Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Игорь_Ч сказал:

например тут https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20181101075608&SearchText=SMR104C+2OS+A7+LD

но эффекта "вау" навряд ли на весах от 15 и до... раскатанные  штатные и так нормальные и долговечные.

Но если тюнниговая С3 то смысл может и есть в гибридах

на с3 точно будет смысла 0,а вот жужжать будет противно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так, тюнинг небольшой, свои потрудились прилично, но еще вполне, просто хочется, керамика гремит, это да, но разница небольшая есть в дальности и весах. Хотя в основном- джерк, но для себя всегда ставишь лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Есть ли у кого в пользовании ABU Revo LT7 или ABU Revo LV7 или ABU Revo LC6, в  которых 32мм шпули?

ЗЫ Хочу убедиться во взаимозаменяемости боковых не редукторных  крышек с MGXtreme2. от BF8 крышка встает без проблем на экстрим

Изменено пользователем Игорь_Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой мульт купить под джиг, 15-30 грамм, чтобы кинуть подальше, по легче, понадёжнее и без лишнего тюнинга...опыт дружбы с ними есть, но не хватает опытных товарищей, не хочется всё проверять на собственном опыте и кошельке  разумеется, бюджет до 15т.р. , огромное спасибо за ответы, палка  если, что - AIKO PRO JIGGER 792MC( не реклама избавь Боже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2018 в 02:04, tarasoff сказал:

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой мульт купить под джиг, 15-30 грамм, чтобы кинуть подальше, по легче, понадёжнее и без лишнего тюнинга...опыт дружбы с ними есть, но не хватает опытных товарищей, не хочется всё проверять на собственном опыте и кошельке  разумеется, бюджет до 15т.р. , огромное спасибо за ответы, палка  если, что - AIKO PRO JIGGER 792MC( не реклама избавь Боже))

классика - Abu Garcia AMBASSADEUR 4601С3 последней генерации

мыльница ZILLION TW 1516 ну или подешевле татулы от Дайвы

А вообще практически любой мульт подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

хочу поинтересоваться у спецов может и подскажет кто ,насмотрелся телевизора и дёрнула меня купить кастинговый спин,сколько не тренировался не получается без бороды ,даже при увеличении толщены лески ,думаю лохонулся ,если кто порекомендует выбросить его то я уже об этом думал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@игорь62  Ну, тут еще от катушки много зависит и от техники, спиннинг сам не кидает. 

Так что, описывайте свой комплект. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, АБЮ сказал:

@игорь62  Ну, тут еще от катушки много зависит и от техники, спиннинг сам не кидает. 

Так что, описывайте свой комплект. :)

спасибо что отозвались,опишу комплект,спининг кастинговай фирмы kastking.дл.1.9 тест 6-16 быстрый строй катушка kastking spartacus.при забросахполучается борода с тормазами экспериментировал ни чего не получается,возможно это не моё ,с мясорубками нет проблем ,думал и с этой снастью получится, пока ещё надежда теплица научиться.с наступающим Новым годом вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svirsky60 сказал:

Сейчас мы говорим о касте. Он был тогда в прямом смысле! 

 

У меня первые забросы мультом были без бород. Даже с несильно зажатым осевиком и ослабленой магниткой. И это благодаря Невской. Как тогда научился пальцем тормозить, так и перенес это на мульт. А потом начал форумы изучать, видео смотреть. Думал что я не так делаю? У всех поначалу есть бороды а у меня нет. Начал тормоза вертеть. И появились:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2018 в 21:48, игорь62 сказал:

хочу поинтересоваться у спецов может и подскажет кто ,насмотрелся телевизора и дёрнула меня купить кастинговый спин,сколько не тренировался не получается без бороды ,даже при увеличении толщены лески ,думаю лохонулся ,если кто порекомендует выбросить его то я уже об этом думал

 

8 часов назад, игорь62 сказал:

комплект,спининг кастинговай фирмы kastking.дл.1.9 тест 6-16 быстрый строй катушка kastking spartacus.при забросахполучается борода с тормазами экспериментировал ни чего не получается,

Я не знаю, что значит "спининг кастинговай фирмы kastking.дл.1.9 тест 6-16 быстрый строй катушка kastking spartacus" , но мое мнение однозначно - выкинуть все это (высказался нецензурно)(рен), если хочешь пристрастиьтся и научиться ловить на мульт.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, georg333 сказал:

У меня первые забросы мультом были без бород. Даже с несильно зажатым осевиком и ослабленой магниткой. И это благодаря Невской. Как тогда научился пальцем тормозить, так и перенес это на мульт. А потом начал форумы изучать, видео смотреть. Думал что я не так делаю? У всех поначалу есть бороды а у меня нет. Начал тормоза вертеть. И появились:))))

Ни хрена не понял - причем здесь мульт и Невская? Имхо - совершенно разные стили заброса. Может ошибаюсь конечно, у меня с Невской мало было опыта, х.з.. Но на мульте пальцем тормозить (притормаживать) ничего не надо (как на Невской). Только в конце заброса, когда приманка в воду упала.

И форумы никакие тож (высказался нецензурно) не нужны - только личный опыт (причем, применительно к конкретной катушке и удилке)

А бород "по-началу" не бывает только на полностью затянутых катушках, либо, которые не крутятся вообще (в принципе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maik.spb сказал:

на мульте пальцем тормозить (притормаживать) ничего не надо

 

7 часов назад, Maik.spb сказал:

мое мнение однозначно - выкинуть все это

Чтобы начать "ломать копья", надо сначала услышать ответы на мои вопросы - шнур или моно, воблеры или джиг.

ПыСы Посмотрел его мульт - двойные тормоза (сам на такой начинал).

Этим летом я сидел в лодке с жертвой такой хотелки - попробовать, что такое мульт. Мыльница была дешевая, 3-4 тыр. с магнитными тормозами, шнур, спиннинг под мясорубку. Пытались кидать, точнее я кидал, всем, на всех режимах, соблюдая каноны настройки. Катушка выдавала два  результата заброса - "под ноги" и "борода" :biggrin: А тормоз помогал один - палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Maik.spb сказал:

Ни хрена не понял - причем здесь мульт и Невская? Имхо - совершенно разные стили забр

Я бы так не сказал. Когда я первый раз взял в руки мульт снасть, а это были Татула и Басспара, я толком ничего не знал. Человек который мне это продал мне конечно все рассказал и ликбез провел, но видимо у меня в одно ухо влетело а в другое вылетело:)

В общем первые опыты я проводил на берегу, на лужайке на даче. Хорошо что эта лужайка оказалась не маленькой:)))

Затянутая катушка совешенно не хотела кидать воблер. Так, метров на 10-15. И я ее отпустил. Просто убрал люфт осевика и все. И магнитку сильно ослабил. И тут оно полетело. Нечаянно забросил на стоявший метрах в 40 тополь... при этом, как и на Невской (используя так сказать мышечную память) стал подтормаживать шпулю большим пальцем. Потом и на воде так делал. И все было ОК, пока не наступала темнота. В темноте момент приводнения приманки контролировать сложно и тогда появлялись бороды. 

Думаю что я пренебрегая настройками катушки поступал не правильно, не по канонам так сказать. Потому и бороды в темноте. Наверное надо было научиться правильно настроить и что еще важнее правильно забросить. Но увы, учителя рядом не было. И видимо поэтому у меня теперь проблемы с другими мультами. И как следствие - больше внимания мясорубкам.

Но по поводу Невской - тут все по правде. Это хорошая советская школа. Просто Вы в нее не ходили:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АБЮ сказал:

Катушка выдавала два  результата заброса - "под ноги" и "борода" :biggrin: А тормоз помогал один - палец.

Вот примерно это я и имел в виду. Хотя у меня была не самая дешевая катушка. Скорее серединка, то есть начальный уровень менее которого и пробовать не стоит. Заброс под ноги лечил отпуском осевика а появление бороды пресекал торможением пальцем. Я тогда даже в мыслях допустить не мог что она сама может остановиться. (Честно говоря я в это и сейчас не очень верю:))) ).

С монолеской лично мне гораздо проще. Понятнее поведение шпули что ли... Со шнуром я пробовал с жестким. Не понравилось. 

Сейчас имею бюджетный комплект из Скорпиона и Джеты курковой. Пользуюсь редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае с мультами- не помогут тонны книг и статей и гигабайты видео.:) Только практика! На разных весах и приманках.

Татула ,с магнитами и несколько отличается от класс.центробегов в забросе.Хорошо работать, на мой взгляд, начинает, где-то, грамм от 18- 20.

1 час назад, georg333 сказал:

Скорпиона и Джеты курковой. Пользуюсь редко. 

Ну дак и отличный комплект!. Во всяком случае скорп 70- интуитивно понятен , прост, кидает далеко. :thumbup1: 200-ый под крупные приманки самое оно! Надо просто "поупираться", чтобы понять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, georg333 сказал:

Сейчас имею бюджетный комплект из Скорпиона и Джеты курковой.

Не такой уж он и бюджетный. Я бы даже сказал - выше среднего. Вполне нормальный комплект.

Если бородит или не кидает - надо разбираться с настройками или шнуром (некоторые мульты не любят тонких в силу конструкции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, edson сказал:

В случае с мультами- не помогут тонны книг и статей и гигабайты видео.:) Только практика! На разных весах и приманках.

+100!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, АБЮ сказал:

@игорь62  Что кидали, какие веса? Тормозилка какая? На мульте шнур или монолеска?

ставил моно, диамтр 3.5 и подвешивал чебурашку 12гр.тормоза регулировал чтобы грузик как бы внатяжкуспускался вниз,леску наматывал плотно чтобы петли не западали и всё равно борода регулировал и основным тормозом и магнитным

Изменено пользователем игорь62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, игорь62 сказал:

ставил моно, диамтр 3.5 и подвешивал чебурашку 12гр.тормоза регулировал чтобы грузик как бы внатяжкуспускался вниз,леску наматывал плотно чтобы петли не заподали и всё равно борода

При такой регулировке основного тормоза перебежек быть не должно. Правда, на какую-либо дальность заброса тоже рассчитывать не стоит.

Причина бород, скорее всего, одна - катушка просто не рассчитана на приманки такого веса. Попробуй покидать в два раза по-тяжелее (г 20-30) и посмотри.

П.С. А что значит "чтобы петли не заподали"? Вообще, какие петли на мульте, че-то я не всосал...

Изменено пользователем Maik.spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Maik.spb сказал:

При такой регулировке основного тормоза перебежек быть не должно. Правда, на какую-либо дальность заброса тоже рассчитывать не стоит.

Причина бород, скорее всего, одна - катушка просто не рассчитана на приманки такого веса. Попробуй покидать в два раза по-тяжелее (г 20-30) и посмотри.

П.С. А что значит "чтобы петли не заподали"? Вообще, какие петли на мульте, че-то я не всосал...

я имел ввиду когда не плотно намотано то виток проваливается между витками и получается что то вроде перехлёста,я по весу отталкивался по видео парень кидал воблер грамм 12 -14 исходя из этого я и вешал груза в этом диапазоне.комплект выглчдит вот так если вам это о чёмнибудь скажет

Opera Снимок_2018-12-29_155959_ru.aliexpress.com.png

Opera Снимок_2018-12-29_155903_ru.aliexpress.com.png

Изменено пользователем игорь62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maik.spb сказал:

Не такой уж он и бюджетный. Я бы даже сказал - выше среднего. Вполне нормальный комплект.

Если бородит или не кидает - надо разбираться с настройками или шнуром (некоторые мульты не любят тонких в силу конструкции).

Я согласен. Разбираться надо. Но так ловить хочется!!! А тут пока разберешся. 

В Шимано (у меня ХТ1001) намотана монолеска. У меня еще Осталась Басспара. И из катушек есть пара с Али. Зеро-Р (копия Зилиона) и как и положено (чтоб как у всех:))) ) Красный Китаец. Хайбо тогда еще не было. 

Так вот на ЗероР сейчас стоит шнур, недорогая Прошка толстая. Со шнуром этим она мне совсем не по нутру. Ну да теперь не выкидывать же его:(

А так, в целом, ЗероР мне нравится гораздо более Скорпиона.

И я ошибся с удилищем. Сейчас осталась  толко одна пальма, ПальмТранса. Джеты ужо нет, она конечно покруче была. 

Тема освоения мульта для меня сохраняет актуальность. Хочется и приемы скиппинга освоить. В этом году тренировался на лужайке, но до воды так и не донес:( Надеюсь следующим летом уделить больше времени мульту.

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@игорь62  1. Смотайте нафиг леску и намотайте мягкий шнур диаметром около 0,25-0,3 (дешевый, китайский). Могу дать метров 50.

2. Груз-чебурашку поставьте грамм 10-12, магнитный тормоз на 7-ку, центробежный 2 грузика. Заброс плавный, без рывка, боковой. Осевым тормозом регулируйте плавный спуск грузика при выключенной клавише, при касании грузом земли не должно быть свободной перебежки (вращения) шпули. И начинайте кидать, не гонясь за дальностью. И следите ,чтобы ветер был не в лицо. :) По мере увеличения дальности заброса не трогая центробегов, уменьшайте магнитные.

Для воблеров настройка осевого аналогично, магнитные на 0-1, играйте центробегами 5 - 2. По поверхности тормозного зеркала мазните пальцем со смазкой (очень-очень тонко). Нанесите смазку на внутреннюю поверхность крышки осевого тормоза, плавнее будет регулировка.

Комплект нормальный, все китайцы с двумя тормозами одинаковы, Касткингу верить можно, у меня первая такая же, только от Seaknight. Палку не знаю, но я люблю подлиннее 220-230, у меня китаец за 2 тыр, ничего не трещит, не ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБЮ сказал:

@игорь62  1. Смотайте нафиг леску и намотайте мягкий шнур диаметром около 0,25-0,3 (дешевый, китайский). Могу дать метров 50.

2. Груз-чебурашку поставьте грамм 10-12, магнитный тормоз на 7-ку, центробежный 2 грузика. Заброс плавный, без рывка, боковой. Осевым тормозом регулируйте плавный спуск грузика при выключенной клавише, при касании грузом земли не должно быть свободной перебежки (вращения) шпули. И начинайте кидать, не гонясь за дальностью. И следите ,чтобы ветер был не в лицо. :) По мере увеличения дальности заброса не трогая центробегов, уменьшайте магнитные.

Для воблеров настройка осевого аналогично, магнитные на 0-1, играйте центробегами 5 - 2. По поверхности тормозного зеркала мазните пальцем со смазкой (очень-очень тонко). Нанесите смазку на внутреннюю поверхность крышки осевого тормоза, плавнее будет регулировка.

Комплект нормальный, все китайцы с двумя тормозами одинаковы, Касткингу верить можно, у меня первая такая же, только от Seaknight. Палку не знаю, но я люблю подлиннее 220-230, у меня китаец за 2 тыр, ничего не трещит, не ломается.

спасибо за консультацию ,значит дело во мне, буду тренироваться ,вся зима впереди,как только нога срастётся случайно ногу сломал перед новым годом,теперь сижу читаю как другие ловят. ещё раз спасибо с наступающим Новым годом. н/х.,н/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отличный метод поехать на два три. Дня на рыбалку только с мультами и так чтобы никто не дал безинерционку. И вдумчиво без спешки пробовать, по методике Александра основные СВОИ виды приманок, увеличивая дальность, точность, настильность, управляемость заброса на одной катушке и её палке ( это не маловажно)! Потом взяв в руки что-то выше среднего у тебя не будет никаких проблем с забросом и бородами, одно только удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alex CB сказал:

Отличный метод поехать на два три. Дня на рыбалку только с мультами и так чтобы никто не дал безинерционку. ....

Понимаешь, что это "твое" или нет обычно без всякой "вдумчивости" и сразу (если катя, конечно, на за 1,5 рубля:biggrin:). А вот дальше уже можно и начинать "вникать".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про период когда точно зацепило в мультах что-то, но ещё совершаешь ошибки и ещё в снасти финансово не вложился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный китаец в 2014 стоил 980 рублей, а так как он копия дайва, пусть и пластиковая китайская- этого достаточно. Я начинал в1999 с мульта китайца за 8,99$. Просто так зацепил принцип, что трудности только укрепляли уверенность в правильном движении к идеалу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex CB  Мой первый опыт начался с Банакс Това 300, с подачи Кузьмина. Когда продал, был счастлив, но интерес не пропал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню по нашей первой встрече, у меня как раз тогда китайская бочка была с собой свежеприехавшая с Али :) оффтоплю

по теме: на суровых местах Невы ловлю джигом китайцем, не жалко его, японцев жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте.  В связи со сменой масти:)))  приобрёл до НГ  КК для тренировки, а вот со шнуром промах, заказал 0.16, а надо было говорят 0.23-25 или вообще флюрокарбон. Так что вопросов будет немало ( с вашего разрешения)

@georg333 Что за зеппо Р катушка? Что то не нашёл можно ссылку

 @игорь62  что за кастинговая катушка - можно модель поточнее

 

А вот теперь к ЗНАТОКАМ...

Почему считается, что мыло с двумя тормозными системами центр. и магн. хуже, чем просто магн. или один центроб?

например писцифан саэкс элит у него и магнитный и центробежный тормоза и чем он скажем хуже тойже татулы. кроме лейба? Цена то одна!

Вроде тенденция вроде вообще перейти на систему торможения магфорс, а она вроде как двойная?

Словом каша в голове после всех этих 187 страниц - жуткая...!

Изменено пользователем zaharich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zaharich сказал:

приобрёл до НГ  КК для тренировки

Начните кидать и вопросы будут уходить, а флюр не надо, мягкую плетню китайскую 1,0-1,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АБЮ  1.0 уже есть

А мягкую это какую?

А кидать уже начал, но холодно, пальцы мёрзнут:)))  В перчатках неудобно...

И ещё, палку бы бюджетную порекомендуйте, а то 1.98 что-то показалась лайтовая что-ли...

 

Но вопросы по тормозным системам остались, т.к. всё равно буду на мультики переходить,т.к. твичить мясом мне не понравилось - много петель соскальзывает

А писцифан или тату всё одно брать буду, но надо  ПОНЯТЬ и РАЗОБРАТЬСЯ..!

Изменено пользователем zaharich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...