Перейти к публикации

Рыболовный спорт. Общалка


Рекомендованные сообщения

Да - и глупо отрицать лотерейность РС.


Я с этим абсолютно, например, согласен. Вопрос только в критерии лотерейности.
Надо менять мотивацию спортсмена на результат. Т.е., менять условия в сторону УВЕЛИЧЕНИЯ трофея.
Ведь, что получается, что "случайно " выигрывает тот, кто перекрывает размером колличественный результат. И это справедливо. Так, зачем изначально выкатывать условия на ОБЩИЙ вес, без привязки к РАЗМЕРУ?? :cool:
Крупную рыбу, поймать куда сложней чем кучу мелочи, ибо мелочь(как любое молодое существо) - менее разборчива и в приманках и в способе подачи. С крупной, ещё придётся "побадаться". И в этом, я считаю спортивность ... когда прилагаются максимум знаний и ТВОРЧЕСТВА для достижения цели. Вот это, уже, лотереей назвать будет трудно.
Кстати, в этом варианте, сюда добавится и ЗРЕЛИЩНОСТЬ и МАССОВОСТЬ, со всеми положительными моментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее если я кину трофею на голову любую приманку, имея при этом удочку не под мелочь - бодания не будет)))
Собственно - моя идея имеет конкретное воплощение - посмотреь как по той же Гороховке изменится состав верхней десятки если считать за два турнира. То есть - прав ли Сейнер. :biggrin: Чего он год назад поймал??? :) А два?
Я бы типа сравнил десятку за ЛЮБЫЕ два и ЛУЧШИЕ два, идущие подряд - за все время...
И получим коэффициент лотерейности - в зависимости от того насколько они совпадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
То, что ты предлагаешь, это хорошо для статистики вцелом! Это оно да! Но это долго.
Если поменять условия, то, "шлак" отвалится сам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я кину трофею на голову любую приманку, имея при этом удочку не под мелочь - бодания не будет)))


... ой, ой, ой! Не горячись. 3-5% результативности такого варианта. СЛУЧАЙНОСТЬ!
Кстати,
[q=Зайчег]если я кину трофею на голову любую приманку ...

Найди его ещё, трофей-то! :biggrin: Он тебя там сидит-ждёт! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупную рыбу, поймать куда сложней чем кучу мелочи, ибо мелочь(как любое молодое существо) - менее разборчива и в приманках и в способе подачи. С крупной, ещё придётся "побадаться". И в этом, я считаю спортивность ... когда прилагаются максимум знаний и ТВОРЧЕСТВА для достижения цели.


Как ты с Бокоплавом спелся :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я тоже не люблю и не умею ловить мелкого окуня, поэтому, если есть шанс, буду упираться пусть в мелкую, но зачетную щуку. Но пытаться поймать трофей там, где его скорее всего нет - увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но пытаться поймать трофей там, где его скорее всего нет - увольте.


О!
Вот организаторы, и должны определять по водоёму. Вспомни прошлогодние раковые ... Кто победил?
И скажи, что там нет щуки на пятёру! Ну, в среднем 2,5-3кг. там есть точно! :cool:
И охрана водоёма :thumbup: Так, что, ловить там надо и соответствующюю этому водоёму рыбу.
А вот проводить там соревы по окуню - действительно смешно ... но скорей из-за стиля водоёма а не из-за размера. Более 300гр. там есть точно, но очень локально.
Так что, я думаю что организаторы должны подходить к соревнованиям с подобающей информацией.
ДА, глупо ловить на выбитых электриками, сеточниками и прочей швалью водоёмах! Но именно организаторы должны решать этот вопрос. А спортсмен - стремиться к результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И скажи, что там нет щуки на пятёру! Ну, в среднем 2,5-3кг. там есть точно!


Там есть и гораздо крупнее, а в среднем все-таки в районе кила.

Более 300гр. там есть точно, но очень локально


И окуни там есть до кила( знакомый лично ловил) и в прошлом году ребята до 600 поймали, но не очень много, к тому же он в зачет шел 1:2.
Я в прошлом году в нескольких соревах участвовал, были водоемы с нормальной рыбой, были с мелкой, но с выбором что ловить - щуку или окуня, была Малукса, где вроде бы нормальная рыба есть, но из-за жары и обилия отдыхающих поймать ее никому не удалось. Ну был еще и Питерский окунь в атстойном Купчине, там на что-то приличное рассчитывать априори было невозможно.

ДА, глупо ловить на выбитых электриками, сеточниками и прочей швалью водоёмах! Но именно организаторы должны решать этот вопрос. А спортсмен - стремиться к результату.


Спортсмен должен стремиться к результату независимо от количества и размера рыбы :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в среднем все-таки в районе кила


В среднем, это - средний вес рыбы по водоёму, а не по уловам народа. :cool:

Спортсмен должен стремиться к результату независимо от количества и размера рыбы


А я что писАл?
Только смешно, когда при среднем весе рыбы 2,5-4кг, в зачёт допускаются мальки от 32-х сантиметров ... :cool:
...даже НЕ смешно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ты предлагаешь, это хорошо для статистики вцелом! Это оно да! Но это долго.


Это минут на десять - если протоколы есть под рукой. :biggrin:
И четко отделит фарт от мастерства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это минут на десять - если протоколы есть под рукой. :biggrin:



Да-да! Я в курсе! Три года копишь статистику, и за десить минут ея оформляишь .... ;)
Удобный варьянт - даже посмертно, награда найдёт сваиво героя! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем, это - средний вес рыбы по водоёму, а не по уловам народа.


Это как ты посчитал? Если учитывать ваще незачетную мелочь, думаю даже меньше кила.

Только смешно, когда при среднем весе рыбы 2,5-4кг, в зачёт допускаются мальки от 32-х сантиметров .


На Рвковом было от 40( правда до конца хвоста), тоже канешно мальки. Но щук больше 2 кг поймали в лучшем случае штук 5 http://dersu57.gallery.ru/watch?ph=Pck-cvwDd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но щук больше 2 кг поймали в лучшем случае штук 5


И это нормально. Это соревнования, а не просто рыбалка.

Это как ты посчитал?


Это и не надо считать ... это, по-определению! :cool:
Если, взять например, максимальную(ну допустим!) - пять килл, то средняя - 2,5-3! Так?
Значит от нуля и до пяти - должны где-то плавать ...!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, взять например, максимальную(ну допустим!) - пять килл, то средняя - 2,5-3! Так?


Нет конечно. Наибольшая численность всегда у младших возрастных групп, чем крупнее, тем их численность меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Просто общую биомассу делишь на общую численность и получишь небольшой средний вес. Кстати, средний вес по выловленной рыбе будет больше. поскольку мальки не клюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто общую биомассу делишь на общую численность и получишь небольшой средний вес.


Ты ваще об чём? ;)
Я - за минимально допустимый размер принимаемый к зачёту ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
я про всю популяцию :)
Минимальный размер или соответствует существующим правилам или устанавливается произвольно организаторами. А ты бы для Ракового какой минимальный установил, от килухи, но в сантиметрах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А ты бы для Ракового какой минимальный установил


Знаешь, я бы конкретно для этого водоёма установил минимальную длину без привязки к весу - 50см. Это без шуток.
По щуке конечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я бы конкретно для этого водоёма установил минимальную длину без привязки к весу - 50см.


Народ будет протифф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальный размер или соответствует существующим правилам или устанавливается произвольно организаторами


Если размер устанавливается организаторами и более 30 см -то правилам спортивного рыболовства это не противоречит...
Что не меньше 45 будет -это точно..А вот ..50-это еще посоветуемся..

Народ будет протифф


Кто ж народ спрашивает??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:Что не меньше 45 будет -это точноА у меня на лодке уже отметка на 40 сделана


Ну ежели на лодке.. на 40-то -то придется положение переписывать :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там присутствовали????


Ну як диты. © Слава, да мне не надо там присутствовать. Имею в виду на Гороховке, а не на соревнованиях. Примерно зная реку, ловя на ней, ты уже можешь нарисовать себе общую картину. Это доступно любому рыболову. Не обязательно спортсмену. Т.ч. очередное "а ты тут чего пишешь?", как обычно выглядит как окрик вахтёра на проходной. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не надо там присутствовать.

:cool:
Кхе-кхе..Уважаемый...Мнение ЛЮБОГО рыболова ЗДЕСЬ выслушивается с ...
пиетическим вниманием..НО!
Наряду с классическими персонажами(Мишаня...Временно Выбывший и тп)
Вы (персонаж VAL) -постоянно учите всех как жить и как делать.. :thumbdown:
Поелику у меня к Вам вопрос-.....
Поскольку знаю практически всех городских нахлыстовиков до и начала века.(присутствовал ..так сказать ..при зачатии и развитии послестрогиновской коалиции).а персонаж ФМА разрисовал вас опытным нахлыстовиком :cool: А Вас я нифига нигде не лицезрел...(как многих вышеупомянутых форумных экспертов..кстати и тех мало кто опознает)
Какими классами ловите?? Видами заброса владеете?
Мух каких вяжете??(ну и кто (кроме доброго и всевидящего ФМА) подтвердить может ;)
Ужо будьте любезны...Чтобы уважительно разговаривать...
Успехи в Русской Рыбалке (1-2-3 версии)не принимаются.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Да просто пальчик поверни.


Ну..как обычно :thumbdown:
Со мной полгорода ловили...От клуба Вахмистрова до лидеров фракций :)
Да и на ДВД можно посмотреть-там всё честно..А вот фамилии Авдеев я что-то
нигде не встречал ..ни на нахлыстовых занятиях..ни на вязании..
Боря Петров или там..Юра Виноградов могут подтвердить...
Даже стихи мои помнят..Нудак ку исть нахлыстовик Авдеев??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну..как обычно


А чего, не как обычно? :cool: :biggrin:
В этой конфе может писАть и излагать мысли только... чего ты там про вахтеров, модераторов и душителей излагал? :cool: Слава, извини, тебя самого иногда перечитаешь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Разговор не обо мне...
Разговор о влезающих в калашный ряд со....(рекомендацией ведущих нахлыстоводов :) )..
Треплюсь ли я..или нет- мое реноме -это мое реноме...
Жду анкеты классов,забросов,рекомендаций(не собаководов)..
И лучше в других темах....
С чего это "нахлыстовик со стажем" ;) шарится то по рыбспорту..то по спину или фидеру..А вот в своей родной теме чтой-то никак??? :cool:
Могу литературку подкинуть-чтоб не обмишурился..
то исть (вежливо)-не погулять ли Вам???

А вот для нормальных людей интересующихся спортом...
Скоро (через выхи) на Волхове Сейнер обещался провести полноценный кубок СПБ со всеми вытекающими и втекающими...
Сам-то он (несмотря на запрет) уже вовсю куёт свою победу на...
;) умении ловить и классе спортсмена..Причем с прошлых выходных...
Рекомендую по наличию свободного времени и возможности сьездить -покумекать...Весна запоздала-картина на 25е должна быть интереснее прошлогодней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор не обо мне...


Давай на этом и закончим. Разговор обо мне, мне мало интересен. Тут в основном о рыбспорте. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам-то он (несмотря на запрет) уже вовсю куёт свою победу на...
умении ловить и классе спортсмена..Причем с прошлых выходных...


Соломку стелим ?
Что-то запреты на Нарове тебя мало смущают ... Ты уж определись ...

Весна запоздала-картина на 25е должна быть интереснее прошлогодней..


Главное - не забудь зарядить аккумулятор эхолота , как в прошлом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
:biggrin:
Щаз чёнить от могоклеточногокодового получишь в ответ. Варианты сам знаешь:
- Недосудья 3 категории.
- А Вы что нибудь проводили?
- Ты чего вобще в этой теме пишешь?
У Славы ведь кругозор намного больше, чем у тебя. Потому он мыслит не штампами. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Чего нейметс\я?? Кто из нас на Нарове в этом году в запрет ловил??? :cool:
А на Волхове-все нормуль будет (Сейнер обещал) и судьи первой свежести в ассортименте ...и аккум 14 мАч :)
кста ,чем кидатьсь фимиамом :) из амбразуры-ты б подготовился к сезону..привел бы себя в порядок..Спортивный судья должен выглядеть соответствующе...Ты ж на телефонах наэкономил..?? :cool:
Купил бы себе мышечный тонус..али накрайняк пластырь"плоский животик" :)
ps А 40 килограммов я привезу... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но догадывался ли ты , что он ещё и диетолог ?


За последние лет цать... первое озарение! :biggrin: Свежая струя от bokoплава :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...