Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

edson   

дальних и точных забросов.

Плюсую..да и+ без "бород"! :biggrin: С новым годом!.

Поделиться сообщением

kit   
Всех с Новым годом, дальних и точных забросов.

Поделиться сообщением

Акс   
BORESOK...приведу пару комплектов...( частично в работе)
-ABu REVO ALT.....+ сборка от матаги( одночастник).....от 10 до 15г
-DAIWA зилион J....+ сборка от матаги - кальмарный бланк ....................18-30г (отвод,джиг)
-DAIWA Z2020+VOLKEY до 28г или + китаец до 60г( твич, джиг)...В проекте еще пара комплектов...соберу -поделюсь...
С Наступающим....хорошего поклевочного слуха, мульты нам помогут... ;)

Поделиться сообщением

Всех с наступающим Новым годом, желаю побольше трофеев, а новичкам еще поменьше перебежек, чтобы не было разочарований. :)

Поделиться сообщением

drTPig   

А вот кто из практиков может откликнуться для начинающих и чайников по конкретным комплектам из своего арсенала.Палка-катушка.Средний диапазон 15-25 и более тяжелый 35-45.для дальнебросковой ловли в основном джиговой.Информации о пробах и ошибках очень много,а ктона чём остановился в итогене совсем понятно

рекомендую поглядеть иностранные ресурсы и видео по запросу surf casting или long casting
после просмотра сразу отпадает много вопросов :) знания английского не требуются совсем

Поделиться сообщением

ardog   

.Средний диапазон 15-25 и более тяжелый 35-45.для дальнебросковой ловли в основном джиговой.

Я нахожусь еще в начале пути :biggrin: к вершинам мастерства , так что поиск еще продолжается :biggrin: и думаю некогда не закончится :eek: так как появляются все более новые , совершенные модели мультов :thumbup: .
Забыл :biggrin: , на данный момент в диапазоне 15-40 г. у меня Авид унцовый 86 и про рокет 5500 :thumbup: , железо и джиг пуляет хорошо ;) .

Удачи !

Поделиться сообщением

kit   
BORESOK
В средних у меня Джексон Траут Анлимитед 86 7-35 гр. + Калькутта 201 ДС,
в чуть тяжелее Ватерланд Монстр Эдишн 106 15-50 гр. + Риога 2020.
Для следующей весовой категории уже другие комплекты.

Поделиться сообщением

BORESOK   
А вот кто из практиков может откликнуться для начинающих и чайников по конкретным комплектам из своего арсенала.Палка-катушка.Средний диапазон 15-25 и более тяжелый 35-45.для дальнебросковой ловли в основном джиговой.Информации о пробах и ошибках очень много,а ктона чём остановился в итогене совсем понятно :eek:

Поделиться сообщением

kit   
ИМХО.
На весах до 10гр. лучше пользоваться DC отШимано, или чем-то топовым от Дайва.
В диапазоне10- 30гр. вполне подойдут середнячки практиче ки любого производителя независимо от системы тормржения, всё что свыше 40гр.- практиче ки любая катушка независимо от системы торможения. Лично у меня для этих весов в зависимости отусловий ловли JB, Calkutta 201 DC и Риога 2020, причём Калькутта не может умеретьуже второй сезон, о Риоге вообще молчу, намой взгляд ка уха практически неубиваемая, несмотря на используемые весаграмм до 90-та.
Один мои товарищ уже третий сезон гоняет Бастеров 201 ДС, а ей хоть бы Что.

Поделиться сообщением

drTPig   

ABU REVO MGX

это ни разу не бюджетный вариант :) примерно 250 ойро или 300 баксов

Как вариант Хронарх е50/51, Скорпион в том же размере, курада, бросать будет но карданить нельзя.

Забрал сегодня кураду е51 у одного хорошего человека - очень нежная штука, тут получается дуализм - либо корчевать коряжник и кидать от 14-15 гр, либо легкая и нежная шпуля, третьего увы не придумано.

Возможно я чего-то еще не понимаю в мультах, но мне кажется что неплохим выбором может быть STX прошлого сезона или курада е7 в размере 200/201, последняя будет лучше кидать легкие компактные приманки (лучше не значит хорошо), стикс будет лучше кидать воблеры - у него немного больше шпулька - раскручиваться будет не так быстро...
Поправьте елси что не так написал.

А вообще Леший писал, что кидал резинки екселлером и как я понимаю у него дальность не такой важный фактор - возможно пойдет и что-то дешевле. В любом случае надо понимать что мясо за те же деньги будет предпочтительнее - а мульт :) ну это для ...... даже не знаю какое слово подобрать, короче ему есть применения но не в тяжелой береговой ловле (это опять же на мой взгляд), многое хорошо видно у японских про-фишеров, как и где они ловят мультом. Но в любом случае - это интересно :)

Поделиться сообщением

drTPig   

Уважаемые мультовики, подскажите пожалуйста катушка с какой тормозной системой (магниты или центробеги) лучше всего подойдет для ловли на воблеры от 6гр. и на резину без огрузки. 7-10гр? До этого имел дело только с магнитами.

лучше будет центробежный вариант

Поделиться сообщением

Уважаемые мультовики, подскажите пожалуйста катушка с какой тормозной системой (магниты или центробеги) лучше всего подойдет для ловли на воблеры от 6гр. и на резину без огрузки. 7-10гр? До этого имел дело только с магнитами.

Поделиться сообщением

LGG   
Панкуля
я стоковым Рекордом джерки в 2 раза тяжелее,чем 40 гр. метал без всяких проблем.Там ломаться-то нечему,при нормальной эксплуатации и хранении.

Поделиться сообщением

drTPig   

Спасибо за развернутый ответ, я ее заказал, но планирую использовать для легкого джеркинга с палкой до 70-90 грамм и джерков до 50.

Что меня подкупает еще - так это формфактор - бочок, он на мой взгляд гораздо удобнее для хвата в руку при анимации, но он тяжелее мыльницы.

Поживем увидим....

Поделиться сообщением

drTPig
Должен заметить, что C3-4601 я приобрел только в самом конце прошедшего сезона, поэтому еще не успел ее опробовать на воде. Зато Рекорд-51 использую уже пару сезонов, от него и буду отталкиваться в дальнейших рассуждениях.

Конструктивно С3-4601 и Рекорд-51 очень похожи. Я не вижу конструктивных особенностей, по которым C3-4601 должна быть менее прочной нежели Рекорд-51. Наоборот, с учетом меньшего передаточного значения, С3-4601 должна быть даже более мощной, но без практического опыта не возьмусь это утверждать.

Так вот Рекордом-51 я без проблем бросал 40-граммовую Kuusamo Suurhauki. Думаю, и у Рекорда-51, и у C3-4601 запас мощности гораздо выше. Даже не знаю насколько. Думаю, до 3 унций точно без проблем.

Но это меня мало волнует. Я рассчитываю, что C3-4601 покажет свое преимущество перед Рекордом-51 на более легких приманках. Поэтому планирую использовать эту катушку с удилищем St.Croix Legend LC70MF2 для работы со следующими воблерами:
- Lucky Craft Pointer 100 SP,
- Lucky Craft Pointer 100 DD,
- Lucky Craft Pointer 78 SP,
- Lucky Craft Flash Minnow 110,
- Lucky Craft Sammy 100,
- Megabass Pop Max,
- Megabass Giant DogX,
- Zipbaits ZBL System Minnow 110F,
- Zipbaits Rigge 90F.
А также для незацепляек и колебалок наверное до 22 грамм (Рясянен, Лохи, Хауки, RMS08, Бэгли-три-четверти).

С Рекордом-51 я легко бросаю эти воблеры примерно на 20-30 метров, а то и дальше, хотя специально конечно не мерил. С C3-4601 заброс должен получаться по крайней мере не хуже.

Думаю, что на первый сезон меня вполне устроит C3-4601 в стоковом исполнении. Дальше видно будет. Судя по сторонним отзывам других людей, вся эта линейка катушек имеет богатые возможности по апгрейду. Читал, что где-то в Швеции живет некий человек, который специализируется на апгрейдах, а также на рассылке по всему миру запчастей для апгрейда катушек из этой линейки. Т.е. можно либо отослать ему катушку для "прокачки", либо заказать у него продвинутые запчасти.

P.S. В будущем сезоне LC70MF2 заменит у меня проданный полуунцовый Коркиш. Напотрях LC70MF2 показалась мне поинтереснее полуунцового Коркиша, но окончательный вердикт вынесет только будущий сезон. Поэтому на вопросы о практическом использовании LC70MF2 (как и C3-4601) я буду готов ответить не ранее чем через год. :)

Поделиться сообщением

admin   

хочу попробовать баджерский 0,15 микроджиг

Не на мульте, но никаких нареканий - именно этот. Ну чуть выцвел разве что... Легкое с ним летит, и унцию кинуть - ноу проблем.
Только толщины лучше с лупой сравнивать - у всех свои 0.15.

Поделиться сообщением

drTPig   
Проблема выбора шнура и у меня стоит довольно сильно, максимально что я пробовал был восьмижильник 0,28, марку не помню, но для легких джерков (слайдер 36 гр) его было явно маловато - врезался, но с третьей стороны ставить толстенный шнур - тоже резону нету.

У меня сейчас задача найти шнур на кураду е51 для ловли приманками до 15 грамм......... хочу попробовать баджерский 0,15 микроджиг

вопрос в догонку по с3 - какие у нее возможности апгрейду и есть ли они вообще?

Поделиться сообщением

drTPig   

...

тяжелые воблера на с3 это какие? ну по массе/размеру.....
у меня стоит задача в салате ловить в паре мест, но там ограничено пространство для замаха, сколько реально можно кинуть с с3 а сколько с рекорда 51? кидать надо на 15 м максимум.... но коряжить там надо очень и очень сильно

кстати спасибо за палку - это почти то, что я искал, но ручка в переборку - длинновата - я на твиче цепляю ее рукавом :) когда переберу - поделюсь результатами.

что не понравилось конкретно в МК - так это лак на палках, мне кажется что он немного глушит их, хотя возможно я придираюсь

upd
не удержался и купил ее счас за 73 бакса на новый год :)

Поделиться сообщением

drTPig   

Уважаемые форумчане что вы можете сказать вот про эту катушечку: SAKURA
OLYMPIO SBC 201 ?
http://www.sevruga-club.ru/index.php?productID=4211

ну что убедился что это такое :)
я ее счас переберу и выставлю за недорого в торг :) может надо кому на убой :)

Поделиться сообщением

ЛЕШИЙ 369
Ловил такой много. Ничего особенного, цена неоправданно высокая. Легкое кидает не лучше чем Рекорд-51, на забросе противно визжит. В конце концов без всякого сожаления отдал ее вчера бонусом вместе с проданным удилищем.

Поделиться сообщением

edson   

Спасибо за развернутый ответ! :thumbup:
0.2-я так, примерно себе, и представлял.. :)

Поделиться сообщением

edson
Да, я тоже выбрал C3-4601 прежде всего для твича крупных воблеров в тяжелых условиях береговой ловли на озерах, на малых речках, в ручьях, в траве, в коряжниках, в камнях, в ракушечниках и вообще где придется.

Проблема выбора шнура у меня до сих пор не решена окончательно, поэтому не могу дать конкретную рекомендацию. Могу только поделиться общими соображениями и рассказать о своем выборе на будущий сезон.

За несколько сезонов меня разочаровали несколько шнуров, пара флюриков и одна монка-нейлонка. С флюриками и нейлонками я решил пока больше не экспериментировать - совсем не понравилось. В описанных выше тяжелых условиях ловли все опробованные мной шнуры со временем изнашивались и рвались независимо от цены и производителя.

Но одна зависимость все-таки обозначилась явно. Чем толще шнур, тем дольше он служит. Я объясняю это тем, что шнур изнашивается от получаемых им во время ловли микроповреждений. Одинакового размера микроповреждения более критичны для тонкого шнура нежели для толстого. При большем отношении размера микроповреждения к диаметру шнура происходит большее в процентном выражении снижение разрывной нагрузки.

Периодически возникают и исчезают легенды о тонких шнурах со сказочной износостойкостью, но мне такие шнуры не попадались. Поэтому я сделал для себя вывод, что мне лучше всего подходят дешевые толстые шнуры. Насколько толстые? Настолько, чтобы полностью помещались на шпулю и не более того.

Из этих соображений на следующий сезон я выбрал для себя 8-жильный шнур AQUA PE ULTRA ELITE Z-8 Olive 0,20mm 135m. Но как выяснилось, чуть-чуть промахнулся с диаметром. Этот шнур влез на шпулю C3-4601 с небольшим горбиком. В будущем сезоне попробую покидать с горбиком, но вполне вероятно придется отрезать десяток метров шнура не дожидаясь его износа. Т.е. для C3-4601 лучше подошел бы такой же шнур диаметром 0.18 мм.

Только будущий сезон покажет, насколько этот мой выбор окажется хорош. Если и этот шнур принесет разочарование, то я не знаю что делать. Может быть перейду на 4-жильный AQUA PE ULTRA SPIN Olive 0,18mm 135m, по крайней мере он самый дешевый. Может быть возьму какой-нибудь другой шнур, про который мне расскажут сказочную легенду. :)

Поделиться сообщением

edson   
Вопрос :) ?
Кто,- какую плетню мотает на катухи типас3 4600 от АГ?
К Панкуля е наверно?
=Туичь крупных воблеров :biggrin:

Поделиться сообщением

BORESOK   
Панкуля .А вообще исходя из своего опыта(если таковой имеется)какие мыльницы из недорогих можно попробовать для средне-тяжёлого джига 35-50 .Интересуюсь для расширения небольшого своего арсенала и так сказать развития,

Поделиться сообщением

KLM_UA   

маньяки?
сразу слюною брызгать.

Ну абшиблись, ну бывает.... :biggrin:
И..это..маньяки - оне такие, оне не слюной , оне чуть-что ..сразу напалмом.. :biggrin:

Поделиться сообщением

BORESOK
Сама по себе форма корпуса катушки ни на дальность заброса, ни на работу с легкими приманками не влияет. Влияют форма, размер и масса шпули, лесоукладыватель, подшипники.

Поделиться сообщением

BORESOK   
Панкуля
А почему для более лёгких весов бочнок,а не мыльница?Вроде те-же AG можно подобрать,некоторые модели и по демократичной цене.?

Поделиться сообщением

Упс, виноват, действительно невнимательно прочитал вопрос.

Ничего не могу сказать про классическую инерционную катушку. Колесом ловил только впроводку на поплавочную снасть, и то довольно мало.

Поделиться сообщением

ФМА   
Вы читать умеете ,маньяки?
Один спрашивает отличия от ИНЕРЦИОНКИ, другой пишет про ОБЫЧНЫЕ мыльницы, а вы сразу слюною брызгать. :)

Поделиться сообщением

KLM_UA   

Не затруднит кого нить двух словах обьяснить преимущества мультов перед инерционной катушкой на весах от 25г а то задумался о приобретении но давно ловлю колесом - получается не хуже чем с безынерционкой правда требует внимания

А также чисто бытовое удобство - порезать палец ниткой при самом силовом забросе любого груза практически нереально...... :eek: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

KLM_UA   

Опыты по обычным мыльницам в борще закончил. Скорости нехватает категорически. С толстым леском приятней,чем с толстой шнурой, НО..
Любой зацеп и полная (_!_) - это хозяйство тянется,как жвачка. Толстый шнур здорово режет заброс с маленькой шпули с отключаемым очком( а в дешовках это очко без конуса и сход с краёв шпули идёт с большим усилием) .
До флюра руки не дошли, но по борщам мыльницы некомильфо.
ЗЫ не покупай дешовое мыло, лучше бочку и апгрейдь. Поверь на слово..

Просто мыльницы нужны те, что нужны....и все ок, чего же так категорично... :cool:
Скорп ДС 7 - как раз под это (борщ\резина\толстая нить этак 30лб) и делан
Ну и для полного фэншуя - Антарес 2012 HG (всос - 86 см\оборот, что даже больше, чем у ДайвоШимановых мясорубок 3000 калибра ), диаметр шпули 37мм....трахтур скорострельный.

ЗЫ: Да и этот монстрик
http://marunouchishop.com/main/shimano_e/exsence_dc.html

Тоже -всос 85 см\оборот

будет хорош, а формат Метаниума - уже привычен. Да и пара конская в отличии от Метаниума.

Поделиться сообщением

9u8sar0v
В безынерционках по сравнению с мультами обычно больше плечо силы, которая действует на катушку при рывках, подергиваниях или подмотке. В безынерционке это плечо примерно равно расстоянию от оси вращения до ролика лесоуклыдывателя, а в мульте - это примерно радиус шпули.

Из-за этого в безынерцоиннонной катушке приходится применять более прочные детали, чтобы выдерживать одинаковые с мультом нагрузки. Эта большая прочность обычно достигается за счет увеличения размеров и массы деталей.

На практике это выражается в том, что при одинаковой мощности мульт будет легче и компактнее безынерционки. С увеличением мощности катушек эта разница в размерах и массе становится всё заметнее. Или по-другому сказать, при одинаковой массе и сопоставимых размерах в общем мульты будут мощнее и прочнее безынерционок.

Это конечно не исключает частные случаи, когда грамотно сконструированная безынерционка окажется компактнее, легче и мощнее плохо сконструированного мульта.

Еще одно существенное преимущество мульта - возможность притормаживать приманку при забросе.

Поделиться сообщением

ФМА   
9u8sar0v
компактней
Есть полный стопор обратного хода
Есть немой правда,но фрикцион
Есть " автоматика" притормаживания
Удобней ручки
Есть автоматика ровной укладки

Нет прямого контакта,всё через редуктор. Очень приятные МАШИНКИ

Поделиться сообщением

9u8sar0v   
Не затруднит кого нить двух словах обьяснить преимущества мультов перед инерционной катушкой на весах от 25г а то задумался о приобретении но давно ловлю колесом - получается не хуже чем с безынерционкой правда требует внимания

Поделиться сообщением

МЧ   
BORESOK
Специально не маркируется, но на просторах инета ходила таблица тип мультипликатора / вес приманки, простите но найти не смог. Посмотрите на сайте Турботвистер, там есть вес приманки для каждого мульта - примерно похоже.
С уважением

Поделиться сообщением

BORESOK
Обычно не маркируется. Приходится либо доверять мнению других людей, либо покупать наугад.

У меня от 10 до 20 - C3-4601, до 40 - Record-51.

Поделиться сообщением

BORESOK   
А кто может подсказать,как маркируется в мультах вес забрасываемой приманки?Если в магазине брать,какую для 10-20 и какую для 40

Поделиться сообщением