Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Мне бы хотелось конкретики



Есть аэроспул и дип, весы, если не забуду, возьму с собой на работу завтра. С чем будем сравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД

"Легкая" шпуля на эволюшн весит 21,4 гр. Без шнура.


Точных цифр не помню, но это на несколько грамм легче, чем у бюджетных Дайв (Страйкфорс и Экселер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть аэроспул и дип, весы, если не забуду, возьму с собой на работу завтра. С чем будем сравнивать?


А от какой катушки??

У меня есть вот такая
Deepspool NFBS 150 Bl/Gold от мульта Stinger Trinergy
и "встроенная " в сам мульт, её код я не знаю.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, под " шпульное "настроение еще мощный ресурс..... http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=64905 ..Еще раз напомню, что дешевый вариант есть "антибюджетное решение"....сколько раз это проходили... На киевском форуме грамотные и толковые участники...у них антибюджетных ( дешевых )решений очень мало...может чего и найдете..Смотрим-ищем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "легкой", в теории, можно ловить на нелегкий джиг, а с "тяжелой", на нетяжелые джерки. Глядишь, сезон и протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взвесил свои шпули от
Stinger Trinergy
Встроенная шпуля весила 24 гр.
Облегченная шпуля SRD ANFBS 100 - вес 22 гр.
Должен извиниться за фото, - у меня пока нет маленьких весов,
я ходил в конфетный магазин около дома, там и взвесил .

87209_rgb52w.jpg.a8eb7ac30c25db7200cdf99c34379712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
А у тебя такая же модель катушки как меня? Или какая-то другая?

Если есть сомнения в моем взвешивании - постараюсь найти возможность сфоткать шпули на весах, но сегодня - врятли получится.

У твоих щпуль нет с боку центробегов (белая такая пластиковая часть с регулируемыми кулачками), - как ты их снял??

в целом, как я понял, сравнение с облегченными шпулями шиманюг и др. катух, не корректное, потому что у моих шпуль лесоемкость расчитана на более толстый шнур. Металл на моей шпуле в целом будет толще, и это обусловлено запасом прочности, я этими же шпулями могу и вертушку кинуть, и легкий джерк, и "профессора" незацепляйку в траву закинуть и щуку грубой силой выдернуть.
Кроме того, там взвешивают только шпули. а у меня приходится взвешивать встроенную ось, подшипник и 2 доп. системы торможения.

Поэтому, хоть мои шпули и не легче самых легких, но мне это не мешает, важна их рабочая динамика, т.е. как они будут работать с моими приманками и системой торможения..

В моей катушке есть еще какие-то дополнительные тормоза,
помимо регулируемых центробегов (белых) которые снаружи, на фото - они красными "кулачками" внутри оси представлены,
по инструкции - написано, что они начинают работать в дополнение к центробежным, в конце заброса (причем, настройки у них заводские и крутить их не надо)

вот у кого-то еще есть такие двойные центробежные системы, и вообще что это за штука в мульте - доп. тормоз??

87210_mqzyj5.jpg.3719bfaa15d572370da201205857948d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а чего вас так занимает вес ваших шпуль...появится ли новое знание после взвешивания?Вряд ли...а если появится, то что с ним делать?В мое сознание все чаще залетает мысль о том, что вес шпули не самый значимый параметр заброса ( на языке "ранговых корреляций"...).Другие параметры вполне возможно играют еще более важную роль:качество шаров, диаметр заброса, точность исполнения.....Но самое важное конечно тормозная характеристика:программы разгона-торможения...
Это особо чувствуется на катушках с современными DC системами: Exsence DC и CC101 DC....шпули у них совсем не легкие...а забросы комфортны... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя такая же модель катушки как меня? Или какая-то другая?



У меня другая, можно сказать - другие и других производителей =)

У твоих щпуль нет с боку центробегов (белая такая пластиковая часть с регулируемыми кулачками), - как ты их снял??



Ничего не снимал, они такие в стоке, видимо, сугубо под магниты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самое важное конечно тормозная характеристика:программы разгона-торможения...



Владимир, приветствую. Тут всё имхо, есть у меня Метаниум ДЦ, к примеру, и старый Мёррум, с двухлучевым центробегом, последний мне комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядишь, сезон и протянет.



1 вопрос в том, сколько чисто мультовых рыбалок будет за сезон? Оказалось, что за месяц до десятка может набежать (если по выходным, и иногда будним вечерам выходить и праздники в месяце выпадают)
А у кого-то за год - всего с десяток выездов

Второй вопрос - какие джерки использовать..
ИМХО,
- средние и легкие глайдеры, типа Салмо-слайдер 10-ка, Страйк-Про бастер джерк и бэби бастер (все до 40 грамм) - на проводке дают намного меньшее лобовое сопротивление, чем даже вертушка -2-ка. Я их даже на мясорубочной снасти могу анимировать. Кроме того, - рывки идут удилищем. Вывод на проводке легких джерков износа не будет.

В целом, анализ использования мульта привел к следующим выводам...

При забросе - какое различие в износе катушки от того, что с неё сматывается шнур толстый или тонкий? Иными словами я полагаю, что износ хорошо смазанных подшипников НА ЗАБРОСЕ не сильно будет отличаться при тяжелых и легких весах приманок.
Тормоза - те да, будут нагружаться по разному в зависимости от веса. Но и им, по большому счету не грозит поломка, - они работают по несколько секунд за заброс.

Тяжелый джиг - ИМХО, гораздо опасней для мультов, чем не тяжелые джерки (слайдеры и глайдеры до 60 гр), воблеры и иные приманки.
В тяжком джиге реально износ идет постоянно (причем - на проводке), поскольку рывков от "подрыва" приманки на одной только проводке - множество. И джиги - они же дальше летят, инерционность сильней, - на тормоза и прочие механизмы - нагрузка будет больше...
практика моих знакомых на Неве , с поводковой - подтверждает это.
в первую очередь, как я заметил, у них ломается не механика осевой части, - а механизмы лесоукладывателя. Причина поломки - стирание зубчика, который по "бесконечнику" ползает. Люди забывают смазывать его густой смазкой после каждой интенсивной рыбалки..
Т.е. и тут механика осевой и шпульной части - не самое слабое звено. Веса там - 40-60 гр ( в отводном) и в джиге - полегче... Эти товарищи ловят несколько раз в неделю. Судаки там не маленькие, заброс дальний и вываживание вовсе не гуманное для катушки. И я пока не видел там ни одного мультовика, чтобы он до хруста "уломал" свои мульты в осевой части. А большинство там ловят на бюджетные мульты.
Так что все "песни" о недолговечности дешевых мультов, это от "лукавого" или от "кривых" рук.
Товарищи в финляндию ездят, там на лососевых реках люди ловят тоже не с самыми дорогими мультами и едва ли они бедные и не могут себе позволить. Просто это не нужно, потому что итак мощи хватает.
Так что разговоры о непригодности дешевых мультов для крупняка и мощных рыб, тоже в большей части надуманные.

ИМХО насколько я помню сопромат, самое уязвимое звено, - осевые подшипники при вываживании и место соединения оси с шпулей.
И вот тут - легкие тонкостенные шпули, мелкие подшипники как раз и "сдохнут" за сезон в борьбе даже с 2-ками и трешками.

Вывод. оставим легкие шпули мультов любителям ультралайта и лайта, а себе возьмем нормальные толстые шпули с крепкими подшипниками и тормозами.
мне главное, чтоб катуха бросала нормально то, чем ты ловишь, а сколько там у неё шпуля весит, дело третье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, что-то Вы совсем в дебри полезли :)


При забросе - какое различие в износе катушки от того, что с неё сматывается шнур толстый или тонкий?


А при каком шнуре врезок будет меньше и как следствие отстрелов приманок? И на сколько хорошо катушке становится от ударных нагрузок?

Иными словами я полагаю, что износ хорошо смазанных подшипников НА ЗАБРОСЕ не сильно будет отличаться при тяжелых и легких весах приманок.


А при каких весах скорость вращения шпули будет выше, "при тяжелых или легких весах приманок"? Когда будет выше износ подшипников, при высокой скорости вращения или при низкой? :) Честно говоря, я не уловил логики первого и второго предложения, как Вы увязали шнур с подшипниками ? :biggrin:


ИМХО насколько я помню сопромат, самое уязвимое звено, - осевые подшипники при вываживании и место соединения оси с шпулей.
И вот тут - легкие тонкостенные шпули, мелкие подшипники как раз и "сдохнут" за сезон в борьбе даже с 2-ками и трешками.


Плохо Вы поните сопромат, раз перепутали его с "Деталями машин" :biggrin:
Если ловить с крепко затянутым фрикционом, то при форсированном вываживании быстрее выйдет обгонная муфта. А одно из отличий хорошего мульта - это более плавная работа фрикциона....

Вывод. оставим легкие шпули мультов любителям ультралайта и лайта, а себе возьмем нормальные толстые шпули с крепкими подшипниками и тормозами.


Здесь забыли ИМХО добавить :) А вы ловили флюрокарбоном? Попробуйте намотать полную "нормальную" шпулю флюрика и побросайте немного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph написал:
С другой стороны я и Банакс Зестом под 100 метров запуливал унцию, всё относительно =)


Оптимсты с фантазией - это всегда приятно!))))))))))))



Можешь спросить у того самого НиколыСД, брал его банакс и зест с намотаным каким то шнуром жужащим, когда показывал ему что и как, и что мульты кидают дальше чем его 15 метров в то время, 26 грам улетело на полную шпулю за опору моста кантемировского.(даже видео где то было) При Сонаре мелкий пруд бассейки 20г недокидывал пару метров, катушка была стингер.
Могу тебе наглядно показать что с Т3 спокойно улетит под 100 метров.

Знакомый нам НиколаСД - тоже счастливый обладатель т3, половил со мной и взял Evolution (тот же тринерджи, только передатка быстрей)- под все кроме джига...
Судя по отзывам - был довольный и писал, что ничего не путается ...


У Коляна Балистик или как там её, это не та Т3. Насчет эволюшн ничего хорошего сказать не могу, плохого в принципе тоже. Собрана и работает на те деньги что она и стоит. Revo мне нравится намного больше.
Переплата в первую очередь за комфорт ловли. А китай он всё таки кривой как не крути.

Хотя если подумать я ловлю мультом 95% с лодки, так что дальность заброса не шибко влияет на улов. т3+over7 до 21 спокойно кидал куасамо
7гр, при условии что более парусящей колебалки я не видел, летает как угодно, только не туда куда надо, тажа рапала 12гр летела вполне далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебе наглядно показать что с Т3 спокойно улетит под 100 метров.


"Невским джигитам" это будет интересно( я бы тоже охотно посмотрел)...а спиннинг какой длины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу тебе наглядно показать что с Т3 спокойно улетит под 100 метров.


Ну дано тебе хорошо бросать, остальные могут смело вычитать процентов 20-30.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Невским джигитам" это будет интересно( я бы тоже охотно посмотрел)...а спиннинг какой длины?

962, не будет интересно, 100м заброса нигде не надо, комфортных метров 30 хватит за глаза.

Ну дано тебе хорошо бросать, остальные могут смело вычитать процентов 20-30.)))

А ты много мест знаешь где надо шмальнуть на 70 метров ? +)
Я вчера на неве чуть весь шнур не похерил, хорошо что узел на шпуле выдержал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс написал:
"Невским джигитам" это будет интересно( я бы тоже охотно посмотрел)...а спиннинг какой длины?
962, не будет интересно, 100м заброса нигде не надо, комфортных метров 30 хватит за глаза.JSspb написал:
Ну дано тебе хорошо бросать, остальные могут смело вычитать процентов 20-30.)))
А ты много мест знаешь где надо шмальнуть на 70 метров ? +)
Я вчера на неве чуть весь шнур не похерил, хорошо что узел на шпуле выдержал =)



Какие вы все разные " невские джигиты"...одним "вынь и положь" дальний заброс да в самом низком бюджете, другим это неважно..похоже под 100м никто не покажет...разовые забросы дрынами не в счет... ;)
Интересная информация о" малышах" полезно прочитать... http://www.midacompany.ru/blog...t-i-dayva1
Для малых невок :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ловили флюрокарбоном? Попробуйте намотать полную "нормальную" шпулю флюрика и побросайте немного....



Флюром не ловил. Не подскажите, какое он преимущество даст и для каких рыбалок вы его используете? И сколько метров вы его наматываете на шпулю и на какую дистанцию забрасываете?
В целом, - была практика ловли на не полные шпули ( половинной наполненности, и в 3/4), и не ощутил каких-либо проблем (кидал не далеко).
Про толщину шнуров, - все относительно. В целом легкое и на тонких шнурах нормально будет. А большому весу - и шнур потолще. Шпули надо разные иметь, и менять не ленится. А отстрелов будет меньше, если вы тормоза и центробеги нормально регулировать будете под тяжелую приманку и бросать станете правильно..
ИМХО если вы поставите шнур на 6-7 кг в мульт и будете пытаться ловить джигом от 30 гр в дальний заброс, то отстрел, скорей всего случится...

Честно говоря, я не уловил логики первого и второго предложения, как Вы увязали шнур с подшипниками ?


На толстом шнуре я забрасываю более крупные приманки (мини джерки), но и центробегов включаю побольше и магнитов, так что особо сильно подшипник не разгоняется.
облегченные шпули, - для легких приманок, тонкого шнура/флюра. Их тоже не далеко бросают. Но центробегов включают меньше, магнитных тормозов тоже.
центробеги/магниты/палец уравновешивают изменения массы приманки, все воблеры летают в какой-то не большой диапазон скоростей и обороты подшипников, как мне кажется, будут не сильно отличаться, и износ тоже (все это на забросе)
В итоге, подшипнику не дадут выйти в какой-то режим перегрузки по скорости и я вообще сомневаюсь, что с воблерами и легкими (до 60 гр) джерками можно хоть как-то разогреть смазанный подшипник на забросе.
Уточняю про джиг, ИМХО там износ больше (по моим наблюдениям, скорости заброса выше, дальность заброса тоже). Но по моему, и в джиге, основной износ пойдет в момент проводки, вываживания.

Плохо Вы поните сопромат, раз перепутали его с "Деталями машин"


Уважаемый, попробуем вспомнить азы. Предмет исследвания науки:
Сопромат – это фундаментальная дисциплина о надежности, прочности и жесткости конструкций и машин. Сопромат является связующим звеном между фундаментальными дисциплинами, которые изучают в техническом ВУЗе первые два года.
Детали машин - курс, в котором изучают основы проектирования машин и механизмов.
Поясню без научных терминов.Посмотрел я на фотки шпули в 10 гр, - ИМХО, не пойду я с ней на крупняка... не для этого она сделана.
Мне мульт нужен для ловли в крепких местах, для джига, для крупняка и возможности "форсажа" на вываживании". Если как-то я вставлю легкую шпулю из тонкостенного металла в свой мульт, и пойду, к примеру, таскать лососоей, то скорей всего сломается что-то в шпуле. И, как мне представляется, наибольшее усилие при подсечках, вываживании будет по точке крепления оси к шпуле.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100м заброса нигде не надо


Надо. Мне - в 5-и судаковых местах. Наверное, есть ещё.
Проблема не в том, что бы бросить один раз для рекорда
(это тривиально). Задача в стабильном дальнем забросе
при наличии бокового ветра. Это - реальная питерская рыбалка.
И в этом мульт в принципе не может соперничать с мясорубкой.
Мясорубка идеальна в том, что оказывает стабильное минимальное
сопротивление сходу шнура. Мульт может только притормаживать.
Возможное ускорение схода шнура за счёт инерции вращения шпули
даёт только отрицательный эффект - способствует увеличению
выдуваемой ветром петли. Дальность заброса при этом не увеличивается.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможное ускорение схода шнура за счёт инерции вращения шпули даёт только отрицательный эффект


Не понял этой фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот думаю, бросая 40гр на 100м, там фиолетово на петлю, если ветер не 10 метров, или 30, меньше даже мясом не самый айс кидать. хотя 3 метровым рестивом 26 гр 100 метров улетают не напрягаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял этой фразы.


Любая шпуля имеет массу и соответственно
будет продолжать вращаться даже после
прекращения (ослабления) натяжения шнура, которое вызвало
его вращение. Понятно, что в хороших катушках
система торможения сводит этот эффект до минимума,
но он всё равно присутствует и увеличивает
не требующийся сход шнура.
Вот представьте (вне зависимости от типа катушки),
какой должна быть идеальная система торможения
схода шнура со шпули?
Да ни какого торможения. До момента приводнения приманки.
В этом смысле мульт может соперничать с мясорубкой
только в части уменьшения сопротивления схода шнура.
Но это уже частные случаи.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там фиолетово на петлю


я вот думаю


Не без разницы. Чем больше петля - тем уже
сектор заброса (повышается риск повесить шнур на мост или
на якорь Красина, например). Ухудшается " качество" контакта
груза с донной поверхностью. До такой степени,
что делает невозможной рыбалку в этом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на шпуле со 100 метровым забросом шнур почти кончится, намаотано 120, можно не париться, с другой стороны рыбалка в ветер, на неве удовольствия не приносит, я лучше подожду хорошей погоды, так что ветер не сильно волнует именно меня. и да я бы для 100м забросов брал бы мясо, никак не мульт, вкладывать в заброс дикие усилия мультом нету никакого желания, не для этого он был куплен.
Вопрос то изначально не в этом был, а в том что, полетит ли под 100 али нет. Щаз колян придет, может выложит видео =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос то изначально не в этом был, а в том что, полетит ли под 100 али нет


А ещё раньше был вопрос именно про рыбалку на Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот представьте (вне зависимости от типа катушки),
какой должна быть идеальная система торможения
схода шнура со шпули?
Да ни какого торможения. До момента приводнения приманки.
В этом смысле мульт может соперничать с мясорубкой
только в части уменьшения сопротивления схода шнура.
Но это уже частные случаи.


Чего-то ты тему недовно читать начал. В ряде моментов трение об кольца с мяса СИЛЬНЕЕ торможения шпули. особенно на толстых дубовых шнурах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот представьте (вне зависимости от типа катушки),
какой должна быть идеальная система торможения
схода шнура со шпули?
Да ни какого торможения. До момента приводнения приманки.
В этом смысле мульт может соперничать с мясорубкой
только в части уменьшения сопротивления схода шнура.
Но это уже частные случаи.


Никак нет. Если бы так было, никто бы тормоза в мульты вообще бы не ставил. Оттормозиться на приводнении можно и пальцем. Смысл тормозов совсем в другом.
Смотрите: приманка полетела и вытягивает шнур со шпули, но и шпуля, получившая импульс на забросе, начинает шнур сдавать.
Приманка тормозится в воздухе за счет сопротивления этого самого воздуха, которое пропорционально квадрату скорости. А шпуля практически ничем не тормозится, кроме осевика и трения в подшипниках. Т.о. наступает момент, когда шпуля за счет инерции все еще выталкивает шнур, а скорость приманки уже стремится к нулю. Итог - борода.
Тормоза мульта и занимаются этим нелегким делом: подтормаживанием шпули по тому или иному закону для предотвращения образования бород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормоза мульта и занимаются этим нелегким делом


Я об этом же, но другими словами.
Идеальная система торможения (не препятствующая разгону
приманки в момент старта и синхронизирующая скорость
вращения шпули со скоростью полёта приманки) действительно
может дать результаты, близкие к безинерционке.
Это идеальные тормоза. На практике по другому.
Чем сильнее боковой ветер (с его порывами), тем ощутимее
огрехи работы тормозной системы мультипликаторной катушки.
Конечно, всё это - теория. Но, на мой взгляд, не лишённая
логики.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у безынерционки есть проигрыш, трение о первые кольца и витой вылет лески, это факторы повышенного трения относительно инерционки. идеальным был бы выстрел приманкой без трения о кольца с инерционной катушки с умными тормозами, отслеживающими малейшие перебежки и перетормаживание шпули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex CB Ну да - высокоскоростные сервомотор тормозов и оптический считыватель вспухивания. Как ты думаешь - сколько тыщ уе это будет стоит в серии? С учетом габаритов?
но задача решаемая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - высокоскоростные сервомотор тормозов и оптический считыватель вспухивания. Как ты думаешь - сколько тыщ уе это будет стоит в серии? С учетом габаритов?
но задача решаемая...


На всё найдется свой покупатель =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.о. наступает момент, когда шпуля за счет инерции все еще выталкивает шнур, а скорость приманки уже стремится к нулю. Итог - борода.


Почти правильно :cool: Инерция не может ничего "выталкивать"....на пальцах впрочем так можно, если понимает собеседник.. ;)
Современные магнитные тормозилки имеют подвижный индуктор, квази-точная( геометрическая ) модель типовой системы изображена здесь ( фрагмент содержательной беседы по теме...) http://forum.pro-spinning.ru/v...&start=760
На самом деле можно сделать ее еще более совершенной: разгон на одной жесткости пружины адаптора ,торможение -на другой, либо адаптировать жесткости разгона -торможения для разного класса приманок ( парусящие-не парусящие....).Повторюсь( ИМХО) : проект( и натура) идеальной мультовой катушки в DC -реализации японцами давно сделаны, частные аспекты реализованы в текущих моделях последних выпусков...но маркетинг и ценовая политика сильнее всего..динамика продаж и т.п.
Exsence DC прекрасно бросает воблеры в первую очередь при любом боковом ветре, причем дуга заметно меньше чем у мясорубки ( понятно почему)..переходный процесс заметно короче...нитка на всех фазах процесса в напряженно-натянутом состоянии... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cayman написал:
Т.о. наступает момент, когда шпуля за счет инерции все еще выталкивает шнур, а скорость приманки уже стремится к нулю. Итог - борода.

Почти правильно Инерция не может ничего "выталкивать"....на пальцах впрочем так можно, если понимает собеседник..


Я написал что "шпуля ... выталкивает". Где вы прочли, что "выталкивает инерция"?
имелось в виду: "когда шпуля, вращающаяся за счет инерции все еще выталкивает шнур", но, по-моему, все все поняли. Только Акс сам изменил мою фразу и сам над ней посмеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=cayman]по-моему, все все поняли. Только Акс сам изменил мою фразу и сам над ней посмеялся[/q
Коллега, совсем не смеялся, а легонько улыбнулся, вот так ;)
Ваша фраза " но, по-моему, все все поняли" очень опасная и коварная , в том смысле что нам часто кажется понятной суть нашего высказывания, а другим участникам нет...такое сплошь и рядом..Это тот самый случай..
По сути вашего возражения: .... выражение "вращающаяся за счет инерции"...очень неточное выражение... и по сути не правильное.Тела вращаются за счет " изменения момента количества движения"..( момент инерции есть свойство этого тела , входит коэфф. в такое уравнение)в механике нет ни одного постулата в котором бы было похожее вашему утверждение : Теорема."Тело вращается за счет инерции...если бла, бла, бла..."." За счет инерции"-бытовая транскрипция.Ладно, закончил умничать, кому надо -сам разберется, не сможет-поможем..на то и форум есть.Успехов. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, что опять вмешиваюсь :)
Но в случае с "инерционной" катухой все не так просто.. есть инерция тела т.е приманки и есть инерция катухи .Это как минимум двух тел.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%8F
Как они могут примерно соответствовать , для достижения нормального и макс. заброса.? большой вопрос, который, даже думается, инженерам шимано не совсем под силу. :eek:
Хотя Японцы могут всякое.. :)

Видео с льюсом я не совсем "для прикола" выложил. :)
Здесь имеется в виду ускорение приманки еще до момента заброса
Тут поподробней http://www.youtube.com/watch?v=0wGQls_8zsw
Ну или по простому :) ..какой свес при забросе использовать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...