотов катушки ( где-то 60-70метров), причём не упирался, учитывая, что катухер не раскатанный, прямо из коробки. В их линейке кажется есть что-то грамм до 35, но вроде коротковатое. Честно говоря по бюджетным снастям я не советчик, зайди в ИнтерФиш, там вроде есть палочки разноплановые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не соориентировался окончательно, куда лучше баланс стоимости смещать, - на спин или на катуху???Может посоветуете бюджетное мультишко? И спин?


Конечно катуху лучше нормальную взять.Её потом и продать проще.
Из бюджетников на первом месте Curado 200E7.Очень гут.
http://shop.ebay.com/i.html?_f...Categories
Правда не знаю какое количество "десяток" она выдержит,все-таки щека у неё пластиковая.
С бюджетными спинами сложнее :) Щас их стока налепили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
Спасибо, я на кураду тоже смотрел с интересом, но отзывов о ней не знал.
Там сейчас такие ценники - от 41$ ! . Это какие же в России накрутки! :eek:
А со щекой катушки - я пока не в курсе, как там пластик влияет на распад, - - для чайников??
И тут снова мысль - пусть дороже в 2 раза, но если они, предположим, долговечней мясорубок в 5 раз, - так это клад!

kit
Да на Е-бэе такие ценники, что даже я чего-то купить смогу..
Но и на Интер-Фиш наведаюсь, - спасибо за наводку!

и Амбассадор 5601 С4,

- и я возьму на заметку, - 2 Оза и более - это мой размерчик..


ФМА
А подскажите пожалуйста, - по живучести мультов??
Вот на Неве, в тяжком режиме (поводковая от 56 гр), безинерционка (Райоби Ексия) у моего знакомого начала сдавать за 2 сезона.
Моя мясорубка попроще - тоже после 2-х сезонов поскрипывает, и пружинка сломалась в дужке... И шестеренки как-то уже "не того"
У мультов - прочность механики выше?? (тут сопоставим мульт и мясорубку из примерно одного класса, как в шимано Антарес, например)
Я просто не понимаю, если они мощней тянут, - может у них и износ быстрее???
А по ценникам они явно дороже.
Просто хочется купить катушку лет на 10 и кидать тяжкое в далеко... А также вытаскивать тяжёлых рып... :biggrin:
При этом, - пусть будет в 2 раза дороже, чем мясорубка, - всеравно же выгодно - за счет срока службы!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
В пластиковой щеке,от перегруза,начинает подшипник гулять со временем.
Общий ресурс у мультов побольше,но чтоб кидать тяжкое в далёко надо тренироваться+расходы понадобятся на шнуры и подшипники.От палки тоже много будет зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
пока не дорос до ловли со стульчиком :) . уж лучше налысо и тряпочкой , чем хэдендшолдерс..
в этой пятилетке хочется не просто поймать, а поймать то, что хочется и так как хочется, на то, что нравится. ну ты ведь меня панимаешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расходы понадобятся на шнуры и подшипники


а чего там с подшипниками не так?

не люблю ловцов поводковой
сорри


да ничего страшного, у каждого свои наклонности. Я вообще мужчин не люблю... Мне женщины нравятся...

:(
а раньше вы вроде попроще были (2004 год!)
...тяжело рассуждать о фкусе омаров..
не пользовался мультами,кидал и кидаю очень прилично с Невской..
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=21&page=75
пост #1516

понятно, что пятилетнего опыта с мультами у вас наверное нету...

Народ!
Подскажите пожалуйста мульты = против мясорубок
На Неве по тяжким весам - 42-56 и более
Какие катушки живучей - мульты или мясорубки??
Вроде говорят мульты.
И насколько??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
По шнурам-бороды,перехлёсты,отстрелы довольно частое явление при освоении мульта,да и на практике бывает.Распутать шнур на мульте довольно сложно,поэтому запасной всегда должен быть,а в идеале-запасная шпуля с намотанным шнуром.Стандартная шимановская около сотни баксов ,абушные-подешевле.
По подшипникам ничего не скажу,у меня груза до 30 и джерки,за 2 сезона пока не крякнули,но запасные держу.
А вот на форумах с хэви-джигом народ переодически меняет шары,червяки,ходовую и т.д.
Так что новая мясорубка каждые 2 сезона,тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Мульты против мясорубок на больших весах однозначно выигрывают,у меня вообще на весах больше 40 гр сразу режет палец практически до кости ,а ловить с напалечником неудобно,но у мультов есть один большой минус если мясорубка практически любая кидает примерно одинаково(условно конечно),то дешовый мульт -это один сплошной геморой,да и от палки очень многое зависит,так что покупка бюджетного мульта типа попробую может понравится ,не понравится выкину или поставлю на дорожку,обречена не провал 100% не понравиться,единственный вариант попросить у кого-нибудь покидать нормальной снастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вообще на весах больше 40 гр сразу режет палец практически до кости


На 56 не ощущал, сколько же там грамм больше 40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще на весах больше 40 гр сразу режет палец практически до кости

Что вы делаете во время ловли, что у вас так пальцы режет? :eek:
у меня ничего не режит уже с детства, - катушкой НЕВСКОЙ тренировался.. Сейчас в поводковую - Веса от 56 до 80 гр...


Так что новая мясорубка каждые 2 сезона,тоже вариант.


Я этот вариант тоже прорабатывал, - уважаемые фидеристы ловят же Мясорубками. И веса у них помощней...
НО интенсивность забросов на порядок меньше...

В общем -
если у кого-то есть аналогичные моим вопросы
- я нашел ответы здесь http://forum.artknife.am/viewtopic.php?f=20&t=191

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня режет только с безынерционной и в основном в джиг т к заброс делаю резкий и силовой для того чтобы при боковом ветре была минимальная дуга,и дно находилось не в самом конце проводки,да и дальность на Неве как правило нужна максимальная,а приманка не всегда аэродинамичная,от этого и проблема,а с невской или последние лет 13 с мультом такой проблеммы нет ,правда иногда бывают отстрелы ,но это как правило от желания подальше кинуть ,а фидером как правило( я покрайней мере )делаю мягкий заброс и так чаще всего приходится притормаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
оно к мультам без отношенья, но утверждения про максимальный заброс весьма спорны. в туче мест на Неве он апсалютна лишний..
а пальчик режет у тех,кому лень фрик затягивать. режет только при стравливании шнура..
ну а с мультами другая штуковина иногда случается и реально пугает.
при неровной намотке(как правило вытягивание тяжестей) в процессе дальнего заброса возникает "флатер". мне кажется это наиболее близкий термин(не уверен на счёт количества Т, но суть та-же).
из-за дисбаланса ходуном ходит вся палка, иногда страшновато за неё становится. Катуха то ляминивая, с цельного куска. А вот палка из многих :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у меня всё затянуто нормально ,первое после поклёвки его отпускаю,а про дальность я знаю ,но иногда хочется покидаться да и чем дальше тем рыба толще,и зацепов больше и в конце концов не за рыбой же мы на Неву ходим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Не факт, лично я привык верить людям. Возможно со временем у человека кость пальца совсем пропилилась, и теперь из-за этого он вынужден окончательно перейти на мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
уговорили. тогда я перешол на мясо в связи с полным износом подушечки большого пальца правой руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да, а те, у кого и указательный палец отпилился, и большой палец наполовину стерся, либо переходят в нахлыст, либо возвращаются к маховой удочке. И там, и там трех пальцев и двух обрубков вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, но согласись и ты ;) , с пропилом до кости малёхо сгустил краски? :)
Согласен ,но порезы бывают часто и они весьма болезнены,кстати помнится как-то посадил огромную мозоль когда на максимально затянутом фрикционе мульта пытался ещё притормозить пальцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за дисбаланса ходуном ходит вся палка, иногда страшновато за неё становится. Катуха то ляминивая, с цельного куска. А вот палка из многих :eek:


Надо пользоваться кастинговыми палками, а Вискарь так и будет трясти, :biggrin: как с похмелья. Потому как он Вискарь. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артурище
Первый мульт я купил в98г -это была калькутта 400 которую я использовал 7 или 8 лет с интенсивностью 4-5 раз в неделю практически круглогодично ,использованные веса от 30 до 120 гр, нельзя сказать что с ней не было проблем ,но все эти проблемы были связаны с моими кривыми руками,дальность заброса иногда превышала 100м ,первый год у меня даже уменьшились уловы из-за слишком дальнего заброса и не понимания как правильно делать проводку,через 8 или 9 лет я её продал по опт цен поддавшись уговорам она была абсолютно рабочая ,после этого у меня были С3 6500,миллионер Z 200,калькутта 400В,мёрум 5600,и сейчас калькутты 250,251 и 2-400,лично для меня старая калькутта (без букв)лучшая по соотношению цена качество,в принципе не плохой мульт С3,но у меня он кидал 70- 80м и не более не зависимо от весов и погодных условий,но он меньше всего бородил,калькуттаВ мне не понравилась тем что по дальности сильно уступала обычной, не помогла и смазка подшибников кстати они там открытые ,что на мой взгляд тоже не очень хорошо ,катушки 200,250,5600,развивают очень ,большие скорости и малейшая ошибка не минуемый отстрел,так что если можно использовать 400 размер ,я бы остановился на нём и шимано наверно предпочтительнее можно попробовать кардиф он кстати бывает у нас и 401,всё естественно ИМХО,и с мультом очень важно попасть в палку в противном случае проблемы будут с любым мультом,если конечно упираться в дальний заброс ,и каждый мульт надо выбирать индивидуально каждый по разному крутится ,может конечно раскрутится ,но у меня этого не случалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руглогодично ,использованные веса от 30 до 120 гр, нельзя сказать что с ней не было проблем ,но все эти проблемы были связаны с моими кривыми руками,дальность заброса иногда превышала 100м


Это..даже не круто...Это-отвесно!! :thumbup:
С кривыми за сотку!! :thumbup: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе всем утро, и с праздником. хочу приобресть мульт абу5601 с4 не подскажете где могут быть?


himik Посмотри здесь http://myangler.ru/katushki-abu-garcia-shvetsiya.html


:)

А главно-что вообще ничего нет в наличии!!!
Вот за что люблю ПКР!!! :biggrin: :thumbup: БО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,посмотрел :eek: bokoплав прав :biggrin: , все оказалось проще, пошел сейчас за хлебом и в соседнем доме в магазине нашел, случайно. вывод если оно те надо само придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие то палки есть, не смотрел, жена хлеба сильно ждала :biggrin: , на джерки цены не плохие вроде завтра пойду повнимательнее посмотрю, а адрес в личку те кину, а то модераторы :mad: пальцы за рекламу вывихнут :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе всем утро, и с праздником. хочу приобресть мульт абу5601 с4 не подскажете где могут быть?


Я на Кабеласе себе заказывал. Очень вкусная цена даже с доставкой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...