Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

asmodeiy   

закономерность наблюдалась - в 2009 году при отсутствии нормального льда с морской стороны дамбы (Бронка) с городской стороны ловилась вполне приличная рыба, а иногда были и неплохие раздачи крупняка. При кратковременных же стояниях льда со стороны моря можно было вообще феерично отловиться.

Так это вполне объяснимо. Корюшка стремится под чистый лед, да и вообще под лед. На открытой воде она стоит, но под лед стремится

Поделиться сообщением

Позавчера бродил в Лебяжье, нехрен там делать. Исколесил весь азимут от Кр. горки (17 метров) до кораблей в сторону Чайки.

Вчера пошел на дамбу. В Бронку. Хоть клевало, и то радость. Мелочь, но все же. Поклевки очень слабые, такое ощущение что ловишь плотву на живца. Когда выглядывало солнышко, клев заметно активизировался. Как солнце спряталось, вообще была пауза в клеве. Причем под вечер с уходом солнца изменились аппетиты корюшки. При солнце лучше брало на саму себя, а как солнце ушло стала брать на ерша. Под вечер залетело 3 мамки и вообще чуток покрупнее стали попадаться. Итого 115 штук - ровно 2,5 кг. Ну еще 3 ерша и 3 бельди. Кстати 2 ерша из трех попались на верхний крючок, такого я что-то не припоминаю.

Поделиться сообщением

Хочу выложить фотки за 2007 год 3 марта.Ловил в 25 минутах ходьбы от дома между Чумным и фарватером.Вот это рыба была не то что сейчас да и столько теперь там не ловится и это ловилось почти через раз по столько и в феврале как помню.Извиняюсь за качество снимал на мобилу с 0.3 мегапикселей.

19715_rj6z5c.jpg.47fcb565fa135f4ca9921e253e7169da.jpg

19715_d24ocq.jpg.0fbf0162f96321bcdf9adb4d040eb440.jpg

Поделиться сообщением

predator   

сиг подмороженный(на вид очень даже ничего) 260р

ничего то ничего, только ничего хорошего. :thumbdown: это американский садковый сиг. :biggrin:

Поделиться сообщением

rustiger   

А вообще по собственным наблюдениям: чем суровее зимой складывалась ледовая и снежная обстановка и чем более затяжной была весна, тем меньше шансов было нормально отловиться со льда. Просто потому, что рыба в берег не шла в обычные сроки. Впрочем, по этому поводу не претендую на научность, может, просто мне не везло.

у меня очень малый опыт ловли (с начала 2009 года), но такая закономерность наблюдалась - в 2009 году при отсутствии нормального льда с морской стороны дамбы (Бронка) с городской стороны ловилась вполне приличная рыба, а иногда были и неплохие раздачи крупняка. При кратковременных же стояниях льда со стороны моря можно было вообще феерично отловиться.

но в прошлом году, когда лёд стоит и с морской стороны, раздачи были только по первому льду, да и то микро-корюшки. А потом вплоть до распаления - стандарт: за рыбалку можно поймать 50-70 штук, иногда больше, до сотни, но средне-мелкой...
Кто-то может скажет ,что ловил и больше, но всё равно скорее всего это быи отдельные случаи, массово ловили так, как я написал выше, а кто-то и меньше.

в этом году такая же тема....

Поделиться сообщением

Заехал сегодня во Всеволожске на рынок : сиг подмороженный(на вид очень даже ничего) 260р , форель потрошенная свежая 350р, корюшка какбы крупная свежая 520р. УЖАС :mad:

Поделиться сообщением

Интересно, кстати, а когда она в этом году на северный берег пойдет?

Пока таять снег/лед не начнет, корюшка (нормального размера) к берегу подходить особо не будет.
А вообще по собственным наблюдениям: чем суровее зимой складывалась ледовая и снежная обстановка и чем более затяжной была весна, тем меньше шансов было нормально отловиться со льда. Просто потому, что рыба в берег не шла в обычные сроки.
Впрочем, по этому поводу не претендую на научность, может, просто мне не везло.

Поделиться сообщением

А то, что вылавливают уже после распаления льда не в счет, в это время никто корюшку удочками не ловит уже.

Пардон, если удочками не ловят, то почему не в счет вылов другими снастями?
На входе в Невскую губу самое браконьерство по весне и творится: это же горлышко бутылки, а с учетом построенной дамбы так и снабженное ситечком. Тот, кто ставит свой закол ближе всех к водо- или судопропускнику или к фарватеру в самой губе, вот тот и вывозит корюшку транспортом с прицепами.
Эти люди пичкаться с сетями на льду не станут, по их понятиям это "любительская рыбалка".

или вот ещё, можно вспомнить позапрошлый сезон, когда на северном берегу, да у лайнера ловили. такой крупной корюшки в том сезоне даже в Лужской губе не было.

Тоже вспоминаю с ностальгией. Мечтаю о повторении.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Интересно, кстати, а когда она в этом году на северный берег пойдет? А то помню при аналогичной ситуации Денис в прошлом году предсказал, что рыбы на СБ ФЗ не будет до распаления льда

Поделиться сообщением

filts   
или вот ещё, можно вспомнить позапрошлый сезон, когда на северном берегу, да у лайнера ловили. такой крупной корюшки в том сезоне даже в Лужской губе не было.

так что всё зависит от того, куда косяк заведёт заплывёт...

Поделиться сообщением

asmodeiy   

а если взглянуть на размер выловленной у Форта рыбы, да сравнить её с вистиновской... то получится что и не так всё.

Как у форта не знаю, не был, но вот то, что в Лужской губе корь в среднем покрупнее, пускай и незначительно, факт

Поделиться сообщением

filts   
Семенов

корюшки крупной больше, чем дальше от города, по видимому справедливо

а если взглянуть на размер выловленной у Форта рыбы, да сравнить её с вистиновской... то получится что и не так всё.

Поделиться сообщением

Сетевики (те, которые ловят зимой из-подо льда), конечно, приносят урон, выбивая преимущественно крупную рыбу, но они не идут ни в какое сравнение с теми, кто ловит ставниками, закидными неводами и теми же сетями (последними - факуьтативно) во время весеннего хода рыбы на входе в Невскую губу, вот у последних лов корюшки действительно серьезный бизнес!

Я как раз и говорил именно о крупной, в штуках считать здорово, только в килограммах веселее)))

Поделиться сообщением

Сто килограммов в день сетями сопоставимо с выловом двух десятков средних способностей рыбаков в лучшие времена. А "когда попрет" у сетевиков случается не так уж и часто, во всяком случае такие вот снегоходные поезда под завязку набитые корюшкой видеть не приходилось.

Это с небольшого участка (я писал, что это как раз "ни о чем", то есть немного), который два пеших рыбака могут обслужить за день, надо же рыбу вынуть, или новую поставить, так как ерш и таракан тот же забивает в усмерть, видел такие сети на льду часто.
Крупняк лучше сохраняется, не теряя товарного вида,крупняк дороже в два раза, в два -три раза тратится меньше времени на вынимание из сети. Сетевики ловят от 40-50 граммов, остальное нам попадает. Я хотел сказать, что очень сильно процеживают крупняк, только и всего. По штучному весу я всегда ловлю всегда в начале ледостава крупнее.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Когда мороз и лунки заметает снегом... Не нужно их чистить! Поклёвки видно будет в любом случае, рыбку доставать просто, и лунка не замёрзнет до самого вечера...

Что поклевку видно соглашусь, но при сильно заметенной лунке вытаскивать рыбку уже проблематично.

Поделиться сообщением

filts   
Кстати, вот ещё тема.
Когда мороз и лунки заметает снегом... Не нужно их чистить! Поклёвки видно будет в любом случае, рыбку доставать просто, и лунка не замёрзнет до самого вечера...

Поделиться сообщением

Сто килограммов за день это ни о чем, если заниматься серьезно. Сколько "когда попрет" я промолчу, но уже снегоходными прицепами ящики с рыбой возят.

Сто килограммов в день сетями сопоставимо с выловом двух десятков средних способностей рыбаков в лучшие времена. А "когда попрет" у сетевиков случается не так уж и часто, во всяком случае такие вот снегоходные поезда под завязку набитые корюшкой видеть не приходилось.
Сетевики (те, которые ловят зимой из-подо льда), конечно, приносят урон, выбивая преимущественно крупную рыбу, но они не идут ни в какое сравнение с теми, кто ловит ставниками, закидными неводами и теми же сетями (последними - факуьтативно) во время весеннего хода рыбы на входе в Невскую губу, вот у последних лов корюшки действительно серьезный бизнес!
Поскольку с рыбаками приходится довольно часто работать на водоемах города и области, не понаслышке знаю, что устроиться в бригаду рыбаков, имеющих официальное разрешение на весенний лов корюшки, практически невозможно, только по огромному блату. Даже за деньги не возьмут, поскольку СТОЛЬКО денег мало кто способен заплатить.

Поделиться сообщением

filts   
Семенов
сети перекрывают малую часть залива. тот же фарватер, и что дальше, за ним - без сетей. но и там не очень крупная корюха ловится. так что ИМХо не в сетевиках дело, а в дамбе.

да и рыбаки, кстати, вылавливают за день больше рыбы, чем местные в сетки.
посмотрите в ручьях на уловы сетевиков... там далеко не так много рыбы, как кажется.

Поделиться сообщением

Мелкая корюшка на проверенных местах, где всегда много крупняка было подтверждается моей личной теорией о прореживании крупняка сетями.

Поделиться сообщением

Хех.. Так там мороженную рыбу продают что ли?.. Я то думал по такой цене - свежак. Проще тогда карпа живого купить. Чем он хуже того же карася?.. А вообще, эта балтийская мелочь шибко избалована. Вон азиатская: и крупнее, и ловится на метровой глубине, и клюет на (пардон) гондоны порезанные и мишуру елочную... Предлагаю объявить нашей корюшке бойкот и посадить на строгую диету

Карасики живцовые помирают, их и продают. Не купили сразу - морозят.

Поделиться сообщением

Так мороженного брать смысла и нет. Надо живого и на водоеме прямо крамсать, рвать на кусочки

...зубами!

Предлагаю объявить нашей корюшке бойкот и посадить на строгую диету

Так ведь сгинет совсем: она уж который год на диете сидит, обмельчала до неприличия.

Поделиться сообщением

Посмотрел я на его смерзшуюся серебрянку и пятикопеешных мороженных карасей ..На такую заморозку можно ловить как и на любую другую, неважно, карась это или окунь.

Хех.. Так там мороженную рыбу продают что ли?.. Я то думал по такой цене - свежак. Проще тогда карпа живого купить. Чем он хуже того же карася?.. А вообще, эта балтийская мелочь шибко избалована. Вон азиатская: и крупнее, и ловится на метровой глубине, и клюет на (пардон) гондоны порезанные и мишуру елочную... Предлагаю объявить нашей корюшке бойкот и посадить на строгую диету :biggrin: :rotten:

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Полюбому, там под лестницей продают ерунду какую-то и продавец ещё обижается, типа "карась и серебрянка для тех, кому важен результат", типа намекая, что не для лохов. Посмотрел я на его смерзшуюся серебрянку и пятикопеешных мороженных карасей и бережно послал его на небо за звездами вместе с его советами.
Откровенный развод. На такую заморозку можно ловить как и на любую другую, неважно, карась это или окунь.

Так мороженного брать смысла и нет. Надо живого и на водоеме прямо крамсать, рвать на кусочки :mad:

Поделиться сообщением

Отец ejik написал:Привет,почти всегда его можно приобрести на Кондратьевском рынке.
Ст.Метро "Площадь Ленина",а там у любого спросишь ,как доехать на общественном транспорте.

В пятницу друг покапал там карася на наживку. Продают откровенную мелочь. Более менее нормальный карась похоже закончился. Так что ехать туда за ним не рекомендую

Полюбому, там под лестницей продают ерунду какую-то и продавец ещё обижается, типа "карась и серебрянка для тех, кому важен результат", типа намекая, что не для лохов. Посмотрел я на его смерзшуюся серебрянку и пятикопеешных мороженных карасей и бережно послал его на небо за звездами вместе с его советами.
Откровенный развод. На такую заморозку можно ловить как и на любую другую, неважно, карась это или окунь.

Поделиться сообщением

filts   
зодчий
у напарника в субботу 160 штук на 5 кг потянуло. этак получается штук 30 на кг.
не 17, конечно, но и не 100.

а в ручьях и вистино стало что-то совсем грустно в последние годы, это да. :(
делать там нефиг.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Привет,почти всегда его можно приобрести на Кондратьевском рынке.
Ст.Метро "Площадь Ленина",а там у любого спросишь ,как доехать на общественном транспорте.

В пятницу друг покапал там карася на наживку. Продают откровенную мелочь. Более менее нормальный карась похоже закончился. Так что ехать туда за ним не рекомендую :cool:

Поделиться сообщением

Yurok   

почаще попадается средняя и иногда залетают мамки, но основной улов - шалупень. И тащиться из-за этого за 150 км особого смысла пока не вижу.

Согласен полностью. Раньше взвешивать точно не надо было. 19-20 шт. был точно килограмм. Душа радовалась . Сейчас атакуют карандаши 50 шт. кг.
Где нормальная корюха непонятно?

Поделиться сообщением

filts

Читаю новости с водоемов. Не вижу нигде нормальной корюшки. 100 штук и 3 кг это нормальная корюшка? Так на дамбе примерно так же.

Я еще не забыл, что нормальная корюшка это 17 шт на килограмм. И не отборная, а на круг за рыбалку. То есть если поймал 170 штук, значит это 10 кг, а не 3, 4 или 5 кг. Так было последние 25 лет, которые я ловил (кроме последних 5 лет) корюшку и продавал. Я ее даже не взвешивал, а тупо раскладывал по пакетам по 17 штук, зная что это ровно килограмм. А отборная, ту которую сейчас называют мамками, была 12 штук на килограмм. А совсем крупная, бывало и 9 штук на килограмм.

К сожалению, сейчас не так. И кажется везде. Про Ручьи я писал уже. Был я там. Нет там нормальной корюшки. Ну может чуть почаще попадается средняя и иногда залетают мамки, но основной улов - шалупень. И тащиться из-за этого за 150 км особого смысла пока не вижу.

Поделиться сообщением

filts   
зодчий
читайте внимательно отчёты из НсВ, к примеру.
в сб за пару часов, пока не оббурили, поймал штук 100 средне-крупной корюшки... ;)
а люди, ловившие в вс взяли далеко за 300, потому что шторма не было.
так что корюшка есть, нужно только не леницца и находить её.
:)

Поделиться сообщением

зодчий
Есть подозрение что кори вообще нигде нет
она есть, более чем хорошая и крупная. но не в Лебяге, и не на дамбе...

дальше нужно ехать, дальше...

В ручьях был. Такая же шняга. Даже ловить не хотелось (как и сегодня).
А куда еще? Приморск? На Белое море и на Чукотку не поеду. Дорого.

Поделиться сообщением

filts   
зодчий

Есть подозрение что кори вообще нигде нет

она есть, более чем хорошая и крупная. но не в Лебяге, и не на дамбе...
:)
дальше нужно ехать, дальше...

Поделиться сообщением

viktor82 написал:люди подскажите где можно купить небольших карпиков в Питере ( на нарезку)
Заодно и снасти посмотришь там же.

Есть там карпики -кои по 120 ,а есть карасики для живцов.
Снасти посмотреть можно,приценится,покупать -дорого.

Поделиться сообщением

был в Лебяжье. Отходил километров 15, не меньше. Прошел все козырные места, где в лучшие годы вылавливал рекордые результаты. Вывод - нехрен там делать. Корь такая же мелкая как на дамбе, но ее значительно меньше. Есть подозрение что кори вообще нигде нет (в смысле нормальной кори).

Поделиться сообщением

viktor82   

viktor82 написал:люди подскажите где можно купить небольших карпиков в Питере ( на нарезку)Привет,почти всегда его можно приобрести на Кондратьевском рынке.Ст.Метро "Площадь Ленина",а там у любого спросишь ,как доехать на общественном транспорте.Заодно и снасти посмотришь там же.

спс ! да снасти есть , карпов нет)))

Поделиться сообщением

люди подскажите где можно купить небольших карпиков в Питере ( на нарезку)

Заодно и снасти посмотришь там же.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения