Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

толстый егерь
пасиб!
да у меня блёсенок нужной формы много, только не светящиеся.
нынче как появится оказия, куплю на кондрашке подсветку и лак "светлячок",

блёсны с Кондрашки для корюшки -фигня, в них свинца немеряно, чем она тяжелее ,тем дороже. Я же предлогая припаять крючок мл.граммулькой олова и чуток свет. бокситки. А блёсенки из люминия? От пивных банок, любой раскраски и главное будут практически невесомые играя в толще воды.
Было бы предложено. :biggrin:

Поделиться сообщением

на основании пойманных в этом сезоне ~7000 штук корюшки могу сказать, что особых преимуществ подобных мормоблесткоблесен не заметил.

Ув. Д.Ю. , сейчас же "спич" ( Ой :( ) не идёт о клубе - " КОМУ ЗА ПЯТЬСОТ". Мы-ж, тут , просто изгаляемся! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

uteto   

Да не "жмотс" я. "в личке" - поведаю все свои "бредовые мысли". Но пока они "бредовые" - от публикации меня "увольте".

В бреду рождается истина. А в личке ведать смысла нет, лучше на льду показать, при полевых испытаниях.

ВОЕНМЕХ пока ещё большой, да и домашние запасы "неиссякаемы".

Неси с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость. :)

на основании пойманных в этом сезоне ~7000 штук корюшки

За раз? :eek:

Поделиться сообщением

Denis.   

У меня пару лет на течении неплохо себя показывает вот такая придумка.

на основании пойманных в этом сезоне ~7000 штук корюшки могу сказать, что особых преимуществ подобных мормоблесткоблесен не заметил.

Поделиться сообщением

быстрее бы уже лёд! охота экспериментировать и ЛОВИТЬ.

ИГОРЬ !? А "мызля" ? А, что нового Вы внесёте в "рыболовную мысль" свежего сезона - экспериенты ? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Балтфлот
ЦУ поточнее.
Пожалуйста. Как я понимаю проблема в отсутствии снега на льду. Делаем так. Идем в строительный магазин и покупаем. (Далее все для комплекта из 10 удочек.) Десять гвоздей длинной 250 мм, фановую трубу 1,5 метра, изоленту, пачку круглых резинок(денежная), молоток, гвоздодер и пилу(Три последних можно и не брать). Пилим пилой трубу на 10 частей по 150 мм(пила больше не нужна). Все складываем в мешок и мы готовы к выезду. Приезжаем, сверлим лунку, забиваем молотком гвоздь, изгибаем под нужным углом. Половина дела сделана дальше самое сложное. Берем отрезок трубы и пытаемся примотать его изолентой к трубе. Если температура окружающего воздуха до -5 град думаю получится. Если не получается закидываем эту изоленту подальше, достаем из мешка резинки и крепим ими. Итак держак готов. Ловим рыбу. После рыбалки гвоздодером вытаскиваем гвозди и выпрямляем молотком. Если гвоздодера нет опять в магазин за гвоздями.

ДА , Серёга, "молодца" ! :biggrin: Во когда нам надо выходить с тобою на КВН-овскю сцену - с "годами". Чо мы там, "в далёкие", - пацаны. А сейчас - "У" как шутит Серёжа Филипс!
Всё, "Попович", мотыляй удочки, и на первом-же Междусобойчике - "в Коллектив" !!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Игорь, в свое время (в далекой юности) из Северодвинска привез пару небольших кусочков материала, который я называю пенопластом (хотя на самом деле это какая-то теплоизоляция крутая). Так вот он настолько прочен, что ножовка по металлу при распиле его плавит. Кусочек тебе для поплавков запросто выделю, лови на здоровье. Его лучше обрабатывать на токарном станке. У меня доступа нет, а у тебя как будто-бы - есть.
С уважением, OldShurshun

САША !!! Спасибо большое за заботу, но , как говорится , "их есть у меня". ВОЕНМЕХ пока ещё большой, да и домашние запасы "неиссякаемы". Всё это уже пройдено. Извини.
"Модернизация страны - это кивки" (с) /Дм.Ан. Медв./ :biggrin:

Поделиться сообщением

Да Вы, батенька, жмотс!
Philips написал:
По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.
И вот бегаешь от удочки к удочке, ухо к каждой на ветру прислоняешь, чтоб понять, где звенит. А звенит на ледоколе у кока - "обед готов!"

Да не "жмотс" я. "в личке" - поведаю все свои "бредовые мысли". Но пока они "бредовые" - от публикации меня "увольте".

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, "удочки-коромысла" появились довольно давно,
но до сих пор не получили широкого распостранения. Почему я не знаю.
С виду ловить ими удобно.. Может быть они слишком громоздкие и сложные в изготовлении, а преимуществ особых не дают.
На мой взгляд 2-3 "штатива" для удочек не помешают в случае хорошего клёва... А вот "коромысла" при хорошем ветре на "высоте" будет сильно раскачивать.

Так я не совсем "коромысла" предлагаю, а перенесение функции "сторожка" - "сигнализатора поклёвки" с удочки на штангу с упругим элементом.

Поделиться сообщением

uteto   

uteto И вот бегаешь от удочки к удочке, ухо к каждой на ветру прислоняешь, чтоб понять, где звенит. Это если медведь на ухо наступил, а нормальный пацан настроит каждый колокольчик на свою тональность

В принципе согласен. Это получается семь нот, плюс бемоли (или диезы), это уже двенадцать удочек только на одной октаве. :eek:

Поделиться сообщением

В.А.   

при северных, западных и т.п

Там не было такого течения из губы в море. Конечно, клевало, но уже не так.
Очень многие, когда течение пропадало или менялось, сразу же сворачивались и шли в сторону Логов на окуня :thumbup:

Поделиться сообщением

В.А.   

А как же возможный заплыв при южаке?

Пока там не было порта и , соответственно, фарватера, лед никто не ломал и он упирался в острова. Поэтому, тем кому нужно было много крупной :eek: , ходили далеко в море. Когда заезжаешь на горку, там было хорошо видно, до куда стоит лед.
Опасно или не опасно ползать на траверз мысов и далее.
Вначале там появлялась трещина, которую местные оборудовали древенчатым переходом, проходимым для буранов. Когда переход сползал со льда в воду, то ловля становилась уже стремной.
В те годы заплывы если и случались, то от Колгомпня. В Вистино плавали только отмороженные. :)

Поделиться сообщением

asmodeiy   

В тех краях клев начинает с поворотом ветра на южак.

А как же возможный заплыв при южаке? А вот в Вистино какой ветрюган предпочтительнее? Я сам слышал, что южак или юго-восток лучшие ветра, но ведь и при северных, западных и т.п. тоже клюет достойно...

Поделиться сообщением

Philips   
uteto

И вот бегаешь от удочки к удочке, ухо к каждой на ветру прислоняешь, чтоб понять, где звенит.

:biggrin:
Это если медведь на ухо наступил, а нормальный пацан настроит каждый колокольчик на свою тональность :biggrin:

Поделиться сообщением

filts   
В.А.
быстрее бы уже лёд! охота экспериментировать и ЛОВИТЬ.

Поделиться сообщением

Philips   
Балтфлот

ЦУ поточнее.

Пожалуйста. Как я понимаю проблема в отсутствии снега на льду. Делаем так. Идем в строительный магазин и покупаем. (Далее все для комплекта из 10 удочек.) Десять гвоздей длинной 250 мм, фановую трубу 1,5 метра, изоленту, пачку круглых резинок(денежная), молоток, гвоздодер и пилу(Три последних можно и не брать). Пилим пилой трубу на 10 частей по 150 мм(пила больше не нужна). Все складываем в мешок и мы готовы к выезду. Приезжаем, сверлим лунку, забиваем молотком гвоздь, изгибаем под нужным углом. Половина дела сделана дальше самое сложное. Берем отрезок трубы и пытаемся примотать его изолентой к трубе. Если температура окружающего воздуха до -5 град думаю получится. Если не получается закидываем эту изоленту подальше, достаем из мешка резинки и крепим ими. Итак держак готов. Ловим рыбу. После рыбалки гвоздодером вытаскиваем гвозди и выпрямляем молотком. Если гвоздодера нет опять в магазин за гвоздями.

Поделиться сообщением

Philips   
OldShurshun
Купил такой сегодня кондрашке. При ударе звенит.

Поделиться сообщением

В.А.   
filts

Игорек, я сделал около 10 таких шелобушек, проверил пока 5. На маленькой глубине работали желтые, зеленые катафоты, а на глубинах 10-20 метров красные.
Если пленка сама по себе, то я думаю, что это нерабочий вариант. А если с нужным цветом люминофора, то иногда очень даже.
Я на нескольких крючках сделал юбочку из люрекса, в Вистино на течении на нее ловилось даже без наживки на течении или на игру.

Поделиться сообщением

filts   
В.А.
да да, именно такая тема. :thumbup:
только вот насчёт блестяшек с другой стороны блесны йа сомневаюсь. как-то покупал мормыхи с таким покрытием - вообще не работали...

Поделиться сообщением

В.А.   

а там где подвешена большая блёсенка светящаяся,

У меня пару лет на течении неплохо себя показывает вот такая придумка.
На пластине из тонкого стеклотекстолита(это тонущая для сильного течения) и на тонком пенопласте или бальсе(это суспендеры) установлен крючок и нанесен слой свтосостава(на основе полиэфирной смолы). С обратной стороны наклейка из катафотной пленки.

26365_8cgrke.jpg.1159bb7d93d566b2f7f092b2542fa28f.jpg

26367_nbwwfb.jpg.4abdae1fa89ba87bc78cad890c0378fc.jpg

26365_gq5fuo.jpg.4c8bccd547013115fb6f560b13b286a0.jpg

26367_mbzj6v.jpg.33becbc7e33c15860d000c3a22c4d685.jpg

Поделиться сообщением

filts   
толстый егерь
пасиб!
да у меня блёсенок нужной формы много, только не светящиеся.
нынче как появится оказия, куплю на кондрашке подсветку и лак "светлячок", :)
забабахаю для ЮБ. ведь судя по прогнозам, ожидается продолжение прошлогоднего ледового обморожения по всей акватории...

много раз наблюдал непонятную мне картину - вялый клёв, батарея молчит, а там где подвешена большая блёсенка светящаяся, постоянно поклёвки. ну и да, там где глубина от 20 и текуха не децкая.

Поделиться сообщением

Балтфлот
Игорь, в свое время (в далекой юности) из Северодвинска привез пару небольших кусочков материала, который я называю пенопластом (хотя на самом деле это какая-то теплоизоляция крутая). Так вот он настолько прочен, что ножовка по металлу при распиле его плавит. Кусочек тебе для поплавков запросто выделю, лови на здоровье. Его лучше обрабатывать на токарном станке. У меня доступа нет, а у тебя как будто-бы - есть.
С уважением, OldShurshun

Поделиться сообщением

uteto   

Я сейчас и здесь об этом не говорю потому, что не хочу навязывать коллективу своих конкретных конструктивных и технологических решений.

Да Вы, батенька, жмотс! :)

По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.

И вот бегаешь от удочки к удочке, ухо к каждой на ветру прислоняешь, чтоб понять, где звенит. :eek: А звенит на ледоколе у кока - "обед готов!" :biggrin:

Поделиться сообщением

Но предложу "на суд" на словах.
Выносим уду вверх над лункой на штангу

Удочки поднятые над поверхностью льда конечно быстрее и легче
обслуживать. Главный вопрос в том, будут ли они работать при сильном
ветре.

Уда не имеет ни кивка, ни поплавка, а работает только как коромысло

Насколько я знаю, "удочки-коромысла" появились довольно давно,
но до сих пор не получили широкого распостранения. Почему я не знаю.
С виду ловить ими удобно.. Может быть они слишком громоздкие и сложные в изготовлении, а преимуществ особых не дают.
На мой взгляд 2-3 "штатива" для удочек не помешают в случае хорошего клёва... А вот "коромысла" при хорошем ветре на "высоте" будет сильно раскачивать.

Поделиться сообщением

В.А.   

Что ждете то?

В тех краях клев начинает с поворотом ветра на южак. С ночи был нордост.
Через несколько минут после того момента, что на фото, все и началось...... :thumbup:

Поделиться сообщением

sidious   
В.А. написал

1 - убежали ото всех дальше Логов. Течения пока нет, но ждем

Что ждете то? К вопросу о тактике.

Поделиться сообщением

Игорь не забивай голову всякими держалками..Чем проще- тем лучше.
Главное оснастка удочки в этом деле, а вместо держалки бугорок снега сойдёт.

Сергей, мне без , как сейчас говорят, инноваций - скучно, да и поконструировать я люблю. Я что касается подхода - "чем проще - тем лучше", так я "всеми четырьмя" - ЗА! Встретимся в бане - я расскажу : как эта конструкция у меня получается и из чего. Именно по принципу : - "Ч. п. - т.л." Я сейчас и здесь об этом не говорю потому, что не хочу навязывать коллективу своих конкретных конструктивных и технологических решений. Это свяжет свободный полёт мысли собеседников. Вот, например,

А что в этом что то есть. Кто то тут любит ставить удочки в виде журавлиного клина. Ему подойдет вариант с двумя планерами(на якоре). По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.

Серёжа, конечно пошутил, но, между строк, подкинул мне пищу для ума и у меня родилось ещё одно конструктивное решение.
Как говориться в святом писании - "пишите, и вам воздастся !" :biggrin:

Поделиться сообщением

держателям удочек. Как верно замечено не в рюкзаке же ее таскать поэтому думаю от простого катера на 5 Кбаксов подойдет.

Игорь не забивай голову всякими держалками..Чем проще- тем лучше.
Главное оснастка удочки в этом деле, а вместо держалки бугорок снега сойдёт.

Поделиться сообщением

В соседней теме "Дорожка и троллинг" есть неплохие наработки по держателям удочек.

Серёжа, если "не влом", дай, пожалуйста, ЦУ поточнее. (ЦУ - в смысле целеуказания).

Поделиться сообщением

И вот ещё вопрос, может кто знает где купить такого типа блесну, чтобы с внутренней стороны было фосфоросветящееся покрытие.

Типа такой, только с фосфором:

На кандрахе искал - не нашёл. В том сезоне была одна, ушла. Для ловли корюшки - незаменимо.

У меня есть пресс-форма, могу наштамповать тебе заготовок,Крючок припояешь и фосфором намажешь сам .Скока надо??? :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

ак это уже будет самостоятельное изготовление "пенопласта"

Пенопласт не любит растворители, а бальса или абаши - любят...

Поделиться сообщением

Так ты ее эпоксидом или в полиэфир окунИ.

Так это уже будет самостоятельное изготовление "пенопласта".
У бальзы очень ограниченные преимущества по отношению к пенопласту.
Это, в основном, при одинаковой плотности обоих, значительно большая прочность в "направлении волокон" целюлозы. Т.наз. - анизотропия, или, ещё точнее - ортотропия. И применение её оправдано в тех случаях когда именно это свойство и требуется. В остальных, мне кажется, это "гламур".

Поделиться сообщением

Philips   
А что в этом что то есть. Кто то тут любит ставить удочки в виде журавлиного клина. Ему подойдет вариант с двумя планерами(на якоре). По числу удочек берём прищепок с колокольчиками и проблема кивков решена.

Поделиться сообщением

В.А.   

Но бальза ещё хилее пенопласта

Так ты ее эпоксидом или в полиэфир окунИ.

Это почему? Ведь слабина же имеется

Так вот выбирая слабину и заглотит наживку...

Поделиться сообщением

Philips   
Балтфлот

В.А. написал:
В конструкции возможны разные варианты подвеса, крепления и регулировок.

Вот, вот, вот. Это и предмет для дискуссии.

В соседней теме "Дорожка и троллинг" есть неплохие наработки по держателям удочек. Как верно замечено не в рюкзаке же ее таскать поэтому думаю от простого катера на 5 Кбаксов подойдет. :biggrin:

Поделиться сообщением

не подскажете где можно купить катушечку с такой леской? и если смысл для увелечения улова? может кто пробовал леска loom

Поделиться сообщением

Бальсу кто купить мешает?

Их есть у меня ещё с детства, от авиамоделизма, покупать не надо.
Но бальза ещё хилее пенопласта.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Если между поплавком и кивком большой отпуск лески, то и подсекать не надо. Рыба сама уже глубоко заглатывает.

Это почему? Ведь слабина же имеется

Поделиться сообщением

В конструкции возможны разные варианты подвеса, крепления и регулировок.

Вот, вот, вот. Это и предмет для дискуссии.

Поделиться сообщением