Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

shuranalovil
И Darki и mongol верно говорят, если от Шелеста почти по прямой около 3,5 км свал идет резкий с 5м на 10м изобаты, место не большое, корь там всегда крутится, уловы разные бывают, я за сотню там редко уходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ ' Механ '
Корюшку ловлю примерно с 1982 года. Снасти переделываю каждый год. Как конструктивно, так и такелаж. Это мания и аналитическое мышление. Отказался от катушек, которыми долго пользовался, по многим причинам. Лет 15 уже в качестве основной лески стараюсь использовать цветную леску ~ 0,3, ее лучше видно на льду и легче распутывать. Использовал и черную и коричневую. По моему ее цвет не влиял на клев вообще при глубинах более 15 метров. А вот при ловле на глубинах менее 12 метров лучше делать вставку из менее тонкой прозрачной лески (лучше флюокарбон) перед грузом. И из него же, только поменьше диаметром, поводки. Это влияет. А вообще если попадешь в место и погоду, то похеру и цвет лески и размер мормышек. Но о 80-х годах в Вистино можно только вспоминать. Успехов вам други в нашем ох каком непростом увлечении.
ПС Есть некоторые собственные разработки (живые, а не теория).
Кому интересно, пишите.
Николай Смирнов
nickolaj1949@gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil написал:
Подскажите пожалуйста, как можно в интернете в режиме реального времени смотреть обстановку по льду на Финском заливе?


Вот тут в шапке есть информация: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=55
Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ...
.....


Я вот покопался нашел два вида карты.
Не знаю увеличатся до необходимых размеров...
Но надпись про гряды есть на одной карте



Вот здесь, есть ледовая обстановка. Гряды на карте глубин можно посмотреть.
Может, кто подскажет, как со льдом в районе форта Обручева (прикрепил файл). Собираюсь в эти выходные на технике.
http://multimaps.ru/#x=60.021016&y=29.651055&z=12&t=depth

128559_xxuui6.jpg.c9d146cf05661ea242944e9b14b696f9.jpg

128560_a1972f.jpg.77d8b4cd7c5b71fadd8c1f8096aa1263.jpg

128561_zj79cl.jpg.65137a5773f505fbc8887934d0c733d9.jpg

128562_d70hox.jpg.73aabc8626e1e0d914c49affceae57a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механ написал:

А вот применяет ли кто нибудь темно коричневую или черную леску


Да, и уже давно,правда со вставкой ;)
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-8MTp

и какой от этого результат ?


http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-eEWS2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н е г р ус т н ы й. На мой взгляд абсолютно верно.Стаж по корюшке примерно такой же.Подписался бы под каждым словом,за исключением ф.карбона. Пробовал не единожды его ставить,но преимущества перед вставкой из прозрачного или светло-желтого капрона не заметил.Если только по цене.
А экспериментировать нужно. Времена мормышек с фасолину и крючков 10 номер,к сожалению,прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н е г р ус т н ы й. На мой взгляд абсолютно верно.Стаж по корюшке примерно такой же.Подписался бы под каждым словом,за исключением ф.карбона. Пробовал не единожды его ставить,но преимущества перед вставкой из прозрачного или светло-желтого капрона не заметил.Если только по цене.
А экспериментировать нужно. Времена мормышек с фасолину и крючков 10 номер,к сожалению,прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо ОГРОМНОЕ за советы мужики!!! Для меня, как для начинающего по зимней рыбалке, это очень важная и полезная информация. Вот только не понимаю что такое "Шелест", что это? Ресторан, база, что за ориентир? И от него по прямой куда, к острову Кронштадт?
p.s. извините за дотошные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!! Назрел вопрос, после последней рыбалки с коллегами)))
Хотелось бы прояснить по остальным такую информацию.
У меня все удочки с двумя мормышками, всегда ловлю только так, есть одна уда с тремя, но вот или я не такой или еще что-то, но часто бывают холостые подсечки. Не знаю с чем это связано, но на эту удочку я практически никогда не ловлю.
Дарки вот наоборот порет с тремя мормыхами, может поэтому и результат у него лучше :biggrin:
Кто как в общем??? 2 или 3??? блесенку не учитываем)))
Заранее спасибо за ответы, а может быть и советы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farelkin Спасибо!!! Вот с помощью вот этого http://multimaps.ru/#x=60.0210...mp;t=depth я и буду ориентироваться в пространстве. Вот только на сколько точны данные по глубинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farelkin У меня только один вопрос касающийся Multimaps, что означает значек перечеркнутая рыбка красного цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buiser
Последние два года с подушки внимательно смотрят в биноклию, у кого сколько привязано и выставлено.
"Бываешь в разведке, смотри и на ветки...."
На холостые подсечки влияют: тупизна крючка и его угол атаки, габариты мормышки, жесткость-растяжимость лески, длина хлыста, а так же жесткость и материал кивка.
И бывает колюшка подходит и бьет. Вот и ложные энергозатраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

велес
Сейчас подделки много FC.
Настоящий- спичкой в магазине пробовать надо. Если не вдаваться в химическую формулу лески, то берешь кончик и поджигаешь. Именно качественный FC не плавится ,а начинает гореть, образуя маленький шарик на кончике, который рассыпается в сухую при сжатии между двумя пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже все уды оборуд. только двумя морм . Была одна "хапужья " на 3 шт , после тпару раз зацепов за кромку льда одной из морм . отказался от ентого орудия лова . Лучше пару из пяти оснастить мормышками на разной высоте (+, - 10 , 15 см ) . Пробовал перемещаемую по высоте мормышку - быстро вых. из строя поводок .

Вставку вообще не применяю . Вся леска 0,25 , куда еще тоньше вставку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вставку вообще не применяю . Вся леска 0,25 , куда еще тоньше вставку ?
.....


В морозные зимы вставка очень выручает если сделана с умом. В монтаже использовать УЛ вертлюги и карабин. Руки закоченели и оборвал мормышку на рыбе, о кромку. Расстегнул карабин и пристегнул заготовленную дома заранее вставку. Так же и по размеру мормых, если рыба капризничает, то можно отстегнуть вставку с более крупными мормыхами и пристягнуть с мелкими. Если боязнь, что приморозятся элементы -то вазелин и барсучий жир в помощь. Дальше уже танцы с бубном вокруг батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние два года с подушки внимательно смотрят в биноклию, у кого сколько привязано и выставлено.



Да, когда на дамбе были в прошлый раз, я быстренько 2 палки смотал, когда подушка стала подползать ;)
Напомните, пожалуйста, а сколько можно крючков на одного человека?
PS. как относятся к тому, что у меня с собой 20 удилок, но ловлю я на 4, а остальные лежат рядом, могут докопаться?
Спасибо!

Что думаете - куда податься?


Мест не так много, куда можно поехать. ИМХО в Сестрорецке или Зеленогорске можно попробовать под 100 взять, если нащупать пятно корюшки и её заветные тропинки... Южную Дамбу с городской стороны я даже не рассматриваю в это время года.


По поводу оснастки. Вставку не применяю. Основная 0.28 цветная (темно-синяя и темно-зеленая). Поводки на флюре вяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять крюков на лицо . (ВЫСТАВЛЕННЫХ )

Если рву ,то достаю другую удочку . Комплект из 10-12 шт . Ловлю макс на 4-5 шт . Чаще 3шт + блесна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen , спасибо!!!

Ловлю макс на 4-5 шт .



Я больше 6 палок не выставляю, тупо не успеть, ну а когда клюет, то и на 4 удочки вполне комфортно ловить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот применяет ли кто нибудь темно коричневую или черную леску и какой от этого результат ?


У меня на корюшиных удочках вся леска цветная - жёлтая, зелёная, серая и т.д. Хорошо на снегу видно. Но вставка из бесцветной лески.

Вставку вообще не применяю . Вся леска 0,25 , куда еще тоньше вставку ?


У меня вставка из лески 0,16.

В морозные зимы вставка очень выручает если сделана с умом. В монтаже использовать УЛ вертлюги и карабин. ........ Расстегнул карабин и пристегнул заготовленную дома заранее вставку.


Вот! Артём точно написал. У меня то же самое сделано (наверное, он же и научил ;) ). Очень удобно. Беру с собой 5 удочек и штук 8-10 вставок. Если что - раз - и заменила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farelkin
Я бы в эти выходные на технике на Залив не рисковал.
Почитай архивы за позапрошлый год, много поучительного :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От трех мормышек отказался. Цепляются за лед и путаются при снимании рыбы.
Есть одна этажерка (7 крючков на 3 метрах) для поиска рыбы выше дна. Пару раз срабатывала\помогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farelkin
Я бы в эти выходные на технике на Залив не рисковал.
Почитай архивы за позапрошлый год, много поучительного .


В прошлом году с зимней рыбалкой, был полный пролет! Удалось выбраться на проверенные точки раз 5 за сезон и то, неудачно. Лед в районе Обручева был 10-15 см + на подушке гоняли. А в завершении, так ваще чуть не поплавали(




Мне кажется ссылаться на отчеты за прошлый год не стоит, сейчас совсем другая картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Farelkin
На последних кадрах в синей шапочке моя супруга :). Мы перескочили в другом месте.
Но я не про это. Ситуация, конечно, другая. Но то, про что я говорю (когда двое здешних завсегдатаев влетели на технике в полынью) - остается актуальным. Для себя сделал вывод, что ЛО и ФЗ - это две большие разницы. По ФЗ теперь езжу ТОЛЬКО по проторенным доргам. Никогда по целине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южную Дамбу с городской стороны я даже не рассматриваю в это время года



Darki, добрый день!
Почему так категорично про дамбу? Неделю назад в Сестрорецке и Зеленогорске на глубине 7-10 метров старые точки не сработали. В Сестрорецке удолось немного поймать на 4,5 метрах. А на дамбе (судя по отчетам) полавливали даже с городской стороны.

Тоже раздумываю куда завтра ехать: либо в Зелеке искать, либо, все-таки, на южной дамбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimis , там будет аншлаг в эти выходные с подбуриванием под задницу. Погоду обещают вроде нормальную, можно будет побродить по заливу, поискать, вдруг получится где зацепиться, так что на дамбе меня не ищите :biggrin:
Я ещё понимаю если бы был заход большого стада корюшки, но там же его нет, так, мини-стайки...
Тем более у нас такой состав на воскресенье намечается, что мы сами как толпа будем, нам нужна своя корюшка, толстая и с черной спиной :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darki

нам нужна своя корюшка, толстая и с черной спиной



Дык езжайте а Пески или на 21 - там, правда, льда нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карася 9 брали в АШАНЕ на Культуре


был сегодня утром...даже ценника нет...ценник на карпа есть-его нет...когда будет неизвестно
...ну и в итоге поехал в Всеволожск...купил нашего православного карасика...продавщица сказала... недавно еще телепался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у форта...рыбы там не обнаружил.Снегу прилично местами,ходить хреновато.Лед подрос до верных 25 см.В этом районе техникой смело.В береговой зоне есть местами немного неактивной рыбы.размеры вполне но...мало.Ситуация не лучше чем на ю.дамбе.И рыбы точно не больше. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мест не так много, куда можно поехать. ИМХО в Сестрорецке или Зеленогорске можно попробовать под 100 взять, если нащупать пятно корюшки и её заветные тропинки... Южную Дамбу с городской стороны я даже не рассматриваю в это время года.


А про Выборг - Высоцк никто не пишет. Там в это время всегда была, много и мелкая. 70 шт на кило. :biggrin:
Как сейчас не знаю - лет 15 там не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakudza

Зато в Привете, наверное есть...


В Привете лёд есть, если идти влево, но ловить придётся рядом с парящей водой. Мужичок обратный сегодня обозначился на приморском профиле в районе Привета крепко мокренький со штопором и рюкзаком. А уловов сегодня при минус 17 и пронизывающем севере ни у кого особенно... ледок 20 см, если без фанатизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на корюшиных удочках вся леска цветная - жёлтая, зелёная, серая и т.д.


... ну и конечно же - бантики, оборочки, рюши... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Выборг - Высоцк никто не пишет. Там в это время всегда была, много и мелкая.


А смысл туда тащиться? Скорее всего, как обычно - толпа народа с плотвиными удочками и небольшое количество местной кори, которую можно в банку из под майонеза засунуть. Всю эту радость можно и ближе к городу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и конечно же - бантики, оборочки, рюши...


А вот смех смехом, неоднократно слышал, что всякая мишура (бисер, бусинки там всякие ) привлекаю корь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...