Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Парни,а вот такой вопрос. Лед встает,так глядишь и до Толбухина скоро можно будет доехать,кто подскажет где машину можно оставить,что бы собаку выгрузить и в море?
Надеюсь в таком невинном вопросе угрозы вашему драмкружку нет??)))))))))))))))))))

Да г..но вопрос.На Шанце-за кладбищем.там дорога скоро будет.мона и показать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить может подсказать где посмотреть снимок текущего состояния льда в ФЗ???? Забыл сайт какой-то есть :(
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Patrol Grey написал:

координаты точки нафиг не нужны, рыба на месте не стоит.


Ну как знать-как знать :) Если это координаты случайной удачной лунки(типа встал и попал)то может и так,а если это перепад глубин,банка,т.е. рельеф на котором с большой вероятностью клевать будет и завтра и .....в 20...ом то это уже очень ценная информация ;) На одних из моих координат,я и мои друзья(даже когда я не на рыбалке)ловили практически всю весну :)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас заинтересовался какие вкусовые качества привлекают корюшку, если ловить искусственными приманками. Да, я понимаю, что это полное извращение, т.к. ловишь на натуральную наживку и не знаешь никаких проблем, но попробовать хочется.
Поговорил со знакомым ихтиологом, он по рыбам гуру, так вот он что мне поведал: "когда ловишь первую корюшку, она типа в шоке, и начинает выделять на кожу кортизол и прочую хрень, именно по ней остальная рыба в округе определяет, что кого-то вскрыло и можно нормально так поживиться... скорей всего этот сигнал к пиру, может определять не только корюшка, но и другая хищная рыба, но сказать точно не смогу...".

Отсюда у меня вопрос, если, например, вымачивать искусственную приманку в каком-нибудь аттрактанте - будет ли он на неё действовать как-то положительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои кобылки этого сезона.Сделанные от любви к рукоделию.
Оборот кстати тоже 50 см.

Штрих, получается длина кобылки примерно 30 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
На фото видно как леска проходит через кембрик на хлысте ,не напрягает это при установке ,сматывания удочки?Да и для чего он нужен?
имхо:
Мне кажется ,что проще так же повернуть кивок во круг хлыста(опять же как на фото),только в ручке зафиксировать банковской резинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darki написал:

Отсюда у меня вопрос, если, например, вымачивать искусственную приманку в каком-нибудь аттрактанте - будет ли он на неё действовать как-то положительно?


Ну как бы уже давно известно что на искусственного мотыля,будь он даже Берклевский из баночки с аттрактантом,клюет всё равно хуже чем на живого,так чего спрашивается огород городить? :cool: Я думаю что даже если и будет какой то эффект,он проиграет натуральной наживке ;)
Ты ни когда не слышал такое умозаключение:Щука берет только на живща и совершенно игнорирует блесна :cool: Если даже это и так(в каких то ситуациях)то соответственно возникает вопрос,почему? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если, например, вымачивать искусственную приманку в каком-нибудь аттрактанте


я как то уже писАл, в ветке о прикормках. Что типа, когда рыба ест, она выделяет фермент, который другие рыбы определяю, что то типа "кушать подано, садитесь жрать пожалуйста" и якобы этот фермент есть в корме для аквариумных тропическх рыбок. Для того, что бы весь корм съедался и меньше чистить аквариум. Но вот только Что за искувственный материал должен хорошо впитывать это актрактант и при этом подолгу не смываться?
А вот у меня вопрос, а никто не пробывал привлекать на место лова замороженной кровью? Дома заморозить кровь (свинячью или говяжью) с "чебурашкой" в центре и в лунку, на дно. Она там потихоньку размораживаться будет и соответственно шлейф кровянной оставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

constructor написал:

Штрих, получается длина кобылки примерно 30 см?


Ну может не 30(лень доставать)но что то около того ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ни когда не слышал такое умозаключение:Щука берет только на живща и совершенно игнорирует блесна


У меня брат рыболов-спортсмен, я перестал верить в такие умозаключения. Если щука берет только на живца, то либо ловишь не на то, либо ловишь не правильно, либо вообще руки не из того места растут :biggrin:

Понятное дело, что искусственная приманка будет проигрывать натуральной по всем показателям, но мне теперь очень интересно попробовать все... поэтому буду экспериментировать, потом расскажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня вопрос, а никто не пробывал привлекать на место лова замороженной кровью?




А потом удивляются, откуда в Неве акулы? ))

Ну, а без шуток пробовал приманивать на очистки от креветок - результат нулевой. Хотя в инете где-то было по поводу приманки в виде тухлого куска мяса, но думаю что байка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в качестве приманки опустить на дно минтая, нарезанного полосами вдоль, вышло вроде швабры. Улучшения клёва не заметил, когда достал прикормку из лунки- тараканов на ней висело минимум сто штук :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в инете где-то было по поводу приманки в виде тухлого куска мяса, но думаю что байка.


Кусок мясо - мало! Лучше корову целую! И написать координаты точки в НСВ :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агент написал:

леска проходит через кембрик на хлысте ,не напрягает это при установке ,сматывания удочки?


Я сматываю и соответственно разматываю удочки не через кембрик,т.е. какая есть глубина ,ту и смотал,очень удобно когда ловишь на одном и том же месте не один раз ;) Опять же он очень мягкий(силикон)

Да и для чего он нужен?


Планировалось для того что бы леска не спадала с мотовил,в реалии не нужен нафиг :biggrin:

проще так же повернуть кивок во круг хлыста


+100 :thumbup: Сам до этого дошёл

в ручке зафиксировать банковской резинкой


Лишний элемент в оснастке :thumbdown:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тухлого куска мяса


на такое скорее налим подойдёт.

тараканов на ней висело минимум сто штук


Ооо! Кто то говорил, что на эти тараканы потом можно хорошо летом головля и жереха ловить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,не очень нравятся :thumbdown: Мне как то больше по душе классические кобылки



А мне функциональность нужна, а не эстетика. Что-то вытачивать и вылизывать не люблю. Электролобзиком - чик, дрелью - вжик, клеем - шлёп, готово; все удилки за полчаса сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darki написал:

поэтому буду экспериментировать


А-а-а ну если с этой точки зрения,ну чисто в познавательных целях,не наживы ради :biggrin: То конечно это безусловно интересно и достойно похвалы :thumbup:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darki писал "У меня брат рыболов-спортсмен", "Поговорил со знакомым биологом" вообще то Наверное ИХТИОЛОГОМ? Хватит писать бред надоел. Ответь за себя :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Sonar написал:

А мне функциональность нужна, а не эстетика.


Как всё таки прекрасно,что мы все такие разные :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,а вот такой вопрос. Лед встает,так глядишь и до Толбухина скоро можно будет доехать,кто подскажет где машину можно оставить,что бы собаку выгрузить и в море?
Надеюсь в таком невинном вопросе угрозы вашему драмкружку нет??)))



Рядом с автобусной остановкой сделали цивильную стоянку...проходы-тоннели были перекрыты шлагбаумами, выезд на пляж был закрыт ( срача на берегу стало меньше...машин на льду тоже, ловить комфортнее и приятнее).Обычно после первого выезда на снежике рисую на карте линию безопасного пребывания..(границу пакового и плавающего льдов... выкладываю на форуме..безопасность это главное ...)точек лова никогда не забиваю...по карте всегда можно выйти куда надо...район лова подскажу..не секрет, звони буду там в марте..С собакой район самый подходящий...получишь массу эмоций...все рядом и рыба к весне подходит ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..запоздало.но значимо.18-го, в субботу опрометчиво пропутешествовали вдоль фарватера в море к буям.лед там был 8 см-9см.( километра 4 от берега..где закрывали прошлой весной сезон)Вся толпа далеко осталась позади.Но мы ведь не ищем легких путей-искали "Кораблик" и как бы самые таинственные гряды ,где корюшка стоит ожидая нас плотными рядами,с мольбой поглядывая вверх в ожидании свинцовых дождей с лакомствами и яствами . Позади осталась и надежда на скопление рыбы именно там.На глубине 11,5 метров бесполезно сверлясь и ищя пятно-потеряли время.,вернулись на край тучи рыбаков и едва ушли от нуля, изловив с 14 до 17 часов по 12-23-25 хвостов,не считая оторванной блесны неведомым зверем и шестерых ершей вперемежку со среднеразмерной корюшкой и бельдюжками мелкими.Размер вечерних "огурцов"привёл в уныние =таких полупрозрачных гвоздиков не припомню что то.Вобщем фигня случилась.позорное 1099место.((вот ведь были времена в прошлом:В историческом романе " Ледяной дом" И. Лажечников (1835) была вымарана цензурой глава о миграции из вод Балтийского моря в реку "Нева" кровожадной рыбы" корюшки".Цензорам показалось это не интересным и лишним.Оригинал не сохранился.Я решил восполнить пробел.В своём видении.Потому как она действительно вкусная ,хотя уже не таких масштабов событие.... и размеры рыбки потихоньку отступают.Цивилизация.:( ///.3 мая 1740 года по полудню в снег колокола острова " Котлин" заливались,перебивая друг друга недоброю вестию. На Санкт-Петербург двигалась сезонная "Балтийская чума ".В считанные минуты вода вокруг острова из голубой превратилась в иссиня- черную . Волны морской корюшки, непрерывным живым потоком миллиардов тел , стремительно огибая остров, соединяясь слева и справа в одну гигантскую стену ,сметая и пожирая всё живое на своём пути, двигалась сквозь залив выше к в местам нереста. Скоро, минуя русло реки несметное количество хищной рыбы прорвалось в Неву.Город наполнился тишиной,любопытством и знакомым запахом свежих огурцов. Дна не стало. Черным -черно от берега до берега .Рыба везде.. Словно черви расползлась вокруг ,заполняя всё плотной холодной кишащей массой снизу до поверхности -каналы, ручьи, протоки ,заводи...везде колыхание новое. .И дальше- в сплошном движении переплетающихся серебристых клубков,поедая на пути друг друга, чаек, уток
..всё, что попадалось вдруг съедобного- к цели. У Петропавловской Слободы разлилось,Волны утихли. Здесь и там,выпрыгивая из воды иногда попадались в острые пасти пролетающие неосторожно низко над водой стрижи и ласточки, и в бурлящую от чёрных спин глубину осыпались и уносились перья и крылья стрекоз,бабочек, перепелов. Уцелевшая от нашествия захватчиков местная рыба в страшном отчаянии стремительно уходила вверх по течению.,поднимаясь в озеро "Ладого." Форели, лососи, осетры невиданных размеров,, угри,сомы,ряпушки,хариусы, судаки ,лещи ,стерляди,мурики , палии, заблудшие рипусы ладожские ,попавшие по пути бегства в сети рыбацкие - были изъедены с оснасткой,- только колья торчали, качая печально обрывки грузил. Семь дней бурлила Нева. Бабы не стирали белье -опущенные руки обгладывались в кровь до кости. Воду брали из колодцев . Не зачерпнуть в реке чистой было..Набиралось половина на половину с хищной тварью.Челядь развлекалась, опуская дохлых кошек на веревках с мостков и набережных
— с каждым подъемом вверх,- стряхивая с хвоста до пуда впившейся зубастой,длиной с аршин, на мостовую. Продать было некому.Купечество морщило нос,помятуя прошлогоднюю историю пьяного кучера, свалившегося невзначай весной вместе с лошадью в переправе напротив Исаакиева .Тело несчастного вытащили через два часа.В глазницах , плотно, словно вбитые гвозди ,помахивали хвостами корюшки проникая всё глубже, а живот мертвеца будто дышал от копошившихся в чреве рыбин. Рассказывали, что несколько дней сквозь толщу воды можно было ещё разглядеть белый остов лошади,но потом и от него ничего почти не осталось. Простой люд радовался изобилию диковинной рыбы и находил в ней необычайно нежный вкус ,но дабы не гневить бога, потреблял тайно, ночью, боясь пересудов и только весной.////А была рыба в субботу совсем у берега..метрах в пятидесяти.от фарватера и берега соответственно.Чутьё подвело.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Darki написал: "когда ловишь первую корюшку, она типа в шоке, и начинает выделять на кожу кортизол и прочую хрень, именно по ней остальная рыба в округе определяет, что кого-то вскрыло и можно нормально так поживиться... скорей всего этот сигнал к пиру, может определять не только корюшка, но и другая хищная рыба, но сказать точно не смогу...". /////именно так и есть!я тоже читал об этом.В продаваемую прикормку ДЛЯ ХИЩНИКОВ в пакетах добавляют кортизол,спаржу и всякие не животные дешевые наполнители.вся фишка- действие на обоняние корюшки и инстинкт свежей крови или похожих ферментов в обман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гугль ткнуть?

Федор чего-там тыкать-напротив сьезда в Кронштадт с кольца есть сьезд на кладбище-энто в сторону моря.Сьехал-и вперед-упрешься в круглую площадку.Далее хода транспорту уже нет(а раньше был).Там и паркуйся,оттуда и стартуй(со стороны сбфз)А далее просторы лежат широкие-королевство Вольтрона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор
Я пользуюсь вот этим http://fishingpiter.ru/maps/zaliv/10kronshtadt_farvater.gif, и пытаюсь найти глубины, свалы, банки. Где-то я находил более подробную карту глубин дамбы, на ней была указана старая защитная гряда, построенная Петром 1. Та карта еще лучше этой. Если найду то выложу ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Вы не правы, раньше распространена была зимняя поплавочная ловля, в т.ч. и на корюшку. Хотя корь в основном, в спортивной ловле, ловили на блеснение. Стационарные кивки (сторожки) стали распространяться, если не ошибаюсь, прим. где-то в 1970-75. А старожилы рыбу ловили вообще чисто на леску (и корь в т. числе), привязанную к пальцу и им играя.


Так 1970-е и были уже как 40 лет назад. Про спортивное блеснение кори я не в курсе (маленький был). А так, мужики просто на рыбалку ездили. Дамбы не было, в электричках не протолкнуться, ползалива погранзона - до Приветни доехал и привет. Но рып был, многа и крупный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Znayka

Я пользуюсь вот этим http://fishingpiter.ru/maps/zaliv/10kronshtadt_farvater.gif, и пытаюсь найти глубины, свалы, банки. Где-то я находил более подробную карту глубин дамбы, на ней была указана старая защитная гряда, построенная Петром 1. Та карта еще лучше этой. Если найду то выложу ссылку.



Это-отстой. Для изучения рельефа дна дома лучше всего навионикс.А если есть планшет андроидный,то можно и на водоеме пользоваться.
http://www.navionics.com/en/webapp
правда почему-то глубина стала в футах отображаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда почему-то глубина стала в футах отображаться



Да и Кобону почему-то КАбоной обозвали :eek:

Изобаты по старой морской карте нарисованы, многие промеры 1960-х годов, а так ничего, красивая :)

Наверно корректор из первых сдаваших "ЕГЕ" по РЯ :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Давно хочу к Толбухину на снежике, но стремаюсь оставлять там прицеп. Вы как выходите из ситуации?
И на каком форуме выкладываете границу безопасного льда? В "Безопасности..."?

Для навигации пользую связку - OziExplorer (на компе) + навигатор Garmin.
Через Оzi забиваются перспективные точки, они копируются в навигатор.
Оzi есть и для смартфона, только лучше все же иметь отдельный девайс. Ибо обычные смартфоны на морозе быстро погибают.
Рассматривал вариант с защищенным смартфоном, но они, если хорошие, дюже дороги и в обычной жизни малоудобны...
Да, на месте разлет с реальностью может достигать десятков метров, поэтому дальше поиск дедовским способом - промером глубины.
В прошлом году подарили простенький эхолот. Им мерить быстрей чем леской. Но и погрешность больше. По леске оно сразу видать.
Ну и, конечно, никто не отменял старые приметы, которые помогают определить места с рельефом - границы торосов, трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу к Толбухину на снежике, но стремаюсь оставлять там прицеп. Вы как выходите из ситуации?
И на каком форуме выкладываете границу безопасного льда? В "Безопасности..."?


Давно хочу к Толбухину на снежике, но стремаюсь оставлять там прицеп. Вы как выходите из ситуации?
И на каком форуме выкладываете границу безопасного льда? В "Безопасности..."?


1.Оставляем на стоянке..там полно машин и прицепов...все спокойно..
2.Рисовал в мапсорсе в этой ветке и в безопасности в прошлом году ...ози тоже нормально.
Успехов. :)
Федор Л, товарищеские советы игнорируешь..стало быть они тебе не нужны...Выводы сделаны...Успехов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...