Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Брал в инете опробовать электронику.
Фурнитуру естественно заменил. Материал пластик. Посмотрим. Прошлый год - мимо.


А какие цвета? Я взял синий, красный, зеленый и разномерцающий. Летом ставил перед воблером ночью- ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал в инете опробовать электронику.
Фурнитуру естественно заменил. Материал пластик. Посмотрим. Прошлый год - мимо.


А у меня эти электронки работают, я второй сезон уже с ними корь ловлю. С белым миганием на пасмурную погоду, а с красным на солнечную ставлю. Зеленые и синие чаще не работают, но бывает раз в год и эти цвета срабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с красным на солнечную ставлю



То бишь, гипотетически, обычные (не электронные) мормыхи из красного люминофора могут оказаться вполне рабочими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-фишеры
А скажите, пожалуйста, уважаемые знатоки есть ли у кого ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт использования при ловле корюшки мягких силиконовых ФЛЮОРЕСЦЕНТНЫХ насадок. Изредка встречаются в продаже, даже купил парочку разных, но как их лучше применять : а) просто на крючок сквозь все тело, б) резать на кусочки и на крючок, в) подсаживать нарезанные кусочки на корюшиные мормышки, г) вешать на удлиненном поводке (10-15 см.) над всеми мормышками на высоте где-то 1,0 - 1,5 м. от дна.
Какие будут мнения. Очень интересно услышить "старослужащих".
С огромным уважением, ОлдШуршун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави

Вот такой бананан выпрыгнул из формы =) Длина 22 мм., максимальная толщина 2,8 мм.


Крючок цельный? Если нет то сломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съедобная резина нарезалась мелко.
На мормышку со светонакопителем.
Улов как единичный прилов. Ничего не выиграно, затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То бишь, гипотетически, обычные (не электронные) мормыхи из красного люминофора могут оказаться вполне рабочими.


И из ручки зубной щетки работало.
"Марковка" из люминофора не паноцея, но тоже дает прилов к рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenni
Монтаж снасти с блесной как велся? Включением в разрыв на основной леске или как оконечное устройство с подвязкой мормышки с люминофором?
Мне приглянулся монтаж, как оконечное устройство в тандеме пилькера или увесистой вытянутой блесны (1+1), которые сверху в общей точке вместе скреплены карабином. Блесна в два раза длиннее, а у электронки подвязан короткий поводок с мормышкой либо одинарником украшеный бисером или тонюсеньким кембриком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие цвета? Я взял синий, красный, зеленый и разномерцающий. Летом ставил перед воблером ночью- ноль.


Только один раз в бесклевье зеленый в два раза больше принес чем синий, где-то 14/30 шт. Монтаж был укладкой блесны с грузом на дно по центру "батареи", а сама снасть по бокам пасивная классическая. Расстояние между ловившими порядка десяти метров и относительно равной глубине. Монтаж всех снастей производился с подбором материалов и конструктивных элементов оснастки в равном соотношении для обоих ловцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
Вот такой бананан выпрыгнул из формы =) Длина 22 мм., максимальная толщина 2,8 мм.

Крючок цельный? Если нет то сломается.


Раскрошится скорее всего. ИМХО
Если вспомнить сопромат, то как будет происходить линейная деформация приманки, при приложенном силовом воздействии с распределением напряжений в момент подсечки и низкой температуре окружающей среды? Нужно рассмотреть эксплуатацию данной приманки по теории пластичности, вязкоупругости и разрушения.
Выход из положения - использование в составе смолы и люминофора - примесей для придания эластичности либо шарнирное соединение (jointed двухчастник), когда само тело разбито на несколько составляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Посмотрел светяще-моргающий ассортимент колбочек, цикад, блесенок, фонариков - который на всемирный день шопинга предлагали.
Словами: "Хо хо..." (с) все сказано.
Вобщем пробовать надо. Наиболее перспективными мне все же кажутся электронки с гальваническим контактом. Как мормышка так и блесна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenni написал : "А кто помнит самую раннюю по срокам корюшиную рыбалку? Какая она ноябрьская корь?"//Володя, лично я вспомнил только декабрьскую корь ,в конце семидесятых .Но тогда и морозы были мощные -в хоккей на пруду начинали играть с 7 ноября .Ловили корюшку в Кандикюле в 20числах декабря со льда 8 см .По сотенке брали .На вид она приятная была тогда , и не привередлива .Карася не просила и не мечтала даже о нем .//Дамбы тогда еще не было. В последние года слышал ,что до НГ ловили в декабре в Курорте и на дамбе изредка/В ноябре (сейчас ) и в конце октября в Усть Луге в Ручьях можно с лодки надрать на зимнюю с борта .))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля или конус.



Есть мнение что изогнутые будут колебаться лучше. Состояние неустойчивого равновесия.

Раскрошится скорее всего. ИМХО
При подсечке, как распределение нагрузки пойдет относительно оси?
Если еще и мороз учесть.



Сделать чтобы не сломалась, это не та проблема. Вопрос только в одном, понравится ей такой длинный/тонкий силуэт, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenni
Монтаж снасти с блесной как велся?



Вот как на фото, но место блесны относительно мормышек иногда меняю, бывает и вниз ставлю, а бывает и выше мормышек, но чаще в середину.

152753_bfnb29.jpg.2db835e666aa3e9e5c6872a92d73d10a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вами как общественной организацией внесена на рассмотрение эта инициатива?


Нет, не нами. Но с самой идеей введения норм я например согласен. Только не так, как это делается сейчас, с потолка и по принципу - "раньше такая норма была, пусть и сейчас будет"

А скажите, когда запретят "колхозникам" заколами створы дамбы перекрывать.


А вы сами то правила читали? Судовой ход перекрывать и сейчас запрещено. Мы об этом писали и в СЗТУ ФАР и в прокуратуру весной по ситуации на Волхове, в результате после вмешательства прокуратуры снасти убрали, дело о нарушении возбудили. Если вы ждете, что общественная организация волшебным образом прекратит браконьерство или изменит законодательную базу, то вы пребываете в иллюзиях. Только массовые обращения по фактам нарушений, причем не только в ФАР, а во все структуры отвечающие за порядок на воде, имеют шанс изменить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
Понравится.
Мне на вечернем клеве удавалось отъигрываться на удлиненные узкие блесенки с люминофором. Брал их раньше в павильоне у ж/д переезда на Старой деревне, когда он работал. Вот когда на льду уже никого и тишина.... нарушалась проходящими мимо по фарватеру контейнеровозами. Ну тут еще надо учитывать, что лед ходить начинал и водные массы встречно перемешивались. Когда нагонная волна от проходящих судов в противоход шла течению и не гасилась, а переотражалась под льдом от гранитного массива скальных пород какого-то гранита.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на данный момент в новом корюшином году хотелось бы потестировать удильники стационарные на ножках с углом атаки хлыста сорокпять градусов.

Потом искусственный флуоресцентный криль на одинарнике с подсадкой нарезки.
И для активной ловли разные флуоресцентные "яйца" смоделировать, как в тандеме блесен так и без.
Элементы оснастки, а именно как тройной вертлюг с удлиненной средней частью рамещенной под девяносто градусов опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб ,предполагаю, что Вы меня неправильно поняли. Не про какой судовой ход я речь не вёл. А за Волхов честь Вам и хвала. Не очень внимательно слежу за Вашими инициативами и успехами. В памяти только про "катюши" да вот теперь про ограничения. А, вообще, если Вы бессильны что-то изменить, может не стоит и воздух колебать? Или это пиар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Вот как на фото, но место блесны относительно мормышек иногда меняю, бывает и вниз ставлю, а бывает и выше мормышек, но чаще в середину.


У меня монтировалось с использованием UL вертлюгов. В любой момент можно изменить комбинацию расположения блесны относительно мормышек. Что бы что-то сильно примерзало, из вкраплений в снасть, не замечено. Всегда можно отстегнуть блесну, заменить на заранее подготовленную дома ставку с мормышками как меньшего так и большего размера, различных вариантов свечения.. Ну и провести быстрый ремонт снасти, взамен тупого крючка либо оборвавшейся мормышки, перестегнув проблемный участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с использованием UL вертлюгов.



Я сначала тоже так делал, но потом понял, что любое добавление к снасти даже самых маленьких вертлюгов, карабинов и тд очень сильно влияет на количество поклевок, а потому все монтирую только на леску, да в ущерб удобству, но возмещаю это итоговым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: на шпулю катушки намотаны заветные 33,33 м, отличной в цветовой гамме от наста, в месте ловли лески. На завершающем ее участке вяжется карабин/вертлюг UL. В распоряжении имеется пять ставок из фторкарбона по 2м длиною на которых вяжется по 2 мормышки (остальное связано, в разных комбинациях дома, и лежит намотанным на мотовиле в запасе в рюкзаке) на каждом завершающем отрезке ставки вяжется вертлюг/карабин UL. Все зависит от того какая ответная часть в оснастке нужна для коммутации. Ну и пристегивается подобранный груз различной развесовки, в зависимости от силы течения и силы циркулирующих воздушных потоков вокруг вершинки удильника с кивком.
Когда корюшка подойдет и со дна будет соблазняться предложенным филеем свежего карася, будет ли она задирать голову, роняя слюну на исхудалое тело, и смотреть сквозь мутные воды еще и на 2м вверх, где располагается спарка вертлюга с карабином? Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На завершающем ее участке вяжется карабин/вертлюг UL. В распоряжении имеется пять ставок из фторкарбона по 2м длиною на которых вяжется по 2 мормышки (остальное связано, в разных комбинациях дома, и лежит намотанным на мотовиле в запасе в рюкзаке) на каждом завершающем отрезке ставки вяжется вертлюг/карабин UL


Делаю абсолютно аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли она задирать голову, роняя слюну на исхудалое тело, и смотреть сквозь мутные воды еще и на 2м вверх,



Думаю что именно это и произойдет, на течении от этих вертлюгов и карабинов будут распространяться микроколебания совершенно непонятного для кори происхождения, а возможно и звуки, а может и визуально корь будет именно на этой глубине или рядом.
Корь и так привередлива, зачем ей давать лишний шанс уйти к соседу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kenni
Попытаемся смоделировать ситуацию. Донное течение за длительный определенный промежуток времени воздействует на существенно малую площадь лесочной ставки с оснасткой. Вектор скорости, приложенный в направлении прохождения течения будет в противофазе ходу самой корюшки (см. физика хладнокровных стайных рыб малых размеров). Изначально приняв положение в водном потоке, приманка скорее будет вытянута на леске в направлении заданного вектора скорости, в зависимости от ее массы за большую единицу времени. Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что хаотических вращений, как таковых, у вертлюгов наблюдаться не будет. Ну и в продаже, класса UL вертлюгов, можно наблюдать занятые позиции ведущими мировыми фирмами. А они то уж за качество отвечают, скрипеть не будет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донное течение за длительный определенный промежуток времени воздействует на существенно малую площадь лесочной ставки с оснасткой. Вектор скорости, приложенный в направлении прохождения течения будет в противофазе ходу самой корюшки (см. физика хладнокровных стайных рыб малых размеров). Изначально приняв положение в водном потоке, приманка скорее будет вытянута на леске в направлении заданного вектора скорости, в зависимости от ее массы за большую единицу времени. Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что хаотических вращений, как таковых, у вертлюгов наблюдаться не будет.


Ничуть не оспаривая суть изложенного выше, простите мой чисто профессиональный интерес к деталям: где можно ознакомиться с "физикой хладнокровных стайных рыб малых размеров"?
А вообще - сказал хорошо: поэт, поэт с физмат уклоном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример: на шпулю катушки намотаны заветные 33,33 м, отличной в цветовой гамме от наста, в месте ловли лески. На завершающем ее участке вяжется карабин/вертлюг UL. В распоряжении имеется пять ставок из фторкарбона по 2м длиною на которых вяжется по 2 мормышки (остальное связано, в разных комбинациях ...
.....



Писец как все заморочно :biggrin: а интенсивность по клевок зависит от диаметра флюра ? на сколько оптимален диаметр под корь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю не так давно, поэтому не претендую на истину в конечной интсанции.
Но для себя вынес вот что: снатсть должна быть разная, приготовленная дома, и намотанная на удочки. Максимум что приходилось делать (и то редко) переставлять грузила.
А так - бывает офигенно клюет на одни удочки : с жестким кивком и легкии грузилом. Бывает на другие. Бывает что клюет одна лунка, а бывает - что одна удочка в любых лунках.
Мормышки - вообще (высказался нецензурно). Учитывая то, что ловят те снасти, на которые ты ловишь (читаем два-три-раза), вся статистка мормышек - очень большое зло. Пример: я ловил офигеннго на зеленые бананы, пока не стал ставить красные шапкочки...
Дык и вот..
Помечаю красной аптечной резинкой те удочки, которые не клевали и перевязыаю их после того, как заканчиваются те, которые запутались, оборовались. Вот и вся система в стастях.
Что делаю: вычисляю по картам интересные места, и ищу их на местности, записываю, и прихожу на них вновь.
Ловлю пока поменьше чем профи, но нормально ловлю.
Учитыая, что точки в Интернетах обсуждать не принято (и правильно), считаю обсуждение снастей в этой ветке необходимым злом.
(Зачем я все это написал? А не знаю)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура ветка ожила.


В декабре ловили корюшку в Курорте. Лед был всего см 4 . Ловили на первом свале в 20 мин от берега. Уловы были до 40-50 шт. Но ощущения от декабрьской корюшки были классные.

В 90-х 200-х годах долгое время ездили открывать сезон по корюшке в Высоцк или в Манолу на первый лед-обычно это были первые числа января. Корюшка клевала мелкая.

Теперь конечно дамба, если повезет с морозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мягкого селикона. Товарищ рыбача в Прибыловской бухте, вставлял полоски светящегося селикона от виброхвостов на основную леску между мормышками.
Удочка с такой мишурой работала не хуже обычных-ему нравилось


Я лично приобрел пару упаковок светящихся мягких селиконовых шариков. Потом вставлял в них крючок с длинным цевьем -выходила мягкая круглая фосфорная мормышка. Подвесил ее к блесне - прорыва никакого в клеве не увидел...

Оснащать удочки не стал, оставил классические мормышки.


Длиненькие блесенки в 3-3,5 см с одной стороны металл с другой стороны лиминоформ - рабочие. Ловлю на них много лет. Проблема купить хорошо сделанные. На Кондратьевском рынке очень грубые и некачественные.

Когда то в зеленогорской электричке их продавал "Борода"-Малышев Алексей. Те были классные на импортных крюках из промышленного мельхиора. Но Малышева давно нет.


Мормышки самодельные народ отличные делает. Считаю их однозначно круче магазинных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточные ветра нам как раз и делают зиму


Мой друг...восточные ветра как раз закончили досрочно шикарный прошлый сезон взламывая и угоняя лед северного побережья.Да они несут холод....но мешают стабильному образованию льда.Впрочем те места куда они дуют наверное замерзают раньше

А кто помнит самую раннюю по срокам корюшиную рыбалку?


Ловил в Курорте 15 ноября....в берегу она была вперемешку с плотвой год наверное 91-92....кончилось это полетом на вертолете так как добренький восточный ветерок даже не очень сильный оторвал поле и погнал его в сторону Первомайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длиненькие блесенки в 3-3,5 см с одной стороны металл с другой стороны лиминоформ - рабочие. Ловлю на них много лет. Проблема купить хорошо сделанные. На Кондратьевском рынке очень грубые и некачественные.


Кто сделает, готов приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично приобрел пару упаковок светящихся мягких силиконовых шариков.


Александр, подскажите пожалуйста, где такие приобрели?
Шарики-бусинки светящиеся продаются, но обычно твёрдые.
Хочу поэкспериментировать с мягкими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще - сказал хорошо: поэт, поэт с физмат уклоном!



Акын о корюшке лощеной
Вложивший многие гроши
В одно занятье для души.


где можно ознакомиться с "физика хладнокровных стайных рыб малых размеров"?
.....


у Леонида Павловича...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Писец как все заморочно :biggrin: а интенсивность по клевок зависит от диаметра флюра ? на сколько оптимален диаметр под корь


Fluo и FC - разные лески. Если же в большей своей части, как основная леска используется Fluo (0.25-0,3) - для большей видимости на снежном покрове и благодаря этому наименьшей подверженности к образованию "бород" по правильно подобраному диаметру, конструктивному исполнению удильника и условий эксплуатации, хранения лески. То на ставку и поводок уже идет FC (фторкарбон) меньших диаметров, подобраный с учетом наименьшей способности к самозакручиванию друг о друга (пара ставка-поводок ~ 0.02мм). В суровых условия и повышенной влажности на северном побережье Финского залива (32-ой район акватории Балтийского моря) экспериментальным путем было выявлено, что на малых глубинах ловли целесообразней использовать ставку не ниже 0.16 и поводок не ниже 0.14. И это при наличии дневных колебаний уровня воды (приливно-отливные явления) и течений, влияющих на выбор используемых огрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно применение "ведьм", "чертиков", "стукалок" для поиска и активной ловли корюшки. В вариантах с плавающими крючками, использованием конструктивных элементов (тел) с новой оснасткой и покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...