Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Kiber   

Основное - запутывание. Оно обычно в руках происходит, а не на льду. Увидеть, за какую льдинку леска зацепилась - весьма сомнительная затея, для того, чтобы покупать флюрную леску. Это тебе хорошо на льду видно (непонятно зачем), любую леску можно легко из льдинки извлечь, а как корь на это отреагирует - другой вопрос.

Основное запутывание происходит в момент опускания снасти, когда леска комком норовит юркнуть в воду. Тут заметная леска будет кстати.
Второй момент - когда снасть ушла в воду, а удочка еще до лунки не доехала: зацепилась или просто надо подтянуть удочку. Чтобы найти прозрачную леску и ее ухватить, порой требуется недюжинное искусство. Тут опять пригодится заметная леска.
Все это жизнь облегчает заметно.
А корь нормально реагирует на цветную леску и прозрачную ставку с поводками.

Поделиться сообщением

Kiber   

Какой-такой васьмерка?.. Чес-пионэрское не знаю. И это... В петлю надо токо петлю поводка вставить. Ну как на донке/фидере.

Берется поводок см 10-15 или меньше, с опытом придет, складываешь вдвойне, делаешь петлю, ее скручиваешь два раза и в саму петлю продеваешь один хвост от поводка и основную леску. Чем меньше "зацепов" на основной, тем проще продевать.

Поделиться сообщением

Val   

Использую флуоресцентную леску на корюшиных удочках уже давно, но подвязываю 5-7 метров бесцветной и более тонкой

Сань, ну и на кой юух? Основное - запутывание. Оно обычно в руках происходит, а не на льду. Увидеть, за какую льдинку леска зацепилась - весьма сомнительная затея, для того, чтобы покупать флюрную леску. Это тебе хорошо на льду видно (непонятно зачем), любую леску можно легко из льдинки извлечь, а как корь на это отреагирует - другой вопрос. На прозрачную реагирует всегда адекватно. Зачем огород городить?

Поделиться сообщением

. Ни у кого не завалялся бур?.. Ну такой, чтоб самому не нужен - а выкинуть жалко

В объявлениях посмотри Сережку Ольховую.

Поделиться сообщением

толстый егерь написал:А завтра за корью на 5км-кому не слабо?
а что, 16го сбор отменяется?

Ни чего не отменяется, еду на разведку и тренировку, новую оригинальную оснастку выдумал, хочу испытать.
16 сбор в силе, " корюшатники ПКР объединяйтесь" :biggrin:

Поделиться сообщением

Использую флуоресцентную леску на корюшиных удочках уже давно, но подвязываю 5-7 метров бесцветной и более тонкой. Гораздо проще, например, увидеть где леска на льду зацепилась. Приятель подсел на Пантер-Мартин двухцветный (жёлто-оранжевый). Главное, чтобы леска была мягкая (о чём уже писалось).
Жесткая леска (не путать с мало растяжимой) долго будет сохранять форму катушки или мотовила, что не есть хорошо.
Жёсткая без памяти - это, например, Шимано Техниум или Смарт Дуал Бэнд. Но вот использовать такую леску на корюшиных удочках - надо быть большим оригиналом.
Привязать поводок легко и просто - любой, наверное, привязывал второй поводок на леску. Узел точно такой же - "восьмёрка" или "мокрый" с 4-мя оборотами.
Поводок 2-3 см, больше не надо. Кстати, такой длины поводки не перехлёстываются. Верхний поводок делаю скользящим с использованием поплавочных стопоров и мустадовского вертлюга для морских оснасток.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

а что, 16го сбор отменяется?

А как насчет рыбацкого 16-го числа?

Поделиться сообщением

КролиК_oFF
Ты спросил, я ответил, как и на что я ловлю. Устраивать второй "Фидер" не надо.

Нихт вопроссе. Умолкаю и удаляюс. Всем спасибо за ответы. :rotten:

Поделиться сообщением

Val   
КролиК_oFF
Ты спросил, я ответил, как и на что я ловлю. Устраивать второй "Фидер" не надо. :cool: :biggrin:

и на льду видно - почему не юзать ее?

Чем тебе это поможет? Готов выслушать плюсы.

А я вот читал

А я вот ловил. :biggrin:

5 см максимум от основной

ИМХО - много.

И насчет - просто привязываю - я не понял... Скользить же будет поводок по основной?

Я об этом ничего не писал.

Поделиться сообщением

3. Не знаю, кто такой "паломар"
Вяжу восьмеркой наглухо, лучше вначале привязать все поводки, а потом оснащать грузилом и мормышками - удобнее, т.к. при этом способе надо много чего продевать в петли.

Какой-такой васьмерка?.. Чес-пионэрское не знаю. И это... В петлю надо токо петлю поводка вставить. Ну как на донке/фидере. Что, я один такой "шибко-умный"? Упс.. :rotten:

Поделиться сообщением

КролиК_oFF
1. Смысла в флуоресцентной особого не вижу. Что дает, по большому счету, кроме как на льду видно?
2. Любую. Ни разу не видел, чтобы корь рвала поводки, или грузом основную рвало. Основной приоритет - мягкая.
3. На вкус и цвет. Единственный вопрос, при креплении петля в петлю - какое у тебя расстояние от мормышки до основной лески?.

1. Если рыба не пугается, и на льду видно - почему не юзать ее? Но у народа в основном обычная леска. К этому и спросил.
2. Мягкая?.. А я вот читал что лучше жестче, чтобы меньше путалась. ХМ.. Интересно, бывает ли жесткая и без памяти? :)
3. 5 см максимум от основной. Это из того же источника, что и жесткая леска. И насчет - просто привязываю - я не понял... Скользить же будет поводок по основной? + Если на основной петельки делать для крепления поводка - поводок меньше перехлестывается с основной. ИМХО.

Поделиться сообщением

Kiber   

Друзья! Позвольте я прерву ваш ихтиологический диспут? Есть пара вопросов по ловле корюха и не только.

1. Не замечал, чтобы особо пугала. Даже в Курорте. Пользовал серую/коричневую/голубую/желтую.
2. Основную беру дешевую и мягкую, порядка 80р 100м.
3. Не знаю, кто такой "паломар" :)
Вяжу восьмеркой наглухо, лучше вначале привязать все поводки, а потом оснащать грузилом и мормышками - удобнее, т.к. при этом способе надо много чего продевать в петли.
4. Сам хожу с ленинградским, лет ему -дцать. Устраивает. Если брать новый, тоже за Банаул, с дырой 130.

Поделиться сообщением

Kiber   

ВЫВОД! Корюшка опресняется быстрыми темпами, и размер становится больше чем в Финском заливе. К чему это приведет? Я думаю к исчезновению некоторых видов рыб питающихся тем же чем и корь.

Отсюда вывод - все на корь?
Стало быть, вылавливая, делаем благое дело - сохраняем баланс и не даем исчезнуть "умирающим" видам ?
Это все в корне меняет! :)

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Посоветуйте пожалуйста куда лучше в следующие выхи на корюшку съездить? Из Ушково вроде уже уходит...

Поделиться сообщением

asmodeiy   
1) Был у меня несколько лет ленинградский бур. К этому сезону приобрел барнаульский. ИМХО намного лучше. Ленинградский тяжелее и замок на нем абсолютно ненадежный.
Правда у меня на барнаульских бурах (у меня их 2) имеется проблема. Верхний край винта почему-то загибается вниз. Скорее всего из-за мягкости и легкости метала.
Если брать то лучше стандарт 110 или 130 мм
2) С привязыванием поводков мароки нет. Вяжи как хочешь лишь бы не ездили, хотя иногда сокльзящий бывает полезен. Длина 1-2 см. Высота от грузила произвольна. Стандарт с шагом 10-15 см. от груза. МОжно навязать этажерки в полутора метрах от второго поводка, но подходит только для мотовил.
А вообще все это изложено в статьях Пятнистого в журнале "Спортивное рыболовство" или можно найти в яндексе

Поделиться сообщением

КролиК_oFF
1. Особой разницы между флюорисцентной и обычной незаметил.
2. "Деликатная" (до 10м.) основная 0,2 поводок 0,15, "обычная", основа 0,25-0,3 поводок любой.
3. Просто привязываю, длина поводка 10-30мм.
4. Мне нравится барноульский, т.к замок надёжнее, и ножи дешёвые.

Поделиться сообщением

Val   
КролиК_oFF
1. Смысла в флуоресцентной особого не вижу. Что дает, по большому счету, кроме как на льду видно?
2. Любую. Ни разу не видел, чтобы корь рвала поводки, или грузом основную рвало. Основной приоритет - мягкая.
3. На вкус и цвет. Единственный вопрос, при креплении петля в петлю - какое у тебя расстояние от мормышки до основной лески?
4. Барнаульский, имхо, получше.

Поделиться сообщением

FEEDER   

ВЫВОД! Корюшка опресняется быстрыми темпами, и размер становится больше чем в Финском заливе.

К сведению: корюшка там была всегда. В стародавние времена корюшку продавали по-началу,в конце января,а потом уже весной. Так вот "первую"корюшку везли с Онеги.

Поделиться сообщением

Друзья! Позвольте я прерву ваш ихтиологический диспут? Есть пара вопросов по ловле корюха и не только.
1. Как я понял черная леска пугает рыбу на небольших глубинах. А флуоресцентная? В фотоотчетах вроде видел удочки с яркозеленой леской. У меня прозрачная, но на снегу ее вообще не видно..
2. Вообще, какую леску порекомендуете (сновная/поводок) по соотношению цена/качество. Ну и заодно - где глянуть.
3. Поводки как к основной крепите? Я - петля в петлю. Пробовал паломаром - очень муторно.
4. Ни у кого не завалялся бур?.. Ну такой, чтоб самому не нужен - а выкинуть жалко :). И вообще - какой бур из отечественных получше: ленинградский или барнаульский?
Спасибо за внимание :rotten:

Поделиться сообщением

asmodeiy   

значит память мне изменяет. но согласись что размер снетка куда приемлемей для окуня.

Так она на заливе часто по размеру как лемболовский снеток :(

Поделиться сообщением

ikronos   
Доброго дня!
По поводу опреснения корюшки. С 6 по 8 января ездили в Щелейки на Онежкое озеро (исток Свири). В основном настроены были на окуня и по возможности на сига. Популяция сига на Онеге стала резко увеличиваться. По словам местных жителей из-за отсутствия тралловой ловли и как ни странно увеличением популяции корюшки. Сиг попадается набитый мелкой корюшкой. Сам лично был поражен. На стоячую удочку на пустую блесну схватила корюшка размером с небольшую селедку. Затем несколько штук на мормышку. Вся корюшка в районе 15 см. Были выставлены 2 удочки по принципу ловли В Финском заливе. Начались поклевки. И тут же были выловлены 3 сига. Один из которых на 1 кг. Если бы собирались на корюшку то рыбалка напомнила бы знаменитые Ручьи, как по технике ловли, так и размерами кори. ВЫВОД! Корюшка опресняется быстрыми темпами, и размер становится больше чем в Финском заливе. К чему это приведет? Я думаю к исчезновению некоторых видов рыб питающихся тем же чем и корь.

Поделиться сообщением

Вставлю и свои пару копеек.По коршке я не такой спец, но точно знаю, что окунь корюшку жрет за обе щеки. Мой отец ,дай Бог ему здоровья, еще лет 30 назад делал блесна размером с нормальную корюшину и покрывал цинком, типо похож на блеск чешуи последней. На Ладоге бывало выдернишь окуня ,отбросишь на лед ,а потом принюхиваешься, откуда огурцом потянуло, глядь ,а окунь отрыгнул свежею проглоченную корюшку. На Ладоге по западному берегу тоже нашествие корюшки,ловишь плотву,а этот огурец только и дергает,но при этом уже какой год практически полное отсутствие окуня,парадокс,пусть наука ответит, ведь весной и летом окунь ловится.

Поделиться сообщением

chakipuk   
ну и мои 5 копеек про снетка :)

Снеток (Osmerus eperlanus eperlanus m. spirinchus), рыба семейства Корюшек; мелкая озёрная форма европейской корюшки. Длина 6—10 см. весит до 10 г. Распространён С. в водоёмах Швеции, ГДР, ФРГ. Польши; в СССР населяет озёра бассейна Балтийского моря, в т. ч. прибрежные обособленные от моря водоёмы (Куршский залив и др.), озёра и водохранилища бассейна Верхней Волги, поименные водоёмы р. Печоры; в последние десятилетия заселил водохранилища Средней Волги (Горьковское, Куйбышевское). Питается зоопланктоном. Созревает к концу 1-го или 2-го года жизни. Нерест в апреле — мае на каменистых грунтах. Икра клейкая. Объект промысла, особенно в северо-западной части СССР.

Поделиться сообщением

admin   

SAI А может, местные имели в виду просто пассивного окуня7 Ведь бывают такие моменты, особенно на озерах, когда окунь, причем бч крупнее среднего, лучше реагирует на неподвижно лежащую на дне мормыху, чем на все ухищрения с игрой. Вот он и "падальщик". Кстати, схарчить всяку каку со дна непрочь любой окунь - иначе бы не клевал он на донки с нарезкой. Другой вопрос, что такие подарки судьбы редко валяются на дне просто так, посему, приходится полосатому хищничать...

Всё может быть... Кто ж это точно проверит?

Поделиться сообщением

SAI А может, местные имели в виду просто пассивного окуня7 Ведь бывают такие моменты, особенно на озерах, когда окунь, причем бч крупнее среднего, лучше реагирует на неподвижно лежащую на дне мормыху, чем на все ухищрения с игрой. Вот он и "падальщик". Кстати, схарчить всяку каку со дна непрочь любой окунь - иначе бы не клевал он на донки с нарезкой. Другой вопрос, что такие подарки судьбы редко валяются на дне просто так, посему, приходится полосатому хищничать...

Поделиться сообщением

EW! Сообщение отправлено: 10 января 2011 16:25 asmodeiy
снеток мелкий его в стаю окунь сбивает и хавает. запах кори не первостипенное, почему её окунь не жрёт. и кстате, снеток на сколько я помню так не пахнет

Снеток к корюшке вообще никак не относится! Это скорее к сиговым. А может я и не совсем прав? Специалисты есть?

Поделиться сообщением

admin   

SAI написал:От местных.

да брось ты Серёг! вот кому верить нельзя точно. честной инфы от них не дождёшься. и это правильно. порылся по поводу окуня падальщика, наука таких не знает. только в молодости а так прираждённый хышник.

Как знать, как знать... То, что наука не знает, ещё не показатель.

Поделиться сообщением

predator   

От местных.

да брось ты Серёг! вот кому верить нельзя точно. честной инфы от них не дождёшься. и это правильно. порылся по поводу окуня падальщика, наука таких не знает. только в молодости а так прираждённый хышник. :)

Поделиться сообщением

admin   

SAI написал:В первый раз слышишь про такого окуня? Он не жрёт малька, а питается только донной пакостью.

в первый. откуда такая инфа? что взрослый окунь? про корюху знаю это.

От местных.

Поделиться сообщением

predator   

В первый раз слышишь про такого окуня? Он не жрёт малька, а питается только донной пакостью.

в первый. откуда такая инфа? что взрослый окунь? про корюху знаю это. :cool:

Поделиться сообщением

admin   

SAI написал:Лёш, а как быть с падальщиком? Кормовая база одинаковая, а жрёт по-разному???

не совсем уловил мысль.

В первый раз слышишь про такого окуня? Он не жрёт малька, а питается только донной пакостью.

Поделиться сообщением

SAI написал:Ладно, проехали, так и не понял, о чём я говорил...
Серега, тут все предельно понятно. Т.Е. живет на канале Грибоедова и составляет прогнозы по всему Финскому. Как будет дуть, что при этом происходит и поведение льда. А вот если бы он жил за Зеленогорском, то составлял бы прогнозы именно по Зеленогорску.
Канал Грибоедова явно рулит.

Закон сообщающихся сосудов ещё никто не отменял.
Сейчас вода поднята в канале ,выше норм.могу сказать ,что в Курорте без болотных сапогов на лёд не выдешь. В комарово тоже по колено , а на 22 -ом лед надломлен,живая трешина в р-оне 8м у берега тоже воды см 20.
Плавали-знаем! :biggrin:

Поделиться сообщением

predator   

Лёш, а как быть с падальщиком? Кормовая база одинаковая, а жрёт по-разному???

не совсем уловил мысль.

В лемболовском озере 3 года назад снетка было валом. Пахнет также как заливская корюшка

значит память мне изменяет. но согласись что размер снетка куда приемлемей для окуня.

Поделиться сообщением

admin   

SAI написал:Ладно, проехали, так и не понял, о чём я говорил...

Серега, тут все предельно понятно. Т.Е. живет на канале Грибоедова и составляет прогнозы по всему Финскому. Как будет дуть, что при этом происходит и поведение льда. А вот если бы он жил за Зеленогорском, то составлял бы прогнозы именно по Зеленогорску.
Канал Грибоедова явно рулит.

Ну да, ну да! :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   

снеток мелкий его в стаю окунь сбивает и хавает. запах кори не первостипенное, почему её окунь не жрёт. и кстате, снеток на сколько я помню так не пахнет.

В лемболовском озере 3 года назад снетка было валом. Пахнет также как заливская корюшка

Поделиться сообщением

Val   

Ладно, проехали, так и не понял, о чём я говорил...

Серега, тут все предельно понятно. Т.Е. живет на канале Грибоедова и составляет прогнозы по всему Финскому. Как будет дуть, что при этом происходит и поведение льда. А вот если бы он жил за Зеленогорском, то составлял бы прогнозы именно по Зеленогорску. :)
Канал Грибоедова явно рулит. :)

Поделиться сообщением

admin   

Если бы я жил постоянно за Зеленогорском ,на берегу залива ...

Ладно, проехали, так и не понял, о чём я говорил...

толстый егерь написал:Про окуня.Считаю что на Ладоге существует 2 популяции окуня- это крупный глубинный и мелкий прибрежный .Образ жизни и место и сроки нереста у них разные. ( это лично моё мнение)

да нет ни каких 2 популяций. молодь растёт в берегу и дорастая до приемлемого размера присоединяется к стаям крупного половозрелого окуня и уходит на глубины...

Лёш, а как быть с падальщиком? Кормовая база одинаковая, а жрёт по-разному??? :cool:

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения