Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения



s

Ты не внимательно прочитал вопрос и совсем не в тему начал все отрицать.
Речь идет не абстрактных глубинах и удалении от берега, а о ловле в районе банке, где имеется такой перепад глубин.
То, о чем написал коллега олдпит , срабатывает в 9 с...
.....



Да всё я понял и ни чего не отрицаю, тут просто было наблюдение не более. А до банок в этом году проблематично добраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

505 написал:
после войны рыбы в Неве не было.
На Неве в войну работала женская рыбачья артель.Весной 1942 корюшка зашла в реку и ловили ее неводом у Петропавловки.Артель работала всю войну-рыба шла в детские учреждения и госпиталя.Зимой ставили сети в районе Ольгино-Лахты.Колючку же действительно ловили и ели и жизней она немало спасла.Знаю это из рассказов дяди-блокадника,охотника и рыбака.



расскажите, пожалуйста, про это по-подробнее. Это немного выходит за рамки данной темы форума, но всё же.

Мне всегда было интересно, почему в голод в блокаду не ловили или почти не ловили рыбу в огромной Неве.
В ней же есть рыба, много рыбы, и разной, от ерша до лосося. По весне заходит корюшка.

Я до сих пор так и не понял для себя: 1) ловили ли рыбу в Неве в то время 2) если ловили, то только корюшку или не только? 3) если не ловили, почему, потому что не было рук, или потому, что не было рыбы в виду разных факторов, от предвоенного перелова до шума от бомбёжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите, пожалуйста, про это по-подробнее. Это немного выходит за рамки данной темы форума, но всё же.



Действительно интересно. Присоединяюсь к просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите, пожалуйста, про это по-подробнее. Это немного выходит за рамки данной темы форума, но всё же.


Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rustiger ЦЗ
Парни привет. Не помню кто автор, но рассказ называется "рыбачки и водолазы"


"Рыбачки и водолазы "- автор Петр Капица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программа за 1300 и у меня есть качественная навигация


а как программа называется, если не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злыдень
Да какой секрет? Я наоборот поделиться хотел. Называется navionics mobile europe
Стоит 1300 р в гугл плей,если есть устройство с андроидом-посмотри.
В сети есть и бесплатные вариации,вон Геннадий ВДК скачивал,устанавливал. Я с бесплатной разобраться не смог,поэтому купил,все само скачалось и установилось. качать,конечно,на вай фай соединении,там вес приличный,с нужными мне картами 270 мб.
Можно заносить точки по координатам вручную,можно заносить точки по карте,можно измерять расстояние между точками,короче-полноценная навигация,там еще можно гугл-карты накладывать,но наверное будет жрать траффик,я не разбирался.
Пример карт и как выглядит я уже выкладывал,но могу и повторить:
http://www.navionics.com/en/webapp

Т.е. перед поездкой можно на большом экране изучить нужный район,потом открыть его в андроиде,поставить нужные точки.
Ну ,естественно,если есть старые свои точки или друзья новые подогнали-можно их внести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит что после войны рыбы в Неве не было


Осмелюсь предположить что это из-за бомбежек....В1982-3 году на одну из отстойных ям (р Ежуга) прилетели военные что-то рванули собрали на уху и улетели 2 года там рыб вообще не было и до сих пор в прошлых обьемах не восстановилась... ... свидетельствую сам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил телефон(марку не называю специально) за 8+программа за 1300 и у меня есть качественная навигация+две симкарты и куча прочих ништяков.



Рекомендую еще для своего телефона купить запасной аккумулятор или зарядное устройство переносное на алибабе заказать, потому что на морозе смартфоны быстро вырубаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые блеснильщики! Вчера на ловле корюшки произошла такая ситуация. Днем клев стих, я выставил 11 удочек и мой коллега тоже 12 выставил. Не в линию в разнобой, закрыли площадь наверное 50 на 100 метров. На всякий случай расчистили площадку 10 на 20 метров чтобы проникал свет в воду, все без толку, мертво стоят 23 удочки с разнообразным набором мормышек, везде поменяна насадка, разная везде корь карась карп. Я беру блесну линдрос-самолет, у нее заменен тройник на корюшиную мормышку на цепочке, над блесной еще одна мормышка, сажаю наживку и начинаю подбирать игру. Сначала зацепил одну корюшинку, потом подобрал игру и понеслась.. за час поймал 20 корюшин, за это же время со всех удочек мы поймали штук пять корюшин. игра такая. об дно постучал нижней мормышкой, резкий подъем два три раза и долгая долгая пауза секунд 15 20. и она тынц, сидит. Прекрасный клев, во время затишья. Вопрос!!! чем вызвана такая реакция корюшки, как ее раздразнить без блесны? Течения не было, глубина 6 метров, недалеко от кольцевой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич
да ,я в курсе этих девайсов.... но сильной проблемы не вижу,в машине зарядка есть,в одну сторону в любом случае хватит,а обратно всегда доехать можно,а в машине и зарядить.
Но про доп.акб знаю,может и куплю,если почувствую необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть скачанная прога,официальная,возможно ее на другом девайсе запустить?


Не знаю...Думаю, если на этот девайсе зарегестрируешься с того же гугл ид то должна заработать, но, например, СитиГид - позволяет это делать только на одном девайсе одновременно... Только зачем эти танцы с бубном, если есть такая же, но бесплатная :cool:

Рекомендую еще для своего телефона купить запасной аккумулятор или зарядное устройство переносное на алибабе заказать, потому что на морозе смартфоны быстро вырубаются.


...или просто умирают, как сделал мой Samsung Galaxy Note.
Купил Galaxy S4 Active - он вроде влаги не боится. Но батарея - тоже г...о.
Навионикс стоит у меня два года. Пользуюсь редко.
Есть еще Andozic - портативная версия OziExplorer для Андроида. Тоже редко.
Все-таки оптимальней - OziExplorer на компе + простенький Гармин, на который заранее заливаются перспективные точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ozi Explorer есть и на андроид.Несколько лет ей пользуюсь и все гуд.Карты в инете есть на нее.Всегда под рукой и телефон и навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентиль
Да,тоже красиво)) особенно 133 штуки и от берега не далеко...)))

Парни,я так понимаю,если в эти выхи приспичит,то кроме Репино-Серово ехать некуда?
В Лужках-озерках никто не знает как обстановка? По спутнику тяжело понять,какая-то полоса воды виднеется...
А в нсв мелькнуло сообщение,что бензин с машины слили,где оставлять-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентиль
Да,тоже красиво)) особенно 133 штуки и от берега не далеко...)))

Парни,я так понимаю,если в эти выхи приспичит,то кроме Репино-Серово ехать некуда?
В Лужках-озерках никто не знает как обстановка? По спутнику тяжело понять,какая-то полоса воды виднеется...
А в нсв мелькнуло сообщение,ч...
.....


Электричка ходит а далее автобус и не надо думать отвинтят колеса или еще что нибуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему девайсов и софта: есть ведь и Гармин под Андроид (неофициальный), у меня стоит на телефоне Galaxy S2 + усиленная АКБ. Проблема в том, что софтина не видит тех слоев карты формата блючарт, на которых нанесены глубины (не изобаты с глубинами, они есть, а именно разбросанные по карте глубины). Я решил установкой бесплатных карт ФЗ и Ладоги, где эти глубины кем-то любезно помещены на основные слои и соотв-но видны. Старенький неубиваемый "железный" гармин ношу с собой, т.к. уверен что не сядет на морозе, не разобьется и даже не утонет); позьзуюсь им только чтобы пройти на точку, и потом по треку обратно. Для поиска достопримечательностей рельефа (свалов) достаю телефон. Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! В подробности вдаваться не буду, скажу одно - хотел открыть сегодня сезон, да не получилось :thumbdown: . От Курголово до Ижоры по ЮБФЗ льда нет ВООБЩЕ НИГДЕ. Методично сегодня прощупали всё побережье. Хотя врятли я для кого-нибудь тут америку открыл.... Просто убедился своими глазами. Если дней 10 по ночам как сегодня поморозит и без ветра, можно будет пытаться. В 6 утра за Сосняком было -14. А в противном случае юга не будет в этом сезоне. Никогда не видел чтоб так чисто по всему побережью подгрызло :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger Да банально военные патрули не давали находиться в береговой зоне залива и на акватории Невы опасаясь диверсий-подрыва мостов.Рассказ про рыбачек тож читал-интересно как в Кандикюле лещей с миной поймали.На наш Разлив тоже не разрешали-прифронтовая зона-фронт был на 39 км-там бои шли по ржавой канаве.Гражданскому населению оставалось только колюшку в Шипуге душить.Ее сушили,мололи в муку и делали болтушку на воде.Ну что знал-рассказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rustiger Да банально военные патрули не давали находиться в береговой зоне залива и на акватории Невы опасаясь диверсий-подрыва мостов.



ну это рядовых рыбаков не пускали патрули. Но почему не могли организовать что-то артелей, и официально выставляться, под присмотром этих же патрулей - странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! В подробности вдаваться не буду, скажу одно - хотел открыть сегодня сезон, да не получилось . От Курголово до Ижоры по ЮБФЗ льда нет ВООБЩЕ НИГДЕ. Методично сегодня прощупали всё побережье. Хотя врятли я для кого-нибудь тут америку открыл.... Просто убедился своими глазами. Если дней ...
.....



Привет, в Гаркалово тоже нет? по спутнику вроде есть по линии мыс дубовкий и там вроде до 9 метром можно дойти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в противном случае юга не будет в этом сезоне. Никогда не видел чтоб так чисто по всему побережью подгрызло



совсем не понимаю, что ж так многие расплакались, и ведь совсем не новички. Подо льдом половина Финского, он всего лишь уплыл на север, сегодняшняя ледовая карта в помощь.

Подуют северные ветра - всё вернётся на место, и будет ЮБ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злыдень написал:
а как программа называется, если не секрет

Здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=185978 она нахаляву.


по ссылке пусто:-(
сегодня окрестности Зеленогорска, ловил в стороне от толпы 70 штук разного размера. Активно поклевало часик в полдень, после чего мои иахания руками заметили из толпы и прислали трех ""разведчиков"". Правда клева у них не наблюдалось., у меня тоже хуже стало, брала набегами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодняшняя ледовая карта в помощь.


Ну сегодняшнюю карту я не видел, зато видел залив))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, в Гаркалово тоже нет? по спутнику вроде есть по линии мыс дубовкий и там вроде до 9 метром можно дойти ?


У егеря - вода в берегу практически, но машин штук пять было. может и не корюшатники.В гарколово сильно не присматривался, но и народу нету и воду видно и она близко. В конце шепелево машин пяток было, тоже не уверен что рыбаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да... приплыть может, но тем не менее пока только север и ещё дней 10 точно. Если даже пригонит, должно спаять нормально. А то я вон в Логах попрыгал через трещины практически безопастные, а меня тут потом чуть не сожрали, что мол агитирую рисковать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-первый-раз-на-льду Женя-у тебя своя рыбалка...тебе книгу надо писать-язык у тебя хороший,литературный такой...что-то вроде"Откровения лодочника и бельдюжатника..."А трусов море не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vectra Ну что за молодцы в нсв.Ну не ловится спокойно им...Только что-то мне подсказывает что не все так просто ;) А здорово было бы север разгрузить немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олдпит
Боюсь что на тот кусочек который сейчас там болтается, даже 10-ая часть "северных" не поместится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger Пойми-мужики ВСЕ воевали.Остались дети да бабы.Чтобы ловить колхозом нужны знания и навыки недетские.Много с баб в море толку?То-то...Это не в апреле на корюшку прогуляться,позагорать...Сил не было у голодных людей...там в рассказе этом все правильно написано.В той артели баба-ижорка до войны с мужиками ходила в море,узнала кое-что-это и помогло.И то не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! В подробности вдаваться не буду, скажу одно - хотел открыть сегодня сезон, да не получилось . От Курголово до Ижоры по ЮБФЗ льда нет ВООБЩЕ НИГДЕ. Методично сегодня прощупали всё побережье. Хотя врятли я для кого-нибудь тут америку открыл.... Просто убедился своими глазами. Если дней ...
.....



В новостях пишет одни чел., что отловился в Н. Гаркалово, тут типа льда нет вообще. Где пуля то??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-первый-раз-на-льду
плохо смотрели, видимо ;)
спутник есть, да и люди опять же ловят в озвученных акваториях. люди-то не святые, так что со льда небось забуриваются, не с открытой воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...