Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

вообще корюшка крайне противоречивая и плохо описанная рыба.наука ее даже не систематизировала толком . ее то считают к мойве и селедке из за внешнего сходства, то считают лососем из за наличия Жирового плавника.есть морские виды которые идут на нерест в горные реки как лосось, есть которые нерестятся в море на глубине, есть которые нерестятся вперемешку с мойвой на прибрежном песке, есть которые живут в водоемах рядом с морем. есть в полностью замкнутых пресноводных водоемах ( например есть вид корюшки в реке Зея притоке Амура и до моря там около 3000 км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про науку и корюшку. у нас есть морская лагуна Изменчивое.километров пять в диаметре со средней глубиной метра три.там когда есть протока и все как в море, когда ее нету вовсе ( пресняк не впадает). одно время года три там ее не было и меня специально просили там поймать эту корюшку для нужд науки, как изменилась популяция за это время. слегка похудела и стала более горбатой. так что не нужно тысячилетий или там миллионов лет , три года вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно время года три там ее не было и меня специально просили там поймать эту корюшку для нужд науки, как изменилась популяция за это время. слегка похудела и стала более горбатой. так что не нужно тысячилетий или там миллионов лет , три года вполне достаточно



Простите, конечно, но от лица науки позволю себе смех в адрес этой цитаты, в честности, грандиозный скепсис вызывает следующее:
1. Размер выборки
2. Видовой состав пойманного
3. Возможные причины изменений
А уж выводы на основании всего этого... Гхм... Скажем мягко, выводы описывают "дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на поверхности Н2О в жидком состоянии". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же не научник. хотя у нас есть институт Сахниро и там сотрудник и прпросил поймать для какой то своей работы.что то там с размерами чешуек и прочим мне малознакомым. там в морскую лагуну Заходило по ранней зиме много крупной малоротой корюшки а ближе к весне заходило много зубатой корюшки. протоку замыло , водо обмен с морем прекратился а было мощное течение в момент прилива и отлива, некоторые популяции рыб там вообще исчезли как и виды морских молюсков, но корюшка сохранилась. просто стала более туго рослой. у меня рядом есть Озеро Длинное оно отделено от моря косой песка метров 200 с высотой Барханов метра три , вода солоноватая, живут караси но корюшка там тоже присутствует, вероятно малька Закидывает мощными Штормами которые бывают раз в 10 лет. что Же касаемо Видов корюшки то только в реке Паранай рыбаки Различают. Зубаря, малоротку, песчанку, Тайфунчик, черноспинку, салатушку и чеку. причем последние две это собирательный образ жилых речных форм корюшки и их на самом деле великое множество так как пойма реки большая имеет сотни или тысячи озер- стариц и в каждом живет свой вид.старица побольше- рыба покрупнее, размером с лаврушку. поменьше и рыба поменьше. салатушка это с более соленых озер , чека более пресноводных, прилив доходит до 50 км вверх по течению. осенью с похолоданием все это приходит в основное русло реки , зимой заходит малоротка с февраля зубарь.это очень разные рыбы у них разное все, так чека более пузатая, формы плотвы . желтоватого цвета с Черными мелкими Пятнами по телу а ее ближний родственник морской тайфунчик, белая и более вытянутая и значительно крупнее. и Так практически в каждой реке острова которых Десятки живут свои довольно изолированные группы корюшки. то же самое и с морской Зубастой азиатской корюшкой. наука вооюще пишет что корюшка это рыба 25 см а на Паранай приходит корюшка от 30 см а на Набильский и Лунский залив ( что севернее 300 км) от 40 см и больше. не которые экземпляры более 50 см. у рыб разный вкус. так зубарь например вкусен вяленым а малоротка Жареной . зубарь сушеный хранится долго и не ржавеет а малоротка быстро ржавет, но Зубарь с Лунского и Набильского Залива почему то Ржавеет тоже. науку в основном интересуют промысловые виды рыб Лососи, наваги, минтай, камбала и изучением корюшки она практически не интересуется вовсе никак. более того у нас по весне корюшку массово уничтожают на месте нереста рыбопромышленники сахалина методом хлорирования рек и выгребанием неводами и просто постановкой заградительных сетей к месту нереста в интересах ската молоди малька лосося с 35 рек где есть заводы и наука на все это дала свое разрешение. также уничтожается весь прочий хищный хищник типа гольцов и морской красноперки , причем самы рыба им не интересна и вытащив бредень перед сетью все бросается рядом на гальку.кстати рыбы стало ну очень резко меньше после этих ( уничтожений хищников). это уловы с разностью в 2 года в одном районе. з года я ловил штук 200 без напряжения а в этом 20 корюшек поймаю . фото выложу и это уже супер улов и мне все пишут что это фотошеп

121343_y7qjae.jpg.be2f622dbecbe78c3a925f785f22aadd.jpg

121344_8a4nll.jpg.8e348bdedee6a50dbb9d49fab09be009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще корюшка хоть и морская рыба но в открытое море практически не выходит и живет вдоль, как и азиатская красноперка берега удаляясь от него максимум на 10 км зимой иногда дальше по границе припая. в открытом море живут свои виды. всегда хотел узнать Ряпушка - это такой вид жилой пресноводный формы европейской корюшки? типа нашей чеки которая тоже вся в черных точках( ряпках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эпоксидная смола нейтральна



Нейтральна к чему? :cool:

вообще изолятор



Изолятор чего? Или для чего? :cool:

слабого электромагнитного поля



Откуда на "изоляторе" берется "электромагнитное поле"? :cool:

Уже за эти три пёрла в школе ставят по физике двойку. А ты берешься рассуждать о каких-то высших материях.
И как после этого можно всерьез воспринимать заумь про светящихся мотыльков для ловли корюшки?

Тебе действительно доставляет удовольствие выглядеть нелепо? :)
Или обуревает жажда любыми путями продвинуть залежалый из-за своей негодности товар и на наш рынок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется заметить что писать личностные гадости это не красиво и культурные люди так не делают. если вы не понимаете слово Изолятор( изоляция) то это тот материал который не проводит электро ток, в частности эпоксидная композиция. ею например заливают платы микросхем именно по этому. сответственно простейшим электромагнитным контуром она не является в принципе. но если вы вспомните школу то рядом с периодической таблицей Менделеева находилась таблица электронапряженности металлов. и если соединить два разнародных металла то электроны из одного потекут в другой и возникнет простейший гальвано элемент ( а соленая вода моря уже раствор Ионов гальваники) и вокруг него электромагнитное поле которое есть у каждой живой клетки и которое видят хищные виды рыб и корюшка в частности. позже я о мормышках на корюшку напишу - личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда хотел узнать Ряпушка - это такой вид жилой пресноводный формы европейской корюшки? типа нашей чеки которая тоже вся в черных точках( ряпках)



Вы вроде в интернете всю эту информацию и предположения пишете. Почему бы Вам в любом поисковике не забить "корюшка" или "ряпушка", заодно узнаете много нового для себя и крайне полезного - например, о принятой классификации корюшки, или о степени родства ряпушки и корюшки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь про мормышки на корюшку. последнее время это очень актуально по корюшке особенно на мелководье до 10 метров глубины. там действительно применяют в основном с подсадкой резаной рыбы. но мормышки идут цельно металлические из цельного куска цветного металла. лучшие серебряные но там что плохо быстро перегнивает крючок так электрохимическая коррозия железа с серебром быстро уничтожает железо. лучшая форма пуля. по легенде первоночально это была мельхиоровая 9 мм пуля винтовки от системы Бердана.также в ходу чисто медные и латунные блесна или биметалические , например Медь и Серебро. мормышки пули бывают крупные грамм до 30 и ловят без дополнительного груза. как правило это применяют по устьям рек или на не глубоких участках при лове корюшки зубатки( мормышки типа коронок с заплавкой свинца или различные флешеры из Эпоксидки рыбу возбуждают крайне слабо) кстати цельнометалические Мормышки на корюшку не дешевы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень лупит как отбойником в бетонную стену-ни карточки ни скептики нипочем-терминатор просто... :biggrin: может бот новый какой,с интеллектом?Впрочем есть и зерно-специфика лова на дальнем востоке и ихтиология стали как-то ближе...ну не дай нам бог там оказаться-я уж как нибудь на сбфз погондурашу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о светящихся приманках на корюшку. если честно я не в восторге от них и на большие фосфорные приманки хорощо клюет только утром и вечером в сумерках. впрочем Питер это почти приполярье и в январе там солце не много по определению широты. сколько я не был в открытом море с нормальной соленостью ничего светящегося я там особо не замечал особенно крупного. вот на опресненных участках где много илистых отлажений все эти же букашки, рачки , козявки становятся фосфорицированными и когда ногой в этот ил наступаешь ночью первоночально даже жутковато от их ярких вспышек под ногами. вероятно это от питания букашек зависит, иногда светится мясо Рыбы живущих в опресненных участках моря например Таймень . но в целом на темно зеленую и синию приманку днем клюет много лучше чем на фосфорные.Хорошо ловится когда наживка имеет маленькое пятно светонакопителя, например очень удачно применяли для ловли корюшки темно зеленую махеровую Нитку продетую в фосфорный кембрик от Тохо и закрепленную на крючке. только кембрика там около 2 мм и он тонкий. или одна ворсинка люрекса фосфор к зеленому крылышку рыбей кожи. на зеленое или синие крыло корюшка в целом клюет днем 80% поклевок и 20% на фосфорную. в сумерках все меняется в обратной пропорции. но сумерки это всего 2-3 часа рыбалки а светло в феврале 9-10 часов на моей широте. есть еще светящиееся пленки мобискины и лаки светящиеся варианты активатов клева Атрактанты, например вариант Атрактант Светящееся Глубоководная Креветка. все это активно применяется рыболовами при лове корюшка

121357_tw3lvz.jpg.feb287215b1abb28b45f47ac8d4f30e3.jpg

121358_9u7q36.jpg.efb47cdd9a56a8949d860135ebbff559.jpg

121359_ix2zt6.jpg.e6024d945f52a2021fdf884d89f30508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень лупит как отбойником в бетонную стен


Но настроение отдельными перлами поднимает на раз-два. Смех, говорят, продляет жизнь. За это Припаю огромное спасибо :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется заметить что писать личностные гадости



То, что твои познания в области химии, физики, электротехники находятся на самом начальном уровне - это констатация факта. И если единица по этим дисциплинам по итогам обучения в школе тобой воспринимается как "личностная гадость", то что -то не так в твоем восприятии действительности и самооценке.
Ты нам ОТКРЫВАЕШЬ ГЛАЗА :biggrin: на многие свойства материалов, совершенно не относящихся НИКАКИМ БОКОМ к ловле рыбы. Ты хочешь самоутвердится или пытаешься проводить ликбез? :cool:
Для ликбеза еще рановато, потому, как для эпоксидной смолы на мормышках главное ЭЛЕКТРОСТАТИКА, эффекты люминесценции и фосфоресценции, а не твоя заумь про "слабое электромагнитное поле" :biggrin:
И заливают компаундом платы не для изоляции, а для сохранности при вибрациях и ударах. Для изоляции используют специальные лаки.
И та куча из обрывков знаний на уровне начальной школы в твоей голове :biggrin: , требует разгребания в течении очень длительного времени, КОТОРОГО вряд ли у кого найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Ну нельзя же так. Пусть выводы каждый сам делает . Если есть у вас вопросы ,аргументы - с радостью почитаем. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть выводы каждый сам делает



Я свой вывод сделал с первой серии "саги об оффсайтах" и сейчас лишь его подтвердил. А на выводы остальных ни коим боком не покушаюсь, пусть делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати про электростатику. звучит конечно красиво но вы представляете сколько надно тереть эпоксидку о шелковый платок для возникновения потенциала? ну и даже если вы добились накопления этого потенциала он мгновенно уйдет в воду при первом же контакте с морской водой и уравновесится так как сама эпоксидка нейтральна и вообще она ток не проводит. я знаю для достижения подобного эффекта в некоторые вариации мобискина японцы добавляют смесь свинца и серебра.просто Российским Фирмам удобно производить подобные флешеры, из их основных минусов это несуразно толстые крючки и вообще сама приманка очень большая, даже полуметровая корюшка охотнее клюнет на тонкий крючок и наживку размером 3на 3 на 3 мм или еще меньше. Кстати ловите от меня технологию крючков блесен которая по улову корюшки даже бьет японские серебряные крючки. значит нужны 1 тонкие крючки с длинным никилированые №5 можно колюбакино. Цевьем 2 - пищевое олово 3- флюс ЛТИ. технология такова в малом тигеле расплавляешь чистое пищевое олово( оно белое и не нужно путать с свинцовыми припоями) 2 берешь плоскогубцами опускаешь и опускаешь во флюс один край а потом резко опускаешь этот же край в расплавленное олово, потом меняешь края и повторяешь операцию. из практики постарайтесь чтобы на месте колечка появилась бобышечка типа головка а со стороны жала заплавилось засечка жала и получился некий полусамосвал. можно потом слека поводить ножом по ножке крючка и появятся грани. наживите вату УФ и привяжите на одну гирлянду " заплавленный крючок" и ваш лучший флешер сами потом сравните.по морю ну очень уловисто но как минус много возни с каждым крючком. кстати у японцев в полном каталоге крючков я видел крючки с бобышечками вместо лопатки но сами крючки пока еще не видел. Просто Европа привыкла ловить Окуня и плотву около дна озер и прудов на мормышки и пытается применить этот опыт на море . вообще прикольно смотреть на четыре удочки с одиночными мормышками выставленные в ряд на разную глубину на корюшку. представляю если бы я так ловил и бегал в метель от одной удочки к другой. примитивная гирлянда в одной руке справляется также а ловит много лучше и быстрее. вот лучшие цвета наживок на корюшку по глубине,20- 30 метров и конечно моднявый Синий и фиалетовый

121366_itzub1.jpg.7f1d346946e6866d1e6dd9de99b2c34e.jpg

121367_mkg33t.jpg.366ac7e346e3b963fa2a91aec6b9294c.jpg

121368_3lbnrx.jpg.43b95310b8955038b2220e7f0c5b8b0a.jpg

121366_6lazzn.jpg.17ff11c2dc2618042e7baf08d2d8ed59.jpg

121367_fb44h3.jpg.37c74f928035ede3098c167ccfb7862b.jpg

121368_kh63le.jpg.579e1bdfe5bfc233c1a585ea6d769274.jpg

121366_qedvrf.jpg.6f17b79883ada94f41280cb10759ecaf.jpg

121367_4j6fbe.jpg.c665fe125d7fa268babdee052ed81871.jpg

121368_yg4wjm.jpg.8dd38ef3f1c6f81d893afe83fb9b51f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припай

Утомило уже , сильно. Давай по порядку . Предлагаю начать с цвета (свечения). Рассказывайте - в чем "успех" не мешая мух с котлетами , только о цвете поговорим. Ну или сам любой параметр своей приманки выбери.

То что вы умудрились совместить в своих приманках лучшим параметры - это понятно. Видимо благодаря этому и результаты у вас "впечатляющиЕ" Хочется каждый параметр ОТДЕЛЬНО разобрать. Для дальнейшего применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам много нужно наверстать. значит 1 при плохом клеве нужны тонкие цветные крючки. например 313 R №10 от Мустад.. из минусов там плохая провока и плохое покрытие и на 50 корюшке крючек начнется гнуться и облезезет. потом делаешь вабик. то есть из ваты ниже на снимке отрываешь маленький кусочек и пальцами скатываешь шарик размером около 2 мм. несколько раз прокалываешь вабик крючком, в воде его рыба раздербанит он потеряет форму шарика станет пушистым но на клеве это отразится в лучшую сторону. свяжите гирлянду из лески 0. 15 с 4 крючками на поводках 1 см по горизантали с растояниями 45 см по глубине.. лучше разные цвета вабиков на одной гирлянде из того что показано ниже. нужно ловить держа удочку в руке и постоянно играя. для корюшки это редкие и короткие поддергивания с амплитудой 2- 10 см и частотой 5- 10 в минуту. и заимейте легкую удочку общей длинной 70- 90 см. тогда можно сидеть ровно, не сгибаясь и играть на медленном подьеме с дрожанием типа как на чертика ловите( кстати тоже ведь без наживки ловят и с точкой приманки , но кембрик хуже, он не пушистый и в воде не шевелится) кивок пружинчатый, ваши корюшковые плохо но пойдут. внизу грузик, основная леска цветная от 0. 3 до 0. 4 мм. барабаны и катушки не рекомендую, тяжелые,леска кольцами и короткие. играть плохо. Так примитивно но эффективно. более сложно это потом напишу до зимы еще далеко. на фото моднявый синий атрон флюарисцент.иожно из него вабик связать или некоторые просто узелок из него вяжут на корюшку на крючке. такя супер примитивнвя муха на корюшку. но эффективная

121369_c47ijn.jpg.694f2bbcbd850f8487d8316a1c7b2759.jpg

121370_wq1b7h.jpg.7ce362f0b5b7e083e54706e4c6cfd14b.jpg

121369_sb6dex.jpg.f21c1947285918682fcf53b94973a2e8.jpg

121370_vs23mo.jpg.2e461b0c66af326b9f8fcfb45a29c827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам много нужно наверстать. значит 1 при плохом клеве нужны тонкие цветные крючки. например 313 R №10 от Мустад.. из минусов там плохая провока и плохое покрытие и на 50 корюшке крючек начнется гнуться и облезезет. потом делаешь вабик. то есть из ваты ниже на снимке отрываешь маленький кусочек и ...
.....



Ну ладно ,начнем. Раз вам сложно разделить самому.
Зачем мне нужны 1 - тонкие, 2 - цветные крючки?
Вы уж меня извините за тупизну, но у меня все крючки цветные - имеют цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более продвинутый вариант для лова на большей глубине привяжите грузик а нижнию муху ( или флешер)на расстоянии приблизительно метр от грузика. тогда грузик быстрая падает вниз и ложится на грунт а снасть сама вытягивается под весом приманок и ей можно лучше играть не отрывая грузика от дна. так делаю при плохом клеве когда рыба острожничает и поклевки корюшки могут быть шевеление кивка на 1- 2 мм.вообе нечто похожее на ловлю чертиком который тоже безнасадочная приманка но вместо архаичных кембриков изоляции ставятся специальные материалы что увеличивает улов многократно. можно обьемный шелк примотать по первости. вообще цвета флешеров с эпоксидки на балтике почти совпадают с моими но просто мои поярче иможно комбинировать например добавить к шелку люрекс и получит нужные эффекты типа муар, голография,фосфорицирование или еще какой вам нужен

121371_cvbgon.jpg.17eb3298199b75a02183c6ea9be1d034.jpg

121372_onf969.jpg.44a9b3c642f5f398c9304a392b08205c.jpg

121371_72pli2.jpg.8d2765df0c3501ed18cdea80ed4aed6a.jpg

121372_e5oilh.jpg.f520544d44a4f76b24566cc8247ab151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

латинская буковка R говорит о том что крючок красный. я вам указал этот номер крючка потому что он самый Яркий и тонкий из тех что вы сумеете его найти в Питере. там есть и другие но они имеют более тесные тона вообще отличие европейских крючков от японских то что они более темные . так синие и зеленые из Европы почти черные. ну или сделаете Заплавленные покрытые Оловом, технологию я ниже зачем то вам подарил. корюшке нужны цветные яркие крючки которые работают как микрофлешеры и малюсенькая наживка если ее мало и клюет плохо

121373_2s09nr.jpg.6574ac06f7e45f14e59cac005dbf0b26.jpg

121374_swhcjw.jpg.7e505eb5d0b046165ef8f4b10d2b243a.jpg

121375_t7f1uf.jpg.cd21fd50be8fe0ccede82797f37aa1ae.jpg

121376_p7hpkw.jpg.8fa586b6a1fb66639f65b6b55f097366.jpg

121373_xc2qny.jpg.b5b2ab8fcbc44d76433493dc834c31db.jpg

121374_5jimkg.jpg.93c4363530d0937d17df879114bab4a6.jpg

121375_sqzul1.jpg.1671d5e80cb5acd122242bec02c0af5b.jpg

121376_abvmhf.jpg.c90ce280f7455c58b770a068729b7cd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолятор чего? Или для чего?



Например на основе эпоксидной смолы изготавливают электрические изоляторы для линий электропередач 110-220 кВ.

Про использование ЭД-20 в технологии изготовления К53-16, К53-18 писать нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корюшке нужны цветные яркие крючки которые работают как микрофлешеры и малюсенькая наживка если ее мало и клюет плохо


Я как-то не очень понял, мы то "катаем вабики", то лепим крылья из рыбьей кожи, то люрекс пушим, в общем, делаем приманку объемной.
Неужто при этом тонкий и именно цветной крючок хоть что-то даст в плане уловистости? Да и на больших глубинах кто там его цвет различит?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например на основе



Может быть здесь еще развернуть дискуссию о неЕвклидовой геометрии Римана - Лобачевского. Ведь с изменением кривизны пространства и время течет по другому, а значит у рыбака будет больше или меньше времени, смотря с какой стороны сферы тот оказался, на подсечку корюшки :biggrin: :biggrin: :biggrin:
На основе смолы и ее разных свойств много чего изготавливают ;) , но разве ее электропроводимость и качества диэлектрика используются в корюшинной рыбалке? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит катать вабик это наиболее простое и поэтому с него и начинаем. привязать шелк сложнее а привязать шелк с люрексом много сложнее. сделать крылышки еще много сложнее а сделать крылышки из рыбей кожи это достаточно сильно сложно . я как позже все это поэтапно покажу с картинками, но начал я с простого. кстати вабик можно сделать просто с махеровой ниточки, лучшая считается салатовая от белорусского Махера только там нужно еще оторвать длинную тонкую прядь около 5 см и покомкать ее в комочек вабик. большинство это делают зубами так как мокрый махер лучше скатывается. позже оказалось что именно этот лимонный цвет имеет УФ краситель но лет 10 на него ловили и этого не знали пока я не нашел УФ фонаприк. теперь про крючки. поверьте она прекрасно все видит и различает. лучший цвет считается ярко синий но вы его в Питере не найдете или ярко зеленый. вообще я удивлен . вроде все знают что при плохом клеве нужно уменьшать размер крючка, его толщину и делать леску тоньше. правда если уменьшать до бес скконечности у вас начнутся пустые поклевки и сходы . что на глубине 30 метров при вытаскивании корюшки раздражает. поэтому 313 ред №10 по нумерации Мустада . это гдето №5 по советской шкале крючков и для вашей рыбы это актуально. есть вариант крючов блесен но они нужны при среднем и хорошем клеве когда считают сотнями и нужно уменьшить количество мелкой корюшки но вероятно у вас это давно малоактуально. Что меня удивляют, все знают что для улучшения клева нужно ставить тонкие крючки и лески, уменьшать размер наживки но по корюшке это почему то могут игнорировать. типа рыба дурная и прокатит. но особо это актуально именно по корюшке которая вообще питается микроскопичным планктоном и желудки которой вообще всегда пусты но жир из нее течет, в желудках корюшки зимой крайне редко находятся мальки, рачки и вообще что то различимое глазом но ее пытаются ловить на флешер размером с пол мизинца с подсадкой куска рыбы.кстати выпоторши и посмотри что рыба ела это вторая всем известная истина но ее также все игнорирует по корюшке. напомню на Сахалине наживка на 40 см корюшку много лет не превышали размер рисового зерна и это проверенно практикой. если вы думаете что это только Сахалина недавно эту простую истину подтвердили в Архангельске и многих других местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть здесь еще развернуть дискуссию о неЕвклидовой геометрии Римана - Лобачевского



Зачем вопрос тогда задавал?

Изолятор чего? Или для чего?



Просто так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вопрос тогда задавал?



Обычному человеку достаточно одного раза ответить и не разжевывать.
Бум теперь разжевывать :cool: .
Какое отношение к ловле корюшки имеют параметры электропроводности диэлектриков? :cool:
Правильный ответ - НИ КАКОГО.
Поэтому, твой вопрос в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, должен быть адресован "припаю". Зачем он его приплел к корюшинным мормышкам?
Оптические свойства, прочность, адгезия - немного имеют, но об этом речи у сахалинского корюш-крючкоковеда не было пока ни слова.
Ох, накаркаю!!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати про кривезну пространства. корюшка крайне любит специальные плавные изогнутые линиии крючков. вот например так изгибают медицинскую иголку для корюшки а вот так типовая форма крючков для лова рыбы без насадки в морею. есть даже специальная форма крючков у японцев которая зовется Чика( то есть по японски корюшка.) и если все делать не как обычно а с учетом хорошего то улов может быть 1 к 1000 и более в пользу хорошего по корюшке причем это район Архангельска. на фото типовая форма японских крючков блесен в любимм корюшке цвете голубой перламутр. форма крючков Чика( полумесяцем) - корюшка по Японски.загнутая игла Казанского Завода Медицинских Изделий,- очень многие ее до сих пор считают лучшей приманкой на корюшку. все линии кривые и изогнутые и в этом своя прелесть для корюшки.

121387_sfzsyv.jpg.265dbfbb7b210242b9ea6b5189544de9.jpg

121388_im3oiw.jpg.b61b502868f559ad63d0a594173c6398.jpg

121389_36gyzs.jpg.d99ae9d8644a0bdb26180a4f16b54231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Сахалине наживка на 40 см корюшку много лет не превышали размер рисового зерна и это проверенно практикой. если вы думаете что это только Сахалина недавно эту простую истину подтвердили в Архангельске и многих других местах



Я когда пытаюсь ловить корюшку на Финском заливе насаживаю разрезанную корюшку, окуня, ерша, карася или карпа на кусочки в форме кубиков с размером от 5~5~5 мм до 10~10~10 мм (размер как получится зависит от того как руки с утра трясутся) и вот они удочки стоят без поклевок :( :

121395_v1kg19.jpg.16c7229d5836278070e8c8f36c1490c0.jpg

121397_xfdugl.jpg.4fb92810b377b4624c99e1f13d1bc042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Тихом океане в р-оне приморья, Сахалина много светящихся организмов?Кто такие?


Погугли "светящийся планктон".

Кто так решил? Молодой вид,насколько млн. лет молодой?,может наоборот, слишком старый вымирающий,вырождающийся вид?


Молодой - относительно других видов корюшковых рыб. На тему филогении корюшковых рыб довольно много публикаций, можешь сам поискать, если очень уж интересно, а можешь ограничиться этими: http://link.springer.com/artic...114#page-1
http://link.springer.com/artic...102#page-1
http://webcache.googleusercont...clnk&gl=ru
http://www.dissercat.com/conte...ryb-rossii

Как оледенение " запирало" корь? Что моря промерзали до дна?


Именно. Это были сплошные массивы льда в несколько километнов толщиной, которые подпруживали стоки рек, текших преимущественно в северном направлении. Т.е. по краю ледников могла сохраняться жизнь в пресноводных водоемах, куда выдавливало в т.ч. и такие изначально морские рыбы, как корюшку. Ниже привожу пару картинок демонстрирующих (внутри белого контура), до какой степени простирались покровные оледенения порядка 60 тыс. л. н. и 20 тыс. л. н.

121403_j04vpa.jpg.2a9d192360d63a55c817637bc6203d5f.jpg

121404_tamzuv.jpg.3b4482ceda4289e654c066f5fd0644c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припай написал:
наука ее даже не систематизировала толком

Упс... Чукучан Дмитрий, неужели так и есть?


Ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик Удочки поставил не там где нужно



А где нужно закинуть удочку чтобы клюнула корюшка? На приложенной карте можно определить эту точку?

у нас есть морская лагуна Изменчивое.километров пять в диаметре со средней глубиной метра три.там когда есть протока и все как в море, когда ее нету вовсе ( пресняк не впадает).



Вот карта глубин одного из мест на Финском заливе где можно ловить корюшку. Стандартное место лова на глубинах 17-20 метров в ~1 км от берега, но бывают и другие варианты. Для понимания масштаба расстояние между точками 1 и 2 составляет 1 км:

121413_gz7v8d_htm.27dbff92b613a763d4e0da36d2f5f0f2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одного из мест на Финском заливе


Узнаю похоже легендарный 21 км ближе к парусам.. :) и на нижнем снимке где водичку видно-это эта зима и ледовая обстановка там.Проблема в том что большую часть зимы ловится там местная береговая рыбка.А так как ее мало-то и уловы соответствкующие.И никакие гаджеты успеха не принесут.Но при определенных обстоятельствах(вспомним зиму2014)эта пустыня вдруг выстреливает.Подходит совсем другая рыба и в других количествах.Но это уже другая история. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ,ну вот интересное дело получается, Кого то в рекламе какой то подозревают тут , в продвижении чего то ,,,,,
Ну вот если я занимаюсь ловлею корюшки , делаю мормышки , для ся токо правда , имею наверное право говорить, давая совет тем , кто будет пытаться токо, что только ГАМАКАТСУ рулит по серьезному ,естьть там ешо говно тоакое под именем овнер - понты тока И ЧТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит еще про крючки на Корюшку, Овнер, Самами, или Гамакатсу и Ямаи. и другие японские фирмы.Существуют технические каталоги Этих уважаемых фирм и не беда этих фирм что стандартный представитель РФ заказывает наиболее дешевые вариации и то с прицелом на основные виды рыб Европейской части где находятся основные покупатели. Проверьте основная Рыба РФ это плотва или там окунь а не корюшка. и поэтому в Европейской РФ представлеено менее 1% вариантов Крючков Овнер или Маруто и крючков для корюшки там нет вовсе. Далее технический каталог этих спец крючков предпологает индивидуальный заказ, 100 % предоплату, срок Производства более года и минимальную партию одного вида- размера - цвета от 100 000 шт. придут они к вам в упаковке по 1000 0 шт и как вы их там назовете при расфасовке завод не интересует вовсе. можете назвать корюшка или Санкт Петербург заодно япония наиболее дорогой производитель товаров и большинство крючков с надписью Япония в РФ вообще не имеют никакого отношения и произведены Где нибудь в Африке для Африканского Рынка и Африканского Стандарта Качества , но дешево и быстро.Шкала крючков в японии крайне запутанна, не имеет привязки к нахлыстовой Может вообще быть индивидуальна для данного вида крючка .но корюшку крючки внутреннего рынка Японии ловят хорошо. их отличие это яркий Цвет крючка, отдельная толщина проволки на каждый ноиер крючка, мало травмирующий Зацеп крючка или вообще барблес( самосвал), особяя прочность, излишняя острота, ломанные формы и особая надежность к соленой воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...