Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Монах,

день добрый.
А ты ту корюшку случайно не сфоткал?
какие язвы? Круглые красные-какие бывают на плотве в районе дамбы или просто как будто-содрана кожа и там незаживший кусочек мяса?

Привет!

На одной были красные полосы, на другой поврежденная чешуя, точно не порезы судачьими зубами. А вот на старые раны объячеенной рыбы похоже, но это иже не щука и не лосось, чтобы сеть порвать!

Поделиться сообщением

Пятнистый , Саня, спокойней :) Думаю, что не так уж все и плохо
Хотя и не забудь, что вообще на Балтике не все хорошо с экологией в целом.
Про диоксины в частности вспомним, недавние запреты на некоторые виды рыб в консервах
А вообще надо меньше жрать :)

Поделиться сообщением

Монах,

день добрый.
А ты ту корюшку случайно не сфоткал?
какие язвы? Круглые красные-какие бывают на плотве в районе дамбы или просто как будто-содрана кожа и там незаживший кусочек мяса?

в этом году в январе бреки что ставили сети в северной части залива.особенно в прилегающих к дамбе районах-жаловлись,что через сутки стояния сеть покрывалась налетом дерьма-типа слизи и рыбу вообще не ловит. с одной стороны -хорошо, меньше рыбы поймают. с другой стороны -мы теперь хрен знает сколько лет будем расплачиваться за Морской фасад.
Уверен это результат намыва 2006-2008

Ловил в воскресение районе Толбухина корюшку-дома нажарил, поел-побаливает желудок. вот думаю от рыбы или нет. Жарил мелкую.
Когда жарил рыбу из Ушково, ничего не болело.

За 2 года дноуглубления Морского фасада они подняли со дна всю дрянь,что копилась там десятилетия, что-то осело,а что-то в том числе комплексы с тяж металами растворились в воде, ушли во взвесь, попав затем в бентос, рачков-фильтраторов, рыбу.

Не хочется об этом думать конечно,но очень возможно,что все рыбаки что с аппетитом уплетают корюшку, несут потом в себе частичку Морского фасада.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Монах
Это наверное лучше у Рыбовода в конфе все об ихтиофауне спросить

Поделиться сообщением

Denis.   
Goodini
на снимке видно что лед в Гаркалово подвырвало. 16 марта от базы стоял только на 3 км. Единственный раз когдя я там был в этом году я ловил в 3.5 км от берега и льда было еще на км-полтора минимум.

Поделиться сообщением

Вчера немного корюшки.
Но!
Была одна крупная покрытая какими-то язвами, дома выбросил!
Что бы это значило.

Поделиться сообщением

добрый день!может завтра найдется у кого-нибудь местечко в авто?! :thumbup: собираюсь за корюшкой!буду очень,очень признателен!!!т.8 921 748 23 79 Дмитрий :)

Поделиться сообщением

В последние годы в эти места практически перестали ездить корюшатники. Толи нет информации. Да и рыба в этом году реально ближе подошла-никогда еще столько не ловил в районе Зеленогорска-Ушково. Там обычно случались эпизодические рыбалки, а тут больше месяца -нормальные уловы.

Так последние годы и льда то там не было. Тут у Курорта то бы не утонуть не то что 41 км :) ИМХО рыпа там могет быть и есть просто не проверить было даже в этом году еще несколько недель назад. Вода мешала :biggrin:

Поделиться сообщением

(...) А как там со льдом, присутствует?

Ещё как присутствует. Народ забирается далеко - порядка 1,5 км от берега. На горизонте ползают корабли. Очень много торосов. Лёд в торосистых участках не однородный. Местами выдавливает воду. Течение сильное.

А это в связи с чем, интересно?

Дмитрий, там с лета производится капитальный ремонт или реконструкция Приморской трассы с 19 по 50 км. За Чёрной речкой висит предупреждающий плакат. Дорога нормальная, только в р-не 20-25 км два небольших участка (по ~500 м) с грунтовочкой, да куча знаков с надписью "40" и рисунком мужика с лопатой. По ходу все народные съезды к заливу закопаны + все киллометражные столбики с трассы по-откручены. :(

Поделиться сообщением

Олегыч,
спасибо за информацию. А как там со льдом, присутствует?

Заездык берегу на 39-43 км. с Приморского ш. все закопаны.

А это в связи с чем, интересно?

Поделиться сообщением

41км, 42-43 км. Место интересно прежде всего наличием цепи каменистых банок в 4-5 км от берега.(...) В общем ничего по этому году не знаю.
Съездить бы....

Чукучан & Пятнистый
Мы были в тех краях в прошлые выхи. Пытались найти упитанного окуня, которого в итоге не нашли, повсеместно присутствовала только лиш мелочь которая стучала на всё что не опустиш, да периодически цеплялась бельдюга очень красочных расцветок.
По корюшке народу было мало. Совсем небольшая кучка сидела в Окунёвой - мористее от маленького островка. Со слов одного рыбака клёв по корюшке в тот день там был вообще никакой - на нос по 20 шт., а зато несколькими днями раньше ... :eek: . Видать корюшка присутствует но она там проходная. Заездык берегу на 39-43 км. с Приморского ш. все закопаны. Кое как удалось обнаружить одну ухабистую колею через лес. Очевидно весь народ десантируется на лёд с самого посёлка - 44 км. .

Вот такие дела. :)

Поделиться сообщением

Пятнистый,

...для меня эти километры -легендарное место. к сожалению не был там уже 4-5 лет и информации почти никакой нет.

Для меня такие же легендарные, такие же рекордные и тоже не был там давненько... Потому, собственно, и спрашивал.

Поделиться сообщением

Ребяты, кто в курсе про гаркалово? Говорят там лед унесло по самые корюшиные лунки!

Я в воскресенье возвращался с Ручьёв, проезжая мимо Гаркалова было видно, что там чистая вода.
А чего не хочешь съездить в Ручьи или в Вистино там лёд хороший трещин нет, да и рыбу там неплохо ловили в субботу ив воскресенье.

Поделиться сообщением

Goodini   
Ребяты, кто в курсе про гаркалово? Говорят там лед унесло по самые корюшиные лунки!
Я собрался в четверг туда, теперь х.з. ехать или нет...

Поделиться сообщением

Чукучан для меня эти километры -легендарное место. к сожалению не был там уже 4-5 лет и информации почти никакой нет.

41км, 42-43 км. Место интересно прежде всего наличием цепи каменистых банок в 4-5 км от берега. При средней глубине в 20-26 метров на банках 9-10 метров. Часть рыболовов целенаправленно ходила туда на банки за окунем. Корюшку ловили начиная с 2,5 км от берега, с глубин в 16-18м.
Несколько лет назад, приезжали, но корюшки не нашли, ловили под берегом окуня. Также зпомню здесь часто наблюдается образование параллельной трещины по 6-9 метровому свалу, из-за чего ледяное поле может расходится и сходится. 2-3 года назад эта трещина всегда была.

На 43 км поставил свой личный рекорд: 16,7 кг корюшки за день ловли. Причем в ту рыбалку до 12-ти часов дня пришлось перемещаться, менять места и искать рыбу. Теперь даже как то не верится,что можно поднять столько рыбы.

Теперь то целый день набегаешься.а в активе обычно 3-4 кг.

На 42-43 км часто мотались с ночевкой,там была старая база-2 барака-синий и зеленый. Тема для постоянных шуток. Народ любил селиться в синем. Летом проезжал те места бараки давно разобрали.

44км «Озерки». Легендарное место 90-х годов. Сюда специально ходили рыбацкие автобусы с Финляндского вокзала. Сложный рельеф дна с банками, камнями и песчаными свалами. В 5 км от берега расположены Стирсудденские банки с 8-12 метровыми глубинами, а рядом 20-25 метровые глубины. В иные рыбалки опытные рыбаки успевали с утра надергать на банках отменного окуня, а затем добивали ящики корюшкой. На моей памяти - В года с морозными зимами рыбалка продолжалась здесь до 10-20 х чисел апреля.

В последние годы в эти места практически перестали ездить корюшатники. Толи нет информации. Да и рыба в этом году реально ближе подошла-никогда еще столько не ловил в районе Зеленогорска-Ушково. Там обычно случались эпизодические рыбалки, а тут больше месяца -нормальные уловы.

В общем ничего по этому году не знаю.
Съездить бы....

Поделиться сообщением

DEF,

спасибо за расписание. Оперативно. Жаль обратно последний автобус рановато уходит. В воскресение-как солнце село-клевать хорошо начало и корюха пошла покрупнее, почти до самой темноты ловили, мормышки фанариком подсвечивал.

Поделиться сообщением

DEF   

Отсюда вывод. Засвечивать удочки по идее нужно каждые 15 минут.

В общем случае да, но иногда хорошо берет и на обычные мормыхи, не только светяшки. Ловил недавно плотву на 7 м глубине на черные мормыхи после заката, уже снасти сам еле видел, а она все равно брала...

Поделиться сообщением

DEF   
Маршрутки до Кронштадта еще от Черной речки ходят. Оттуда на маршрутке обратно было сложно - уже забитые проходят. Стандартный вариант - у остановки обычно частники (или просто люди едут в Питер), стоило столько же сколько маршрутка, взут до Ч Речки или до Ст Деревни.
Автобус №2 ходит редко, когда сам ездил было сложно подгадать, ходил пешком. Особенно ночью у кладбища одному идти интересно.
От Шанца по навигатору напрямую до 16 м глубины (не по колее, а курсом под небольшим углом левее Обруча) - около 5 км пешкарить.

Поделиться сообщением

Denis.   
Сегодня купил десяток мормышек корюшиных... засветил вместе со старыми своими и положил в темную ванную. Печальный итог таков: что новые, что старые перестают светиться после 10-15 минут в полной темноте. Отсюда вывод. Засвечивать удочки по идее нужно каждые 15 минут.

Вот так.

Поделиться сообщением

точно ходит какой-то местный кронштадтский автобус

№ 2 ходит по расписанию.

Поделиться сообщением

Yurok   

А в курорте корюшка будет. Но с конца марта-начала апреля. По самому последнему льду. Соблюдая осторожность можно будет ловить.

По прошлому году могу сказать точно от своего лица . В апреле числа 5-7 мы с Валей не могли с Курориа выбраться по двум причинам:1)Клев был бешенный 2)Лед поддтаял МЧС крутился рядом с нами , но выбрались ползком сами, повезло.Так что решайте сами: ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬТ!

Поделиться сообщением

Пятнистый,
Александр, а известно ли хоть что-то по 41-43 км.? Судя по снимкам, лед припайный есть, побольше его в сторону Озерков, а как с рыбой?

Поделиться сообщением

А в курорте корюшка будет. Но с конца марта-начала апреля. По самому последнему льду. Соблюдая осторожность можно будет ловить.

Поделиться сообщением

Slava Mshinskiy,

И еще вопрос: есть ли какие новости с Тарховки - Курорта?

Ежедневно встречаю на Старой Деревне рыбаков, возвращающихся из Курорта. На мой вопрос, "Как?" следует ответ "Ништяк", что значит максимум штук 30 корюшин, либо другой вариант "Х..во сегодня". Надо при этом заметить, что интервьюируемые в основном люди пенсионного возраста...

Не подскажите как добраться до клевых корюшиных кронштадтских мест около Толобухина на общественном транспорте + пешком? И сколько протопать придется ?

Благодаря tylo (спасибо, Виталий!), мне вчера удалось впервые там побывать. Понял, что без машины туда ехать фиговенько, но все-таки можно. В ту степь (на запад Котлина) совершенно точно ходит какой-то местный кронштадтский автобус (увы, номер не подскажу), и с места его конечной остановки до места выхода (выезда машин) на лед по моим прикидкам пару верст будет. Ну, а дальше по льду в секторе 180 градусов пешкодралом хоть до северного берега уйти можно - дело вкуса.

Поделиться сообщением

Slava Mshinskiy,

До хороших мест в районе Толбухинского маяка на общественном транспорте добраться очень непросто.

Можно доехать на общественном автобусе(от м Старая деревня) или на маршрутке до въезда в Кронштадт. До пересечения кольцевой и кронштадского шоссе, пост ГАИ. Там надо перейти на другую сторону дороги и на автобусной остановке пересесть на автобус идущий по кронштадскому шоссе на форт Шанц,мимо Кронштадского кладбища-до кольца. Номера не знаю, надо узнавать у местных жителей . И там от автобусного кольца еще топать по берегу до оконечности форта. оттуда по льду набиты колеи прямо и налево на Толбухинский маяк и направо,в район форта Обручев.

На этом автобусе из Кронштадта катаются местные безавтомобильные рыбаки . Некоторые ездят на велосипедах, на них же потом чешут по льду.

Можно на маршрутке по дамбе доехать до 4 створа и там искать набитые тропы в сторону форта Обручев и дальше. Но это реально тяжело. На льду прилично снега, снег с настом, нога проваливается. Ходить вне тропы тяжеловато.

Без машины -самые простые варианты это северный берег ФЗ Электричкой до зеленогорска,там на автобусе в район за Ушково. Лед пока нормальный,рыба там есть. В Комарово сейчас рановато, рыба ооттуда отошла-надо ждать конца марта. Хотя вот рыбаки ,которые ходят не час -на 10-метровые глубины, а 1,5-2 часа на 15-16-ти метровые глубины продолжают очень прилично ловить и в Комарово,и рыба там покрупнее. Но это вопрос к тебе-готов ли ты топать 2 часа в один конец?

Хорошие сообщения об уловах были и из Смолячково,Рыбацкого,Приветнинского, 21-22 км,Песках 28-29 км. Далее - на 33 км я бы не совался-опасное место.

От Зеленогорска до Приветнинского ходит 213 автобус 18руб(или городская карточка) Дальше идут автобусы 420,420А,420Б. народу ездит много, тропы и точки набиты. А на месте надо искать свою уловистую точку,лучше всего подальше от толпы.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
А что вообще с корюшкой в Курорте в этом году, Вообще никаких новостей

Поделиться сообщением

shurik88   
Slava Mshinskiy.
sandr писал:
От м.пр.Просвещения в Кронштадт через дамбу ходят маршрутки,останавливаются по желанию в любом месте.
А дальше не знаю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые. Не подскажите как добраться до клевых корюшиных кронштадтских мест около Толобухина на общественном транспорте + пешком? И сколько протопать придется ? Никогда там не был еще, хочется разведать. Если в инфе есть момент конфиденциальности - скиньте в личку. Буду очень признателен. И еще вопрос: есть ли какие новости с Тарховки - Курорта? Я в этом году зачастил в Комарово, но сейчас там подстухло. Может в ближних краях повеселее? Весь в раздумьях. Жена требует корюшки, выручайте :)

Поделиться сообщением

predator   
Z Runner MF
ну раз светят тода вперёд.
подточил и в путь. :)

Поделиться сообщением

Коллеги, а вообще как часто нужно обновлять мормышки: ежесезонно, через два сезона, пять...? Просто мои запасы из 15-ти летних (отцовское наследство) до сих пор светяццо, и в сравнении с новыми практически не хуже...

Поделиться сообщением

Denis.   

Давно хотел фишеров опросить - а какая леса у вас, уважаемые, на корюшиных удочках намотана . У меня на данный момент 0.2... Какие у кого по этому поводу соображения?

намотал года 4 назад какую-то 0.3 какая под руку подвернулась... теперь уже она с кучей узлов... запутки рву и связываю. Бывает лески становится мало, вожу с собой катушку 0.3 и наращиваю по мере необходимости.

Поделиться сообщением

добрый день!если завтра 17 марта у кого-нибудь в машине будет место,буду очень благодарен.собираюсь за корюшкой!т.8 921 748 23 79 Дмитрий.

Поделиться сообщением

Kiber   
Vitautas
Согласен с Leader-spb. Добавлю - можно любую цветную, она лучше видна на снегу и льду, толстая меньше путается и легче распутывать. У меня ставка 0.22, поводки 0.17-0.2

Поделиться сообщением

crayzi   
Vitautas Тонкая на большой глубине будет путаться.

Поделиться сообщением

Vitautas

Основная 0,25-0,27 черного цвета непрозрачная.
Снизу метровая ставка из 0,18-0,2 из прозрачной.
Поводки 0,16-0,18.

Но это все комарово/кронштадский вариант.... на ЮБ маловато будет наверное, ну да я туда не езжу.

Поделиться сообщением

БАВ   
Добрый вечер!Для Vitautas.Насчет основной лески-если качественная ,то 0.2-0.25мм .На разрыв руками (не Валуева) должна поддаваться с большим трудом.А если леска из той китайщины,которой (в основном) заполнены наши магазины-то и 0.35 бывает мало.Рвётся как гнилая нитка,если ставишь грузик побольше ,для сильного течения или большой глубины.Отводные поводки-тут есть два мнения.Про плохом клёве-тонкие выигрывают,но толстый и короткий даёт мормышке лучшую игру,за счёт меньшего перепутывания с основной леской.То-есть разброс от 0.15 до 0.3 ,у меня качественная 0.18.Когда начинал ловить корюшку(25 лет назад) ставил везде 0.35.С уважением...

Поделиться сообщением

Vitautas   
Давно хотел фишеров опросить - а какая леса у вас, уважаемые, на корюшиных удочках намотана :cool: . У меня на данный момент 0.2... Какие у кого по этому поводу соображения?

Поделиться сообщением

Yurok   
Leader-spb Андрюха, а по льду на тачке классика реально? А то я видел фотки от туда, да и Мичман говорил на льду много машин и толщина позволяет. По поводу шпунтов, то там льда нет оторвало. На прошлой неделе нас оторвало даже не далеко от берега у форта Чумной. Перепрыгивали, но выбрались.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения