Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Балтфлот
Игорь, я не стал бы так уж сильно склоняться к пессимизму относительно СБ ФЗ. Не исключен вариант смещения "полян" в сторону "за Зеленогорск" - 5-6 км., Молодежное и далее.
Хотя использовать опыи и разведданные Толстого егеря на корюшке по ЛО можно весьма успешно. Я думаю, он не откажет.
ИМХО.
OldShurshun
P.S. Нашел по интернету, где в Питере продается такой пенопласт, как ты показывал. Есть ПХВ-1-115, а еще есть ПХВ -2-115. Не знаешь он не лучше? Цена одинаковая
OldShurshun

Поделиться сообщением

Самые неприятные вещи начнутся, когда стануть намывать огромные площади в районе Сестрорецкой отмели с внешней стороны дамбы (это будет уже скоро),

Вот почему я и думаю о перенесении акцента на ЛО.
В старые, стародавние времена, когда мы с отцом "пластали" корюшку нормального размера в приемлимых количествах на ФЗ, один из моих дядек "драл" её на ЛО с какими то сумасшедшими результатами. Мы тогда посмеивались над ним по поводу мелюзги. Но сейчас, когда аналогичная мелюзга в ФЗ, а перспективы не "радужные", думаю, стоит поискать РПУ на ЛО.

Поделиться сообщением

Т.е., наступило это мерзкое лето!

Радоваться надо - до зимы полгода!

Ну хоть не в массе, так в количественных показателях (штуках) по мнению науки увеличение произойдет?

Роман, не знаю, что по этому поводу думает наука, но вот по моему мнению в перспективе ничего хорошего не светит. Самые неприятные вещи начнутся, когда стануть намывать огромные площади в районе Сестрорецкой отмели с внешней стороны дамбы (это будет уже скоро), а там находятся значительные песчаные мелководья. Кроме того, либо в этом году, либо в следующем продолжат намывать Морской Фасад (пока намыта меньшая часть комплекса). На горизонте увеличение территории Котлина в северном направлении. На Канонерской отмели к западу от о-ва Белый - находятся отличные субстраты для нереста корюшки, там со времен царя гороха никаких гидротехнических работ не проводилось. Но эти площади - лакомый кусок для строителей, поскольку месторождение песка имеет там глубину около 30 метров. Рано или поздно и это место расковыряют - многочисленные попытки в этом направлении уже предпринимались...
Т.е. зарубаются на корню даже те немногие нерестовые и вырастные площади для корюшки (и для ряда других рыб, нерестующих преимущественно на песке), которые до сих пор еще оставались.
Так за счет чего увеличение? Разве что, какое-то непродолжительное время по инерции, например, как результат успешного нереста в этом году и хороших условий для развития личинок-молоди в предыдущие годы. Понятное дело, относительно хороших, ибо они априори хорошими быть уже не могут.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Коли о корюшковых делах в ближайшие годы, то поводов для оптимизма как-то не наблюдается, скорее, наоборот.

Ну хоть не в массе, так в количественных показателях (штуках) по мнению науки увеличение произойдет?
Балтфлот
Да уж...лето похоже опять будет жутким. Может хоть грибы порадуют ;)

Поделиться сообщением

Завтра днем +20-22С, ветер южный, слабый, небольшие осадки возможны ближе к концу дня (данные чешской науки - http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=4859).

А вот тут, могу зарубиться, при таком давлении, влажности и практически штилевом южаке - раскачает до 28-ми.

Поделиться сообщением

но мелкая-я-я - аж жуть.

Вот об этом мы с Асмодеем и переговариваемся в личке. Причём, наше общее мнение что это произошло за последние три года , в прогресии.

(смешно сказать, в 1 кг "вмещалось" штук 30 "отборных" корюшин).

И это показывает нам ПРОМЫСЕЛ !

рыбаки из заколов просто стали пересыпать эту мелочь обратно в залив

Ну, что же, хорошие ребята !!

А так, мол, глядишь - подрастет до товарного размера.

Ну вот и ОПТИМИЗМ !

Поделиться сообщением

Тут, в личной переписке, действительно, появился интересный вопрос - какие прогнозы даёт нам НАУКА ?

Завтра днем +20-22С, ветер южный, слабый, небольшие осадки возможны ближе к концу дня (данные чешской науки - http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=4859).

А если серьезно, то о каких прогнозах речь?
Коли о корюшковых делах в ближайшие годы, то поводов для оптимизма как-то не наблюдается, скорее, наоборот.
Если о прогнозах на нынешнюю путину, то на удивление она до сих пор продолжается, хотя завтра уже лето, вроде как не сезон уже. В ту пятницу выходил с промысловиками в залив - корюшки в снастях еще прилично, но мелкая-я-я - аж жуть. Из без малого тонны рыбы, взятой на борт, лишь чуть больше 200 кг было отдифференцировано в категорию "отборной" (смешно сказать, в 1 кг "вмещалось" штук 30 "отборных" корюшин). Все прочее - мелюзга. В конце концов дошло до того, что рыбаки из заколов просто стали пересыпать эту мелочь обратно в залив мотивируя тем, что и за 15 руб/кг (стандартная для этого года закупочная цена на мелочевку) сбыть ее крайне сложно, дороже ящики марать да потом тухляк в кусты вываливать. А так, мол, глядишь - подрастет до товарного размера.

Поделиться сообщением

Чукучан
Тут, в личной переписке, действительно, появился интересный вопрос - какие прогнозы даёт нам НАУКА ?

Поделиться сообщением

Вроде 38 штук на кг на дрейфуещем льду, а так в районе 40-43 шт на кг. Бывало чуть покрупнее, до 20-25 шт на кг, но буквально один-два раза за этот сезон и уловы до 100 штук, то есть поменьше количеством, но покрупнее. На северном штук на 5 в килограмме стабильно больше.
Год на год не приходится, на северном тоже крупная есть, а в Маноле например всегда мелочевка.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Семенов
Александр подскажите пожалуйста: как я вижу вы являетесь завсегдатаем ЮБ ФЗ (Краснофлотск, Красная Горка и т.п.). В связи с этим возник вопрос как обстоят там дела с корюшкой в плане размера? Сильна ли разница по сравнению с СБ? (интересует прежде всего последняя рыбалка с дрейфующей льдины)

Поделиться сообщением

требования к хлыстам

Они вытекают из их предназначения - демпфировать рывок при подсечке, и условий применения - в основном отрицательные температуры. Т. обр. хлыст определённой длины (по усмотрению оператора) должен обладать необходимой (тому же оператору)упругостью , не разрушаться на допустимом для рыбалки морозе, обладать приемлемой усталостной прочностью (т.е. количество подсечек до разрушения), не обледеневать, не примерзать к др. рыболовным принадлежностям и не примораживать к себе леску. Ну, и иметь "разумный" вес.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Но я сейчас подумываю о новых материалах и технологиях.

Игорь, хотя бы требования к хлыстам (с твоей точки зрения ест-но) сформулируй

Поделиться сообщением

OldShurshun
Тем более что, Олегыч в СДЗС-БП в постах от 28-го декабря 2010г. предложил интересные подходы.

Поделиться сообщением

Возможна модификация - не через заводное кольцо

Ну что ж, будем пробовать.

Поделиться сообщением

если что могу оставить для тебя.

Спасибо, у меня есть. Но я сейчас подумываю о новых материалах и технологиях.

Поделиться сообщением

Балтфлот
Игорь! Возможна модификация - не через заводное кольцо. а колечко крючка берется в проволочное кольцо, которое припаивается к блесенке. Проволока припаивается так, чтобы плоскость кольца была перпендикулярна плоскости блесенки, и на этой выступающей петельке болтается крючок. Большого хода у него не будет (в пределах диаметра петельки), но всетаки дополнительная свобода хода и самостоятельная игра. А поскольку перемещение небольшое, то вряд ли часто будет захлестывать основную леску. ИМХО.
OldShurshun
PS. Ты тут как то плакался по поводу хлыстиков для зимних удочек. Так вот, прикупил на Удельной листочек винипласта, да один у меня дома уже был. Потихоньку шебуршу хлыстики - если что могу оставить для тебя. Есть желтые, есть красно-коричневые. Длина 20-25 см, диаметр около 5 мм.
OldShurshun

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Но насчёт крюка через заводное кольцо замечу сразу - я противник подобной "разболтанности". Запутки вокруг основной лески неизбежны. Мне кажется, надо стремиться к "ужесточению" оснастки.

Жесткость снасти это да... но мормыхи, как мне в последнее время кажется, не должны висеть как груз, а иметь какую-то плавучесть, типа суспендера. Этим обеспечится игра на течении

Да нет, наоборот, зимой тепло - кровь кипит, а летом у нас в основном холодно, хотя, велика вероятность что это лето будет похоже на прошлое.

Не пугайте, любезнейший :biggrin: А вот интересно, жаркая погода повышает выживаемость молоди корюшки или нет?

Поделиться сообщением

Про корюшку.
Учебная лаборатория у меня старенькая и с каждым годом требует всё большего ремонта и обслуживания. Материалы и запчасти заканчиваются, инструмент ветшает и выходит из строя. В течение семестров бодался с начальником всех наших учебных лабораторий - что, мол, надо то - надо это, да всё без толку. Наконец учебный процесс закончился, запарка поутихла и я уже насел на него посерьёзнее. Пообещал что если не будет того и этого то я на рыбалке порежу ему груза, потопчу кобылки, а ещё хуже, подкрадусь с напильником и потуплю ему ножи. (А он у нас заядлый корюшатник.) Насупился, сказал что я уж крут совсем, пошел и приташил мне часть необходимого, не всё конечно, но хоть что то.
Теперь размышляю чем бы ему ещё пригрозить, чтобы получить всё остальное.
Во корюшка - сила! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Ты еще похоже не отогрелся после зимы!

Да нет, наоборот, зимой тепло - кровь кипит, а летом у нас в основном холодно, хотя, велика вероятность что это лето будет похоже на прошлое.

Поделиться сообщением

а прекреплен к блесенке через кольцо, т.е. имеет самостоятельную степень свободы и может самостоятельно колебаться с наживкой (на течении, или при подигрывании).
Может быть изобретаю велосипед, а может ...
"Инновация, однако." (приписывается чукче).
Перетри с нашими, пусть пропустят через фильтры. Еще есть время подготовиться к следующему году.

Саша привет !! Ну раз Шуршун стал появляться и в ЗББ и здесь - значит здоровье его улучшается. А про кедровку - не рано ли?
Скоро будем обсуждать снасть 2011-2012 модельного года, а потом и оснастку. Поизобретаем.
Но насчёт крюка через заводное кольцо замечу сразу - я противник подобной "разболтанности". Запутки вокруг основной лески неизбежны. Мне кажется, надо стремиться к "ужесточению" оснастки.

Поделиться сообщением

Балтфлот
Игорь, привет. Ты еще похоже не отогрелся после зимы! Может "кедровки" налить?
Возник интересный, с моей точки зрения, вопрос. Если корюшиная мормышка представляет из себя по-сути маленькую (10-12 мм) блесенку, вторая сторона которой покрыта как обычно люминофором, а крючок не впаян (как обычно), а прекреплен к блесенке через кольцо, т.е. имеет самостоятельную степень свободы и может самостоятельно колебаться с наживкой (на течении, или при подигрывании).
Может быть изобретаю велосипед, а может ...
"Инновация, однако." (приписывается чукче).
Перетри с нашими, пусть пропустят через фильтры. Еще есть время подготовиться к следующему году.
С уважением, OldShurshun

Поделиться сообщением

очень люблю зимнюю рыбалку, но надо быть уметь вовремя ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Как же летом ловить, ведь льда то нет ? Да и холодно летом. :biggrin:

Поделиться сообщением

ПВН   
всем привет. пром. лов кори стал меньше( раньше ее продавали на каждом перекркстке, а тапарь айзеры ее продают только на кондражке и еще на паре рынков) а где 1000 тонн? надо учится ловить в новых условиях. ребя\та, пришел летний сезон и ловятся другие рыбы(других размеров). очень люблю зимнюю рыбалку, но надо быть уметь вовремя ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Поделиться сообщением

А раньше (в советские времена) любили планы перевыполнять, за это премии платили, могли и нолик лишний к улову приписать. А сейчас всё совсем наоборот.
Семенов ни тут ни там не причем :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Т.е. Ладога даёт в десять раз больше. Это повод призадуматься!

Нет, не в десять. Верить заниженным цифрам промстатистики – лить воду на мельницу Семенова.
В действительности и в ФЗ, и в Ладоге корюшки ловят больше. Неучтенный вылов в разы превосходит приводимые официальные цифры по ФЗ. В Ладоге браконьеры и промысловики сверх выделяемых квот ловят все же меньше.
Так или иначе, вылов корюшки в Ладоге держится более или менее вокруг тех самых 1000 тонн. В заливе, даже если умножим официальные цифры, скажем, на 5, получится меньше 1000. И тем более меньше рубежа 3600 тонн: столько официально вылавливали в ФЗ в конце 1980-х годов.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Игорь ну над чем... Корюшка зимой глубины любит. То, что на Ладоге ловят на станции Ладожское озеро, это совсем уж пиписня. За нормальной рыбой шлепать вообще хрен знает куда надо. Только ФЗ, к тому же сам почитай свои рассуждения...корюшку в основном на нерестилищах ловят, а мы уже пришли к выводу, что они постепенно меняются :cool:

Поделиться сообщением

Но порядок цифр в последние годы вот такой – немногим более 100 тонн.

Поделиться сообщением

Я бы написал так :- "Возможно? И, даже, - скорее всего. Но, как говориться, :- "На безрыбье и "сам раком станешь"!" Вот корюшка и пытается, в нынешних, жесточайших для неё, условиях выметать икру всюду, где только возможно.
Но, это эпистолярий мною вымученный, с применением дурацких правил русского языка. А у Чукучана это получается легко и непринуждённо, с нарушением всяких-там запятых и "околичностей" и , что главное, доходчиво и легкочитаемо. Парадокс.

Наверное, согласно дурацких правил русского языка так и следовало написать))
“Но я не Айседора Дункан” /С/
Видишь ли, Игорь, меня в школе учили еще традиционной грамматике (увы, стремительно устаревающей в наши дни и порой даже кажущейся парадоксальной), и переучиваться на новый лад неохота, да и нужды никакой не вижу – магистров произвольной пунктуации и мастеров современного художественного слова в инете и без меня - пруд пруди.

А по ФЗ данные за последние три года имеются ?
Приведите пожалуйста!

Сей год еще не до конца отловились, а в прошлом году было порядка 140 тонн, годом ранее что-то около 120. Извиняй, точных цифр не скажу, нет под рукой. Но порядок цифр в последние годы вот такой – немногим более 100 тонн.

Поделиться сообщением

На Ладоге корюшки ежегодно ловят около 1000 тонн, плюс-минус, естественно. Скажем, в нынешнем году выловили 70% от прошлогоднего (промысел на Ладоге практически завершен), а в том году было аккурат 1000 тонн. За год до этого - 1100 тонн.

А по ФЗ данные за последние три года имеются ?
Приведите пожалуйста!

Поделиться сообщением

nik   

А вообще до сих пор не могу для себя четко определить: корь рыба не пугливая это понятно. Но будет ли подобное укрупнение груза (около 60 гр.) влиять на активность клева?

1) Корюшки нет - не влияет
2) Корюшка есть, но малоактивная - влияет
3) Корюшка есть и активно жрет - не влияет

Поделиться сообщением

asmodeiy   
nik
Похоже понял.
А вообще до сих пор не могу для себя четко определить: корь рыба не пугливая это понятно. Но будет ли подобное укрупнение груза (около 60 гр.) влиять на активность клева?

Поделиться сообщением

Семенов, пожалуйста, что-нибудь вразумительное по этому поводу.

Поверю на слово.

Поделиться сообщением

Раз уж пошло такое детальное обсуждение процессов в наших акваториях, то позвольте полюбопытствовать - что наука говорит об изменениях , в этом аспекте, на просторах ЛО?
У меня складывается впечатление что ладожская корюшка укрупняется и ареал её обитания расширяется. Раньше, например, ни в Чёрном, ни под Кареджем корюшка нам не попадалась, а сейчас это рядовое явление (мелочёвка, конечно, но сам факт ?).

На Ладоге корюшки ежегодно ловят около 1000 тонн, плюс-минус, естественно. Скажем, в нынешнем году выловили 70% от прошлогоднего (промысел на Ладоге практически завершен), а в том году было аккурат 1000 тонн. За год до этого - 1100 тонн.
По поводу укрупнения ладожской корюшки не могу ничего определенного сказать за исключением того, что крупной рыбы (старших возрастных классов) в уловах год назад было приблизительно 150 кг на 1 тонну. Честно говоря, не думаю, что что-то в этом смысле сильно поменялось, хотя оперативной информацией не владею.
А что касается ареала, то корюшка всюду обитает в Ладоге, от шхер до юга. Может быть, она стала где-то образовывать бОльшие скопления, но этим вопросом никто специально не занимался.

Поделиться сообщением

nik   

В смысле?

Поставьте рядом 2е одинаковые удочки..
На одну повестьте груз 20 гр. на 2ую 60 гр.

И делайте задержку в процессе подсекания секунд на 30.
Затем посмотрите разницу в количестве "самозасеченной" корюшки...

Физику процесса надеюсь объяснять не надо?

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Лучшая самоподсекайка, на мой взгляд, это тяжелый груз.

В смысле?

Поделиться сообщением

Результат этого печального процесса все мы видим по собственным уловам или по многочисленным отчетам в НсВ: в штуках, вроде, и немало ловится, но по весу – дальше ехать некуда. Причем много мелочи половозрелой, чего раньше массово практически не наблюдалось.

Раз уж пошло такое детальное обсуждение процессов в наших акваториях, то позвольте полюбопытствовать - что наука говорит об изменениях , в этом аспекте, на просторах ЛО?
У меня складывается впечатление что ладожская корюшка укрупняется и ареал её обитания расширяется. Раньше, например, ни в Чёрном, ни под Кареджем корюшка нам не попадалась, а сейчас это рядовое явление (мелочёвка, конечно, но сам факт ?).

Поделиться сообщением

А возможно ли что корюшка просто новые нерестилища взамен старым нашла?

Возможно. И даже - скороее всего. Как говорится – на безрыбье и сам раком встанешь. Вот корюшка и пытается в нынешних жесточайших для нее условиях выметать икру всюду, где только можно.
Но проку с этого – чуть. Потому, что до строительства дамбы Невская губа была местом размножения и яслями для всех видов рыб, нерестовавших в ней. Корма здесь было – навалом и, что особенно важно, такого корма (ветвистоусые, веслоногие рачки и прочий мелкий зоопланктон), который позволял личинке корюшки быстро расти, что в сочетании с благоприятными температурным и водным режимом обеспечивало молоди корюшки достижение необходимых размеров ко второй половине лета - для перехода в мальковую стадию уже на выходе из Невской губы. Сейчас экологическая обстановка в Невской губе кардинальным образом изменилась в худшую сторону со всеми вытекающими последствиями.
Вероятно, численное изобилие мелочи, наблюдаемое в последние годы, обеспечивается в первую очередь за счет того, что корюшка находит нерестовые площади на мелководьях с внешней стороны дамбы. Но проблема в том, что там нет того кормового потенциала, который позволяет личинке корюшки нормально развиваться и который был в свое время в Невской губе. У тугорослой на начальных этапах развития корюшки компенсаторный рост, который обычно наблюдается в последующие годы у большинства мирных видов рыб, практически отсутствует, т.е. если рыба недоедала «в детстве», то дорасти до «мамки» шансов у нее практически нет. Результат этого печального процесса все мы видим по собственным уловам или по многочисленным отчетам в НсВ: в штуках, вроде, и немало ловится, но по весу – дальше ехать некуда. Причем много мелочи половозрелой, чего раньше массово практически не наблюдалось.

Поделиться сообщением

nik   

Кто-то про подобные "самоподсекайки" уже писал. Пришли к выводу, что метод не действенный

Лучшая самоподсекайка, на мой взгляд, это тяжелый груз.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения