Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

поделюсь вчерашними наблюдениями,вчера поймав ерша зарядил пару удочек(на ерша не ловил года3)и эти уд-ки стали ловить на порядок лучше,затем снимая корюху с одной уды зацепил ее глаз он остался на крюке с наживкой и на эту уду стало клевать в режиме лифта ,штук 14 подряд пока не исчез с крюка глаз,затем стало клевать как и на все .Как-то уже читал раз на форуме про ловлю на глаз но сталкнулся с этим впервые хотя может это и стечение обстоятельств. Рассудительный по поводу мастерства-дело не только в умении,но главный фактор(мое мнение никому не навязываю)это наблюдательность и трудолюбие,есть знакомый который долго наблюдал и запоминал все тонкости корюшиной рыбалки ,изучив и проанализировав все тонкости рыбацкой науки сейчас ловит поболее своих наставников +лоции+транспорт+знание акватории,причем видел много раз как посреди стоячей толпы(33км)он таскал в режиме лифта.Просто он постоянно работал да-да именно работал и эксперементировал с уд-ми ,наживкой и глубиной ловли.ВСЕМ НХНЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon,
шаманизм и заговоры практикуются в обязательном порядке, как неотъемлемая часть ритуального рыболовного процесса. :biggrin:
Отведение от нуля и облов соседей за счет снасти и наживки - понятно, но, в заданных условиях, не гарантирует искомого результата.

олдпит, Kiber, toloknoff
спасибо, именно такая идея и выносилась на обсуждение уважаемого сообщества и требовала доказательств - без локации (в заданной конкретной акватории и условиях - исключительно дальней) стабильный мастерский улов невозможен.
Также добавляется фактор "небитости" точки, т.к. если выбьют - все равно, на каком расстоянии от берега она находится.

Т.е. для "продвинутого" (в плане "домашней подготовки", снастей, наживок, техники ловли, воли и т.п.) корюшатника, оптимальной стратегией рыбалки на данной акватории будет являться отработка двух факторов - локации и удачи (захода рыбы).

Сначала, в ходе домашней подготовки, определяются две перспективные точки - одна на удалении 2-4 км от берега, условно ближняя, и на расстоянии свыше 5 км - условно дальняя.
Затем, в начале рыбалки, отрабатывается фактор захода рыбы (удачи) на ближней точке, где, вероятно, будут присутствовать коллеги в значительном количестве. Если в течение, условно, получаса-часа достаточной активности рыбы не обнаружено, и становится понятно, что фактор удачи не сработал, отдохнувший корюшатник переходит к отработке фактора локации на дальней точке.
Здесь, безусловно, также возможен пролет, но, т.к. мы знаем, что у берега в любом случае взяли бы меньше мастерского норматива - то расстраиваться не о чем. Наслаждаемся природой, отдыхом и нарабатываем знание водоема, которое еще не раз, возможно, пригодится.

Не исключено, что более рационально сразу начать с отработки локации, но тут остается неопределенность - что же именно теряешь "под берегом".
Безусловно, все описанное справедливо для общедоступных мест и при отсутствии мототехники.
Вот такие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассудительный еще очень много значит информация о местах лова,чем больше инфы тем больше шансов на стабильный улов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toloknoff,
так это и есть существенная часть домашней подготовки, в ходе которой и выбираются точки.

Но по условиям задачи, диктуемым нам текущей погодной ситуацией и фактором транспортной доступности, выбор, в сущности, невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тамбовец,
ника никакого не было. Просто в любом сообществе следую принципу "look more", согласно которому, прежде, чем что-то сказать устоявшемуся коллективу - нужно иметь, что ему сказать, либо спросить о том, что еще не обсуждалось достаточно подробно. А для этого нужно "смотреть больше", т.е., в данном случае, читать форум на протяжении достаточно долгого времени. :)

Но, в данном сообщении нет ни слова о корюшке, поэтому оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассудительный
Лови фото тотема, распечатай 9х12 и всегда бери с собой на корь...будет счастье. Бубен выслать не могу, думаю сам подберешь. НХНЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon,
Предпочитаю амулеты. И выглядит приятней, и корюшке больше нравится. Вот, можно сказать от сердца отрываю:

77848_ud1uqv.jpg.708fefb8077e7db071c11067edcaeef8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. В связи с паршивым состоянием льда на ФЗ, пришла мысль попробовать половить корь на Ладоге. Может кто подскажет, куда лучше поехать и как далеко от берега ловить и есть ли вообще смысл? Возможно есть какие-то тонкости в оснастке, наживке и т.д. Думаю когда-нибудь этот вопрос уже поднимался на форуме, но что-то не нашел. Можно в личку, хотя наверное многим будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла мысль попробовать половить корь на Ладоге


Коккорево , Гавань и иже с ними...но малёк там знатный
пысы. по рассказам ...сам не ловил ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toloknoff написал:
про ловлю на глаз, но столкнулся с этим впервые


Часто практикую как подсадку на блесну . Работает .


летом окуня ловили на это дело...почему бы и корь не должна ловиться...
но тут на мой взгляд 2 минуса:
1. Быстро съедают
2.Рыба без глаз выглядит так сказать "не презентабельно" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Пушкин
Олонец - Видлица. Там корюшка даже крупнее чем на ЮБФЗ.
Только ехать далеко, и как там в этом году со льдом я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что специально позвонил в олонец друзьям ловят корюху в видлице от берега км 2-2.5 рыба крупная сегодня поймали кг по5 -6.про карася даже не слышали ловят на окуня и на корюху.(окуня много в берегу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля. В конце февраля столбик термометра в Северной столице опустится до минус 20 градусов.

По данным сайта gismeteo.ru, до 20-х чисел месяца в Петербурге будет сохраняться относительно «весенняя» погода, однако 21 февраля следует ожидать мороз до минус 20.

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентиль
ага, вот гисметео я и наблюдаю... там ещё неделю назад с 20 числа -20 до марта обещали, а теперь на 1-2 дня, потом снова плюс
:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я веду это все к тому, что те факторы мастерства (в первую очередь в оснащении и тактике ловли), которые обсуждаются на форуме, не позволяют стабильно ловить на мастерском уровне. И мастера от среднего рыболова отличает только знание мест.


Ну, конечно же. Дай тебе удочку такую же как у мастера, покажи где рыба и ты поймаешь столько же..... фигушки.....Тонкостей столько, ты не представляешь даже сколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа корюшатники и просто любители! Вот читаю этот сезон рубрику и диву даюсь! Один оффтоп практически не считая некоторых отчётов и огромное спасибо за изготовление мормых!!! Не пишу так как огромному числу это лучше всё-таки не знать. А почему? Срачь оставляют который тонет в этих местах и на следующий сезон не работает место!!!! Скажу одно: первое это просто везение, второе: мастерство и техника ловли +притом большой свежайшая наживка!!! Рассказываю: раньше ходил только у Кронштадта.Ловил плохо пока опытный рыбак не рассказал как ловить. Это всё я описывал три года назад в этой рубрике когда появился на форуме. Так вот было излюбленным местом за обручевым всегда на 13-14 метрах и если кто знает-щит.До марта я всегда ходил к Чумному пока не сдвинули фарватер и ловил после настовлений гуру не плохо (всегда за сотню).После Чумного всегда ловил за обручевым на 13-14 метрах. Так вот после Чумного я всегда и каждый год ходил на одно и тоже место уловы были от 30 до 345 штук. Я это к чему пишу что место не всегда даёт то что мы хотим. Вчера ловили там по 300 ,сегодня приходишь чупа-чупс.Я в своё время облазил нэт и почитал много статей о ловле корюшки. Одни пишут надо ходить искать так как она постоянно передвигается другие пишут стоять на одном месте и может быть подойдёт. Так вот: я испробывал все варианты и все они правильные!!!! Да в этот день может не подойти но в другой будет раздача. Или ходишь ищешь и находишь и тоже не всегда. А главное не лениться!!! Сам по себе знаю что чуть лень пристала и сразу никакого клёва!!!Так что не ругайтесь здесь а пишите по делу!!! Ну и всем удачи на ледяном поприще!!! И не забивайте себе голову о местах!!! Пример toloknoff: встал не там и поймал сколько уже многие последнии дни не ловят!!!И уже вчера там так не ловилось!!! И на последок скажу что сидеть за компом и флудить каждый может а вот пойти и поймать я вижу проблема.Всем отличных уловов и крепкого толстого льда!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Быстро съедают
2.Рыба без глаз выглядит так сказать "не презентабельно"


Не быстро , бывает почти "тряпочка " висит ,а работает..
Без глазика да , согласен , не модель , ну а хулижжжж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltronspb
+1. Единственная здравая мысль за последние несколько страниц форума!
П.С. ессно я имел ввиду все эту досужие размышления :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ходишь ищешь и находишь и тоже не всегда. А главное не лениться!!!


Если предположить, что корюшка ходит по тропинкам,
то поиск можно ускорить. Переставляя удочки вокруг
самой клёвой, определяешь направление тропинки .
Двигаясь по ней, выходишь на перекрёсток или широкую
дорогу, по которой маршируют уже целые косяки рыбы.
Здесь можно и остановиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik чаще наоборот работала уда, переставил к ней еще пару и все поклевки кончились ,а еще чаще -ловишь на крайнюю и вдруг под ходит поджоп.... и сверлится именно поближе к ней и все сосешь чупа-чупс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хотелось бы для себя, а также, думаю, для многих, определить - есть ли в ловле корюшки значимые факторы, кроме локации и удачи?


физическая подготовка. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, написал сообщение, что место-это хорошо, удочки мастера не надо, дали бы погоду, а там разберёмся, никого не ругал- удалили....Однако !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс filts toloknoff Спасибо мужики. Начну пожалуй с Коккорева, заодно и налима ночью поищу, давно собирался. Нет худа без добра, любимого Юга в этом году похоже уже не будет, так хоть в новых местах половлю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня чтобы не быть голословным поехал в Репино...правда семеру от берега отьехали на собачуле в компании Михалыча и его компаньона.Ну и что-же-с утра встали на десятке поклевало...но не то.Ребята остались-я пошел сменил 3 места и зацепился за рыбу после обеда.Поклевало так себе но гроссмейстерские 110 вынул.Порадовали размеры-много приличной.Пришел дуплет-думал дельфин :biggrin: еле вставка удержала .Вывод-рып есть но без излишеств...на акватории было еще чел.6 один ловил покруче гораздо-думаю за 150 ушел.Ну ногами по каше туда только герои.Лед отличный-безопасно вполне.

77941_zacerc.jpg.8f235cdb773bfa9a5f931d643c582dbf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит , координаты! Нам нужны точные координаты лунок! :biggrin: Молодца, хорошо взял! Я бы без проблем пешком бы хлопнул до туда, но 1 скучно, да и по работе сейчас не вырваться... На льду каши много? Товарищ сегодня был ближе в тех краях, поймал 60 шт и вся корь средняя и крупная! Чувствую пора брать отпуск и отрываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит , шучу, и так понятно где был, куда уж точнее!! Если получится на выходных в те степи марш бросок, посмотрим чего как ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо олдпиту,
завтра, вижу, на дальних кордонах ближних берегов будет аншлаг. :biggrin:
И это здорово, на самом деле.
Ведь трудно осознать, что сидящие неподалеку от берега сотни не ставят перед собой больших задач, а приезжают общаться с природой, между собой, наслаждаться редкими поклевками и ждать удачи. Трудно осознать и еще труднее преодолеть свою привязанность к коллективному сознательному.
Так что будем завтра теоретическую стратегию на практике воплощать.
Сначала - фактор удачи, затем - фактор локации. Главное - не ждать удачи слишком долго.
Карп закуплен, улов прошлых выходных съеден.
А теперь спать, ведь завтра на рыбалку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты сбавь обороты старый а то наступит крындец и апоклипсец-яж тебя знаю.иди проведай жинку-скорож на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...