Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, РинатПитер сказал:

У Хобота свои производственные секреты по физике и думаю, что он не обязан их раскрывать. К своей цели, каждый сам должен прийти.

как всегда: бессмысленно и невпопад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Штрих сказал:

что то не понравилось в переделку

Или в продажу? Ваши мормыхи... если честно, дохнут за сезон. В первую очередь из за дерьмовой смолы, которая не терпит солнечного света, и чернеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Зябус сказал:

как всегда: бессмысленно и невпопад...

Ну да, у тебя всегда в попад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ХОБОТ 

19 минут назад, ХОБОТ сказал:

Или в продажу?

Так у меня все мормышки на продажу,только если что то мне лично не понравилось идет в переделку,странное у вас представление о людях с которыми вы не знакомы,или вы по себе судите?

19 минут назад, ХОБОТ сказал:

Ваши мормыхи... если честно, дохнут за сезон.

Отличный ход,а вы ими пользовались? Даже странно,вот у меня нет ваших мормышек,ловлю уже третий год на свои.

 

19 минут назад, ХОБОТ сказал:

В первую очередь из за дерьмовой смолы, которая не терпит солнечного света, и чернеет

А вы даже знаете какой смолой я пользуюсь?

Вот фото (сделал только что)удочек только с моими мормышками,некоторым уже два года,остальные с прошлого года.

IMG_20181220_221701.jpg

Изменено пользователем Штрих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Штрих сказал:

 

Вот фото (сделал только что)удочек только с моими мормышками,некоторым уже два года,остальные с прошлого года.

По три крючка вешаете?

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Old Snusmumr сказал:

а какая разница?? если вопрос идёт о КАЧЕСТВЕ ))  зачем делать качественно??? огранку маааленьких бриллиантов? размером 1, 5 мм в диаметре если их вообще никто вблизи не видит ! ( в серьгах и кольцах)))

В огороде бузина, а в мормышках люминофор. Если уж речь о бриллиантах, то там качественная огранка даёт тот самый блеск, за который брюлики и берут.
Во-вторых, есть понятие избыточного качества. Можно делать ахренительно красивые и изумительно идеальные по форме мормышки, выверять до долей процента соотношение люминофор/смола, тратя на это кучу времени, а ловить они будут ничуть не лучше, чем какая-нибудь кривуля, сделанная намного быстрее, просто потому, что у корюшки сегодня настроение брать на кривулю.

1 час назад, ХОБОТ сказал:

Ваши мормыхи... если честно, дохнут за сезон.

Наверное, Вы ими не ловили, раз так говорите (что вполне логично, у вас своего добра завались). Всё с ними в порядке, светят с той же интенсивностью и длительностью, что и в том году. Но конкурента обосрать - это же святое ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  огранка бриллиантов есть на 57 граней а есть на 32  грани.. она проще ..  только вот давно уже всё что от 1 мм в диаметре делают на 57 граней)) не задумываясь о неком "избыточном качестве"... Про "кривули" )) улыбнуло по аналогии - с воблерами ..так грити.... на кривули ловить лучше чем на риджи?))))  особенно если у рыбы настроение брать на "кривули" исключительно- сёдня? )))  Кривули -тоже ловят ..телеги с ослом -тоже ездят.. )) зубной порошок тоже чистит..  зола с жиром-тоже моет)) нафига это всё улучшать избыточным качеством))) "Дося- зачем платить больше ? " ( взято из рекламы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус Если я их делаю... то имеет ))) Именно мой подход и моя философия и помогла им вообще появится)) на свет)) Почему то до меня- никто ещё не сделал мормыху в форме бокоплава и не запустил её в серию ( вполне возможно штучно кто то где то и делал ..но в серию вот нет)))))) я первый на этой маленькой планете ))) в этом маленьком мире ... в этом маленьком городе  ленинграде- спб))   ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ДЕЛАЕТЕ МОРМЫШКИ то... ПУРГА!!!  то ....идёт от ВАС милейший!  ибо я не вижу ваших изделий!  ))) а пургу и порожняк гнать то даааа....  могут многие))))) пообсуждать чо да как ....не сделав и одной мормыхи сам ))                                                                                                                                                  Писал уже  здесь- мы уважаем всех тех, кто сам что то может сделать-качественно и интересно  ! Своими руками!  НО при этом уж давайте честно- можете сделать мормыху в форме интересной ( бокоплав-гаммарус, малёк, личинка ручейника, веснянки , в форме малька  и тд .. так покажите!  или обьясните чего не делаете то ?? - если реально можете  А если нет ( не можете) то уж потише про пургу и на " мягких лапах" ... послушайте  уж тех ,кто их 40 лет делает( может  их делать))) ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен у ВАс как то плохо с ассоциативным мышлением( и аналогиями) ... Мы говорили о КАЧЕСТВЕ мормых и его ( качестве улучшении) по аналогии у автомобилей, ( телег с ослом) тоже есть качество езды.. по вашему если телега ездит то и не нужно ничего улучшать в езде)).. автомобили  вообще-не нужны.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr не надо передергивать. Я совершенно конкретно говорил о мормышках, мне не надо приводить ассоциацию, пожалуйста, говорите тоже о мормышках! Есть отрасли, в которых более технологичные вещи заведомо побеждают менее технологичные. С мормышками это совсем не так очевидно. Я про это говорю. а не про брюлики и ослов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю ничего не меняется...сретесь из-за мормышек.Не знаю как еще обьяснить...не в них дело вообще.Я ловил на мормышки Хобота.Клюет.К концу сезона пооборвал...зашел в Сестрорецкий спортик и купил обычных дешевых лодочек.Подвязал...было три дня на Толбухе подряд запиццот.Некоторые бывающие на ветке видели там меня-соврать не дадут.И клевало точно так-же.Выводы надо делать конечно в местах где клев слабый но по мне решает место и наживка да еще умение ловить.Конечно приятно взять в руки путевый мормулет тем паче сделанный самим.Я талантов и времени на это не имею ловлю на что купил но ведь неплохо иногда,не правда ли?

Изменено пользователем олдпит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr чего то про фестиваль ни слова? Летом было первично. 

Пысы: в ответ, и вообще - не надо писать простыню на весь экран. Берегите свое и чужое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Штрих сказал:

А я и делаю на глазок,

И правильно, я уже лет 8-мь делаю сам  и все на глазок и экспериментально. Первые делал, так все экономил люмик. Сколько их "разобрал" потом, что бы крючки не выбрасывать. И даже материал, что оставался после "разбора мормыхи, в качестве прикорма тускло светящего, бросал в лунку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

@Зябус Если я их делаю... то имеет ))) 

Делать что-либо, и описывать это адекватно, сжато и понятно - две большие разницы.

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

Именно мой подход и моя философия и помогла им вообще появится)) на свет)) Почему то до меня- никто ещё не сделал мормыху в форме бокоплава и не запустил её в серию ( вполне возможно штучно кто то где то и делал ..но в серию вот нет)))))) я первый на этой маленькой планете ))) в этом маленьком мире ... в этом маленьком городе  ленинграде- спб))   

Ну прямо таки прародитель всех корюшиных мормышек. Не много на себя берете?

Вы серьезно полагаете, что никто из здесь присутствующих не представляет как серийно делать мормышки? Полную информацию об отливке силиконовых форм для эпоксидных смол можно нагуглить за пару часов.

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ДЕЛАЕТЕ МОРМЫШКИ то... ПУРГА!!!  то ....идёт от ВАС милейший!  ибо я не вижу ваших изделий!  ))) а пургу и порожняк гнать то даааа....  могут многие))))) пообсуждать чо да как ....не сделав и одной мормыхи сам ))                                                                                                                                                 

Мормышки я сам делаю. По Вашей логике это значит: все, что я скажу "не пурга".

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

Писал уже  здесь- мы уважаем всех тех, кто сам что то может сделать-качественно и интересно  ! Своими руками!  

Лично я пока никакого уважения не вижу. Вижу обсер всех остальных, кто делает не так как Вы, и имеет другой взгляд на технологию изготовления. Также вижу бесконечные понты на тему "У меня все круче всех, потому что по-научному".

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

 НО при этом уж давайте честно- можете сделать мормыху в форме интересной ( бокоплав-гаммарус, малёк, личинка ручейника, веснянки , в форме малька  и тд .. 

Смогу. А зачем? Если я искренне считаю, что на простые формы будет ловиться ничуть не хуже чем на сложные. То что Вы вообразили, что Ваш мормышки "напоминают корюшке кормовой объект" не делает их более уловистыми, по сравнению с другими, просто сделанными с хорошим люмом из хорошей смолы. 

10 часов назад, Old Snusmumr сказал:

 так покажите!  или обьясните чего не делаете то ?? - если реально можете  А если нет ( не можете) то уж потише про пургу и на " мягких лапах" ... послушайте  уж тех ,кто их 40 лет делает( может  их делать))) ... 

Объяснил выше. Начав разбираться в вопросе "освоил" изготовление за 20г. люма и пару упаковок эпоксидки. Делаю себе и друзьям, и ловят прекрасно. И никаких псевдонаучных сложностей в изготовлении качественной мормышки я не вижу. Попробовал что-то: смолу, люм, форму, крючок, ловит - "в серию", не ловит - в переделку.

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, стоит ли столько эмоций и времени тратить на спор?...  правды не найдете и каждый останется при своем.

может лучше обсуждать рыбалки... уловы... и секреты какие кто знает?... 

а мормышки у всех отличные)))... сам ловлю как на свои, сделанные своими руками, так и на мормышки коллег самодельщиков Никиты Унгура, Штриха, и еще пары талантов с кондрашки... явных предпочтений не выявлено... иногда лучше ловит на одни иногда на другие....

Главное правильно выбранное место!!!  И в меньшей степени, но тем не менее правильная наживка!! 

Как то так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин Св. 

Да ты что, коллега!? Тут люди на Нобелевскую премию нацелились и по физике, и по химии, и по биологии сразу! "За создание идеальной корюшиной мормышки"... Еще пару тысяч единиц продадут и по экономике будут претендовать...:biggrin: :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус так получат если.... и мы за них порадуемся))) в чем проблема... мне вот за хорошего человека всегда порадоваться не лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! подскажите что там происходит с дамбой ? По слухам стоянки перегородили блоками!!! Где теперь огурцы ловить будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Константин Св. сказал:

@Зябус так получат если.... и мы за них порадуемся))) в чем проблема... мне вот за хорошего человека всегда порадоваться не лень)

проблема в том, что санитары обычно нобелевским лауреатам двойную дозу оланзапина колят:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UPbIRb  а разве огурцы только на дамбе???

То что перегородили... они конечно нехорошие люди, порицание им суровое... но не одной дамбой вроде живем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус так это не проблема...  ну вколят и вколят... проблема это голодающие дети в Кении.... или пенсии в России, а вот кто на что ловит корюшку и у кого удилка красивее точно не проблема.... поэтому и предлагаю всем свернуть сию тему))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зябус @Зябус " Смогу" ..  - можно посмотреть то что  СМОЖЕТЕ ? ..     где нить ..  здесь.. в инете.. или ещё где ..  много не надо пару тройку штук одинаковых мормых... ?? Те что делаете друзьям ?  Просто мне непонятно - все всё могут а.. в продаже нет интересных мормых по форме ...    фото плиииз..    можете хотя бы "уралку" ?  или как многие просто сопли из смолы на крючки наматываете ? ..      Про понты - понты гонят тут те , кто встречает новичков клуба определённым образом))) тут компашка такая)))))) ....     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу крамольную мысль, что приходит корюшка в первую очередь на запах, потом видит свечение, ну а по итогу жрет-то не мормышку, а насадку. Так что выделываться с какой-нибудь изысканной формой, по большому счету, почти бессмысленно. Не на "безмотылки" же преимущественно ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Константин Св.  да кто спорит то?  )) я так ваще ни с кем не спорю.. с лета.. неинтересно это! ))) Секреты - они раскрываются когда  мормыхи РАЗНЫЕ разных производителей опускаются в соседние лунки))) там и премия маячит корюшкой поштучно )) не нобелевская правда но.. реальная))   Секреты здесь никому не нужны! ( кроме Вас) ну ткам типа как сделать силиконовый кивок который не надо регулировать .. как сделать силиконовые  мормыхи( из силикона аддитивной сшивки на платиновом катализаторе который ..это вовсе не пластикат пвх для рипперов и тд..) ибо это позволяет ..менять крючки в мормыхе.. просто связующее заменено на абсолютно прозрачный силикон сверхпрочный)) ( брусочек 5 х5 мм длинной 20 мм невозможно порвать пальцами ни на растяжение ни скруткой))  ну и тд.. .. ЗДЕСЬ все всё знают все всё могут)))но в принципе мы с Андреем открыты для общения.. правда он более против  раскрытия" секретов" чем я))))  ..    Пы сы пока были в маноле ( весной этого года любуясь со стороны на сбор членов ПКР  ( с метров 700-800? с 1 км не более) утопили  с грузом пару скумбрий  купленных на кондрахе заранее.. Девушка которая была с нами ( жена друга тут же в прилове поймала налима))) так не крупный..грамм на 700.. мелочь а ей приятно! )))) Скумбрия очень жирная и пахнущая рыба .. вот в чём секрет))))

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен это нелогично! ибо в лунках можно " менять" местами удочки с мормыхами ( клюёт на модели разные- по разному..) Корюшка не " приходит" а перемещается Постоянно и  стаями и поштучно что можно посмотреть по видеокамерам .. предпочитает да двигаться против течения .. на запахи ( и прикормки - да реагирует когда поштучно перемещается но при  перемещении в стае - ..это вовсе не обязательное условие.. при пищевой конкуренции она сначала хватает что либо движущееся потом разбирается съедобно не съедобно..  и потом если бы ПИТЕРСКАЯ корюшка руководствовалась бы в основном запахом и тд то она бы замечательно ловилась и на поролон пропитанный выжимкой из лосося.. карася .. скумбрии или жиром оных рыб или икры ..а это не совсем так.. и не всегда)) в то же время на дальнем востоке ( и не только ловят  с насадкой из поролона не пропитанного ничем просто цветной поролон )) .. кстати и здесь в смоляках на поролон ловится ( хоть и не шибко ахх... но как вариант когда нет насадки.. ( бывает иногда у некоторых))  то может выручить )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Old Snusmumr сказал:

если бы ПИТЕРСКАЯ корюшка руководствовалась бы в основном запахом и тд то она бы замечательно ловилась

Вы хоть фразы до конца дочитываете?
 

18 минут назад, Айвен сказал:

приходит корюшка в первую очередь на запах, потом видит свечение, ну а по итогу жрет-то не мормышку, а насадку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Айвен сказал:

Выскажу крамольную мысль, что приходит корюшка в первую очередь на запах, потом видит свечение, ну а по итогу жрет-то не мормышку, а насадку. Так что выделываться с какой-нибудь изысканной формой, по большому счету, почти бессмысленно. Не на "безмотылки" же преимущественно ловят...

А ещё крамольней можно? Она и на простые крючки клюёт, особенно на дамбовских глубинах.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Константин Св. сказал:

@UPbIRb  а разве огурцы только на дамбе???

То что перегородили... они конечно нехорошие люди, порицание им суровое... но не одной дамбой вроде живем...

Нет конечно.... Ближе  ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практический Баттл можно провести на дамбе. Все на свои супермормыхи, я как олень на крючки. Единственное условие - у всех по 10 крюков и садимся рядом.Готов победителю кенигсберг проставить:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Прораб Леха сказал:

Практический Баттл можно провести на дамбе. Все на свои супермормыхи, я как олень на крючки. Единственное условие - у всех по 10 крюков и садимся рядом.Готов победителю кенигсберг проставить:biggrin:

Где-то тут ловушка))

хочу попробовать в качестве "мормышки" комбинацию силиконовой бусины с кембриком. Сяду вечером, наваяю. На гамакацу с длинным цевьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Прораб Леха сказал:

Практический Баттл можно провести на дамбе. Все на свои супермормыхи, я как олень на крючки. Единственное условие - у всех по 10 крюков и садимся рядом.Готов победителю кенигсберг проставить:biggrin:

Тут еще нужен независимый эксперт,который поставит участников баттла на произвольное место ловли,а по истечении какого-то времени ,поменяет их местами:biggrin:

Изменено пользователем topo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, topo сказал:

Тут еще нужен независимый эксперт,который поставит участников баттла на произвольное место ловли,а по истечении какого-то времени ,поменяет их местами:biggrin:

а поп-корн будут раздавать или свой приносить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr @Old Snusmumr любопытная история со скумбрией))) ... Манола... читал в новостях... там вроде Никита Ужгур выиграл по улову со своими мормышками))... а я ловлю в карасевке... регулярно... без корюшки не остаюсь)))) и вы правы... про сравнение мормышек... только по результату можно узнать что лучше... поэтому из любви к исследованиям и своим удочкам ... люблю их перевязывать... ловлю не только на свои но и на чужих самодельные мормышки... как раз познаю суть  путём сравнения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айвен сказал:

Где-то тут ловушка))

Да какая ловушка, я тебя умоляю.. Я уже лет 5 как готов поставить Джонни Уокера за 250-ти граммовую корюшину. А изначально были Гансы Христианы , кто и за 300 ловил..:biggrin: . Так  и тут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Old Snusmumr сказал:

@Зябус  ВЫ САМИ НЕ ДЕЛАЕТЕ МОРМЫШКИ то... ПУРГА!!!  то ....идёт от ВАС милейший!  ибо я не вижу ваших изделий!  ))) а пургу и порожняк гнать то даааа....  могут многие))))) пообсуждать чо да как ....не сделав и одной мормыхи сам ))                                               

Попали в точку! Он только торгует своими китайскими мормыхами, купленными оптом в Апрашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...