Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Семенов написал:там от остановки еще мимо воинской части вниз под длинную гору идти надо было. Клевало хорошо, много черноспинки попадалось, уходили - клевало, поймали вдвоем 11 кг. И мормышки половина из металла было. Год был на дворе 91.

Наверное это 22км.
Малёка тогда продавали по 1руб за порцию.

Нет, не 22 ))). Это недоезжая Карасевки (может Малахит?). От остановки через лес по дороге, потом КПП из белого кирпича, а справа от него тропа вниз.

Поделиться сообщением

Миня

Кстати, на снасти, на которые хорошо клевало в 80, уже не клюет

Эт точно :)

В Ручьях две трещины 3 и 1 м. Большую переходили по доскам. Опасно.

.
Это где они образовались,как обычно от железяки или ещё где?

Поделиться сообщением

Миня   
Vasily 81
Рекомендую больше ездить и ловить, и очень скоро сам будешь писать книжки. :thumbup:
Кстати, на снасти, на которые хорошо клевало в 80, уже не клюет :biggrin:
Сергей074
Информация от сегодня
В Ручьях две трещины 3 и 1 м. Большую переходили по доскам. Опасно. :mad:

Поделиться сообщением

А где купить эту чудо книгу Миронова? поиск в инете ничего не дал.в инет магазах их нет(

Поделиться сообщением

винт   
Всем привет !!!О том как ловили корь в 80-х . Это можно как нибудь сяду можно многочего написать Когда надо отпиши.Н .Х.Н.Ч.

Поделиться сообщением

Сергей074
у меня знакомый рыбак говорит,что корь по его наблюдениям...хорошо берет в оттепель...в самый первый день оттепели!!!
интересная книжка о корюшке получилась бы под названием излюбленные рыболовные места корюшатника,в которой бы описывались различные места,с их особенностями,книга обяз-но должна быть хорошо проиллюстрирована,такую книгу я бы сам с удовольствием купил!!!

Есть такая. Правда иллюстрации не очень, но в целом места описывает и способы ловли.
Е.М. Миронов. Как ловить корюшку. -СПб 1998
опс...ниже не глянул :biggrin:

Поделиться сообщением

Сергей074
у меня знакомый рыбак говорит,что корь по его наблюдениям...хорошо берет в оттепель...в самый первый день оттепели!!!
интересная книжка о корюшке получилась бы под названием излюбленные рыболовные места корюшатника,в которой бы описывались различные места,с их особенностями,книга обяз-но должна быть хорошо проиллюстрирована,такую книгу я бы сам с удовольствием купил!!!

Поделиться сообщением

Доброго дня. Новостей с этого района что-то нет. Как ледовая обстановка в Лужской губе? Хочется поехать в среду, а это, согласно прогноза, падение температуры до плюсовой отметки. Как, любит корюшка подобные скачки? :eek:

Поделиться сообщением

kostjah   
Пятнистый
Году так в 82-83 мальчишками ловили корюшку в Липово,Кандикюлях (жил в Сосновом Бору)начиная с декабря снасть грубая,мормыхи сами делали крюк 9-10(главное нужно было достать сапун-лак и светонакопительный порошок).Вистино и Ручьи для нас мальчишек были практически не доступны-не было машин,но иногда удавалось напроситься в какой-нибудь автобус от предприятий,а вот это действительно,можно снимать кино или писать рассказы.Да жаль этого больше не будет.

Поделиться сообщением

толстый егерь написал:

Есть ещё не плохая книжка Е. М. Миронов "Как ловить корюшку"
С- Петербург 1998г
отпечатано в издательстве СПбГТУ Тираж 5000
У меня есть эта книжка, по-видимому, уже переизданная, т.к. называется просто "Корюшка" и 2003 года. Действительно, очень хорошая книга от опытного корюшатника. Удочки по его описанию сделал, без катушек, очень доволен.

Да, это им переизданное книга , более толстая, с рассказами ещё о ловли корюшки. 2003г тираж 5000 экз. А фотографий в книгах нет.

Поделиться сообщением

Vitautas   

С- Петербург 1998г

У меня есть эта книжка, по-видимому, уже переизданная, т.к. называется просто "Корюшка" и 2003 года. Действительно, очень хорошая книга от опытного корюшатника. Удочки по его описанию сделал, без катушек, очень доволен. :thumbup:

Поделиться сообщением

Я очень хочу издать книжку про ловлю корюшки на Финском заливе, потихоньку работаю в этом направлении и постараюсь это сделать.

С- Петербург 1998г

Поделиться сообщением

Demon123   
Пятнистый
Саша, книжки издавать - дело шибко затратное. если тираж меньше 3-5 тысяч, то печать одного экземпляра нифига не бюджетная получается.
Может лучше сайт? А если будет популярность, то и книжку можно заделать :)

Поделиться сообщением

[q=Пятнистый

Я очень хочу издать книжку про ловлю корюшки на Финском заливе, потихоньку работаю в этом направлении и постараюсь это сделать.

Написано пока не много, с удовольствием пропечатал бы и рассказы питерских корюшатников. Об авторстве как нибудь бы договорились. Ну а доходы подкелили бы по братски . чую многие-многие-многие рубли. хотя если каждый корюшатник купит по книжке-тираж мы отобъем.

[/q)
Была уже как то издана книженция "Корюшка" Искать сейчас лень, все спят.
Я не против, помогу чем могу. Снимков Ч\Б много. Тем более что восновном книги о рыбалке тыпо переписываются, только обложки меняются и оглавление тусуется, а содержание не меняется. Что то новенькое может и пойдёт.

Поделиться сообщением

там от остановки еще мимо воинской части вниз под длинную гору идти надо было. Клевало хорошо, много черноспинки попадалось, уходили - клевало, поймали вдвоем 11 кг. И мормышки половина из металла было. Год был на дворе 91.

Наверное это 22км.
Малёка тогда продавали по 1руб за порцию.

Поделиться сообщением

толстый егерь ,

Если не в наших силах противопостоявляться современному СМИ. может стоит просто своим путем пойти.

Написано пока не много, с удовольствием пропечатал бы и рассказы питерских корюшатников. Об авторстве как нибудь бы договорились. Ну а доходы подкелили бы по братски . чую многие-многие-многие рубли. хотя если каждый корюшатник купит по книжке-тираж мы отобъем.

Поделиться сообщением

(...)Порой ночевали в Зел-ке на вокзале на 2 этаже. Кто спал, кто играл всю ночь в секу,что бы на 1 автобусе туда.
В "Пески"Озерки" , "Окун. бухта"-это ваще

Было-дело, тоже "ночевали" на том вокзале - карты/портвэйн..., а по утру в Окунёвую стоя в автобусе на одной ноге. :biggrin:

Поделиться сообщением

"Рыбацкое" "Приветинское"- это ваще считалось КРУТО. Порой ночевали в Зел-ке на вокзале на 2 этаже. Кто спал, кто играл всю ночь в секу,что бы на 1 автобусе туда.
Такого уже не будет, и столько корюшки тоже.

Точно.

Поделиться сообщением

Это был бы адекватный ответ современному СМИ, очерняющему рыбалку и представляющих рыбаков-как каких то отморозков.

Чихать они хотели на наши мемуары,СМИ всё проплачено.Вот сделают платную рыбалку и сразу писать будут по другому.
А так на ХАЛЯВКУ рыбы наловили,оздоровились .Так нельзя :mad:

Поделиться сообщением

70-80г, корюшки хватало всем . на грубую снасть (леска 0,3 , крючок №9, появлятся стали первые фосфорн. мормышки) бур "лошка и кольцо" меняются на первые лен.шнеки с яйцеобразными ручками.
"Репино", "Комарово" ,"Зел-ск" Хвост из рыбаков скрывался в дали, подходили новые электрички и хвост не кончался (электрички ходили в Зел-к через 20 мин.)
" Ленинградец", Д\пляж, "Серово"-полные автобусы.
"Рыбацкое" "Приветинское"- это ваще считалось КРУТО. Порой ночевали в Зел-ке на вокзале на 2 этаже. Кто спал, кто играл всю ночь в секу,что бы на 1 автобусе туда.
А автобусы от предприятий в Лужскую и Копорскую губу, на Чудское оз. О-хоо-хо, про это можно было снимать кино.

Напишите. Лучше рассказом. Уверен была масса интересных случаев, теже ночевки. Мы тоже ночевали правда в Выборге ожидая дизеля на Высоцк.

Пишите рассказы. Мне было бы интересно почитать про те времена. А иначе кто вспомнит. Я бы вообще создал бы силами питерских корюшатников цикл рассказов о ловле корюшки. Можно прямо по названию мест.Краснофлотск, 58, 41 , 33.

Это был бы адекватный ответ современному СМИ, очерняющему рыбалку и представляющих рыбаков-как каких то отморозков.

Поделиться сообщением

Denis.   

Романтика. К сожалению похоже в большинстве уже утерянная.

Да и слава Богу.

Не поднял,а скорее выдавило воду на лед

вот по этой ссылке http://www.pasp.ru/rus/meteo/ сутки назад уровень воды в порту был минус метр. А щас - плюс шесть см. Так что где лед подвсплыть не смог - там на него вода и пошла.

Поделиться сообщением

Я считаю что полная ерунда - обязательное совпадение пунктов 1-7 от Толстого Егеря.

толстый егерь написал:
А было бы интересно,как ловили корь в 15 веке,и ловили ли её вообще, когда осетров и лососей хватало.
Концовка этого предложения - пример распространенного заблуждения, о котором я говорил в начале одной старенькой популярной статьи
http://www.fishtour.by/articles.php?id=736
Сергей, ловили корь в 15 веке, я предполагаю, почти так же, как и в ссылке приведенной тобой (ВКонтакте которая). По поводу ловили ли ее вообще, сюда, последняя статья: http://www.nwae.spb.ru/?0-27

Археология-это вообще сплошные фантазии и домыслы.Есть о чём поспорить.Но жаберные сети и грузила из гранита и сланца в 15в -это песня.Промысел корюшки конечно был в не времена, но весной.Но думаю что основная часть ее шла на корм свиньям. И может ещё собакам и курам. Вялить её?Жирная,жир окисляется быстро, траванутся можно. Сушить в русской печке? Это не снеток,долко храниться тоже не будет.
А вот ловля корюшки? В нашем сегоднешном понимании?В 15 веке.

Поделиться сообщением

Толстый егерь написал: 70-80г, корюшки хватало всем . на грубую снасть (леска 0,3 , крючок №9, появлятся стали первые фосфорн. мормышки) бур "лошка и кольцо" меняются на первые лен.шнеки с яйцеобразными ручками.

А поездки на последней электричке и ночевки у костров толпами по 20-30 человек, чтобы до рассвета первыми выйти на тропу, и всем у костра хватало места. А поиски термоса перед выездом на рыбалку, потому что на предыдущей колбу разбил. А горы тех же термосов у спусков и горок. Романтика. К сожалению похоже в большинстве уже утерянная.

Поделиться сообщением

винт   
Всем привет!!!Первый раз я ловил корь в 80 г.в Комарово у меня было 2 удочки .Крючки 10 -ка вместо мормых на цевье кембрик от провода белый и насадка была червь.Ипоймал я тогда 14 хвостов и каких резать было ужасно жалко черноспинка см.20 не меньше. Инароду было очень много на Удельной можно было и не сесть в поезд в сторну Зеленогорска. И клевало очень здорово !!!Всем Н.Х.Н.Ч. P. S.Жалко что такое навряд-ли повторится.

Поделиться сообщением

Alim   
С 84года по 91год, база Окунёвая 47 км, и летом и зимой, благо был в коллективе №118 ЛООиР Жили в бытовке 6-ти секционной что на пригорке.
Как лёд вставал на глубине, а это не раньше середины января и то не всегда, сразу она и ловилась. Лучше-хуже но минимум 2-4 кг всегда, часто бывало и по ящику. Любимая глубина 18-19 метров.

Поделиться сообщением

толстый егерь,

собираю материалы по ловле корюшки. Очень интересно узнать про 80-е годы. Я сам начал ловить корюшку со школы,года с 89-90,а активно ездили в 90-е,когда учились в институте. Никогда не забуду ни посадку в автобус в Зеленогорске, ни дизель на Приморск.

70-80г, корюшки хватало всем . на грубую снасть (леска 0,3 , крючок №9, появлятся стали первые фосфорн. мормышки) бур "лошка и кольцо" меняются на первые лен.шнеки с яйцеобразными ручками.
"Репино", "Комарово" ,"Зел-ск" Хвост из рыбаков скрывался в дали, подходили новые электрички и хвост не кончался (электрички ходили в Зел-к через 20 мин.)
" Ленинградец", Д\пляж, "Серово"-полные автобусы.
А автобусы от предприятий в Лужскую и Копорскую губу, на Чудское оз. О-хоо-хо, про это можно было снимать кино.

Поделиться сообщением

SkOl   
Никто не слышал про обстановку на Бронке?

Поделиться сообщением

толстый егерь,

собираю материалы по ловле корюшки. Очень интересно узнать про 80-е годы. Я сам начал ловить корюшку со школы,года с 89-90,а активно ездили в 90-е,когда учились в институте. Никогда не забуду ни посадку в автобус в Зеленогорске, ни дизель на Приморск.

Много мест уже утрачено. Малахит. дальние банки 58 км. Лужская губа

Может напишите про ловлю корюшки. Рассказ или данные ваших записей. Интересует и какая в те времена была ледовая обстановка и как ловилась корюшка

Поделиться сообщением

Cuba   

Игорюх, я тебя не узнаю

Никита, все ты понял, только, хат, вида не подал :biggrin:
Хорошо, не грамотно выразился, разжую :) Я считаю что полная ерунда - обязательное совпадение пунктов 1-7 от Толстого Егеря. А в целом не возражаю по поводу большинства пунктов, если их брать по-отдельности, особенно, пункта 7 :biggrin: Актуальней некуда :biggrin: У меня есть подозрение, что наличие рыбы в месте лова важно не только при ловле корюшки, но и для всех других видов, способов, времен года и т.д. :biggrin:

А было бы интересно,как ловили корь в 15 веке,и ловили ли её вообще, когда осетров и лососей хватало.

Концовка этого предложения - пример распространенного заблуждения, о котором я говорил в начале одной старенькой популярной статьи :)
http://www.fishtour.by/articles.php?id=736
Сергей, ловили корь в 15 веке, я предполагаю, почти так же, как и в ссылке приведенной тобой (ВКонтакте которая). По поводу ловили ли ее вообще, сюда, последняя статья: http://www.nwae.spb.ru/?0-27

Поделиться сообщением

Кстати, Большое спасибо ребятам которые гутарили по поводу наживки.Ловили на красную рыбу.СРОСЛОСЬ!!! :)

Поделиться сообщением

http://vkontakte.ru/video-7025237_91648453
Не плохая рыбалка, есть чего пожарить.

по моему мнению, не показатель, тогда дамбы не было. У меня есть некоторые данные по ловли кори в XV веке, смысла их тут приводить - не вижу

Думаю что на Лужскую и копорскую губу, дамба не сильно повлияла.

Поделиться сообщением

SkOl   
тотоха Не поднял,а скорее выдавило воду на лед.А в Ушково 2 недели назад дристалища были и так.

Поделиться сообщением

Только-что приехали с ФЗ.Были в Молодежном на корюхе.Ходили на 23м итог 64 огурца.Не знаю как там влияет становление льда,но ветер точно влияет и на рыбу и на рыбаков.Погода была просто жуть.Как только руки не отморозил.Раз провалился одной ногой по самые яйца.Во многих местах выдавило воду.Вседке ветер подмял ледок на ФЗ.Будьте осторожны ребята. :)

Поделиться сообщением

SkOl   
На ЮБФЗ после становления свежего льда после отрыва(либо пригоняло старое поле)клев всегда активизировался.

Поделиться сообщением

Val Валеро я предлагал давно этот вариант но он даже не расматривался!

Поделиться сообщением

nik   

а если серьезно - ерунда это полная.

Дык, Никита, я тоже в целом не возражаю

Игорюх, я тебя не узнаю :)

Поделиться сообщением

nik   

Но! Все-таки считаю что все зависит от конкретного места в конкретное время

Прелесть конкретного времени и места как правило и определяется близостью открытой воды и наличием в данном месте рыбы.... :)

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения