Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Нет, все нормально.



В общем чудеса. В теории можно попробовать два варианта. Первый вариант чудесный сам по себе - на 180 градусов развернуть нож лескоукладчика. Второй более прагматичный, если червяк имеет продольный люфт - внедрить шайбу с проблемной стороны. Толщина шайбы, естественно, подбирается эмпирическим путем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karl
Поменять технику проводки, чтобы шнур был натянутым все время сложно. Лесоукладыватель скорее всего тоже ни при чем. Вероятно все дело в шпуле. Была у меня похожая проблема на одном мульте, к которому прикупил еще одну шпульку. Тоже леска попадала во внутрь. И была четкая зависимость - со стоковой все хорошо, а с этой маялся. Промеры с микрометром не проводил, но визуально были практически идентичны. Ваша катушка не из дешёвых, обратитесь к продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие!
Попробую, как NUG посоветовал, при проводке придерживать большим пальцем леску. Смажу штырь над шпулей. Ну и самый последний вариант, поставлю плетню потолще.
P.S. Нож лосоукладывателя и шайбы - пока воздержусь, все-таки новая.
Еще раз, всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Друзья, посоветуйте мастера в Питере старый шимановский мульт в порядок привести.


У меня негативный опыт общения с мастерами :mad: Отдал одному "мастеру" экзист 2508R, чтобы помазал его по фэн-шую, самому на тот момент лезть было страшновато. А он, ... :mad: , отверткой на корпусе новой катушки поставил царапину.
В общем лучше попробуйте сами, там ничего сложного нет, все намного проще мясорубок... У меня на ТО метаниума уходит не более 1,5 часа. Если что-то накрылось, то запчасти приобрести тоже не проблема, на этот случай есть товарищ Акихито и Плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, подскажите, на что влияет наличие/отсутствие бекинка в мульте?
удалось найти с наскока только, что он не принципиален как в мясорубках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, подскажите, на что влияет наличие/отсутствие бекинка в мульте?
удалось найти с наскока только, что он не принципиален как в мясорубках


Бекинг использую:
1. Для заполнения шпули "под завязку" - увеличивается дальность заброса.
2. При ловле с флюрокарбоном - рабочая часть флюр + бекинг. уменьшение кол-ва флюрика (особенно жесткого) помогает бороться с вспуханием при забросе.
3. Новичкам рекомендую недоматывать шпулю полностью - снижается вероятность перебежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG

флюр попробовал, но что то с ним у меня не заладилось
пока решил остановиться на шнуре

практические ежедневные тренировки заброса при нынешних погодных условиях довольно быстро выпрямили руки под настройку тормозов. перебежки случаются только когда начинаю эксперименты с бросками лёгких воблеров против ветра :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, подскажите, на что влияет наличие/отсутствие бекинка в мульте?
удалось найти с наскока только, что он не принципиален как в мясорубках


Единого мнения нет, для разных условий, катушек и т.п. могут быть варианты.
Мое правило-мотаю все, разделяя рабочий участок 50-60м гидропленкой...увеличение диаметра заброса, экономия шнура... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, подскажите, на что влияет наличие/отсутствие бекинка в мульте?
удалось найти с наскока только, что он не принципиален как в мясорубках


Наружный диаметр на "средних и больших весах весах" влияет на дальность заброса (соотношение оборот/ метр) Маленький диаметр намотки, при одинаковом вылете увеличивает скорость вращения, соответственно придётся строже затягивать тормоза, растёт сопротивление и износ подшипников, особенно дешевых, заброс становиться "нервным" (легче получить бороду)
Так что из "двух зол"- в этом случае- лучше мотать...
Второе зло- увеличение массы шпули на массу бэкинга и инерции шпули... Актуально на лайте, ультралайте. Грубо...-Масса шпули пополам = комфортный вес приманки - лучше не мотать :)
А по взрослому -под разные шнуры- разные шпули! :thumbup:
А бэкинг - Это от Лукавого! :biggrin:
Если хотите кидать веса в нижнем диапазоне катушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YU2

вопрос как раз меня интересовал в первую очередь в лайте
катушка core 51mg7

в будущем куплю облегчённую шпульку

спасибо всем за разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята помогите разобраться. Что же такое мультипликатор? Лебёдка для недальних забросов с лодки или рекордсмен дальности? Информация крайне противоречивая. Хотелось бы узнать мнение тех,кто ловит катушками обеих типов. В моей первой книге о спиннинге 1982г. издания приводятся данные о мировых рекордах дальности заброса: безинерционка ДВУРУЧНИК -113м. мультипликатор ОДНОРУЧНИК-132м. В интернете видел цифры более 200м. Правда ли так хорош мультипликатор? Спрашиваю потому что мучаюсь проблемой:люблю ловить на джиг на большой реке,но не люблю двуручные спиннинги. Может одноручник 2.20-2.40 длиной с мультипликатором и есть мой идеал? Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино не пробовали посмотреть


Кино интересное. Но столько косяков...
Разные шнуры. Намотка у мясорубки на пол шпули.
Штиль... Короче - ни какой репрезентативности
сравнения. Показательно одно. Борода.
В реальных условиях она будет встречаться регулярно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята помогите разобраться. Что же такое мультипликатор?


Что бы в этом разобраться, вам придётся половить
мультипликатором в ваших условиях .
Ни каких чудес не произойдёт. Будет что-то положительное,
Будут и минусы. Есть возможность - экспериментируйте.
Накладно - забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может одноручник 2.20-2.40 длиной с мультипликатором и есть мой идеал? Заранее всем спасибо.



Факты таковы - хорошо обученный человек с мультипликатором за 250 долларов со скользким шнуром 0,2 наверное и палочкой 2,40 с грузом 20 гр. перекидывает пролет кантемировскогого моста. Там около 70 метров.
Но я вот так ловить бы не стал - у меня здоровья не хватит так махать с разбега. Я мультом за 50 долларов (Banax zest) и палочкой 240 Banax Tinfish на шнуре 0,25 грузом 30 грамм перекидывал пару раз большую невку в районе ЦПКО. Но удовольствия мало в этом. Надо о-о-очень вкладываться в заброс.
А вот Restiv 7 на шнуре 0,1 перекидывает невку грузом 16 грамм с мясорубки 3000 легко и непринужденно.
Так что решать вам. Мульт - это в основном толстые шнуры. Толстый шнур - больше парус в воде. Больше парус - больше груз. В итоге мы приходим к грузам в 30-40 грамм там где с мяса я ловлю на тонком шнуре 14-18.

Да забыл если 500 долларов не сильно обременит - то можно начинать ловить на джиг с мульта и пытаться получать удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дальний заброс кастинговой снастью все равно двумя руками, даже удилищами от 6 футов. Есть, конечно, отдельные товарищи, но это скорее исключения. Оптимум длин 8.6 - 9 футов ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт - это в основном толстые шнуры


несоглашусь - купи мульт с нормальными тормозами и ставь плеть тоньше и будет тебе счастье. Сам ловлю абухой Revo STX c плетью Sunline. 1.2 PE - ловлю только вобами полет достойный ни чем не уступает мясорубке а с чебургеном будет еще дальше. и некаких бород главное тормоза регать . Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебёдка для недальних забросов с лодки или рекордсмен дальности?


Ни то, ни то - для меня. Вся прелесть там - в анимации когда и удило, и катушка в кулаке... Но трудности заметно перевешивают прелести, поэтому попробовав - морочиться не стал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт - это в основном толстые шнуры.



Я бы сказал по другому - При прочих равных условиях (дальность заброса, вес и тип приманки) мульт позволяет пользовать более толстые шнуры чем мясо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прочих равных условиях (дальность заброса, вес и тип приманки) мульт позволяет пользовать более толстые шнуры чем мясо...



Есть ньюанс про который все забывают - цена удовольствия. Я же про 500 долларов не зря написал. Даже наверное еще и занизил планку.
Условно мясорубка за 100 долларов кинет дальше чем мульт за 100. при прочих равных.
Вот мульт за 300 + еще кидучая палочка тоже за 400-500 долларов уже могут составить конкуренцию.
Все уперлись в толщину шнура зачем-то. Просто испльзовать мульт с весами менее 30 гр. для джига ИМХО не очень целесообразно. Вариант - а мне по кайфу мы не рассматриваем. Голый расчет. А 30 грамм на 10 либровом шнуре - ну если есть запасные пальцы, то почему бы и нет. И мы опять приходим к толстым шнурам. И увеличиваем вес груза. И рыбалка превращается в тяжелую работу. Нафига оно надо ...
Так что человек спросил - я привел факты которые видел и знаю. Пусть сам думает дальше надо оно ему.
Если есть мульты за 100 долларов, которые реально беспроблемно работают с тонкими шнурами от 10 либров - модели в студию. Может уже что поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант - а мне по кайфу мы не рассматриваем. Голый расчет.



Тогда здесь только один выход - пойти в магаз и купить рыбу. Гарантированно, быстро, дешевле и доступно для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда здесь только один выход - пойти в магаз и купить рыбу. Гарантированно, быстро, дешевле и доступно для всех.


Курица лучше :biggrin:
Но про 100 долларовую мясорубку и мульт за 100 долл. нет возражений ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
А то. Двойной плюс - и заброс под 100-ку и потом велосипеды, ролики и скейты собрал, тела на газончик сложил, скорую вызвал и все - рыбалка удалась. А хабар потом продать можно - глядишь и мульт окупиться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто испльзовать мульт с весами менее 30 гр. для джига ИМХО не очень целесообразно.



почему это? С 8 грамм совершенно нормально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему это? С 8 грамм совершенно нормально....


Цена вопроса и только.

Опять же аргумент "А мне по кайфу " перебивает в данном диалоге любые доводы. Нравиться кидать мультом 8 гр. ? Замечательно. Покупаем соответствующую катушку за много американских денег тюним его и получаем удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же аргумент "А мне по кайфу " перебивает в данном диалоге любые доводы. Нравиться кидать мультом 8 гр. ? Замечательно. Покупаем соответствующую катушку за много американских денег тюним его и получаем удовольствие.




Если есть кайф, то любые другие доводы просто игнорируются - это нормально совершенно.
Я просто так и не понял смысла Ваших постов про мульт и мясо - мясо проще и дешевле - да. Это наверное все уже знают. Мульт мощнее, точнее и комфортней - это тоже общеизвестно. Вопрос только цены..... Но цена то у каждого своя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто так и не понял смысла Ваших постов про мульт и мясо - мясо проще и дешевле - да. Это наверное все уже знают. Мульт мощнее, точнее и комфортней - это тоже общеизвестно.


Да ?

Ребята помогите разобраться. Что же такое мультипликатор? Лебёдка для недальних забросов с лодки или рекордсмен дальности? Информация крайне противоречивая. Хотелось бы узнать мнение тех,кто ловит катушками обеих типов. В моей первой книге о спиннинге 1982г. издания приводятся данные о мировых рекордах дальности заброса: безинерционка ДВУРУЧНИК -113м. мультипликатор ОДНОРУЧНИК-132м. В интернете видел цифры более 200м. Правда ли так хорош мультипликатор? Спрашиваю потому что мучаюсь проблемой:люблю ловить на джиг на большой реке,но не люблю двуручные спиннинги. Может одноручник 2.20-2.40 длиной с мультипликатором и есть мой идеал? Заранее всем спасибо.


Вот ответов гуру мультипликатора на это вопрос я что-то не увидел.
Западло снизойти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только цены..


Не только. Для меня ещё важно на рыбалке иметь
универсальный инструмент. Один.
Любой ветер, любой вес приманки, любой шнур...
Мясорубка к этому на порядок ближе, чем мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только. Для меня ещё важно на рыбалке иметь
универсальный инструмент. Один.



Угу, именно поэтому я выбрал мульт.


Вот ответов гуру мультипликатора на это вопрос я что-то не увидел.
Западло снизойти ?




Быдлостиль? :)
Да пожалуйста - чел спросил херню полную - не понимая самой сути своего же вопроса - какой смысл отвечать, если ответ изначально понят не будет.
За образованием и умением правильно задавать вопросы - это в среднюю школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответов гуру мультипликатора на это вопрос я что-то не увидел.
Западло снизойти ?


Просто вопрос был из серии:"Машина- роскошь, или средство передвижения?" :biggrin:
Ответ на оба вопроса- Смотря какая.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно поэтому я выбрал мульт


А что конкретно?. Что бы знать к чему стремиться.
Вот я ловлю мясорубкой Риоби Эксия МХ 4000.
Погода - любая, хоть штормовой ветер, груза - от 8 гр. до
45 гр. , шнуры - от 3 кг. до 15 кг., дальность заброса - 80 м.
точно. Кроме этого - твич воблеров и джерки - до 100 гр.
И при всём этом катушки хватает минимум на 2 сезона.
Какой мульт может с этим конкурировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джерки - до 100 гр...И при всём этом катушки хватает минимум на 2 сезона.

??? :eek: :eek: Кидать такие веса, я так понимаю, только в перчатках?

Что бы знать к чему стремиться


Возможно что то из Шимано ДС ? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой мульт может с этим конкурировать ?


да любой среднебюджетный мульт при правильной эксплуатации переживет твою риоби...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...