Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Седня с другом сели с рассветом у Горбатого. До 10.30 1 корюха. Некоторые соседи умудрились по 2-3 поймать. Решили двинуть еще на 3 КМ в сторону Первомайки. До 15.30 поймали по десятку. Грустно. На выходе у опрошенных по 5-15 шт. При пересечении ряжевой преграды обнаружены промоины строго над ней. Будьте осторожны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mono Так ето вы к Первомайке ломанулись....а мы оттуда.Видел вас.Преграду проходил даже пробовал под ней.А промоины везде там.Вроде лед не тонкий но кругом какие-то свищи.Я вообще поражаюсь-две недели минус конкретный а льда на море толком нет.Еще два-три дня оттепели-и сезон закроем не начиная.Вот кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trull написал:

Я так прикармливаю: в мешочек из х/б ткани засыпаю 1 кг пищевой соли и на толстой леске погружаю на дно. Рядом расставляю удочки. Корюшка чувствует соленую струю и крутится рядом. Подсоленная вода при этом способствует повышению аппетита у неё, жаднее хватает крючки с наживкой на удо...
.....


Вернемся к нашим баранам.....
Плотность - скалярная физическая величина, которая определяется как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму.(с)
https://www.calc.ru/plotnost-vody.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500 написал:
Народ а чего творится у горбатого ?

Тысяча народу...дрищ на льду-каша с водой.Лед резко утончился но пока терпимо.Ветер был такой что удилки улетали-причем параллельно дамбе с Бронки дуло.И стойкий запах карамели.Народ на выход потянулся уже с обеда.Где там сегодня м ожно было бы п...
.....



спасибо :( как рукой сняло , пойду пивасить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит, может ветра с моря осенние виноваты, которых было в сторону города много, водичка соленая стала. Очень обидно но что то явно происходит. Знакомый был в районе Приморска по работе неделю в самые морозы, три ночи подряд за -30 было, а льда 2см прибавилось, хотя снежный покров не такой и большой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey* Ребята , вы как в впервые родились, лед не когда на Ф.З. , монолитом не замерзал , обычно его отрывает ,и гоняет сберега на берег, и получается толстый лёд , а в этом году не чего не гоняло..., отсюда и лёд такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , давно не видел торосов из льдин см по 30-40 толщ. на Ю. берегу .

Не , ветра осенние соли не добавят , Нева все разбавит , во всяком случае в Невской губе . Дальше.... , могет быть , надо к специалистам ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ЮД со стороны финского залива корюшки 5,5кг. выставлено 7 удочек ловил на 5. Насадка ёрш и бельдюга. на корюшку не брала. Товарищ поймал 5кг. В штуках не считали! пик клева с 10.00 до 11.20 дергала как бешеная! Лед с промоинами тонковат до 10см.

129757_c84j3w.jpg.41431f6634ca1a023d8cc839abf62d6e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Красные шапочки" из этого лабаза полная фигня по времени свечения!!! 1 минута засветки светодиодным фонарём даёт 6-7 минут свечения мормых

Две верхние магазинные, со слов продавца наисвежайшие. Нижнюю сваял сам(только красную шапочку еще не одел :)). Магазинные затухают полностью за 10-12 минут, а у моей через ДЕСЯТЬ ЧАСОВ присутствовало послесвечение. Хотя в какой магазин не придешь, то всем завоз был буквально вчера :biggrin: А сначала все три светились одинаковым ярким светом.

129758_acovlp.jpg.67e209d94b6b844554f4556f1a29f96d.jpg

129759_djk4v4.jpg.d3ac465b9d18ba481fcd2fe7188300b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазинные затухают полностью за 10-12 минут


Покупал в позапрошлом году в РЦ на Пионерке некие "минтаевские" мормышки.... светили 3-4 часа очень хорошо, ещё пару ... средненько-слабенько. Сейчас держат около часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю сваял сам(только красную шапочку еще не одел....


Смотрите аккуратнее, в месте схватки слоёв образуется самое хрупкое место. Не переборщите с затвердителем и красным пигментом с фотолюминофором. Шапку сделайте более эластичной. На такой моделе нужно заранее втыкать кусок толстой лески смоченной мыльным раствором под отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у моей через ДЕСЯТЬ ЧАСОВ присутствовало послесвечение.



Сколько добавляете люминофора в %%? И какой зернистости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

втыкать кусок толстой лески смоченной мыльным раствором под отверстие.




Рекомендую применять портняцкую булавку. Вынимается лучше, вставлять легко. НЕ ПРИЛИПАЕТ, и многоразовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую применять портняцкую булавку. Вынимается лучше, вставлять легко. НЕ ПРИЛИПАЕТ, и многоразовая...


Я объяснял ,что с восковой матрицей работаю, если портняцкую булавку добавлю, то культ вуду получится.....яяяяяй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витек 708 написал:
а у моей через ДЕСЯТЬ ЧАСОВ присутствовало послесвечение.
Сколько добавляете люминофора в %%? И какой зернистости?


какова фракция и техническое название люминофора?
органический или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазинные затухают полностью за 10-12 минут, а у моей через ДЕСЯТЬ ЧАСОВ присутствовало послесвечение. Хотя в какой магазин не придешь, то всем завоз был буквально вчера. А сначала все три светились одинаковым ярким светом.


10 часов, это уже радиоактивный люмик... Дело хозяйское.. Кто делает мормыхи, обычно работают с ФКП-03к, послесвечение, естественно по экспоненте затухает... В связи данным разговором сегодня проверял свои прошлогодние... засветил на окне от дневного 1 минуту и в коробку, через 35 минут посмотрел в темноте, осталось еле заметное свечение.. красные шапочки проверял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не надо себя так возбуждать свечением или нет . Почаще поднять , посветить .
А еще реальнее работает : не клюнуло сразу 10-30 мин - переставиться . Все таки тропа есть .... ( СУРКА НИКТО НЕ ВИДИТ , А ОН ЕСТЬ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500 написал:
пойду пивасить

Это куда лучше чем буратинить на дамбе.Завтра погода получше-может и поклюет...



дети дача снежки пересиливают пока :biggrin:
но может посреди недели скатаюсь

ХОБОТ написал:
"Красные шапочки" из этого лабаза полная фигня по времени свечения!!! 1 минута засветки светодиодным фонарём даёт 6-7 минут свечения мормых
Две верхние магазинные, со слов продавца наисвежайшие. Нижнюю сваял сам(только красную шапочку еще не одел ). Магазинные затухают полностью за 10...
.....



это точно ..красные шапки покупал в разных магазах а держат хреновато
куда более держат с кондрахи по палтосу у сартира мужик толкает зеленоватые в свечении
походу ваше надо кампот вязать из разных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это серьезно ?



Ну а что тут удивительного?

Розничная цена крючка от 5 до 15 за штуку, смола ( 2гр= 3 руб), люминофор -100 гр от 600 руб (1 гр= 6 руб). Пуская он берет по мелкому опту, это примерно - 10-15% + его работа и амортизация формы, а она стоит не копеечку. Так что все верно. Именно по этой причине я не продаю свои мормыхи, так как дорого для людей, которые знают цену 20-25 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max500 написал:
с кондрахи по палтосу у сартира мужик

Это серьезно ?



ну а чего ребят еси вы такие же предложите по 20 буду рад :cool:
красные шапки покупал по 20-25 ну и (высказался нецензурно) эти растраты с мин свечением
я конечно их поставлю но особо не питаю наживы
ваще у нас конечно масса челов которые лепят мормыхи так может бы и в продажу немного кинули долгостоячих чем тереть о составах в корюшинной тиме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видел по 30 р , очень удивился , что говно пластиковое светящееся может дорожать вслед за падением нефти за год на 300 % . Хотя и рыбаков в год становится больше примерно так же ... Заглатывайте глубже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen
Вы батенька обсчитались! ну как на 300%. Эта красная шапочка и год и два и три стоила 20 руб (средняя цена по Питеру). Предлагаю Вам не спорить так как занимался этим вопросом на производственном уровне. Повторюсь - цена сильно зависит от количества люминофора, который составляет порядка 30 % стоимость мормыхи. Если туда 10% объема добавить, то светить не будет нормально, вот такая и стоит сейчас 15-25 руб. ЕСли делать для себя (как я) то у меня "домашняя" себестоимость за материалы составляет порядка 20 руб. Это без расходов, транспорт, и амортизации формы. Если все это добавить, то под 30 будет себестоимость полная.
Если бы я делал для знакомых на заказ, то делал бы по 40 руб. А на базар по 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как , закуплено по 15 р кучка в прошлом годе , а мне предлагается сейчас по 40-50р .
Вот тебе и 300 .Это как сейчас в "продажах" воблеры по скидкам .... :biggrin:

А делать для себя это другое ....Тут чего считать ? У меня пару блесен есть из серебра еще царского , сколько стоит блесна ? (рабочая ) . По весу драг.металла у гуру дороже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акуплено по 15 р кучка в прошлом годе


Да в прошлом годе это была барахляна мормыха за эти деньги, вот они и сейчас стоят столько сколько стоили. Но если сделана по уму, то не меньше 20 руб она будет на "нормальном" поточном производств, на ранее закупленных материалах. Если пересчитать материалы на текущий момент, то она будет еще дороже. Думаю по 25 руб полная себестоимость.

А зачем делать из чистого золота, есть составы для позолоты с применением тока. На обмедненный (любой) металл и стоит ни чего не делается. Сколько таких оторвал ... теперь не делаю. Дорого. Латунь не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите аккуратнее, в месте схватки слоёв образуется самое хрупкое место. Не переборщите с затвердителем и красным пигментом с фотолюминофором. Шапку сделайте более эластичной. На такой моделе нужно заранее втыкать кусок толстой лески смоченной мыльным раствором под отверстие

Шапку я еще не знаю как надевать :biggrin: Пигмента нет. Попробовал флуоресцентным лаком покрасить, но он по моему облезет при первой же рыбалке.

Сколько добавляете люминофора в %%? И какой зернистости?

Фотолюминофор ЛДП-2мА(+65)бело-бежевого цвета с зелено-желтым свечением, НЕВОДОСТОЙКИЙ. В смолу добавляю 30% люминофора.
Я фторопластовую форму сделал. После двух отливок понял что лучше наверно втыкать булавки чтоб они вплотную входили.

10 часов, это уже радиоактивный люмик

Почитайте на сайтах составы. Как я понял сейчас идут в основном уже фотолюминофоры, а там уже совершенно другая формула, и радиацией там даже близко не пахнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, вы как в впервые родились, лед не когда на Ф.З. , монолитом не замерзал , обычно его отрывает ,и гоняет сберега на берег, и получается толстый лёд , а в этом году не чего не гоняло..., отсюда и лёд такой...


Родились мы достаточно давно :biggrin: Но связи между отрывами и толщиной льда не видим.Он намерзает одинаково-что плавающие поля посреди залива что береговой припай.Бывает пригоняет лед на север-идешь на дальняк а там льдины того самого где-то оторванного льда толще чем места в береговой зоне где он банально замерзал с чистой воды после отрыва....Становлению льда мешает либеральная оппозиция дабы раскачать руками корюшатников основы власти :biggrin: А если серьезно-выглянул в окно-дождь,ветер....и где обещаный штиль и минусок?Приходит понимание что очередной сезон похоже заканчиваетсчя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Немного математики. Приходим мы в магазин и покупаем воблер "Hapala" за 500р. - у как классно. Тонущий, плавающий ли. На рыбалке его срезает "жаба", ракушечник али глухой зацеп. Абыдно, досадно, но ладно, ладно, ладно. Идём и покупем новый. Едем вновь за "жабой", "сундуком", "какунем".
Здесь же по правилам рыболовства разрешено одновременно ловля на 10 крючков на душу человекозаселяющую Питер. Соответственно приобретаем 10 мормышек за 500 рублей на 5 удилок в которые вложены руки и человеческая душа, тем более они вечные (А там либо ишак сдохнет, либо имир помрет (с)), составы водостойкие, единственно потемнеет немного через год на вид, но светонакопительную силу не расстеряет.
Не гонялся бы ты , поп , за дешевизной! (с). А продавца еще добрым словом вспоминать будете долгие годы. Сей опус не на правах рекламы ,а для осознания, что нанотехнологии стоят у ворот вплотную. Нужно только открыть дверь и принять.
Засвечиваешь раз в час. Вкладываясь раз - ловишь и сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


max500 написал: с кондрахи по палтосу у сартира мужик Это серьезно ?


Вчера брал на Кондрашке у старика (того или нет?) по 60 рубликов. Зеленоватого и голубоватого оттенков, длительного свечения. Дороговато, но (согласен с предыдущими ораторами) хорошие мормышки того стоят - проверено предыдущими покупками у того же деда. Единственный их минус - чуть маловат отвод бородки, слабину нельзя давать после подсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засвечиваешь раз в час.


А час этот не вытаскиваешь? А смысл, если не клюёт?
Нереальная картинка... Если клюёт, постоянно подсветка идёт. А если не клюёт, то дело не в подсветке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sbizon написал: Засвечиваешь раз в час.А час этот не вытаскиваешь? А смысл, если не клюёт? Нереальная картинка... Если клюёт, постоянно подсветка идёт. А если не клюёт, то дело не в подсветке...


Я не говорил, что не идут телодвижения по поимке. Просто отдельно через час снова засвечиваю фонарем не смотря на окружающий свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Голубоватый - это маркетинговый ход. Ну не ловит он нифига. У меня за 1.500 пачка 100г. лежит тухнет, промазал немного с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЧукучанГолубоватый - это маркетинговый ход. Ну не ловит он нифига. У меня за 1.500 пачка 100г. лежит тухнет, промазал немного с выбором.


Согласен, не всякую рыбалку, но ловит. Вы же знаете, иной раз пробъет ее на нечто специфическое, и хреново, если этого не окажется в арсенале. Поэтому на паре неосновных удочек имею по мормышке голубоватого свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад купил люминофор -2МА(+75) пробник 100гр за800 р с длительным послесвечением.Тел.9553130 и 954-23-35,ул.Магнитогорская 51Е,оф.528,это на пересечении с Энергетиков.Добавляю 30-20% в эпоксидку этого достаточно. Виктор Колпино что-то молчит про испытание своих новых самоделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...