Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Без полемики


Lazarus

Рекомендованные сообщения

Простой чехол для защиты ножей, и от ножей, шнекового коловорота.



Материал - пластиковая фановая труба диаметром 50 мм. Длина отрезка - 160 мм. Отверстие в центре - 22 мм. Размеры прорисованного клина по краям отрезка трубы 14 мм и 24 мм. В отсутствии необходимого инструмента всю обработку можно выполнить простым ножом.
Положение чехла на шнеке :



Так нам "улыбаются" ножи внутри защелкнутого чехла :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Может кого заинтересует.Это удочки на корюшку. Ловлю лет 10 на них. Идея не моя. Подсмотрено лет 25 назад у старого рыбака где - то на Финском заливе, где уже не помню, давно это было.
Почему эти снасти использую? А потому что одни плюсы при ловле:
-Не надо нагибаться, колени не устают и не болят.
-Видно издалека.
-удочка с торца ручки ( вставлен свинец ) отбалансирована, поэтому корюшка мормышку не чувствует, хватает времени подойти ( не бегаю ) и подсечь, А вообщем то она сама засекается . Зацепляемость и процент вытаскивания чуть ли не 100%. А если все - таки не подцепил, беру в руку играю как блесной и все равно вытаскиваю.
-и еще: раньше испытывал кайф только от того, что ни у кого таких снастей не было ( только у друга), сейчас старею, не жалко, удивляет только то, что на рыбалке очень много рыбаков видело эти снасти, и практически никого это не заинтересовало. Мне это как - то все - равно, но удивительно. Вещь стоящая, и никому не нужна. Не агитирую, но сделайте хоть одну, и сами все поймете. Единственное может быть будет сделать сложно гребенку ( она у меня алюминиевая ) , но думаю что можно делать из всего ( дерево, пластмасса, текстолит .......)
И еще: сама гребенка нужна для того, чтобы регулировать длину плеча коромысла в зависимости от течения. Все.

58547_5sn77d.jpg.639bede51ceaf81abdc092c0c419089a.jpg

58548_lbgev1.jpg.5aff662a1ad79618e2540ac6b18972f7.jpg

58549_y2w8c1.jpg.1163accfbd3f9a8b32a54405d9bd26fa.jpg

58550_dnk298.jpg.017932560fbac92c747d55ef9f303e30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

И еще: сама гребенка нужна для того, чтобы регулировать длину плеча коромысла в зависимости от течения. Все.


Не огорчайся...правильно " в гробу карманов нет".....идея легко реализуется в более простом исполнении...без железки...в теле удильника несколько отверстий....штифт металлический пропускаете через любое из них..в зависимости от текухи...и все...железяка не нужна..Комплект лежит...иногда достаю... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Вот новые картинки с новых удилок. По картинкам видна намотка. При переходах - поперёк. Здесь еще важен правильный хват. Удилка поворачивается на 90 градусов и полностью закрывается ладонью. Тепло, никуда не дует -рука в рукаве, при раздачах не вышибает, т.к. держится крепко. Пальчик на хлысте, всё звонко, как при джиге.
На вопросы отвечу. :)

73543_vdudnm.jpg.75ad8172f495be935706973f0e458557.jpg

73544_2e79tf.jpg.3051a7b1e7a0f8c25eecebd763beb323.jpg

73545_1pqj4b.jpg.6de03922c59e358d5055556c5a92df15.jpg

73546_8hvji3.jpg.cadda5cfac94fcbe6dccd64d97e49276.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
И снова о каплях.Разместил здесь, так как не хочу лишнего базара.Люминофоры-пигменты,обладающие послесвечением(засветка в у.ф.спектре,в том числе и дневной,солнечный свет)без источника подсветки.Флуорисцентные пигменты-порошки,светящиеся люминисцентным свечением при подсветке у.ф.излучением.В настоящее время существуют люминофоры:Желто-зелёного,Зелёного,Бирюзового,Фиолетового,голубого послесвечения.Все остальные оттенки послесвечения достигаются добавлением в люминофоры флуорисцентых пигментов с соответствующей потерей яркости и времени послесвечения!Хотя может снижение яркости и благо.Флуорисцентные пигменты:Красный,Оранжевый,Жёлтый,Малиновый,Голубой,Зелёный,Белый,Чёрный,хотя и не понятно,как чёрный светится в УФ.Остальные оттенки также достигаются смешением цветов.У нильса розово-желтые с блёстками(глиттером)снизу,но на тройниках под золото и чёрных цвет смотрится по разному.Далее:спектр УФ излучения 100-420 нано метров и что видим мы,в том числе и при подводных съёмках,а что видит рыба?Кембрики хорошо,но выбор по цвету скуден.Лично я начинаю эксперементировать с клеями,полимеризирующимися в УФ излучении-дорого,но безотходно и быстро.Пример-UV Fly Paint.И вообще не стоит добиваться на капле идеального шарика-капли нильсов на сферу не похожи,а окунь к ним не равнодушен.Всю инфу по люминофорам и флуорисцентным пигментам можете посмотреть на Luminofor.ru Расфасовки там по 100гр. Лично я не смог 1кг люминофора ФКП -03 израсходовать за 30 лет вот и считайте сколько Вам надо и с кем скооперироваться.Магазин есть от них и в С.-Пб.Всем удачи. ;) И ещё-форма капли влияет на парусность и тройника и блесны,для тяжелых блёсен может и не столь важно а для пиписочных-критично :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Серьга.Петлю из лески или поводкового материала фиксируем ниткой на цевье крючка,сверху обмазка клеем.В бисер вклеиваем маленькую петельку,одеваем её на крючок,кембриком или клеем делаем стопор.При остановке блесны бусина совершает мелкие остаточные колебания. :)

83773_1vjo70.jpg.4d59c28bc4dd06c1d3bb7ff789c2ba49.jpg

83774_0bzrg3.jpg.d9771071120e8828b3153bef2aed5f4d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волосатый
Алексей. :thumbup: Оснастка конечно интересная.
А леска какого диаметра?На заводное колечко пропускаешь?
Уже пробовал зимой?
Обязательно возьму на вооружение.
Счас при случае занимаюсь блесностроением,пробую ромбы со скосами,пока решил сделать несколько вариантов и посмотреть что будет с игрой.

83868_mrie4t.jpg.eb5c037a5096ba9a32ae9ef67269cfbe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Леска 0,5 ,в бусину лучше вклеивать тонкий поводковый материал,желательно с узлом,иначе сдёргивает окунь их.По пассивному(мне показалось)отрабатывают лучше.Фотки какие-то убогие в прошлый раз вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Приспособа для выдавливания коронок.Не моя,подсмотрел по-моему у В.Габелева.По эскизу всё понятно:Рукоятка,в ней резьбовая шпилька,на шпильку навинчена гайка-при слишком длинной резьбе надо законтрить второй гайкой,или купить гайку-удлинитель в метизах.У гаек есть фаска,шарик при давлении не вылетает.Давится коронка на хоккейной шайбе.

87772_54bbbk.jpg.37309c25cd96885d4556cbe6719b3379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Андрей Sonar пенопласт такой удалось где-то в продаже найти или старые запасы?



Свежачок.
http://lmk-penoplast.spb.ru/
Марка называется ПХВ-1-115.
Собственно, это лучший пеник для удилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Андрей Sonar написал:Свежачок.http://lmk-penoplast.spb.ru/Марка называется ПХВ-1-115.Собственно, это лучший пеник для удилок.Я так и подумал, что именно этот пенопласт. Но в розницу всё никак его не найду. Везде только оптом продают. С конторой по ссылке удалось договориться о рознице или была бо...
.....



Купил в розницу 1 лист. Позвоните туда - 935-ноль-один-три-пять. Листик - 1600 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый день всем! В ожидании льда смастерил подставки под зимнюю удочку для ловли плотвы.

Может кому пригодится.
Искал инете что-нибудь простое в изготовлении и компактное- не нашел. Придумал свою. Детальнее фото здесь:
http://avnaboka.ru/vl_2014_3.h...llery4]/0/



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже у меня лежал сломанный спиннинг Balzer, Magna MX-9. А на днях попался он мне на глаза,чего лежит без дела и сделал удочку для зимнего блеснения.

95779_m5gmn6.jpg.112e42a33e7241c6f514bf4b5241b802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
Приветствую питерских рыболовов!

У на в Эстонии на заливе ловят окуня специализированной снастью "Пярнусский КОМБАЙН". Однако данный способ ловли эффективен и на Чудском озере, а в Швеции на "топорик" я рыбачил палию в разы успешнее самих шведов. Может быть Вам, дорогие друзья, захочется применить данный способ ловли на местных водоёмах или кто-то соберётся порыбачить арктического гольца в Швеции?
Статья опубликована в нашем журнале, а на русском языке и полностью её можно увидеть
ЗДЕСЬ


ПЯРНУССКИЙ "КОМБАЙН"

В далёком 1975-ом году я впервые вступил на лёд пярнусского залива и с тех пор каждую зиму мои блёсны бороздят морские просторы в поисках окуня.
Когда-то давно моя заметка о ловле морского окуня в Эстонии была опубликована в журнале «Рыболов», и вот сейчас я решил описать весь процесс заново, с вершин своего тридцативосьми летнего опыта, своего видения этого вопроса и опыта моих друзей. Расскажу об изготовлении снасти в целом и по отдельности всех её элементов о тактике и стратегии ловли окуня на заливе, рыбацкой этике.
Добавлю ещё, что эту ловлю я считаю самой интересной, вдумчивой, сложной, добычливой и, если хотите, хитрой.
Порой пярнусский комбайн прилично работает на Чудском озере, а весной этого года он покорил, не боюсь этого слова, просторы озера Сторуман в Швеции. Пярнусский «комбайн» по эффективности в 2-4 раза превзошёл годами отработанные местные снасти. Покидая этот рыбацкий рай я подарил свою оснастку «комбайн» моему новому литовскому другу, им ещё предстояло провести пару дней в поисках арктического гольца (другое название этой замечательной рыбы - палия). Через два дня из Швеции раздаётся звонок Альвидаса;
- Валерий, радостным голосом сообщил он, мы в лодке втроём, мои друзья ловят на шведские снасти, а я на твой подаренный серебряный «топорик» с мормышкой. У них на двоих три гольца, а у меня одного – ДЕВЯТЬ!!! Спасибо!


СНАСТЬ,
Не буду повторяться и описывать метаморфозу снасти. Приложу фото, на котором виден процесс эволюции пярнусских блёсен, они когда-то с успехом ловили окуня. Коллекция далеко не полная, отсутствуют комплектующие тройнички с шерстинками, мормышки, мушки. Старые удильники с малыми катушками также канули в Лету.

«Топорик» - главный элемент снасти, от его игры зависит многое, я бы сказал, что это главный элемент «комбайна» и снасти в целом.
Каким он должен быть?
Все былые вертикалки и нынешние горизонтальные «гитары» и «топорики» у меня самодельные. Не один килограмм металла ушёл в мусорное ведро прежде, чем мои самоделки заработали. С мормышками, мушками аналогично, но зато чрезвычайно приятно ловить и быть далеко не в последних рядах именно на свои снасти изготовленными собственными руками.
Есть «топорики», с помощью которых хорошо искать окуня и ловить в начале сезона, или когда окунь очень активен. Вес такой блесны может достигать 25 гр и более, что удобно при ловле на значительных глубинах от 4 до 8 м или при наличии течения. Но такая масса металла не способна обладать высокой частотой и малой амплитудой (это, на мой взгляд, основные параметры удачной блесны), не может «завести» окуня до одурения, когда он мгновенно хватает всё, что ему преподнесено. По крайней мере, мне не удалось создать «топорик» и тяжёлый и звонкий высокочастотный с малой амплитудой (не «трактор»), обладающий всеми вышеперечисленными качествами, т.е. уловистый.
Пришлось искать золотую середину по совмещению максимальной массы и завораживающей окуня игры, вот тут-то и пополняется мусорное ведро, ведь лишний миллиметр или недостающий грамм иногда играют решающую роль!
Поэтому последние «топорики» у меня от 13 до 19 гр. Зато они, подобно вертушке, включаются сразу же на первых сантиметрах проводки, что немаловажно при капризном клёве, когда амплитуда блеснения минимальна.
В те времена наш домашний кот, на рыбе выращенный, был моим главным помощником, контролёром ОТК. Когда я шёл в ванную испытывать очередную блесну, то звал кота, он садился на край ванны и наблюдал за моим действом. Дома у меня был аквариум, часто живые рыбки, и кот их постоянно "рыбачил". Так, что глаз и лапа у него была "набита". Блесна не играет - и кот молчит... Как только горизонталка, доведённая "до ума", заработает, кот мой преображался, хвост трубой, лапу в воду запускает, рыбачит, словом!
На фото изображён эскиз моих самоделок, все они играют хорошо, рекомендую.
Великий скульптор Микеланджело Буонарроти, создавший в XVI веке статую Давида, довольно просто представил широкой общественности секреты своего профессионального мастерства. … «Я беру камень и отсекаю все лишнее».
Вот и я, подобно великому итальянцу, спаиваю между собой 2-3 слоя металла и ... отсекаю всё лишнее. Остаётся «топорик» с помощью которого отлично ловится пярнусский окунь!

На фото, где удочка в сборе, стоит мой последний, чисто серебряный «топорик», последняя модель. Остальные – это сочетание меди и серебра, на мой взгляд, лучший вариант по цветовой гамме. Медь к тому же обладает значительным удельным весом, и масса такой блесны больше, чем чисто мельхиоровая или серебряная.
Центр тяжести «топорика» должен находиться в нижней части, верх и хвост (узкая часть) – максимально тонкие. Тогда при движении вверх блесна завибрирует именно мелкой дрожью и будет падать в одно место.
Игра «топорика» или «гитары» схожи с игрой цикады или рапаласского rattlina.
Все они построины на создании вибрации и звуковых колебаний, привлекающих рыбу.
При тестировании "топорика" в ванне я непременно проверяю его на предмет игры не только по вертикали в момент взмаха зимней удочкой, но и испытываю его игру при горизонтальной проводке. Длина ванны позволяет это сделать. Хороший "топор" сразу же начинает совершать частые с малой амплитудой поперечные колебания и идёт равномерно и прямолинейно, подобно цикаде и ратлину, при этом удочка, как и вершинка спиннинга, вибрирует.

Мормышки
или мушки за истекшее время также значительно изменились от тройничков с шерстинкой, огромных тяжёлых металлических, пластмассовых до всевозможных вязанных мушек - "бананов" и ярких флуоресцентных или светонакопительных пластиковых.
Я делаю мормышки трёх видов:
- из подходящего крючка, а он должен быть качественным, с длинным цевьём и из достаточно толстой проволоки, с помощью ниток и клея супермомента изготавливаю мушку путём послойного укладывания витков ниток и пропиткой их клеем. Предварительно вдоль цевья крючка заведена сложенная вдвойне шерстяная красная нитка. Всё достаточно просто и технологично, мушку можно сделать любого размера и желаемой расцветки. Масса такого "банана" незначительна, позволяет применять не очень толстые поводки, он не слишком нагружает этот поводок и подаётся рыбе удобно и естественно;
- на базе готовой подходящей мормышки типа «зеркальце» с помощью вышеописанной технологии получается весьма не дурная окунёвая мормышка для "комбайна";
- эпоксидная прозрачная пятиминутка и растворённая в ней порошковая светонакопительная яркая краска позволяют изготовить желаемые по форме и цвету пластиковые мормышки на базе крючка. Всё, как в первом варианте.

Маленькая, теперь уже всем известная хитрость, - это удаление зазубринки на крючке, что позволяет стряхивать окуня с мормышки в считанные доли секунды. Весьма удобно, быстро и практично, а во время вываживания на гибком бланке удочки он не успевает соскочить с такого крючка. Ранее эту операцию я выполнял с помощью надфиля, сейчас же этот зубец я просто удаляю круглогубцами.
Красную шерстяную нитку, скрывающюю крючок мормышки, распушиваю иголкой и маникюрными ножничками придаю этой опушке форму лисьего хвоста.
А вообще-то весь процесс изготовления мормышек я шуточно сравниваю с подготовкой рук боксёра перед боем, с автографом судьи на бинте. Делаю всё очень аккуратно и качественно. Мормышек должна быть достаточное количество разного размера и конструкции, крючок мормышки должен быть острым. Со временем он тупится, а нитки изнашиваются, поэтому мормышки у меня – расходный материал.


Мормышки подвязываю к леске двумя способами:
- в последнее время общепринятым методом посредством нахлыстовой застёжки;
- и по-старинке, т.е. при изготовлении мормышки леска заводится за цевьё крючка ближе к жалу и затем заделывается к мормышке в процессе её изготовления. Сейчас так уже мало кто делает, но некоторые плюсы такого монтажа очевидны. Это, на мой взгляд, лучшая игра мормышки на таком достаточно длинном (до 9 см) поводке. Блесна уже на дне, а лёгкая мормышка ещё только плавно опускается до блесны. При необходимости её легче положить на дно, часто этот приём помогает отсечь мелочь, крупняк порой лучше берёт со дна. И вообще, подача приманки выглядит более естественно. Этим я пользуюсь, правда в последее время ни у кого подобного монтажа я не видел.
Несомненно проще и практичней первый вариант. Застёжка позволяет менять местоположение мормышки (крючком наружу) и сами мормышки, как таковые.
При любом способе монтажа мормышка должна быть развёрнута крючком наружу, прямо в пасть окуню. На заглатывай!
Некоторые рыбаки ставят по две (а то и по три) мормышки на основной леске в удалении друг от друга. Пробовал, совсем не понравилось. Дуплеты редко бывают, а вот зацепы за край лунки, багрение одного окуня в двух местах и, чаще всего, за мешок с рыбой, случаются часто. Крайне не удобно, да и к чему это? Ну выловишь на 10 шт больше, а удовольствия меньше. Всё время идёт некая борьба с зацепами, повышенное не нужное внимание к снасти. Но у каждого свои вкусы, критиковать не буду.


Важная часть монтажа "комбайна" - это застёжка с вертлюжком. Её надо подобрать такой, чтобы в процессе ловли можно было бы свободно и легко менять блёсны. Она должна быть из достаточно толстой проволоки, чтобы не чрезмерно вырабатывать отверстие блесны в его верхней части. Само собой понятно, что блесна на застёжке должна ходить свободно, не клинить! Застёжка не должна самопроизвольно расстёгиваться, потеря любимого "топорика" - печальное событие ...

Леска
в качестве основной у меня 0,28 мм, тем более, что при фактическом замере микрометр останавливается на отметке 0,3 мм.
Пробовал использовать леску меньшего диаметра, вплоть до 0,22 мм. Да, ловить приятней, снасть чувствительней, но ... и аварийней!
В сложных погодных условиях, при переходах, поклёвке крупной рыбы или после вылова значительного количества окуня, при зацепе за катушку, при очистке колец ото льда леска может травмироваться и неожиданно порваться! Кроме того, тонкая леска склонна к скручиванию, а установка вертлюжка на основной леске, с моей точки зрения, - лишняя деталь.
Но и применение лески свыше 0,3 мм, на мой взгляд, не обосновано, снасть явно теряет в чувствительности.
Для поводка использую леску 0,35 мм (по факту замера 0,37 мм), длиной порядка 5 см, а привязываю я его в районе 8 - 11 см от вертлюжка. При этом мормышка, как говорили выше, на поводке располагается почти параллельно дну в районе 10 см от блесны. Некоторые устанавливают поводок выше, кто-то ниже, дело вкуса и поведения окуня. В конце зимы окунь стоит выше дна, крупняк чаще берёт у дна, иногда со дна. Длина поводка подбирается по весу мормышки, в воде поводок должен занимать горизонтальное положение. Подобрать леску следует наиболее жёсткую, тогда при меньшем диаметре она будет удерживать мормышку, направленную почти горизонтально в пасть окуня. Я считаю, что для этой цели лучше всего подойдёт флуорокарбоновая леска, она малорастяжимая и малозаметная, более жёсткая.
Поводок для мормышки привязываю к леске простым двойным узлом, всё очень тщательно затягиваю. Нахлыстовая застёжка привязана заранее к концу лески.

Таким образом поводок направлен вверх, задаёт мормышке "правильное" горизонтальное положение, а его эластичность - игру, колебание мормышки после падения блесны на дно, да и на застёжке мормышка слегка колеблется.


Кивок
использую двух типов:
- прищепочного варианта, общепринятого исполнения, это у меня для морозной погоды;
- при плюсовых температурах непременно использую удочку, оснащённую кивком из пружинки.

Прищепочный кивок изготавливают из металлической пружинки от часов и т.п., из готовых металлических кивков или различных пластмасс (из пластиковых бутылок, коробок от мороженого, упаковочных синтетических лент и т.п.). Лично я кольца для кивка делаю из нержавеющей проволоки диаметра 0,8 мм, применяемой в стоматологии. Считаю, что такие тонкие, малые по поверхностной площади кольца собирают меньше воды и, соответственно, медленнее обмерзают. Да и очистить такие кольца значительно проще (например, потерев между пальцами). Лапки колец делаю минимальными, что облегчает всю конструкцию и делает кивок более гибким. Монтирую кольца на кивке и вершинке удочки с помощью всё того же клея супермомент и бандажа в один слой из капроновых ниток или отрезка плетёной лески 0,1 мм. Внутренний диаметр колец 12-16 мм, длина пластинки кивка 80 мм.
Жёсткость кивку задаю такую, чтобы при подвешенной блесне оба кольца не сходились бы вплотную. Зазор в 10 мм как раз то, что надо. Такая мощность кивка позволяет "набить" леску от блесны до удочки на глубине порядка 4 м и чётко показывать поклёвки окуня. До соприкосновения колец кивка между собой остаётся порядка 15-20 мм, этого свободного хода и жёсткости окуню необходимо и достаточно для заглатывания мормышки, а рыбаку - для фиксации поклёвки.
Все кивки из пружинок или силиконовых трубочек имеют идин недостаток, они более всего и достаточно резко сгибаются в районе хлыстика. Свой ковок я сделал тройным по толщине и степени жёсткости, самый кончик пружинки слегка вытянул, т.е. задал кивку, на нашем рыбацком жаргоне, быстрый строй. Сделал это посредством магазинного пружинного кивка, отрезка нипельной резинки, в свою очередь вставленной в резиновый кембрик большего диаметра. Пластиковый шарик с магазинного кивка удалил, оба конца проволоки на один виток раскрутил и загнул, во извежание повреждения лески, наружу. На вершинку надел кембрик и покрасил в красный цвет. Кивок слегка отогнут в сторону, что позволяет удобно за ним наблюдать, а жёсткость кивка позволяет "набить" леску с мормышкой до необходимого состояния. Рыбачить с таким кивком в плюсовую погоду - одно удовольствие!
Третий вид кивка - это ловля вообще без кивка на удочку с тонким хлыстиком в морозную погоду или при активном клёве крупного окуня. Тогда поклёвка видна по вздрагиванию лески или по ощутимому удару в руку. При использовании такой снасти при обычной ловле порядка четверти поклёвок мы не реализовываем.

Бланк
или хлыстик удильника может быть цельный (чаще всего) или составной телескопический, и разной жёсткости и длины. Это дело вкуса, предпочтения, а также диктуется условиями ловли и транспортировки. Все местные пярнусские рыбаки выбирают хлыстики для своих удочек достаточно длинные и гибкие. У них нет больших проблем с транспортировкой (нет необходимости ездить, скажем, из Таллинна за полторы сотни км в машине с полной загрузкой багажника на четыре комплекта амуниции и снастей), больше рыбачат с финских санок, где длинное удилище более удобно, да и, на мой взгляд, снасти у местных ребят более просты, универсальны и немного грубы. С завышенным запасом прочности, так сказались реалии жизни. Бланк моей цельной удочки равен 55 см, для меня это более, чем достаточно даже для ловли с финок. Зрение уже не то, что в юности, длину удочки подбирал под себя достаточно долго, в том числе и с учётом физических данных. Опять же для включения моих блёсен в игру достаточно незначительной, от 10 см по высоте амплитуды взмаха удочки. Ну а если "топорик" тяжёл, то и работать им необходимо с большой амплитудой и силой взмаха, тут и важна длина удочки. Ну а если быть точным, то в рукояти этой удочки вмонтирована трубка, и хлыстик, хоть на 15 см, а всё же при транспортировке убирается во внутрь.


Телескопический блак для меня более приемлем и занял прочное место в оснащении моих удочек. Сработан он из отрезка старой удочки и имеет длину в сборе 39 см, в рабочем состоянии 65 см - это мой размер! На рыбалку всегда беру свой старый совдеповский ящик (кстати, если увидите бородатого мужика, сидящего на ящике с шуточными надписями: НЕ КЛЮЁТ! ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЁЛ. НЕ КУРЮ! НЕ БУДУ! - это я!). Так вот, эта удочка свободно помещается в ящике, и запасная тоже. При транспортировке она ну никак не повредится, что бывало у знакомых, мгновенная разборка и сборка, за годы эксплуатации никаких проблем и повреждений. Рекомендую.


Кольца на бланке установлены не как попало, а с учётом кривизны прогиба бланка при вываживании окуня. Нагрузка равномерно распределена по бланку, подобно расстановке колец на спиннинговом удилище. Диаметр колец порядка 16-20 мм, высота ножки подбирается с учётом вышесказанного. Первое колено максимально короткое, а вершинка гибкая и длинная, бланк в целом достаточно мягкий, параболического строя. Это позволяет задавать "топорику" мягкую, правильную игру и без сходов вываживать окуней с применением мормышки без зубца.
Я даже не смогу словами объяснить роль мягкого бланка в вертикальной проводке блесны, но это имеет место быть!
Скажем, как пояснить, что фидер с параболическим строем лучше удерживает кормушку на течении, чем эту же кормушку, но при использовании фидера быстрого строя и более мощного? Что вам скажет опытный троллингист, добившийся хорошего результата ловли, скажем, судака, используя под данного воблера именно плетёный шнур и спиннинговое удилище именно такого строя и мощности? Система воблер-шнур-бланк спиннинга работает правильно. Опытные рыбаки добились гармоничного или оптимального соотношения приманка-удилище.
Скажем, если смоделировать картину, сильно утрируя, то я бы сказал так:" Вот привяжи к куску арматуры блесну и поиграй ею ..., что, не получается, плохо?"
Мягким хлыстом, подобно кнуту пастуха, можно работать с оттягом, задавая "топорику" и максимальный взлёт, при необходимости, и движение вверх не свободное, а с тем же оттягом с сопровождением блесны, когда и кончик бланка, а не только сам "топорик", способствует вибрации блесны, от которой окуни тихо дуреют и становятся в очередь за куском металла!

Катушка
невская, у меня максимально доработанная для ловли на "комбайн", а именно:

- срезан корпус вместе с тормозом плавного хода, осталась ножка с осью и тормозом-трещёткой, основание ножки (горизонтальная часть) уменьшена, острые кромки притуплены. Катушка стала на много легче;
- в рёбрах жёсткости катушки на 3 мм выше горизонтальных перемычек для укладки лески сделалы отверстия диаметром 1,5 мм с двух сторон. В эти отверстия вставляется фиксатор глубины. Он выполнен из той же нержавеющей проволоки 0,8- 1,0 мм. На фото видна его конфигурация. Цель этой "приблуды" - фиксировать леску для ловли в данной лунке. Опускаю блесну на дно, натягиваю леску, оставляю порядка 15 см (дело вкуса) от поверхности воды до кивка и в месте выхода лески из барабана катушки устанавливаю фиксатор. Таким образом, после поимки очередного окуня я бросаю блесну в лунку, да ещё и с ускорением, блесна свободно заглубляется, тянет за собой леску, раскручивая барабан катушки, достигает дна и фиксируется в нужной определённой точке. Во время падения "комбайна" на дно можно расслабиться, покрутить головой на 360 градусов, оценить обстановку. С помощью этого фиксатора определяется перепад глубин в месте ловли, это тоже немаловажно;
- стандартные рукоятки удалены и вместо их установлены специально выточенные из второпласта размером 12х32 мм, одна из ручек отмечена изолентой для определения той ручки, за которую я берусь в момент подения блесны на дно, за доли секунды до окончательной остановки снасти. Эту функцию успешно выполняет колпачёк от ручки необходимого размера посаженный на клей на штатную рукоятку невской катушки. Замёрзшими руками в грубых перчатках пользоваться такими увеличенными рукоятками очень удобно;
- для лучшего скольжения барабана на моих катушках установлены подшипники или второпластовые шайбы, на фото это видно. Скорость падения блесны на дно значительно увеличивается.
Ранее на барабане моей катушке стоял пенопластовый бандаж-бекинг для увеличения диаметра катушки в целях более быстрой выборки снасти, затем я от этого отказался. Было больше минусов, чем плюсов от этого новшества, леска часто самопроизвольно соскакивала с барабана. Но ведь пробовал! Катушка крепится к рукояти с помощью изоленты. Сейчас можно приобрести катушки на подобие невских с уже встроенными подшипниками и далее при желании их можно довести "до ума" самостоятельно.


Рукоять
удочки у меня из плотного пенопласта размером 180х32х35 мм, во внутреннее отверстие на эпоксидном клее установлена трубка первого колена. Этот клей не разъедает пенопласт. У большинства рыболовов рукояти удочек прямые, я же своим рукояткам задал некоторый изгиб, так она удобнее лежит в руках.

Удочка
в целом мне очень нравится, доработанная именно "под себя", по моему желанию, видению вопроса, физическим данным, сработанная своими руками, она у меня, как скрипка. Когда "она добывает" мне одного за другим солидных окуней, я не удерживаюсь и про себя восклицаю: "Омати, Гварнери, Страдивари!".
Но у каждого своя "скрипка", каждый делает удочку "под себя", кому-то совсем не нужны многие вышеописанные приспособления. Они ловят на свои удочки и, заметьте, хорошо ловят! Так, что, как говорится: " Восток-дело тонкое!" Кому-то нравится арбуз, а кому-то свинной хрящик ...
Но в любом случае снасть должна быть ПРАВИЛЬНОЙ! Какой? Свою удочку для ловли пярнусского окуня я описал, надеюсь, подробно.


ТЕХНИКА
ловли с одной стороны проста, а с другой стороны она требует чёткого понимания поведения окуня на данный момент и основана на правильном подборе снасти в целом. Мои основные приёмы блеснения:
- взмах удочкой с амплитудой 30-50 см средней силы или резкости и свободное падение блесны на дно, натяжение лески, пауза 3-7 секунд и снова взмах;
- резкие и частые взмахи удочкой с большей амплитудой до 60 см и падением блесны на дно, пауза 3-5 сек;
- короткий взмах с амплиитудой в 10 мм и менее, пауза до 10 сек можно с установкой блесны на ребро, пауза может быть увеличина с использованием подсадки опарыша или окунёвого глаза;
- резкие и частые взмахи удочкой с большей амплитудой до 40 см и свободное движение блесны около дна (затухающие колебания маятника),
пауза 3- 5 сек;
- после падения блесны на дно мормышка на удлиннённом поводке тоже опускается на дно;
- с помощью кивка задаю некую игру мормышке после падения блесны на дно;
- чередование этих приёмов до выявления оптимальной игры на данный момент.


ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ
ловли очень важна, мало обладать правильной снастью, надо ещё грамотно и умело ею пользоваться, находиться в нужном месте. А начнём с того, что вспомним, чему учил нас друг всех рыбаков Рекс Хант? Правильно, рыбу надо ловить там, где она есть!

И вот мы определились с местом, вышли на лёд и начинаем колдовство с "комбайном". Первыми 5-10-ю резкими взмахами с амплитудой в 50-70 см я "зазываю" окуня на обед - кушать подано! Затем перехожу на средний классический вариант блеснения. Считаю количество взмахов и, как правило, если после 100 взмахов поклёвки не последовало, то меняю место. Наш "комбайн" эмитирует акустические волны с частотой, напоминающей частоту голоса природы в водной среде залива. А голос этот - это родовые схватки нашей замечательной живородящей рыбки - бельдюги и движение мальков, узнавших новый мир. Для окуня - это могучий зов предков на пиршество! Секрет звука хорошего "топорика" в сочетании со специфическим типом колебаний его корпуса, движение мормышки, напоминающее окунь "первые шаги" бельдюжат, заводит окуня до одурения! Кстати и по цепной реакции - рыбака тоже, тоже заводишься, как тот окунь от всего этого процесса! А далее уже дело техники!

Но вот к вам непременно, а как же! подсел не званный "помощник", затем ещё один и ещё двое, а вот и пятеро бегут .... И ты уже в "куче". Что делать? Хорошо, если твои "помощники" - ребята толковые и забуриваются в пределах 40-50 м, это нормально. Каждый ловит свою рыбу и её на сегодня всем хватит!
А если помощники забуриваютя ближе 20-ти метров, то клёв резко идёт на убыль. Что делать?
Надо постараться не "отдать рыбу", включить темп и методику блеснения более привлекательную для окуня, как раз тут и скажется ваша "правильная" снасть. Из-под меня и моих друзей выбить рыбу очень тяжело ... Походят такие рыбаки, походят и удаляются не солоно хлебавши. Иногда по три круга вокруг тебя наматывают сменяющие друг друга рыбаки.
Но если рыбаки толковые и/или рыбы не так уж и много, то она заканчивается и заканчивается у всех постепенно. Люди переходят на новое место и опять ловят. Происходит движение рыбаков на новые "плантации" окунёвой стаи. Поэтому надо постоянно быть в курсе событий. Полагаю, что и сама стая порой движется в поисках корма, уходит с опустошённых мест. Тому подтверждение, что на второй день на этом самом месте окунь очень редко ловится. Пусть даже на 100-500 м, но окунёвая стая непременно уходит.
Если у вас снасть отлажена, есть желание рыбачить и, это важно!, настрой на ловлю, то рано или поздно удача вам улыбнётся!

РЫБАЦКАЯ ЭТИКА

Зимняя ловля окуня на заливе Пярну вообще-то коллективная, только совместно можно на просторах залива обнаружить его стоянку, а далее уже дело техники, хотя, по моему мнению, это одна из самых не простых, хитрых зимних видов ловли у нас в Эстонии.
Коллективная ловля окуня имеет свои особенности и тут очень важны моменты рыбацкой этики. Дело в том, что нельзя, да просто вредно и нецелесообразно забуриваться близко друг от друга. Стая окуня как бы дробится, разбивается на мелкие стайки, мечется между нашими "топориками" и "гитарами" и те, кто оббуривают, садятся ближе 15 м от удачливого и ищущего рыбака просто "крадут" рыбу у соседа.
А если рядом садятся ещё и мормышечники, то это вдвойне вредно блеснильщику. А если блеснильщик приехал не только руку потешить на пярнусском морском окуне, но и отдохнуть душой и телом, пообщаться с другом, подышать воздухом морским, чистым и вкусным, то это вдвойне не приятно!

Ну а правила этики просты:
- не забуриваться ближе, скажем, 25 м друг от друга. Замечю, что получается как-то так, что в разных районах это расстояние разное, или иными словами получается так, что в месте ловли профи дистанция лостигает 100 м, а бывает (особенно весной) эта дистанция сокращается до 20м. Сам для себя я решил так: не садись ближе к рыбаку, чем они сидят между собой в данном месте. На заливе это вообще "больной" вопрос;
- переходя с места на место надо соблюдать тишину, не греметь санками по льду, окунь этого боится и уходит или настораживается;
- соблюдайте чистоту на водоёме и на берегу.

Целью моего повествования было ознакомить начинающих с ловлей на "комбайн", поделиться опытом, чтобы уловы ваши были весомее, рассказать о правилах поведения на льду залива Пярну.






99011_lj1fxr.jpg.8c763bb5eb63a1f8d1628ea5942ab172.jpg

99012_birwzk.jpg.2286130d78c874522a0f3c5da5dda739.jpg

99013_kj0hpl.jpg.c31662a1d7815ecf7ee89ed4cbcedce2.jpg

99014_4j4pjj.jpg.cc658f9aa89922da79f224755aaca714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛЕСНЫ "ТОПОРИК"

Заливные "топорики" их ещё называют "гитары".
1. С помощью матрицы и пуансона из отожжённого листового металла толщиной порядка 0.7 мм выдавливается чешуйка определённого размера, см. на эскизе верхнюю блесну.
2. Подготавливается вторая вогнутая до 1 мм чешуйка.
3. Чешуйки облуживаются, первая заполняется оловом. Затем устанавливается крючок и колечко и чешуйки спаиваются между собой.

Литые "топорики".
1. По образцу уловистой блесны делается оттиск и блёсны отливаются из бронзы или серебра.
2. Просверливается отверстие для заведения застёжки с вертлюжком и в пропил хвостовой части впаивается крючок.

Выточенные "топорики"
Из мрачной глубины времён до нас дошло известное изречение великого итальянского скульптора. Микеланджело Буанаротти примерно так пояснил общественности своего времени секрет красоты статуи «Давида»:
- Я беру глыбу и отсекаю от неё всё лишнее…

Всё очень просто. И поэтому, если речи нет об массовом изготовлении данных блёсен, то первые два способа стоит опустить. Поэтому им я уделил минимум внимания. А "на коленке" сделать для себя несколько уловистых "топоров" вполне возможно. А больше и не надо.

1. Полосу цветного металла размером 70 х 20 х 7,5 мм пилой по металлу распиливаю по диагонали. Получаю болванки для двух "топориков".
2. Вспоминаю великого итальянца и ... легким движением руки отсекаю всё лишне и оставляю только то, что указано на эскизе. У меня, если более подробно, то это выглядит следующим образом:
- треугольную заготовку я стачиваю с одной стороны от "головы" до "хвоста" на "нет" на малооборотистом наждаке с камнем большой зернистости согласно эскизу с запасом примерно 1 мм;
- на плоской стороне на этом же наждаке делаю полукруглую выборку глубиной до 1 мм, при этом удерживаю заготовку поперёк точильного камня;
- далее полукруглым напильником, надфилем, а затем наждачкой 150-180-400-600-1000 зернистости довожу блесну до размеров, указанных на эскизе.
- пилой по металлу пропиливаю хвостовую часть заготовки на 8-10 мм, впаиваю крючок;
- просверливаю отверстие под застёжку. Балансирую блесну по верхнему краю - это горизонталь. Соблюсти это условие чрезвычайно важно. Отрезок изоляции 1х1 см я приклеиваю в место будущего отверстия, крючком готовой блесны прокалываю изоленту выше горизонтальной грани блесны. Вывешиваю блесну (с уже впаянным крючком) до горизонтального положения. Аккуратно шилом намечаю отверстие, просверливаю сверлом диаметром 2 мм. Проверяю горизонталь с уже заведённой застёжкой с вертлюжком. И, при необходимости, стачиваю головную или хвостовую часть до принятия блесной строго горизонтального положения.

Есть некоторые варианты указанной технологии.

- из пластины меди или латуни 70 х 20 х 7 мм вышеуказанным способом вытачиваю основную часть блесны согласно эскизу (нижняя блесна на эскизе);
- делаю выборку с углублением порядка 1 мм, облуживаю углубление;
- из пластины серебра 70 х 20 х 1 мм согласно эскизу вырезаю треугольный "плавник". Изгибаю его на 1 мм, выпуклую часть облуживаю и спаиваю пластины между собой паяльником 150-200 ВТ, полностью прогревая обе заготовки;
- удаляю лишнее согласно размерам на эскизе.

А так я делаю сейчас.

- спаиваю 3 пластины металла (см. фото) паяльником 150-200 ВТ, при этом надо понимать, что одна (плоская грань будет полностью из выбранного металла. У меня это серебро толщиной 2 мм. Или 1 мм, но его я делаю вогнутым с углублением до 1 мм. Внутренний металл тоже будет более заметен, а крайний только частично. На готовой блесне это видно;
- отсекаю всё лишнее.
Если Ваша блесна в результате будет обладать параметрами, указанными на эскизе, то она станет уловистой. Отклонение в размерах допускается, но незначительно.. Совершенно точно никто не может сказать, какие параметры у "топора" должны быть, но ориентироваться на мои размеры вполне возможно. Эти блёсны точно ловят замечательно, здесь нет ни одной, которая бы не "поймала" 30 кг рыбы за день.
Но стоит в напомнить, что окунь ловится не на саму блесну, а на мормышку с ниткой , привязанную выше на отводном жёстком поводке.
Если удалить крючок у блесны в начале дня, то рыбак поймает примерно на 10-20 % окуня меньше. Т.е. блесна только зазывает рыбу, а хватает она более мелкую мормышку по закону конкуренции "большой - маленький".
Но вместе стем, если рыбак ловит с утра на худой "топорик", то он поймает на 90% рыбы меньше, чем рыбак с уловистым "топором".
Качественный "топорик" и снасть в целом на рыбалке имеет первоочередное значение. Лучший "топор" способен "отнять" рыбу у соседа или "не отдать" её не званному гостю с расстояния порядка 25 метров.




99230_uhusjg.jpg.d137d4652c6386db936fcc920fb331f2.jpg

99231_q5l7r9.jpg.25f2f78c72dd0b10676d9cc7ac1e9d2d.jpg

99232_dy03ah.jpg.6cbf56c3b1e60350ae185283ee638c13.jpg

99233_d6rx5z.jpg.23b1af6c1e12eb1dc55896bcdbf1a35e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
К ранее изложенному материалу о пярнусской блесне «топорик» добавлю поэтапно фото и краткое описание процесса её изготовления. На сегодняшний день лучшей блесной считаю «топорик», с конфигурацией и размерами, указанными на данном эскизе. Именно такой блесной оснащена сейчас моя удочка и такой топорик я сделал в подарок другу.

Как я ранее и писал, сама технология изготовления «топорика» крайне проста. Требуется точность в соблюдении размеров и конфигурации блесны. Однажды мне принесли слиток серебра 70х25х8 мм и попросили сработать уловистый «топорик». Полосу металла я распилил по диагонали, сточил всё лишнее (оставив только то, что указано на эскизе) и получил две уловистые блесны, копии одной из них у нас отливаются и сейчас.
Но давайте всё по порядку и конкретно.



1. Сейчас я изготавливаю «топорик» из двух-трёх пластин металла общей толщиной 7,5 – 8 мм. Надо понимать, что конфигурация блесны такова, что одна её сторона почти плоская, если точнее, то она имеет углубление (выборку) на 0,5 – 0,7 мм. И эта сторона состоит из одного сорта металла, здесь я использую серебро толщиной порядка 1-2 мм
Другая сторона от одного торца до другого и одновременно от низа и до верха по толщине уменьшается от 7,2 до 1,5 мм. (см. эскиз и фото). Эта сторона состоит из двух сортов металла, от соотношения их толщин зависит преобладание того или иного материала на данной стороне «топорика». Разницей в удельном весе серебра, меди или латуни я пренебрегаю.



2. Подготовленные пластины металла указанного на эскизе размера выравниваю, зачищаю и облуживаю. Среднюю пластину металла зачищаю и облуживаю с двух сторон, а крайние только с одной. Паяльником мощностью 200 ВТ прогреваю эти три сложенных между собой пластины и когда олово между пластин расплавится (а это хорошо видно) сверху придавливаю пластины чем-то массивным. Например, двумя плоскими паяльниками. Через пару минут получаю трёхслойных монолит.



3. Пилой по металлу распиливаю материал по диагонали. Получаются две треугольные заготовки для двух «топориков».



4. Эту операцию я выполняю «на глаз» по образцу готового «топорика», но советую изготовить шаблон согласно размерам, указанным на эскизе. Чертилкой по периметру обвожу шаблон на заготовке. На крупнозернистом камне низкооборотистого наждака слой за слоем стачиваю заготовку в соответствии с шаблоном и с размерами на эскизе. При этом все размеры у меня выдерживаются с запасом в 2 мм.
Внимание! Эта операция травмоопасна, я её выполняю под свою ответственность и прикладываю фото только для лучшего восприятия обработки заготовки. Обтачивать заготовку следует с использования тисков и напильников.









5. Далее заготовку обтачиваю на настольном наждаке,



6. C помощью напильников и надфилей, а в последствии и наждачной бумагой 150-180-320 зернистости привожу размеры заготовки в соответствии с эскизом. Выборку на плоской стороне блесны делаю полукруглым напильником порядка 0,7 мм, иногда эта цифра у меня составляет примерно 1 мм. На противоположной стороне выборка немного меньше, примерно 0,5 – 0,3 мм. От сочетания этих и иных параметров зависит «игра» блесны. И её конкурентноспособность на водоём. Вместе с тем я считаю, что «топорик, построенный по данному эскизу, даже не с полным соблюдением размеров всё равно будет работать достаточно устойчиво и привлекательно для рыб. Тем более, если в непосредственной близости от Вас (скажем на расстоянии 25 м) не работает лучший «дровосек».



7. В месте установки крючка пилой по металлу делаю пропил на глубину 8 мм. Подготовленный и облуженный крючок вставляю в пропил, этот узел обрабатываю паяльной пастой и хорошо пропаиваю. Холодная пайка не допустима. Крючок применяю из достаточно толстой проволоки ориентировочно № 4 – № 2.
Зачищаю место пайки от избытка олова напильником и надфилем заподлицо с корпусом блесны.
Очень важная процедура балансировки «топорика».
Для этого в место предполагаемого отверстия для заведения застёжки с вертлюжком наклеиваю сантиметровый отрезок изоленты. Вплотную к верхней части блесны завожу крючок готового «топорика», т.е. крючком прокалываю изоленту и вывешиваю блесну. Перемещая изоленту в ту или иную сторону вдоль корпуса добиваюсь строгого горизонтального положения блесны. Аккуратно намечаю шилом центр отверстия, сверлом 1,5 мм, а затем 2,5 мм просверливаю отверстие. На отверстии с двух сторон сверлом 5 мм снимаю фаску.
Проверяю горизонтальность «топорика» уже с заведённой застёжкой и, при необходимости, дополнительно балансирую его. Для этого стачиваю нижнюю часть блесны с той или иной стороны от отверстия.



8. Готовый «топорик» шлифую наждачной бумагой 600 и 1000 зернистости, затем полирую на войлочном грузе наждака с использованием пасты ГОИ. Окрашиваю и, при желании, лакирую блесну. Но в процессе ловли блесна после каждого взмаха падает на дно, лакировка и полировка нарушается. И поэтому я перед рыбалкой просто несколько зачищаю свои «топорики». Гораздо важнее правильная «игра» блесны и гармония в оснастке.





Успехов в творчестве!











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология изготовления светящейся мормышки из эпоксидки.

http://www.youtube.com/watch?v=4D4LpHVRgaE
Изготовление светящейся мормышки из эпоксидки. N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
ПРОЛОГ
В разные годы и по разным ячейкам итернациональной сети разбросаны мои заметки о самоделках. Порой и сам что-то ищу и найти не могу, вот и решил совместить несовместимое – пространство и время и сложить все свои эскизы и фотографии изготовления зимних секушек и блёсен в виде коротенькой статейки. Да и изменения и новые наработки тоже появились. Написать можно было бы станиц на 100, но я написал на 50, а оставил 14... Статья написана, как пособие для начинающих изготовителей блёсен в штучном исполнении и в домашних условиях, что называется «на коленке» и как, надеюсь, не скучное чтиво для рыбаков в межсезонье. Почему «на коленке», я и сам задумался? Да потому, что кроме элементарного набора инструментов ничего и не требуется. А ещё и потому, что заготовка, зажатая рукой, опущенной с упором именно в колено, удобно фиксируется и обрабатывается напильником или надфилем.




"Как много нам известно о всякой чепухе и ничего о клёве рыбы"
Сократ


Зима 1972 года. На льду залива близ пирса Меревялья, группа рыбаков ловят бельдюгу. Пожилой рыболов спрашивает у юноши:
- мальчик, что за блесна у тебя такая уловистая, в «ДИНАМО» покупал?
- нет, дедушка, это я сам сделал ...


УЛОВИСТАЯ БЛЕСНА СВОИМИ РУКАМИ

Прошло 42 года, мальчик стал взрослым мужчиной, но этот юношеский восторг от созерцания поклёвки на блесну, сделанную своими руками, остался у меня на всю жизнь. И по сей день при характерном ударе на том конце прозрачной нити восторг всё тот же, лёгкая улыбка появляется всенепременно. Всё, как и 42 года назад!
Ничего в этом плане не изменилось. Разве что появился некоторый опыт в изготовлении секушек и блёсен. А десяток лет, проведённых на работе в белом халате с паяльником, бокорезами и пинцетом в руках, только способствовал навыкам изготовления зимних блёсен. Даже делал ювелирные украшения для жены, сестры и тёщи. И вряд ли, даже в эпоху тотального советского дефицита, красивые и интеллигентные женщины стали бы надевать на себя нечто безобразное. Первые 20 лет я и блёсны старался делать образцово-показательно, без единой риски, но период самоутверждения прошёл и теперь я не сильно заморачиваюсь в этом направлении. Во главу угла ставлю функциональность изделия.

Все эти годы каждый раз в межсезонье, как и сейчас, сажусь я за стол и начинаю мастерить свои зимние секушки и блёсны. В моём понятии секушка – это приманка для ловли хищной рыбы с впаянными крючками, блесна – приманка с подвесными крючками. Балансиры и пярнусские «топорики» стоят в отдельном ряду. Изготавливаю озёрные секушки и блёсны для мелководья и глубины, речные и для ловли окуня на пярнусском заливе. За эти годы я их сделал более тысячи штук, большая часть которых, особенно в начале освоения процесса блесностроения, ушла в мусорное ведро. Да и сейчас часть новаторских изделий направляется туда же. Эмпирическим методом, постоянно тестируя секушки в "бою" с хитроумным хищником, перенимая опыт мастеров-самодельщиков, я пришёл к двум-трём уловистым моделям для мелководья, для средних глубин и для моря. Различие теперь делаю только по цвету и размеру. Имея в арсенале пяток проверенных секушек и блёсен на данном водоёме вполне можно подобрать уловистую приманку. Хотя бы одна из них да сработает, конечно, если на данном «стадионе» рыба вообще есть.

Долгие годы в начале блесностроения моим верным помощником и главным контролёром отдела технического контроля был наш домашний любимец. Котяра настоящий рыбацкий, на одной рыбе выращенный, он постоянно наблюдал за аквариумными рыбками и «охотился» за живцами (порой не безрезультативно), которых я периодически хранил дома.
Позволю себе несколько перефразировать великого поэта, не всего «Евгения Онегина», не опасайтесь …
«Друзья зубила и паяла, с героем моего романа без предисловий, сей же час позвольте познакомить Вас».



Когда я испытывал изготовленные самоделки, то непременно звал кота. Мой начальник ОТК усаживался на край ванны и наблюдал за блесной, секушкой или воблером. Кот всегда спокоен и флегматичен пока блесна не работала, но как только она, доработанная, заиграла правильно, он преображался - хвост трубой, трясёт им и лапой пытается блесну схватить. Значит всё ОК!
Один из пионеров художественной фотографии Оскар Густав Рейландер придумал использовать свою кошку для определения освещённости в студии, когда экспонометр ещё не был изобретён. Если кошачьи зрачки становились похожими на узкие щели, Рейландер ставил короткую выдержку, а если расширялись больше обычного, то и выдержку фотограф делал длиннее. Я же эксплуатировал домашнее животное по-своему.
Ладно, коту и мне блесна понравилась, а его величеству Окуню? Ведь очевидно, что поведение блесны в ванне и на водоёме значительно отличается.

В финской бане народ принимает по первой рюмочке и закусывает, а я быстренько «огородами-огородами» направлялся к бассейну, пока не намутили, и испытывал новые секушки, блёсны или воблеры. Друзья меня не понимали, крутили пальцем у виска…
Или на водоёме при достаточном, как говорят подводные охотники, прозраке ложился на лёд и рассматривал «игру» блесны. Здесь, в отличии от банного бассейна, плавают не только симпатичные «русалочки», но и самые, что ни на есть полосатые и горбатые окуни! Даже не берусь и судить, что мужскому взору приятнее...
Полагаю, что на холодном льду лёжа на ... животе всё же всякие русалочные мысли отходят на второй план.
Кстати, возник дурацкий вопрос. А если сварить русалку, то суп будет мясной или рыбный?

Но вернёмся к рыбе.
А окуни? А окуни ведут себя очень интересно. И тут именно от блесны, от «игры» этой блесны всё и зависит! Сейчас сей процесс можно наблюдать с помощью подводной видеокамеры.
Так какой же должна быть уловистая блесна?
Ясное дело, что современная блесна – не челок по доставке крючка на дно водоёма! Так как же должен вести себя кусочек металла в загадочной озёрной глубине? Как неискушённому рыболову определиться с изготовлением или покупкой блесны?
Ели бы рыбы научились говорить, то многие, ой многие рыболовные фирмы обанкротились бы
… Я так думаю. Но рыбы не могут критиковать приманки или прикормки и их производителей, но и свои пристрастия они нам не выдают, поэтому до всего доходить приходится нам самим.

В миру (в свободное от рыбалки время) я заезжаю в порт, быстренько руковожу технологическим процессом, а потом опять - на рыбалку...
Так вот, если рыбу можно условно принять за «груз», который требуется переместить из точки А в точку В, то мой профессионализм совершенно чётко указывает на то, каким должно быть ГЗП (грузозахватное приспособление) для захвата этого самого «груза», т.е. какой должна быть блесна (ГЗП для рыб).

С моей точки зрения ГЗП должно быть:
- высокопроизводительным, эффективным, а отсюда – конкурентно способным.
т.е. блесна должна быть «правильной», с устойчивой «игрой» и, следовательно, обеспечивать (если можно так выразиться) лучшие уловы на водоёме.
- специализированным и применяться по назначению.
блесна должна быть изготовлена под конкретную рыбу (будь то окунь, щука, судак или налим) и для конкретного водоёма, как говорится, здесь и сейчас! Будь то озеро, река или море. Блесна должна стабильно работать при всех видах проводки/рывках. Не сбиваться с заложенного ритма. В среде блеснильщиков бытует мнение, что блесна должна повторять свою игру при каждом взмахе 10 раз из 10-ти. Я как-то не считаю эти взмахи, полагаю, что только рыба «знает» какой должна быть блесна.
Есть и обратное мнение, что некое возникшее разнообразие в «игре» приманки и провоцирует хищника на поклёвку. Наблюдая за поведением полосатиков во время игры блесны или мормышки порой можно воочию убедиться, что окуни достаточно флегматично наблюдают за однообразной игрой блесны или мормышки с мотылём, но, как только приманка ложится на дно (или наоборот – отрывается от дна) или блесна делает неординарное движение и следует поклёвка! Помимо эпиграфа к статье с известным изречением Сократа, ему приписывают ещё одну интересную философскую мысль:
- Теперь я точно знаю, что ничего не знаю.
Я же в таких случаях шучу:
- Мужчины,
рыбу и женщин мы никогда не поймём. Тайна сия велика есть!
Я вот 33 года пытаюсь разгадать свою жену и познать рыбу. И что? Теперь я точно знаю, что ничего не знаю… Но стремиться-то к этому надо!

- надёжным в эксплуатации.
т.е. крючки на секушке должны быть установлены не абы как, а правильно, обеспечивать максимальную реализацию поклёвок и не допускать сходов в процессе вываживания. Они должны быть острыми и достаточно прочными, при экстримальных нагрузках должны не ломаться, а разгибаться. Заводные кольца, петельки, застёжки, цепочки также должны обеспечивать требуемые степени свободы, не должны заклинивать и ломаться. Отцеп на рыбалке обязателен.

- иметь надлежащий внешний вид и храниться соответствующим образом.
Материал для изготовления блёсен лучше подбирать из двух сортов металла. По окуню, я так считаю, лучше работает серебро и медь, для щуки и судака лучше подходит серебро и латунь. Уверен, что двухсторонние, а иногда и блёсны из 3-х сортов металла и особенно с применением серебра увеличивают эффективность приманки. Свои трёхцветные «топорики» или «трёхгранки» я называю «дамасскими». По аналогии с тем, что знаменитая дамасская сталь состоит из многих слоёв различных сортов стали. Серебро – это лучший материал для изготовления зимних блёсен и он действительно обладает неповторимым цветом и блеском. Оно искрится и завораживающе действует на хищника. И не потому, что это драгметалл, вот золото от латуни рыба вряд ли будет отличать, я так думаю. Разве, что удельный вес золота в 2 раза больше, чем у латуни. Но тут для изготовления мормышек к нам на помощь приходит вольфрам, его удельный вес равен весу золота. Для секушек максимальный удельный вес металла не всегда наиважнейшая характеристика. Но серебро для блесны – это класс!
Блесна должна быть красивой и в неё надо верить. Красота – страшная сила. Без веры – ни куда!

Среди блеснильщиков ведётся спор. Что первично? Яйцо или курица?
Ой, что это я? Заговорился …
Я хотел сказать:
Что важнее? Хорошая блесна или умение рыбака?

- Первые утверждают, что уловистая блесна – главное и основополагающая составная часть – это 80% успеха. У чемпиона блеснильщика мало шансов с худой блесной против среднего по мастерству рыболова с супер уловистой приманкой на данном водоёме здесь и сейчас! Ну какой же Чапаев без коня или мушкетёр без шпаги, а Боярский – без шляпы!

- Вторые говорят, что какая бы блесна расчудесная не была бы, а в руках неискушённых рыбаков это только кусочек металла! Да, красивая картина без рамки как-то не так и смотрится…

С моей точки зрения однозначно на данный вопрос ответа нет. Так как упущено очень важное звено в системе «блесна – рыбак», а именно – сама удочка для блеснения с соответствующим оснащением. И такие, уже косвенные, но наиважнейшие факторы ловли, как поиск рыбы, знание водоёма, техника блеснения, тактика и стратегия, усердие и … госпожа Удача, я так считаю, на 50-70% являются определяющими, при прочих равных условиях.
В таких случаях я шучу:
- Ты что больше любишь? Сыр или колбасу?
- И сыр и колбасу.
- А что больше?
- А всего и побольше!!!
Иными словами, слагаемые успеха это: уловистая блесна - чётко-подобранная удочка -мастерство рыболова - тактика и стратегия ловли – удача. Как-то так, с моей точки зрения.

НО … в начале цепочке успеха я всё же указал уловистую БЛЕСНУ … Иначе почему я зимой сорок с лишним лет рыбачу исключительно самодельными блёснами? И никак нельзя сказать, что изготовление блёсен у меня – это искусство ради искусства.



Окунь - не женщина. Наши красивые половинки надевают на себя что-то блестящее чисто из-за красоты, для кого-то важна стоимость украшения, да чтобы нам понравиться. А рыба эти кусочки металла должна в рот взять да и съесть пытаться! И тут, как говаривал Жванецкий: «Тщательнее надо, тщательнее с тем, что для внутреннего употребления...».
Окуню всё равно, на чём рыбак приехал, во что одет, какая у него снасть, что мы считаем важнейшим в блесностроении и какой должна быть эта пресловутая «игра» блесны и т.п. Ему «важен» конечный результат, на что он в прямом смысле слова «клюёт».
Все свои самоделки (не только блёсны, секушки, воблеры, отцепы, кормушки и т.п.) я делаю только в случаях, когда:
- данную вещь невозможно купить в магазине;
- сделанное своими руками изделие явно превосходит по качеству магазинные аналоги:
- ради того счастливого мгновенья, когда рыба ведётся (а желательно лучше, чем у других) на блесну или воблер, построенные своими руками.
Стоимость блесны по сравнению со всеми остальными рыбацкими затратами не так уж и велика. Считаю вредным для психики рыбака добраться за сотни километров до места ловли, весь день рыбачить и позорно отставать от друзей, вернуться домой в несколько неудовлетворённом состоянии из-за того, что и поклёвки не видел. Из-за того, что пожалел 5 евро на лучшую блесну, а приобрёл или отказал себе в покупке «правильной» блесны. Тут может быть довольна только та самая пресловутая «жаба», что нас порой «душит».
Я, например, балансиры сам не делаю. Зачем, если в магазине имеются данные качественные приманки и в широком ассортименте?
Но помню, как много лет назад сам постепенно пришёл к современному балансиру. Начал всё с изготовления крупной судаковой, а затем планирующей мормышки, когда во главе угла ставил её игру, а не работу насадки. Постепенно насадку заменил на шерстинку на крючке, и моя блесна стала очень похожей внешне и по игре на современный балансир. Только у меня был установлен один крючок в хвостовой части этой горизонтальной блесны и идеи подвесить тройничок не возникло. Затем в магазинах появились оригинальный рапаласские балансиры и мастерить подобное я уже не стал.

Если не вдаваться в подробности, то зимние секушки и блёсны я разделяю на три категории в зависимости от их «игры»:
1. «Планирующие».
Блесна во время взмаха и в процессе свободного падения достаточно далеко отклоняется от вертикали (вертикаль – положение лески с блесной в лунке в состоянии покоя). Блесна создаёт дополнительные активные колебания во время движения;
2. «Гвоздики».
Блесны во время взмаха и в процессе свободного падения отклоняется от вертикали незначительно, «игра» её не активная;
3. Нечто среднее между «планирующими» и «гвоздиками».
Блесна незначительно отклоняется от вертикали, но создаёт при этом заметные колебания в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Самодельное изготовлению секушек и блёсен я шуточно сравниваю с работой скульптора. Для построения приманки надо тоже из материала «слепить» нечто конкретное или наоборот, удалить лишнее из металлической болванки. Из мрачной глубины времён до нас дошло известное изречение великого итальянского скульптора. Микеланджело Буанаротти примерно так пояснил общественности своего времени секрет красоты статуи «Давида»:
- Я беру глыбу и отсекаю от неё всё лишнее…
Ну да ладно. Оставим в стороне эти «цветочки-бабочки да печки-лавочки» и приступим непосредственно к изваянию нашего «Давида».


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕКУШКИ «ПЛАНИРУЮЩАЯ»

ИНСТРУМЕНТЫ.
Ножницы простые и для металла, если толщина пластины более 0,7 мм. Наковальня стальная и свинцовая, пара молотков (плоский и с закруглениями) и напильников, набор надфилей и наждачная бумага 150 - 1000 зернистости. Паяльник мощностью 40 и 200 ВТ, наждак со сменными камнями и войлочным кругом с пастой ГОИ, электродрель и бормашинка, свёрла по металлу. Кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, пинцет, шило. Руки, глаза, голова и душа, терпение и усердие.



МАТЕРИАЛ.
Для изготовления секушки использую листовое серебро, медь и латунь толщиной 0,2 мм. Не меньше, т.к. данный достаточно толстый слой металла позволяет с помощью напильника сгладить огрехи при выдавливании чешуйки. Стачивая напильником слой металла создаю чистоту линии заготовке без опасения снять всю толщину 0,2 мм заготовки и добраться до олова. Чаще всего основа, т.е. выпуклая часть секушки у меня серебренная, а пластинка на вогнутой части выполнена из меди. Это расцветка для окуня, но возможны варианты. В арсенале присутствуют чисто серебренные, латунные и медные односторонние секушки из пластины металла толщиной 0,7 - 1,0 мм.
Забегая вперёд скажу, что сделать такую секушку – проще простого. Это, как два пальца… (тьфу ты, заговорился…), как два килобайта на мыло скинуть!

В качестве вспомогательных материалов использую обычный припой (олово в виде проволоки с канифолью) и паяльную пасту для пайки цветного металла, медная проволока диаметром 0,25 мм служит для увязки крючков.
ВЫБОР КРЮЧКОВ.
К этому вопросу отношусь скрупулёзно всегда и везде. Моё рыбацкое кредо гласит:
если уж дождался поклёвки, то реализовать её надо всенепременно!
Крючки для секушки должны быть острые, но не слишком тонкие, не как для поплавочной ловли, а типа фидерные или матчевые. Крючки с формой "орлиный клюв" не применяю, известно, что они отлично удерживают рыбу при вываживании, но страдает подсекаемость в момент поклёвки. В нашем случае «разговор с рыбой ведётся на коротке» и при вываживании сходы крайне редкие, а вот лучшую реализацию поклёвок, особенно при слабом клёве, когда хищник «футболит» блесну иметь желательно. Толщина проволоки крючка на секушках длиной 20-25 мм у меня 0,5-0,6 мм, это как раз крючки OWNER Furansu №6 или OWNER Tenkara long-d № 10 или KAMASAN 525. Для секушек 25-35 мм использую крючки толщиной 0,6-0,65 мм OWNER Furansu №5 или OWNER Tenkara long-d № 8. Некоторый запас прочности должен быть и при экстремальных нагрузках крючки на секушке должны не ломаться, а разгибаться. Перепаивать крючки на секушке почти всё равно, что делать заново.
МАТРИЦА И ПУАНСОН.
У меня несколько универсальные, изготовленные из твёрдой древесины дуба или бука. Для более точной подгонки или при экспериментах для придания чешуйке особой формы использую свинцовую болванку, отлитую в широкой консервной банке и применяю её в виде наковальни. На ней тоже есть углубления по форме будущей чешуйки секушки. С помощью болта с круглой головкой (или иной выколоткой) диаметром на торце в виде полушария порядка 3-5 мм способом чеканки дополнительно придаю заготовке необходимую форму. Иногда использую молоточек из детского конструктора с закруглёнными краями. Отожжённый цветной металл толщиной 0,2 мм легко поддаётся обработке и придать необходимую форму чешуйке труда не составляет.



САМ ПРОЦЕСС
сборки блесны довольно прост.









1. Листовое серебро, медь или латунь разогреваю на газе до красна и опускаю в холодную воду, материал становится мягким и легко поддаётся смятию, вытягиванию, чеканке.
Вырезаю чешуйку по шаблону, они у меня сделаны для всех размеров от 20 мм до 35 мм с шагом в 2 мм. Поклонники программы автоматизированного проектирования AutoCAD вполне могут изготовить шаблоны и развёртки блёсен, наклеить вырезки на листовой металл и вырезать заготовку секушки точно по компьютерному чертежу. Так точнее и удобнее подготовить заготовку для секушки или блесны. Необходимо учесть, что после придания чешуйки требуемой формы размеры готового изделия уменьшатся примерно на 1 мм по ширине и на 2 мм по длине.
А вообще-то касательно размера секушки я считаю, что на 1 мм секушка меньше - на 1-ого окуня больше! Если при поклёвке на блесну окунь в основном бьёт непосредственно подвесной тройник или одинарный крючок на цепочке, то в нашем случае рыба хватает секушку полностью. И вряд ли у неактивного окуня появится желание полностью заглатывать объект в виде секушки размером 45 мм. Скорее, даже «горбач», позарится на секушку меньшего размера.
Конечно, на глубине более 3 м требуется и секушка длиной не 20 мм, а соответственно больше. На такой глубине большая секушка длиной 30-35 мм и массой порядка 3,5 гр на леске 0,14 мм будет играть так же хорошо, как секушка 25 мм, массой 1,7 гр на метровой глубине на леске 0,12 мм.
2. Внутреннюю сторону чешуйки зачищаю наждачкой, смазываю паяльной пастой и облуживаю. С помощью матрицы и пуансона задаю ей нужную форму (изгиб в поперечном и продольном направлении). Аналогично приготавливаю вторую чешуйку, она меньше первой примерно на 1/3. И её я не отжигаю, т.к. изгиб этой чешуйке я задаю минимальный, а не отожжённый металл меньше подвержен возможной деформации в процессе эксплуатации. Я говорю о том, что моя секушка «Планирующая» длиной 25 мм, даже спаянная из двух пластинок имеет достаточно тонкую хвостовую часть порядка 0,5-0,7 мм, которая может погнуться.
3. Аккуратно и с некоторым запасом на торцах обеих чешуек намечаю отверстие шилом, сверлом 1,5 мм просверливаю отверстия. В процессе обтачивания и шлифования спаянной секушки её торец в районе отверстия незначительно, но неизбежно стачивается «на нет» и после снятия на отверстии фаски расстояние от отверстия до торца секушки может быть слишком мало.
4. Два крючка увязываю медной проволокой 0,25 мм, смазываю паяльной пастой и облуживаю. Лишнюю длину удаляю кусачками, длина спаянных частей цевья крючков примерно 5 мм.
5. Чешуйки по отверстиям соединяю шилом или иглой и фиксирую на деревянной дощечке, паяльником разогреваю верхнюю короткую чешуйку и они спаиваются между собой. Первоначально перед спайкой на обе чешуйки наношу несколько избыточный слой олова, тогда отчётливо видно, когда олово расплавится на обеих чешуйках и они плотно сомкнутся между собой.



6. Спаянные чешуйки зажимаю в приспособлении для вязания нахлыстовых мушек или с помощью струбцинки, зажатой в тисках для того, чтобы в процессе пайки крючков обе чешуйки не имели бы возможность распаиваться и смещаться и для удобства точного расположения крючков по продольной оси секушки.
7. Пинцетом на намеченное место устанавливаю крючки и припаиваю их. При этом уже на данном этапе напаянному олову создаю некоторую асимметричность. С одной продольной стороны секушки в районе припаянных крючков слой олова минимальный, а с другой стороны постепенно наращиваю бугорок олова до необходимого размера (высоты). Также напаиваю олово на крючки и в поперечном направлении секушки. Таким образом, оловом не только припаиваю крючки к блесне, но и постепенно наращивая бугорок олова смещаю центр тяжести секушки в запланированном месте.
8. Спаянную секушку отмываю от канифоли и остатков паяльной пасты в нитро растворителе. На крючки плотно надеваю защитные кембрики и придаю заготовке требуемую форму с помощью напильника и надфиля. Напаянное с некоторым избытком на крючки олово стачиваю треугольным напильником и надфилем до указанных на эскизе размеров. Затем зачищаю поочерёдно наждачной бумагой 150-200-400-600-1000-ой зернистости и полирую на войлочном кругу с применением пасты ГОИ.
9. На отверстиях с двух сторон сверлом 5 мм снимаю фаску. Оснащаю блесну заводными качественными колечками размера 00.
10. Дальше провожу испытание секушки в ванне и при необходимости корректирую её игру путём изменения её изгиба (угла атаки) или стачивания/наращивания части напаянного олова. Окрашиваю и при желании покрываю секушку прозрачным влагостойким лаком.


ПАРУ СЛОВ ОБ «ИГРЕ» СЕКУШКИ



Итальянский скульптор, как утверждают искусствоведы, изваял своего Давида не идеально. Один глаз у него несколько косит. Я тоже изготавливаю «Планирующую» секушку «косоглазой». Если относительно косоглазия Давида есть мнение, что создатель шедевра намеренно изваял статую античного юноши с этим дефектом. Так или иначе, но свою секушку я намеренно и достаточно явно сделал «косоглазой». И здесь уместно шедевральное Пушкинское:
И опыт - сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг!

Ошибок было предостаточно, опыта тоже. И в один прекрасный момент ошибка в желаемой симметрии напайки олова на крючки привела к тому, что при первичном тестировании в ванне секушка стала работать лучше, интереснее с моей точки зрения. Дальше – больше.
- ничего себе, девки пляшут!; - подумал я.
И теперь уже всегда треугольным напильником под углом порядка 20 градусов я стачиваю олово с одной стороны и до продольной оси симметрии секушки. С другой стороны бугорок олова имеет сферическую форму. Всё это указано на эскизе секушки.

А теперь, уважаемые Знатоки, внимание на экран!
Через одну минуту Вам предстоит пояснить «игру» секушки. Тишина в зале!


«Планирующая» при взмахе удильника отклоняется от вертикали на 10 – 20 градусов, при этом активно переваливается с боку на бок. Эти колебания схожи с игрой широкой щучей колеблющейся блесны при спиннинговой проводке. Далее в верхней мёртвой точке секушка приостанавливается и свободно планирует в сторону от верхней точки на 30 – 40 градусов. При этом также активно колеблется, искрится. В фазе свободных затухающих колебаний до принятия секушкой вертикального положения происходит нечто подобное. Далее вроде бы должно наступить состояние равновесия и покоя, но «планирующая» продолжает совершать вращение вокруг своей продольной оси 2 – 4 раза. Этот эффект происходит из-за смещённого центра тяжести секушки и некоторого закручивания лески. На рыбалке в этот момент я иногда двумя пальцами дополнительно прокручиваю леску в районе лунки, усиливая этот эффект. И сердце моё улыбается, когда на том конце волшебной нити доведённый до состояния аффекта полосатик заглатывает приманку!
При тестировании секушки в белой ванне помимо активной игры, как таковой, под воздействием освещённости в ванне заметно движение воды около секушки. Про роль органа боковой линии рыб всем известно. Это важно!
Такая искристо-бурлящая «игра» приманки привлекает окуня, а движение секушки после затухания колебаний и принятия вертикального положения дополнительно провоцирует окуня на поклёвку! Время между взмахами увеличивается до 6-ти секунд.
Это моё ноу-хау. К этой секушки я шёл лет 20 и она работает по окуню на мелководье безотказно, как автомат Калашникова модернизированный…

Если на «планирующую» установить только одинарный крючок, то помимо всего вышесказанного в технике блеснения появляется новая интересная функция. «Планирующая» при взмахе отклоняется от вертикали уже дальше в отличии от секушки с 2-мя крючками. Это отклонение составляет 15 – 25 градусов, при этом приманка ещё более активнее (ведь крючок-то только один) переваливается с боку на бок. Далее в верхней мёртвой точке секушка приостанавливается и свободно планирует в сторону от верхней мёртвой точки до 45 градусов и естественно дальше уходит от лунки. При этом также активно колеблется, искрится. Даём блесне свободно упасть на дно на максимальное расстояние. Далее возможно протаскивание секушки по дну водоёма с поддёргиванием приманки за хвостовую часть вверх-вниз с различной частотой и амплитудой. Или просто с шевелением секушкой на дне, протаскиванием и опять с шевелением. В таких случаях насадка на крючок опарыша, мотыля или сдавленного окунёвого глаза может значительно активизировать клёв.
Очевидно окуню кажется, что некое существо схватило и тащит по дну в укромное местечко лакомого мотыля. Заметьте, «его», окунёвого мотыля!
В романе О. Генри благородный жулик Энди Такер «каждый доллар в руке у другого... воспринимал как личное оскорбление, если не мог воспринять его как добычу». Именно этим окунь и напоминает мне данного литературного персонажа, окунь тоже считает мотыля во рту соперника за личное оскорбление…


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕКУШКИ "ЗМЕЙКА"





1. Из отожжённого листового серебра, мельхиора, меди или латуни соответствующей толщины (2,5–3 мм) пилой по металлу выпиливаю прямоугольную пластину с запасом 2 мм по ширине и 4 мм по длине. При желании «змейку» можно изготовить двух или трёхцветной. Для этого первоначально мощным паяльником 150-200 ВТ надо спаять между собой предварительно зачищенные и облуженные оловом 2-3 пластины различного металла. Размеры смотрите на эскизе "змейка», при желании можно сработать секушку от 25 до 70 мм по длине соблюдая пропорцию в других размерах. Средняя окунёвая секушка примерно 25-35 мм, судаковая - это уже 50-70 мм. Ну а если в ваших краях присутствует солидный окунь, грамм так под 150-400, то не стоит и заморачиваться с 25-ти мм микриками (если это не глухозимье или отсутствие активного клёва), здесь в ходу будут 35 мм "змейка". Судаку по душе будут секушки до 70 мм и даже более, да и обитает судак на значительных глубинах, а там, по определению, блесна нужна крупнее и тяжелее.
2. По шаблону размечаю на пластинке и выпиливаю заготовку, в одном конце делаю пропил пилой по металлу по продольной оси симметрии будущей секушки на глубину 5-8 мм (в зависимости от общей длины блесны и размера крючков для их надёжной фиксации, но не более того). А на другой стороне просверливаю отверстие диаметром 1,5-2,5 мм для заводного колечка.
3. На наковальне из свинца (можно применить пластину толстой плотной резины) закруглённым молоточком от поперечной оси симметрии придаю каждой части заготовки плавный изгиб одинакового радиуса в разные стороны. Получилась симметричная "змейка».
4. В пропил вставляю спаянные крючки, для удобства дальнейшей пайки фиксирую крючки медной проволокой вокруг места пайки, витки проволоки делаю редкими чтобы припой легко проникал сквозь них и надёжно спаивал весь этот узел в единое целое. Толщина секушки в данном месте равна размеру спаянных крючков плюс минимальный слой олова. Т.е. оба торца «змейки» я задумал изготавливать максимально тонкими. Важна и установка жала крючков по степени удалённости от торца блесны, (см. на эскизе). Частая ошибка - это крючки слишком далеко выходят за корпус блесны. Игра будет хуже и зацепистость крючков тоже. Но и заглу***ля***ть крючки далеко в корпус блесны не следует. Жало крючков должно быть параллельно секушке или даже несколько (на 2-4 градуса) отклоняться во внешнюю сторону. А бородка крючка находиться в районе торца секушки.
5. Держу плоскогубцами блесну за кончик, где просверлено отверстие, паяльником пропаиваю место крепления крючков. Везде использую паяльную пасту во избежание холодных паек, все необходимые детали перед пайкой тщательно зачищаю.
6. Остальные операции по доведении секушки «до ума» аналогичны вышеизложенным.





ИГРА СЕКУШКИ «ЗМЕЙКА»



"Игра" секушки несколько напоминает движения блесны "полуромб прямой" при ускорении в конечной стадии вертикальной проводки.
При взмахе удильника секушка отклоняется от вертикали до 40 градусов, как бы ныряет, при этом переваливается с боку на бок. Далее секушка занимает горизонтальное положение, замирает в верхней мёртвой точке и совершает свободное падение, при этом тоже слегка покачивается. А вот потом она возвращается в первоначальное положение не по прямой линии, а по дуге – удар «сухой лис» в футболе. И аналогично «планирующей» тоже совершает несколько оборотов вокруг своей оси. Вся вычерченная траектория движения секушки напоминает ультролайтовский параболический спиннинг, согнувшийся в дугу под нагрузкой мощного хищника! «Змейку» также можно отнести к классу планирующих блёсен. Чем тоньше и шире секушка – тем планирующие свойства больше выращены. И наоборот. Если «змейку» изготовить уже и толще то и «гвоздить» она будет больше.


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛЕСНЫ «ТРЁХГРАННЫЙ ГВОЗДИК»





1. Из листового металла 0,2-0,7 мм вырезаю прямоугольник требуемого размера (например, согласно эскизу блесны длиной 25 мм), зачищаю наждачной бумагой, смазываю паяльной пастой и облуживаю, чертилкой наношу ось симметрии.
2. В тисках зажимаю два алюминиевых уголка, можно применить две пластины металла. Между ними по начерченной линии вставляю заготовку и плоским молотком сгибаю заготовку на 90 градусов облуженной стороной вовнутрь. Ножницами придаю заготовке требуемую форму.
3. С тонкой и с толстой стороны заготовки поочерёдно впаиваю облуженные колечки из проволоки диаметром порядка 0,4-0,7 мм. Верхнее колечко можно изготовить из крючка с соответствующим размером ушка.
4. Поочерёдно частями, не давая всему олову расплавиться, полностью заполняю треугольную заготовку по краям.
5. По форме чешуйки стачиваю избыток олова, зачищаю, полирую, при желании окрашиваю и лакирую. На оловянную часть блесны можно нанести лак для ногтей с блёстками (пока жена не видит …). Некоторые блёсны у меня полированные, а некоторые матовые.
6. При желании на третью грань блесны можно припаять пластинку иного металла.
7. Тройнички оснащаю:
- разноцветными кембриками;
- силиконовыми светонакопительными шариками;
- сложенной вдвое ниткой и последующей фиксацией кембриком или шариком;
- порошковообразной краской, растворённой в бесцветной эпоксидной смоле;
- разноцветными блестящими нитями для вязания нахлыстовых мушек.



Игра блесны «ТРЁХГРАННЫЙ ГВОЗДИК»
При взмахе блесна поднимается строго по вертикали. При падении отклоняется от вертикали до 30 градусов с постепенным возвращением в исходное положение. Во время движения «гвоздик» незначительно, но всё же переваливается с боку на бок. В момент остановки тройничок с кембриками или с глазком (или мормышка на цепочке) слегка колеблется, что дополнительно провоцирует хищника на поклёвку. Часто положительный эффект даёт подсадка на крючок опарыша, мотыля или смятого окунёвого глаза. На такой тройничок с насадкой может позариться и плотва.




В принципе, «гвоздик» - он и в Африке – «гвоздик». Лично моего творения здесь почти нет. Единственно, что задав угол «атаки» в 50 градусов при подобранных размерах на данной блесне она у меня работает по окуню достаточно успешно. Был несколько удивлён, что и щука хватает «трёхгранный гвоздик» достаточно активно. Ранее я полагал, что щуке по душе больше планирующие широкие блёсны. Вспоминаем изречение Сократа о наших знаниях рыбы … Если этот скос сделать градусов под 60, то блесна будет больше планировать, а если наоборот около 30 градусов – то блесна превратится в классический «гвоздик» с минимальной игрой.




ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЯРНУССКОГО «ТОПОРИКА»

Повторяться не буду, ниже в данной теме я достаточно подробно описал один из вариантов изготовления этой уникальной блесны.











Думаю, что порядка 80% блёсен, построенных по моим эскизам должны работать сразу и эффективно. Но всё равно, ручная работа непременно вносит некоторые изменения в конечный результат. Почему-то получается так, что вроде бы сделал всё, как надо, а блесна не так хороша, как хотелось бы. Малейшее изменение в размерах, конфигурации и массе блесны вносит коррективы в её «игру». Порой это полезно. Согласитесь, есть сфера творческой деятельности даже с известными моделями блёсен. Только не ленись творить и экспериментировать.
Да и само понятие «уловистая блесна» несколько условное. Для кого-то пяток окушков по 100 гр и время, проведённое на любимом озере в радость.














А кому-то надо пройти десяток и более километров и только улов в 30 кг считается нормой. И блесна может быть уловистой в одних руках и на одном водоёме, а на другом озере фаворитом по той же рыбе станет совершенно иная секушка.

Подытожив всё вышесказанное приходим к заключению, что всё сделано действительно "на колене", долго и с перерывами на кофетайм. И занимает этот процесс достаточно много времени, на изготовлении одной секушки уходит в среднем порядка двух - трёх часов. Если за выходной день я решил изготовить пять секушек, то конечным результатом я, как правило, не доволен. Неизбежно появляется некоторая усталость и суета. Три секушки за день – нормальный результат, тогда каждое изделие сделано аккуратно, «с душой». Работа действительно очень кропотливая, аккуратная, экслюзивная если хотите. Производительность низкая. Ну да мне много и не надо, себя обеспечить и друзьям подарить.






А это подарок на Рождество рыбаку из Республики Беларусь. Интересно, как там поведут себя эти блёсны и собранная мною оснастка "пярнусский комбайн"? К готовым блёснам приложил поэтапные заготовки секушки "ПЛАНИРУЮЩАЯ".





Аналогично можно изготовить блесну любых известных моделей.












Блёснами не торгую. Не делать секрета, поделиться опытом, скинуть эскиз уловистых секушек и блёсен для всеобщего пользования – это правильно. Подарить - это приятно. От этого я и получаю удовольствие. Рад слышать добрые слова о моих секушках от друзей, а также от рыбаков из Сибири, Москвы, Питера, Латвии, Донбасса.


И «бородатый» анекдот напоследок:
У интуриста на Красной площади в советское время спрашивают:
- что Вам больше всего в СССР понравилось?
- Дети.
- А ещё?
- Дети.
- А всё-таки, что ещё?
- Дети. Всё то, что у Вас сделано руками полное …..

С моей точки зрения турист этот был не рыбак. Иначе он бы непременно добавил:
- Дети … ну и зимние секушки и блёсны, сделанные своими руками, конечно!!!

А вот это моё лучшее в жизни творение:




Буду рад, если что-то пригодится для Вашего творчества и желаю успеха на льду любимого озера.

С уважением,

Валерий Шабанов




ПРОЛОГ

Во всемирной паутине можно найти такие слова:

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасса!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
День добрый.
Мало ли кому будет интересно, собрал ледобур с шуруповёртом,
испытания прошёл на УРА
https://www.youtube.com/watch?v=WuKycimcE5k&t=9s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю жерлицы, спина болит, решил идти параллельным путём.
Почти доделал редуктор, осталось ручки приделать, шестерни косозубые от мотора Д6 ( мопед), передача около 4.1:1, чтобы использовать любой шуруповёрт.
У меня простенький Хитачи, 12 вольт, батарея 1.4 ач., 26 нм.
Заказал в Китае новую батарею 12 в, 3 ач, за 1422 руб., понравится- закажу ещё :)

161237_wwbmfy.jpg.2acabde88e93ed8a8593bd27abcba789.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! 

Для любителей делать блёсны на корюшку. 

Чтоб обычную блесну превратить в светящуюся - просто наклейте на нужную поверхность светящийся скотч! 

Дешёвый, менять можно часто. Покройте скотч тонким слоем прозрачного лака - держаться будет лучше. 

Виды и цвета светящегося скотча.

 

Изменено пользователем Артурище
исправления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2015 в 10:40, Волосатый сказал:

Ищущим металл для блёсен.Зайдите на сайт Продиэлком(мельхиор в рубрике другой металл).

Ценник просто конский:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ХОБОТ так наверное это как посмотреть. Им же не крышу на сарае крыть )

Вот то, что это Москва опять - не очень интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я металл здесь брал,продают от метра http://metallikaspb.ru/prays

Изменено пользователем горох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, горох сказал:

Я металл здесь брал,продают от метра http://metallikaspb.ru/prays

Более менее нормальная контора. Ценник, конечно, тоже не совсем адекватный, я брал нейзильбер 0,12 на метраж по 2040 тугриков за кило (метр полосы 200 мм шириной получился 410 рябчиков), но НЕ МОСКОВСКИЙ:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Металике нет мягкого Мельхиора...:/

Да и с прочим металлом, что мы раньше там брали, тоже стало плоховато.

У Максима есть почти всё, но не так дёшево, как было ранее в оптовых конторах.

Хотя, вполне приемлемо, если не для массового производства.

http://www.mftrade.net/katalog-tovarov/106-handmade/155-materialy-dlya-pajki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2017 в 11:22, ХОБОТ сказал:

Ценник просто конский:thumbdown:

На Максфишинге дешевле?Хотя с доставкой то на то и выйдет.

Изменено пользователем Волосатый
Не полный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...