Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Дима - Олдпит, пусть у лучшего консультанта всех корюшатников клев всегда будет такой, как в добрые советские и ранние постсоветские времена на северном берегу! И здоровья хватало поднимать все эти добрые объемы корюшки на лед и уносить улов со льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лед и уносить улов со льда.

Тезка надеюсь на помощь в энтом вопросе.Думаю половим еще на брудер. :biggrin:
Спасибо вам всем за поздравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сегодня смотрел передачу про порт в Усть-Луге.
Все прогнозы, что строительство будет ещё долгим и вообще может пронесёт, не сбылись. По телику сказали, что к концу этого года все мощности достроят и объемы перевозок возрастут в 5 раз.
Мужики, кто в курсе дела не по-наслышке (может работаете там сейчас), расскажите, что к чему. Действительно-ли всё, кранты рыбалке в ручьях, логах и прилегающих акваториях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях испытал свой комбез-поплавок на предмет плавучести.
Пишу о результатах тут, потому что все друзья, кому может быть эта инфа интересна, живут зимой тут. :))

И так, вот этот самый комбез, который на мне все могли неоднократно видеть. Лет 6 ему уже.


На этот раз тестировался в р.Кремянка. Фоток нет, потому что некому было фоткать, а мобилу на штакетник не поставишь. Значится для полноты эксперимента привёз с собой весь комплект - комбез, свитер и зимние боты. Облачился, и с уступа в речку бултыхнулся. Прыгал с метрового уступа, в воду ушел по пояс, потом меня вытолкнуло. Воду стал ощущать через 10-15 секунд. Потом, когда весь промок, стал по реке плавать - очень тяжело. Лежишь на воде спиной, можно только слегка руками-ногами подгребать - далеко не уплывёшь. Перевернуться на брюхо очень сложно, а когда переварачиваешься - тебя поплавок мордой в воду топит. Так что зимой этого делать точно не нужно. Сам поплавок на воде тебя исправно держит, но ты мокрый и беспомощный (и это летом, когда тепло, и конечности не замерзают).

Резюме: поплавок хорош, если макнулся в трещину, тебя выперло на поверхность и ты вылез. так же можно преодолеть в нём небольшие трещины 5-10м., но только если кто-то тебя с другой стороны льдины подцепит, и за шкирку вытащит. Самому, даже если использовать спасалки, это сделать будет ОЧЕНЬ сложно - потому что надо перевернуться на брюхо, зацепиться за лёд онемевшими руками, и как-то вылезти. Так что если поплыл - плыви, жди спасателей. Лезть в воду в этом комбезе не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно только слегка руками-ногами подгребать - далеко не уплывёшь


Так что если поплыл - плыви,


Так что же делать, плыть или карабкаться? Есть такая сказка, про лягушат. Одна масло взбила, а другая "поплыла", со всеми вытекающими. По моему, в чём бы ты не был, а карабкаться всё равно надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts написал:
Так что если поплыл - плыви,

Так что же делать, плыть или карабкаться? Есть такая сказка, про лягушат. Одна масло взбила, а другая "поплыла", со всеми вытекающими. По моему, в чём бы ты не был, а карабкаться всё равно надо. :)


"Твоя понимай нету"
Игорь имел ввиду отрыв. Оторвало, не стоит пытаться перемахнуть влавь - пропадёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, велик и могуч русский язык... Теперь понял. Я уж было подумал, что он советует, провалился под лёд и не чего карабкаться, мол плавай в воде, жди МЧС. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Игорь-полностью присоединяюсь-сам такой(почти)от сеафокс перестал юзать когда провалился в нем по перволедью...беспомощно-неудобно выбираться...Хорош он только в морозную поземочную погоду-неплохо защищает от ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster

Воды много залилось в костюм? Циркулировала она сильно?


через секунд 15-20 вода была везде. на ногах были леммиги, то есть экипировка полностью приближенная к боевой. так как нынче лето, то было очень комфортно. но то, что будет зимой при таком купании - не сложно представить.
вон сейчас лодки маленькие появились. весит 2 кг. одноразовые, наверняка, но обязательно к сезону прикуплю. корыто не обломает, а если что - пригодится лучше всяких желетов и поплавков.

P.S. Как-то летний сезон вообще в уныние вгоняет. Очень не хватает нашей зимней движухи, общения и драйва. Побыстрее бы сезон начался, что-ли. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Как-то летний сезон вообще в уныние вгоняет.



Игорек, готовиться надо.
На льду вопрос в одном, как провалился. Если случайно в трещину или в весенний лед, то нужны просто штаны, которые имеют большой внутренний объём по ноге и особенно - в районе талии. Типа спас круга. Твой поплавок - не катит. Лучше спецкостюм или оычный из пропитки синтепоном, но подпоясаться ремнем.
Если вваливаешься, то глубже пояса не уходишь, при условии, что на плечах ничего нет.
А вот если плыть, то самоспас. Обязательно в перчатках и с когтям в руках, иначе при заезании на лед руки поцарапаешь и будут трудности.
С лодкой тоже не все так просто. Без когтей выбираться очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На льду вопрос в одном, как провалился. Если случайно в трещину или в весенний лед,


Первичный вопрос - предусматривает вообще чтобы исключить всяческое проваливание в воду. Для этого есть много всякого рода полезные советы. Их много , их надо знать и придерживаться.
Другой вопрос если отплыл. Тут по ситуации и без паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот возьмём, к примеру, ситуацию когда Игорь Балтфлотович отчалил. Была бы лодка - совсем без проблем можно было бы очень скоро до берега добраться. Лёд ровно отколатый, шуги нет - плыви-не хочу. В итоге, без плав.средства пришлось попарицца.
А вот исключить проваливание - не реально в принципе.
Пример. Систо-Палкино, 2 или 3 года назад. Идём до глубины. Ровное поле, заметённое снегом. Раннее утро. Вдруг чел, шагающий первым, уходит вниз... Доли секунды, и только торс торчит. Вытащили сразу же, товарищ даже не намок под шмотками, потому что правильные штаны были. И как вот такое предусмотреть? Не реально.

А вот насчёт нюансов с лодкой - они есть, стопудово. В том же Систо-Палкино лет 5-6 назад, когда оторвало, льдину с нами уносило так быстро, что пока лодку накачали бы, уже метров 600 в море бы плавали. Повезло, вышли на припай. А так - только МЧС ждать бы пришлось, и то, с неизвестными последствиями. Вон, друзья рассказывали. На мысу в Гаркалово оторвало. Позвонили в Сосново-Борский МЧС. Говорят так мол и так, поплыли тут от мыса. А МЧС-ники спрашивают - какой такой мыс? ... Прислали им координаты, а они в других величинах, чем навигаторы МЧС. В конце концов обошлось, слава Богу, вытащили ребят. Но нервотрёпка та ещё. Кто плавал, тот в курсе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно всё волнение связано с Усть-Лужским портом, из-за которого в предстоящем, и последующих сезонах ледовая обстановка будет становиться всё хуже и хуже. А без корюхи-то теперь некуда. На льдины попрём, даже если они дрейфовать между кораблями будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот возьмём, к примеру, ситуацию когда Игорь Балтфлотович отчалил. Была бы лодка - совсем без проблем можно было бы очень скоро до берега добраться. Лёд ровно отколатый, шуги нет - плыви-не хочу. В итоге, без плав.средства пришлось попарицца.А вот исключить проваливание - не реально в принципе


Ситуация с Балтфлотовичем спорная.
Не всех оторвало тогда. Когда усилился ветер до того что сорвал с меня шапку и покатил её по льду , я понял что давно уже пора двигать к берегу , у Игоря шапка сидела на голове более плотено , а телефон был выключен.
Когда трещина очень большая , а ветер гонет по нй барашки, то я бы ещё 10 раз подумал прежде чем садится в прозервативный флот.
насчёт проваливания.
Есть такая поговорка-" Дурак женится, умному дорогу кажет" Она пременима и к зимней рыбалке..
Хочешь половить по перволёдку, пешню в руки , спасалки на шею, верёвку ( не просто верёвку, а верёвку с грузом на конце в рюкзак) , рюкзак в корыте на длинной верёвке и не через шею , а в руке. И самое главное не 1 ,а в компании таких же нетерпеливых , также экипированых.
Зимой за правило всегда лёгкая пешонка. подойдёт таже копеечная лыжная палка с широкой стамеской на конце. Проверить подзамёршую трещину или даже старую лунку.
Да много всяких нюансов. главное с головой дружить и верить в ЗНАКИ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усть- Луга,Усть -Луга! Да ещё много месть где её можно будет ловить ,если не отравят ,как ершей в заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь

Игоря шапка сидела на голове более плотено


у него ушанка ))))

Хочешь половить по перволёдку, пешню в руки


а вот и не попал. лёд был больше полуметра. просто как сам знаешь, на заливе движуха идёт вне зависимости от толщины льда. трещины появляются когда хотят. и вот что, будешь по такому льду ковылять с пешнёй? что-то я таких практиков на льду в середине зимы вообще никогда не видел. :)))

если не отравят ,как ершей в заливе


это да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда лёд полуметровый , молодую трещину при подвижке льда не затметит только слепой , даже если её и занесло снежком.
Не нужно тоскать пешню в 10 кг, которой рубят майны. заострённая лыжная палка пробьёт лёд на подозрительном месте ,на замёршей трещине в 5 см. ( меня живым весом в 100кг лёд в 5 см при Т* -10* держит)
Не вози шнек , в опасных местах держи его в руках в разобраном состоянии Ну и т.п.
А чего же у Балтфлота на голове ,если не шапка-ушанка.? Тюбитейка чтоли.? При том ветре ещё и капишон сверху наверное был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно тоскать пешню в 10 кг, которой рубят майны. заострённая лыжная палка пробьёт лёд на подозрительном месте ,на замёршей трещине в 5 см.


Ты с ней всю зиму ходишь? Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты с ней всю зиму ходишь? Просто интересно.

Да! Именно так! Это потвердят все с кем я когда либо ездил. Постоянно .Кроме того кое кто тоже стал ездить с лыжной палкой
Плавали-знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь
метровый лёд, толпа уже собралась, все ловят корюшку и вдруг... все замерли, отложили удочки и смотрят на медленно приближающегося человека, который лыжной палкой простукивает каждый свой шаг. вот он, тот самый человек. егерь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простукивающего перед собой каждый шаг,


Я не простукиваю каждый шаг на метровом льду, понимаю что это ты пишешь с иронией.
Ну заострённой лыжной палкой мажно не только простукивать лёд , но и в мороз поболтать ей в лунке . тем самым разломать корочку образовавшегося льда, не нагибаясь. отчепить крючёк зацепившийся за нижнию кромку льда особенно весной , да и идти с ней по торостистому льду удобне не говоря о ходьбе по скольскому льду. Есть такое понятие " шведская хотьба" в моём случае правда с 1 палкой. Да много чего удобного.
Пройдёт время и ты возмёшь л. палку в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдёт время и ты возмёшь л. палку в руки.



В этом году один из моей команды нам одно и тоже про лыжную палку расказал раз пять. По крайней мере, то, что я слышал. Другие, наверно более. Ходит с ней уже лет 20.
Так вот при закртии сезона на Ладоге, первый в Кобонке и купнулся. ;) Из-за того, что она была с темляком, сильно поранил руку и промок почти ....до пояса. Те же, у кого палок в руках не было, а были расправленные буры, в крайнем случае, чуть отжали поддевку до поколено, а некоторые - только носки, но в правильной одежде.
Не во всех случаях она работает.
А в тех слуаях, когда она бессильна, нужна одежда соответсвующая.
Поплавок в этой ситуации с внезапным проваливанием - бесполезен.
Чтобы глубоко не уйти - нужен большой объем воздуха (и не только) в штанах. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лыжная палка или лёгкая пешонка в руках -это не панацея от всех случаев на льду , к ней ещё и голова должна прилагаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего же у Балтфлота на голове ,если не шапка-ушанка.? Тюбитейка чтоли.? При том ветре ещё и капишон сверху наверное был.


А то ! А ещё меня Егерь критикует за, якобы, лёгкую форму одежды. Да я и не заметил тогда какого-нибудь серьёзного ветра. И под брезентухой у меня, против проваливания, как правильно пишет В.А., воздуха ещё на двоих таких Балтфлотов хватит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не заметил тогда какого-нибудь серьёзного ветра.


Да где уж тут было заметить: в тот памятный день вы со вторым "Плахинцем" - Пашей Лысым - нейтрализовывали штормовой ветер встречным воздушным потоком, создаваемым непрерывно двигающимися на манер лопастей мельниц руками.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы со вторым "Плахинцем" - Пашей Лысым -

Егерь лучше нас назвал. Папанин - Балтфлот и его друг Кренкель. :biggrin:
Папанинцы, в общем. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Пока льда нет , надо начинать к нему готовится. В Апрашке есть отличные крючки для мормышек на корюшку уп. 25 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь
Если раздавать направо и налево, то да, А если делать для себя, то лучше ГАМАКАТСУ нет, И то , упрощать не надо - выбирать из модельного ряда приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, есть некий опыт изготовления мормышек и их использования, позволяющий говорить о составных частях, в частности о производителе крючков, позволяющий давать названия фирмы- производителя- только ВО БЛАГО РЫБОЛОВА ЛЮБИТЕЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Так вот при закртии сезона на Ладоге, первый в Кобонке и купнулся


Сказки не надо на весь инет рассказывать,,,
Представляю себя в Вашей группе с палкой - бью наповал
Просто объясните мне одну элеметарную вещь!
Я Ваш проводник, допустим с палкой, выбираю дорогу по гнилому льду
Как я могу первый провалиться выбирая дорогу? Лед тает не равномерно- опып - выводил
Между промоинами ВСЕГДА есть участки терпимого льда - буквально на грани провала- на юЗЕ Вы конечно не бегали с коынками- а вот та и ест -былв моменты откровения
Ответьте на один вопро - как можно провалитьсяя простукивая каждый шаг? Это исключено -0 всегда можно найти проход используя палку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...