Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

edson
Прошу прощения, я не понял ни одного вопроса. :)

Без контекста вообще не понятно, о какой "олд скул" идет речь. Но если отвечать в общем, то я придерживаюсь умеренно-консервативного подхода. Я приемлю те новинки, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Соответственно это "новинки" 3-5 летней давности. К более свежим новинкам отношусь с настороженным интересом. И надо сказать, что свежайшие новинки от тех же Талона и Сент-Кроя как-то пока не внушают мне доверия. Пусть их сначала кто-нибудь другой попробует. :)

Про дорогие удочки тоже непонятно. Я пользуюсь удочками из среднего ценового сегмента. А дальше у каждого свой достаток, кому-то дорого, кому-то доступно.

Измерение возможностей удочек в процентах поставило меня в тупик. Если речь идет про тестовый диапазон, то он у меня от 5 грамм (конечно накоротке и довольно редко) до 40 грамм. А Брумана, чей тестовый диапазон у меня полностью не востребован, я собираюсь продать.

Про стремления опять непонятно. Написал же, что хочу поймать судака. Какие еще нужны стремления? Мне на работе хватает стремлений, а на рыбалке я отдыхаю и расслабляюсь. Вернее расслабляюсь психически, и получаю умеренные физические нагрузки, которых мне не хватает из-за офисного характера работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
1) картошка вкусна,но иногда хочется макарон
2) весьма часто рыба предпочитает резину ,важно подобрать огрузку
3)судак-лодка-лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Спасибо!

Можешь в "Тактике и технике" написать краткий ликбез по ловле судака джигом?

Где искать судака?

Как выбирать резину?

Как подбирать огрузку?

Ну и еще что-нибудь важное, о чем я даже представления не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где искать судака?




Для начала за Судаком надо на ФЗ (Дамба) или Ладогу(Креници) выбираться ,что бы руку набить :) . Ну а потом когда втянешься :) , будешь и Щуку джигом ловить ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

st. В Примьере с центробежно-маг тормозом по джигу со стоковой шпулей в принципе нормально /скоро оттюню малость/Отключил центробеги и вперед. А с вобами нужно ли полностью отключать магниты?Пару грузиков думаю хватит взависимости от воба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ДВС! Посоветуйте, пожалуйста, кастинговый дрын :biggrin:
Вводные - твич воблеров ...до 150 мм и 30гр, мини джерки...до 40гр, спинербейты и т.д.... Катушку планирую Daiwa T3-SV(тоже пока не могу определится, с какой передаткой-6,3 или 8,1)
длинну "хотелось бы" до 2х метров .(есть мясной комплект 7-21, 2,13м)
На данный момент высмотрел:
MC CKC 682H 14-42????
MC KGL 682H/B 10-35? ,35 по верху ассортимент приманок урежет..
MC KGL 702H/B 18-56?- урежет низ, да и уже 2,13... :(
"Огласите весь список, п.жалуста!" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YU2
Вот как раз примерно под такие же задачи я и купил себе Talon VI+ 7'0" MHF2. По ощущениям он легко будет кидать приманки до 50 грамм. У него довольно мощный и жесткий кончик. И обошелся мне с учетом сезонной скидки чуть меньше чем за 7 тыров. Но я-то хотел именно 7-футовую удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем сезоне есть желание попробовать потролить на Ладоге с использованием мультипликаторной снасти. Хочу заказать несколько катушек, но так и не понял, с какими параметрами будет предпочтительней. Подскажите пожалуйста :)
Есть варианты:
1) Line Capacity (yds./ lb. test) 290/14, 230/18, 210/20
Gear Ratio 5.1:1

2) Line Capacity (yds./ lb. test) 510/15, 420/20, 310/25
Gear Ratio 4.0:1

3) Line Capacity (yds./ lb. test) 580/20, 430/25, 330/30
Gear Ratio 4.0:1

4) Line Capacity (yds./ lb. test) 330/10, 290/12, 240/14
Gear Ratio 5.1:1

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PashaP
Мы здесь больше на ловле взаброс специализируемся. Тебе надо в другой раздел форума, где троллинг обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстяк

Типа,эрономичная рукоятка.много фоток.Зато все понятно.


Спасибо. Труда вбухано - жуть :eek:
Визуально - все довольно избыточно. Выборки на пятке рациональны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстяк

В итоге по весу сколько получилось ? (если взвешивали)

======================================

Катушка гляжу Луна (253 ?) , регулировки тормозов часто приходится менять во время ловли ? Или один раз настроил и больше не трогаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Помогите определиться с выбором. Нужна катушка с внешней регулировкой центробегов для дальнего заброса тяжёлых приманок 12-60г. (вертушки, железо, тирольки). Обязательно низкопрофильная, мне так удобнее. Условия ловли - сильное течение, забросы с берега от 50м. Уточню - с магнитами мне не удобно и для меня важно иметь именно внешнюю регулировку. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ДВС! Посоветуйте, пожалуйста, кастинговый дрын
Вводные - твич воблеров ...до 150 мм и 30гр, мини джерки...до 40гр, спинербейты и т.д.... Катушку планирую Daiwa T3-SV(тоже пока не могу определится, с какой передаткой-6,3 или 8,1)
длинну "хотелось бы" до 2х метров .(есть мясной комплект 7-21, 2,13м)
На данный момент высмотрел:
MC CKC 682H 14-42????
MC KGL 682H/B 10-35? ,35 по верху ассортимент приманок урежет..
MC KGL 702H/B 18-56?- урежет низ, да и уже 2,13...
"Огласите весь список, п.жалуста!"


Второй из списка выключил бы.Приятная легкая в руке палочка,но честно скажу и под рудру бы его не взял бы.Для дергинга под край теста у него слишком живая вершинка.702-ой до 56 под эти цели интересней.Такой есть у товарища он им как раз крупновоблеры гоняет и мини джерками балуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для дальнего заброса тяжёлых приманок 12-60г.



12 грамм - это разве тяжелая приманка ? :)

Одним комплектом точно не отделаешься ;)

Уточню - с магнитами мне не удобно и для меня важно иметь именно внешнюю регулировку.



Дело в том что как раз внешняя регулировка преобладает у магнитных систем торможения . Центробеги есть с внеш.ругул. , но этот класс мультов рассчитан на более деликатные виды ловли . В чем вообще проблема , снять боковую крышку и вкл. или выкл. лишний "грузик" :cool: .

Первый комплект Рево АЛТ - до ~ 35 гр. (центроб. с внешней)

Второй сложнее :biggrin: :
- Рево ТОРО (цен.) как у YU2 + шпуля ,
- Дайва Z 2020 (маг.),
- Зелион тут кто то до 60 гр. гонял ,
- ...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

702-ой до 56 под эти цели интересней


вот и я так думаю :thumbup:
Его бы ещё чуть покороче!
что то с таким тестом- все от 2,13 и больше..., а если 1,6 - 1,9...-то либо ультралайт, либо чисто джерк. Середина кудато выпала. :(
Или уже смотреть Коркиша..., и не парить мозг! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй сложнее :biggrin: :
- Рево ТОРО (цен.) как у YU2 + шпуля


Или Revo Salty Staig ? и у неё передатка пошустрее, на моей-5,1- маловато, когда надо быстро вымотать ...на шпулю честных Pe1.2-150m, PE1-200m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ardog
Честно говоря, не хотелось бы на той речке таскать с собой две палки., слишком стеснённые условия. :) Есть Alt с облегчённой шпулей (по воблерам просто супер, пользуюсь по окуню в заброс на ЛО!!!), но нужен универсал, т.к. ловля ходовая. Спин 3м. в весе до 42г. (TinFish) и как бы мне гуру не говорили, что это фуфло, но ловил ею и буду ловить, ибо под мои задачи подходит в самый раз и с зачётной рыбкой справлялась. На последней рыбалке кидался бочонком - не моё, точно. Хочу мыльницу. Вот присмотрел Abu Garcia REVO Winch Generation 3, но непонятно, какая иаенно у неё система торможения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой есть у товарища он им как раз крупновоблеры гоняет и мини джерками балуется.


И как...? Доволен? Отзывы?
У меня Рудру мясной Fantom7" 7-21 нормально дергает, щуке нравится :)
А на днях прикупил ZB-ZBL-15F-300R 26,5 гр, его то уже вряд ли осилит, а есть и потяжелее вобы... и корейца страшно перегружать, и Shima Exage 3000-умрёт быстро..,и мульт- хоцца! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр написал:Такой есть у товарища он им как раз крупновоблеры гоняет и мини джерками балуется.

И как...? Доволен? Отзывы?
У меня Рудру мясной Fantom7" 7-21 нормально дергает, щуке нравится
А на днях прикупил ZB-ZBL-15F-300R 26,5 гр, его то уже вряд ли осилит, а есть и потяжелее вобы... и корейца страшно перегружать, и Shima Exage 3000-умрёт быстро..,и мульт- хоцца!


Да вроде доволен и менять не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

А что конкретно " не моё" в бочонке? Если не трудно - по пунктам.


Слишком высокая посадка, мне удобнее с мыльницами. В этом плане Риога 1016 бы подошла, но в раздумьях, хотелось бы центробеги. Риогу на палку не ставил и не ловил ею, но ощущения весьма приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madrid

У меня две мыльницы,в обеих центробеги перетормаживают (Абушки)


Какие? Если ты меня уговоришь на Риогу...возьму!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот присмотрел Abu Garcia REVO Winch Generation 3, но непонятно, какая иаенно у неё система торможения?



Центробег+Магниты как на СТХ

===================================


На форумах в последние время очень активно обсуждают Эксенс ДС от шимано . По ТТХ должна быть Ваша тема ;) , только передача у нее 8.0:1 , но Вам ведь не для джига :cool: . Её один товарищь специально для ловли Змееголова брал :eek: , судя по роликам рыбка эта не из слабого десятка .

http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3143

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

REVO Winch


Это ж тяговая лебёдка с низкой передаткой!? :eek: Вы там, случаем, не сомов с арапаймой,ловите? :biggrin:
у меня Тин Фиш, такой же имеется...Winch на неё ,помоему,- явный перебор!
Я, кстати, эту палку пока непонял... Кидает- хорошо (ловил с Toro51 NaCl),но после тяжелого Ламигласа(28-84 2,7м),поимел несколько неприятных сходов у парапета(пытался судачков , один, завести в подсак...) В итоге засунул в чехол, так он у меня там безвылазно и живёт :biggrin: Летом буду пробовать ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...